XALQ TƏBABƏTİ ÜSULU İLƏ
Biz təzadlar dövründə yaşayırıq. Bir yanda ən yeni elmi kəşflər, o biri yanda isə geri qalmış ölkələrin total savadsızlığı; kosmosa uçuşlar və aclıq. Belə təzadlardan biz də xali deyilik. Çox sayda klinikaların, diaqnostika avadanlığının olmasına baxmayaraq, insanların çoxu yenə də tibb qurumlarına deyil, xalq təbabəti təmsilçilərinə müraciət etməyə üstünlük verir.
Dərhal açıqlayaq: "xalq təbabəti" anlayışı yetərincə genişdir və geniş diapazonda "xidmətləri" əhatə edir - məsələn, ara həkimləri tərəfindən geniş tətbiq edilən və yeri gəlmişkən, ənənəvi tibb tərəfindən də təkzib edilməyən otla müalicədən  tutmuş, bəzən dəllək-cərrahlar ("sünnətçilər"), sınıqçılar, çöpçülər, çildağçılar və bel sarıqçıları tərəfindən gerçəkləşdirilən yetərincə riskli əməliyyatlara qədər genişdir.
Dəllək üsulu
Aprelin 3-də Qədirovlar ailəsində faciə baş verib. Evə çağırılmış "mütəxəssis" 2 aylıq Hüseynə sünnət məqsədiylə əməliyyat aparıb. Müəyyən müddətdən sonra uşaq qanaxmadan dünyasını dəyişib. Uşağın ölüm faktı ilə bağlı Abşeron Rayon Prokurorluğu 124.1 (bilmədən adam öldürmə) maddəsi ilə cinayət işi başlayıb. Uşağın hemofiliya  (qanın laxtalanmasında pozuntu olması ilə bağlı olan irsi xəstəlik) xəstəsi olması ilə bağlı versiyaya baxılır. Əgər uşaq tibb qurumunda, ixtisaslı həkimlərin nəzarəti altında olsaydı, bəlkə də, faciədən yaxa qurtarmaq olardı...
Uşaqlara sünnət edilməsi Azərbaycanda hər bir ailə üçün xüsusi vacib məsələdir. Sanılır ki, əgər uşağa sünnət edilibsə, o, demək olar ki, kişidir və valideynlər uşaq üçün "kiçik toy" edirlər. Sünnətin faydalığı barədə yalnız müqəddəs Qurani-Kərimdə deyilmir, bu cərrahi müdaxilə həm də tibbi fayda baxımından da yüksək dəyərləndirilir. Amma belədir ki, Azərbaycanda bu vacib ənənə üçün daha çox "cərrah" kimi dəlləkləri dəvət edirlər və onlar da cinsi orqanın ucunu  kustar üsullarla üzə çıxarır. Maraqlıdır ki, bir sıra ailələr hələ də bu özü öyrənmiş "xalq həkimləri"inə üz tuturlar. Bu əməliyyat mürəkkəb olmasa da, tez-tez bu cür "eksperimentlər" göz yaşları ilə bitir.
Belə ki, bir neçə il qabaq Gəncədə "təcrübəli dəllək" oğlanın cinsi orqanının ucundakı dərinin əvəzinə, cinsi orqanın başını kəsmişdi. Özü də həkimlər daim xəbərdarlıq edirlər: tibbi və cərrahi ixtisası olmayan insanlara müraciət edilməsi ciddi fəsadlarla nəticələnə bilər. Aseptika qaydalarına riayət edilməməsi infeksiya yoluxmasına, bu da öz növbəsində irinləməyə gətirə bilər. Həmçinin toxumaların nekrozu, qanaxmalar və çox sayda başqa şeylər mümkündür. Uğursuz sünnətdən sonra valideynlərin yardım üçün tibb müəssisəsinə müraciət etməsi geniş yayılıb.
1 saylı xəstəxananın ali kateqoriyalı cərrahı Rauf Mirzəyevin sözlərinə görə, keçmiş zamanlarda dəlləklər nəsillərdən-nəsillərə keçən qaydaları müqəddəs tutaraq, onlara riayət edirdilər və tibbin inkişaf etmədiyi həmin zamanlarda bu cür əməliyyatlar yetərincə uğurlu keçirdi, amma indiki dəlləklər isə heç bir qaydaya riayət etmirlər.  "Bu gün hər bir kəs özünü dəllək adlandırır, çünki bu işdə yetərincə yaxşı pullar qazanmaq mümkündür. Və təəssüf ki, valideynlər də keçmişdəki adətlərə uyğun olaraq tibbi təhsili olmayan insanlara müraciət etməyə üstünlük verirlər. Yaxşısı budur, bu məsələdə risk eləməsinlər", - deyə həkim vurğulayır.
