Azərbaycanda "Elektron kənd təsərrüfatı" informasiya sistemi yaradılır
Azərbaycanı aqrar logistika sistemini optimallaşdırmağa və istehsalçıların satış bazarına çıxışını asanlaşdırmağa yönəlmiş irimiqyaslı islahatlar gözləyir. Prezident İlham Əliyev aqrar sahədə idarəetmənin təkmilləşdirilməsi və institusional islahatların sürətləndirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında fərman imzalayıb. Bundan əlavə, ölkədə aqroparkların yaradılması və "Elektron kənd təsərrüfatı" informasiya sisteminin də yaradılması planlaşdırılır.
Yeni islahatlar
Daimi defisit və aqrar xammal qiymətlərinin artması ilə bağlı qlobal proseslər, eləcə də kənardan təsir edən sistemli ərzaq inflyasiyası kimi obyektiv amil, Azərbaycanın ərzaq təhlükəsizliyi üçün ciddi təhlükədir. Daxili faktorlar da az risklər yaratmır - nəqliyyat və anbar logistika mexanizmlərinin natamamlığı, kənd kooperasiyaları və ona məxsus kütləvi ticarət formalarının kifayət qədər inkişaf etməməsi, kiçik fermer təsərrüfatlarının iri şəhərlərin satış bazarlarına çıxmasına mane olan süni əngəllər də az deyildir.
Kənd təsərrüfatı məshullarının istehsalının stimullaşdırılması məqsədilə cari ilin aprel ayının ortalarında prezident İlham Əliyev aqrar sahədə idarəetmənin təkmilləşdirilməsi və institusional islahatların sürətləndirilməsi ilə bağlı tədbirlər haqqında fərman imzalayıb. Xüsusən, rayonlar üzrə aqrar siyasətin həyata keçirilməsinin təmin edilməsi, kənd təsərrüfatına dövlət dəstəyi tədbirlərinin təşkili, müvafiq mərkəzi icra hakimiyyəti orqanlarının yerli struktur bölmələri ilə səmərəli əməkdaşlığın qurulması məqsədilə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin rayon və şəhər idarələrinin yaradılması nəzərdə tutulur. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinə İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyi ilə birlikdə aqroparkların yaradılması barədə təklifləri hazırlamaq tapşırılıb. Fərmanın ayrı bəndləri Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin tabeliyində olan və fəaliyyəti məqsədəuyğun hesab edilməyən təsərrüfat hesablı dövlət müəssisə və təşkilatlarının özəlləşdirilməsi və yenidən təşkili məsələlərini nəzərdə tutur.
"Bu gün yerli kənd təsərrüfatı istehsalçılarına dövlət strukturları və idarələri tərəfindən göstərilən xidmətlərin böyük əksəriyyəti, vaxtı gələndə özəl podratçılara veriləcək", - deyə kənd təsərrüfatı naziri Heydər Əsədov bununla bağlı məlumat verib. Onun sözlərinə görə, dövlətin əsas rolu kənd təsərrüfatı bazarının tənzim edilməsi və nəzarətdən ibarətdir. Servis xidmətlərinə gəldikdə isə bütün dünyada bu cür xidmətlər fermerlərə kommersiya strukturları tərəfindən göstərilir. Nazirliyin rəhbəri misal qismində fermerlərin gübrələrdən istifadə aspektini gətirib. - Ölkə təsərrüfatının böyük əksəriyyəti müvafiq tədqiqat, hesablama aparmır və nə qədər, hansı gübrənin onlara lazım olduğunu sadəcə bilmirlər. Fermerlər müvafiq laboratoriya və mütəxəssislərin olmasına baxmayaraq, torpağın xüsusi tədqiqatını da aparmırlar. Halbuki bu cür təhlil kəndlilərin xərclərini dəfələrlə azaldaraq, gübrədən istifadə olunmasını nəzərə çarpacaq dərəcədə optimallaşdıra bilərdi.
Gələcəkdə bu məsələyə istehsalçılar özləri maraq göstərməli, bu və ya digər araşdırmaların aparılması üçün özəl, ya da təsərrüfat hesablı laboratoriyaların xidmətlərini cəlb etməlidirlər. Aqrar idarədə hesab edirlər ki, ölkədə istehsal olunan kənd təsərrüfatı məhsullarının 90%-dən artığını özəl sektor təmin edirsə, bütün aqroservis seqmentini də ona vermək lazımdır. İlk növbədə bu baytarlığa toxunacaq: dövlət tərəfindən təmin ediləcək bəzi miqyaslı, profilaktik epizootik tədbirlər istisna olacaqlar. Lakin bu, müqavilə əsasında baş tutacaq. Əlbəttə ki, baytarlıq sahəsində bütün tənzimləmə və nəzarət sferası əvvəlkitək dövlətin əlində qalacaq.
