Azərbaycan sığortaçılarının yaxın 5 il üçün hədəfi budur
Statistik rəqəmlər göstərir ki, Azərbaycanın sığorta bazarı, nəhayət, sabit inkişaf yoluna qədəm qoyub. Doğrudur, problemlər hələ də çoxdur və maliyyə sektorunun bu seqmentinin populyarlığı hələ ki, lazımi səviyyəyədək yüksəlməyib. Lakin məcburi sığorta növlərinin tətbiqi, mümkün reklam vasitələri və ən başlıcası, aparıcı oyunçuların bazarda mövqelərini möhkəmləndirməsi fonunda o, inkişaf etməkdədir.
Maliyyə Nazirliyi müsbət tendensiyaları inkişaf etdirmək üçün sığora şirkətləri üzərində nəzarət həyata keçirir, daha bir neçə sərt, lakin ekspertlərin fikrincə, effektiv olacaq addımlar atmağa hazırlaşır; məsələn, maliyyə naziri Samir Şərifovun da bildirdiyi kimi, Azərbaycanda sığorta şirkətlərinin minimum kapitalı ilə bağlı tələb 2 dəfə artırıla bilər. Çünki onlar əhaliyə keyfiyyətli xidmət göstərmək üçün yüksək maliyyə imkanlarına malik olmalıdırlar.
İyunun 20-21-də keçirilən IV Beynəlxalq Sığorta Forumunda yaxın zamanlarda bu bazarı gözləyən bir sıra digər maraqlı yeniliklər də açıqlanıb.
Məqsəd inkişafdır
Statistika göstərir ki, son 10 ildə Azərbaycanın sığorta bazarının kapitallaşması 18 dəfə, şirkətlərin təmiz mənfəəti 17,5 dəfə artıb. Sığorta bazarı iştirakçılarının birgə kapitalı ötən ilin sonuna 343,44 milyon manat təşkil edib. Bazarın ödənilmiş nizamnamə kapitalı 294,06 milyon manat, digər kapital ehtiyatları 49,39 milyon manat təşkil edib. Bununla yanaşı, əhalinin adambaşına düşən sığorta pulu 7 manatdan 47 manata yüksəlib.
S. Şərifovun fikrincə, bazar yaxşı templərlə (ildə təxminən 20%) inkişaf edir. İnkişaf tendensiyasının aparıcı qüvvəsi isə ölkədəki ümumi iqtisadi vəziyyət, sosial proqramlarının reallaşdırılması və əhalinin rifah halının yaxşılaşdırılması, institusional təkmilləşdirmə və sairdir. "Son 10 ildə Azərbaycanda ümumdaxili məhsul 3 dəfə artıb, yoxsulluq 6 dəfə azalıb. Ölkənin valyuta ehtiyatlarında ciddi artım var. Ölkə iqtisadiyyatına qoyulan investisiyaların həcmi də xeyli artıb", - deyə nazir qeyd edib.
Parlamentin iqtisadi siyasət komitəsinin sədri Ziyad Səmədzadə isə Azərbaycanın sığorta sektorunda inkişaf tempinin ölkənin iqtisadi inkişaf tempini xeyli üstələdiyini bildirib. "Bazarın 2020-ci ilə 1 milyard manatadək artmaq potensialı var", - deyə deputat qeyd edib. O, ölkənin qanunvericilik bazasının sığorta şirkətlərini uğurla işləmək imkanı verdiyini söyləyib. Bununla yanaşı, Z. Səmədzadə sığorta bazarında mexanizmlərin, onun strukturunun təkmilləşdirilməsinə ehtiyacın qaldığını bildirib, bunun xüsusilə kənd təsərrüfatı sığortasına aid olduğunu vurğulayıb.
Maliyyə naziri sığorta sektorunun inkişafı üçün qanunverici və institusional bazanın gücləndirilməsinə hazırlaşdıqlarını da bəyan edib: "Artıq qeyd olunduğu kimi, uğurlarımız çoxdur. Sığorta bazarının inkişafında stimullaşdırıcı rol oynayan Məcburi sığortalama bürosunun yaradılması bu nailiyyətlərdəndir. Lakin bu, bütün problemləri həll etməmiz anlamına gəlmir. Yaxın vaxtlarda diqqət tələb edən bir sıra məsələlər var".
