BACARIĞA, YOXSA ƏMƏYƏ GÖRƏ?
Fərqli ailələrdə doğulan uşaqlar üçün, əslində, bərabər imkanlar ola bilməz. Və hətta uşaq varlı ailədə doğulsa belə, onun taleyi artıq müəyyən olunub və həyatı bütün detalları ilə qaydaya salınıb. Bəli, bu uşağın problemsiz yaşaması, daha çox imkanları ola bilər, amma praktiki həyatda daha müstəqil olacağına inam azdır. Həm də tərbiyə və prioritetləri də gözardına vurmaq olmaz. Bəzi varlı ailələr uşaqların təhsili üçün əhəmiyyətli şəkildə sərmayə yatırırlar. Başqa ailələr isə bu məsələyə elə də ciddi fikir vermirlər - düşünürlər ki, hər hansı bir məqsədə çatmaq üçün həmişə pul vermək və kimisə satın almaq mümkündür; məsələn, sürücülük vəsiqəsi alan zaman olduğu kimi.
Əksinə, elə də varlı olmayan ailələrdə uşaqlara körpəlik dövründən öyrədirlər ki, yalnız zəhmətlə və yaxşı təhsillə insan müəyyən zirvəni fəth edə, maddi rifah və digər üstünlüklər qazana bilər. Belə ailələr, hətta öz kiçik qazancları ilə belə uşaqların təhsilinə sərmayə yatırırlar. Ancaq belə vəziyyətdə də heç kim bunun tam alınıb-alınmaycağına zəmanət verə bilməz. Birdən alınmadı, onda necə? Çox şey insan xarakterindən, iradəsindən və digər emosional, intellektual xüsusiyyətlərdən asılıdır. Bu məsələdə bəxt də əhəmiyyətli rol oynayır.
Həyat, tale/... Onlar inanılmaz sürprizlər təqdim edir. Olur ki, valideynlərimiz bizə alicənablıq, yaxşı təhsil, xeyirxahlıqla bağlı sarsılmaz dəyərlər aşılayırlar. Bizi təmiz, intizamlı bir insan kimi yetişdirirlər. Daim təmiz və ütülü geyindirirlər, bayramlarda yeni paltarlar və hədiyyələr verirlər, rahat evdə böyüdürlər. Bu zaman qonşu uşaqlar isə öz uşaqlıqlarını küçələrdə, çirk və kir içində keçirirdilər, pis oxuyurdular və bunun nəticəsində də universitetə girə bilmədilər. Amma indi onlar son dəblə geyinir, rifah içində yaşayır və bahalı xarici avtomobillər sürürlər. Və həqiqətən onlar üçün elə də əziyyət çəkməmiş valideynlərini əllərinin üstündə gəzdirirlər. Bu cür həyat hekayələri çoxdur və hər yerdə rast gəlmək olar. Belə çıxır ki, sosial ədalət və həyatın qaydaları haqqında hər şeyi qara və ağa bölən nəzəriyyələr heç də hər zaman özünü doğrultmur? Ya bəlkə də, sosial ədalət var?
Valideynlər belə sualları sevmir və buna hər hansı bir dəqiq cavab da verə bilmirlər. İnsanlar bənzər müzakirələrə girdikdə və həyat qanunlarını anlamağa çalışdıqda, onlar "Əsas odur ki, mənim uşaqlarım yaxşı insan kimi böyüsünlər" deyirlər. Əgər həyatın hər zaman ədalətli deyilsə, sosial ədalət mövzusunu anlamaq elə də asan olmayacaq. Biz də respondentlərimizdən sosial ədalətin nə olmasını və ona çatmağın yollarını soruşduq.
Esseksk (Böyük Britaniya) universitetinin azərbaycanlı məzunu Svetlana Çareva:
Ümumiyyətlə Qərbdə ictimai ədalət dedikdə, hər şeydən əvvəl, bərabər imkanlar cəmiyyəti anlaşılır. İnsanlar fərqli ictimai laylara aid ola bilərlər, amma onlar qabiliyyətlərinin və zəhmətlərinin yardımı ilə sosial pilləkənlə yuxarı dırmanmaq şansına malik olmalıdırlar. Amma eyni zamanda, sosial ədalət anlayışına tətilə çıxmaq, ekoloji qidalardan yararlanmaq, mənəvi qida almaq, ailə ilə daha çox vaxt keçirmək kimi rahatlıqlardan yararlanmaq imkanları da daxildir.
