KRALIN HAKİMİYYƏTİ ŞƏRİN HAKİMİYYƏTİNƏ QARŞI
Səudiyyə Ərəbistanının Azərbaycanda fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Müsaid İbrahim Əs-Süleym "R+"a müsahibə verdi
- Bugünkü Səudiyyə Ərəbistanının həm dünyada, həm də ərəb aləmindəki yeri və mövqeyi barədə nə deyərdiniz? Dünyada baş verən proseslər fonunda Səudiyyə Ərəbistanını söz sahibi hesab etmək olar?
- Ərazisində müqəddəs məbədlərin olduğuna görə Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı müsəlmanlar arasında xüsusi yerə sahibdir. Eyni zamanda sülh və ədalətin bərqərar olması, dünyanın kasıb və möhtac xalqlarının inkişafı uğrunda göstərdiyi daimi səylərinə görə bu ölkə beynəlxalq birlikdə mühüm mövqeyə malikdir. Krallıq ən böyük donor ölkə və beynəlxalq inkişafın əsas tərəfdaşı hesab olunur. Belə ki, ayrılan yardımların ümumdaxili məhsuldakı faiz nisbətinə görə Krallıq dünyada ən qabaqcıl ölkədir. Bu yardımlar ölkə ÜDM-in 1,5 faizini təşkil edir. Bundan əlavə Krallıq humanitar aksiyaların maliyyələşdirilməsi üçün xeyriyyə yardımlarına görə son illər dünya dövlətlərinin ön sırasındadır. Krallığın ayırdığı yardım, kredit və dotasiyaların həcmi 100 milyard dollara çatmışdır. Bu yardımlardan dünyanın 75 dövləti faydalanmışdır ki, onların əksəriyyəti müsəlman ölkəsidir.
- Səudiyyə Ərəbistanı təhsil, mədəniyyət sahəsində qərbə çox meyillidir. Niyə daha çox Qərb təhsili, Şərq yox?
- Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı daim bütün xalqlara və sülhsevər mədəniyyətlərə açıq olmağa çalışır. Konkret təhsil sahəsinə gəlincə isə Krallıq "Xaricdə Təhsil üzrə Kral Abdullah Proqramı" çərçivəsində səudiyyəli oğlan və qız tələbələri ali təhsilin bütün mərhələlərində oxumaq üçün dünyanın qabaqcıl ölkələrinə, o cümlədən Yaponiya, Çin, Koreya, Hindistan, Malayziyaya göndərir ki, onların elmi və mədəni təcrübəsindən faydalansınlar. 2013-/2014-cü dərs ili ərzində Təhsil Nazirliyinin rəhbərliyi altında xaricdə təhsil üçün göndərilən tələbə və işçilərin sayı 120 minə çatmışdır ki, onların illik xərci, təxminən, 6 mlrd. $ təşkil edir. Ümumiyyətlə, təhsil sektoru ölkə büdcəsinin 25%-ni əhatə edir. Təkcə, bu il Krallıqda əsas təhsil, ali təhsil və işçi qüvvəsinin hazırlığı sahəsinə 56 mlrd. $ ayırmışdır.
- Yeri gələndə Səudiyyə Ərəbistanı müsəlman ölkələri arasında baş verən narazılıqlara, müharibələrə fəal şəkildə müdaxilə edir. Siz kimin tərəfindəsiz? Güclülərin, yoxsa ədalətin?
- Krallığın xarici siyasətinin əsas prinsiplərindən biri başqa dövlətlərin daxili işinə qarışmamaqdır və o bütün ixtilaflı məsələləri və müharibələri daim sülh yolu ilə həllinə çağırır. Krallıq yarandığı gündən bu yana bütün güc və imkanlarını bir yerə toplayaraq onu islam dünyasına xidmətə həsr etmişdir. O, həmişə ədalətin yanındadır. Suriya problemi buna ən gözəl nümunədir. Belə ki, Krallıq bu böhranın sülh yolu ilə həllinə nail olmaq üçün beynəlxalq birliyə öz yardımını təklif edir.