Çöpçü
Otuzikiyaşlı Pərviz (ad dəyişdirilib) həmişə özünü praqmatik realist sayıb. O, həmişə uçan boşqablar barədə hekayələrə gülüb və bütün "o tərəflərə" tamamilə skeptik yanaşıb. Amma necə oldusa, onun kiçik qızı xəstələndi. İki gün temperaturu düşmədi və uşağa sistem qoşdular. "Həkimlər bir səslə deyirdilər ki, bu, infeksiyadır və uşağa antibiotik döşəyirdilər, amma heç nə yardım eləmirdi", - deyə Pərviz vurğulayır. Amma iki həftədən sonra həkimlərdən ixtisaslı yardım almağa ümidlərini itirən Pərviz qohumlarının məsləhətinə qulaq asdı və bütün riskləri, qorxuları boynuna götürərək uşağı çöpçüyə aparmaq qərarına gəldi.
Çöpçüyə getməsi barədə belə danışır: "Çöpçü qızımdan yüz qrama qədər çürümüş yemək qalığı çıxardı. Uşaq, demək olar ki, bir sutka ərzində ayağa qalxdı. Sonra mən həkimlərdən bunun necə baş verməsi barədə soruşduqda, etiraf etdilər ki, özləri də uşaqlarını mütəmadi olaraq çöpçüyə aparırlar". Arvadını belə şeylərə inandığına və ara həkimlərinə müraciət etdiyinə görə sərt qınayan Pərvizin skeptiklik dərəcəsi xeyli zəifləyib.
Nərminə isə artıq uzun müddətdir ki, üçyaşlı oğlunu çöpçüyə aparır. O, bu səfərləri öz dərdi üçün özəl bir məlhəmə çevirib. Uşağın temperaturunun  qalxmasına o, səbəb kimi "boğazda nəyinsə qaldığını" görür.
Bütünlüklə, çöpçü nəzəriyyəsi belədir: böyüklərdən fərqli olaraq, uşağın udlağının və qırtlağının quruluşu elədir ki, orada çox sayda kiçik qırışlar var və yad cisimlər orada ilişərək qalır. Bu yad cisimlər də süstlüyə, zəifliyə səbəb olur, temperaturu qaldırır və hərdən ürəkbulanması, qusmalara gətirib çıxarır. Çöpçü aşağıdakı şəkildə işləyir: boğazı qırtlaq nahiyəsində sıxaraq udlağı xüsusi şəkildə sıxır və yuxarıda bəhs edilən yad cisim vaxtında açılmış ovuca düşür.
Doğrudur, bu yetərincə ekzotik və radikal üsulun bir çatışmazlığı da var: sıxma zamanı  qırtlaqda çuxur yaranır və yemək qalıqları ora yığılır, beləliklə, çöpçü daimi işlə təmin edilmiş olur. Əlqərəz, texnika yerində dayanmır: belə hallar üçün ayrıca "mütəxəssislər" var və onlar da tutarlı qonorar qarşılığında, həmin "çuxur"u izsiz və həmişəlik bağlamağa hazırdırlar.
Bu fenomeni tibb işçiləri necə izah edirlər və  mütəxəssislər belə olan halda nə məsləhət görürlər? Həkim-otorinolarinqoloq Lalə Seyfullayeva bildirir ki, əslində, böyüklərlə uşaqların udlağı və qırtlağı fərqlənir, amma bu fərq elə də böyük deyil. Udlaqda və qırtlaqda heç bir qırış yoxdur ki, orada yad cisim qalsın. Bu yad cisimlər və qida qalığı yemək borusunda qala bilər ki, bunun da simptomları tamamilə fərqlidir, yəni insanları adətən çöpçüyə müraciət etməyə məcbur edən səbəblər deyil.