Yeni məqsədlər sırasında xarici investorların cəlb edilməsi ilə ölkədə kənd təsərrüfatı texnikasının istehsalının təşkili qeyd olunur. Aqrar qurumun profil laboratoriyalarının təkmilləşdirilməsi və onların beynəlxalq akkreditasiyası, o cümlədən qeyri-dövlət fitosanitar xidmətlərin fəaliyyətinin təşkili və lisenziyalaşdırılması, eləcə də istehsalı, ixracı, idxalı və bitki və aqrokimyəvi maddələrin müdafiə vasitələrinin qorunmasına dair tədbirlər planlaşdırılır. Kənd təsərrüfatı heyvanlarının qeydiyyatı və identifikasiya sisteminin formalaşdırılması gözlənilir. Aqrar elmin inkişafı konsepsiyasının layihəsi hazırlanacaq. Eyni zamanda Təhsil Nazirliyi ilə birgə aqrar sahə üçün kadrların hazırlıq sistemi təkmilləşdirilib. "Aqrolizinq" ASC-nin fəaliyyətinin beynəlxalq standartlara uyğun həyata keçirilməsinə dair tədbirlərin reallaşdırılması nəzərdə tutulub. "Meliorasiya və Su Təsərrüfatı" ASC-yə torpaqların münbitliyinin qorunması və artırılması, şoranlaşmış və şorakətləşmiş, eroziyaya uğramış torpaqların sağlamlaşdırılması tədbirləri tapşırılıb. Öz növbəsində xarici investorların kənd təsərrüfatına cəlb edilməsi məqsədi ilə bu sahədə yaradılacaq aqrobiznes qurumlarının nizamnamə kapitalında "Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti" ASC-nin resurslarının istifadəsi planlaşdırılır.
Elektron təsərrüfat
Fərmanda əsas yer "Elektron kənd təsərrüfatı" informasiya sisteminin mərhələli şəkildə işlənib hazırlanmasına ayrılıb: yaxın üç il müddətində formalaşdırılacaq bu mexanizm, aqrar sektora dövlət dəstəyi çərçivəsində reallaşdırılan tədbirlərin şəffaflığına və hesabatlılığına dəlalət edir. "Elektron kənd təsərrüfatı" sisteminin tətbiqi bu sahənin çoxsaylı köhnəlmiş problemlərini həll etməyə imkan verəcək. Sözsüz ki, bu - irimiqyaslı layihədir. Onun mükəmməl şəkildə həyata keçirilməsi mühüm vaxt aparacaq. Odur bu prosesin sürətlənməsi məqsədilə qurum artıq bu gün monitorinqlər keçirir və fermer təsərrüfatları və kənd təsərrüfatı dövriyyəsinə cəlb edilmiş torpaqların optimallaşdırılmasına dair mövcud informasiya üzrə digər tədbirlər həyata keçirir. Xüsusən, bizim məlumat bazamızın Torpaq və Xəritəçəkmə, Əmlak Məsələri Komitələri ilə müqayisəli təhlilərimiz aparılıb", - deyə kənd təsərrüfatı naziri H. Əsədov qeyd edib.
Nazirin sözlərinə görə, bu fəaliyyət nəticəsində aqrarçılar tərəfindən bir sıra pozuntular aşkar edilib. Bu pozuntuların aradan qaldırılması dövlət tərəfindən ayrılan dotasiyaların böyük həcminə qənaət etməyə imkan verib. Eyni zamanda monitorinqlər nəticəsində qənaət edilmiş vəsaitlər fermerlər üçün kənd təsərrüfatı güzşətlərinin həcminin artırılmasına yönəldilib. Belə ki, subsidiyaların verilməsi üzrə təşkil edilmiş xüsusi komissiya təxminən 150 fermerə 20,15 mln. manat həcmində əvəzsiz yardım edilməsini təmin edən qərar qəbul edilib. Bundan başqa, 4 mln. manatdan artıq vəsait təxminən 15 min ton mineral gübrənin güzəştli şəkildə alınmasına ayrılıb.
Yeddi il əvvəl başlamışfermerlərə və aqrar kooperativlərə subsidiyaların verilməsi siyasəti, ilk başlanğıcda kənd təsərrüfatı istehsalçılarını müasir inkişaf səviyyəsinə çıxarılmasına və sahənin təkmilləşdirilməsində sabitliyin verilməsinə yönəlmişdi. Məsələn, fermerlər yanacaq, motor yağları və gübrəni yarı qiymətə alırlar. Bundan başqa, fermerlərə buğda və digər strateji bitkilərin hər hektar səpilmiş sahəsinə görə 40 manat subsidiya verilir. Ötən on ildə bir neçə birbaşa dövlət proqramı çərçivəsində kənd təsərrüfatı istehsalçılarına subsidiya, texniki və digər əvəzsiz yardımlar şəklində təxminən 580 mln. manat yardım ayrılıb.