- Ötən il dünya mətbuatında ən çox əks-səda doğuran mövzulardan biri də Səudiyyə Ərəbistanı kəşfiyyat idarəsi rəhbəri şahzadə Bəndər bin Sultanın Moskva səfərləri və bu səfərlərdə Rusiyanın Suriyanı dəstəkləməyəcəyi halda rəsmi Moskvaya cazibədar təkliflər, əks təqdirdə Soçi Olimpiadasının təhlükəsizliyi ilə bağlı üstüörtülü şəkildə təhdid etməsi idi. Qərb mətbuatında yayılmış bu fikirləri necə şərh edərdiniz?
- Sualınızın axırıncı hissəsindəki məlumat qətiyyən düzgün deyil. Krallığın bu cür vasitələrə əl atması mümkün deyil. Əvvəlcə dediyim kimi, biz Krallıq olaraq bütün məsələlərin sülh yolu ilə həll olunmasına səy göstəririk. Cənab şahzadə Bəndər bin Sultanın Rusiyaya səfərinin məqsədi Krallığın bu səylər çərçivəsində məsləhətləşmələr aparmaq və Suriya böhranının dinc həll yolunu tapmaqdan ibarət idi.
- Səudiyyə Ərəbistanı dünyanın ən böyük neft ölkələrindən biridir. Bu sərvətin bu ölkənin tale- yindəki rolu barədə nə deyərdiniz? Neft asılılığı ölkəni hara aparır? Və demək olarmı ki, Səudiyyə Ərəbistanında neft asılılığı azalmaqdadır?
- Təbii, inkar etmirik ki, Allah Krallığa bu sərvəti bəxş edib. Krallıq hökuməti isə həmişə bu sərvətdən vətən və vətəndaşın xeyrinə istifadə etməyə çalışır. Eyni zamanda digər gəlir mənbələrini də təşviq və inkişaf etdirir. Neft asılılığını azaltmaq və digər sektorlarda istehsal gücünü artırmaq üçün çoxşaxəli iqtisadi baza yaradılmasına milyardlarla vəsait və investisiya sərf olunur. Bütün bunların nəticəsidir ki, ÜDM-in istehsalı illik 6% olmaqla qeyri-neft sektoru 4 dəfə artmışdır. Qeyr-neft sektorunun ÜDM-dəki payı 35%-dən 67%-ə yüksəlmişdir. Habelə qeyri-neft gəlirlərinin ümumi dövlət gəlirlərindəki payı 16%-dən 22%-ə qədər çoxalmışdır.
- Müsəlmanların müqəddəs şəhəri olan Məkkəni ziyarət etmək milyonlarla müsəlmanın arzusudur. Sizcə, bütün bu ziyarət niyyətində olanların hamısının azrusunun reallaşması nə vaxtsa mümkün ola bilərmi?
- Elə bizim də arzumuz budur ki, milyonlarla müsəlmanın Məkkeyi-mükərrəmə və müqəddəs yerləri ziyarət etmək arzuları həyata keçsin. Bu məqsədlə Məkkədəki Müqəddəs Məscidin tutumunu üç milyona çatdırmaq, səy və təvaf yerlərini genişləndirmək üçün Krallıq hökuməti keçmişdə olduğu kimi, hal-hazırda da bir çox layihələr həyata keçirir. 2015-ci ilin ortalarında başa çatacaq son layihədən sonra təvaf yerinin tutumu saatda 48 min nəfərdən 105 min nəfərədək arta-caqdır.
- Məkkə ziyarəti Səudiyyə Ərəbistanı üçün nə deməkdir? Və onu turizmin əsaslarından biri saymaq olar?
- Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı zəvvarlara gəlir mənbəyi və ya turist gözü ilə baxmır. İslam və müsəlmanlara xidmət etməyi özünə borc bildiyindən, onların qulluğunda duraraq, ayinləri rahat şəkildə icra edə bilmələri üçün onlara münasib şərait yaradır. Keçmişdə olduğu kimi indi də mükəmməl xidmət sistemi yaradılması ilə bağlı milyardlarla rial məbləğində nəhəng layihələr həyata keçirir. Burada məqsəd gəlir götürmək deyil, ayinlərin asan və sərbəst icrasına şərait yaratmaqdır.
- Kral həftənin bir günü adi vətəndaşları qəbul edir. Doğrudanmı, Kral adi vətəndaşlarla şəxsən görüşüb, onların dərdini öz dillərindən eşitmək istəyir? Bu, PR-aksiya kimi qəbul edilmir ki?
