İMPROVİZƏ və AZADLIQ
Suriyadakı müharibə, Braziliya və Türkiyədə davam edən nümayişlər fonunda misirlilər Məhəmməd əl-Baradeyinin sözü ilə desək, 2011-ci il inqilabını «yeniləmək» qərarına gəldilər. Əslində bu, heç kimi təəccübləndirmədi. Məhəmməd Musriyə qarşı kütləvi etirazlar hələ bu ilin yanvarında başlamışdı. İyunun sonlarında isə «ərəb baharı»nın davamı sərt xarakter aldı - bir neçə gün ərzində onlarla insan həlak oldu, yüzlərlə insan yaralandı. Artıq bütün dünyada məşhurlaşmış Təhrir meydanına toplaşmış kütlə növbəti dəfə «İrhal!» («Get!») və «Tammurd» («Qiyam») şüarları ilə ölməyə hazır olduqlarını nümayiş etdirdilər. Qahirə küçələrində yenə atəş, «Molotov kokteyli»nin partlayış səsləri eşidilməyə başladı. Amma xoşbəxtlikdən 30 iyun inqilabı tez sovuşdu - artıq iyulun 4-nə keçən gecə Misir paytaxtının səmasında fişənglər parlayırdı - general Abdel-Fəttah əl-Sisi ordunun prezident Məhəmməd Musrini hakimiyyətdən kənarlaşdırdığını bəyan etmişdi.
Sonradan məlum oldu ki, Musri nəzarət altına alınıb. «Müsəlman qardaşlar» hərəkatının digər yüksək rütbəli nümayəndələrinin də (300 nəfərədək) həbs olunduqları bildirilir. Onların arasında hərəkatın siyasi qanadı olan Azadlıq və Ədalət Partiyasının sədri, parlamentin spikeri postunu tutan Saad əl-Katatni, «Müsəlman qardaşlar» hərəkatı rəhbərinin müavini Rəşad Bayyumi də var. Mətbuat hərəkatın dini lideri Məhəmməd Badianın da saxlanıldığını yazır. Bundan başqa, ölkədə bir sıra islampərəst telekanalın yayımı dayandırılıb. Söhbət Al Hafez, Al Nas və Misr 25 telekanallarından gedir.
Müvəqqəti olaraq ölkəyə rəhbərlik Ali Konstitusiya Məhkəməsinin 68 yaşlı sədri Adli Mənsura həvalə olunub. Konstitusiyanın fəaliyyəti dayandırılıb. Ona yenidən baxılacaq və guman ki, əsas qanunun bəzi maddələrinə dəyişiklik edilməsi məqsədilə referendum keçiriləcək. Mənsurun ilk işi texniki hökumətin formalaşdırılması və növbədənkənar seçkiyə hazırlıqdır. Milli Birlik Komitəsinin yaradılması və Misirin əsas siyasi və ictimai qüvvələrinin orada cəmləşməsi də gözlənilir.
«Yeni firon» ləqəbli Məhəmməd Musri ölkəyə 2012-ci il iyunun 17-dən rəhbərlik edirdi. O, Misirin tarixində «ilk azad, demokratik seçki» adlandırılan səsvermə nəticəsində general Əhməd Şafikə 51% səslə qalib gəlmişdi. Amma Musrini əlbəttə ki, parlaq siyasətçi adlandırmaq olmaz. Sadəcə o, hansısa müddətə hər kəsi qane edən şəxs idi.
Prezident kürsüsünə yiyələnən Musri ciddi cəhdlə işə girişdi, Misir məhkəmələrini parlamentin yuxarı palatasını və Konstitusiya Assambleyasını buraxmaq hüququndan məhrum etdi, «inqilabın müdafiəsinə yönəlmiş istənilən dekret»i imzalamaq səlahiyyətini yalnız öz əlində cəmləşdirdi, senzuranı gücləndirdi, bir çox yüksək rütbəli hərbçini istefaya göndərdi, vacib dövlət vəzifələrinə «Müsəlman qardaşlar»ı təmsil edən öz adamlarını gətirdi. Amma o, ölkə iqtisadiyyatını acınacaqlı vəziyyətdən çıxarmaq üçün elə bir ciddi iş görmədi. 85 milyon əhalisi olan Misirdə işsizlik baş alıb gedir, ölkənin qızıl valyuta ehtiyatları sürətlə azalır, taxıl, yanacaq və elektrik enerjisi çatışmır. Ekspertlərin hesablamalarına görə, 2010-cu ilədək Misir iqtisadiyyatının hər il 5-7% artırdısa, indi o, hər ay 7% geri gedir. Hər halda, Business FM belə deyir.