Belə ki, bu gün Qərbdə getdikcə daha çox insan "daunşiftinq" adlanan həyat fəlsəfəsinin tərəfdarına çevrilir (downshifting - avtomobilin ötürmə qutusunda daha aşağı sürətə keçirilməsidir, həmçinin hər hansı prosesin zəiflədilməsi mənasını da verir). Bu termin özü üçün yaşamaq və cəmiyyət tərəfindən təlqin edilmiş yad məqsədlərdən - stereotiplərdən imtina fəlsəfəsini bildirir. Axı əgər diqqətlə araşdırıldıqda insanın pulla və sərhədsiz imkanlarla dolu həyatı heç də xoşbəxtlik demək deyil. Çox vaxt insan hər hansı bir rifaha qovuşmaq üçün uzun müddət və inadla istirahətsiz, normal qidasız işləyir, bununla yanaşı öz mənəviyyatını, sağlamlığını, bəzi hallarda isə ailəsini itirir. Daunşiftinq anlayışı, əslində, "simple living", yəni ingiliscə "sadə yaşayış" anlayışına, həm də Lev Tolstoyun sadə dini fəlsəfəsinə qohumdur. Özlərini daunşiftinqə aid edənlər daim maddi kapitalın artırılması, karyera yüksəlişi kimi təbliğ olunan ümumi qəbul edilmiş rifahlara can atmaqdan imtina edirlər, həyatlarını özlərinə və ailələrinə həsr edirlər. Nə vaxtsa, hətta öz şöhrətlərinin zirvəsində onlar hər şeyi ataraq, özlərinə "dur" deyə və şəhərin qarışıqlığından uzaqda yaşamağa başlaya bilərlər, başqa sözlə, onlar tərki-dünyaya çevrilir, öz evlərində təbiətdəki kimi yaşayırlar. Düşünürəm, bu da bərabər imkanların bir hissəsinə çevrilməlidir.
Pedaqoq, filoloq Rəna Babayeva:
Düşünmürəm ki, sosial ədalət anlayışı demokratiya anlayışından kənarda dayanan bir məsələdir. Müəyyən mənada demokratiyaya can atmaq sosial ədalətə can atmaqdan kənarda mümkün ola bilməz. Cəmiyyətdə tam bərabərliyin olması mümkün deyil və yoxdur, amma mənə elə gəlir ki, sosial ədalət sürünmək yox, yaşamaq imkanını nəzərdə tutur. Sosial rifahdan hamı bərabər şəkildə yararlanmalıdır. Buna nail olmaq üçün dövlət çalışmalıdır ki, ölkədə bütün sosial institutlar güclü sosial siyasət və səhiyyə siyasəti əsasında saat mexanizmi kimi çalışsın.
IT sahibkarı Eldar Manafov:
Bu fikrə gəlmişəm ki, dünyanın heç yerində sosial ədalət yoxdur. Dünya maliyyə böhranından sonra mənim başımdakı bir vaxt yaşamaq istədiyim "platonik dövlət" sxemi dağıldı, axı, nə vaxtsa arzular məni Avropada yaşamağa doğru dartırdı. Amma indi ora getmək istəmirəm, düşünürəm, vətənimdə, hətta həyatım idealdan uzaq olsa da, hər halda, yadlar arasında yaşamaqdan yaxşıdır. Hətta "qızıl milyard" ölkələrində sosial etirazlar barədə xəbərlər kədərli düşüncələrə aparır. "Beynəlxalq Əmək Təşkilatının ədalətli qloballaşma naminə sosial ədalət haqqında deklarasiyası" kommunizm quruculuğu proqramını xatırladır. Son zamanlar mən sadəcə kədərlə anlayıram ki, bizim dünyada kamillik və həmin o ədalət yoxdur.
Pensiyaçı Rafiq Muxtarov:
Sosial ədalət - insanın cəmiyyət tərəfindən müəyyən edilmiş ehtiyaclarının təmin edilməsi, çağdaş sivilizasiyanın ən elementar rifahlarına və beynəlxalq hüquqla müəyyən edilmiş əsas azadlıqlara çıxış imkanıdır. Bu o deməkdir ki, insan nə qədər zəif, fiziki baxımdan nə qədər imkansız, tənbəl, ağılsız, yaşlı və ya gənc, varlı yaxud da yoxsul olsa da, onun pulsuz yaxşı səhiyyəyə, təhsilə, şəxsi təhlükəsizliyə, məlumata, nəqliyyata çıxışı olmalıdır, eyni zamanda normal yaşayış minimumuna malik olmalıdır.
