Ermənistan qərar vermək iqtidarında deyilsə, Azərbaycan kiminlə danışıqlar aparsın?
Martın sonlarında Haaqada (Niderland) III Nüvə Təhlükəsizliyi Sammiti keçirilib. Sammitdə bir çox dövlət və hökumət başçıları iştirak ediblər. Sammitin plenar iclasında çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Bakının Atom Enerjisi üzrə Beynəlxalq Agentliklə (MAQATE) nüvə təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi sahəsində fəal əməkdaşlıq etdiyini, BMT-nin Nüvə Terrorçuluğuna qarşı Mübarizə üzrə Qlobal Təşəbbüsdəki səylərini dəstəklədiyini bildirib. İlham Əliyev Azərbaycan ərazilərinin 20%-nin Ermənistan tərəfindən işğalı, orada aparılan etnik təmizləmə üzündən Bakının həmin ərazilərə lazımi səviyyədə nəzarəti həyata keçirmək imkanına malik olmadığını təəssüflə qeyd edib. Onun sözlərinə görə, bu cür vəziyyət transmilli mütəşəkkil cinayətkarlığa, nüvə və radioaktiv materialların qeyri-qanuni daşınmasına, həmçinin radioaktiv tullantı materiallarını basdırmaqla Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinin Ermənistan tərəfindən zəhərləndirilməsinə şərait yaradır.
Azərbaycan prezidenti Ermənistanın, təxminən, 40 il əvvəl tikilmiş və köhnəlmiş Atom Elektrik Stansiyasının yaratdığı təhlükədən danışıb, stansiyanın olduqca təhlükəli texnologiyaya əsaslanmasına rəğmən, Ermənistanın ondan 2026-cı ilədək istifadə etmək niyyətində olduğunu xatırladıb.
İlham Əliyev sammit  çərçivəsində həmkarları - Türkiyənin dövlət başçısı Abdullah Gül, Qazaxıstan prezidenti Nursultan Nazarbayevlə, həmçinin Böyük Britaniyanın baş naziri Devid Kemeron və İtaliya hökumətinin başçısı Matteo Rentsi ilə görüşüb.
Bununla yanaşı, İ.Əliyev  ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrləri ilə də bir araya gəlib, Haaqa sammitinin kluarlarında Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyanla söhbətləşib. Bu haqda məlumatı Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Ceyms Uorlik Twitter mikrobloqundakı səhifəsində yazıb. Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin görüşünə dair rəsmi dairələr heç bir məlumat yaymasalar da, Uorlikin xəbəri təkzib də olunmayıb. Belə qənaətə gəlmək olar ki, görüş həqiqətən də baş tutub, lakin o, qısa və məhdud məzmunlu olub. Görünür, Uorlik mikrobloqdakı xəbərinin sonunda məhz bu səbəbdən bədbin suala da yer verib: "Ermənistan və Azərabaycan prezidentləri Haaqada söhbətləşdilər. Görəsən, onlar həqiqətən də Qarabağda sülhün bərqərar olması üçün yolların axtarılmasına sadiqdirlərmi?".
Göründüyü kimi, C. Uorlik yeni twitter diplomacy-nin tərəfdarlarından birinə çevrilmək cəhdlərini davam etdirir. İş o yerə çatıb ki, onun bu fəallığına Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Elman Abdullayev münasibət bildirməli olub. Abdullayev də elə Twitter vasitəsilə Minsk qrupunun amerikalı həmsədrini Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı fikirlərin ictimaiyyətə açıqlanmasında ehtiyatlı olmağa çağırıb. Abdullayev daha sonra yazır ki, Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həllində vasitəçi kimi çıxış edən ölkənin öhdəliyi ədalətin bərpası, Ermənistanın etinasızlıq göstərdiyi beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə əməl etməyə məcbur olunmasıdır.
