LONDON QİSASI DÜŞÜNMƏYƏ ƏSAS VERİR
Bu məqalə Almaniyanın müharibədən sonrakı tarixi üçün unikal sayıla biləcək məhkəmə prosesi haqda hekayə ilə başlamalı idi. Söhbət "Gizli milli-sosial" (NSU) neonasist özəyi olan "Svikkau üçlüyü" üzərindəki məhkəmə prosesindən gedir. Onlar Almaniyanın müxtəlif şəhərlərində 2000-2007-ci illərdə onlarca insanın qətlində təqsirləndirilirlər.
Lakin mayın 22-də Londonun mərkəzində hərbçinin vəhşiliklə qətlə yetirilməsi vəziyyəti dəyişdi və ortaya bir sıra suallar çıxardı. Bu yaxınlarda baş vermiş bir neçə hadisəyə diqqət edin: Bostonda illik marafon zamanı partlayış, Almaniyada neonasist qrup üzərində başlanılan məhkəmə prosesi, Stokholm ətrafında iğtişaşlar, Londonda əsgərin amansızlıqla öldürülməsi...
Bəlkə bütün bunlar eyni prosesin müxtəlif tərəfləridir? Bəlkə onların hamısının bir-biri ilə əlaqəsi var? Yoxsa təsadüfdür?
İlk baxışdan NSU ilə bağlı hər şey aydındır. Qrup üzvlərinin qisası sərbəst xarakter daşıyırdı və etnik nifrətdən irəli gəlirdi - həlak olanların əksəriyyəti türkəsilli vətəndaşlar idi. Bu səs-küylü hadisə ilə bağlı mühakimə olunanların başçısı 38 yaşlı qadın Beata Sşepedir. O, qətllərin planlaşdırılmasında və bilavasitə hazırlanmasında, hücum və aradan çıxmaq marşrutunun müəyyənləşdirilməsində, sığınacağın hazırlanmasında, 15 bank oğurluğunda iştirakda ittiham olunur.
Amma törədilmiş cinayət və vəhşilik ortada olsa da, deyəsən, məsələ ilə bağlı məhkəmə prosesi hələ uzun çəkəcək. İttiham olunan şəxslərin vəkilləri artıq hakimlərin "qərəzli olmamasında" şübhələrini dilə gətiriblər. Bundan başqa, bəzi müşahidəçilər hesab edir ki, Sşepenin günahını sübuta yetirmək o qədər də asan olmayacaq. Çünki istintaqın əlində təkbizolunmaz sübutlar yoxdur. Ola bilsin, şahidlərin dediyi kimi, bu qadın ittiham aktını məhz bu səbəbdən soyuqqanlılıqla, hətta üzündə lovğalıq ifadəsilə dinləyib.
"Üçlük" üzərindəki proses bullanıq, durğun suyu çalxalayıb və nəticədə üzə çoxlu sayda sual, söz-söhbət, ehtimal üzə çıxıb. Birincisi, çoxları məhkəmədə mətbuat nümayəndələrinə nədən cəmi 50 yerin ayrıldığını anlamır. Bu yerləri də əsasən, alman jurnalistlər tutub, dünya KİV-dən, həmçinin Türkiyədən olan jurnalistlər prosesə uzun-uzadı danışıqlardan sonra buraxılıb.
İkincisi, Almaniya KİV ölkənin daxili təhlükəsizlik sistemində ciddi problemin yarandığını, orada ciddi islahatlara ehtiyacın olduğunu yazır. Bəzi jurnalistlər və ekspertlər hesab edirlər ki, neonasist qruplaşmasının bütün bu illər ərzində çirkin əməllərini həyata keçirməsi, lakin cəzasız qalması yalnız daxili təhlükəsizlik sisteminin zəifliyi ilə əsaslandırıla bilər.
