
ВЛАСТЬ КОРОЛЯ ПРОТИВ ВЛАСТИ ЗЛА
На вопросы R+ ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Азербайджане Мусаид Ибрагим АС-СУЛЕЙМ
Автор: Алмаз МАХМУД Баку
- Что вы можете сказать о месте и роли сегодняшней Саудовской Аравии в мире в целом и арабском в частности? Можно ли считать вашу страну хозяином слова на фоне нынешних событий в мировой политике?
- Королевство Саудовская Аравия, на территории которого находятся исламские святыни, имеет особое место среди мусульман. Одновременно эта страна занимает важные позиции в международном сообществе в силу постоянных усилий, вкладываемых в восстановление мира и справедливости, развитие бедных и нуждающихся народов мира. Наше королевство считается самой крупной страной-донором и основным партнером в международном развитии. По соотношению выделяемой помощи к ВВП наше королевство занимает первое место в мире. Объем оказываемой нами помощи составляет 1,5% ВВП страны. Кроме того, в последние годы королевство вышло на передовые места по уровню пожертвований на гуманитарные акции. Объем выделенных страной помощи, кредитов и дотаций достигает $100 млрд. Этой помощью воспользовались 75 государств мира, большинство из которых мусульманские.
- Саудовская Аравия проводит прозападный курс в области образования и культуры. Почему больше западное образование, а не восточное?
- Королевство Саудовская Аравия всегда старается быть открытым со всеми народами и миролюбивыми культурами. Что касается конкретно сферы образования, то в рамках "Программы короля Абдаллы по образованию" королевство отправляет молодежь получать высшее образование в такие ведущие страны мира, как Япония, Китай, Корея, Индия, Малайзия, с тем чтобы воспользоваться их научным и культурным опытом. В 2013/2014 учебном году по линии Министерства образования на учебу и работу за рубеж было отправлено 120 тысяч человек, на что потрачено примерно $6 млрд. в год. В целом 25% бюджета страны приходится на сферу образования. Только в этом году на базовое и высшее образование, а также профессиональную подготовку кадров выделены $56 млрд.
- Временами Саудовская Аравия активно вмешивается в разногласия или войны между мусульманскими странами. На чьей вы стороне? На стороне силы или справедливости?
- Одним из основных принципов королевства является невмешательство во внутренние дела других государств, и мы всегда призываем к мирному разрешению всех конфликтов и войн. Со времени своего основания королевство сосредоточило все свои силы и возможности для службы исламскому миру. Мы всегда рядом со справедливостью. Сирийская проблема - наглядный пример. Королевство Саудовская Аравия предлагает международному сообществу свое содействие в достижении мирного решения сирийского кризиса.
- Кстати, в прошлом году большой резонанс в мировой прессе вызвали новости о визите в Москву руководителя службы разведки Саудовской Аравии, принца Бендера бин Султана. Сообщалось, что якобы он выступил с заманчивыми предложениями взамен на отказ России от поддержки сирийского режима. В противном же случае бин Султан скрыто пригрозил безопасности сочинской Олимпиады. Как бы вы прокомментировали эти сообщения западной прессы?
- Последняя часть информации в вашем вопросе абсолютно не соответствует действительности. Королевство не может прибегнуть к подобным средствам. Как я уже говорил, мы прилагаем все усилия для решения вопросов мирным путем. Именно для консультаций в рамках наших усилий и поиска мирного пути выхода из сирийского кризиса господин принц Бендер бин Султан и совершил визит в Россию.
- Саудовская Аравия является одним из самых крупных нефтяных государств мира. Что вы можете сказать о роли этого богатства в судьбе государства? Куда ведет страну зависимость от нефти? Можно ли сказать, что нефтяная зависимость в Саудовской Аравии идет на снижение?
- Естественно, мы не отрицаем, что Аллах даровал нам это богатство. Правительство же всегда старается использовать это богатство во благо страны и граждан. Вместе с тем поощряются и развиваются и другие источники доходов государства. В снижение нефтяной зависимости и повышение производственных возможностей других секторов вкладываются миллиарды долларов инвестиций. В результате производство ненефтяного ВВП выросло в 4 раза при всеобщем росте валового продукта на 6%. Доля ненефтяного сектора в ВВП выросла с 35% до 67%, а ненефтяных доходов в общих доходах страны увеличилась с 16% до 22%.
- Паломничество в святую Мекку является заветной мечтой миллионов мусульман. Как, по-вашему, станет когда-то возможным осуществить желание всех, кто об этом мечтает?
- Мы тоже желаем, чтобы мечта миллионов мусульман посетить святую Мекку осуществилась. С этой целью правительство, как и прежде, осуществляет множество проектов для увеличения вместимости Святой мечети до трех миллионов человек, расширения территорий для совершения обязательных ритуалов. С завершением реализации последнего проекта в середине 2015 года вместимость территории для тавафа (ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы во время хаджа) возрастет с нынешних 48 тысяч до 105 тысяч человек в час.
- Что означает Мекка для Саудовской Аравии? Правильно ли считать эту святыню одной из основ туризма?