Amma bütün cəmiyyətlərdə qanunlar elədir ki, o, öz üzvlərini bu minimumla təmin edən zaman, o, güclülər, uğurlular, işgüzarlar və əməksevərlər arasında qeyri-bərabər paylanmağa başlayır. Beləcə, sosial ədalətsizlik baş verir, özü də bu, həm kazarma kommunizmində, həm də indiki kapitalizmdə müşahidə edilir. Kapitalizmdə bu "Günəş" töhfəsindən yoxsullar, xəstələr və zəiflər də istifadə edə bilər, hətta ən minimum da kənarda qalmır. Amma kommunizmdə gəlirlərin ədalətli bölünməsindən, hətta yaxşı təhsil almış və çoxişləmişlər də kənarda qala bilərlər.
Xəbərləri izləyərək bu qərara gəldim ki, ABŞ-da heç zaman sosial ədalət olmayıb. Zəiflər, hətta minimuma da ümid bağlaya bilmirlər, varlılar isə çox şeyə malikdirlər. Özü də bu dəyərlər sistemində amerikalılar, hətta ədalət, azadlıq və bərabər imkanlar anlayışlarını alqışlaya da bilirlər. Amma düşünürəm, sosial ədalətə çatılıb. Mənə elə gəlir, sosial ədalət əldə edilib, yüksək sosial ədalət səviyyəsi Skandinaviyada və ümumiyyətlə, Şimali-Qərbi Avropada, Kanadada, Avstraliyada əldə edilib.

ПО СПОСОБНОСТЯМ И ПО ТРУДУ?
Не может быть по определению равных возможностей у детей, родившихся в разных семьях. И даже если ребенок родился в обеспеченной семье, не факт, что его судьба предопределена и его жизнь "упакована" и расставлена по полочкам. Да, у такого ребенка будет больше возможностей на безоблачное существование, но меньше вероятности стать самостоятельнее и практичнее в жизни. Да и не стоит сбрасывать со счетов аспекты воспитания и приоритетов. В некоторых обеспеченных семьях в образование детей вкладываются значительные капиталовложения. В других же этому вопросу уделяется весьма посредственное внимание - ставка делается на то, что достижение какой-либо цели всегда можно проплатить и купить, как, допустим, в некоторых случаях с водительскими правами.
В иных, не очень обеспеченных семьях детям с пеленок внушают, что только трудом и посредством хорошего образования человек может достичь определенных высот, материального достатка и других благ. И даже свои незначительные заработки такие родители вкладывают в образование своего ребенка. Но и в этом случае никто не может гарантировать, получится или нет. Что-то получится, но как? Многое зависит и от упорства самого человека, характера, силы воли и прочих эмоциональных и интеллектуальных качеств. И Фортуна в этом вопросе играет не последнюю роль.
Жизнь, судьба. Они преподносят невероятные сюрпризы. Бывает, что внедряли родители в нас незыблемые ценности о благородстве, хорошей учебе, доброте. Растили нас в чистоте, уюте, порядке. Всегда выстиранная и отутюженная одежда, обновки и подарки на праздники, домашний уют. А тут соседские мальчики, которые все свое не безоблачное детство провели на улице, грязные и чумазые, плохо учились и в результате не стали поступать в институт. Однако ныне они одеваются по последней моде, живут в достатке и разъезжают на дорогих иномарках, да и родителей своих носят на руках, которые фактически и не особо старались. Таких жизненных историй сплошь и рядом. Выходит, что теория о социальной справедливости, правила жизни, которые подразделяют наше бытие на черное и белое, не всегда оправдывают себя? А может, это и есть социальная справедливость?
Родители не любят этих вопросов и не могут на них дать вразумительных объяснений. "Главное, что мои дети выросли хорошими людьми", - говорят они, когда люди пускаются в подобные рассуждения и пытаются понять законы бытия. Не так-то просто разобраться в вопросах социальной справедливости, если сама по себе жизнь не всегда справедлива. Так что же такое социальная справедливость и как ее достичь, попытались мы выяснить у наших респондентов.
