Azərbaycanda istehlak kreditlərinə olan həvəs artıq daha sivil və təhlükəsiz «xəstəliyə» çevrilir
Son onilliklərdə dünyanın inkişaf etmiş ölkələrini əhatə edən kreditlə yaşamaq meyli Azərbaycanda da deyəsən dəbə minib. Sabit gəlirlər bu gün iri alışlar etməyə imkan vermir, amma onların hissə-hissə ödənməsinə şərait yaradır və bununla da, istehlak kreditlərinə tələbat yaradır. Yerli kommersiya banklarından bəziləri də bu məqamı yetərincə sürətlə tutdular və və kredit verilməsində müxtəlif çeşidli şərtlər təklif etməyə başladılar. Nəticə budur ki, hazırda istehlak kreditləşdirməsi Azərbaycanda ən populyar bank kreditləşdirməsi növüdür.
Asan şərtlər - böyük risklər
Nəzərə alınsa ki, borcların verilmə şərtləri daha loyallaşır və bankların potensial borcgötürənlərə tələbləri asanlıqla yerinə yetiriləndir, ona görə də Azərbaycanda "kreditomaniya" xəstəliyinə mübtəla olmamaq sadəcə çox çətindir.  Ticarət şəbəkəsində ekspress-krediti sənədləşdirmək üçün banklar yalnız şəxsiyyət vəsiqəsini təqdim etmək və anketi doldurmağı tələb edirlər - nə girov, nə də iş yerindən gəlir barədə arayış lazım gəlmir. Bu cür liberalizm kredit çantalarının artımını stimullaşdırır, amma eyni zamanda onların keyfiyyətinə təsir göstərir, çünki problemli kreditlər bir sıra banklar üçün ciddi məsələyə çevrilib, nəzərə almaq lazımdır ki, çox vaxt onların  toplam portfeldəki payı 10%-i keçir.
Belə mühitdə bu cür banklar pərakəndə kreditləşməsi şərtlərinin demokratikləşdirilməsindən imtina etmək barədə düşünmürlər, əksinə onlar ənənəvi kredit məhsulları xəttinə borc götürənə tələblərin və onların təqdim etməli olduqları sənədlər zərfinin yumşaldılması istiqamətində düzəlişlər edirlər. Bu onunla izah edilir ki, bu gün Azərbaycanda istehlak kreditlərinin perspektivləri daha çox bazarın dolu olması ilə müəyyən edilir ki, bu da müştəri uğrunda rəqabətin artmasına gətirib çıxarır.
Ancaq məhsulların dəyərinə rəğmən bu cür şərtlər elə də ciddi təsir göstərmir. Doğrudur, bəzi banklar faiz dərəcələrini 2-3% azaldır, amma bu, istehlak kreditlərinin yüksək dərəcələrinin fonunda yetərincə kiçikdir. Məsələ bundadır ki, qısamüddətli kreditləşdirmə girovsuz kreditləşmənin ən yüksək riskli seqmentidir və kredit məhsulunun  qiyməti banklar üçün bu riskləri örtmək üçün vasitəyə çevrilir. Rəqabət mübarizəsi özünü nədə göstərir? Hər şeydən öncə, banklar kredit üzrə qərarın sürətli verilməsi, süründürməçiliyin aradan qaldırılması, satış kanallarının genişləndirilməsi, internet-bankinqin, kart məhsullarının, o cümlədən şoppinq kartlarının inkişafı kimi üstünlüklərlə müştəri cəlb etməyə çalışırlar.
AMB-nin məlumatına görə, banklar tərəfindən keçən il ev təsərrüfatlarına verilmiş kreditlərin artım templəri korporativ sektorun kreditləşdirməsinin artım templərini iki dəfə  üstələyib. 2012-ci ildə ev təsərrüfatlarına verilən kreditlərin həcmləri 30,1% artaraq  4 mlrd. manatı keçib.