Mursi kredit almaq üçün danışıqlar aparırdı. Amma onu əldə etməyə macal tapmadı. Bundan başqa, indi Misirin dövlət büdcəsinin sarsılmaz gəlir mənbəyi olan turizm biznesinə də ciddi zərbə dəyir.
Amma bütün bunlara baxmayaraq, Musri istefa tələbilə dərhal razılaşmadı. Hərbçilərin hakimiyyətə qarşı çıxmasını «çevriliş» kimi qiymətlənldirən Musri onlara müqavimət göstərəcəyini bəyan etmişdi. Koalision hökumət formalaşdırmağa çalışan Musri konstitusiyaya dəyişikliklər edilməsi üçün müstəqil komissiyanın yaradılmasını da istəyirdi. Onun əsas arqumenti isə hakimiyyətə demokratik prosedurla gəlməsi idi. Amma bu, Musriyə kömək etmədi. Mətbuata inansaq, milyonlarla misirli artıq sabiq prezidentə qarşı çıxıb. O, xaricdən də dəstək ala bilməyib. ABŞ prezidenti Barak Obama Musrini nümayişçilərin tələblərinə əməl etməyə hazır olmağa çağırıb. Nümayişçilər isə «Müsəlman qardaşlar»ın ofislərinə, evlərinə hücumlar edirdilər, hərəkatın Mukattam rayonunda yerləşən əsas ofisinin qarşısı isə əsl döyüş meydanına çevrilmişdi. Tələb prezidentin istefası idi.
Avtoritar idarəçilikdə və ölkənin islamlaşdırılmasında ittiham olunan Musriyə eyni zamanda həm müxalifət, həm də hərbi komandanlıq ultimatum vermişdi. Generallar Misir xalqının «terrorçulardan, radikallardan və səfehlərdən» qorunmasında qan axıdılmasından belə, çəkinməyəcəklərini açıq şəkildə bildirirdilər. Nəticədə Musri 2011-ci il fevralın 12-də devrilmiş sabiq prezident Hüsnü Mübarəkin taleyini yaşamalı oldu. Amma Musrinin devrilməsini yalnız Mübarəkin gedişilə müqayisə etmək düz olmazdı. Misir öz müasir tarixində çox sayda çevriliş və küçə döyüşləri görüb.
Bu arada Aİ, BMT və beynəldxalq ictimaiyyətin digər üzvləri və təşkilatları misirliləri «demokratik proseslərə mümkün qədər tez qayıtmağa» çağırır. «Hadisələrin nəticəsi demokratiya olmalıdır. Əks təqdirdə bu, «ərəb baharı»na xəyanət olardı», - deyə nüfuzlu The Times yazır. Musri hakimiyyətə demokratik prosedur nəticəsində gəldiyini dediksə heç də yalan danışmır. Odur ki, azad seçkinin radikalların qələbəsilə nəticələndiyi halda nə etməyin lazım olduğu tam aydın deyil (Misir bu məsələdə heç də yeganə nümunə deyil. Ən azı Fələstinə nəzər salmaq olar). Radikalların yeniliklərilə barışmaq mümkün deyil. Hər dəfə güc tətbiq etmək isə qeyri-demokratikdir…
Misirin ABŞ-dakı səfiri Məhəmməd Taufik Foreign Policy-yə müsahibəsində ölkəsində çevrilişin baş vermədiyini deyib və bu fikrini hərbçilərin hakimiyyəti ələ keçirmədiklərilə əsaslandırıb. «Bu hadisələrin təşəbbüskarı hərbçilər deyil. Bu, xalq üsyanı idi. Hərbçilər isə zorakılığın qarşısını almaq üçün məsələyə müdaxilə ediblər», - deyə diplomat qeyd edib.
Çoxları hesab edir ki, Misir ordusu müstəqilliyini qoruyub saxlamağa çalışır, siyasətə qarışmır, bu üzdən də o, müxalifəti irəli verəcək. Beləliklə, Misir hərbçiləri ölkədə sabitliyin qorunmasını öz vəzifələri hesab edirlər. Amma sabitlik dəmir əl ilə uzun müddət qorunub saxlana bilməz. Sabitlik yalnız sosial və iqtisadi dəyişikliklərlə təmin olunur. Bu dəyişikliklərin necə reallaşdırılmalı olması haqda isə hələ ki, heç kim danışmır.
