SONRASI DAHA GENİŞ VƏ YAXŞI OLACAQ
Azərbaycanda, demək olar ki, heç bir sosial xidmət öz fəaliyyətinin ilk günlərindən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin «ASAN xidmət»i kimi populyar olmayıb. İki aydan azacıq çox bir müddətə o, nəinki öz yaşamaq qabiliyyətini sübut etdi, həmçinin vacib sənədlərin alınması, inzibati-hüquqi prosedurların keçilməsi zamanı bürokratik əngəllərin geniş siyahısının həlli atributuna çevrildi. Əvvəllər isə bu sənədlər və prosedurlar insanların çox vaxtının, gücünün, əsəblərinin, bəzən də pulunun getməsi hesabına başa gəlirdi. Bu yaxınlarda isə prezident İlham Əliyev tərəfindən «ASAN xidmət»də göstərilən xidmətlər siyahısına əlavələr də edilib ki, bunlar da şübhəsiz bu xidmətin ölkədə daha da populyarlaşmasına imkan yaradacaq.
Keyfiyyət ardınca kəmiyyət
Beləliklə, ilk addım yetərincə uğurlu olub. Hazırda ölkədə yalnız bir «ASAN xidmət» (№1) mərkəzi işləsə də və onun fəaliyyəti hazırda yalnız Bakının üç rayonunu - Nəsimi, Nərimanov və Binəqədi rayonlarını əhatə etsə də , artıq onun xidmətindən 35 min vətəndaş yararlanıb. Əgər bu yaxınlara kimi xidmətlər siyahısına yalnız 23 bənd daxil idisə, martın 18-dən dövlət başçısının əmri ilə bu sıraya xaricilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə Azərbaycanda əmək fəaliyyətinə fərdi icazə verilməsi, həmçinin dövlət reyestrindən daşınmaz əmlak üzrə arayışların verilməsi də daxil edilib. Bununla da, göstərilən xidmətlərin sayı 25-ə çatıb.
Bununla yanaşı, mərkəzlər vətəndaşlara 22 yardımçı funksional xidmət üzrə də yardım edəcəklər. Bu sıraya bank hesabının açılması, valyuta mübadiləsi, dövlət rüsumlarının, inzibati hüquq pozuntusu üzrə cərimələrin qəbulu üzrə bank xidməti, avtomobillərin və daşınmaz əmlakın könüllü və icbari sığortası üzrə xidmətlər də daxildir.
Hüquqi yardım göstərilməsi sahəsində xidmətlərin sırasına hüquqi məsələlər üzrə şifahi və yazılı məsləhətlərin verilməsi, izahların və arayışların, eləcə də məhkəmələrə iddia ərizələrinin verilməsi ilə bağlı hüquqi yardımını göstərilməsi, hüquqi xarakterli ərizə, şikayət və sənədlərin tərtib edilməsi, həmçinin vətəndaşların müraciəti əsasında göstərilən başqa hüquqi xidmət növləri də daxildir.
Mərkəzlərdə, həmçinin bütün sənədlərin dövlət dilinə və dövlət dilindən başqa dillərə tərcümə edilməsi üzrə xidmətlər də göstəriləcək. Bundan başqa, burada tibbi arayışlar, həmçinin ilkin tibbi yardım almaq da mümkün olacaq.
Bir sıra elektron xidmət növləri asan.gov.az internet-səhifəsinin yardımı ilə göstəriləcək. Mümkün xidmətlər sırasına onlayn rejimdə mərkəzdə növbə yeri əldə etmək, vətəndaşların müraciətlərinin qəbulu və bu müraciətlərə cavab verilməsi, vətəndaşların «ASAN xidmət» mərkəzlərində göstərilən bütün xidmət növləri barədə məlumatlandırılması, mərkəzlərdə göstərilən bütün xidmət növləri üzrə dövlət orqanlarına müraciətlərin qəbulu və bu müraciətlərə cavabların verilməsi daxildir. Mərkəzlərdə yerləşdirilmiş xüsusi terminallar vasitəsi ilə mobil rabitə və internet xidmətlərinin, işıq, su, qaz və başqa kommunal xidmətlərin haqqının ödənilməsi, kreditlər və sığorta üzrə ödənişlərin gerçəkləşdirilməsi də mümkün olacaq.
