Bakı və Vaşinqton strateji tərəfdaşlığın perspektivlərinə aydınlıq gətirdi
Azərbaycan və ABŞ hər iki ölkənin rəsmilərinin etiraf etdiyi kimi, strateji tərəfdaşdırlar. Son illərdə onların arasında ümumi maraqlara və baxışlara əsaslanan möhkəm münasibətlər qurulub. Bakı ilə Vaşinqtonun bir sıra strateji məsələlərə baxışları üst-üstə düşür. Onlar birgə enerji layihələri reallaşdırır, qlobal təhlükəsizliyin təminində birlikdə iştirak edir, kütləvi qırğın silahlarının yayılması və terrorçuluqla bir yerdə mübarizə aparırlar.
Bununla yanaşı, tərəflər arasındakı ikitərəfli münasibətlərin mövcud potensialı tam əks etdirdiyini də söyləmək olmaz. Məsələn, bəzən ABŞ-ın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində vasitəçilik edən ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərindən biri kimi fəaliyyətinin effektivliyi Bakıda şübhə doğurur. Bakını daha çox narahat edən isə, Konqresin, ayrı-ayrı ştatların qanunverici orqanlarının, çox vaxt, Ağ Evin rəsmi siyasəti ilə uzlaşmayan bəzi antiazərbaycan əməlləri və qərarlarıdır.
Bütün bunların fonunda mayın 24-29-da Bakıda keçirilən "Gələcəyə baxış" Azərbaycan-ABŞ forumu Birləşmiş Ştatların siyasi elitasının Azərbaycanla müttəfiq münasibətlərinin vacibliyini anladığını nümayiş etdirdi. Qeyd edək ki, forumda ABŞ-ın 42 ştatının nümayəndələri - konqresmenlər, prezidentin məsləhətçiləri və sair iştirak ediblər.
Dövlət başçısı İlham Əliyevin forumun açılışında iştirakı Azərbaycan-Amerika münasibətlərinin Bakı üçün nə dərəcədə əhəmiyyətli olduğunu göstərib. Prezident açılış mərasimindəki çıxışında iki ölkə münasibətlərinin uzun olmasa da, böyük tarixinin olduğunu söyləyib. "Müstəqilliyimizin ilk günlərindən biz xüsusi əməkdaşlıq qurmuşuq. O da nəticədə strateji tərəfdaşlığa çevrilib", - deyə İlham Əliyev bildirib. Prezident əksəriyyəti Azərbaycana ilk dəfə gələn amerikalı qonaqlara Azərbaycanın əsas göstəricilərindən, inkişaf istiqamətlərindən danışıb. O, Amerika şirkətlərinin Azərbaycanda əsas investorlardan olduğunu söyləyib. Bundan başqa, Prezident bildirib ki, yeni istiqamətlərin açılması ilə Amerika şirkətləri həmin sahələrdə də əməkdaşlıq imkanlarının öyrənilməsinə dəvət olunacaqlar. Ənənəvi olaraq, Bakı ilə Vaşinqton demokratiya, regional və qlobal təhlükəsizlik, nəhəng enerji layihələrinin reallaşdırılması məsələlərində əməkdaşlıq edir. Amerika administrasiyasının ciddi dəstəyi ilə Xəzər dənizini Aralıq dənizi ilə birləşdirən Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəməri çəkilib. "Bu layihə bizim qitənin enerji xəritəsini dəyişib", - deyə İlham Əliyev qeyd edib.
Prezident iki ölkənin təhlükəsizlik və terrorçuluqla mübarizə sahəsindəki əməkdaşlığını xüsusi qeyd edib. Bu gün Azərbaycan Əfqanıstana yük daşımalarında tranzitin 40%-ni təmin edir və bu marşrut ən sabit marşrut sayıla bilər.