Digər məsələ Mübarək dönəmində və digər dövrlərdə necə sıxışdırdığını yaxşı xatırlayan «Müsəlman qardaşlar»ın belə tezliklə təslim olub-olmayağıdır. Suriya prezidenti Bəşər Əsəd misirli həmkarının hakimiyyəidən uzaqlaşdırılması cəhdlərini «siyasi islam ideyasının iflası» adlandırıb. Bu, həqiqətən belədirmi? «Müsəlman qardaşlar»ın yaşı az deyil və o, onun tarixində kommunistlərlə mübarizə, modernist və millətçilərlə qarşıdurma, əcnəbilərlə əməkdaşlıq, yaxşı planlaşdırılmış terror kampaniyası və s var. Yəni, «Qardaşlar» mübarizədə möhkəmlənmiş, intriqalarda mahir olan döyüşçülərdir. «Misirin islam alyansı» artıq ordunu qanuni hakimiyyətə hücum etməkdə təqsirləndirərək tərəfdarlarını küçələrə səsləyib. Artıq prezidentin tərəfdarlarının polis və müxalifətçilərlə toqquşmaları da qeydə alınır. Qahirədə, İskəndəriyyədə, Mersa-Matruxda və Əl-Minyada baş verən toqquşmalarda ən azı 32 nəfərin həlak olduğu bildirilir.
Bütün bunların fonunda, hərbçilərdən və «Müsəlman-qardaşlar»dan daha real qüvvə təsiri bağışlayan nümayişçilər, nədənsə, ətraflı analiz edilmir. Sosial şəbəkələrdə və xəbərlərdə yayılan fotolara nəzər salanda biz qətiyyətli simalar, işıldayan gözlər görürük. Çoxları üçün inqilab romantika, ideallar uğrunda mübarizə və parlaq gələcək naminə qardaşlıq deməkdir. Amma bu, əslində də belədirmi? Məsələn, Misir paytaxtınakı milyonlarla nümayişçi kimlərdir? Ziyalılar? Həmkarlar ittifaqı təşkilatlarının əməkdaşları, fəhlələr? İşsizlər? Liberallar? Evdar qadınlar? Sosialistlər? Siyasi fəallar, hüquqşünaslar? Jurnalistlər? Onları bir-birilə bağlayan nədir? Yoxsa ciddi iqtisadi böhran üzündən kiminsə bu ölkə ilə bağlı planı var? Əvvəlcə bu insanlar Mübarəkə nifrət edirdilər, indi islamçıları qovdular. Bəs onlar hərbçilərə etibar edirlərmi?
Beləliklə, inqilabların yaşandığı Misirdə ən əsas və ən qeyri-müəyyən oyunçu elə küçələrdəki kütlədir. Milyonlarla (17 milyonadək!) vətəndaşın bir nəfər kimi eyni ideyaya ilə alışıb-yandığına inanmaq çətindir. Ən azı ona görə ki, Misirdə güclü, bütün müxalifəti birləşdirən lider yoxdur. Onların bütün əməllərinin İnternet və sosial şəbəkələr vasitəsilə idarə olunmasına da inanmaq asan deyil. Guman ki, nümayiş iştirakçılarının əksəriyyəti başqa işi olmadığı üçün qoşulub. Artıq qeyd etdiyimiz kimi, Misirdə işsizlik baş alıb gedir və çoxlu sayda gənc işsiz-gücsüz dolaşmaqdadır. Evdə nə edəcəklər? Evdə istidir. Evdə yemək yoxdur. Evdə darıxdırıcıdır. Küçədə isə maraqlıdır. Sanki küçədə şans var. Belə olan təqdirdə idarə olunmayan bu kütləni istənilən tərəfə istiqamətləndirmək olar. Kütlə üçün kimə etiraz etmək, kimin istefasını tələb etməyin heç bir fərqi yoxdur.
Misirdə hakimiyyətə kimin gələcəyindən asılı olmayaraq, o, ciddi çətinliklərlə üzləşəcək. Sonda yenə də çoxlu sayda narazı olacaq. Mübarəkin hakimiyyəti dövründə uzun illər süni komada qalmış qüvvələr oyanıb və indi hərisliklə öz tələblərini irəli sürürlər.

