Ukrayna "soyuq müharibə"nin katalizatoruna çevriləcəkmi?
Artıq yarım əsrdir ki, hər il Münhendə keçirilən təhlükəsizlik məsələləri üzrə beynəlxalq konfrans ənənəvi olaraq, siyasətçilərin və politoloqların diqqətini özünə cəlb edir. Bu, tamamilə qanunauyğundur. Çünki aparıcı ölkələrin birinci şəxslərinin iştirak etdiyi belə tədbirlərdə beynəlxalq təhlükəsizliklə bağlı ən ciddi problemlər, çağırışlar müzakirə olunur. Konfransda iştirak edən nümayəndə heyətlərinin tərkibində nüfuzlu şəxslərin yer aldığını düşünsək, dünya liderlərinin Münhendə dünyanın bu və digər təhlükəsizlik problemlə bağlı mövqelərini açıq şəkildə ortaya qoymaları qəribə deyil. Təkcə Rusiya prezidenti Vladimir Putinin 2007-ci ildə keçirilmiş 43-cü Münhen konfransındakı çıxışı nəyə desən dəyər. Sonradan dünyada "Münhen çıxışı" kimi məşhurluq qazanmış məruzədə Putin ABŞ-ı birqütblü dünya yaratmaq, amerikalıları son dərəcə narahat edən məsələlərin öhdəsindən təkbaşına gəlməyə cəhddə günahlandırmışdı. Bu, ictimaiyyətdə böyük rezonansa səbəb olmuşdu. Bəzi politoloqlar, hətta həmin çıxışı yeni "soyuq müharibə" kimi xarakterizə edirdilər.
Bavariyanın paytaxtında sayca 50-ci - yubiley konfransı - 31 yanvar-2 fevral tarixlərində keçirilib. Tədbirə 20-dən artıq dövlət və hökumət başçısı, 60-dan çox xarici işlər və müdafiə nazirləri qatılmışdılar. Konfrans iştirakçıları arasında BMT-nin Baş katibi Pan Gi Mun, Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Herman van Rompey, NATO-nun Baş katibi Anders Foq Rasmussen, Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov, ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri, bir sözlə, demək olar ki, dünya diplomatiyasının bütün elitası var idi.
Amma yubiley konfransının əksər iştirakçıları bayram əhval-ruhiyyəsində deyildilər: gündəlikdə kifayət qədər ciddi məsələlər dururdu. Forum zamanı 15 plenar diskussiya, 250-dək ikitərəfli görüş keçirildi. Diskussiyalarda əsas diqqət Avro-Atlantik regionda təhlükəsizliyin möhkəmləndirilməsi, Rusiyanın Aİ və NATO ilə münasibətləri, Ukraynadakı böhran, kiberməkanın tənzimlənməsi, Suriya və Yaxın Şərqdəki vəziyyət, İranın nüvə proqramı, maliyyə böhranının qlobal təhlükəsizlik və sabitliyə təsiri kimi məsələlərə yönəldilmişdi.
Əvvəlcə gündəmdə əsas Suriya məsələsinin olacağı düşünülürdü. Lakin bu ölkədə böhranın aradan qaldırılması istiqamətində müəyyən irəliləyiş müşahidə olunmaqdadır. Eyni sözləri daha bir köhnə problem - İranın nüvə proqramı ilə bağlı vəziyyət haqda da söyləmək olar. İslam respublikasının yeni rəhbərliyi gərginliyin aradan qaldırılmasında qərarlı olduğunu göstərir, beynəlxalq sanksiyaların zəiflədilməsi məqsədilə Qərblə dialoq yolunda praktiki addımlar atır.