Lakin il-ildən fermerlərə artan əvəzsiz dövlət yardımının həcmi, subsidiyaların bölünmə mexanizminin nəzərdən keçirilməsinin zəruriliyini daha kəskin aşkara çıxarır. Ötən ilin əvvəlində hökumətin regionların inkişafına həsr olunmuş iclasının gedişi zamanı dövlət başçısı İlham Əliyev, dövlətin təqdim etdiyi vəsaitlərin səmərəsiz şəkildə istifadə olunması mövzusuna, kənd təsərrüfatı subsidiyalarının verilmə mexanizminin şəffaflığı və səmərəliliyi ilə bağlı ciddi problemlərə toxunmuşdu.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin yeni rəhbərliyi ötən ilin sonundan nəhayət ki, subsidiya verilməsi sahəsində tələb olunan islahatların reallaşmasına ciddi şəkildə başladı. Əslində fermerlər və ölkənin kənd təsərrüfatının bütün qalan subyektlərinin elektron qeydiyyatdan keçmə sistemlərinin yaradılması üzəridə işə başlamaq qərarı da bununla bağlı verilmişdi. Məlumatların bu cür elektron bazası fermer təsərrüfatlarında işin real həcmindən asılı olaraq subsidiyaların təqdim olunmasına və kənd təsərrüfatı dövriyyəsinə cəlb edilmiş torpaq sahələrinin dəqiq parametrlərinin müəyyən edilməsinə imkan verəcək. ""Elektron kənd təsərrüfatı" sistemini yaratmaqla Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi subsidiyaların bölünməsi sistemində tam şəffaflığı təmin edə biləcək", - deyə H. Əsədov qeyd edib.
Təqdirəlayiqdir ki, dövlət başçısının yeni fərmanı, aqrar məhsulun müasir və şəffaf istehsalı və satışının inkişafına yönəlmiş 2014-cü ilin yanvar tarixli sərəncamının məntiqi davamıdır. Bir sözlə, Azərbaycan kəndində yeni islahatlar mərhələsinə start verilib.

В Азербайджане создается информационная система "Электронное сельское хозяйство"
Азербайджану предстоят масштабные реформы, призванные оптимизировать систему аграрной логистики и облегчить доступ производителей к рынкам сбыта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ по развитию управления и ускорению институциональных реформ в аграрной сфере. В числе прочего планируется также создать в стране агропарки и сформировать информационную систему "Электронное сельское хозяйство".
Новые реформы
Глобальные процессы, связанные с перманентным дефицитом и ростом цен на аграрное сырье, а также такой объективный фактор, как влияющая извне системная продовольственная инфляция, представляют серьезную угрозу продовольственной безопасности Азербайджана. Не меньшие риски создают и внутренние факторы - несовершенство механизмов транспортной и складской логистики, недостаточная развитость сельской кооперации и свойственных ей форм массовой торговли, а нередко и искусственные препоны, мешающие выходу малых фермерских хозяйств на рынки сбыта  крупных городов.
В целях стимулирования производства сельхозпродукции в середине апреля текущего года президент Ильхам Алиев подписал указ о развитии управления и ускорении институциональных реформ в аграрной сфере. В частности, для обеспечения реализации аграрной политики и мер господдержки в регионах, а также налаживания эффективного сотрудничества между органами центральной власти и местными исполнительными структурами предусматривается  создание районных и городских управлений Минсельхоза. Министерствам сельского хозяйства, а также экономики и промышленности поручено подготовить предложения по созданию в стране агропарков. Отдельные пункты указа предусматривают оптимизацию вопросов приватизации и реорганизации хозрасчетных предприятий Минсельхоза, деятельность которых признана нецелесообразной.
"Значительная часть услуг, предоставляемых сегодня отечественным сельхозпроизводителям со стороны госструктур и служб, со временем будет передана частным подрядчикам", - сообщил по этому поводу министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов. По его словам, основная роль государства заключается в регулировании и контроле сельскохозяйственного рынка. Что же касается сервисных услуг, то во всем мире такие услуги фермерам оказываются со стороны коммерческих структур. В качестве примера глава Минсельхоза привел аспект использования фермерами удобрений. Большинство хозяйств страны не проводят соответствующих исследований, расчетов и просто не знают, сколько и каких им требуется удобрений. Не осуществляют фермеры и специального исследования почвы, несмотря на наличие соответствующих лабораторий и специалистов. В то же время подобный анализ мог бы заметно оптимизировать потребление удобрений, сократив в разы расходы сельчан.