ИМПРОВИЗАЦИЯ И СВОБОДА
Заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли считает, что пределов творчеству нет, и постигает в нем новые стороны
Под аккомпанемент войны в Сирии, протестов в Бразилии и Турции жители Египта решили, выражаясь словами Мохаммеда аль-Барадеи, "обновить" свою революцию 2011 года. То, что это произошло, удивления ни у кого не вызвало. Массовые протесты против Мохаммеда Мурси начались еще в январе 2013 года, а в конце июня продолжение "арабской весны" перешло в жесткую фазу - за несколько дней счет погибших уже исчислялся десятками, пострадавших - сотнями. Люди, собравшиеся на уже ставшей знаменитой во всем мире площади Тахрир, показали, что они снова готовы умирать под лозунгами "Ирхаль!" ("Уходи!") и "Тамарруд" ("Бунт"). На улицах Каира опять были слышны выстрелы и взрывы от "коктейлей Молотова". Однако, к счастью, революция 30 июня оказалась быстротечной - уже в ночь с 3 на 4 июля над столицей Египта прогремел салют после того, как армия устами генерала Абдель-Фаттах ас-Сиси объявила об отстранении президента Мохаммеда Мурси от власти.
Позже стало известно, что Мурси "предварительно задержан для проведения дальнейших действий". Отмечается, что также проводятся аресты и других (до 300 человек) высокопоставленных членов движения "Братья-мусульмане".  В частности, арестованы глава Партии свободы и справедливости (политического крыла движения "Братья-мусульмане") Саад эль-Кататни, занимавший пост спикера парламента, а также заместитель главы движения "Братья-мусульмане" Рашад Байюми. СМИ также сообщили об аресте верховного лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадиа. Кроме того, в стране сразу же было прекращено вещание некоторых происламистских каналов -  Al Hafez, Al Nas и Misr 25.
Решено, что у руля страны должен временно встать глава Высшего конституционного суда, 68-летний Адли Мансур. Действие конституции приостановлено - главный документ страны будет пересмотрен и, скорее всего, по ряду статей проведут референдум. Ближайшими задачами Мансура являются  формирование технического правительства и подготовка к досрочным выборам. Также ожидается создание комитета национального единства, в который войдут главные политические и общественные силы Египта.
Мохаммед Мурси, которого называли "новым фараоном", находился у власти с 17 июня 2012 года, когда он в результате, как их называли, "первых свободных демократических выборов" одержал верх над генералом Ахмедом Шафиком, набрав 51% голосов. Впрочем, назвать Мурси ярким политиком, конечно, невозможно. Просто это была личность, которая в какой-то момент всех устраивала.
Оказавшись у руля власти, новый президент энергично принялся за дело - лишил суды Египта права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, присвоил себе единоличное право издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", усилил цензуру, отправил в отставку многих высокопоставленных военных, продвигал на важные государственные посты своих людей из "Братьев-мусульман". При этом мало что было сделано для исправления бедственного экономического положения  в стране, где проживают 85 миллионов человек, а уровень безработицы зашкаливает, золотовалютные запасы стремительно тают и где все сильнее ощущается недостаток  в зерновых, топливе и электроэнергии. По подсчетам экспертов, которые приводит Business FM, если до 2010 года египетская экономика росла на 5-7% ежегодно, то сейчас она падает на 7% ежемесячно. Мурси вел переговоры по кредитам, но так и не успел их получить. Кроме того, сейчас, по сути, наносится беспощадный удар даже по такой твердой статье государственного бюджета Египта, как туристический бизнес.
Однако, несмотря на все это, Мурси не сразу согласился уйти в отставку, заявив, что будет противостоять действиям военных, которые он охарактеризовал как "переворот". Теперь уже бывший президент пытался создать коалиционное правительство, призывал к созданию независимой комиссии для внесения поправок в конституцию. Главным аргументом Мурси было то, что он пришел к власти в результате демократической процедуры. Однако это не помогло. Если верить сообщениям СМИ, против ныне свергнутого президента вышли протестовать миллионы египтян. Не получил Мурси и поддержки из-за рубежа - президент США Барак Обама призвал главу Египта продемонстрировать готовность пойти навстречу требованиям демонстрантов. Протестующие же нападали на дома и офисы "Братьев-мусульман", у главного офиса в столичном районе Мукаттам завязали настоящий бой и желали только одного - отставки президента. Ультиматум Мурси, который обвиняется в авторитарном стиле правления и попытке исламизации страны, одновременно выдвинули и оппозиция, и военное командование. Генералы четко пообещали не пожалеть о пролитой крови в стремлении защитить народ Египта от "террористов, радикалов и дураков". В результате Мурси постигла та же участь, что и прежнего президента Хосни Мубарака, который был свергнут 12 февраля 2011-го. Впрочем, сравнивать смещение Мурси только лишь с уходом Мубарака будет неправильно. Египет в своей современной истории видел множество переворотов и уличных боев.