- Kral Abdullah (Allah onu hifz etsin) xalqla görüşür, bir yerdə oturub söhbət edir, problemlərini dinləyir. Bu, onun hələ kral olmadığı vaxtdan indiyə kimi uzun illərdən bəri adət etdiyi bir şeydir. Elə vaxtlar olur ki, vətəndaşların əhvalını yoxlamaq üçün özü onları ziyarət edir. Ehtiyac duyduğu halda hər bir Səudiyyə vətəndaşı Kralla görüşə bilər. Bu da ki, rəhbərliklə xalqın möhkəm əlaqəsinə dəlalət edir.
- Bu yaxınlarda Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının Baş İnvestisiya Qurumunun sədri Əbdüllətif bin Əhməd Əl-Osman Bakıda oldu. Ümumiyyətlə, ərəb biznesmenləri Azərbaycanda daha çox hansı sahələrə investisiya qoymaqda maraqlıdırlar?
- Baş İnvestisiya İdarəsi sədrinin rəhbərliyi ilə hökumət rəsmiləri və iş adamlarından təşkil olunmuş 65 nəfərlik nümayəndə heyətinin səfəri, keçən ilin dekabr ayında Bakıda hökumətlərarası birgə əməkdaşlıq komissiyasının III toplantısının keçirilməsi ilə bağlı idi. Səfər əsnasında bir sıra müvafiq sənədlər imzalanmış, səudiyyəli və azərbaycanlı investorlar arasında səmərəli görüşlər keçirilmiş, sənaye, kənd təsərrüfatı və xidmət və sair sahələrə investisiya qoyulması üçün birgə əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunmuşdur. Arzu edirik ki, Allahın köməyi ilə bu səfərin bəhrəsi olaraq bir çox birgə layihələr üzə çıxacaq.
- Səudiyyə Ərəbistanında azərbaycanlı həkimlər çalışır. Bu, hansı zərurətdən irəli gəlir?
- Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı peşakar mütəxəssislərə ehtiyac du-yur və onları ölkəyə gətirməyə çalışır. İllərdir ki, məharət və işbilənliyini sübut etmiş azərbaycanlı həkimlərin onların sırasında olması heç də qəribə deyil. Azərbaycanlı həkimlərin Krallıqda işləməsi, iki ölkə arasında səhiyyə sahəsindəki əlaqələrin uğurundan xəbər verir. Ölkələrimiz arasında bu sahədə təcrübə mübadiləsi etmək üçün Krallığın böyük imkanları vardır. Belə ki, Krallıq bir çox xəstəliklərin müalicəsi, xüsusən də patologiya, ürək və qaraciyər cərrahiyyəsi sahəsində istinadgaha çevrilmişdir. Onun xəstəxanalarında onlarla uğurlu ürək və qaraciyər nəqli əməliyyatları icra olunmuşdur. Tibb sahəsində Krallığın əldə etdiyi, bəlkə də, ən böyük nailiyyət siam əkizlərinin ayrılması əməliyyatlarıdır. Allahın köməyi, sonra İki Müqəddəs Məscid Xadimi Kral Abdullah bin Əbdüləzizin göstərişləri nəticəsində Krallıq misilsiz uğura imza atmış, "Humanizm Krallığı" adını qazanmışdır.
- İkitərəfli münasibətlər baxımından perspektivdə nələr gözlənilir?
- Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı ilə Azərbaycan Respublikası arasındakı yüksək qardaşlıq əlaqələri- qarşılıqlı hörmət, səmimi dostluq, müştərək islam irsi, iki ölkə mənafeyi çərçivəsində əməkdaşlıq və tam koordinasiyaya əsaslanır. Hamımız üçün fəxr və qürur mənbəyi olan bu əlaqələr İki Müqəddəs Məscid Xadimi Kral Abdullah bin Əbdüləziz və onun qardaşı zati-aliləri Prezident İlham Heydər oğlu Əliyevin diqqət və qayğısı sayəsində inkişaf edir. Hal-hazırda Azərbaycan Respublikasındakı qardaşlarımız ilə birgə ölkələrimiz arasındakı bu əməkdaşlığın səviyyəsini bütün sahələr üzrə, xüsusən də ticarət, investisiya və mədəniyyət sahəsində inkişaf etdirməyə çalışırıq.