Şəksiz ki, istehlak kreditləşməsinin həcmlərinin artması ölkə iqtisadiyyatına müsbət təsir göstərir, deyə Azərbaycan Beynəlxalq Bankının mətbuat xidmətinin başçısı Rauf Ağayev bildirir. İstehlak həcmlərinin artması ilə pul dövriyyəsi və uyğun olaraq ölkənin ümumi daxili məhsulu da yüksəlir. Banklar üçün pərakəndə kreditləşdirmə yetərincə yüksək gəlirlilik və bazarın yüksək imkanları səbəbindən ən cəzbedici sektora çevrilib. Başqa tərəfdən, borc ödənilə bilmədikdə borc verənlə alan arasında elə bir durum yaranır ki, borcu bank bağlamalı olur. Bu məqsədlə banklarda riskli kreditlərin bağlanması üçün ehtiyat fondları yaradılıb. Bankların kredit siyasətinin riski böyük olduqda o, daha böyük ehtiyat fondu yaratmalıdır. O, öz gəlirlərindəki vəsaitləri istifadə edərək bunu yaratmalıdır. Tez-tez banklar zərər də edirlər.
"Banklar borc götürənlərin diqqətini parlaq reklam kampaniyaları, müxtəlif cür güzəşt və endirimlərlə cəlb etməyə çalışırlar. Sonra da günün günorta çağı əllərində çıraq ödənişinin vaxtı keçmiş borclunu axtarırlar. Özünə hörmət edən istənilən bank istehlak  kreditlərinin verilmə şərtlərini mürəkkəbləşdirməyə can atır və kredit ödəmək qabiliyyəti olmayan borcgötürəni hələ kredit ərizəsinin təqdim edilməsi mərhələsində aşkar etməyə imkan verən çağdaş skorinq sistemlərini tətbiq edir", - deyə           R. Ağayev bildirir.
Mərkəzi Bank nəzarəti gücləndirir
Bununla yanaşı, hamıya bəllidir ki, Avropada  borc böhranının inkişafı bir sıra mürəkkəb amillərin eyni vaxtda təsiri altında baş verib və bunların sırasında kreditlərə asan çıxışı da göstərmək olar ki, bu da risk səviyyəsi yüksək olan çox sayda kreditin verilməsinə gətirib çıxarmışdı.
Bunları nəzərə alaraq, istehlak kreditlərinin verilməsi sahəsində artan canlanmanı nəzərə alan BVF Azərbaycan Mərkəzi Bankına (AMB) prusendial tədbirləri davam etməyi tövsiyə edib. Bundan başqa, fond AMB-yə ölkə iqtisadiyyatının real sektorunun birbaşa kreditləşdirilməsində müəyyən rol oynamağı tövsiyə edib. BVF-nin Yaxın Şərq və Mərkəzi Asiya üzrə departamentinin müşaviri Raca Almarzoqi bu barədə Bakıya ikihəftəlik səfərinin yekunları ilə bağlı mətbuat konfransında bildirib.
Azərbaycan parlamentinin iqtisadi siyasət üzrə komitəsi də banklardan istehlak kreditləri üzrə dərəcələrin azaldılmasını tələb etmək niyyətindədir. Bu yaxınlarda komitənin başçısı Ziyad Səmədzadə bildirib ki, bu məsələ ilk dəfə olaraq deputatların və ölkənin aparıcı iqtisadçılarının müzakirəsinə çıxarılacaq.
"İstehlak kreditləri bazarındakı durumu mütləq analiz etmək lazımdır ki, onun istehlakçıların imkanlarını nə dərəcədə əks etdirdiyi, ölkə iqtisadiyyatı üçün riskli olub-olmaması ortaya çıxsın. Bəllidir ki, dünya maliyyə böhranı məhz bank kreditləri böhranından başladı", - deyə Z.Səmədzadə bildirib.
Parlament təmsilçiləri istehlak kreditləri bazarındakı problemlərin müzakirəsi üçün  yerli bankların rəhbərliyi ilə AMB-nin görüşünü keçirmək niyyətindədirlər. Z. Səmədzadənin fikrincə, kreditlərə aylıq xidmət haqqı onlardan gələn gəlirləri xeyli üstələyir. Buna görə də orta rentabelliyi 6-8% ətrafında dəyişən və hətta aşağı olan bankların istehlak kreditləri üzrə belə yüksək faizlərin tətbiq etməsinin səbəbləri araşdırılmalıdır. "Bankların diqqətinə çatdırmaq lazımdır ki, vəziyyət ölkə iqtisadiyyatı üçün ciddi təhlükəyə çevrilə bilər", - deyə parlament komitəsinin başçısı hesab edir.
