Bakida avtomobİllərİn saxlanmasi üçün vahİd zona tarİflərİ olacaq
Bakı şəhərinin yollarında tıxacların əsas səbəbi avtomobillərin düzgün yerdə saxlanmamasıdır. Bu barədə yaxınlarda keçirdiyi mətbuat konfransında Nəqliyyatın İntellektual İdarəetmə Sistemi Mərkəzinin (NİİSM) baş direktoru Elnur Abdullayev bildirib. NİİSM bu nəticəyə 2012-ci ildəki fəaliyyət üzrə aparılmış tədqiqatların yekunları əsasında gəlib. Əslində, yollarda tıxacların səbəbini araşdırmaq üçün ciddi tədqiqatlar aparmağa dəyməz. Hər gün sükan arxasında olan sürücülər üçünsə, bu problem elə göz qabağındadır. Əgər rəqəmlərin dili ilə deyilərsə, keçən il mərkəz tərəfindən 12815 ədəd qanunsuz maşınsaxlama halına rast gəlinib. Bu da qanuni sual doğurur: əgər avtomobillərin cərimə meydançasına aparılması kimi tədbirlər heç bir effekt vermirsə, bununla necə mübarizə aparmaq olar? Bununla yanaşı, statistikaya görə, Bakıda hazırda 700 mindən çox avtomobil qeydiyyatdadır. Bu rəqəm durmadan artır. Maşınlar çoxaldıqca, onları saxlamaq üçün yer də azalır və qiymətlər də artır.
E. Abdullayevin sözlərinə görə, bu məsələdə yalnız sürücülərin şüuruna və intizamına güvənmək yetərli deyil, çünki təcrübə göstərir ki, cəza, xəbərdarlıq və özününəzarət sistemi nəticə vermir. Buna görə də hazırda problemin həlli üçün qanunsuz maşın saxlamalarını qeydə alan sistem üzərində işlənilir və bu sistem hələ ki, sınaq rejimindədir.
E.Abdullayev bildirib ki, o hazırdır və bütünlüklə işlənə bilər. "Müvafiq qanunvericiliyin qəbul edilməsindən sonra, sistemin tam güclə işləməsi üçün mərkəz tərəfindən tədbirlər görülür. Biz onu bir ildən sonra istismara verməyi planlaşdırırıq. Daha bir "tıxac əleyhinə" tədbir isə əlbəttə, "yaşıl dalğa" effeekti olacaq, bu zaman sistem hərəkətin tənzimlənməsi üçün işıqforların işinə qarışır. Yeri gəlmişkən, bu çox effektiv üsuldur və indi də biz bunu tətbiq edirik. Yollarda durumla bağlı 149 əməkdaşımız müşahidə aparır və onlar işıqforların işini tənzimləyirlər. Bunlar öz nəticəsini verir - əgər keçən ilin əvvəllərində İzmir küçəsi ilə gün ərzində orta sürəti 21 kilometrə bərabər olan 2778 avtomobil keçirdisə, 2012-ci ilin sonuna bu, orta sürəti 52,5 kilometr olan 8230 avtomobil deməkdir. Bu, paytaxtın başqa yollarında da səciyyəvidir. Avtobuslarda 1900 cihaz quraşdırılıb. Bu, sürücülər tərəfindən qaydanın pozulmasını müəyyən etməyə və qarşısının alınmasına imkan verir. Keçən il avtobuslarda sükan arxasında 4339 dəfə mobil telefondan istifadə və 2562 dəfə siqaret çəkmə halı aşkar edilib".
Maşınsaxlamaların nizamlanmasına gəldikdə isə, E.Abdullayevin sözlərinə görə, bu problemin həllinə xüsusi töhfə 160-170 yeraltı parkinq dayanacağının tikilməsidir (hər dayanacaqda 300-1000 avtomobil saxlamaq mümkün olacaq). Onların içində 2000 avtomobil tutan iri dayanacaqlar da olacaq. Eyni zamanda, taksilər üçün 3-4 ədəd iri parkinq tikiləcək. Onlarn sayının 2 minə qədər qaldırılmasının vacibliyi ortaya çıxıb.