Əlbəttə ki, bu cür nüfuzlu auditoriya qarşısında İlham Əliyev Ermənistanın Azərbaycan ərazilərinin beşdə birini işğal etməsi haqda da danışmaya bilməzdi. O, ABŞ-ın fəal yardımı ilə münaqişənin tezliklə həllinə ümid etdiyini söyləyib.
Amerikalı konqresmenlər Riçard Luqar, Ted Po Azərbaycan ilə ABŞ arasında enerji təhlükəsizliyi və terrorçuluqla mübarizə sahələrindəki əməkdaşlığa diqqət çəkiblər. Birləşmiş Ştatların sabiq energetika naziri Bill Riçardson isə ölkələr arasındakı əməkdaşlığın yalnız enerji sahəsilə məhdudlaşmadığını söyləyib: "Strateji əlaqələrimiz var. Azərbaycan BMT Təhlükəsizlik Şurasının üzvü kimi terrorçuluqla, narkotiklərin və silahların qaçaqmalçılıq yolu ilə daşınması ilə mübarizədə vacib rol oynayır".
Konqresmen Qreqori Miks təhsil və sosial sahələrə investisiyaların artırılmasına çağırış edib. "Azərbaycan gənclərə xüsusi önəm verir və biz bunun nəticəsini illər sonra görəcəyik. Azərbaycan sülh və sabitlik təşviq edən ölkədir", - deyə o, qeyd edib.
ABŞ-ın Nəqliyyat Komandanlığının sabiq rəhbəri, general Dunkan Maknab isə Azərbaycanın onun ölkəsinin müttəfiqi olaraq Əfqanıstan və İraqdakı hərbi əməliyyatlarda bilavasitə iştirak etdiyini xatırladıb. O, Azərbaycanın hava məkanını ABŞ-ın nəqliyyat təyyarələri üçün açdığını da yada salıb.
Forumun açılışından sonra keçirilən ayrı-ayrı sessiyaların spikerləri daha konkret danışıblar və ikitərəfli münasibətlərdəki problemləri dilə gətirməkdən çəkinməyiblər. Milli Məclisin vitse-spikeri Ziyafət Əsgərov Amerikanın regiondakı siyasətinin kifayət qədər praqmatik olmadığını açıq şəkildə dilə gətirib və buna iradını bildirib. O, beynəlxalq ictimaiyyətin (şübhəsiz ki, ilk növbədə, ABŞ nəzərdə tutulub) Ermənistanın Azərbaycana qarşı işğalına göz yummasından narazılığını dilə gətirib. Z.Əsgərov bildirib ki, Ermənistan beynəlxalq hüququn normalarına və BMT-nin qərarlarına açıq-aşkar etinasızlıq göstərir, üstəlik, Ermənistan rəhbərliyi Xocalı soyqırımında şəxsən iştirak etdiyini açıq, heç nədən ehtiyatlanmadan dilə gətirir. Birinci vitse-spiker ABŞ-la və ümumilikdə Qərb ilə tərəfdaşlığın bu işdə nəzərəçarpan nəticələr verməməsindən təəssüfünü ifadə edib.
ABŞ-ın Cənubi Qafqaz siyasətinə Amerika tərəfinin nümayəndələri, dünyaca tanınmış analitiklər də ciddi tənqidlə yanaşıblar. "Biz Cekson-Venik düzəlişinə olduğu kimi, Azadlığa dəstək aktına edilmiş 907-ci düzəlişi də aradan qaldırmalıyıq. Azərbaycanı yalnız İrandan yox, sünni radikallardan, "Əl-Qaidə"dən də qorumalıyıq. Biz Azərbaycanın yanında olmalıyıq", - deyə Amerikanın "İrs" fondunun aparıcı eksperti Ariel Koen bildirib. O, Amerika hökumətini hələ bu təhlükələrə lazımi diqqəti göstərməməkdə qınayıb.