Əslində, qırtlağı basan çöpçü öyümə refleksinə səbəb olur ki, yemək borusunda və hətta mədədə qalmış yemək qalıqları tamamilə çölə çıxa bilər. Bundan başqa, həkim-otorinolarinqoloq, yən sadə dillə deyilsə, LOR həkimi rahatlıqla insanı, o cümlədən körpəni qırtlaqdakı yad cisimlərdən xilas edə bilərlər. Bu,  xüsusi kəlbətinlər vasitəsilə edilir və tamamilə ağrısızdır. Bunu həkim-rentgenoloq Nailə Quliyeva da təsdiqləyir: "Siz dəqiq bilə bilməzsiniz ki, yad cisim orqanizmin harasında qalıb və o, artıq orqanizmdə nələr törədib, bunu tibbi diaqnostika üsullarından xəbərsiz olan istənilən adam, o cümlədən çöpçü də bilə bilməz. Bundan başqa, əgər bu zaman temperaturun yüksəlməsi müşahidə edilirsə, bu, iltihab prosesindən xəbər verir ki, o, səngiyib xroniki hala keçə bilər, orqanizmdə xroniki infeksiya ocağı isə gec işə düşən bombadır. Əgər LOR həkiminin müayinəsi nəticə vermirsə, onda yad cismin çıxarılması üçün farinqoskopiya və ya ezofaqoskopiya tələb edilir. Yad cisimlərin özbaşına çıxarılması gələcəkdə zərərli nəticələrə gətirə bilər. Özünüz təsəvvür edin ki, uşaq nəsə burnuna soxub. Burunun axması üzündən yad cisim tapılmaya bilər, eyni zamanda, ikinci burun deşiyi nəfəs funksiyasını yerinə yetirir, çöpçü isə üfürməklə yad cisimi nəfəs yoluna itələyə bilər. Çöpçüyə getmək uşağın ixtisaslı yardım almasını uzaqlaşdırır".
Şəksiz, nüfuzlu, rəsmi tibbin mövqeyi belədir. Amma bununla yanaşı, minlərlə insan, xüsusilə də analar iddia edirlər ki, uşağa antibiotik döşəyən mühafizəkar həkimə baxanda çöpçü yetərincə "təsirlidir". Ancaq qəribədir ki, qida qalıqlarının əlacı sayılan çöpçü fenomeni yalnız bizim ölkədə müşahidə edilir. Bu fikrə də bir çox analar etiraz edir: "Hardan bilirsiniz? Başqa ölkələrdə də uşaqların qırtlağından yad cisimləri çıxarırlar". Tamamilə doğrudur, amma orada bununla ara həkimləri deyil, xüsusi təhsil almış peşəkar həkimlər məşğul olurlar. Bundan başqa, çöpçülər də başqa peşə qardaşları kimi, əslində yaxşı psixoloqlardır və çox vaxt həyəcanlanmış analar uşağın qırtlağından nəyinsə "çıxdığını" görüb dərhal rahatlaşırlar.
Çıldağçı və sınıqçı
Əsas problem ondan qaynaqlanır ki, əhali heç də həmişə rəsmi tibbə inanmır və öz problemini köhnə qaydalarla həll etməyə üstünlük verir. Burada təmiz mentalitet özəllikləri də rol oynayır. Əhalinin çoxunun kəndlərdə yaşadığı və tibbin inkişafsız olduğu, bütöv bir mahalın payına bir dənə otla müalicə edən ara həkimi və mamaça düşdüyü zamanlarda insanlar bu cür "az önəmli" məsələlərin həlli üçün yerli loğmanların yanına qaçırdılar və bu, normal idi. Hazırda isə insanlar, (ən dəhşətlisi də budur)  yalnız əyalətlərdə deyil, iri şəhərlərdə də öz fikirlərini dəyişməyiblər. Eyni şeylər çıldağçı, sınıqçı və sair kimi "loğman"lara da aiddir.
Çıldağçı - nevropatoloqun analoqudur, müəyyən nöqtələri dağlamaqla insanlarda qorxu və stressi "qovur". Həkim-nevropatoloq Dilarə Seyidbəyli bu cür hadisələrə belə qiymət verir: "Bu cür dağlama kimi akupunktura üsulu var, amma müəyyən nöqtələri. Bəllidir ki, akupunktura Şərq təbabətinin bir növüdür, çoxillik hazırlıq və savad tələb edir. Çıldağçı da belə dağlar basır, amma mən düşünmürəm ki, çıldağçı bioloji aktiv nöqtələrdən xəbərdardır. Bu daha çox psixoloji amil kimi təsir göstərir. Bütünlükdə bu xalq müdrikləri yaxşı psixoloqlardır, onlar insanlara eşitmək istədiklərini deyirlər. Nevropatoloqlara isə savadsızlıq və mentalitet üzündən müraciət etmirlər, çünki kənd camaatının, eləcə də şəhər camaatının çoxu nevropatoloqu psixiatrla eyniləşdirir".