Lakin cənab Uorlik sosial şəbəkədə öz ikimənalı tvitlərini davam etdirir. O, bu yaxınlarda yazdığı belə tvitlərin birində bildirir: "Bu gün mənə düzəliş veriblər ki, münaqişə Dağlıq Qarabağla Azərbaycan arasında yaşanır. Biz isə bütün tərəflərə sülh yolu ilə nizamlanma arzulayırıq". Ortaya sual çıxır: Uorlikə "düzəliş etməyə" çalışan şəxs kimdir ki, o, bunu çəkinmədən mikrobloqda yazır? Vəzifə subardinasiyasına əsasən, yüksək rütbəli amerikalı diplomata "düzəliş"i yalnız onun birbaşa rəhbəri olan ABŞ-ın dövlət katibi və ya onun müavinlərindən, köməkçilərindən kimlərsə verə bilər. Əgər Uorlik həqiqətən də sadəcə Dövlət Departamentindəki ideya və əhvalın ifadəsi ilə məşğuldursa, Amerikanın, ən azı, hazırkı  rəhbərliyi dövründə Dağlıq Qarabağ probleminin həllindəki vasitəçiliyinin səmərəliliyi haqda düşünməyə ehtiyac var. ABŞ təmsilçilərinin danışıqlar prosesini Bakı ilə Dağlıq Qarabağ arasında birbaşa dialoq formatına yönləndirmək cəhdlərinə gəlincə, bu yanaşma, sadəcə, məsələnin tarixi haqda kifayət qədər məlumatlı olmamağa əsaslanır.
Xatırladaq ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi dünən baş qaldırmayıb və artıq 20 ildən çoxdur davam edir. Hələ ATƏM (sonradan ATƏT) çərçivəsində ilk müzakirələrdə münaqişə tərəfləri olaraq, Ermənistan və Azərbaycan tanınıb. Bundan başqa, prosesdə 2 maraqlı tərəf var - Dağlıq Qarabağın azərbaycanlı və erməni icması. ABŞ-ın dövlət katibi Ceyms Beykerin 1992-ci ildə təklif etdiyi "2+2" formatı Azərbaycan və Ermənistanın xarici siyasət idarələri tərəfindən qəbul edilib, daha sonra Minsk qrupu çərçivəsində təsdiqlənib və "Beyker düzəlişi" kimi tarixə düşüb. Uorlikin nəzərinə çatdıraq ki, əvvəllər danışıqlar prosesində adıçəkilən tərəflərin hamısı iştirak edib. 1998-ci ildə Ermənistanda Levon Ter-Petrosyanın hakimiyyətdən zorla uzaqlaşdırılması və Dağlıq Qarabağdan olan separatçı liderlərdən biri Robert Koçaryanın hakimiyyətə gəlişi ilə Qarabağın erməni icması ilə Koçaryan tərəfindən danışıqlar prosesindən kənarlaşdırılıb. Məhz Koçaryan həmin dövrdən danışıqlarda Dağlıq Qarabağın erməni icmasının maraqlarının təmsilçiliyini öz üzərinə götürüb. Bundan sonra Minsk qrupundan olan vasitəçilər regiona səfərləri zamanı Dağlıq Qarabağın azərbaycanlı və erməni icmaları ilə sadəcə epizodik görüşlərlə, onların danışıqlar haqda ötəri məlumatlandırılması ilə kifayətləniblər. Əsas  danışıqlar isə İrəvanla Bakı arasında aparılmağa başlanıb.
Amma Uorlik və onun fikrini bölüşən şəxslər hazırkı danışıqlar formatının uzun illərdir nəticə vermədiyini əsas gətirə bilərlər. Belə olan təqdirdə, format niyə dəyişdirilməsin və danışıqlar nədən birbaşa Bakı ilə Dağlıq Qarabağın separatçı rəhbərliyi arasında aparılmasın? Amma birincisi, danışıqların ilkin mərhələsində erməni və azərbaycanlı icmanın prosesdə iştirakı heç bir müsbət nəticə verməyib. İkincisi, postsovet məkanındakı analoji münaqişələrin təcrübəsi Bakı ilə separatçılar arasında birbaşa danışıqların potensialına skeptik yanaşma zərurəti yaradır; misal üçün, uzağa getməyə ehtiyac yoxdur - məsələn, Dnestryanı münaqişəni artıq illərdir ki, Kişinyovla Tiraspol arasında birbaşa dialoqla çözməyə çalışırlar. Bu prosesdə vasitəçi qismində Rusiya, Ukrayna, ABŞ, Avropa İttifaqı və ATƏT çıxış edir. Nəticə isə sıfırdır.