Cənubi Qafqaz üzrə daha bir tanınmış ekspert, Amerikanın Corctaun Universitetinin əməkdaşı Brenda Şafer ABŞ Konqresinin Dağlıq Qarabağdakı separatçı rejimə hər il maliyyə yardımı ayırmasından hiddətini ifadə edib. O, bunun Vaşinqtonun strateji müttəfiqi olan Azərbaycanın maraqlarına cavab vermədiyini vurğulayıb. "Sizdən xahiş edirəm, bu məsələdə daha cəsarətli olun", - deyə o, amerikalı konqresmenlərə müraciət edib.
Digər natiqlər - keçmiş və hazırkı siyasətçilərin, aparıcı "beyin mərkəzləri" nümayəndələrinin fikirləri də eyni ruhda olub.
Açıq desək, ABŞ-ın, demək olar ki, bütün ştatlarından olan parlamentarilərin Bakıda bir araya gətirilməsinin vaxtı çoxdan çatmışdı. Heç vaxt Azərbaycanda olmamış, buradakı reallıqları bilməyən konqresmenə dezinformasiya "yedizdirmək", onu Azərbaycanın əleyhinə olan hər hansı qanunvericilik aktını, bəyannaməni imzalamağa razı salmaq daha asandır. Ayrı-ayrı ştatların qanunvericilərinin, həmçinin ABŞ Konqresi üzvlərinin erməni lobbisinin əsas hədəfi olduqları heç kimə sirr deyil. Erməni lobbisi öz maraqlarına uyğun qanun layihələrini Amerika parlamentindən keçirmək üçün məhz onları hədəf seçir. Əsas məqsəd isə Azərbaycan və Türkiyənin maraqlarına zərbə vurulmasıdır. Xatırladaq ki, 1990-cı illərin əvvəllərində Azərbaycanın informasiya blokadasında olduğu bir vaxtda məhz erməni lobbisinin fəaliyyəti nəticəsində məlum 907-ci düzəliş qüvvəyə minib və Azərbaycan-Amerika münasibətlərində uzun müddət problem yaradıb. Bu düzəliş indi də tam aradan qaldırılmayıb və bəzi analitiklərin fikrincə, Amerika tərəfi ondan Azərbaycana təzyiq vasitəsi kimi istifadə edir. ABŞ-ın Ağ Ev və Dövlət Departamentinin nümayəndələri də daxil olmaqla, ayrı-ayrı təmsilçiləri dəfələrlə bu düzəlişin tamamilə ləğvinin vacib olduğunu bəyan etsə də, ayrı-seçkilik yaradan düzəliş hələ də Azərbaycan-Amerika münasibətlərinin başı üzərindən damokl qılıncı kimi asılıb.
Erməni tərəfi Azərbaycana erməni lobbisinin dilənçi payına həris olan bəzi amerikalı parlamentarilər vasitəsilə təzyiqləri davam etdirir. Bu gün ABŞ-ın ayrı-ayrı ştatlarında "Bakıda, Sumqayıtda, Gəncədə (Kirovabad) və digər şəhərlərdə erməni qırğınları"nın tanıdılması üçün ciddi cəhdlər edilir. Bu yaxınlarda isə Kaliforniyanın Fresno Şəhər Şurası, hətta "Dağlıq Qarabağın müstəqilliyini tanıyan" qətnamə qəbul edib. Şura ABŞ hökumətini onlardan nümunə götürməyə də çağırıb.
Azərbaycanın Los-Ancelesdəki baş konsulu Nəsimi Ağayev R+ jurnalına açıqlamasında məsələni dramatikləşdirmək istəmədiyini söyləyib (sanki, ermənilərin kütləvi miqrasiya etdiyi şəhərlərin sırasında ilk yerlərdə olan, hazırda erməni əhalisinin sayının, təxminən, 40 minə çatdığı şəhər rəhbərliyindən bundan artıq nə gözləmək olar?). Diplomat hansısa şəhərin pis nümunəsinin digər şəhərlər, xüsusilə ştatlara "yoluxmayacağına" əminliyini ifadə edib.
