Azərbaycanın suveren avrobondların debüt buraxılışına olan tələbatı təklifi 4 dəfə üstələyib
Avroistiqrazların (avrobond) yerləşdirilməsi vasitəsilə dünya borc kapitalı bazarına çıxmaq niyyəti haqda Azərbaycan hökuməti hələ 8 il bundan əvvəl bəyan edib. Bütün bu müddət ərzində maliyyə bazarlarında vəziyyətin qiymətləndirilməsi, məsləhətləşmələr aparılıb, şübhələr olub və nəhayət, 2014-cü ilin martın 10-da bu baş tutdu - Maliyyə Nazirliyi sərmayəçilər tərəfindən dərhal böyük maraq doğuran ilk Azərbaycan avrobondlarının yerləşdirilməsini rəsmi şəkildə elan etdi.
Avrobondların yerləşdirilməsinin nəticələri beynəlxalq sərmayəçilərin Azərbaycandakı hazırkı iqtisadi və siyasi vəziyyətə olan münasibətini əks etdirir. Eyni zamanda, xaricdə maliyyələşdirilmənin uğurlu şəkildə cəlb edilməsi ölkəyə etimadın səviyyəsini artıra bilər. Bu da sərmayəçiləri ruhlandırar və onların fəallığını, həmçinin fond bazarında da artırar.
Müvəffəqiyyətli başlanğıc
Hökumətin ilk addım atmaq tərəddüdünə səbəb dünya maliyyə bazarlarındakı əlverişsiz vəziyyət səbəb olub. İndi isə böhran az və ya çox geridə qalıb, Azərbaycanın iqtisadi gücü möhkəmlənib. Moddy`s və Fitch-dən sərmayə səviyyəsində olan reytinqlərə və dünya tərəfindən etimada (qlobal enerji layihələrində iştirakçı kimi) malik ölkəyə, vəsaitləri münasib dərəcədə və uzun müddətə cəlb etmək o qədər də çətin olmadı.
Avrobondların debüt buraxılışından əvvəl maliyyə naziri Samir Şərifovun rəhbərlik etdiyi hökumət nümayəndə heyətinin Almaniya, Böyük Britaniya və ABŞ-a səfər baş tutub. Səfərin məqsədi Avropa, Böyük Britaniya, ABŞ-dan olan sərmayəçilərə suveren avroistiqrazların buraxılışının təqdimatı olub (road-show). Avrobondların ilk buraxılışı ilə bağlı hökumətin meneceri qismində "Barclays", "Deutsche Bank AG London" və "Citigroup Global Markets Limited" sərmayə bankları seçilib.
Beləliklə, martın 10-da 1,250 mlrd. dollar məbləğində dövlət qiymətli kağızlarının emissiyası beşfaizlik gəlirlilik və  2024-cü ildə ödəmə ilə Azərbaycan avrobondlarının birinci hissəsi yerləşdirilib. Azərbaycan bondlarının (istiqrazların) emissiyası ilə 160 ölkədən olan sərmayəçi maraqlanıb. Real alıcılar ABŞ (47%), Böyük Britaniya (25%) sərmayəçiləri olub, qalan bondlar (10%) isə Sinqapur və İsrail kimi dünyanın digər ölkələrindən olan alıcılardır. Ümumilikdə isə kağızlara olan tələbat təklifləri 4 dəfə üstələyib.
Bu göstərici istinad kimi əsas götürülən müvafiq müddətli ABŞ dövlət qiymətli kağızlarından (USTreasuries) 2, 22% dərəcəsi yüksək olub. Müqayisə üçün, daha yüksək kredit reytinqinə və qiymətli kağız buraxılışı təcrübəsinə malik Rusiya Federasiyasının eyni müddətli dövlət qiymətli kağızları 2,41 faiz dərəcəsi, Türkiyənin dövlət qiymətli kağızları isə 2,74 faiz dərəcəsində ticarət olunub.
Bununla yanaşı, nəzərə almaq lazımdır ki, alıcı üçün gəlirlilik nə qədər aşağı olsa, bir o qədər də istiqrazları yerləşdirən ölkəyə qarşı etimad çox olur. Məsələn, ABŞ-da bu cür gəlirlilik 3-4% təşkil edir, müvafiq olaraq, Azərbaycanın 5% dərəcəsində vəsaitlərinin cəlb edilməsini kifayət qədər sərfəli saymaq olar.