Bazarın möhkəmlənməsi və əhalinin ona inamının artırılması üçün Maliyyə Nazirliyi sığorta bazarı iştirakçılarına qarşı yeni tələb irəli sürməyə hazırlaşır. Sığorta və təkrar sığora şirkətlərindən ümumi kapitalların həcmini iki dəfə artıraraq 10 milyon manata çatdırmaları tələb olunacaq. "Bildiyiniz kimi, Mərkəzi Bank banklardan kapitallarını 5 dəfə artırmalarını tələb edib. Düşünürəm ki, sığorta şirkətlərindən də minimum kapitalın artırılmasını tələb etməyin zamanıdır. Onlar bu məbləği 5 milyondan 10 milyona qaldırmalıdırlar", - deyə Samir Şərifov qeyd edib. Nazir hesab edir ki, sığorta şirkətləri əhaliyə keyfiyyətli xidmət göstərmək üçün geniş maliyyə imkanlarına malik olmalıdırlar. 2002-2013-cü illərdə sığortaçıların kapitalına minimal tələbatın 1 milyon manatdan 5 milyon manata qaldırıldığını xatırladan nazir nəticədə sektorun maliyyə sabitliyinin möhkəmləndiyini, şirkətlərin mənfəətinin isə 48 milyon manatadək artdığını bildirib. S. Şərifov növbəti artımın tədricən həyata keçiriləcəyini də qeyd edib: "Düşünürəm ki, bu, bazar iştirakçıları üçün ciddi problem yaratmayacaq. Çünki onların bəzilərinin kapitalı artıq 10 milyon manatdan artıqdır".
Dövlətlə əməkdaşlıq edərək
Beləliklə, yaxın illər üçün bazar iştirakçılarının əsas hədəfləri müəyyənləşdirilib. Amma bütünlükdə sığorta sisteminin və ayrı-ayrı məhsulların inkişafı üçün qlobal hədəflər də var. Məsələn, bu gün sığorta bazarının kənd təsərrüfatı və tibbi sığorta seqmentləri aktualdır. Onları yalnız dövlətin dəstəyi ilə aktiv şəkildə inkişaf etdirmək olar. Hazırda sanki bazarda bu seqmentlərin hər ikisi mövcuddur və dünyada kifayət qədər populyarlığa malikdir. Azərbaycanda isə onlara tələbat praktiki olaraq, minimum həddədir.
Maliyyə naziri Samir Şərifov ölkədə çoxlarının, hətta bizdə kənd təsərrüfatı sığortasının mövcudluğundan bixəbər olduğunu bildirib. "Məsələ ondadır ki, bu bazar çox məduddur. Əhali bu məhsul haqda çox az məlumatlıdır. Bundan başqa, mövcud mexanizmlər o qədər də təkmil deyil", - deyə o, qeyd edib. Bazarın bu seqmenti ilə bağlı statistikanın acınacaqlı durumu da bütün bunlarla izah olunur. Maliyyə Nazirliyinin məlumatlarına görə, 2013-cü ilin yanvar-may aylarında Azərbaycanda Aqrar-Sənaye Kompleksindəki risklərin sığortalanması üzrə sığortaçıların sığorta pulu 400 min 776,23 manat təşkil edib. Bu, eyni dövr üçün bütün sığorta pulunun cəmi 0,24%-i deməkdir.
S. Şərifovun sözlərinə görə, nazirlik, həmçinin nəhəng sığorta şirkətləri artıq inkişaf etmiş ölkələrin bu sahədəki təcrübəsinin öyrənilməsinə başlayıb və artıq yaxın zamanlarda təkliflər hazır olacaq. Bundan sonra bu məhsuldan daha effektiv istifadə olunması üçün qanunvericiliyə müvafiq dəyişikliklər ediləcək.
Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinin rəhbəri Namiq Xəlilov isə hazırda Türkiyədə "Tarsim" şirkəti tərəfindən tətbiq olunan aqrar sığorta sisteminin diqqətlə öyrənildiyini deyir: "Onların iş sistemi belədir: dövlət sığorta şirkətləri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində "Tarsim" şirkətini yaradıb. Sığorta şirkəti satış agenti rolunu oynayır, müqavilələr imzalayır, şəhadətnamə verir, sığorta pulunun 50%-ni götürür, özünə komissiya saxlayır, qalanını isə "Tarsim"ə yönəldir. Dövlət isə öz növbəsində qalan 50%-i "Tarsim"ə ödəyir".
N. Xəlilovun sözlərinə görə, fermerlər sığorta ödənişləri almaq üçün "Tarsim"ə müraciət edir: "Bu işlə böyük bir ekspert qrupu məşğul olur və sonda "Tarsim"ə hesabat verir. Türkiyədə bu sistem 2006-cı ildən fəaliyyətdədir və özünü çox doğruldub. Biz də bu sistemə keçsək, bu, Azərbaycanda aqrar sektorun inkişafına töhfə olacaq".
Sığorta sektorunun bu gün üçün zəif inkişaf etmiş digər seqmenti - tibbi sığortaya gəlincə, qanunvericilik bazasının formalaşdırılmasına baxmayaraq, hələ ki, bu seqmentdə də lazımi effekt yoxdur. "Artıq məcburi tibbi sığortanın fəal şəkildə tətbiqinin vaxtıdır. Çünki son illərdə reallaşdırılan sosial-iqtisadi siyasət nəticəsində səhiyyə sahəsində infrastruktur ciddi şəkildə yaxşılaşdırılıb", - deyə S. Şərifov bildirib.