Hər halda, xoşagəlməz presedent ortadadır və Azərbaycan Amerikanın hansısa ştatında eyni halın təkrarlanmaması üçün səylərini artırmalıdır.
Görünən isə odur ki, rəsmi Bakı bu istiqamətdə əməlli-başlı iş aparmağa başlayıb. Başqa sözlə, Azərbaycan Amerika decision-makers-i ilə iş istiqamətində düzgün yol seçib və nəticə artıq özünü göstərir. Bakıda keçirilən forumdan, demək olar ki, dərhal sonra ABŞ-ın Arizona ştatının ali qanunverici orqanı Azərbaycanla Birləşmiş Ştatlar arasında strateji tərəfdaşlığın dəstəkləndiyi qətnamə qəbul edib. Sənəddə senatorlar Dağlıq Qarabağı Azərbaycan ərazisi kimi tanıyır, Azərbaycanın suverenliyi və ərazi bütövlüyünün ABŞ tərəfindən tanındığını vurğulayırlar. Bu, belə qətnamənin qəbul olunduğu ilk ABŞ ştatı deyil. Bakıda keçirilən forumun əks-sədası isə onun sonuncu olmayacağını göstərir və bu, daha vacibdir.
Deyəsən, Amerikada, nəhayət, ümumilikdə Cənubi Qafqazın və xüsusilə Azərbaycanın vacibliyini anlamağa başlayıblar. Əks təqdirdə, onlarla amerikalı parlamentari, qubernator və digər sabiq və hazırkı siyasətçilər uzaq Bakıya nədən gəlsinlər? Azərbaycan-Amerika əməkdaşlığı, həqiqətən də, qarşılıqlı maraqlara əsaslanır. ABŞ-ın Azərbaycana marağı isə bir neçə vacib amillə bağlıdır. Burada söhbət heç də yalnız ikitərəfli münasibətlər üçün ənənəvi olan enerji sahəsindən getmir. Bu mənada Stratfor Qlobal Tədqiqatlar Mərkəzinin təsisçisi və rəhbəri Corc Fridmanın yaxın gələcəkdə ABŞ-ın ən yaxın müttəfiqinin Azərbaycan olacağına dair fikrini nümunəvi saymaq olar. "ABŞ-ın müttəfiqləri hesab olunan Avropa ölkələri ciddi böhran içərisindədirlər. Bu qitə ölkələrinin mövqeləri qətiyyən bir-birinə uyğun gəlmir. Halbuki Avropa dövlətlərinin əksəriyyəti NATO üzvüdür. Bu səbəbdən də, Amerikaya dayanıqlı iqtisadi inkişafa nail olmuş Azərbaycan kimi müttəfiq lazımdır", - deyə analitik qeyd edib.
Azərbaycanla əməkdaşlığa marağı onun ABŞ-ın geosiyasi nöqteyi-nəzərindən son dərəcə vacib regionda yerləşməsi də artırır: şimaldan Rusiya, cənubdan İran. Forumun bir çox amerikalı iştirakçısı Vaşinqtonda Bakının "İran məsələsi"nin həllində oynaya biləcəyi vacib rolun nəzərə alındığını söyləyib. Burada söhbət yalnız Azərbaycanın İranla qonşu olması amilindən yox, İranda 30 milyonluq azərbaycanlı əhalinin yaşamasından da gedir. Ağ Evdə hazırlanan istənilən strategiyada Azərbaycana xüsusi diqqət ayrılır. ABŞ-ın Bakıdakı səfiri Riçard Morninqstarın jurnalistlərlə söhbətində İran məsələsini Azərbaycanla Amerika arasında təhlükəsizliklə bağlı aparılan danışıqların əsas komponentlərindən biri adlandırması heç də təsadüf deyil. İranda yaxınlaşmaqda olan prezident seçkisinin və onun istənilən nəticəsinin Bakı ilə Vaşinqtonun bu dialoquna daha da aktuallıq qazandıracağına şübhə yoxdur.