- Королевство Саудовской Аравии не рассматривает паломников как туристов или источник доходов. Наша страна считает своим долгом служить мусульманам, создавать им благоприятные условия для комфортного совершения обрядов. Как в прошлом, так и в настоящем вкладываются миллиарды риалов в гигантские проекты для создания более совершенной системы обслуживания паломников. При этом целью является не извлечение дохода, а создание условий для свободного и беспрепятственного осуществления обрядов.
- Раз в неделю король принимает рядовых граждан. Действительно ли он хочет лично видеться с людьми и слышать проблемы граждан от них самих? Не воспринимается ли это как PR-акция?
- Король Абдалла (да хранит его Аллах) встречается с народом, беседует с людьми, выслушивает их проблемы. Это для него обычные будни, и он привык к этому еще задолго до того, как стал королем. Бывает, что он сам посещает граждан, чтобы ознакомиться с настроением на местах. При необходимости любой гражданин Саудовской Аравии может встретиться с ним. А это свидетельствует о тесной связи между руководством и народом.
- Недавно руководитель главного инвестиционного ведомства Саудовской Аравии Абдуллатиф бин Ахмед аль-Осман побывал в Баку. К каким сферам азербайджанской экономики проявляют интерес арабские бизнесмены?
- Визит в Баку членов правительства и бизнесменов в составе делегации из 65 человек под руководством председателя Главного управления инвестиций состоялся в декабре минувшего года. Он был связан с проведением здесь третьего заседания совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству. В ходе визита были подписаны ряд документов, проведены эффективные встречи между саудовскими и азербайджанскими инвесторами, обсуждены возможности сотрудничества и инвестиций в промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг и прочее. Надеемся, что по итогам этого визита появится множество совместных проектов.
- В Саудовской Аравии трудится много азербайджанских врачей. Какой необходимостью это продиктовано?
- Королевство Саудовская Аравия ощущает необходимость в квалифицированных специалистах и старается привлечь их в страну. Не удивительно, что среди них есть и азербайджанские врачи, годами подтверждающие свой опыт и профессионализм. Это свидетельствует об успешности сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения. Наше королевство обладает большими возможностями для обмена опытом в этой области. Саудовская Аравия превратилась в центр лечения множества заболеваний, в особенности различных патологий, хирургии сердца и печени. В наших клиниках проведены десятки удачных операций по пересадке сердца и печени. Самым же крупным достижением в области медицины является разделение сиамских близнецов. С помощью Аллаха, в результате распоряжений Хранителя Двух Святынь короля Абдаллаха бин Абдульазиза аль Сауда наше королевство подписалось под невиданным успехом и завоевало звание "Королевство гуманности".
- Чего можно ожидать с точки зрения перспектив развития двусторонних отношений?
- Братские отношения между Королевством Саудовская Аравия и Азербайджанской Республикой основываются на взаимном уважении, открытой дружбе, общем исламском наследии, сотрудничестве и полной координации на основе интересов двух стран. Эти отношения, являющиеся поводом для гордости для всех нас, развиваются благодаря вниманию Хранителя Двух Святынь, короля Абдаллаха бин Абдульазиза аль Сауда и его брата, его Высокопреосвященства, президента Ильхама Гейдар оглу Алиева. Мы стараемся развивать эти отношения с нашими братьями в Азербайджанской Республике во всех сферах, в особенности в торговле, инвестициях и культуре.
- Организация Исламской конференции, охватывающая весь исламский мир, неоднократно принимала резолюции по нагорно-карабахскому конфликту и признанию территориальной целостности Азербайджана. Какую роль играют эти документы в урегулировании конфликта?
- Организация провела много конференций и приняла решения по нагорно-карабахскому вопросу. Мы как Королевство Саудовская Аравия поддерживаем территориальную целостность Азербайджанской Республики в этом вопросе в соответствии с решениями и резолюциями других международных организаций. Мы надеемся, что эти решения помогут урегулированию проблемы, и в регионе воцарятся мир и спокойствие.
- Господин посол, благодарю вас за интервью. Что еще вы бы хотели добавить к нашей с вами беседе?
- Я со своей стороны благодарю вас за освещение столь важных вопросов. Я высоко оцениваю роль СМИ в налаживании и укреплении связей между народами и странами, донесении до читателей правдивой информации.
С вашего позволения, хотел бы добавить, что в последнее время в ряде СМИ прослеживаются попытки связать Королевство Саудовская Аравия с финансированием радикальных и террористических групп.
Хочу сказать дорогим читателям, что Саудовская Аравия сама страдает от этого больше всех в мире и выступает против террора и экстремизма во всех его формах и проявлениях. Моя страна, поддерживая все международные антитеррористические организации, выступила с региональными и международными инициативами по борьбе с этим злом и его предотвращению.
Одной из этих инициатив является предложение Хранителя Двух Святынь, короля Абдаллаха бин Абдульазиза аль Сауда по созданию международного центра по борьбе с терроризмом под эгидой ООН. Для эффективной деятельности данного центра наша страна выделила финансовую помощь в размере $100 млн. Все это еще раз доказывает, что королевство выступает против терроризма, экстремизма и насилия в любой части света.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