"Mövcud geosiyasi şərait xüsusi nəzərə alınmaqla, sərmayəçilərə iqtisadi cəhətdən güclü və sabit dövlətə vəsait yatırmaq yolu ilə resursların diversifikasiyası üzrə geniş imkanlar açır", - deyə "Financial Times" "Citi bank"ın borc öhdəlikləri bazarı üzrə baş meneceri Vasili Tenqayevə istinad edir.
Bu nə verəcək?
Prinsipcə, beynəlxalq kapital bazarına çıxmaq və orada istiqrazların yerləşdirilməsi qərarı düzgündür. O, sivil ölkələrin inkişafının ümumi istiqamətinə də uyğundur. Demək olar ki, bütün inkişaf etmiş ölkələr istiqrazlar yerləşdirməklə, pulları məhz kapital bazarında borca götürürlər. Bu, səhmlərdən sonra vacibliyinə görə qiymətli kağızların ikinci növüdür və borc vəsaitlərini kredit şəklində deyil, birjada öz borc öhdəliklərini yerləşdirməklə əldə etmək üçün bir üsuldur. Nəhəng sayılan dünya istiqrazlar bazarında iri oyunçular - dövlətlər, regionlar və ya şəhərlər, korporasiyalar və banklar kimi maliyyə institutları sayılır. Onlar üçün bu, inkişaf etməkdə olan pulları sərfəli şəkildə əldə etmək imkanıdır. Çünki istiqraz yerləşdirmək kredit almaqdan kifayət qədər ucuzdur.
Bundan əlavə, istiqraz birja qiymətli kağız olduğundan, onu istənilən an satmaq mümkündür. Yəni bankda birdən problem yaransa, onu bazarda sata bilər. Fövqəladə vəziyyət zamanı isə krediti geri tələb etmək mümkün deyil.
Azərbaycan üçün isə avroistiqrazların yerləşdirilməsi ilə maliyyə vəsaitlərinin əldə edilməsi əsas məqsəd deyil. Çünki bu gün Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun aktivləri ÜDM-in 49%-nə, cari əməliyyatlar hesabının profisiti ÜDM-nin 17%-nə qədər çatır. Azərbaycanın Trans-Anadolu və Trans-Adriatik qaz kəmərlərinin tikintisi və Azərbaycan qazının Avropaya nəql edilməsi kimi meqalayihələrdə iştirakını nəzərə almaqla, bu addım daha çox beynəlxalq tanıtım səviyyəsinin qaldırılmasına xidmət edir.
Xarici bazarlarda dövlət istiqrazlarının yerləşdirilməsi dövlət büdcəsinin defisitinin maliyyələşdirilməsi üçün geniş imkanları da açır. İqtisadiyyat subyektləri tərəfindən xarici fond bazarlarından əlavə vəsaitlərin cəlb edilməsi imkanlarını da sadələşdirir.
Nəticədə ölkənin açıqlıq səviyyəsi artır, dövlət daxilində işlərin vəziyyəti haqda məlumat axını daha adekvat qiymətləndirilir və beləliklə, sərmayə cəlbediciliyi konkret formalar əldə edir.
Ölkənin Maliyyə Nazirliyində hesab edirlər ki, dünyanın müxtəlif regionlardan olan çoxsaylı sərmayəçilər arasında suveren istiqrazların yerləşdirilməsi və tələbatın təklif üzərində dəfələrlə üstələnməsi onu bildirir ki, ölkəmiz dünya fond bazarları tərəfindən iqtisadi və siyasi cəhətdən güclü və sabit dövlət kimi qəbul olunur. Bu, Azərbaycanın dünya iqtisadiyyatında rolunun artmasının bariz nümunəsidir.
Ümumilikdə, avrobondların buraxılması ilə bağlı tədbir Azərbaycanın suveren borcu üzrə "gəlirlilik əyrisi"nin formalaşdırılması nöqteyi-nəzərindən baxmaq lazımdır. Avrobondların buraxılması digər alınmalar üçün də vacibdir. Həm də ona görə vacibdir ki, ayrı şirkətlər bazara çıxıb, bu "gəlirlilik əyrisi"ni nəzərə almaqla, vəsaitləri borca götürə bilsinlər.