İslam dünyasında imici çox da müsbət olmayan Vaşinqton üçün müsəlman ölkələri arasında Azərbaycan kimi müttəfiqə malik olmaq çox vacibdir. Regional baxımdan isə ABŞ-ın Cənubi Qafqazda əlaltıya yox, etibarlı müttəfiqə ehtiyacı var. Bu region Vaşinqtonun siyasətində strateji əhəmiyyət daşıyan istiqamətlərdəndir.
Son zamanlara qədər bu rolu Gürcüstan oynayırdı. Lakin orada Bidzina İvanişvilinin hakimiyyətə gəlməsi və Rusiya ilə yaxınlaşmanın vacibliyini bəyan etməsindən sonra Vaşinqton, deyəsən, narahat olmağa başlayıb. Görünür, indi ABŞ daha sabit və öz-özünü təmin edən Azərbaycana üstünlük verməyi lazım bilir.

Баку и Вашингтон внесли ясность в перспективы стратегического партнерства
Азербайджан и США, по признанию официальных лиц обеих стран, являются стратегическими партнерами. За последние годы они построили прочные взаимоотношения, основывающиеся на общих интересах и взглядах. Взгляды Баку и Вашингтона совпадают по многим стратегическим вопросам - они действуют сообща в реализации энергетических проектов, поддержании глобальной безопасности, совместно борются с распространением оружия массового поражения, терроризмом.
Вместе с тем двусторонние отношения нельзя назвать полностью соответствующими имеющемуся потенциалу. Например, у Баку порой возникают сомнения относительно эффективности деятельности США как страны-посредника в карабахском урегулировании в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Но еще большие нарекания у Баку вызывают антиазербайджанские действия и решения Конгресса и законодательных органов отдельных штатов, которые, в силу особенностей принятой в США системы государственного устройства, зачастую идут вразрез с политикой Белого дома.
Между тем проведенный 24-29 мая в Баку азербайджано-американский форум "Взгляд в будущее", в котором приняли участие представители 42 штатов Америки - конгрессмены, советники президента, показал, что в политической элите США преобладает понимание важности союзнических отношений с Азербайджаном.
О значении азербайджано-американских отношений для Баку говорил уже сам факт участия в открытии форума президента Ильхама Алиева. В своей речи глава государства подчеркнул, что отношения между двумя странами имеют пусть и недолгую, но большую, по сути, историю. "С первых дней нашей независимости мы наладили особое сотрудничество, которое в итоге превратилось в стратегическое партнерство", - заявил Ильхам Алиев. Президент обстоятельно рассказал американским гостям, многие из которых приехали в Азербайджан впервые, об основных показателях и направлениях развития страны. Он отметил, что американские компании являются одними из главных инвесторов в Азербайджане. Более того, в связи с открытием новых направлений американские компании будут приглашены к изучению возможностей сотрудничества и в этих сферах. Традиционно Баку и Вашингтон тесно сотрудничают в вопросах демократии, региональной и глобальной безопасности, реализации крупных энергетических проектов. При мощной поддержке американской администрации был построен стратегический трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан, соединяющий Каспийское море со Средиземным. "Открытие этого коридора действительно изменило энергетическую карту нашего континента", - подчеркнул И.Алиев.
Глава Азербайджана особо подчеркнул сотрудничество двух стран по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом. Азербайджан сегодня обеспечивает 40% транзита грузов в Афганистан, и этот маршрут может считаться самым стабильным, заметил он.
Естественно, перед столь авторитетной аудиторией президент Алиев не мог упомянуть и проблему оккупации Арменией пятой части территории Азербайджана. В этой связи он выразил надежду на скорое решение проблемы при активном содействии США.