Gürcüstan da uzun illər Abxaziya və Cənubi Osetiyanın separatçı rejimləri ilə danışıqlar aparsa da, nəticə əldə olunmayıb. 2008-ci ilin avqust müharibəsindən sonra Gürcüstan onun ərazilərinin Rusiya tərəfindən işğal olunduğunu, hərbi məsələlərin məhz Moskva ilə çözülməsinin vacibliyini bəyan edib. Vaşinqton isə Tiflisin mövqeyini dəstəkləyir, Krımın da Rusiya tərəfindən işğal olunduğunu bildirir. Amma Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə gəlincə, o, nədənsə, Bakını separatçılarla birbaşa dialoqa yönləndirməyə çalışır. Məntiq haradadır?
Ola bilsin, Uorlikin təklifinin qəbulu beynəlxalq hüququn prinsiplərini, BMT TŞ-nin qətnamələrinin tələblərini pozan Ermənistana onsuz da güclü olmayan təzyiqləri bir qədər də zəiflədər, dolayısı ilə olsa da, Dağlıq Qarabağdakı separatçı rejimə müəyyən legitimlik qazandırardı. Amma münaqişənin həlli üzrə danışıqlar prosesi bundan, çətin ki, sürətlənə. Əksinə, bu halda proses daha da geriləyər. Odur ki, Uorlikin mövqeyi ABŞ-ın nüfuzlu erməni lobbisinin maraqlarına cavab verə bilər. Amma onun Bakını maraqlandıracağını gözləməyə dəyməz.
Bakıda əmindirlər ki, bu gün nəinki Dağlıq Qarabağın separatçı rəhbərliyi, hətta Ermənistan rəhbərliyi belə, müstəqil siyasi fiqur deyil. Onlara daha çox Rusiya tərəfindən "forpost"a təyin olunmuş komendant və qubernatorlar kimi baxılır. Ola bilsin, Bakının Minsk qrupunun vasitəçilik missiyasına ümid bağlaması yersizdir. Bəlkə artıq əslində, Rusiyanın əlaltısı olan qeyri-məhsuldar erməni siyasətçiləri ilə dialoqdansa, nə qədər çətin olsa belə, postsovet məkanındakı münaqişələrlə bağlı real qərar qəbul edən tərəflər, yəni Rusiya ilə danışıqlar aparılsın?
Uorlikin nəzərinə çatdıraq ki, Moskvada heç də yalnız daim Azərbaycanın əleyhinə çıxış edən və Rusiyanın Cənubi Qafqazdakı müttəfiqi olan Ermənistanı dəstəkləyən Jirinovski və ya KTMT-nin katibi Bordyuja kimi təxribatçılar mövcud deyil. Orada Qarabağ nizamlanmasında tamamilə obyektiv, balanslaşdırılmış mövqe tutan siyasətçilərə və ziyalılara da rast gəlinir. Məsələn, bu yaxınlarda Rusiya prezidenti yanında millətlərarası münasibətlər üzrə şuranın üzvü Maksim Şevçenko "Vestnik Kafkaza"ya müsahibəsində Krımla Dağlıq Qarabağ arasında paralel aparılmasının tamamilə yersiz olduğunu  bildirib. "Unutmaq lazım deyil ki, Azərbaycan xalqı yalnız türklərdən ibarət deyil. Orada albanmənşəli Qafqaz xalqları, o cümlədən ləzgilər və bir çox digər xalqlar da yaşayır. Qarabağ xanlığı həmin insanların əzəli torpağı olub və onlar sonradan Azərbaycan xalqını formalaşdırıblar və özlərini azərbaycanlılar adlandırıblar. Bu üzdən də onların Qarabağdan qovulması cinayətdir. Dağlıq Qarabağda hansısa referendumun keçirilməsindən yalnız həmin isnanların bölgəyə qayıtmalarından sonra danışmaq olar. Qaçqınlar Qarabağ ərazisinə qaytarılmadan keçirləcək istənilən referendum qeyri-legitim olacaq", - deyə ekspert qeyd edib.