Maliyyə nazirinin müavini Azər Bayramovun sözlərinə görə, bu halda şirkətlərlə dövlət arasında Nazirlər Kabineti yanında Məcburi Tibbi Sığorta Agentliyinin saxlanılması ilə əməkdaşlıq prinsipi tətbiq ediləcək.
Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinin rəhbəri Namiq Xəlilov isə məcburi tibbi sığorta sistemi ilə bağlı hazırlanan layihənin ölkənin hər bir vətəndaşının minimal tibbi xidmət paketindən istifadə edə bilməsinə hesablandığını deyir. O, 3 mənbədən maliyyələşdiriləcək - dövlət büdcəsi, işə götürənlərdən və işçilərdən tutmalar.
Məmurlar hələ ki, bu məhsulun inkişaf mexanizmini açıqlamayıblar. Amma tibbi sığorta sisteminin işə salınması hökumətin yaxın gələcək üçün reallaşdırılması nəzərdə tutulan planlarına daxildir.
Məcburi sığortanın digər növlərinin inkişafı, könüllü sığortaya marağın stimullaşdırılması ilə bağlı da planlar var. Qarşıdakı 5 ildə sığorta bazarında 20%-lik sabit illik artım proqnozu məhz bunlara əsaslanır. Bu müddətin bitimində Azərbaycanın sığorta bazarında sığorta pulu ildə, təxminən, 1 milyard manata çatmalıdır (2013-cü ildə bu rəqəmin 400 milyon manat olması proqnozlaşdırılır).

ПРЕМИАЛЬНЫЕ В ОДИН МИЛЛИАРД МАНАТОВ
Судя по статистическим цифрам, азербайджанский рынок страхования наконец-то  вышел на стабильные темпы развития. Правда, проблем еще достаточно и уровень популярности этого сегмента финансового сектора среди населения пока не достиг нужной отметки, но постепенно набирает обороты благодаря введению обязательных видов страхования, всевозможным рекламным кампаниям, а самое главное - укреплению места на рынке его ведущих игроков.
Чтобы развить позитивные тенденции, Минфин Азербайджана, выполняющий надзорные функции над страховыми компаниями, собирается предпринять еще ряд жестких, но эффективных, по мнению экспертов, шагов. В частности, по словам министра финансов Самира Шарифова, минимальные требования к капиталу страховых компаний в Азербайджане могут быть увеличены в 2 раза, поскольку они должны иметь высокие финансовые возможности, чтобы оказывать качественные услуги населению.
На прошедшем 20-21 июня IV Международном страховом форуме были озвучены и другие интересные новшества, которые ожидают рынок в ближайшее время.
Задача - расти дальше
Статистика показывает, что за последние 10 лет капитализация страхового рынка Азербайджана увеличилась в 18 раз, чистая прибыль компаний - в 17,5 раза, совокупный капитал участников страхового рынка составил по итогам прошлого года 343,44 млн. манатов, в том числе оплаченный уставный капитал рынка - 294,06 млн. манатов, другие капитальные резервы составили 49,39 млн. манатов. При этом страховые премии на душу населения возросли с 7 до 47 манатов.
По мнению С.Шарифова, рынок растет хорошими темпами - примерно на 20% в год, а движущей силой тенденций роста послужили общая экономическая ситуация в стране, реализация социальных программ и улучшение благосостояния населения, институциональные совершенствования и др. "За последние 10 лет ВВП Азербайджана вырос втрое, уровень бедности сократился в 6 раз, серьезно выросли валютные резервы страны и инвестиции в экономику", - напомнил министр.
По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, темпы роста страхового сектора Азербайджана значительно превышают темпы роста экономики страны. "Рынок обладает потенциалом роста до 1 млрд. манатов к 2020 году", - отметил депутат, добавив, что законодательная база страны позволяет успешно осуществлять свою деятельность страховым компаниям. Тем не менее, по его словам, сохраняется необходимость в работе по совершенствованию механизмов на рынке страхования, его структуры, в частности в сфере сельскохозяйственного страхования.
Впрочем, Минфин также заявил, что собирается продолжить укрепление законодательной и институциональной баз для развития страхового сектора. "У нас есть много достижений, как уже было сказано выше, в том числе создано Бюро по обязательному страхованию, что сыграет стимулирующую роль в развитии рынка. Однако это не означает, что нам удалось решить все проблемы, и есть ряд задач, требующих внимания в ближайшее время", - отметил министр.