Bazar iştirakçıları da risklərin artmasını təsdiq edirlər. "Bank Standard"ın pərakəndə biznes departamentinin direktoru Elçin Abdullayevin fikrincə, son zamanlarda ölkənin bir sıra bankları yetərincə aqressiv kredit siyasəti yürüdərək orta bazar səviyyəsini xeyli üstələyən və yerlərdə bu fəaliyyətə uyğunlaşa bilməyən dərəcələrlə kreditlər verirlər. "Bu isə Azərbaycanın bütün bank sektoru üçün riskləri artırır, çünki çox vaxt bankların borc götürənin kredit qabiliyyətini yaxşı yoxlamağa imkanı olmur", -  deyə E.Abdullayev bildirib və əlavə edib ki, bankların potensial müştəriləri kreditlər, onların dəyəri haqqında bütün lazım olan məlumatları tam şəkildə almalıdırlar ki, onları qaytarıb-qaytara bilməyəcəklərini ayıq başla qiymətləndirsinlər.
Bununla yanaşı, AMB bankların öz çantalarını müxtəlif xidmətlərlə böyütmək cəhdini və bununla bağlı müştərilərə doğru çox sayda müraciətlər yönəldiyini görərək, tədbirlər görməyə başlayıb. Bankların sabitlik təhlükəsini aşağı salmaq üçün AMB ilk başdan onlara xəbərdarlıq edib ki, öz filial və şöbələrindən kənarda bank xidməti göstərməyi dayandırsınlar.
Növbəti addım kimi  isə banklar xəbərdar ediliblər ki,  kreditlər üzrə öz faktiki illik faiz dərəcələrini (FIFD) internet resurslarında və reklam kampaniyalarında açıqlamalıdırlar. AMB tərəfindən təqdim edilən metodologiyaya uyğun olaraq FIFD hesablanan zaman aşağıdakılar nəzərə alınmalıdır: kreditin əsas məbləği üzrə ödənişlər, kredit üzrə faizlər, kredit üzrə komisyon ödənişləri, kreditə xidmət, kredit hesabının açılması və aparılması üzrə xərclər, həmçinin girova xidmət üzrə, kreditin nağdlaşdırılması üzrə xərclər, girovun qiymətləndirilməsi, eləcə də sığorta, inzibatçılıq və s. xərcləri.
Bunun edilməsi ona görə lazımdır ki, kreditlər üzrə faktiki dərəcələr bəyan ediləndən xeyli yüksəkdir. İndi bəzi banklar FIFD-ni elan etməyə başlayıblar və aydın olub ki, onlar 30-40% arasındadır və bəzən hətta 50%-ə qədər çatır.
Lakin bu cür nəticələrlə heç də bazar iştirakçılarının hamısı razı deyil. Məsələn, "Unibank"ın İdarə Heyətinin sədri Eldar Qəribov bildirib ki, "bizim ölkədə  istehlak kreditləri üzrə orta dərəcə 28-32% arasında dəyişir (mikrokreditləşdirmədə olduğu kimi, amma bu barədə heç kim danışmır). Effektiv dərəcə illik 40%-ə qədər çatır. Amma! Siz əgər istənilən bazarda, harada olması vacib deyil, Böyük Britaniyada, ABŞ-da və ya Rusiyada məbləği 100 $-dan 2 min $-a qədər dəyişən qısamüddətli kredit almaq istəsəniz effektiv dərəcə dəqiqliklə 60%-dən yüksək olacaq. Bu da məntiqlidir, çünki bu cür biznesin aparılması və onun effektiv idarə edilməsi  üçün böyük marketinq və reklam sərmayələri, satış kanallarının, informasiya texnologiyalarının inkişafını, risklərin idarə edilməsini və s. tələb edir. Deyək ki, 1000 manatı bir il müddətinə 25% və 40% dərəcə ilə götürmüş müştərilərin ödənişləri arasında fərq ildə cəmi 150 manat, yəni ayda 12,5 manat təşkil edəcək. Əgər kimsə bunun müştərini ödənməmiş borc  dalanına soxacağını iddia edirsə, qoy belə olsun və vicdanı qarşısında özü cavab versin". Bankirin sözlərinə görə, Azərbaycan vətəndaşlarının illik gəlirlərinin artımı təkcə son il üzrə ölkənin istehlak kreditləri bazarının həcminə bərabərdir. "Özü də gəlirlərin artımı mütləq rəqəmlərdə ailə təsərrüfatlarının borcunun artımını 3,5 dəfə üstələyir. Burada yaxın perspektiv üçün makroiqtisadi     risklər haradadır?" -  deyə  E.Qəribov soruşur.