Moskvanın Qarabağ problemi ilə bağlı siyasəti və məsələyə münasibəti birmənalı deyil. Ermənistan Avropa İttifaqı ilə Assosiativ Sazişdən imtinasından və Gömrük İttifaqına qoşulmaq qərarından sonra Rusiyaya daha möhkəm bağlanıb. İndi Kreml Azərbaycanı da özünə cəlb etmək üçün onun işğal altındakı bəzi rayonlarının boşaldılmasına çalışa bilər. Amma bunun əvəzində tərəflərdən bir-birinə qarşı güc tətbiqindən imtina öhdəliyinin tələb olunması mümkündür. Bu, nəinki Rusiyanın Cənubi Qafqazdakı mövqelərini gücləndirər, həm də Krımın işğalı ilə dünyanı şoka salmış Rusiyaya özünü sülhməramlı dövlət kimi göstərmək imkanı verərdi. Xatırladaq ki, 2008-ci ilin avqustunda Gürcüstanla yaşanmış müharibədən, demək olar ki, dərhal sonra Rusiya prezidenti Dmitri Medvedevin təşəbbüsü ilə münaqişə tarixində Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin ilk birgə bəyanatı qəbul olundu. Mayndorf bəyanatı adlandırılan bu sənəddən sonra münaqişənin həllində irəliləyişə nail olunması üçün ciddi addımlar atıldı.
Aydındır ki, danışıqların dalandan çıxarılması üçün Minsk qrupunun 1 həmsədrinin səyləri kifayət deyil. Bəs Fransa, ABŞ və Rusiya prezidentləri vaxtilə Jak Şirak və Dmitri Medvedevin etdikləri kimi, Dağlıq Qarabağ probleminin həllinə dair danışıqlarda moderator funksiyasını öz üzərlərinə götürməyə hazırdırlarmı? Məsələ açıq qalır və müəyyən mənada ritorik təsir bağışlayır. Aydın olan odur ki, münaqişənin həllində irəliləyişə danışıqların formatının Qarabağın separatçı rejimi ilə dialoq təşkilinə endirilməsi ilə deyil, əksinə, oraya dünya səviyyəli siyasətçilərin cəlbi ilə nail olmaq mümkündür.
Bu arada ATƏT-in rəsmi saytında Azərbaycan və Ermənistanın XİN başçıları Elmar Məmmədyarovla Edvard Nalbandyanın apreldə Moskvada bir araya gələcəklərinə, görüşün iki ölkə prezidentlərinin dialoquna hazırlıq xarakteri daşıyacağına dair xəbər yerləşdirilib.

С кем Азербайджану вести переговоры, если сама Армения не в состоянии принимать решения?!
В Гааге (Нидерланды) в конце марта состоялся III Саммит по ядерной безопасности. В его работе приняли участие президенты и главы правительств многих государств. На пленарном заседании саммита выступил и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В своей речи он сказал, что Азербайджан активно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в усилении мер ядерной безопасности и поддерживает усилия ООН в рамках Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом. Президент Ильхам Алиев с чувством сожаления отметил, что из-за продолжающейся оккупации Арменией 20% территории Азербайджана и осуществленных там этнических чисток у Баку нет возможности должным образом контролировать эту часть страны. Вследствие этого здесь создаются условия для транснациональной организованной преступности, незаконной перевозки расщепляющихся материалов, а также захоронения Арменией радиоактивных отходов на временно оккупированных территориях. Президент Азербайджана обратил внимание также на риски, которые исходят для всего региона от построенной почти 40 лет назад по устаревшей технологии Мецаморской АЭС Армении, которую, несмотря на исчерпание проектного эксплуатационного ресурса, Ереван намерен использовать вплоть до 2026 года.
В рамках саммита Ильхам Алиев встретился со своими коллегами: из Турции - Абдуллой Гюлем, Казахстана - Нурсултаном Назарбаевым, а также с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Италии Маттео Ренци.
Помимо этого президент Азербайджана встретился с сопредседателями Минской группы и накоротке побеседовал с главой Армении Сержем Саргсяном в кулуарах Гаагского саммита. Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter американский сопредседатель Минской группы Джеймс Уорлик. Хотя подтверждения о беседе президентов Азербайджана и Армении из официальных источников не последовало, но сообщение Уорлика не было и опровергнуто. Отсюда можно сделать вывод, что эта беседа действительно имела место, но была скоротечной и малосодержательной. Видимо, поэтому Уорлик пессимистично задается риторическим вопросом в своем микроблоге: "Президенты Армении и Азербайджана побеседовали в Гааге. Действительно ли они привержены поиску путей установления мира в Карабахе?".
