Amerikanın "müstəsna"lığı haqda bir neçə kəlmə
ABŞ hökuməti yenə qayğılıdır. Dövlət Departamentini həmişə olduğu kimi, yenə də dünyada, o cümlədən Azərbaycanda insan haqları ilə bağlı vəziyyət narahat edir. Amerikalıların məsələ ilə bağlı mövqeyi Dövlət Departamentinin ötən həftə açıqlanmış növbəti illik məruzəsində yer alıb. Sənədin Azərbaycana aid bölməsində ölkəmizdə insan haqlarının təmini sahəsində ciddi problemlərin olmasından danışılır.
Bakı isə yumşaq desək, amerikalı həmkarlarının mövqeyini o qədər də bölüşmür. "ABŞ həmişə olduğu kimi, bu hesabatında da ölkəmizdə cərəyan edən proseslərə qərəzli münasibətini ortaya qoyub", - deyə Prezident Administrasiyası rəhbərinin müavini, qurumun Beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin rəhbəri Novruz Məmmədov bildirib.
N. Məmmədov ABŞ-ın Azərbaycanla bağlı siyasətində eyni halın Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə yanaşmada da hiss olunduğunu bildirir. O, buna misal kimi Vaşinqtonun Xocalı soyqırımına qiymət vermək istəməməsini göstərib: "Dövlət Departamentinin rəsmisi xanım Psaki jurnalistlərin Xocalı soyqırımına dair sualına əhəmiyyət verməyib. ABŞ-ın Azərbaycandakı səfiri Riçard Morninqstar isə vasitəçi ölkənin Ermənistanı nədən işğalçı kimi tanımadığına dair sualı belə cavablandırıb: "Biz təhqirə yol verə bilmərik. Biz nə Ermənistanı, nə də Azərbaycanı işğalçı adlandıra bilərik. Çünki bu, vasitəçilik missiyamızı mümkünsüz  edər". Vaşinqtonun Qarabağ məsələsində mövqeyi belədir. Odur ki, Vaşinqtonun bu qeyri-obyektiv mövqeyinə vərdiş etmişik. Son hesabat da onlardan biridir".
N. Məmmədov bu gün 50-dən artıq ölkədə qeyri-sabitliyin hökm sürdüyünü, 10 ölkənin isə müharibə və xaos içərisində olduğunu xatırladıb: "Bu proseslər özbaşına baş vermir və onların hər birində kənar müdaxilə müşahidə olunur".
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl ABŞ hökuməti Azərbaycanda qeyri-hökumət təşkilatları (QHT) ilə bağlı qanuna edilmiş dəyişikliklə bağlı narazılığını bildirmişdi. Bu narazılığı ABŞ-ın ATƏT-dəki səfiri Daniel Ber qurumun Daimi Şurasının Vyanada keçirilən toplantısında ifadə etmişdi.
Vaşinqtonda hesab edirlər ki, qanun QHT-lərin maliyyələşdirilməsi məsələsini daha da məhdudlaşdıracaq. Xatırladaq ki, yeni qanun ötən ilin sonunda parlament tərəfindən qəbul edilib və prezident tərəfindən təsdiqlənib. Ber bildirib ki, sənədə edilmiş dəyişikliklər azad, müstəqil vətəndaş cəmiyyəti üçün məkanı daha da məhdudlaşdırıb, bu isə Azərbaycanın ATƏT qarşısında üzərinə götürdüyü öhdəliklərə ziddir.
Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin mətbuat katibi Elman Abdullayev isə QHT haqda qanuna dəyişikliklərin Avropa İnsan Haqları Konvensiyası əsasında, Azərbaycan Konstitusiyasına uyğun, o cümlədən ölkənin ATƏT və Avropa Şurası qarşısındakı öhdəliklərini pozmadan hazırlandığını bildirib. Əlavə və dəyişikliklər QHT təmsilçiləri vasitəsilə geniş ictimaiyyətin müzakirəsinə çıxarılıb, Milli Məclisin, Ədliyyə Nazirliyinin və beynəlxalq təşkilatların müzakirəsinə verilib. E. Abdullayev əlavə və dəyişikliklərdə əsas məqsədin QHT-lərin fəaliyyətində, xüsusilə maliyyələşdirilməsində şəffaflığın artırılması, korrupsiya elementlərinin aradan qaldırılması, QHT-lərin vətəndaş cəmiyyətinin inkişafına xidmət edən qurum kimi, rolunun artırılması olduğunu söyləyib. XİN rəsmisinin sözlərinə görə, Azərbaycan tərəfi bu təşkilatların fəaliyyətində şəffaflığı artırıb, hüquqi bazanı möhkəmləndirib. ABŞ-ın məsələyə münasibətində isə qərəzli münasibət və siyasi təzyiq cəhdləri hiss olunmaqdadır.
Azərbaycanın bu iki məsələyə reaksiyası göstərir ki, Bakı ölkənin daxili işlərinə mütəmadi şəkildə davam edən müdaxilədən məmnun deyil. Bəs, ABŞ-ın özündə insan haqları sahəsindəki vəziyyətin ürəkaçan olmadığı halda, Vaşinqtonun bu cür davranışa hüquqi və mənəvi haqqı çatırmı?
Loqan "tıxac"ı"
Prezident Barak Obama günlərin birində ABŞ-ı müstəsna dövlət adlandırıb. Amma o, əlbəttə ki, diplomatik toxunulmazlığı olmayan adi amerikalılara başqa ölkələrin dövlət strukturları ilə təmasa girməyə icazə verilməməsini nəzərdə tutmayıb. Amerika prezidentinin "tıxac"ı var. O, "bu tıxac"la xarici vətəndaşla ünsiyyət zamanı "ədəbsizliyə" yol verən istənilən ABŞ vətəndaşının ağzını yuma bilər. Bu "tıxac" "Loqan qanunu"dur. Hələ 1799-cu ildə qəbul olunmuş bu qanun Amerika vətəndaşlarının digər dövlətlərin rəsmilərilə müstəqil şəkildə "xarici siyasi münasibətlərə" girməsini qadağan edir. Qanuna əsasən, bu əməl cinayət məsuliyyətini nəzərdə tutur və belə hala yol vermiş vətəndaş 10 ilədək azadlıqdan məhrum oluna bilər. Üstəlik, bir ABŞ vətəndaşının bu cəzanı alması üçün heç də onun düşmən dövlətə sirr verməsi, müharibə zamanı ona yardım etməsi lazım deyil: hər hansı məmurla icazəsiz ünsiyyət kifayətdir.
"Loqan qanunu" kifayət qədər önləyici amildir. Məsələn, 2013-cü ilin yayında məşhur amerikalı ictimai xadim, nikahların dəstəklənməsi üzrə NOM (National Organization for Marriage) qeyri-hökumət təşkilatının həmtəsisçisi Brayan Braun Rusiyaya səfər etmişdi. Səfər zamanı o, Rusiya Dövlət Dumasında rusiyalı deputatların uşaqların və ailələrin müdafiəsi təşəbbüsünə dəstək çıxışı da etmişdi. Braunun çıxışında ABŞ-ın ünvanına zərrə qədər də olsun, tənqid yox idi. Buna baxmayaraq, Amerika Braunun çıxışını satqınlıq kimi qiymətləndirdi. ABŞ prezidentinin sabiq siyasi müşaviri və məsləhətçisi Fred  Karqer isə Braunu "Loqan qanunu"nu pozmaqda ittiham etdi.
Daha bir maraqlı məqam. "Sərhədsiz reportyorlar" beynəlxalq təşkilatı 180 ölkədə söz azadlığı sahəsindəki vəziyyətlə bağlı  monitorinq aparıb və ABŞ bu siyahıda... yalnız 46-cı yeri tutub. Sən demə, Birləşmiş Ştatların vətəndaşları üçün fikirlərini açıq şəkildə söyləmələri Yamayka, Kosta-Rika, Namibiya, Qana, CAR, Salvador və s. ölkə vətəndaşları ilə müqayisədə daha çətin imiş. Hesabat müəllifləri bildirir ki, "demokratiyası ilə, qanunun aliliyilə öyünən dövlət, əslində, bu sahədə nümunə olmaqdan çox uzaqdır. Burada söz azadlığı tez-tez milli təhlükəsizliklə bağlı həddindən artıq geniş və sərt anlayışın qurbanına çevrilir".