Halbuki, nevropatoloq da stress və depressiya zamanı həm medikamentoz yolla, həm də autotreninq yolu ilə keyfiyyətlə mütəxəssis yardımı göstərə bilər. Amma bu cür təfsilatlara varmayan insanlar həkimlərə müraciət etməyi özlərinə ayıb sayırlar. Öz rahatsızlıqlarını "gözəgörünməz" və ya dini səbəblərlə izah etmək daha sadədir - bu, həmin rahatsızlığın həkim tərəfindən müalicə edilə biləcəyini etiraf etməkdən daha hörmətlidir".
Sınıqçı isə sümükçıxmaları və qırıqları ilə məşğuldur. Eyni işi həkim-travmatoloqlar daha effektiv və peşəkarcasına  görürlər.
Xalq təbabətinin bu cür nümayəndələri ilə müqayisədə ənənəvi otla müalicə, başqa sözlə, fitoterapiya zərərsiz görünür. Halbuki, istənilən peşəkar həkim fitoterapiya üsullarına etiraz etməsə də, bildirəcək ki, otların qəbulu ciddi şəkildə dozaya uyğun olmalıdır və heç cür özünü müalicəyə icazə verilmir. İstənilən müalicənin təyin edilməsinin əsas şərti doğru və vaxtında edilmiş diaqnostikadır.
Azərbaycan qanunvericiliyinə uyğun olaraq, istənilən tibbi fəaliyyət Səhiyyə Nazirliyindən lisenziya alınmadan qanunsuz sayılır və qanun pozucularına qarşı cərimə sanksiyaları tətbiq edilir.

МЕТОДОМ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ
Мы живем в эпоху контрастов. Новейшие научные разработки - и тотальная безграмотность отсталых стран; полеты в космос - и голод. Не лишены этих контрастов и мы. При наличии множества клиник, диагностического оборудования многие люди все еще предпочитают обращаться не в медицинские учреждения, а к представителям народной медицины.
Сразу оговоримся:  понятие "народная медицина" весьма широкое и включает в себя целый диапазон "услуг" - от траволечения, широко применяемого знахарями и, кстати, не отрицаемого и традиционной медициной, до порой довольно рискованных мероприятий, проводимых цирюльниками-хирургами (суннетчи),  костоправами (сыныгчы), продувателями гортани (чепчю), невропатологами (чылдагчы) и перевязывателями поясниц (белчи).
Методом цирюльника
3 апреля  в семье Гадировых произошла трагедия. "Специалист", вызванный на дом, провел операцию по усечению крайней плоти      2-месячному Гусейну. Спустя какое-то время малыш скончался от потери крови. По факту смерти ребенка было заведено уголовное дело по статье 124.1 (непреднамеренное убийство) в прокуратуре Абшеронского района. Рассматривается версия о том, что мальчик был болен гемофилией (наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свертывания крови). Находись ребенок в медицинском учреждении, под присмотром квалифицированных врачей, возможно, трагедии удалось бы избежать…
Обрезание крайней плоти у ребенка (суннет) в Азербайджане - важное событие в каждой семье. Считается, что если мальчик обрезан, то он уже почти мужчина и родители играют ему "маленькую свадьбу". О пользе обрезания говорится не только в священной книге Коран - это хирургическое вмешательство прописывают, исходя и из медицинских соображений. Но так уж повелось, что на этот обязательный обряд в Азербайджане чаще всего приглашают в качестве "хирургов" цирюльников, которые проводят процесс отодвигания крайней плоти довольно кустарными способами. Интересно, что к помощи доморощенных "врачей из народа" некоторые семьи прибегают до сих пор. Часто подобные "эксперименты" заканчиваются плачевно, несмотря на  то, что эта операция не считается сложной. Так, пару лет назад в Гяндже "цирюльник со стажем" вместе с крайней плотью отрезал мальчику головку полового органа. При том, что врачи постоянно предупреждают: обращение к людям, не имеющим медицинской и хирургической квалификации, может привести к серьезным осложнениям. Несоблюдение правил асептики чревато заносом инфекции, что в свою очередь приводит к нагноениям. Также возможны некроз тканей, кровотечение и многое другое. Соответственно случаи, когда после неудачного обрезания на дому родители обращаются за помощью в медицинские учреждения, очень распространены.