Азербайджанская выпускница Эссекского университета (Великобритания) Светлана Царева:
- Часто под социальной справедливостью на Западе понимают, прежде всего, общество равных возможностей. Люди могут принадлежать к разным социальным прослойкам, но у них должен быть шанс с помощью своего таланта и труда продвинуться вперед по социальной лестнице. Но вместе с тем в понятие "социальная справедливость" также входит возможность пользоваться такими благами, как отдых, возможность питаться экологически чистыми продуктами, получать духовную пищу, проводить больше времени с семьей. Так, сегодня в западном мире все больше и больше людей становятся приверженцами жизненной философии под названием "дауншифтинг" (downshifting - переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса). Этот термин обозначает философию жизни ради себя и отказ от чужих целей - стереотипов, навязанных обществом. Ведь, если разобраться, жизнь человека, наполненная деньгами и неограниченными возможностями, не всегда предполагает его счастье. Зачастую, чтобы обрести богатство и какие-то другие блага, человек долго и упорно работает без отдыха, нормального питания, теряя вместе с тем свою духовность, здоровье, а в некоторых случаях и семью. Дауншифтинг - понятие, родственное simple living (простая жизнь - англ.), а также упрощенной религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста, ориентируясь на жизнь ради себя и семьи. В какой-то момент, находясь на пике своей славы, они могут бросить все, сказать себе - остановись и начать жить вдали от городской суеты, иначе говоря, они становятся отшельниками, живя в своем доме на природе. Думаю, что это тоже должно быть частью равных возможностей.
Педагог, филолог Рена Бабаева:
- Не думаю, что "социальная справедливость" - понятие, которое стоит особняком от понятия "демократия". И в каком-то смысле стремление к демократии не может не быть подкреплено стремлением к социальной справедливости. В обществе нет и не может быть полного равенства, но, как мне кажется, социальная справедливость подразумевает возможность жизни, а не существования на грани выживания. Социальными благами должны в равной степени пользоваться все. Для достижения этого государство должно позаботиться о том, чтобы в стране работали, как часовой механизм, все социальные институты, на основе сильной социальной политики и здравоохранения.
IT-предприниматель Эльдар Манафов:
- Пришел к убеждению, что нигде в мире нет социальной справедливости, и понятие это довольно относительно. После мирового финансового кризиса в моей голове не сохранилось схемы "платонического государства", в котором мне бы хотелось жить, а ведь когда-то мои мечты уводили меня к жизни в Европе. Ныне мне и туда не хочется, поскольку считаю, что даже если моя жизнь далека от идеала на родине, вряд ли она будет где-то лучше среди чужих. Новости о социальных протестах даже в государствах "золотого миллиарда" наводят на грустные раздумья, а Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации напоминает программу строительства коммунизма. В последнее время мне просто грустно от осознания того, что нет в этом мире совершенства и той самой справедливости.
Пенсионер Рафик Мухтаров:
- Социальная справедливость - удовлетворение потребностей человека, определенных обществом, доступ к элементарным благам современной цивилизации и основным свободам, определенным международным правом. Это подразумевает, что каким бы ни был человек слабым, физически беспомощным, ленивым, глупым, старым или молодым, из богатой или бедной семьи - он должен иметь доступ к бесплатному хорошему здравоохранению, образованию, личной безопасности, информации, транспорту, иметь нормальный прожиточный минимум. Однако во всех обществах законы таковы, что когда оно обеспечивает своих членов этим минимумом, оно начинает распределять избыток "неравно" - между теми, кто сильнее, удачливее, предприимчивее и трудолюбивее. Так появляется социальная несправедливость, причем такое наблюдалось и в казарменном коммунизме, и наблюдается в нынешнем капитализме. В капитализме от этого "солнечного" избытка, которым могли бы воспользоваться бедные, больные и слабые, не остается даже минимума, а в коммунизме в справедливом распределении доходов отказывалось даже тем, кто имел хорошее образование и много работал.
Прослеживая новости, пришел к выводу, что и в США никогда не было социальной справедливости. Слабые не могут рассчитывать на минимум, а богатые имеют очень много. Причем при этой ценностной системе американцы умудряются апеллировать к понятиям справедливости, свободы и равных возможностей. Думаю, что социальная справедливость была достигнута. Мне кажется, что высший уровень социальной справедливости достигнут в Скандинавии и вообще в Северо-Западной Европе, Канаде, Австралии.