Fələstin-İsrail münaqişəsi haqda diskussiya bir qədər gərgin keçib. Konfransda çıxış edən ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri bildirib ki, İsrail fələstinlilərlə sülh razılaşması imzalamasa, iqtisadi boykotla üzləşə bilər. Bu sözlər İsrailin iqtisadiyyat naziri Naftali Bennetin tənqidi ilə üzləşib. "Biz dostlarımızdan antisemit boykot çağırışlarının ruporuna çevrilmələrini deyil, bu məsələdə bizim yanımızda olmalarını gözləyirik", - deyə nazir qeyd edib. Ondan əvvəl isə İsrailin müdafiə naziri Moşe Yaalon Kerrinin İordan vadisində təzlükəsizliyin təmini mexanizmi ilə bağlı təklifini tənqid atəşinə tutub. "Amerikanın bizə təqdim olunmuş təhlükəsizlik planı əslində nə təhlükəsizliyə, nə də sülhə zəmanət verir", - deyə o, bildirib. Yaalon deyib ki, Con Kerrinin planı "heç yazıldığı kağıza belə dəymir". Amma bir qədər sonra o, sözlərinə görə üzr istəyib.
Bununla yanaşı, forum iştirakçıları, təbii ki, Ukraynada getdikcə qızışmaqda olan hadisələri diqqətdənkənar qoya bilməzdilər. Onlar bu mövzunu nəinki müzakirə etdilər, hətta Ukrayna nümayəndələrinin qatılmadığı diskussiya sonda, az qala, konfransın əsas müzakirə mövzusuna çevrildi.
Ümumilikdə, Münhen konfransı Qərblə Rusiya arasında gündəmdəki əksər məsələlərlə bağlı ciddi fikir ayrılıqlarının olduğunu göstərib. Bununla yanaşı, maraqlı tərəflərin uzun müddətdir davam edən böhranlarla - Fələstin-İsrail münaqişəsi, Suriya və İran problemləri - bağlı mövqeləri əvvəlcədən məlum idi və bu mövzularda diskussiyaların nəticəsi proqnozlaşdırılan idisə, Ukraynada yaşananlarla bağlı fikir ayrılıqları Qərblə Rusiya arasında "soyuq müharibə"nin bitdiyi haqda danışmağın tez olduğunu göstərib. Konfransın gündəliyinin kifayət qədər geniş olmasına rəğmən, Qərblə Rusiyanın fərqli yanaşdıqları mövzulardakı diskussiyaların qızğın keçəcəyi bəlli idi. Qeyd edək ki, forumda Rusiya nümayəndə heyətinə ölkənin XİN başçısı Sergey Lavrov rəhbərlik edirdi. Diskussiya iştirakçıları böyük qruplara bölünmüşdülər. Qərb nümayəndələrindən ibarət bir qrup Moskvanı Ukrayna xalqının Avropa istəyini boğmaqda ittiham edirdi. Qarşı tərəf isə Qərbi və onun ayrı-ayrı siyaçətçilərini Ukraynanın daxili işlərinə qarışmaqda, hökumət əleyhinə zorakı aksiyaları açıq-aydın təşviq etməkdə günahlandırır. Sərt keçən diskussiya konfrans iştirakçılarını Putinin yuxarıda qeyd etdiyimiz 7 il əvvəlki çıxışına qaytardı. Məlum oldu ki, keçən dövr ərzində Qərblə Rusiya arasında qarşıdurma nəinki azalmayıb, əksinə, bu qarşıdurma açıq şəkildə üzə çıxmaq üçün sadəcə imkan gözləyirmiş. Kreml nümayəndələri açıq şəkildə göstərirlər ki, onlar Qərbin Ukraynada baş verənlərdən ölkənin xarici siyasət kursunun müəyyənləşdirilməsi üçün istifadəsinə heç bir halda imkan verməyəcəklər. Burada söhbət Rusiyanın şərq sərhədlərində yerləşən, Moskvanın maraqları dairəsinə birbaşa aid olan ölkədən gedir.
Münhen konfransının daha bir aspektini simptomatik saymaq olar. Bu cür nüfuzlu forumda iştirak edən birinci şəxslərin çıxışları göstərdi ki, V.Putinin hələ 2007-ci ildə bə-yan etdiyi "birqütblü dünya" artıq ABŞ-ın Avropadakı bəzi müttəfiqlərini də qane etmir. Məsələn, Almaniya prezidenti Yoahim Qauk konfransın açılışında "Almaniyanın dünyadakı yeni rolu" haqda danışıb. "ABŞ-ın daha çox şey verə bilmədiyi dövrdə Almaniya və onun avropalı tərəfdaşları öz təhlükəsizliklərinə görə məsuliyyəti üzərlərinə götürməlidirlər", - deyə o, bildirib. Avropa İttifaqı ölkələrində ABŞ-ın Avropa qitəsindəki bu və ya digər problemi öz istəyinə uyğun çözmək cəhdlərindən narazılığın getdikcə artdığı bəllidir. Bu baxımdan, Almaniya prezidentinin Vaşinqtona ünvanladığı üstüörtülü tənqidində daha çox öz ölkəsi adından deyil, bütünlükdə Avropanın adından danışdığını düşünmək olar.
