Bakıda sərnişin avtobusları ilə bağlı çoxsaylı problemlərin həllinə start verilib
Şəhərdə sərnişin nəqliyyatının normal işləməsi istənilən meqapolisin iqtisadi-istehsalat və sosial inkişafı üçün vacibdir. Şəhərin in-kişafı ilə ictimai nəqliyyatın yüklənməsi də artır, əhaliyə nəqliyyat xidmətlərinin göstərilməsində problemlərin meydana çıxması qaçılmaz olur. Son illər bu problemlər Bakıda da yaşanır. Bu sahədəki problemlər o qədər ciddi xarakter alıb ki, bunu ölkə prezidenti İlham Əliyev də bir neçə dəfə çıxışlarında dilə gətirib. Etiraf etmək lazımdır ki, belə halların aradan qaldırılması üçün müvafiq strukturlar tərəfindən dəfələrlə cəhdlər edilsə də, köklü dəyişikliklərə nail olunmayıb. Bu günlərdə sözügedən istiqamətdə daha bir neçə vacib qərar qəbul edilib. Bu dəfə də qərarlar dövlət başçısının tapşırıqlarından sonra qəbul edilib.
İslahatlar və problemlər
Qeyd olunmalıdır ki, son illərdə Azərbaycanda bir sıra digər sahələrdə olduğu kimi, nəqliyyat sektorunda da bəzi islahatlar, yenidənqurmalar aparılıb. Məsələn, sərnişindaşımanın keyfiyyətinin artırılması, Bakıda ictimai nəqliyyatda bədbəxt hadisələrin qarşısının alınması istiqamətində xeyli iş görülüb. Paytaxtda 170-dən artıq avtobusu özündə birləşdirən daşıyıcıların sayı 32-dək azaldılıb, avtobus parkı yenilənib.
İctimai nəqliyyatda qeyri-nağd ödəmənin tətbiqi çərçivəsində bu ilin yanvarından ödəniş kartları satışa çıxarılıb. Artıq 40 marşrutda ödəmə sistemi işləyir. Bu, hazırda şəhərdə xətlərdə olan 2500 avtobusdan 800-nü əhatə edir. «Yolkart» adlanan ödəmə kartının qiyməti 3 manatdır. Məbləğin 2 manatı sığorta depoziti, 1 manatı isə balansdır. Sistemin 2015-ci ilədək tam tətbiq olunması nəzərdə tutulub. O vaxtadək Bakıdakı avtobus dayanacaqlarında POS-terminallar quraşdırılacaq və onların köməyilə vətəndaşlar ödəniş kartlarının balansına pul qoya, kommunal ödənişlər apara biləcəklər.
Bütün bu yeniliklərə baxmayaraq, artıq qeyd etdiyimiz kimi, Bakıda avtobuslarda sərnişin daşımalarının keyfiyyəti aşağıdır. Bu haqda danışarkən, ilk növbədə, sərnişin avtobuslarının texniki vəziyyətindən və xarici görünüşündən başlanılmalıdır. Onların əksəriyyəti artıq atmosferə çirkli tullantıların atılması ilə bağlı standartlara cavab vermir, bəzən avtobuslarda aşkar texniki çatışmazlıqlara rast gəlinir. Onların xarici görünüşü isə şəhərin mənzərəsinə yaraşmır. Avtobuslarda təmizlik, gigiyena qaydalarına əməl olunması, salonlardakı yanacaq qoxusunun aradan qaldırılmasına da xüsusi diqqət yetirilməlidir. Bu, yüksək səviyyədə sərnişin daşımalarının təşkili üçün son dərəcə vacib məsələlərdir.
Sərnişinlərin təhlükəsizliyi, ümumilikdə sərnişindaşımanın səviyyəsi haqqında danışarkən vəziyyətin kifayət qədər pis olduğu qeyd edilməldir. Avtobusların daim marşrutdan çıxması, yol hərəkəti qaydalarını pozması (sürət həddinin aşılması, qarşı yola çıxmaqla ötmə əməliyyatının həyata keçirilməsi və s.), dayanacaqdan kənarda sərnişinlərin mindirilməsi və düşürülməsi istər sərnişinlərin, istərsə də sürücülərin həyatına təhlükə yaradır. Sərnişinlərə xidmətin göstərilməsində də problemlər var. Bu, işə təcrübəsiz sürücülərin götürülməsinin nəticəsidir. Sürücülərin sərnişinlərlə kifayət qədər kobud davranışı da bu sahədə tez-tez rast gəlinən haldır...