Amma "daxili təhlükəsizlik sisteminin zəifliyi" arqument kimi heç də hamıya inandırıcı gəlmir. Bəziləri düşünür ki, "üçlük"ün bu qədər uzun müddət ərzində fəaliyyətini davam etdirə bilməsi xüsusi xidmət orqanlarının, hətta bəzi siyasi partiyaların, məsələn, 1964-cü ildə yaradılmış Almaniya Milli-Demokrat Partityasının (AMDP) dəstəyi ilə mümkün ola bilər.
Əlbəttə ki, bütün bunları sübut edəcək ciddi dəlillər yoxdur. Amma artıq Beata Sşepe və "həmkarları"nın yalnız aysberqin görünən hissəsi, icraçı olduqlarına, əsl günahkarların isə heç zaman müttəhimlər kürsüsündə əyləşməcəyinə əmin olanlar da var.
Təbii ki, Almaniyada baş verənlər, NSU kimi təşkilatın mövcudluğu faktının özü meydana ultrasağçı əhvalın güclənməsinə nələrin səbəb olduğuna dair tamamilə qanunauyğun suallar çıxarır. 21-ci əsrdə cüzi də olsa, neonasist ideyaların meydana çıxmasına nə səbəb olur? Əlbəttə, düşünmək olar ki, bu cinayətləri törədən neonasist ideyalarının tərəfdarlarının psixi problemləri var; məsələn, şahidlərin sözlərinə görə, Beata Sşepe məhkəmə prosesində ona diqqətin artmasından zövq alır. Halbuki, o, sonda ömürlük azadlıqdan məhrum edilə biləcəyinin fərqindədir. O, ya özünə çox əmindir ki, bunun da səbəbi olmalıdır, ya da qadının həqiqətən də psixi problemləri var. Yaxud həm bu, həm də digəri. Amma neonasist ideyalarına yoluxmanın çarpayının üzərindən Hitlerin portretinin asılması və "Mayn kampf"ın əzbər söylənilməsi ilə başlandığını düşünmək özü-özünü aldatmaq olardı. Artıq etiraf olunmalıdır ki, miqrasiya sahəsində tənzimlənmənin uğursuz həyata keçirilməsi, multikulturalizm siyasətinin iflası, iqtisadi böhran kimi aktual problemlər ultrasağçı əhvalın güclənməsinə yol açır. Və əlbəttə ki, bu və ya digər ölkənin xarici siyasi qərarlarını da unutmaq olmaz. Nəticədə, müxtəlif terminlər, ideologiyalar, maraqlar və qanunauyğunluqlardan ibarət "alışqan qarışıq məhsul" yaranır. Üstəlik, bunun da iki üzü var.
Bir üz - NSU üzvlərinin Almaniyada törətdikləri dəhşətli qətllər, ikinci üz - Böyük Britaniyada hərbçinin amansızlıqla öldürülməsi.
Bu, Londonun cənub-şərqində yerləşən Vulviç rayonundakı insanların ən çox axın etdiyi küçədə baş verib. Öldürülən 25 yaşlı Li Riqbidir. O, Kral Atıcı Alayının ikinci batalyonundakı barabançılar bölüyündə xidmət edirdi. İki dəfə Əfqanıstanda uzunmüddətli ezamiyyətdə olub. Qətlə yetirildiyi anda isə əynində üzərində qəhrəman hərbçilərə köməklik göstərilməsinə çağırışın yer aldığı futbolka var idi. O, elə buna görə də qətlə yetirilib. Riqbi təsadüfi, amma qanunauyğun qurbandır. NSU üzvləri də elə bu cür qanunauyğun təsadüflər əsasında fəaliyyət göstərirdilər.