По словам хирурга высшей категории больницы №1 Рауфа Мирзоева, если в былые времена цирюльники свято чтили методы, передающиеся из поколения в поколение, благодаря чему в годы, когда медицина была неразвитой, подобные операции проходили вполне успешно, то нынешние цирюльники не соблюдают никаких правил. "Сегодня каждый называет себя цирюльником, поскольку на этом деле можно заработать довольно неплохие деньги. И, к сожалению, по старой памяти родители предпочитают обращаться к людям, не имеющим медицинского образования. Но с этим делом лучше не рисковать", - говорит врач.
…чепчю
Тридцатидвухлетний Пярвиз (имя изменено) всегда считал себя прагматичным реалистом. Он смеялся над рассказами о летающих тарелках и весьма скептично относился ко всему "потустороннему". Но как-то его маленькая дочь заболела. Температура не спадала две недели, держался ребенок на системе. "Врачи в один голос твердили, что это инфекция и пичкали ребенка антибиотиками, - рассказывает Пярвиз,  - но ничего не помогало". Тогда через две недели, на свой страх и риск, наслушавшись советов родных и потеряв всякую надежду получить квалифицированную помощь от врачей, он рискнул отвести ребенка к чепчю.  Вот что он рассказывает о результатах своего похода: "Чепчю вытащила из дочки грамм сто каких-то прогнивших остатков пищи. Ребенок встал на ноги буквально за сутки. Потом я просил врачей объяснить, почему так произошло, и они признались мне, что сами периодически водят детей к чепчю". Скептицизма у Пярвиза, до того яростно ругавшего жену за любые подобные высказывания и пиетет к знахарям, изрядно поубавилось.
Нармина уже длительное время водит своего трехлетнего сына к чепчю. Эти походы она сделала для себя своеобразной панацеей. При любом повышении температуры она склонна видеть причину исключительно в том, что у ребенка "в горле что-то застряло".
В целом теория чепчю такова: строение носоглотки и гортани у ребенка, в отличие от взрослого, таково, что там есть множество мелких складок, в которых застревают мелкие инородные тела. Эти инородные тела и вызывают вялость, слабость, повышение температуры, иногда тошноту и рвоту. Работают чепчю следующим образом: нажав на горло в области гортани, они особым образом продувают носоглотку, и вышеозначенное инородное тело выскакивает сразу на заблаговременно подставленную ладонь. Правда, у этого весьма экзотического и радикального способа есть недостаток: при "продувании" в гортани образуется ямка (т.н. "чеп ери" - "место чепа"), которая впоследствии способствует тому, что инородные тела и остатки пищи застревают в ней, таким образом обеспечивая чепчю постоянной работой. Впрочем, техника не стоит на месте: для подобных случаев существуют отдельные "специалисты", которые за солидный гонорар готовы бесследно и навсегда закрыть пресловутую "ямку". Такое, в целом, довольно правдоподобное объяснение для непосвященных дают населению и сами чепчю, и, что более странно, ряд врачей.