В будущем проявлять интерес к данному вопросу должны сами производители и самостоятельно привлекать услуги частных или хозрасчетных лабораторий для проведения тех или иных исследований. В аграрном ведомстве полагают, что если более 90% производимой в стране сельхозпродукции обеспечивает частный сектор, то ему же нужно передать и весь агросервисный сегмент. В первую очередь это коснется ветеринарии: исключением станут некоторые масштабные, профилактические эпизоотические мероприятия, которые будут обеспечиваться государством, однако также на контрактной основе. Разумеется, вся сфера регулирования и контроля в сфере ветеринарии по-прежнему останется в руках государства.
В числе новых целей значится организация производства в стране сельхозтехники с привлечением к этому процессу иностранных инвесторов. Планируются меры по совершенствованию деятельности профильных лабораторий аграрного ведомства и их международной аккредитации, а также лицензированию и организации деятельности негосударственных фитосанитарных служб, в том числе производству, импорту, продаже и хранению средств защиты растений и агрохимических веществ. Ожидается формирование системы регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных. Будет подготовлен проект концепции развития аграрной науки, а также совместно с Минобразования усовершенствована система подготовки кадров для аграрной сферы. Предстоит реализовать меры по приведению деятельности ОАО "Агролизинг" в соответствие с международными стандартами. А ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" поручено осуществить мероприятия по защите и повышению плодородия земель, рекультивации засоленной и подверженной эрозии почвы. В свою очередь с целью привлечения зарубежных инвесторов к сельскому хозяйству планируется задействовать ресурсы ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" в уставном капитале вовлеченных в агробизнес структур.
Электронное хозяйство
Особое место в указе отведено поэтапной разработке информационной системы "Электронное сельское хозяйство": формируемый в течение ближайших трех лет данный механизм призван обеспечить прозрачность и подотчетность реализуемых в рамках господдержки аграрному сектору мероприятий. "Внедрение системы "Электронное сельское хозяйство" позволит решить многие застарелые проблемы отрасли. Безусловно, это крупномасштабный проект, полноценная реализация которого займет значительный период времени. Поэтому в целях ускорения этих процессов аграрное ведомство уже сегодня проводит мониторинги и реализует иные меры по оптимизации имеющейся информации по фермерским хозяйствам и вовлеченным в сельскохозяйственный оборот землям. В частности, был проведен сравнительный анализ нашей базы данных с базами госкомитетов по земле и картографии и по вопросам имущества", - отметил глава Минсельхоза Г.Асадов.
По словам министра, в результате этой деятельности были выявлены ряд нарушений со стороны аграриев, устранение которых позволило сэкономить существенные объемы выделяемых государством дотаций. В то же время сэкономленные в результате мониторингов средства были направлены на увеличение объема сельскохозяйственных льгот для фермеров. Так, специальная комиссия по предоставлению субсидий приняла решение обеспечить порядка 150 тыс. фермеров безвозмездной помощью на сумму 20,15 млн. манатов. Помимо этого свыше 4 млн. манатов выделено на льготную закупку почти 15 тыс. тонн минеральных удобрений.
Стартовавшая семь лет назад политика субсидирования фермеров и аграрных кооперативов была изначально нацелена на вывод сельхозпроизводителей на современный уровень развития и придание устойчивости в совершенствовании отрасли. В частности, фермеры закупают топливо, моторные масла и удобрения за полцены. Кроме того, фермерам выделяются 40 манатов субсидии на каждый гектар засеянной зерновыми и другими стратегическими культурами площади. В рамках нескольких программ прямой господдержки за минувшее десятилетие сельхозпроизводителям в виде субсидий, технической и иной безвозмездной помощи было выделено порядка 580 млн. манатов.
Однако возрастающие год от года объемы безвозмездной господдержки фермеров все острее обнажают необходимость пересмотра механизма распределения субсидий. В начале прошлого года в ходе заседания правительства, посвященного развитию регионов, президент Азербайджана Ильхам Алиев затронул тему нецелевого использования предоставляемых государством средств, серьезных проблем с прозрачностью и эффективностью механизма выдачи сельскохозяйственных субсидий. Новое руководство Минсельхоза с конца прошлого года наконец-то вплотную приступило к реализации востребованных реформ в сфере субсидирования. Собственно, поэтому и было принято решение приступить к работе над созданием системы электронной регистрации фермеров и всех остальных субъектов сельского хозяйства страны. Подобная электронная база данных позволит предоставлять субсидии в зависимости от реального объема работ в фермерских хозяйствах и фиксировать точные параметры вовлеченных в сельхозоборот земельных участков. "С созданием системы "Электронное сельское хозяйство" Минсельхоз сможет обеспечить абсолютную прозрачность системы распределения субсидий", - подчеркнул Гейдар Асадов.
Примечательно, что новый указ главы государства является логическим продолжением изданного в январе 2014 года распоряжения, нацеленного на развитие современного и прозрачного рынка производства и сбыта аграрной продукции. Словом, дан старт новому этапу реформ в азербайджанском селе.