- Bütün islam dünyasını əhatə edən İslam Konfransı Təşkilatı dəfələrlə Dağlıq Qarabağın Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü təsdiq etməsi barədə qətnamə qəbul edib. Bu sənədlərin qəbulu problemin həllində nə kimi rola malikdir?
Təşkilat bir çox konfranslar keçirib və Dağlıq Qarabağ məsələsi ilə bağlı qərarlar qəbul edib. Biz Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı olaraq istər bu qərarlar, istərsə də digər beynəlxalq təşkilatların qərarlarına uyğun olaraq bu məsələdə Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünü dəstəkləyirik. Ümid edirik ki, bu qərarlar problemin sona çatmasına töhfə verəcək və bu region sülh və əmin-amanlığa qovuşacaq.
- Cənab səfir, müsahibəyə görə çox sağ olun. Bizim söhbətə hansısa əlavəniz varmı?
- Mən də öz növbəmdə bu cür mühüm məsələlərin işıqlandırılmasında göstərdiyiniz səylərə görə sizə təşəkkürümü bildirirəm. Habelə kütləvi informasiya vasitələrinin xalqlar və ölkələr arasında körpülərin yaradılması və gücləndirilməsində, oxucuları düzgün informasiya ilə maarifləndirilməsində olan rolunu yüksək qiymətləndirirəm. İcazənizlə əlavə etmək istərdim ki, son zamanlar bəzi kütləvi informasiya vasitələrində Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının adını radikal və terrorçu qrupların maliyyələşdirilməsi ilə əlaqəli məsələlər ilə bağlamaq cəhdlərini müşahidə edirəm. Sizə və əziz oxuculara bildirmək istərdim ki, Səudiyyə Ərəbistanının özü dünyada terrordan ən çox əziyyət çəkən dövlətdir və terror və ekstremizmin bütün forma və təzahürlərinə qarşı çıxış edir. Mənim ölkəm bütün beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində terrorizmlə mübarizə işinə dəstək verərək, bu bəlanın qarşısının alınması və onunla mübarizə işində mühüm regional və beynəlxalq təşəbbüslərlə çıxış etmişdir. Bu təşəbbüslərdən biri də İki Müqəddəs Məscidin Xadimi Kral Abdullah bin Əbdüləziz Əl Səudun təklifi ilə BMT-nin himayəsi altında Terrorla Mübarizə üzrə Beynəlxalq Mərkəzin təsis edilməsidir. Bu Mərkəzin effektiv fəaliyyəti üçün ölkəmiz tərəfindən oraya 100 mln. $ həcmində maliyyə yardımı ayrılmışdır. Bütün bunlar bir daha təsdiq edir ki, Krallıq dünyanın hər yerində, hər cür terror, ekstremizm və zorakılığın əleyhinədir.

ВЛАСТЬ КОРОЛЯ ПРОТИВ ВЛАСТИ ЗЛА
На вопросы R+ ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Азербайджане Мусаид Ибрагим АС-СУЛЕЙМ
- Что вы можете сказать о месте и роли сегодняшней Саудовской Аравии в мире в целом и арабском в частности? Можно ли считать вашу страну хозяином слова на фоне нынешних событий в мировой политике?
- Королевство Саудовская Аравия, на территории которого находятся исламские святыни, имеет особое место среди мусульман. Одновременно эта страна занимает важные позиции в международном сообществе в силу постоянных усилий, вкладываемых в восстановление мира и справедливости, развитие бедных и нуждающихся народов мира. Наше королевство считается самой крупной страной-донором и основным партнером в международном развитии. По соотношению выделяемой помощи к ВВП наше королевство занимает первое место в мире. Объем оказываемой нами помощи составляет 1,5% ВВП страны. Кроме того, в последние годы королевство вышло на передовые места по уровню пожертвований на гуманитарные акции. Объем выделенных страной помощи, кредитов и дотаций достигает $100 млрд. Этой помощью воспользовались 75 государств мира, большинство из которых мусульманские.
- Саудовская Аравия проводит прозападный курс в области образования и культуры. Почему больше западное образование, а не восточное?