Bu günlərdə iki nəfər arasında baş tutmuş telefon danışığının İnternetdə yerləşdirilməsi, şübhəsiz ki, bu əhvalı daha da artıracaq. Telefonda müzakirənin Amerikanın 2 yüksək rütbəli diplomatı arasında getdiyi bildirilir. Bunlar dövlət katibinin köməkçisi Viktoriya Nuland və ABŞ-ın Ukraynadakı səfiri Ceffri Payettadır. Diskussiya zamanı səsi Nulandın səsinə bənzəyən qadın Aİ-nin Ukraynadakı siyasi böhranın həlli istiqamətindəki fəaliyyətinə (daha doğrusu, onların özlərinin dedikləri kimi, fəaliyyətsizliyinə) münasibətini açıq şəkildə ifadə edib: "Aİ cəhənnəm olsun!". Həmsöhbətlər Ukrayna müxalifətinin liderləri, xüsusilə Vitali Kliçko haqqında da yaxşı fikirlər söyləməyiblər. Kişi səsi məşhur boksçunun yüksək dövlət vəzifəsi tutmaq üçün təcrübəsiz olduğunu deyir. Nuland isə Kliçkonun hökumətdə post tutmalı olmadığını bildirir. Sonradan Nuland Aİ-nin ünvanına səsləndirdiyi mənfi fikirlərə görə üzr istəyib.
Bu gizli danışığın yazılmasına və yayılmasına aidiyyəti olan şəxslərin üzə çıxarılmasının mümkün olub-olmayacağı bəlli deyil. ABŞ Dövlət Departamentinin spikeri Cen Psaki isə bu yazının ilk dəfə Rusiya baş nazirinin müavini Dmitri Roqozinin köməkçisi Dmitri Loskutovun Twitter səhifəsində yayımlandığını bildirir. İstənilən halda, bu hadisənin ABŞ-ın Avropa İttifaqında və Ukraynadakı nüfuzunu artıran hal olmadığı bəllidir. Bu, həm də Şərqi Avropada Amerikanın hökmranlığına qarşı koalisiya yaratmaq istəyən Rusiyanın mövqelərini gücləndirəcək. Hər bir halda, dünyanın "so-yuq müharibə"nin yeni mərhələsinin başlanğıcında olduğu ortadadır. Qərb, xüsusilə də ABŞ mətbuatında Soçidə start götürmüş Qış Olimpiya Oyunlarına qarşı güclü qara piarın başlaması müharibənin qızışmaqda olduğunu göstərir.
Münhen Təhlükəsizlik Konfransı 1962-ci ildən etibarən, hər il keçirilən konfransdır. 1993-cü ilədək o, Hərbi Məsələlər üzrə Konfrans adlanır və Xristian-Sosialist İttifaqının himayəsi ilə keçirilirdi. 1998-ci ildən mərasimi Almaniya hökuməti maliyyələşdirir.
Toplantının əsasını qoyan, 1998-ci ilədək onun dəyişməz təşkilatçısı və rəhbəri alman naşir Evald-Henrix fon Kleyst-Şmentsin olub. 1999-cu ildən bu rolu Almaniyanın sabiq kansleri Helmut Kolun xarici və müdafiə məsələləri üzrə məsləhətçisi Horst Telçik, 2009-cu ildən isə Volfqanq İşinger icra edir.
İlk 30 ildə forumda NATO ölkələrinin hərbçi və siyasi liderləri, politoloqlar və KİV təmsilçiləri iştirak ediblər. 1990-cı ildən konfransda Rusiya və digər Şərqi Avropa ölkələrinin (1995-ci il), Çin, Hindistan və Yaponiya nümayəndələri də iştirak edirlər.