Как видим, Джеймс Уорлик упорствует в стремлении стать одним из адептов новой twitter diplomacy. Дошло до того, что реакцию на такую его активность вынужден был дать официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, который также через Twitter призвал американского сопредседателя Минской группы с осторожностью подходить к публичным высказываниям относительно нагорно-карабахского конфликта. Далее в его сообщении отмечается, что обязанностью стран-сопредседателей, выступающих сегодня посредниками в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, является восстановление справедливости, заключающейся в принуждении Армении к соблюдению норм и принципов международного права, к которым та продолжает проявлять неуважение.
Однако господин Уорлик продолжает наводнять социальные сети своими двусмысленными твитами, в одном из которых он недавно написал: "Сегодня меня поправили, что конфликт - между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Тем не менее, мы желаем мирного урегулирования для всех сторон". Сразу же возникает вопрос: кто это лицо, способное "поправить" Уорлика, да так, что он, не смущаясь, пишет об этом в своем микроблоге? По должностной субординации "поправить" высокопоставленного американского дипломата может лишь его прямой босс - госсекретарь США или кто-либо из его заместителей и помощников. Если Уорлик в действительности всего лишь транслирует идеи и настроения, которые бродят в коридорах американского Госдепартамента, то, возможно, следует задуматься о продуктивности американского посредничества в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, по крайней мере при нынешних хозяевах Белого дома и Госдепартамента. Что же касается демонстрируемого представителем США желания перевести переговорный процесс в режим прямого диалога между Баку и Нагорным Карабахом, то такого рода предложения базируются на недостаточно глубоком ознакомлении с историей вопроса.
Напомним в этой связи, что нагорно-карабахский конфликт начался не вчера, а длится более чем четверть века. Его сторонами еще при первых обсуждениях в рамках СБСЕ (позднее ОБСЕ) официально были признаны Армения и Азербайджан. Кроме того, имеются две заинтересованные стороны - азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха. Формат "2 плюс 2", предложенный госсекретарем США Джеймсом Бейкером в 1992 году, был принят внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и Армении, а затем институциализирован в рамках Минской группы, войдя в историю как "Бейкеровские правила". К сведению Уорлика, первоначально в переговорном процессе участвовали все обозначенные стороны. Когда в 1998 году в результате насильственного отстранения президента Левона Тер-Петросяна к власти в Армении пришел Роберт Кочарян, выходец из Нагорного Карабаха и один из его сепаратистских лидеров, он сам исключил армянскую карабахскую общину из переговорного процесса, взяв на себя представление ее интересов. После этого посредники из Минской группы в ходе своих посещений региона ограничивались всего лишь эпизодическими встречами и информированием лидеров армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха о ходе ведущихся переговоров, а основной диалог развивался по линии Ереван - Баку.
Однако Уорлик и разделяющие его мнение лица могут резонно возразить, что существующий переговорный формат за долгие годы так и не привел к положительному результату. Так почему в интересах дела его нельзя трансформировать и подключить к прямому диалогу с Баку сепаратистское руководство Нагорного Карабаха? Но, во-первых, участие армянской и азербайджанской общин на ранних этапах переговоров ничего позитивного в них не привнесло. Во-вторых, опыт аналогичных конфликтов на постсоветском пространстве побуждает скептически оценивать потенциал прямого диалога Баку с сепаратистским руководством Нагорного Карабаха. Далеко за примерами идти не нужно. Так, приднестровский конфликт вот уже много лет пытаются урегулировать именно через диалог Кишинева с Тирасполем. В качестве посредников участвуют Россия, Украина, США, Евросоюз, ОБСЕ. Результат - нулевой. Грузия также долгие годы вела переговоры с сепаратистскими режимами Абхазии и Южной Осетии и также безрезультатно. После войны августа 2008 года Грузия стала резонно утверждать, что стороной, оккупировавшей ее территории, является Россия и военные вопросы нужно решать с ней. Вашингтон выражает свое понимание и поддержку как позиции официального Тбилиси, так и в отношении Крыма, заявляет об аннексии этой территории Россией и в то же самое время косвенно пытается подтолкнуть Баку к прямому диалогу с Нагорным Карабахом. В этом мало логики.