- Королевство Саудовская Аравия всегда старается быть открытым со всеми народами и миролюбивыми культурами. Что касается конкретно сферы образования, то в рамках "Программы короля Абдаллы по образованию" королевство отправляет молодежь получать высшее образование в такие ведущие страны мира, как Япония, Китай, Корея, Индия, Малайзия, с тем чтобы воспользоваться их научным и культурным опытом. В 2013/2014 учебном году по линии Министерства образования на учебу и работу за рубеж было отправлено 120 тысяч человек, на что потрачено примерно $6 млрд. в год. В целом 25% бюджета страны приходится на сферу образования. Только в этом году на базовое и высшее образование, а также профессиональную подготовку кадров выделены $56 млрд.
- Временами Саудовская Аравия активно вмешивается в разногласия или войны между мусульманскими странами. На чьей вы стороне? На стороне силы или справедливости?
- Одним из основных принципов королевства является невмешательство во внутренние дела других государств, и мы всегда призываем к мирному разрешению всех конфликтов и войн. Со времени своего основания королевство сосредоточило все свои силы и возможности для службы исламскому миру. Мы всегда рядом со справедливостью. Сирийская проблема - наглядный пример. Королевство Саудовская Аравия предлагает международному сообществу свое содействие в достижении мирного решения сирийского кризиса.
- Кстати, в прошлом году большой резонанс в мировой прессе вызвали новости о визите в Москву руководителя службы разведки Саудовской Аравии, принца Бендера бин Султана. Сообщалось, что якобы он выступил с заманчивыми предложениями взамен на отказ России от поддержки сирийского режима. В противном же случае бин Султан скрыто пригрозил безопасности сочинской Олимпиады. Как бы вы прокомментировали эти сообщения западной прессы?
- Последняя часть информации в вашем вопросе абсолютно не соответствует действительности. Королевство не может прибегнуть к подобным средствам. Как я уже говорил, мы прилагаем все усилия для решения вопросов мирным путем. Именно для консультаций в рамках наших усилий и поиска мирного пути выхода из сирийского кризиса господин принц Бендер бин Султан и совершил визит в Россию.
- Саудовская Аравия является одним из самых крупных нефтяных государств мира. Что вы можете сказать о роли этого богатства в судьбе государства? Куда ведет страну зависимость от нефти? Можно ли сказать, что нефтяная зависимость в Саудовской Аравии идет на снижение?
- Естественно, мы не отрицаем, что Аллах даровал нам это богатство. Правительство же всегда старается использовать это богатство во благо страны и граждан. Вместе с тем поощряются и развиваются и другие источники доходов государства. В снижение нефтяной зависимости и повышение производственных возможностей других секторов вкладываются миллиарды долларов инвестиций. В результате производство ненефтяного ВВП выросло в 4 раза при всеобщем росте валового продукта на 6%. Доля ненефтяного сектора в ВВП выросла с 35% до 67%, а ненефтяных доходов в общих доходах страны увеличилась с 16% до 22%.
- Паломничество в святую Мекку является заветной мечтой миллионов мусульман. Как, по-вашему, станет когда-то возможным осуществить желание всех, кто об этом мечтает?
- Мы тоже желаем, чтобы мечта миллионов мусульман посетить святую Мекку осуществилась. С этой целью правительство, как и прежде, осуществляет множество проектов для увеличения вместимости Святой мечети до трех миллионов человек, расширения территорий для совершения обязательных ритуалов. С завершением реализации последнего проекта в середине 2015 года вместимость территории для тавафа (ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы во время хаджа) возрастет с нынешних 48 тысяч до 105 тысяч человек в час.
- Что означает Мекка для Саудовской Аравии? Правильно ли считать эту святыню одной из основ туризма?
- Королевство Саудовской Аравии не рассматривает паломников как туристов или источник доходов. Наша страна считает своим долгом служить мусульманам, создавать им благоприятные условия для комфортного совершения обрядов. Как в прошлом, так и в настоящем вкладываются миллиарды риалов в гигантские проекты для создания более совершенной системы обслуживания паломников. При этом целью является не извлечение дохода, а создание условий для свободного и беспрепятственного осуществления обрядов.
- Раз в неделю король принимает рядовых граждан. Действительно ли он хочет лично видеться с людьми и слышать проблемы граждан от них самих? Не воспринимается ли это как PR-акция?
- Король Абдалла (да хранит его Аллах) встречается с народом, беседует с людьми, выслушивает их проблемы. Это для него обычные будни, и он привык к этому еще задолго до того, как стал королем. Бывает, что он сам посещает граждан, чтобы ознакомиться с настроением на местах. При необходимости любой гражданин Саудовской Аравии может встретиться с ним. А это свидетельствует о тесной связи между руководством и народом.