Azərbaycan Respublikası Prezident Administrasiyasının Hüquq-mühafizə orqanları iş üzrə şöbəsinin müdiri Fuad Ələsgərov bir sıra KİV-lərə bildirib ki, «ASAN xidmət» mərkəzlərinə həvalə edilmiş xidmətlər siyahısına yenilərinin əlavə edilməsi iki əsas məqsəd daşıyır. Birincisi, mərkəzdə hansısa bir sənədi gözləyən vətəndaşlar onlara lazım olan, amma vaxt azlığından və ya başqa səbəb üzündən əvvəllər ala bilmədikləri başqa xidmətdən yararlanmaq üçün əlavə imkan qazanırlar. Bu, eyni zamanda bir neçə problemi həll etməyə imkan yaradır.
İkincisi, yardımçı xidmətlər dövlət orqanları tərəfindən deyil, əsasən özəl müəssisələr və təşkilatlar tərəfindən göstərilir. «ASAN xidmət» mərkəzləri dövlət qurumları olsalar da, özəl sektora - hüquqi şəxslərə, banklara, sığorta təşkilatlarına öz potensialından istifadə etməyə şərait yaradırlar. «Əgər nəzərə alınsa ki, hər gün «ASAN xidmət» mərkəzlərinə minlərlə insan müraciət edir, onda ehtimal etmək olar ki, dövlət mərkəzlərin vasitəsi ilə özəl bölmə üçün də böyük imkanlar yaradır», - deyə F.Ələsgərov vurğulayıb.
Özəl bölmənin inkişafında bu yaxınlarda yaradılmış xidmətin rolunu mərkəzə baş çəkmiş və onun funksiyaları ilə tanış olmuş beynəlxalq təşkilatlar, diplomatik missiyaların rəhbərləri və xarici nümayəndə heyətləri də vurğulayıblar. Belə ki, Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) Azərbaycan üzrə missiyasının başçısı Raca Almarzoqi xüsusi olaraq Azərbaycan hökumətinin hazırda ölkədə biznes mühitinin yaxşılaşması istiqamətində gördüyü tədbirlər sırasında «ASAN»xidmət mərkəzlərinin fəaliyyətə başlamasını da xüsusi qeyd edib.
Vətəndaşların qapısının astanasınacan
Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə yaradılmış «ASAN xidmət» mərkəzlərinin konsepsiyasının əsas məqsədi yalnız bütövlükdə özəl sektorun inkişafına dəstək vermək deyil, həm də fərdi qaydada hər bir vətəndaşın problemlərinin həllidir. Bu, şəffaflığın təmin edilməsi, korrupsiya faktlarının aradan qaldırılması, dövlət qurumlarının xidmət göstərməsi prosesində çağdaş texnologiyaların tətbiq edilməsi, dövlət qulluqçusu - vətəndaş münasibətləri çərçivəsində yeni düşüncə tərzinin formalaşdırılması deməkdir.
Prezident İlham Əliyev də öz çıxışlarından birində bildirib ki, «dövlət siyasətinin mərkəzində Azərbaycan vətəndaşı dayanır. Siyasət Azərbaycan vətəndaşının sosial rifahının, təhlükəsiz yaşamaq şəraitinin təmin edilməsinə xidmət etməlidir. Biz hər şeyi Azərbaycan vətəndaşı üçün edirik. Bizim məqsədimiz budur». Beləliklə, F.Ələsgərov hesab edir ki, prezident hər bir dövlət məmuru üçün əsas vəzifə kimi dövlət tərəfindən vətəndaşlara göstərilən xidmətlərin etika normalarına ciddi uyğun şəkildə, əngəlsiz və bürokratik maneəsiz gerçəkləşdirilməsini müəyyən edib.