Paralel olaraq avtomobillərin parkinq dayanacaqlarında saxlanması üçün vahid zonal tarifin müəyyənləşdirilməsi planlaşdırılır. Onun sözlərinə görə, avtomobillərin parkinqi üçün vahid zonal tarifin tətbiqi nəzərdə tutulub. E.Abdullayev bildirir ki, Tarif Şurasına təkliflər verilib və gözlənilir ki, ilin sonuna qədər bu istiqamətdə real addımlar atılacaq. Avtomobillərin parkinq qiymətləri üçün vahid tarif müəyyən edilən zaman dayancağın yerinin nəzərə alınması daha məntiqli olardı. Məsələn, parkinq yerlərinin sayının az olduğu mərkəzdə tariflər yüksək olmalıdır. Avropada bu cür tarif sistemi çoxdan tətiq edilir.
"Hazırda Bakıda parkinq üçün müxtəlif qiymətlər müəyyən edilib. Faktiki olaraq bunlar bələdiyyə tarifləridir. Bu tariflərə görə, bir avtomobilin parkinqi üçün 0,10 manat nəzərdə tutulub və əslində, bu qiymət işləmir. Bəzi yerlərdə parkinq üçün 1 manat ödənilir. Mərkəzə yaxınlaşdıqca qiymət artır. Özü də söhbət, hətta qapalı parkinq dayanacaqlarından getmir. Parkinq üçün vahid tariflərin tətbiq edilməsinin vaxtı çoxdan çatıb. Bu, həm də bəzi "dayanacaqçılar" tərəfindən parkinq üçün müxtəlif tariflərin müəyyən edilməsinin qarşısını almış olardı. Halbuki, hazırkı vəziyyət bu sahəni vergi nəzarətinə cəlb etməyə imkan vermir. Yəni parkinq zamanı, xüsusilə də açıq məkanlarda sürücülərə heç bir qəbz verilmir, uyğun olaraq bundan vergi tutmaq heç cür mümkün olmur. Əgər şübhəli "dayanacaqçı" qəbz vermirsə, deməli, həm də avtomobilin başına heç bir işin gəlməyəcəyinə də zəmanət yoxdur.
Avropada parkinqin zona ödəniş sistemi necədir? Misal üçün, Londoda küçələrin əksəriyyətində sayğaclar quraşdırılıb və avtomobil sürücüləri onların yanında maşın saxlaya bilərlər. Sayğacda parkinqin qiymətinin neçə olduğu, avtomobili burada hansı müddətə qədər saxlamağın mümkünlüyü, həmçinin parkinqin saat neçədən sonra pulsuz olması göstərilir (adətən, 18:30-dan sonra belə olur). Parkinqin maksimum uzunluğu bir qayda olaraq, iki saatı keçmir. Parkinqin qiyməti Britaniya paytaxtının 33 rayonunu idarə edən yerli şuralar - bələdiyyələr tərəfindən müəyyən edilir. O, yalnız rayondan asılı deyil, çünki, hətta qonşu küçələr arasında da fərq var. Londonda parkinqin saatda 4 funta (təxminən, $7) bərabər olan ən yüksək qiyməti şəhərin mərkəzi rayonlarında və populyar ticarət küçələrində tətbiq edilir.
Dayanacağın vaxtının məhdudlaşdırılmasına və yüksək qiymətinə baxmayaraq, Londonun mərkəzi küçələrində gündüz saatlarında maşın saxlamaq üçün yer tapmaq çətin məsələdir. Şəhərin başqa rayonlarında parkinq qiymətləri xeyli aşağıdır, amma saatda 1,5 funtdan az deyil. Axşamlar və istirahət günlərində Londonun mərkəzində parkinq pulsuzdur. Bu, xüsusilə cəlbedicidir, çünki həmin vaxt şəhər mərkəzinə giriş üçün tətbiq edilən rüsum da tutulmur ki, hazırda bu, 8 funtdur. Parkinqin daha bir növü də var. Bu zaman müəyyən küçənin sakinləri "resident permi", yəni sakin üçün icazəni satın alırlar. Londonun dəbdəbəli rayonlarında onun qiyməti ildə 5000 funta qədər qalxa bilər. Londonun mərkəzində parkinqin qiyməti orada işləyən sadə ingilislərin cibinə uyğun deyil. Buna görə də onlar maşını "ucuz rayon"a atırlar və daha sonra işə ictimai nəqliyyatla gedirlər.