"Sərhədsiz reportyorlar" təşkilatı bildirir ki, Obama administrasiyası informasiya sızdıran şəxslərə qarşı daha sərt tədbirlər görür - 5 il ərzində Ədliyyə Nazirliyi ABŞ-ın istənilən digər prezidentinin dövrü ilə müqayisədə daha çox cinayət iddiası qaldırıb.
"Dürüst olmaq lazımdır"
Əlbəttə ki, "Sərhədsiz reportyorlar"ın hesabatı hökm və Allahın qanunu deyil. Bu təşkilatı bir çox mütəxəssislər qeyri-şəffaflıqda, qərəzdə ittiham edir. Söhbət başqa məqamdan gedir: söz azadlığına əməl edən dövlətlərin sırasında, hətta ilk 30 ölkə arasına düşə bilməyən ABŞ hansı haqla digər ölkələrdəki vəziyyətdən narazılıq ifadə edir?
ABŞ-da jurnalistlərə basqı ilə bağlı  faktlar da az deyil. Bu sahədə kifayət qədər uzun siyahıdan və adlardan yalnız ən maraqlılarını   təqdim edirik: məhkəmə qərarına əsasən, "The New York Times" qəzetinin müxbiri Ceyms Rayzen MKİ-nin sabiq əməkdaşı Ceffri Sterlinqin əleyhinə ifadə verməlidir. Sterlinq qəzetə ABŞ-ın İranın nüvə proqramına qarşı olan məxfi əməliyyatı haqda informasiya ötürməkdə günahlandırılır.
Müstəqil  jurnalist Barret Braunun həbsini də xatırlatmamaq olmaz. O, həm də "kölgə MKİ"si adlandırılan Statfor analitik-kəşfiyyat təşkilatının məlumatlarını yayımlayıb.
Daha bir son dərəcə maraqlı məqam ABŞ xüsusi xidmət orqanlarının ölkənin iri şəhərlərində heç bir məhkəmə qərarı olmadan "Associated Press" (AP) agentliyi ofislərindəki söhbətləri dinləməsidir.
Xüsusi xidmət orqanlarının bu tipli təzyiqləri 11 sentyabr  terrorundan sonra artıb. Həmin hadisədən sonra ölkədə Vətənpərvərlik aktı (USA Patriotic Act) (2001), Terrorçulara nəzarət aktı (Terrorist Surveillance Act) (2006) və Amerikanın müdafiəsi aktı (Protect America Act) (2007) kimi qanunlar qəbul olunub.  Hökumət bu qanunların köməyilə öz vətəndaşlarının azadlığı ilə istədiyi  formada manipulyasiya etmək imkanı qazanıb.
Bu,  dünyaya demokratiya dərsi keçən ölkədə söz azadlığı və QHT-lərlə bağlı vəziyyəti göstərən yalnız bir neçə nümunədir.
"ABŞ Dövlət Departamentinin məruzəsində ölkənin özündə insan haqları ilə bağlı problemlərdən danışılmır", - dünyada insan haqlarına dair Çində hazırlanmış məruzədə belə bildirilir. Sənəddə o da qeyd olunur ki, ABŞ Milli Təhlükəsizlik Agentliyinin internetdən, PRISM telefon şəbəkələrindən məlumat yığması "insan haqlarının kobud şəkildə pozulmasıdır".
Çin indiyədək ABŞ-da insan haqları ilə bağlı vəziyyəti ən müxtəlif platformalarda müzakirəyə çıxarmağa cəhdlər etsə də, Dövlət Departamenti hər dəfə bunu "ölkənin daxili siyasətinə müdaxilə" kimi qiymətləndirib. ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik üzrə məsləhətçisi Syuzan Rays isə açıq şəkildə deyir: "Söhbət milli təhlükəsizliklə bağlı məsələlərdən gedirsə, ABŞ insan haqlarını da, demokratiyanın baza prinsiplərini də poza bilər. Dürüst olmaq lazımdır"... Göründüyü kimi, şərhə ehtiyac yoxdur...