Yeri gəlmişkən, dövlət başçısının sərəncamına uyğun olaraq, «ASAN xidmət» mərkəzlərinin konsepsiyasının yaxşı nəticələr verməsi nəzərə alınmaqla, cari ilin sonuna kimi onlar öz fəaliyyətləri ilə bütünlüklə Bakı, Sumqayıt və Gəncə şəhərlərini əhatə edəcəklər. Mayda Bakının Xətai rayonunda 2 saylı «ASAN xidmət» mərkəzi işə başlayacaq, daha sonra belə bir mərkəz Sumqayıtda peyda olacaq. Onlar Bakının bir neçə rayonunun, Sumqayıtın və respublikanın bir neçə yaxın rayonlarının sakinlərinə xidmət göstərəcəklər. İyulun əvvəlində isə Bakının Yasamal rayonunda 3 saylı «ASAN xidmət» mərkəzi fəaliyyət göstərməyə başlayacaq. Nəticədə Bakının bütün sakinləri mərkəzlərin xidmətindən tam ölçüdə yararlanmağı bacaracaqlar. Həmçinin planlaşdırılır ki, avqustun sonuna kimi Gəncədə «ASAN xidmət» mərkəzi işə başlayacaq, o, şəhərin və yaxın rayonların sakinlərinə xidmət göstərəcək.
Bununla yanaşı, F.Ələsgərov bildirib ki, bütün respublika ərazisinin «ASAN xidmət» mərkəzlərinin fəaliyyəti ilə əhatələnməsi bir neçə il çəkəcək. Amma bu, başqa regionların sakinlərinin ilk vaxtlarda mərkəzlərin xidmətindən yararlana bilməyəcəyi demək deyil. Belə ki, dövlət başçısının göstərişi ilə, iyundan başlayaraq, lazımi çağdaş avadanlıqlarla təchiz olunmuş xüsusi avtobuslar şəhərlərdə və ölkənin rayonlarında əhaliyə səyyar xidmət göstərəcək. «Bir sözlə, dövlət öz xidmətlərini birbaşa vətəndaşlarımızın qapısının astanasına qədər çatdırmalıdır», - deyə Prezident Administrasiyasının şöbə müdiri vurğulayıb.

ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ
Пожалуй, ни одна социальная служба в Азербайджане не пользовалась столь широкой популярностью с первых же дней своей деятельности, как «ASAN xidmət» Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте страны. Буквально за чуть более чем два месяца ей удалось не только доказать свою жизнеспособность, но и стать просто необходимым атрибутом решения очень широкого списка бюрократических проблем при получении важных документов и прохождении административно-юридических процедур, отнимающих ранее у людей  много времени, сил, нервов, а порой и денег.
А недавно указом президента Ильхама Алиева в список предоставляемых службой «ASAN xidmət» услуг были внесены дополнения, которые, без всяких сомнений, будут способствовать еще большей популярности этой службы в стране.
Количество за качество
Итак, первый блин оказался совсем не комом, а довольно-таки «удобоваримым». И хотя на сегодня действует пока только один центр «ASAN xidmət» (№1) в качестве пилотного проекта, деятельность которого в настоящее время охватывает три района города - Насиминский, Наримановский и Бинагадинский, его услугами уже воспользовались около 35 тыс. граждан. И если до недавнего перечень услуг состоял из 23 пунктов, то указом главы государства от 18 марта в него вошли еще такие виды, как выдача индивидуальных разрешений иностранцам и лицам без гражданства на осуществление трудовой деятельности в Азербайджане, а также выдача из государственного реестра справок по недвижимому имуществу. Тем самым количество оказываемых услуг достигло 25.
Помимо этого центры будут оказывать гражданам 22 вида вспомогательных функциональных услуг – это открытие банковского счета, обмен валюты, банковские услуги по приему оплаты государственных пошлин, штрафов за административные правонарушения, услуги по добровольному и обязательному страхованию автомобилей и недвижимого имущества.
Услуги в области оказания правовой помощи охватят такие пункты, как устные и письменные консультации по правовым вопросам, выдача разъяснений и справок, оказание правовой помощи в связи с подачей исковых заявлений в суды, составление заявлений, жалоб и документов правового характера, а также другие виды правовых услуг на основании обращений граждан.
В центрах также будут оказываться услуги по переводу всех видов документов на государственный язык и с государственного языка на другие. Кроме того, здесь можно будет получить медицинские справки, а также первую медицинскую помощь.