Parkinq qaydalarının pozulmasına görə cərimələr yetərincə hiss ediləndir, rayonundan asılı olaraq 40 funtdan 100 funta qədər dəyişə bilər. Qanun pozucusunun avtomobilinin təkərinin möhürlənərək cərimə dayanacağına aparılmasından isə danışmağa dəyməz. Onu oradan 45 funtdan 60 funta qədər xərc çəkməklə çıxarmaq olar. Londonda cərimə və parkinq gəlirləri rayon administrasiyalarının büdcəsini doldurur, onlar da öz növbəsində daxilolmaların bir hissəsini London meriyasının büdcəsinə keçirir.
Dünya paytaxtları arasında parkinq qiymətləri reytinqi üzrə ən yuxarı yerlərdən birini Amsterdam tutur. Bir neçə il qabaq Niderland paytaxtının hakimiyyəti mərkəzdə bütün pulsuz parkinq zonalarını ləğv etmək barədə qərar qəbul edib. Bu gün Amsterdam küçələrində bir saat dayanacağın qiyməti şəhər kənarlarında 0,9 avrodan (1 manata yaxındır) başlayır, tarixi mərkəzdə isə altı dəfə yüksəkdir (5 manata yaxındır).
Bundan başqa, şəhərdə tutucu parkinqlər sistemi P&R işləyir. 8 avro ödəməklə sürücü həm özü üçün, həm də lazım olarsa, iki sərnişin üçün ictimai nəqliyyat üzrə 24 saatlıq bilet ala bilir. Əvəzində maşını dayanacaqda bir sutka saxlayır. Parkinq xidməti üçün ödənişlər xüsusi avtomatlar, həmçinin SMS-lər vasitəsilə tutulur. Maşını evin yanında saxlamaq üçün rezident icazəsi almaq lazımdır. Düzdür, onu almaq üçün növbəyə durmaq, daha sonra hər il 150 avro ödəmək lazım gəlir. Amsterdamda aylıq maaş 5000 avrodur, deməli, hollandlar bizim vətəndaşlar üçün bahalı olan parkinq qiymətlərini ödəməkdə çətinlik çəkmirlər. Bakıda parkinq qiymətlərinin müəyyən edilməsi zamanı bunu nəzərə almaq lazımdır.
Hələliksə, NİİSM-in sistemi işləmir və avtomobil dayanacağı qaydalarının pozucularına qarşı mübarizəni Bakı Baş Polis İdarəsinin Dövlət Yol Polisi İdarəsi (DYPİ) aparır. Fevralın 20-dən başlayaraq parkinqi və dayanmağı qadağan edən yol işarələrinin fəaliyyət zonasında, həmçinin, yolun hərəkət hissəsində, avtobus dayanacaqlarında, səkilərdə, piyada yolunda, yolayrıclarının yaxınlığında, ikinci cərgədə saxlanan avtomobillər üçün DYP avtomobillərində quraşdırılmış göyərtə kompüterləri vasitəsilə avtomatik inzibati protokol tətrtib ediləcək. Bu tələbləri pozan sürücülərin avtomobillərinin şəkili parkinq edildiyi vəziyyətdə çəkilir, cərimə haqqında protokol və fotoşəkil avtomobilin qabaq tərəfinə bərkidilir. DYPİ-nin şöbə müdiri polkovnik-leytenant Vaqif Əsədovun sözlərinə görə, yol verilən pozuntulara uyğun olaraq cərimənin məbləği göstərilir. Belə ki, fevralın sonuna kimi İstiqlaliyyət, Əhməd Cavad küçələrində, Azərbaycan prospektində DYPİ tərəfindən sözügedən tələblərin yerinə yetirilməsi üzrə reydlər keçirilib, beləcə 60-dan çox avtomobilin şəkili çəkilib.