İstənilən halda, AMB-nin təlimatına görə, ölkə bankları öz filiallarından və şöbələrindən kənarda bank xidməti göstərməyi dayandırıblar. AMB-nin baş direktoru Rəşad Orucovun bildirdiyi kimi banklardan və filiallardan  kənarda verilən kreditlərin payı böyük olmayıb, amma bu meyil güclənirmiş və ona görə də AMB bunu dayandırmalı olub. "Bizim qərarımızdan sonra banklar bu fəaliyyəti tamamilə dayandırıblar və artıq sanksiyalara gərək qalmayıb", - deyə R.Orucov bildirib. Faktiki olaraq bu, bankın yerləşdiyi ünvandan, yəni qanunla icazə verilmiş yerdən kənarda gerçəkləşdirilən bank fəaliyyəti idi. Qanuna görə, kreditlər  baş ofislərdə və filiallarda verilə bilər, şöbələr isə kreditin verilməsi ilə məşğul ola bilməzlər. "Kreditlərin səyyar məntəqələr vasitəsilə rəsmiləşdirilməsi əlavə əməliyyat xərclərinə gətirib çıxara bilər, çünki onlar faktiki olaraq əməliyyat sisteminə qoşulmuş uzaq xidmət nöqtələridir və təhlükəsizlik tələblərinə cavab verə bilməzlər. Orada gerçəkləşdirilən anderraytinqin keyfiyyəti də sual altındadır", - deyə R.Orucov sanır.
Beləliklə, AMB-nin son qərarlarından sonra istehlak kreditlərinin verilməsi üzərində nəzarətin güclənəcəyini gözləmək olar. Və uyğun olaraq "kreditomaniya" daha sivil və  təhlükəsiz "xəstəliyə" çevriləcək.

Пристрастие к потребительским кредитам в Азербайджане станет более цивильной и безопасной «болезнью»
19.03.2013
Жизнь в кредит, тенденция, охватившая развитые страны мира в последнее десятилетие, стала модной и в Азербайджане. Стабильные доходы, которые, однако, порой не позволяют совершать крупные покупки, но дают возможность расплачиваться за них частями, породили спрос на потребительские кредиты. И некоторые из местных коммерческих банков, довольно быстро уловив этот момент, стали предлагать довольно-таки разнообразные условия их получения. Итог - сегодня потребительское кредитование считается наиболее популярным видом банковского кредитования в Азербайджане.
Легкие условия - большие риски
Сказать по правде, сегодня не заболеть "кредитоманией" в Азербайджане дело нелегкое, учитывая, что условия выдачи займов становятся все более лояльными, а требования банков к потенциальным заемщикам - легко выполнимыми. Так, для того, чтобы оформить экспресс-кредит в торговой сети, многие банки требуют лишь предъявить удостоверение личности и заполнить анкету - не нужны ни залог, ни даже зачастую справка о доходах с места работы.
Такой либерализм стимулирует рост кредитных портфелей, но одновременно сказывается и на их качестве, так как проблемные кредиты стали серьезным вопросом для некоторых банков, учитывая, что их доля порой превышает 10% в общем портфеле.
Но даже на этом фоне банки не собираются отказываться от демократизации условий розничного кредитования, напротив, они корректируют традиционную линейку кредитных продуктов в сторону смягчения требований к заемщику и пакету документов, которые он должен представить. Это объясняется тем, что сегодня перспективы потребительского кредитования в Азербайджане во многом определяются насыщенностью рынка, которая привела к повышению конкуренции за клиентов.