Возможно, принятие предложений Уорлика ослабило бы и без того не очень сильное давление на Армению как страну - нарушителя норм международного права и действующих резолюций Совбеза ООН, и пусть косвенно, но придало бы некоторую легитимность сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха. Однако сам переговорный процесс по урегулированию конфликта вряд ли получил бы ускорение, скорей всего оказался бы отброшен назад. Так что позиция Уорлика может отвечать желаниям влиятельного армянского лобби в США, но полагать, что они заинтересуют Баку, не стоит.
В Азербайджане отдают отчет в том, что не только лидеры армянских сепаратистов Нагорного Карабаха, но и руководство самой Армении сегодня в очень малой степени могут рассматриваться как самостоятельные политические фигуры - скорее они выглядят как назначенные Москвой коменданты и губернаторы "форпостов". Баку, возможно, не следует уповать на посреднические усилия Минской группы, а стоит подумать о том, чтобы вместо малопродуктивного диалога с армянскими политиками, являющимися, в сущности, российскими креатурами, вступить, как бы трудно это ни было, в переговоры со стороной, действительно принимающей решения по конфликтам на постсоветском пространстве, то есть с Россией?
Для сведения Уорлика, в Москве есть не только провокаторы жириновские или такие солдафоны, как секретарь ОДКБ Бордюжа, пренебрежительно отзывающиеся об Азербайджане и поддерживающие Армению в качестве союзника России на Южном Кавказе. Здесь имеются достаточно влиятельные политики и интеллектуалы, которые в вопросе карабахского урегулирования занимают вполне объективную и сбалансированную позицию. Так, недавно член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Максим Шевченко в интервью "Вестнику Кавказа" сказал, что параллели между Крымом и Нагорным Карабахом абсолютно неуместны. "Не следует забывать, что азербайджанская нация состоит не только из тюрок, в нее включены и кавказские народы албанского происхождения, в том числе лезгины, и многие другие народы. Карабахское ханство - коренная территория проживания тех людей, которые затем сформировали азербайджанскую нацию и называют себя азербайджанцами. Поэтому изгнание их из Карабаха - преступление, и только после их возвращения на родину можно говорить о проведении какого бы то ни было референдума. Без возвращения беженцев на территорию Карабаха любой референдум будет нелегитимным", - отметил эксперт.
Политика и отношение Москвы к карабахскому вопросу неоднозначны. Армения после отказа от ассоциативного соглашения с Евросоюзом и вступления в Таможенный союз достаточно прочно привязана к России. Теперь, чтобы привлечь к себе и Азербайджан, Кремль может попытаться добиться освобождения ряда оккупированных азербайджанских территорий в обмен на обязательство отказа сторон от использования силы друг против друга. Это не только укрепило бы позиции России на Южном Кавказе, но и позволило бы после шокировавшего мир аннексии Крыма преподнести себя как страну-миротворца. Напомню, что после войны с Грузией в августе 2008 года почти сразу же президентом РФ Медведевым было инициировано принятие первого за годы конфликта совместного Майдорфского заявления президентов Алиева и Саргсяна, а затем предприняты серьезные усилия по достижению прогресса в карабахском урегулировании.
Очевидно, что усилий одних сопредседателей Минской группы для вывода переговоров из тупика недостаточно. Готовы ли взять на себя функцию модератора армяно-азербайджанских переговоров на высшем уровне президенты Франции, США и России, как это делали в недалеком прошлом Жак Ширак или Дмитрий Медведев? Вопрос открытый и несколько риторический. Ясно одно, что рассчитывать на прорыв в урегулировании конфликта можно не через снижение уровня переговорного формата до сепаратистского руководства Нагорного Карабаха, а, напротив, подняв его посредством вовлечения в диалог политиков мирового уровня.
Тем временем на официальном сайте ОБСЕ объявлено, что главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян в апреле проведут встречу в Москве для подготовки переговоров президентов двух стран.