Как этот феномен объясняют медики и что в этом случае делают специалисты? Врач-оториноларинголог Лала Сейфуллаева  говорит, что да, на самом деле строение носоглотки и гортани у взрослых и детей различается, но не настолько сильно. В носоглотке и гортани нет никаких складок, в которых могли бы застрять инородные тела. Эти инородные тела и остатки пищи могут задержаться в пищеводе, и симптомы совершенно иные, не те, которые обычно заставляют людей обращаться к чепчю. На самом деле, нажимая на гортань, чепчю вызывает рвотный рефлекс, и застрявшие в пищеводе или даже опустившиеся в желудок остатки вполне могут выскочить наружу. Кроме того, врач-оториноларинголог, в просторечии ЛОР, вполне может избавить человека, и в частности ребенка, от всех инородных тел в гортани. Это производится с помощью специальных щипчиков и абсолютно безболезненно. Это подтверждает и врач-рентгенолог Наиля Гулиева: "Вы не можете достоверно знать, где именно расположено инородное тело и что оно успело натворить в организме, так же как и любой другой человек, не располагающий методами медицинской диагностики, тот же чепчю. Кроме того, если при этом наблюдается повышение температуры, это свидетельствует о воспалительном процессе, который может затухать и хронизироваться, а хронический очаг инфекции в организме - это бомба замедленного действия. Если осмотр ЛОР-врача не дает результатов, требуется фарингоскопия и/или эзофагоскопия для диагностики и извлечения инородных тел. Самостоятельно извлекать инородные тела чревато в дальнейшем пагубными последствиями. Представьте себе, что ребенок засунул что-то в нос. Из-за отека инородное тело может не обнаружиться, вторая ноздря обеспечивает дыхательную функцию, а чепчю своими вдуваниями может протолкнуть инородное тело дальше в дыхательные пути. Хождение к чепчю отдаляет момент получения ребенком квалифицированной помощи".
Таково мнение, бесспорно, авторитетное, официальной медицины. Но при этом тысячи людей, и особенно матерей, апеллируют к тому, что чепчю гораздо "действеннее", чем врачи-консерваторы, пичкающие деток антибиотиками. Однако странно, что феномен чепчю как панацеи от застрявших остатков пищи наблюдается только в нашей стране. На это множество матерей возражает: "Откуда вам знать? В других странах у детей тоже извлекают из гортани инородные тела". Все верно, но занимаются этим не доморощенные знахари, а врачи-профессионалы со специальным оборудованием. Кроме того, чепчю, как и их прочие собратья по ремеслу, на самом деле - неплохие психологи, и зачастую встревоженная мать, увидев, как из гортани ребенка "выскочило" что-то, сразу же успокаивается.
…чылдагчы и сыныгчы
Главная проблема заключается в том, что население не всегда доверяет институту официальной  медицины, предпочитая решать свои проблемы по старинке. Тут имеют значение и чисто ментальные особенности. Когда большинство населения жило в селах, медицина была неразвита, а на целую округу приходилось по одному знахарю-травнику и по одной повитухе, люди бегали за решением таких "малозначительных" проблем к местным народным умельцам, и это было нормально. В настоящее время люди, и, что самое страшное, не только в регионах, но и в крупных городах, так и не изменили своего мнения.
То же относится к таким "умельцам", как чылдагчы, сыныгчы и прочим. Чылдагчы - это аналог невропатолога, который прижиганием определенных точек "изгоняет" из людей страх и стресс. Врач-невропатолог Диляра Сеидбейли дает свою оценку этому явлению: "Существует такой метод акупунктуры, как прижигание, но определенных точек. Как известно, акупунктура - это вид восточной медицины, требующий многолетней подготовки и учения. Чылдагчы делают такие же прижигания, но я не думаю, что чылдагчы знают биологически активные точки. Это действует больше как психологический фактор, в целом все эти народные умельцы - хорошие психологи, они говорят людям то, что те хотят услышать. А к невропатологам не обращаются из-за безграмотности и менталитета, так как большинство сельского, да и не только сельского, населения отождествляет невропатологов с психиатрами". Хотя невропатолог может оказать качественную квалифицированную помощь при перенесенных стрессах, депрессиях как медикаментозно, так и с помощью аутотренинга. Но не вдающиеся в эти подробности люди считают для себя постыдным обращаться к врачам. Гораздо проще объяснить свое недомогание "сверхъестественными" или религиозными причинами - это вызывает большее уважение, чем признаться, что это недомогание можно вылечить вмешательством врача".
Сыныгчы занимаются вправлением вывихнутых костей, переломов. Впрочем, ту же работу более эффективно и профессионально делают врачи-травматологи.
По сравнению с этими представителями народной медицины традиционное траволечение, или, иначе говоря, фитотерапия, кажется чем-то безобидным. Хотя любой врач-профессионал, не отрицая методов фитотерапии, скажет, что и применение трав должно быть строго дозированным, а главное - ни в коем случае не допускается самолечение. Основное условие для назначения любого лечения - это правильная и своевременная диагностика.
Согласно азербайджанскому законодательству, медицинская деятельность без получения лицензии от Министерства здравоохранения считается незаконной и к нарушителям применяются штрафные санкции.