ITV News-un əldə etdiyi kadrlarda Londonda hərbçini qətlə yetirən şəxslərdən biri əməlini bu cür izah edir: "Bu kişini qətlə yetirməyimizin yeganə səbəbi müsəlmanların hər gün ölməsidir. Bizdən əl çəkməsəniz, mübarizəni dayandırmayacağıq. Əvəz əvəzə!". O, açıqlamasının sonunda "hamımızın hər zaman sülh şəraitində yaşamağımız üçün" adi insanlara "məhəl qoymayan" hökumətlərin devrilməli olduğunu, Əfqanıstandan qoşunların çıxarılmasının vacibliyini bildirir.
Bununla yanaşı, o, qadınlardan bu cinayəti görməyə məcbur olduqları üçün üzr istəyib. Amma onun ölkəsində də "qadınların eyni mənzərələri gördüyünü" əlavə edib. Qatil bu zaman hansı ölkəni nəzərdə tutduğunu açıqlamır. Britaniyanın xüsusi xidmət orqanları isə ən azı birinin Londonda böyüyüb boya-başa çatdığı cinayətkarların Nigeriya və Somalinin islamçı təşkilatları ilə əlaqələrinin olduğunu müəyyənləşdirib.
Britaniyanın Müsəlmanlar Şurası cinayəti qəti şəkildə pisləyib. Amma bu, ingilis ultrasağçılarının qarşısını almayıb. Onların cəmləşdiyi İngiltərə Müdafiə Liqasının, təxminən, 100 fəalı Vuliç rayonunda küçələrə çıxaraq rasist şüarlar səsləndirib, miqrasiyaya, islamın yayılmasına qarşı etiraz bildiriblər. Nümayişçilərlə polis arasında toqquşma da baş verib. Bundan başqa, qətl xəbərinin yayılmasından dərhal sonra Esseks və Kent qraflıqlarında iki məscidə hücum olunub. Beləliklə, yuxarıda qeyd olunan "alışqanqarışıq məhsul"la başlanmış dairə qapanıb - burada həm xarici siyasət var (Londonun Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlarda iştirakı), həm də multikulturalizmin iflası (qatil Böyük Britaniyada böyüsə də, onu bu ölkə ilə heç nə bağlamır).
Bu arada Londonda baş verənlərlə eyni vaxtda Stokholm ətrafında immiqrantların yaşadığı şəhərciklərdə kütləvi iğtişaşlar baş qaldırıb. Talanlar İsveç paytaxtının qərbində, guya əlində maçeta hərləyən 69 yaşlı kişinin güllələndiyi Xusbyu rayonundan başlayıb. Bu rayonda əhalinin 80%-i Somali, Türkiyə və Yaxın Şərq ölkələrindən olanlardır. Rayonda yoxsulluq və işsizlik hökm sürür. Uzun illərdir həyat səviyyəsinə görə müxtəlif reytinq və hesabatlarda ilk yerlərdən birində qərarlaşan ölkədə qəflətən gəlmələr arasında ciddi problemlərin olduğu üzə çıxıb. Müxtəlif məlumatlara görə, burada miqrantlar arasında işsizliyin səviyyəsi etnik isveçlilərlə müqayisədə dəfələrlə yüksəkdir, ciddi mənzil problemi var. Bundan başqa, miqrantlar polisin onlara münasibətindən də narazıdırlar - onlar polis əməkdaşları tərəfindən təhqirlərə məruz qaldığını, ksenofob fikirlər eşitməli olduqlarını deyirlər. Siyasətçilər isə miqrantların dediyinə görə, mövcud problemlər haqqında susmağa üstünlük verirlər. Bütün bunlar maraqlı terminlə ifadə olunur - institusional irqçilik. Bu, "alışqanqarışığı" daha təhlükəli həddə gətirir.