Несколько слов об американской "исключительности"
Власти США снова озабочены. Госдепартамент, как всегда, беспокоит ситуация с правами человека в мире, в том числе в Азербайджане. Эта позиция нашла отражение и в очередном ежегодном докладе Госдепа, обнародованном на минувшей неделе. В разделе, посвященном Азербайджану, говорится о наличии серьезных проблем в обеспечении прав человека.
В Баку же, мягко говоря, не совсем разделяют позицию американских коллег.
"США и в этом отчете, как всегда, выразили свое предвзятое отношение к протекающим в нашей стране процессам", - заявил заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.
По его словам, предвзятость американской политики по отношению к Азербайджану наблюдается и в карабахском вопросе. Завотделом задается вопросом, почему США до сих пор не хотят дать оценку Ходжалинскому геноциду. "Официальный представитель Госдепа мадам Псаки вовсе проигнорировала вопрос журналистов о Ходжалинском геноциде. А посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на вопрос, почему государства-посредники не признают Армению агрессором, почему-то ответил: "Мы не можем заниматься оскорблениями. Мы не можем назвать агрессором ни Армению, ни Азербайджан, так как это сделает миссию посредников практически невозможной".
"Такова позиция Вашингтона по карабахскому вопросу. Так что нам не привыкать к этой необъективной позиции Вашингтона. И нынешний отчет тоже из этой серии", - сказал Н.Мамедов.
Он подчеркнул, что сегодня более чем в 50 странах царит нестабильная обстановка, а 10 стран и вовсе охвачены войной и хаосом. "Эти процессы происходят неспроста, и во всех наблюдается внешнее вмешательство", - заключил представитель администрации президента.
Напомним, что немногим ранее власти США выразили озабоченность новыми поправками в закон Азербайджанской Республики о неправительственных организациях (НПО), которую выразил посол США в ОБСЕ Даниэль Бэр на заседании Постоянного совета в Вене.
Закон, который, как считают в Вашингтоне, еще более ограничит финансирование НПО, был принят парламентом и утвержден президентом в конце прошлого года.  По словам Бэра, эти поправки еще больше ограничили пространство для свободного и независимого гражданского общества и противоречат обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ.
Как сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, поправки в закон об НПО подготовлены на основе Европейской конвенции о правах человека, в соответствии с Конституцией Азербайджана, а также обязательствами страны в рамках ОБСЕ и Совета Европы. Дополнения и изменения были вынесены на широкие общественные обсуждения с участием представителей НПО, Милли меджлиса Азербайджанской Республики, Минюста и международных организаций. Э.Абдуллаев отметил, что основной целью этих дополнений и изменений является повышение прозрачности в деятельности НПО, особенно в их финансировании, устранение коррупционных элементов и укрепление роли НПО как структуры, служащей развитию гражданского общества. Азербайджанская сторона,  по словам официального представителя МИД, укрепила правовую базу и увеличила прозрачность деятельности организаций, тогда как в заявлении США можно заметить предвзятое отношение и попытки оказать политическое давление.
Официальная реакция Азербайджана на эти два вопроса показывает, что в Баку не в восторге от периодического вмешательства во внутренние дела страны. Но имеют ли США юридическое и моральное право на это, тогда как в самих Штатах ситуация с правами человека отнюдь не безоблачна.
"Кляп" Логана
Как-то президент Барак Обама назвал США исключительным государством. Но он, конечно, не имел в виду, что простым американцам, которые не имеют дипломатической неприкосновенности, не разрешается иметь дело с органами власти других государств.
У американского президента есть "кляп", с помощью которого он может заткнуть рот любому гражданину, позволившему себе "некорректное" высказывание во время общения с иностранными подданными. Данным "кляпом" является "закон Логана". Принятый еще в 1799 году, этот закон запрещает американским гражданам вступать в самостоятельные "внешнеполитические" отношения с официальными представителями другого государства, относя эти действия к уголовно наказуемым деяниям, за которые можно получить до десяти лет тюремного заключения. Причем чтобы получить такой срок, вовсе не обязательно выдавать врагу государственную тайну или помогать ему в военное время, достаточно войти в несанкционированный контакт с каким-либо иностранным чиновником.