Американские конгрессмены Ричард Лугар, Тед По обратили внимание на эффективное сотрудничество Баку и Вашингтона в сфере энергетической безопасности и борьбы с терроризмом. А бывший министр энергетики США Билл Ричардсон заявил, что сотрудничество между странами не ограничивается только энергетикой: "Имеются стратегические связи. Азербайджан как член Совета Безопасности ООН играет важную роль в борьбе с терроризмом, контрабандой наркотиков и оружия". Конгрессмен Грегори Микс призвал увеличить инвестиции в образование и социальные сферы. "Азербайджан вкладывает в молодежь, результаты чего мы увидим годы спустя. Азербайджан является страной, которая поощряет мир и стабильность", - заявил американский законодатель. Бывший глава транспортного командования США, генерал Дункан Макнаб напомнил о том, что Азербайджан в качестве союзника его страны принимал непосредственное участие в операциях в Афганистане и Ираке. Он также подчеркнул, что Азербайджан открыл свое воздушное пространство для транспортных самолетов США.
Спикеры последовавших после открытия форума отдельных сессий были более конкретны и уже не стеснялись открыто называть проблемные моменты в двусторонних отношениях. Первый вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров прямо высказал критические замечания касательно недостаточно прагматичной, на взгляд Баку, американской политики в регионе. Он не скрыл негодования по поводу потворства международным сообществом (под которым, в первую очередь, явно подразумевались США) агрессии Армении в отношении Азербайджана. По словам З.Аскерова, Армения открыто игнорирует нормы международного права и решения ООН и прочих организаций по Нагорному Карабаху, при этом армянские руководители прямо и без опаски заявляют о своем личном участии в ходжалинском геноциде. Первый вице-спикер также выразил сожаление, что партнерство с США и в целом с Западом в этом смысле не дает ощутимых результатов.
Не менее критичны в адрес политики США на Южном Кавказе были и представители американской стороны, признанные аналитики с мировым именем. "Мы должны ликвидировать 907-ю поправку к Акту о поддержке свободы, как это сделали с поправкой Джексона-Веника. Мы должны защищать Азербайджан не только от Ирана, но и от суннитских радикалов, "Аль-Каиды". Мы должны быть рядом с Азербайджаном", - заявил ведущий эксперт американского фонда "Наследие" Ариэль Коэн, посетовав на то, что американское правительство пока не уделяет должного внимания этим угрозам.
В свою очередь другой признанный эксперт по Южному Кавказу, сотрудник американского Университета Джорджтаун Бренда Шафер выразила возмущение тем, что Конгресс США ежегодно продолжает выделять финансовые средства на поддержку сепаратистского режима Нагорного Карабаха в ущерб интересам своего стратегического союзника - Азербайджана. "Будьте более решительными в этом вопросе, прошу вас", - сказала она, обращаясь к американским конгрессменам. В том же духе высказались и прочие ораторы - бывшие и действующие политики, представители ведущих "мозговых центров".
Что и говорить, необходимость собрать в Баку законодателей почти со всех штатов США назрела давно. Конгрессмена, который никогда не был в Азербайджане и не знает местных реалий, гораздо легче напичкать дезинформацией и уговорить подписать какой-либо антиазербайджанский законодательный акт и уж тем более прокламацию. Не секрет, что именно законодатели отдельных штатов, да и самого Конгресса США, являются первоочередной мишенью армянского лобби, пытающегося протащить через американский парламент угодные им законопроекты. Главная же цель  - удары по интересам Азербайджана и Турции. Напомним, что в начале  1990-х годов, когда Азербайджан находился в информационной блокаде, под воздействием этого лобби была принята печально известная 907-я поправка, которая надолго омрачила азербайджано-американские отношения. Эта поправка и сегодня не отменена полностью и, по мнению некоторых аналитиков, используется американской стороной в качестве рычага воздействия на Азербайджан. И сколько бы отдельные представители американской стороны, среди которых есть также сотрудники Белого дома и Госдепартамента, ни заявляли о необходимости скорейшей полной отмены этого решения, дискриминационная поправка продолжает висеть дамокловым мечом над американо-азербайджанскими отношениями.