Böyük Britaniyanın baş naziri Devid Kemeronun Londonda hərbçinin qətlə yetirilməsini terror adlandırması isə odun üzərinə yağ töküb. Əslində o, haqlıdır. Qısa desək, insan ölümü və ya digər ağır fəsada yol aça biləcək istənilən əməl, hökumətin, beynəlxalq təşkilatın qərar qəbul etməsinə təsir göstərmək məqsədilə gerçəkləşdirən belə hadisə terror adlanır. Li Riqbinin qatilləri isə konkret tələblə çıxış edirlər. Amma belədirsə, Boston marafonu zamanı törədilmiş partlayış nədən terror adlandırılır? Axı onun təşkilatçılarının nə demək istədikləri, nəyə nail olmağa çalışdıqları aydın olmadı.
Amma Bostonda törədilmiş partlayışla Londondakı əsgər qətlini yenə bir cərgəyə qoydular və ona yeni ad da müəyyənləşdirdilər - "primitiv terrorçular". Söhbət məşhur terror şəbəkələrinə daxil olmayan, təkbaşına fəaliyyət göstərənlərdən gedir...
Beləliklə, vəziyyətin tam aydınlaşması mümkün olmadı. Mümkün ola da bilməzdi. Anlayış və terminlər qarışdırılır (məsələn, terrorizm, kütləvi qətl və ya nasizm, ksenofobiya), səbəblər, nəticələr qarışıq düşür (xarici siyasi qərarlar terror təhlükəsilə mübarizəyə kömək edir, yoxsa əksinə), açıq siyasi məqsədlə törədilən terror aktları isə ultrasağçı əhvalı gücləndirir, miqrasiya siyasəti haqqında düşünmək zərurətini ortaya çıxarır.
Bu problemlərin birdəfəlik, ara-sıra təsadüf edilən problem olmasını düşünərək sakitləşməyə dəyməz. Günün-günortaçağı Londonun mərkəzində ət bıçağı ilə qətlin yol aça biləcəyi fəsadlar baxımından heç də avtobus və ya metro stansiyasının partladılmasından az təhlükəli deyil. Britaniya polisi Londonun müsəlmanların yaşadığı rayonlarında mühafizəni gücləndirib. Britaniya hərbçilərinə isə müvəqqəti olaraq ictimai yerlərə forma ilə çıxmamaları tövsiyyə olunub. Amma hərbçi öz ölkəsində hərbi forma geyməkdən ehtiyat edirsə...

ЛОНДОНСКАЯ РАСПРАВА КАК ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ
Эта статья должна была начаться с рассказа об уникальном для послевоенной истории Германии судебном процессе над "тройкой из Цвиккау" - членами неонацистской ячейки "Национал-социалистическое подполье" (NSU), на счету которой убийство в разных городах Германии в период с 2000 по 2007 год десяти человек.
Однако новость о зверском убийстве 22 мая военнослужащего в центре Лондона сместила акценты и породила ряд вопросов. Недавние события: взрыв во время ежегодного марафона в Бостоне, начавшийся в Германии суд над неонацистcкой группировкой, погромы в пригородах Стокгольма, жестокое убийство солдата в Лондоне… Все это разные лики одного и того же явления? Цепь взаимосвязанных событий? Простые совпадения?
На первый взгляд в истории с NSU все довольно ясно. Расправа, вершимая членами группировки, носила произвольный характер и совершалась по мотивам этнической ненависти - большинство из погибших являлись гражданами турецкого происхождения. На скамье подсудимых главная обвиняемая по этому громкому делу - 38-летняя Беата Цшепе, которой инкриминируются планирование и непосредственная подготовка убийств, составление маршрутов нападения и бегства, подготовка убежищ, участие в 15 банковских ограблениях.
Впрочем, несмотря на, казалось бы, очевидность и чудовищность совершенных преступлений, ожидается, что данный процесс будет длиться не один месяц. Адвокаты обвиняемых уже выразили сомнения в непредубежденности судей. Кроме того, некоторые наблюдатели считают, что доказать вину Цшепе будет не так просто, поскольку у следствия отсутствуют неопровержимые доказательства. Может быть, поэтому, как сообщают очевидцы, эта женщина выслушала текст обвинения с бесстрастным и даже надменным выражением лица.