Между тем ЕС, ООН и другие члены и организации международного сообщества призывают египтян как можно быстрее "вернуться к демократическому процессу". "Демократия должна стать исходом событий. В противном случае это было бы предательством "арабской весны", - пишет авторитетное издание The Times. Когда Мурси говорит, что пришел к власти в результате демократической процедуры, он не врет. И поэтому не совсем понятно, что делать, если свободные выборы приводят к победе радикалов (ведь тут Египет не единственный пример, взять хотя бы Палестинскую автономию)? Мириться с  нововведениями радикалов невозможно, а каждый раз применять силу - недемократично…
Посол Египта в США Мохаммед Тауфик в интервью Foreign Policy заявил, что в его стране не было переворота, потому что военные не взяли власть. "Не военные стали инициаторами данных событий, это было народное восстание. А военные вмешались, дабы предотвратить насилие", - подчеркивает Тауфик. По мнению многих, армия в Египте стремится сохранить свой независимый статус, не рвется в политику, а поэтому ей потребуется "прикрытие" из рядов гражданской оппозиции, для которой это - шанс. Таким образом, военные в Египте видят свою задачу в сохранении стабильности в стране. Но стабильность не может долго обеспечиваться железной рукой. Стабильность обеспечивается только социальными и экономическими преобразованиями, а о том, как их проводить, пока никто четко не говорит.
Другой вопрос заключается в том, сдадутся ли так быстро "Братья-мусульмане", которые прекрасно помнят, как их подавляли во времена правления Мубарака, и не только его? Президент Сирии Башар Асад назвал попытки отстранения от власти своего египетского коллеги "крушением идеи политического ислама". Так ли это на самом деле? Прошлое "Братьев-мусульман" насчитывает уже не один десяток лет и имеет длинную историю, которая включает борьбу с коммунистами, противостояние с модернистами и националистами, сотрудничество с иностранцами, тщательно спланированные кампании террора и многое другое. То есть "Братья" - закаленные в борьбе и искусные в интригах бойцы. "Исламский альянс Египта" уже обвинил армию в атаке на законную власть, призвав своих сторонников выйти на улицы. Уже произошли столкновения пропрезидентских активистов с полицией и сторонниками оппозиции - в Каире, Александрии, Мерса-Матрухе и Эль-Минье, сообщается, как минимум, о 32 погибших.
При этом есть сила, которая не подвергается тщательному анализу, но, тем не менее, намного реальнее военных и "Братьев-мусульман", - это сами протестующие. Глядя на фотографии в социальных сетях и новостных лентах, мы видим решительные и мужественные лица, горящие глаза. Революция в сознании многих овеяна романтикой, окутана клятвами и идеалами, пропитана вкусом товарищества и борьбы за что-то светлое. Но так ли это на самом деле? Кто, например, эти миллионы протестующих в египетской столице? Интеллигенция? Студенты? Представители профсоюзов, рабочие? Безработные? Либералы? Домохозяйки? Социалисты? Политические активисты, юристы? Журналисты? Что их связывает друг с другом? Может, ясное видение будущего Египта? Или у кого-то есть план по выводу страны из жесточайшего экономического кризиса? Раньше эти люди ненавидели Мубарака, сейчас они прогнали исламистов, но доверяют ли они военным?
Таким образом, самый главный и самый непонятный игрок в революционном Египте -  те самые толпы на улицах. Сомнительно, чтобы миллионы (до 17 миллионов!) сограждан, все как один, пылали какой-то одной идеей. Хотя бы потому, что в Египте нет сильного, объединяющего всех оппозиционного лидера. Сомнительно и то, что все их выступления организуются через Интернет и социальные сети. Скорее всего многие из участников протеста присоединились к нему просто потому, что больше нечего делать. Как было отмечено выше, в Египте процветает безработица и многие молодые остались не у дел. Дома делать нечего. Дома жарко. Дома голодно. Дома скучно. А на улице интересно. На улице кажется, что есть шанс. Но тогда сила этой толпы, с одной стороны, неуправляема, а с другой - ее можно направить куда угодно. Ведь толпе, по сути, все равно, против кого протестовать, чьего требовать ухода.
Кто бы ни пришел к власти в Египте, этой фигуре придется столкнуться с множеством трудностей. И все равно останется много недовольных. Силы, которые при Мубараке находились много лет в искусственной коме, проснулись и теперь жадно требуют своего.