Gəlirliliyin səmti
Beləliklə, avrobondların uğurlu yerləşdirilməsi, bir növ, Azərbaycanın riskə qarşı istəyinin bençmarkı (benchmark - gəlirlilik səmti) rolunu oynayır. Yəni, bankların və şirkətlərin həm öz daxili və korporativ, eyni zamanda, xarici bazarın formalaşacağı dönüş nöqtəsi müəyyən edilib. Bu, sərmayəçilərin hansı həcmdə qiymətli kağızlar almağa hazır olduqları səviyyədən asılıdır. Bu, həmçinin beynəlxalq oyunçuların Azərbaycanda sərmayə risklərinə görə mükafatların qiymətləndirilməsinin müəyyən etdiyi dərəcəni müəyyənləşdirməklə təzahür edir. İstiqrazların uğurlu yerləşdirilməsi Azərbaycanın sərmayə qoyulması üçün maraqlı obyekt olduğunu və beynəlxalq oyunçular tərəfindən sərmayə yatırılması üçün az  risklərə malik ölkə olmasının bir növ təsdiqidir.
Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsinin (QKDK) sədri Rüfət Aslanlının sözlərinə görə, avrobondların birinci hissəsinin yerləşdirilməsi kifayət qədər qənaətləndirici səviyyədə qiymətləndirilir. "Bu, ölkə üçün həm maliyyə, həm də müddət baxımından kifayət qədər sərfəli olub. Hesab edirəm ki, bu hadisə Azərbaycan şirkətlərinin keyfiyyətli və ucuz resursların cəlb edilməsi ilə bağlı imkanlarını genişləndirəcək", - deyə o bildirib.
Avrobondların uğurlu yerləşdirilməsi və vaxtında təmin edilməsi ölkənin reytinqinin artmasına səbəb olur. Bu da təbii ki, sərmayəçilərin marağını daha da cəlb edəcək.   Əgər dövlət öhdəliklərini vaxtında yerinə yetirən etibarlı borclu nüfuzunu qazana bilsə, bu, Azərbaycan şirkətlərinə beynəlxalq maliyyə bazarına yol açacaq. Ona görə bu mənada avroistiqrazların əhəmiyyəti bütün ölkə, onun iqtisadiyyatı, beynəlxalq maliyyə bazarında perspektivləri üçün çox böyükdür.
HANSI AZƏRBAYCAN ŞİRKƏTLƏRİ ARTIQ AVROBONDLAR YERLƏŞDİRİB?
Suveren avrobondlardan əvvəl bəzi yerli şirkətlər vəsaitlərin cəlb edilməsi üçün bu cür vasitədən artıq istifadə ediblər. Bunlar arasında 2011-ci ildə "Azərbaycan Dəmir Yolları" olub. Onlar 5 il müddətinə illik 8,25% dərəcəsi ilə 125 milyon dollar cəlb edə biliblər.
Azərbaycanın Dövlət Neft Şirkəti iki buraxılış həyata keçirib. 2012-ci ildə 5,45% səviyyəsində olan gəlirlilik ilə 500 milyon dollarlıq və ödəmə müddəti 2017-ci ilin fevralında olan buraxılışını debütünü edib. İstiqrazların ikinci yerləşdirilməsi 2013-cü ilin martında CEEMEA (Mərkəzi və Şərqi Avropa, Yaxın Şərq, Afrika) bazarında baş tutub. Bu zaman 4,75% səviyyəsində gəlirliliyə malik 10 il müddətinə 1 milyard dollar həcmində yerləşdirmə həyata keçirilib. Qeyd edək ki, onlara tələbat emissiyanın həcmini üç dəfə üstələyib. Dövlət şirkətləri arasında analoji planlara "Azərenerji" sahibdir.
Yerli banklardan isə bu istiqamətdə böyük təcrübəyə bu günə qədər Azərbaycan Beynəlxalq Bankı (ABB) sahib olub. Bank ümumi həcmi 600 milyon dollar olan dörd emissiya həyata keçirib. 2014-cü ildə ABB 500 milyon dollar həcmində növbəti istiqraz yerləşdirməsini planlaşdırır, bu da bankın kapitalının artması ilə bağlıdır.