Процесс над "тройкой" всколыхнул мутные, застойные воды действительности и вынес на поверхность множество вопросов, слухов, предположений. Во-первых, многие не совсем поняли, почему в суде для представителей прессы выделили всего лишь 50 мест, которые достались, в основном, немецким журналистам, в то время как репортеров мировых СМИ, в том числе и из Турции, пустили в зал заседания после долгих переговоров. Во-вторых, немецкие СМИ заговорили о том, что система внутренней безопасности ФРГ дала серьезный сбой и срочно нуждается в реформировании. По мнению ряда журналистов и экспертов, чье мнение они озвучивают, только слабостью внутренней системы безопасности можно объяснить то, что участникам неонацистcкой группировки удавалось безнаказанно cовершать свои темные дела на протяжении всех этих лет.
Однако, и это в-третьих, не всех удовлетворили объяснения в виде "слабости внутренней системы безопасности". В результате поползли упорные слухи, что "тройка из Цвиккау" на протяжении многих лет была такой неуязвимой, возможно, не без помощи спецслужб или даже некоторых политических партий, например, Национал-демократической партии Германии (НДПГ), созданной в 1964 году. Прямых доказательств, конечно, нет, но уже появились убежденные в том, что Беата Цшепе и ее "коллеги" - лишь верхушка айсберга, лишь исполнители, а настоящие виновные никогда не окажутся на скамье подсудимых.
Естественно, что случившееся в Германии, сам факт существования такой организации, как NSU, порождают вполне закономерные вопросы о том, что является причиной возникновения ультраправых настроений? Что позволяет неонацистской идеологии, пусть скромно, но все-таки процветать и в XXI веке? Конечно, можно подумать, что у сторонников неонацистских идей и действий на этой почве есть определенные нелады с психикой. Например, по свидетельству очевидцев, Беата Цшепе чуть ли не наслаждалась происходящим во время суда, тем вниманием, которое ей уделяется, и это несмотря на то, что ей грозит пожизненное заключение. Она либо очень уверена в себе, чему должна быть причина, либо действительно психически нездорова. Возможно, это и так. Но думать, что заболевание неонацистскими идеями начинается с торжественного водружения над кроватью портрета Гитлера и заучивания наизусть "Майн кампф", - значит обманывать самих себя. Пора признаться, что ультраправые настроения порождают такие актуальные проблемы, как неудачное регулирование в сфере миграции, провал политики мультикультурализма, экономический кризис… И еще, конечно, внешнеполитические решения той или иной страны. Та еще получается горючая смесь из различных терминов, идеологий, интересов и закономерностей. И она еще к тому же имеет две стороны.
Пример первой стороны - зверские убийства, творимые членами NSU в Германии. Пример второй стороны - до тошнотворности жестокая расправа над военнослужащим в Великобритании.
Это произошло на одной из самых оживленных улиц района Вулвич на юго-востоке Лондона. Жертвой оказался 25-летний Ли Ригби, который служил в подразделении барабанщиков второго батальона королевского стрелкового полка, дважды бывал в продолжительных командировках в Афганистане, а на момент гибели на нем была футболка с надписью, призывающей жертвовать в пользу героев-военнослужащих. Собственно, за это его и убили. Он стал случайной, но закономерной жертвой. И именно по такой же закономерной случайности действовали и члены NSU.
На кадрах, попавших в распоряжение ITV News, один из убийц военнослужащего в Лондоне объясняет свой поступок так: "Единственная причина, по которой мы убили этого мужчину, - это то, что мусульмане умирают каждый день. Мы никогда не прекратим борьбы, если вы не оставите нас в покое... Око за око, зуб за зуб". В завершение своей речи мужчина призывает к свержению правительства, которому "наплевать" на простых людей, и к выводу войск из Афганистана, "чтобы мы тогда все жили в мире".