В Баку будет внедрена система единого зонального тарифа на парковку автомобилей
Основная причина пробок на дорогах города Баку - неверная парковка автомобилей. Об этом сообщил на недавней пресс-конференции гендиректор Центра интеллектуальной системы управления транспортом (ЦИСУТ) Эльнур Абдуллаев. К такому выводу в ЦИСУТ пришли по результатам исследований, проведенных на основе  деятельности за 2012 год. Хотя, по сути, чтобы разобраться, в чем причина заторов на дорогах, не нужно проводить серьезных исследований. Водителю, который ежедневно садится за руль автомобиля, эти проблемы видны невооруженным глазом. Если же говорить на языке цифр, то в прошлом году центром было зафиксировано 12 815 случаев незаконной парковки. Что порождает закономерный вопрос: как с этим бороться, если принять во внимание тот факт, что даже такая мера, как эвакуация автомобилей на штрафную площадку, особого эффекта не дает? Между тем, согласно статистике, только в Баку на сегодня зарегистрировано более 700 тысяч автомобилей. И цифра эта неуклонно растет. Чем больше машин, тем меньше места для их парковки, а цена - все выше.
По мнению Э.Абдуллаева, полагаться в этом вопросе лишь на сознание и организованность водителей не получится, потому как практика показывает, что система уговоров, предупреждений и самоконтроля результатов не дает. Поэтому в настоящее время для решения проблемы разрабатывается система, фиксирующая факт незаконной парковки, которая пока работает в тестовом режиме. Э.Абдуллаев заметил, что она готова и может быть полностью использована. "Центром предпринимаются меры, чтобы после принятия соответствующего законодательства система работала в полную мощность. Мы планируем ввести ее в эксплуатацию через год. Еще одной "антипробочной" мерой станет, конечно же, эффект "зеленой волны", когда система вмешивается в работу светофоров для регулирования движения. Кстати, это очень эффективный метод, который мы применяем и сейчас. За ситуацией на дорогах наблюдают 149 сотрудников нашего ведомства, которые регулируют работу светофоров. Это дает свои результаты - если в начале прошлого года на улице Измир в день проезжали 2778 автомобилей со средней скоростью 21 километр в час, то в конце 2012 года - 8230 автомобилей со средней скоростью 52,5 километра в час. То же самое характерно и для остальных оживленных дорог столицы. В автобусах установлено 1900 приборов. Это  помогает фиксировать и пресекать нарушения правил их водителями. За прошлый год было зафиксировано 4339 случаев использования мобильных телефонов и 2562 факта курения за рулем автобуса".
Что касается упорядочения вопроса парковок, то, по мнению Э.Абдуллаева, свою лепту в решение этой проблемы внесет и строительство 160-170 наземных паркингов (каждый на 300-1000 автомобилей). Впрочем, будут среди них стоянки и на 2000 машин. В то же время будут построены 3-4 крупных паркинга для такси, так как имеется необходимость в увеличении их числа до двух тысяч единиц, заметил Э.Абдуллаев.
Параллельно планируется применение единого зонального тарифа на парковку автомобилей. По его словам, предложения представлены в Тарифный совет и ожидается, что реальные шаги в этом направлении будут предприняты в течение года. Было бы разумно при установке единого тарифа на парковку автомобилей учитывать место расположения автостоянки. К примеру, в центре, где количество парковочных мест ограничено, тарифы должны быть выше. Такую систему тарифов давно практикуют в Европе. "Сейчас в Баку установлены различные цены на парковку. Фактически это  муниципальные тарифы, согласно которым за парковку одного автомобиля предусмотрена цена в 0,10 маната, которая, правда, не действует. В некоторых местах вообще приходится платить 1 манат за парковку. Ближе к центру - выше стоимость. Причем разговор идет даже не о закрытых парковках. Введение единых тарифов на парковку назрело давно. Это предотвратит установление различных тарифов на парковку сомнительными "стоянщиками", что приводит к тому, что эта сфера практически не подвергается налогообложению. Т.е. во время парковки, особенно на открытом пространстве, водителям не дают никаких чеков, а, следовательно, обложение налогом не представляется возможным. Если сомнительные "стоянщики" не дают чеков, вдобавок ко всему нет гарантии, что с автомобилем ничего не случится".