Станет ли Украина катализатором холодной войны?
Международная конференция по вопросам безопасности, на протяжении полувека ежегодно проводимая в Мюнхене, традиционно приковывает к себе внимание политиков и политологов. Это закономерно, поскольку на подобных мероприятиях при участии первых лиц ведущих стран мира обсуждаются наиболее острые проблемы и вызовы международной безопасности. Учитывая престижность состава делегаций государств-участников, не мудрено, что мировые лидеры часто используют столь удобный формат мюнхенской площадки для открытого и откровенного изложения своих взглядов на те или иные проблемы мировой безопасности. Чего стоит выступление президента России Владимира Путина на 43-й мюнхенской конференции 2007 года, получившее широкую известность под названием "Мюнхенская речь". Озвученные тогда российским лидером открытые обвинения в адрес США в попытке установить однополярный мир и единолично справляться с заботящими сугубо американцев вопросами, вызвали большой резонанс в обществе. Некоторые политологи даже окрестили эти заявления началом "новой холодной войны".
Юбилейная, 50-я Мюнхенская конференция по безопасности прошла в баварской столице с 31 января по 2 февраля. На форум приехали более 20 глав государств и правительств, а также более 60 министров иностранных дел и обороны. Среди участников - генсек ООН Пан Ги Мун, глава Евросовета Херман ван Ромпей, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри - практически вся мировая дипломатическая элита.
Впрочем, многим участникам юбилейного мероприятия было не до празднования: повестка обсуждений была слишком серьезной. На полях форума прошли 15 панельных дискуссий, а также около 250 двусторонних встреч. Дискуссии были сосредоточены на вопросах укрепления безопасности Евроатлантического региона, развитии взаимоотношений Россия - ЕС и Россия - НАТО, кризисе в Украине, регулировании киберпространства, ситуации вокруг Сирии и на Ближнем Востоке, иранской ядерной программе, влиянии последствий финансового кризиса на глобальную безопасность и стабильность.
Изначально предполагалось, что на первом месте в повестке обсуждений будет Сирия. Однако за последнее время в решении кризисной ситуации в этой стране наметились подвижки. То же самое можно сказать относительно другой застарелой проблемы - ядерной программы Ирана. Новое руководство этой страны демонстрирует решимость сгладить напряженность, предпринимая практические шаги на пути диалога с Западом с целью ослабления международных санкций.
Несколько напряженной получилась дискуссия относительно палестино-израильского конфликта. Выступая на конференции, госсекретарь США Дж.Керри сказал, что если Израиль не заключит мирное соглашение с палестинцами, ему грозит экономический бойкот. Эти слова вызвали критику со стороны министра экономики Израиля Нафтали Беннета. "Мы ожидаем, что наши друзья будут стоять на нашей стороне против попыток антисемитского бойкота, а не будут рупором этих попыток", - сказал Н.Беннет. Ранее глава оборонного ведомства Израиля Моше Яалон обрушился с резкой критикой на предложенный госсекретарем США план налаживания механизмов безопасности в Иорданской долине. "Американский план по вопросам безопасности, который нам представили, на самом деле не гарантирует ни безопасности, ни мира", - сказал министр. По словам М.Яалона, план Дж.Керри "не стоит и бумаги, на которой он был написан". Впоследствии министр обороны Израиля извинился за свои слова.
Наряду с этим участники Мюнхенского форума, естественно, не смогли обойти вниманием стремительно набирающие обороты события в Украине. В итоге тема Украины, отсутствовавшая в предварительной повестке форума, превратилась чуть ли не в основной вопрос дискуссий.