При этом преступник извинился перед женщинами за то, что они вынуждены смотреть на это преступление, однако добавил, что "в его стране женщины видят то же самое". О какой стране конкретно идет речь, мужчина на видеокадрах не упоминает, однако британские спецслужбы уже установили, что преступники, по крайней мере один из которых вырос в Лондоне, имели связи с нигерийскими и сомалийскими исламистскими организациями.
Британский мусульманский совет резко осудил данное преступление, но английских ультраправых это не остановило. Активисты ультраправой организации Лига обороны Англии - примерно 100 человек - вышли на улицы района Вулвич, выкрикивая расистские лозунги и протестуя против миграции и распространения ислама. Произошли столкновения с полицией. Также, сразу же после сообщений об убийстве, случилось два нападения на мечети - в графстве Эссекс и графстве Кент. Таким образом, круг, начиненный той самой вышеупомянутой "горючей смесью", замкнулся - тут и внешняя политика (участие Лондона в военных операциях в Афганистане), и провал мультикультурализма (убийца вырос в Великобритании, но его с этой страной ничего не связывает).
При этом, по роковому совпадению, одновременно с произошедшим в Лондоне оказались охвачены многодневными беспорядками и населенные иммигрантами пригороды Стокгольма. Погромы начались в районе Хусбю на западе шведской столицы, где был застрелен 69-летний мужчина, якобы размахивающий мачете. 80% населения Хусбю - выходцы из Сомали, Турции и стран Ближнего Востока, в районе царят бедность и безработица. Вдруг оказалось, что в стране, которая в различных рейтингах и отчетах неизменно занимает по уровню и качеству жизни одно из первых мест в мире, есть много серьезных проблем в среде приезжих. Согласно различным данным, уровень безработицы среди мигрантов намного выше, чем среди этнических шведов, остро стоит жилищный вопрос. Кроме того, мигранты недовольны отношением к ним со стороны полиции - они называют его унизительным и предвзятым, пронизанным ксенофобскими высказываниями. Политики же, по их мнению, и вовсе склонны замалчивать существующие проблемы. И называется все это интересным термином - институциональный расизм. В результате "горючая смесь" становится еще более взрывоопасной.
Масла в огонь также подлил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который назвал убийство военнослужащего в Лондоне терактом. И, в принципе, он прав. Если коротко, то терактом называется совершение любых действий, которые могут повлечь за собой гибель человека или иные тяжелые последствия и в основе которых лежит желание оказать влияние на принятие решения со стороны правительства или международной организации. Убийцы Ли Ригби выдвинули вполне четкие требования. Но тогда не совсем логично, почему терактом был назван взрыв во время марафона в Бостоне в США, - ведь осталось непонятным, чего добивались и что хотели сказать его исполнители.
Тем не менее совершивших взрыв в Бостоне и зарезавших солдата в Лондоне уже фактически поставили в один ряд, объединив их опять-таки новым термином - "доморощенные террористы". Это те, которые не входят в известные террористические сети, действуют непредсказуемо, в одиночку…
Таким образом, ясного анализа ситуации не получилось. И не могло получиться. Происходит смещение понятий и терминов (как, например, терроризм и массовое убийство или нацизм и ксенофобия), путаются причины и следствия (внешнеполитические решения помогают борьбе с террористическими угрозами или создают их?), а теракт с ясными политическими целями порождает всплеск ультраправых настроений и заставляет задуматься над миграционной политикой.
Успокаивать себя тем, что эти проблемы носят единичный, разовый характер, вряд ли стоит. Убийство средь бела дня в центре Лондона ножом для разделки мяса - не менее страшный по своим последствиям акт, чем взрывы автобусов и станций метро. Британская полиция приступила к усиленной охране районов Лондона, где проживают выходцы из мусульманских стран. Также британским военнослужащим рекомендовано временно не появляться в форме в общественных местах. А когда военные боятся носить форму в своей собственной стране, становится как-то не слишком уютно...