Yalnız sadalanan problemlər köklü islahatlar haqda düşünülməsi üçün kifayətdir. Sanki artıq proses başlayıb. Bir neçə gün əvvəl sərnişindaşımada keyfiyyətin artırılması üçün son dərəcə vacib addım atılıb. Nazirlər Kabineti Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin tabeliyində «BakuBus» MMC-nin yaradılması haqda qərar qəbul edib. Özünümaliyyələşdirmə prinsipi əsasında fəaliyyət göstərən payları dövlətə məxsus qurumun yaradılmasında məqsəd Bakıda sərnişindaşımanın səviyyəsinin beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılması, paytaxtın müasir nəqliyyat vasitələri ilə təmin edilməsi, texniki və ekoloji təhlükəsizliyin təminidir.
Qurumun nizamnamə kapitalının formalaşdırılması və onun işinin təşkili məqsədilə ilkin mərhələdə 2014-cü ilin dövlət büdcəsində nəzərdə tutulmuş Ehtiyat Fondundan 30 milyon manat ayrılıb. Nazirlər Kabinetinə və müvafiq qurumlara marşrutların, avtobusların hərəkət cədvəlinin müəyyənləşdirilməsi, 200 ədəd iritutumlu avtobusların saxlanılması məqsədilə avtonəqliyyat parklarının (qarajların) yaradılması üçün yerin ayrılması tapşırılıb.
«BakuBus» MMC-nin yaradılması faktiki olaraq paytaxtda sərnişin avtobuslarını idarə edəcək vahid strukturun olacağı anlamına gəlir. Bu, sözügedən sahədə göstərilən xidmətin səviyyəsinə müsbət təsir göstərməlidir.
Uğurlu parklama
İctimai nəqliyyatın problemlərindən danışarkən avtobusların müəyyənləşmiş hərəkət qrafikinə uyğun hərəkətinin çətinliyini də qeyd etmək lazımdır. Bu, ilk növbədə, paytaxt küçələrində tıxaclarla, basırıqla bağlıdır. Bir sıra hallarda belə vəziyyətin yaranmasına nəqliyyat vasitəsini düzgün yerdə saxlamayan, dayanacaqda uzun müddət dayanaraq, nəzərdə tutulmuş qrafikdən çıxan avtobus sürücüləri səbəb olurlar. Amma Bakı küçələrində tıxacların yaranmasının əsas səbəbkarlarından biri də avtomobillərin sayının artması ilə yanaşı, minik avtomobillərinin nəzərdə tutulmamış yerlərdə park edilməsidir.
Bu sahədə vəziyyət o qədər ağırlaşıb ki, prezident İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin ilk rübünün sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına aid iclasında Bakının küçə və prospektlərində qanunsuz parketmə ilə bağlı öz iradını dilə gətirib. «Şəhərə ən yüksək standartlara cavab verən yeni sərnişin avtobusları gətiriləcək. Bakıda yeraltı parkinqlər tikilib. Bu da tıxac probleminin həllinə bir dəstəkdir. Yerüstü parkinqlər də yaradılmalıdır. İnkişaf etmiş şəhərlərdə olduğu kimi, bizdə də yaxın aylarda küçələrdə parkinq avtomatları quraşdırılacaq ki, insanlar maşınlarını orada rahat park edə bilsinlər. Bu sahədə şəffaflıq təmin edilməlidir», - deyə İ. Əliyev qeyd edib.
«Bakı gözəl, müasir, inkişafda olan şəhərdir. Əlbəttə ki, inkişaf etmiş ölkələrdə heç bir şəhərdə küçələrdə əlində çubuq parkinqlə məşğul olan tənzimləyiciləri görmək mümkün deyildir. Bu, bizə yaraşmır, yaraşmaz. Özü də heç kim bilmir ki, onlar harada işləyirlər, yığdıqları pulları hara verirlər, kimə ötürürlər. Mən başa düşürəm ki, indi yerüstü parkinq olmadığı üçün bunların sürücülərə köməyi dəyir. Bunu başa düşürəm. Ona görə hesab edirəm ki, biz təmkinli olmalıyıq. Amma normal, şəffaf park avtomatları quraşdırılandan sonra, əlbəttə ki, əlində çubuq olan vətəndaşları biz gərək digər işlərlə təmin edək», - deyə prezident bildirib.