Однако на стоимость продуктов такие обстоятельства существенного влияния не оказывают. Правда, некоторые банки снижают процентные ставки на 2-3%, но это оказывается незначительным на фоне высоких ставок на потребительские кредиты.
Дело в том, что краткосрочное кредитование является высокорисковым сегментом беззалогового кредитования, и цена кредитного продукта становится для банков способом покрыть эти риски. В чем же проявляется конкурентная борьба? Прежде всего банки стремятся привлечь клиентов за счет таких преимуществ, как быстрое принятие решений по кредиту, устранение бюрократии, расширение каналов продаж, развитие интернет-банкинга, карточных продуктов, в том числе шоппинговых карт.
По данным ЦБА, темпы роста кредитов, выданных банками в прошлом году домашним хозяйствам, почти вдвое превысили темпы кредитования корпоративного сектора. В 2012 году объем выданных домашним хозяйствам кредитов увеличился на 30,1%, превысив 4 млрд. манатов.
Безусловно, увеличение объемов потребкредитования оказывает положительное воздействие на экономику страны, считает глава пресс-службы Международного банка Азербайджана Рауф Агаев. С ростом объемов потребления увеличиваются денежный оборот и, соответственно, внутренний валовой продукт страны и т.д. Для банков розничное кредитование стало самым привлекательным сектором по причине весьма высокой доходности и больших возможностей рынка. С другой стороны, при невозможности погашения ссуды непосредственно между заемщиком и поручителем возникает ситуация, когда ссуду следует погасить банку. Для этих целей, как известно, в банках созданы фонды резервирования на покрытие кредитных рисков. Чем более рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший страховой резерв он должен создать, использовав для этого средства из собственной прибыли. В нередких случаях банк еще и оказывается в убытке.
"Банки стараются привлечь внимание заемщиков яркими рекламными кампаниями и разного рода преференциями и скидками. А потом средь бела дня с фонарем в руке ищут заемщика, просрочившего долг. Любой уважающий себя банк стремится усложнить условия получения поткредитов и внедряет современные скоринговые системы, позволяющие отсеивать некредитоспособных заемщиков еще на стадии подачи кредитной заявки", - сообщил Р.Агаев.
Центробанк усиливает контроль
Вместе с тем общеизвестно, что развитие европейского долгового кризиса стало возможным из-за одновременного воздействия ряда сложных факторов, среди которых можно выделить и легкость доступа к кредитам, которая привела к выдаче значительного количества займов с высоким уровнем риска.
Учитывая все это, для предотвращения растущего оживления в сфере выдачи потребительских кредитов МВФ рекомендовал Центральному банку Азербайджана продолжать пруденциальные меры. Кроме того, фонд посоветовал ЦБА сыграть определенную роль в прямом кредитовании реального сектора экономики страны. Об этом сказал на пресс-конференции по итогам двухнедельного визита в Баку советник департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджа Альмарзоги.
Парламентский комитет по экономической политике Азербайджана в свою очередь намерен потребовать у банков снижения процентных ставок по потребительским кредитам. Как заявил недавно глава комитета Зияд Самедзаде, данный вопрос впервые будет вынесен на обсуждение депутатов, а также ведущих экономистов страны. "Обязательно нужно проанализировать ситуацию на рынке потребительских кредитов: насколько реально они отражают возможности потребителей и являются ли рискованными для экономики страны. Как известно, мировой финансовый кризис начался из-за проблем с банковскими кредитами", - заметил З.Самедзаде.
Парламентарии намерены провести встречу с руководством местных банков и Центрального банка Азербайджана для обсуждения проблем на рынке потребительского кредитования. По мнению З.Самедзаде, ежемесячное обслуживание кредитов намного превышает доходы банков по ним. Поэтому предлагается исследовать причину, по которой при средней рентабельности 6-8% или даже меньше банки накладывают такие высокие проценты на потребкредиты. "Следует обязательно довести до банков, что такая ситуация может вылиться в серьезную опасность для экономики страны", - считает глава парламентского комитета.