İki-üç ərzində avrobondların buraxılmasına "Pasha Bank" da hazırlaşır. Bu bankın idarə heyətinin üzvü Taleh Kazımovun sözlərinə görə, suveren avrobondların buraxılması Azərbaycan hökumətinin çoxdan gözlənilən addımıdır. "Bu bizə həm daxili korporativ, həm də xarici bazarın yaradılması üçün dönüş nöqtəsini qoymağa imkan yaradacaq", - deyə o bildirib.

Спрос на дебютный выпуск суверенных азербайджанских евробондов превысил предложение в 4 раза
О своем намерении выйти на мировой рынок заимствований посредством размещения еврооблигаций (евробондов) правительство Азербайджана объявляло еще 8 лет назад. Все это время шли оценка ситуации на финансовых рынках, консультации, сомнения, и, наконец, 10 марта 2014 года свершилось - Минфин официально объявил о размещении первых азербайджанских евробондов, которые сразу же вызвали огромный интерес у инвесторов.
Итоги размещения евробондов отражают отношение международных инвесторов к текущей экономической и политической ситуации в Азербайджане. В то же время удачное привлечение финансирования за рубежом может повысить уровень доверия к стране, что ободрит инвесторов и усилит их активность, в том числе и на фондовом рынке.
Первый блин не комом
Основной причиной нерешительности правительства сделать первый шаг была неблагоприятная ситуация на мировых финансовых рынках. Сейчас уже кризис более или менее миновал, да и экономическая мощь Азербайджана укрепилась, и стране, обладающей рейтингами инвестиционного уровня от Moody's и Fitch и мировым признанием (как участнику глобальных энергетических проектов), привлечь средства на длительный период и по приемлемой ставке не составило особого труда.
Дебютному выпуску евробондов предшествовал визит правительственной делегации, возглавляемой министром финансов Самиром Шарифовым, в Германию, Великобританию и США с целью презентации (road-show) выпуска суверенных еврооблигаций для инвесторов Европы, Великобритании, США. Менеджерами правительства по осуществлению первой эмиссии евробондов были выбраны инвестиционные банки Barclays, Deutsche Bank AG London и Citigroup Global Markets Limited.
Итак, первая партия азербайджанских евробондов на сумму $1,250 млрд. была размещена 10 марта со ставкой 5% годовых и погашением займа в 2024 году. Азербайджанскими бондами заинтересовались инвесторы из 160 стран мира. Реальными же покупателями стали инвесторы из США (47%), Великобритании (25%) и Германии (18%), оставшиеся (10%) бонды были проданы покупателям из других стран, в том числе Сингапура и Израиля. В целом же спрос на бумаги превысил предложение в 4 раза.
Доходность выпуска составила 222 базисных пункта (б.п.) к USTreasuries (казначейским облигациям США). Для сравнения: доходность аналогичных облигаций России, которая имеет более высокий кредитный рейтинг и опыт в выпуске ценных бумаг, составляет 241, а Турции - 274 базисных пункта. При этом следует учесть, что чем меньше доходность для покупателей, тем выше доверие к стране, разместившей облигации. К примеру, у США такая доходность на уровне 3-4%, соответственно привлечение Азербайджаном средств под 5% можно считать довольно выгодным.
"Размещение предоставило инвесторам большие возможности по диверсификации ресурсов путем вложения средств в экономически сильное и стабильное государство, особенно с учетом нынешней напряженной геополитической обстановки", - приводит Financial Times слова старшего менеджера по рынку долговых обязательств Citi Василия Тенгаева.
Что же это даст?
В принципе решение выйти на международный рынок капитала и разместить на нем облигации - правильное, и оно соответствует общему направлению развития цивилизованных стран. Практически все развитые государства занимают деньги именно на рынке капитала, размещая облигации. Это второй по важности вид ценных бумаг после акций, способ получить заемные средства не в виде кредита, а путем размещения на бирже своих долговых обязательств. Крупными игроками на мировом рынке облигаций, а это гигантский рынок, являются государства, регионы или города, корпорации, а также финансовые институты, например банки. Для них это способ выгодно получить деньги для своего развития. Ведь размещать облигации - существенно дешевле, чем брать кредиты.
Более того, облигацию, поскольку это биржевая ценная бумага, можно в любой момент продать. То есть банк, если вдруг у него возникнут какие-либо проблемы, эту облигацию может сбыть на рынке. Кредит потребовать обратно из-за чрезвычайной ситуации невозможно.