В целом мюнхенская конференция продемонстрировала наличие принципиальных расхождений во мнениях между Западом и Россией по большинству внесенных в повестку дня вопросов. Однако если позиции заинтересованных сторон относительно более длительных кризисов, к примеру палестино-израильского, сирийского и иранского, были известны и исход дискуссий в общем-то предсказуем, то различие во взглядах по Украине подтвердило суждения о том, что говорить о завершении "холодной войны" между Западом и Россией рано. Несмотря на обширную повестку конференции, было понятно, что непростых дискуссий в конфронтационном русле представителей Запада с Россией, делегацию которой на этот раз возглавлял глава МИД Сергей Лавров, избежать не удастся. Участники дискуссий разделились на большую группу представителей Запада, обвиняющих Москву в попытках "удушить" европейские устремления украинского народа, и собственно Россию, которая в ответ упрекнула Запад и его отдельных политиков в грубом вмешательстве во внутренние дела Украины и откровенном поощрении насильственных антиправительственных акций. Острые дискуссии сторон словно вернули участников конференции на семь лет назад, к упомянутому выше знаковому выступлению Путина, показав, что за истекший период конфронтация между Западом и Россией не снизилась, а всего лишь ждала возможности для своего открытого проявления. В Кремле четко дали понять, что не потерпят попыток Запада любыми путями использовать происходящие в Украине события для обеспечения переориентации страны, находящейся у восточных границ России и входящей в зону прямых интересов Москвы.
Симптоматичным можно считать еще один аспект мюнхенской конференции. Выступления первых лиц страны, принимающей столь авторитетный форум, показали, что "однополярный мир", об опасности которого там же, в Мюнхене в 2007 году говорил В.Путин, перестал устраивать и некоторых союзников Соединенных Штатов в Европе. Президент Германии Иоахим Гаук на открытии конференции в Мюнхене заговорил о "новой роли Германии в мире". "Как раз в те времена, когда США не могут давать больше и больше, Германия и ее европейские партнеры должны сами взять большую ответственность за свою безопасность", - заявил И.Гаук. Зная о все большем нарастании недовольства стран Евросоюза стремлением США решать по своему разумению те или иные проблемы на Европейском континенте, можно предполагать, что германский президент во время завуалированной критики в адрес Вашингтона говорил не только от имени своей страны, но и выражал общие настроения, наблюдаемые сегодня в единой Европе.
Вне всяких сомнений, эти настроения еще более усилятся после обнародования на днях в Интернете записи телефонной беседы двух людей, чьи голоса приписываются высокопоставленным американским дипломатам - помощнику госсекретаря Виктории Нуланд и послу США в Украине Джеффри Пайетту. В ходе беседы женщина, по голосу похожая на В.Нуланд, не особо стеснялась в выражениях относительно действий (а точнее, по словам собеседников, бездействия) ЕС в разрешении политического кризиса в Украине. "К черту ЕС!" - матерится женский голос на записи. Кроме того, собеседники не самым лестным образом высказались относительно лидеров украинской оппозиции, в частности Виталии Кличко. Мужской голос высказывает свое мнение о прославленном боксере как о неопытном человеке для того, чтобы занимать высокую государственную должность. Нуланд также отмечает, что Кличко не должен иметь должность в правительстве. Позднее Нуланд извинилась за свои нелестные слова в адрес ЕС.
Неизвестно, удастся ли раскрыть причастных к записи и обнародованию данной конфиденциальной беседы. Хотя, по данным спикера Госдепа США Джен Псаки, впервые данная запись была опубликована в Twitter Дмитрия Лоскутова - помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Однако уже сейчас ясно, что эта история не прибавит авторитета США в Евросоюзе и, разумеется, самой Украине. И одновременно это усилит позиции России, стремящейся сколотить коалицию против американской гегемонии в Восточной Европе. В любом случае можно утверждать, что мир переживает начало нового этапа холодной войны. О том, что эта война набирает обороты, можно судить и по начавшейся в западных, в своем большинстве американских, СМИ мощной кампании черного пиара в отношении стартовавших в Сочи зимних Олимпийских игр.
Мюнхенская конференция по безопасности проводится в Германии ежегодно с 1962 года. До 1993 года она именовалась конференцией по военным вопросам и проводилась под эгидой Христианско-социального союза, с 1998 года финансируется правительством Германии.
Основатель, бессменный организатор и руководитель до 1998 года - немецкий издатель Эвальд-Генрих фон Клейст-Шменцин. С 1999 года эту роль исполнял бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик, а с 2009 года - Вольфганг Ишингер.
Участниками форума в первые 30 лет были военные и политические лидеры государств НАТО, политологи и представители СМИ. С 1990-х годов в конференции участвуют представители России и других стран Восточной Европы (с 1995 г.), Китая, Индии, Японии.