Prezident İlham Əliyevin iradından sonra, Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı Hacıbala Abutalıbov paytaxtın küçə və prospektlərinin kənarında avtomobillərin qanunsuz park edilməsinə qarşı tədbirlər haqqında sərəncam imzalayıb. Sənəddə söhbət qanunsuz parketmə hallarının aradan qaldırılmasından, müvəqqəti dayanacaqların yaradılmasından gedir. Amma əksər ekspertlər bu sənədlə problemin effektiv həllinə nail olunacağına şübhə ilə yanaşırlar - axı hələ şəhərdə yerüstü dayanacaqlar yoxdur. Nəqliyyat Nazirliyinin Nəqliyyatın İntellektual İdarəetmə Mərkəzinin məlumatına görə, 2012-ci ildə 3050 qanunsuz dayanacaq qeydə alınmışdısa, 2013-cü ildə onların sayı 8 minə çatıb. Belə dayanacaqlara daha çox Üzeyir Hacıbəyov prospektində, Bülbül və Zərifə Əliyeva küçələrində rast gəlinir.
Vəziyyətdən çıxış yolu kimi, müasir intellektual dayanacaqlarının yaradılmasınadək müvəqqəti avtomobil dayanacaqlarının istifadəyə verilməsi göstərilir. Nəqliyyatın İntellektual İdarəedilməsi Mərkəzi aparılmış araşdırmalar və müşahidələrdən sonra paytaxtın icra hakimiyyətinə Bakının 185 nöqtəsində 288 müvəqqəti dayanacağın yaradılması haqqında təklif göndərib. Onlarda 6422 avtomobili park etmək mümkün olacaq.
Beləliklə, yuxarıda sadalanan tədbirlərin hamısının həyata keçirilməsi, o cümlədən paytaxtın avtobus parkının yenilənməsi nəticəsində ictimai nəqliyyatda ciddi keyfiyyət artımına nail olunacaq. Bakının nəqliyyat sektorunda aparılacaq yenidənqurma paytaxt sakinlərinin təhlükəsizliyinin, rahatlığının təmininə imkan verəcək, ekoloji vəziyyətin yaxşılaşdırılmasına kömək edəcək, o cümlədən paytaxtın küçə və prospektlərində gərginliyi aradan qaldıracaq.

В Баку взялись за решение многочисленных проблем автобусных пассажироперевозок
Нормальное функционирование городского пассажирского транспорта важно для производственно-экономического и социального развития любого мегаполиса. C развитием самого города увеличивается нагрузка и на общественный транспорт, неизбежно возникают проблемы, связанные с оказанием транспортных услуг населению. С чем в последние годы и столкнулся Баку. Проблемы приобрели уже такой масштаб, что неоднократно озвучивались в выступлениях президента Азербайджана Ильхама Алиева. Надо признать, что попытки их решить предпринимались со стороны ответственных структур, но кардинального улучшения все же не наступало. На днях было принято еще несколько важных решений в данном направлении. И вновь после поручений, прозвучавших из уст главы государства.
Реформы и проблемы
Необходимо отметить, что за последние годы в транспортном секторе Азербайджана, как и во многих других, были проведены ряд реформ и преобразований. В частности, большой объем работ проделан в области улучшения качества пассажироперевозок и устранения несчастных случаев на общественном транспорте Баку. В частности, снижено до 32 количество перевозчиков, оперирующих более 170 автобусными маршрутами в Баку, обновлен автобусный парк.
Также в рамках внедрения безналичного расчета в общественном транспорте в январе этого года в продажу поступили платежные карты. Карточная система оплаты применяется уже на 40 маршрутах, которые охватывают около 800 из действующих сейчас свыше 2500 автобусов. Стоимость проездной карты "Yolkart" - 3 маната, два из которых - это депозит за страховку, а один загружается на баланс. Полностью процесс внедрения этой системы планируется завершить к 2015 году. До этого на всех автобусных остановках Баку будут установлены также POS-терминалы, с помощью которых граждане смогут пополнить баланс проездных карт и произвести коммунальные платежи.