Для Азербайджана же получение финансовых средств посредством размещения еврооблигаций не является первоочередной целью, поскольку на сегодня активы Госнефтефонда Азербайджана достигают 49% ВВП, а профицит счета текущих операций - на уровне 17% ВВП. Этот шаг в большей степени направлен на повышение уровня международного признания, учитывая вовлечение Азербайджана в такие мегапроекты, как строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов и поставки азербайджанского газа в Европу.
Размещение гособлигаций на зарубежных рынках также открывает более широкие возможности для финансирования дефицита государственного бюджета и упрощает возможность привлечения субъектами экономики дополнительных средств с иностранных фондовых рынков.
В итоге растут степень открытости экономики страны, информационные потоки о состоянии дел внутри государства оцениваются более адекватно и, как следствие, инвестиционная привлекательность приобретает конкретные формы.
В Министерстве финансов страны считают, что размещение суверенных облигаций среди многочисленных инвесторов из разных регионов мира, а также многократное превышение спроса над предложением говорят о том, что страна воспринимается мировыми фондовыми рынками как экономически и политически сильное и стабильное государство и является наглядным примером роста роли Азербайджана в мировой экономике.
В целом мероприятие по выпуску евробондов можно рассматривать с точки зрения формирования "кривой доходности" по азербайджанскому суверенному долгу.
Выпуск евробондов является значимым показателем и для других заимствований, и важным для того, чтобы отдельные компании могли выходить на рынок и заимствовать средства с учетом этой "кривой доходности".
Ориентир доходности
Итак, успешное размещение евробондов является своего рода неким бенчмарком (benchmark - ориентир доходности) аппетита к риску Азербайджана, т.е. определилась отправная точка, от которой банки и компании будут строить как свой внутренний корпоративный рынок, так и зарубежный. Это проявляется в том, какой объем бумаг инвесторы готовы покупать, а кроме того, определяет ставку, с помощью которой международные игроки оценивают премию за риск инвестирования в Азербайджане. Успешное размещение служит своего рода дополнительным доказательством того, что Азербайджан является интересным объектом вложения средств и воспринимается международными игроками как страна с умеренными рисками инвестирования.
По словам председателя Государственного комитета по ценным бумагам страны Руфата Асланлы, размещение первой партии евробондов оценивается на достаточно удовлетворительном уровне. "Оно было довольно выгодным для страны как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения сроков. Считаю, что это событие расширяет возможности азербайджанских компаний по привлечению качественных и дешевых ресурсов", - отметил он.
Успешное размещение и своевременное обслуживание евробондов способствуют и повышению рейтинга страны, что, конечно же, еще больше привлечет интерес инвесторов. А если государству удастся завоевать авторитет надежного должника, который всегда выполняет свои обязательства, то это откроет путь на международный финансовый рынок азербайджанским компаниям. Так что в этом смысле значение еврооблигаций для всей страны, ее экономики, ее перспектив на международном финансовом рынке очень велико.
КАКИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ КОМПАНИИ УЖЕ РАЗМЕЩАЛИ ЕВРОБОНДЫ?
До суверенных евробондов некоторые национальные компании уже воспользовались этим способом привлечения средств. Среди них - в 2011 году Азербайджанские железные дороги, которые привлекли на пять лет $125 млн. по ставке 8,25% годовых.
Госнефтекомпания Азербайджана осуществила два выпуска. Дебютный был в 2012 году на $500 млн. с доходностью 5,45% и с датой погашения в феврале 2017 года. Второе размещение состоялось в марте 2013 года на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) уже на $1 млрд. сроком на 10 лет при доходности в 4,75%. Причем спрос на них втрое превысил объем эмиссии.
Из государственных компаний аналогичные планы имеет также "Азерэнержи".
Из местных же банков наибольший опыт в данном направлении на сегодня заработал Международный банк Азербайджана (МБА), который провел четыре эмиссии общим объемом $600 млн. В 2014 году МБА планирует осуществить очередное размещение на сумму $500 млн., что обосновано увеличением капитала банка.
В течение двух-трех лет к выпуску евробондов готовится также Pasha Bank. По словам члена правления этого банка Талеха Кязимова, выпуск суверенных евробондов - долгожданный шаг правительства Азербайджана. "Это позволит нам поставить отправную точку, от которой мы будем строить как свой внутренний корпоративный рынок, так и зарубежный", - сказал он.