Участники рынка также подтверждают повышение рисков. По мнению директора департамента розничного бизнеса Bank Standard Эльчина Абдуллаева, в последнее время ряд банков страны ведут достаточно агрессивную кредитную политику, выдавая займы по ставкам, намного превышающим среднерыночные, и в не приспособленных под эту деятельность местах. "А это увеличивает риски всего банковского сектора в Азербайджане, так как часто у банков нет возможности достаточно хорошо проверить кредитоспособность заемщика", - сказал Э.Абдуллаев, добавив, что потенциальные клиенты банков должны в полной мере получать всю необходимую информацию о кредитах, их стоимости, дабы трезво оценить свои возможности по их возврату.
Между тем Центробанк, видя стремление банков наращивать портфель розничных услуг и большое количество в этой связи обращений со стороны клиентов, начал предпринимать меры. Для снятия угрозы стабильности банков вначале ЦБА предупредил их, чтобы прекратили предоставлять банковские услуги вне своих филиалов и отделений.
Следующим шагом стало уведомление банков, чтобы они обнародовали фактические годовые процентные ставки по кредитам (FIFD) на интернет-ресурсах и в рекламных кампаниях. В соответствии с методологией, предоставленной Центробанком, при расчете FIFD должны приниматься во внимание: платежи по основной сумме кредита, проценты по кредиту, комиссионные по кредиту, расходы на обслуживание кредита, связанные с открытием и ведением кредитного счета, в том числе расходы, связанные с обслуживанием залога, расходы на обналичивание кредита, на оценку залога, на страхование, административные и др.
Необходимость в этом связана с тем, что фактические ставки по кредитам значительно превышали заявленные. Теперь же некоторые банки уже начали объявлять FIFD. И, как стало ясно, они доходят до 30-40%, а порой даже и до 50%!
Хотя с такими выводами согласны далеко не все участники рынка. Председатель наблюдательного совета Unibank Эльдар Гарибов, к примеру, заявил, что "средние ставки по потребительским кредитам в нашей стране колеблются от 28% до 32%, (впрочем, также, как и у микрокредитования, но никто об этом не вспоминает). Эффективная ставка доходит до 40% годовых. Но! Если вы захотите взять такой краткосрочный кредит на сумму от $100 до $2 тыс. на любом рынке, неважно, в Великобритании, в США или в России, эффективная ставка будет точно выше 60%. И это оправдано, так как для ведения этого бизнеса и его эффективного управления требуются огромные инвестиции в маркетинг и рекламу, в развитие каналов продаж, в информационные технологии, в управление рисками и прочее. Разница в месячном платеже для клиента при долге, скажем, в 1000 манатов, взятом на один год, между ставками 25% и 40% годовых составит всего 150 манатов в год, или 12,5 маната в месяц. Если кто-то считает, что это может кого-то загнать в неоплатный долг, то пусть это останется на его совести". По словам банкира, рост доходов граждан Азербайджана в абсолютных величинах только за один лишь последний год практически сопоставим сегодня с общим объемом рынка потребительского кредитования в стране. "Причем рост доходов в абсолютных цифрах в 3,5 раза превышает рост задолженности домашних хозяйств. Где тут макроэкономические риски в ближайшей перспективе?" - спрашивает Э.Гарибов.
Так или иначе, согласно предписаниям ЦБА, банки страны также прекратили предоставлять банковские услуги вне своих филиалов и отделений. Как отметил генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев, доля кредитов, выдаваемых вне банков и филиалов, была небольшой, однако этот тренд усиливался, поэтому Центробанк это остановил. "После нашего решения банки полностью прекратили эту деятельность, и уже не было необходимости для санкций", - сказал Р.Оруджев. Фактически это была банковская деятельность, которая осуществлялась вне мест, где банк физически располагается, то есть вне мест, разрешенных законодательством. По закону кредиты могут выдаваться в хед-офисах и филиалах, а отделения не могут заниматься выдачей кредитов. "Оформление же кредитов посредством мобильных пунктов могло привести к дополнительным операционным рискам, потому что это удаленные точки обслуживания, которые фактически подключались к операционным системам, но они не могли отвечать требованиям безопасности. Под вопросом также было качество андеррайтинга, который проводился там", - считает Р.Оруджев. Таким образом, после последних решений ЦБА можно ожидать ужесточения контроля за выдачей потребительских кредитов. И соответственно "кредитомания" станет более цивильной и безопасной "болезнью".