- Недавно руководитель главного инвестиционного ведомства Саудовской Аравии Абдуллатиф бин Ахмед аль-Осман побывал в Баку. К каким сферам азербайджанской экономики проявляют интерес арабские бизнесмены?
- Визит в Баку членов правительства и бизнесменов в составе делегации из 65 человек под руководством председателя Главного управления инвестиций состоялся в декабре минувшего года. Он был связан с проведением здесь третьего заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству. В ходе визита были подписаны ряд документов, проведены эффективные встречи между саудовскими и азербайджанскими инвесторами, обсуждены возможности сотрудничества и инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг и прочее. Надеемся, что по итогам этого визита появится множество совместных проектов.
- В Саудовской Аравии трудится много азербайджанских врачей. Какой необходимостью это продиктовано?
- Королевство Саудовская Аравия ощущает необходимость в квалифицированных специалистах и старается привлечь их в страну. Не удивительно, что среди них есть и азербайджанские врачи, годами подтверждающие свой опыт и профессионализм. Это свидетельствует об успешности сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения. Наше королевство обладает большими возможностями для обмена опытом в этой области. Саудовская Аравия превратилась в центр лечения множества заболеваний, в особенности различных патологий, хирургии сердца и печени. В наших клиниках проведены десятки удачных операций по пересадке сердца и печени. Самым же крупным достижением в области медицины является разделение сиамских близнецов. С помощью Аллаха, в результате распоряжений Хранителя Двух Святынь короля Абдаллаха бин Абдульазиза аль Сауда наше королевство подписалось под невиданным успехом и завоевало звание "Королевство гуманности".
- Чего можно ожидать с точки зрения перспектив развития двусторонних отношений?
- Братские отношения между Королевством Саудовская Аравия и Азербайджанской Республикой основываются на взаимном уважении, открытой дружбе, общем исламском наследии, сотрудничестве и полной координации на основе интересов двух стран. Эти отношения, являющиеся поводом для гордости для всех нас, развиваются благодаря вниманию Хранителя Двух Святынь, короля Абдаллаха бин Абдульазиза аль Сауда и его брата, его Высокопреосвященства, президента Ильхама Гейдар оглу Алиева. Мы стараемся развивать эти отношения с нашими братьями в Азербайджанской Республике во всех сферах, в особенности в торговле, инвестициях и культуре.
- Организация Исламской конференции, охватывающая весь исламский мир, неоднократно принимала резолюции по нагорно-карабахскому конфликту и признанию территориальной целостности Азербайджана. Какую роль играют эти документы в урегулировании конфликта?
- Организация провела много конференций и приняла решения по нагорно-карабахскому вопросу. Мы как Королевство Саудовская Аравия поддерживаем территориальную целостность Азербайджанской Республики в этом вопросе в соответствии с решениями и резолюциями других международных организаций. Мы надеемся, что эти решения помогут урегулированию проблемы, и в регионе воцарятся мир и спокойствие.
- Господин посол, благодарю вас за интервью. Что еще вы бы хотели добавить к нашей с вами беседе?
- Я со своей стороны благодарю вас за освещение столь важных вопросов. Я высоко оцениваю роль СМИ в налаживании и укреплении связей между народами и странами, донесении до читателей правдивой информации.
С вашего позволения, хотел бы добавить, что в последнее время в ряде СМИ прослеживаются попытки связать Королевство Саудовская Аравия с финансированием радикальных и террористических групп.
Хочу сказать дорогим читателям, что Саудовская Аравия сама страдает от этого больше всех в мире и выступает против террора и экстремизма во всех его формах и проявлениях. Моя страна, поддерживая все международные антитеррористические организации, выступила с региональными и международными инициативами по борьбе с этим злом и его предотвращению.
Одной из этих инициатив является предложение Хранителя Двух Святынь, короля Абдаллаха бин Абдульазиза аль Сауда по созданию международного центра по борьбе с терроризмом под эгидой ООН. Для эффективной деятельности данного центра наша страна выделила финансовую помощь в размере $100 млн. Все это еще раз доказывает, что королевство выступает против терроризма, экстремизма и насилия в любой части света.