Как действует зональная система оплаты парковки в Европе?  К примеру, в Лондоне большинство улиц оснащены счетчиками, рядом с которыми автомобилист может парковать машину. На счетчике указано, сколько стоит парковка, как долго можно держать машину на этом месте, а также - когда парковка бесплатна (обычно после 18.30). Максимальная длительность парковки, как правило, не превышает двух часов. Стоимость парковки определяется местными советами - муниципальными органами, управляющими тридцатью тремя районами британской столицы. Она зависит не только от района, но нередко разнится даже на соседних улицах. Так, самая высокая стоимость парковки в Лондоне - 4 фунта в час (примерно $7) - в центральных районах города и на популярных торговых улицах.
Несмотря на ограничение времени стоянки и высокую стоимость, припарковаться в центре Лондона в дневные часы - огромная проблема. В других районах стоимость парковки намного ниже, но не менее полутора фунтов в час. По вечерам и в уик-энды парковка в центре Лондона бесплатна. Это особенно привлекательно, потому что в это время не взимается и обязательный ежедневный сбор за въезд в центр города, который сейчас составляет 8 фунтов. Существует еще одна разновидность парковки, когда жители определенной улицы покупают так называемый resident permi (разрешение для жителя). В фешенебельных районах Лондона его стоимость доходит до 5000 фунтов в год. Стоимость парковки в центре Лондона не по карману работающим там рядовым англичанам, поэтому они предпочитают бросить машину в "дешевом районе" и добираться далее на общественном транспорте.
Штрафы за нарушения правил парковки весьма ощутимы. Они варьируются, в зависимости от района, от 40 до 100 фунтов, не говоря уже о том, что колесо автомобиля нарушителя блокируется, а машина эвакуируется на штрафную стоянку. Выкупить ее стоит от 45 до 60 фунтов. Доходы от штрафов и парковок в Лондоне пополняют бюджеты районных администраций, которые, в свою очередь, часть этих поступлений перечисляют в бюджет лондонской мэрии.
Одну из верхних строчек в рейтинге мировых столиц с самыми высокими ценами на парковку занимает Амстердам. Несколько лет назад власти столицы Нидерландов приняли решение ликвидировать в центре все бесплатные парковочные зоны. Сегодня стоимость часа стоянки на улицах Амстердама начинается от 0,9 евро (около 1 маната) на окраинах, а в историческом центре она почти в шесть раз выше (больше 5 манатов). Кроме того, в городе работает система перехватывающих парковок P&R. Заплатив 8 евро, водитель получает 24-часовой билет на общественный транспорт для себя и, если необходимо, для двух пассажиров, и может оставить машину на стоянке на сутки. Плата за услуги парковки взимается через специальные автоматы, а также посредством SМS. Чтобы припарковать машину около собственного дома, необходимо обзавестись резидентским разрешением. Правда, чтобы получить его, придется отстоять очередь, а затем ежегодно платить по 150 евро. Это при том, что средняя заработная плата в Амстердаме составляет около 5000 евро в месяц, а значит, голландцы могут себе позволить такую недешевую для наших граждан парковку. При установке единого тарифа на парковку в Баку стоит помнить и об этом.
А пока система ЦИСУТ не заработала, свою борьбу со злостными нарушителями правил стоянки автомобиля ведет Управление Государственной дорожной полиции (УГДП) Главного управления полиции Баку. Начиная с 20 февраля на водителя транспортного средства, остановившегося в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку и парковку, а также на проезжей части дороги, автобусных остановках, тротуарах, пешеходной дорожке ("зебре"), вблизи перекрестков, во втором ряду, - посредством бортовых компьютеров, установленных в автомобилях дорожной полиции, будет автоматически составлен административный протокол. Автомобили водителей, нарушивших эти требования, фотографируются так, как они припаркованы, и на лобовое стекло автомобиля прикрепляются соответствующий протокол о штрафе и фотография. По словам начальника отдела УГДП полковника-лейтенанта Вагифа Асадова, в соответствии с допущенным нарушением указывается сумма штрафа. Так, в конце февраля УГДП был проведен рейд по соблюдению названных требований, в ходе которого на улицах Истиглалиййат, Ахмеда Джавада, проспекте Азербайджана были сфотографированы более 60 автомобилей.