Армянская сторона продолжает нажим на Азербайджан посредством ряда падких на подачки армянского лобби американских парламентариев. Сегодня предпринимаются усиленные попытки по признанию отдельными американскими штатами так называемых "армянских погромов в Баку, Сумгайыте, Гяндже (Кировабаде) и других городах". А совсем недавно городской совет калифорнийского города Фресно даже принял резолюцию о признании "независимости Нагорного Карабаха" и призвал власти США последовать их примеру. Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев в беседе с R+ сказал, что не склонен драматизировать ситуацию (мол, чего ожидать от руководства города, ставшего одним из первых мест массовой эмиграции армян, и в котором их сегодня насчитывается около 40 тысяч) и выразил уверенность, что этот дурной пример отдельно взятого города не будет заразительным для других городов, а тем более штатов. Так или иначе, неприятный прецедент налицо, и Азербайджану следует предпринять усилия, чтобы подобное не повторилось где-то еще в Штатах. И, как видим, официальный Баку всерьез занялся данным направлением. Иными словами, Азербайджан выбрал правильный путь работы с американскими decision-makers, результаты чего уже налицо. Практически сразу же после форума высший законодательный орган американского штата Аризона принял резолюцию, поддерживающую стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Соединенными Штатами Америки. В принятом документе сенаторы признают Нагорный Карабах азербайджанской территорией, подчеркивая, что территориальная целостность и суверенитет Азербайджана признаются Соединенными Штатами. Это далеко не первый американский штат, принявший подобную резолюцию, но важно, что он точно не будет последним, судя по откликам прошедшего в Баку форума.
Есть основания предполагать, что в Америке, наконец, начали осознавать важность Южного Кавказа вообще и Азербайджана в частности. Иначе нескольким десяткам американских законодателей, губернаторов и прочих действующих и бывших политических деятелей незачем было ехать в далекий Баку. Азербайджано-американское сотрудничество в действительности основывается на взаимных интересах. А интерес США к Азербайджану основан на нескольких важных факторах. И речь идет уже не только о традиционной для двусторонних отношений энергетике. Показательными здесь можно считать слова учредителя и руководителя Стратфорского центра глобальных исследований Джорджа Фридмана о том, что в ближайшем будущем самым близким союзником США будет Азербайджан. "Считающиеся союзниками США европейские страны находятся в глубоком кризисе, позиции стран этого континента категорически не совпадают, несмотря на то, что большинство европейских государств - члены НАТО, поэтому Америке необходим такой союзник, как Азербайджан, обладающий устойчивым экономическим развитием", - пояснил аналитик.
Интерес к сотрудничеству с Азербайджаном повышает и его нахождение в довольно важном с геополитической точки зрения США регионе: Россия - с севера, Иран - с юга. Многие из американских участников форума не скрывали, что в Америке берут в расчет важную роль, которую может играть Баку в урегулировании "иранского вопроса", учитывая не только факт соседства Азербайджана с Ираном, но и проживание в этой стране 30-миллионного азербайджанского населения. При любом из сценариев, которые разрабатывают стратеги в Белом доме, Азербайджану уделяется особое внимание. Не зря посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в одной из бесед с журналистами назвал иранский вопрос одним из главных компонентов азербайджано-американских переговоров по безопасности. Не стоит сомневаться, что приближающиеся в Иране президентские выборы и любой их исход лишь добавят актуальности этому диалогу Баку и Вашингтона.
Для Вашингтона, имеющего не очень позитивный имидж в исламском мире, иметь такого, как Азербайджан, союзника среди мусульманских стран особо важно. В региональном же контексте США нуждаются не в сателлите, а надежном союзнике на Южном Кавказе - стратегически важном направлении американской политики. До недавних пор эту роль выполняла Грузия, однако приход к власти Бидзины Иванишвили и его заявления о сближении с Россией, видимо, напугали Вашингтон. И, похоже, теперь США не прочь делать ставку на более стабильный, предсказуемый и, что не менее важно, самодостаточный Азербайджан.