Некоторые виды электронных услуг будут оказываться с помощью интернет-страницы asan.gov.az. Возможные услуги – это получение места в очереди в центр в режиме онлайн, прием обращений граждан и ответы на эти обращения, информирование граждан обо всех видах услуг, оказываемых в центрах «ASAN xidmət», прием обращений в госорганы по поводу всех видов услуг, оказываемых в центрах, и ответы на эти обращения.
Посредством размещенных в центрах специальных терминалов станут возможными  оплата услуг мобильной связи и Интернета, платежей за свет, воду, газ и другие коммунальные услуги, осуществление выплат по кредитам и страхованию.
Как сказал в интервью ряду СМИ заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента АР Фуад Алескеров, внесение вспомогательных услуг в перечень предоставляемых центрами «ASAN xidmət» услуг преследует две основных цели. Во-первых, граждане, ожидающие в центре получение какого-либо документа, приобретут дополнительную возможность воспользоваться другой нужной им услугой, которую они не могли ранее получить из-за отсутствия времени или по какой-либо другой причине. Это позволит им одновременно решить несколько проблем.
Во-вторых, вспомогательные услуги оказываются не государственными органами, а, в основном, частными предприятиями или организациями. Центры «ASAN xidmət», будучи государственными органами, позволяют частному сектору – юридическим лицам, банкам, страховым организациям – использовать свой потенциал.
«Если принять во внимание тот факт, что каждый день в центры «ASAN xidmət» обращаются тысячи граждан, то можно сказать, что государство посредством центров косвенным образом создает большие возможности для частного сектора», - отметил Ф.Алескеров.
Роль недавно созданной службы именно в развитии частного сектора уже высоко оценили международные организации, главы дипмиссий и иностранные делегации, которые посетили центр и ознакомились с его функциями. Так, глава миссии Международного валютного фонда по Азербайджану Раджа Альмарзоги особо отметил в ряду мер, которые предпринимает в настоящее время правительство Азербайджана в направлении улучшения бизнес-среды в стране, начало функционирование центров «ASAN».
К порогу граждан
Основной целью концепции центров «ASAN xidmət», инициатива создания которых принадлежит президенту Ильхаму Алиеву, является не только поддержка развития частного сектора в целом, но и решение проблем каждого гражданина в индивидуальном порядке. Это обеспечение прозрачности, устранение фактов коррупции, применение современных технологий в процессе оказания услуг госорганами, формирование нового образа мышления в рамках отношений госслужащий - гражданин. Как заявил в одном из своих выступлений президент И.Алиев, «в центре государственной политики находится гражданин Азербайджана. Политика должна служить обеспечению социального благополучия, безопасных условий проживания гражданина Азербайджана. Мы все делаем для гражданина Азербайджана. В этом наша цель». Таким образом, считает Ф.Алескеров, президент определил в качестве главных задач каждого госслужащего оказание предоставляемых государством гражданам услуг в строгом соответствии с нормами этики, без волокиты и бюрократических препон.
К слову, согласно указаниям главы государства, учитывая, что концепция центров «ASAN xidmət» дает прекрасные результаты, они до конца текущего года полностью охватят своей деятельностью города Баку, Сумгайыт и Гянджу. Так, в мае начнет работать центр «ASAN xidmət» №2 в Хатаинском районе Баку, затем такой же центр появится в Сумгайыте. Они будут оказывать услуги жителям нескольких бакинских районов, Сумгайыта и ряда близлежащих районов республики. А в начале июля в Ясамальском районе Баку начнет функционировать центр «ASAN xidmət» №3. В результате все жители Баку смогут в полной мере воспользоваться услугами центров. Планируется также, что до конца августа начнет работу центр «ASAN xidmət» в Гяндже, который будет оказывать услуги жителям города и близлежащих районов.
Вместе с тем, как отметил Ф.Алескеров, процесс обеспечения деятельности центров  «ASAN xidmət» на территории всей страны займет несколько лет. Однако это не означает, что жители других регионов в первое время не смогут воспользоваться услугами центров. Так, по указанию главы государства, начиная с июня специальные автобусы, оснащенные необходимым современным оборудованием, будут оказывать выездные услуги населению в городах и районах страны. «Одним словом, государство доставит свои услуги прямо к порогу наших граждан», - резюмировал завотделом администрации президента.