С целью укрепления рынка и повышения доверия населения к его участникам Минфин собирается  удвоить требования к минимальному уровню совокупного капитала страховых и перестраховочных компаний - до 10 млн. манатов. "Как вы знаете, Центробанк Азербайджана увеличил требование к капиталу банков в 5 раз. Думаю, настало время и для повышения требования к минимальному капиталу страховых компаний - с 5 до 10 млн. манатов", - сказал С.Шарифов. По его мнению, страховые компании должны иметь высокие финансовые возможности, чтобы оказывать качественные услуги населению. Указав, что в 2002-2013 годах минимальное требование к капиталу страховщиков выросло с 1 до 5 млн. манатов, в результате чего укрепилась финансовая стабильность сектора, а чистые доходы компаний в этот период возросли до 48 млн. манатов, министр заметил, что очередное повышение будет происходить постепенно. "Я думаю, это не создаст больших проблем для участников рынка, так как капитал некоторых из них уже превышает 10 млн. манатов", - добавил он.
При сотрудничестве с государством
Итак, основная цель участников рынка на ближайшие годы определена. Но есть и глобальные цели по общему развитию всей страховой системы, а также отдельных продуктов. Скажем, актуальные на сегодня сельскохозяйственный и медицинский  сегменты страхования можно активно внедрять лишь при государственной поддержке.  Оба вроде присутствуют на рынке, довольно популярны в мире, но практически минимально востребованы в Азербайджане.
Даже министр С.Шарифов признался, что многие в стране не знают, что у нас существует сельскохозяйственное страхование. "Дело в том, что данный рынок очень ограниченный. Население мало проинформировано о данном продукте. Кроме того, существующие механизмы не настолько совершенны", - сказал он.  Все это и объясняет невзрачную статистику по данному сегменту рынка. По данным Минфина, в январе-мае 2013 года премии страховщиков в Азербайджане по страхованию рисков в секторе АПК составили 400 тыс. 776,23 маната, то есть всего-то 0,24% всех премий страховщиков за этот период.
По словам министра, Минфин, а также крупные страховые компании уже приступили к изучению опыта развитых стран в этой сфере страхования, и уже в ближайшее время будут готовы предложения и внесены изменения в законодательство с тем, чтобы данный продукт был задействован более эффективно.
Между тем начальник Госслужбы страхового надзора Минфина Азербайджана Намиг Халилов сообщил, что, в частности, внимательно изучается турецкая система аграрного страхования, применяемая организацией Tarsim. "Система работы продукта такова: государство в рамках сотрудничества со страховыми компаниями создало организацию Tarsim. Страховые компании выполняют функцию агентов при продаже, заключают договоры, выдают свидетельство, получают 50% страховой премии, оставляют себе комиссию, а остальное направляют в Tarsim. Государство со своей стороны выплачивает остальные 50% в Tarsim", - пояснил Н.Халилов.
По его словам, при возникновении страхового случая фермеры обращаются в Tarsim для получения страхового покрытия. "Надо отметить, что в данном случае работает большая экспертная группа, которая в итоге отчитывается перед Tarsim", - подчеркнул он.
"В Турции эта система задействована с 2006 года и очень даже себя оправдала. Если мы тоже перейдем на систему, опирающуюся на принципы Tarsim, это будет способствовать развитию аграрного сектора Азербайджана", - сказал Н.Халилов.
Что же касается другого слаборазвитого на сегодня сегмента - медицинского страхования, то, несмотря на то, что законодательная база здесь сформирована, пока нужного эффекта от ее применения нет. "Уже пришло время активного применения обязательного медицинского страхования в повседневной жизни, так как за последние годы в результате реализуемой социально-экономической политики значительно улучшилась инфраструктура здравоохранения", - сказал С.Шарифов. По словам же заместителя министра финансов Азербайджана Азера Байрамова, в данном случае также будет применяться принцип взаимосотрудничества между компаниями и государством при сохранении созданного при Кабинете министров Азербайджана Агентства по обязательному медицинскому страхованию.
По словам главы Госслужбы страхового надзора Н.Халилова, разрабатываемый проект по  системе обязательного медстрахования нацелен на то, чтобы каждый гражданин страны имел возможность пользоваться пакетом минимальных медицинских услуг, и будет финансироваться из трех источников - госбюджета, отчислений работодателей и самих работников. Пока механизмов развития этого продукта чиновники раскрывать не стали, но внедрение действенной системы медстраховки стоит в ближайших планах правительства.
Есть также планы по развитию и других видов обязательного страхования, стимулированию роста интереса к добровольным - на них опираются  прогнозы по стабильному       20-процентному росту рынка в год в ближайшие 5 лет. И по истечении этого срока страховой рынок Азербайджана должен достигнуть объема премий в 1 млрд. манатов в год (на 2013 год эта цифра прогнозируется на уровне 400 млн. манатов). Цель, как говорится, оправдывает средства, тем более если и они достаточно полезные для всех участников рынка.