"Закон Логана" является  достаточно сильным сдерживающим  фактором. Так, летом 2013 года Россию посетил известный американский общественный деятель,  соучредитель НПО в  поддержку брака NOM (National Organization for Marriage) Брайан Браун. Помимо всего прочего он выступил в Государственной думе с поддержкой инициативы российских депутатов по защите детей и семьи. Ни малейшей критики в адрес США из уст Брауна слышно не было. Несмотря на это, после возвращения Брауна на родину его выступление в России обозначили как предательство. А политический консультант и экс-советник президента США Фред Каргер обвинил Брауна в нарушении того самого "закона Логана".
Еще один интересный момент. Международная организация "Репортеры без границ" провела мониторинг в 180 странах в связи с ситуацией вокруг свободы слова, и в этом списке США оказались на… 46-м месте. Гражданам Соединенных Штатов все труднее выражать свои мысли в открытую, нежели гражданам Ямайки, Коста-Рики, Намибии, Ганы, ЮАР, Сальвадора и т.д.
Как отмечают авторы отчета, "страны, гордящиеся своей демократией и верховенством права, на деле далеки от примера для подражания. Свобода слова слишком часто приносится в жертву чересчур широкому и жесткому пониманию национальной безопасности".
По данным "Репортеров без границ", администрация Обамы принимает все более жесткие меры к источникам утечки информации - за пять лет министерство юстиции возбудило больше исков, чем при любом другом президенте Америки.
"Надо быть честными"
Конечно, отчет "Репортеров без границ" - это не заповедь и не закон Божий. Многие специалисты часто подозревают эту организацию в непрозрачности и предвзятости. Но вопрос в другом: почему США, которые не попали даже в первую тридцатку стран, соблюдающих свободу слова, проявляют озабоченность ситуацией в других странах?
А чего стоят гонения против журналистов в США? Из весьма длинного списка имен и дел выделим лишь несколько наиболее примечательных:  согласно решению суда, корреспондент The New York Times Джеймс Райзен вынужден давать показания против бывшего сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга. Последний предоставил редакции газеты информацию о секретной операции США, направленной против иранской ядерной программы.
Также нельзя не упомянуть арест независимого журналиста Баррета  Брауна. Он опубликовал сведения о частной разведывательно-аналитической компании Statfor, которую называют не иначе, как "теневое ЦРУ".
Другим же весьма примечательным фактом является скандал, разразившийся после того, как стало известно о прослушивании офисов информагентства Associated Press спецслужбами США в больших городах страны без санкции суда.
Давления со стороны спецслужб усилились после терактов 11 сентября. Не откладывая в долгий ящик, были приняты такие законы, как Патриотический акт (USA Patriotic Act, 2001), Акт наблюдения за террористами (Terrorist Surveillance Act, 2006) и Акт защиты Америки (Protect America Act, 2007). С помощью вышеуказанных законов правительство США стало способно манипулировать свободой своих граждан так, как ему заблагорассудится.
Это лишь несколько примеров о положении свободы слова и ситуации с НПО в стране, которая учит мир демократии.
"В опубликованном докладе Госдепартамента США избежали упоминания о своих собственных проблемах в области прав человека", - говорится в подготовленном в Китае докладе о правах человека в мире. В нем, в частности, отмечается, что секретная программа Агентства национальной безопасности США по сбору данных в Интернете и телефонных сетях PRISM "серьезно нарушает права человека".
Китай не раз пытался вынести на различные платформы обсуждения о правах человека в США, и каждый раз Госдепартамент заявлял, что это "вторжение во внутреннюю политику страны". При этом советник по национальной безопасности президента США Сьюзан Райс заявила красноречиво и открыто: "США могут нарушать права человека и базовые обязательства демократии, когда вопрос касается национальной безопасности. Надо быть честными"… Комментарии, как видим, излишни…