Но, несмотря на все нововведения, как уже было сказано выше, качество пассажирских перевозок городскими автобусами в столице оставляет желать лучшего. В первую очередь нужно начать с технического и внешнего состояния пассажирских автобусов - многие из них уже не отвечают жестким требованиям относительно выброса в атмосферу вредных веществ, порой имеют место очевидные и ощутимые технические неполадки, а их неопрятный вид отрицательно сказывается на облике города. Значительные преобразования должны быть проведены в области обеспечения чистоты и гигиены в автобусах, по устранению запаха топлива в салонах и грязи, что очень важно для комфортабельной транспортировки пассажиров.
Говоря о безопасности пассажиров и общем уровне качества перевозок в столице, необходимо отметить, что ситуация достаточно сложная. Постоянные отклонения от маршрутов, нарушение правил дорожного движения (превышение скорости, правил обгона с выездом на встречную полосу и т.д.) и высадка пассажиров в неположенных местах создают угрозу жизни как пассажиров, так и самих водителей. Проблемы имеются и в обслуживании пассажиров, что является результатом приема на работу перевозчиками неопытных водителей. Нередко можно столкнуться и с грубым обращением водителей с пользователями общественного транспорта…
Уже только перечисленных проблем достаточно, чтобы задуматься о коренных реформах. И, кажется, процесс пошел. Так, совсем недавно был сделан очень важный шаг на пути улучшения качества пассажироперевозок - Кабинет министров Азербайджана принял решение о создании при исполнительной власти Баку ООО BakuBus, долевое участие в котором будет принадлежать государству, при том, что функционировать оно будет по принципу самофинансирования. BakuBus создается в целях организации транспортировки пассажиров автобусами в Баку в соответствии с международными стандартами, обеспечения столицы современными транспортными средствами, а также технической и экологической безопасности.
Для формирования уставного капитала общества и организации его работы на первоначальном этапе из Резервного фонда, предусмотренного в бюджете страны на 2014 год, выделено 30 млн. манатов. Кабинетом министров соответствующим структурам были даны поручения по составлению маршрутов и графиков движения автобусов, а также выделению участка для организации автотранспортных парков (гаражей) для 200 автобусов (большой вместимости). Создание ООО BakuBus фактически означает, что в столице формируется единая структура по управлению пассажирскими автобусами, что должно положительно отразиться на уровне оказываемых в этой сфере услуг.
Удачно припарковаться
Говоря о проблемах общественного транспорта, нужно затронуть и сложности соответствия устанавливаемым графикам движения автобусов, причиной которых являются пробки и заторы на улицах столицы. Зачастую виновными в возникновении подобных проблем являются водители пассажирских автобусов, которые останавливают транспортные средства в неположенных местах, долго простаивают на остановках, при этом выходя за пределы предусмотренных границ. Однако одной из основных причин возникновения пробок на улицах столицы, наряду с общим ростом количества автомобилей, является парковка легковых автомобилей в неразрешенных для этого местах.
Ситуация обострилась до того, что уже президент Ильхам Алиев на последнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2014 года, высказал замечание по поводу незаконных парковок на улицах и проспектах Баку. "В город будут завезены новые пассажирские автобусы, отвечающие самым высоким стандартам. В Баку построены подземные паркинги. Это тоже поддержка решению проблемы пробок. Должны создаваться и наземные паркинги. Как и в развитых городах, у нас в ближайшие месяцы на улицах будут установлены парковочные автоматы, чтобы граждане могли удобно парковать там свои машины. В этой области также должна быть обеспечена прозрачность", - сказал И.Алиев.
"Баку - красивый, современный, развивающийся город. Конечно, ни в одном из городов развитых стран не увидишь на улицах регулировщиков с жезлами в руках, занимающихся паркингом. Это нам не к лицу и не может быть к лицу. Причем никто не знает, где они работают, куда и кому передают собранные деньги. Я понимаю, что из-за отсутствия сегодня наземных паркингов они помогают водителям. Поэтому считаю, что мы должны быть терпеливыми. Но после установки нормальных, прозрачных парковочных автоматов мы, конечно, должны будем обеспечить граждан с жезлами в руках другой работой", - заявил президент.
После замечания И.Алиева глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов подписал распоряжение о принятии мер против незаконной парковки автомобилей у обочин дорог улиц и проспектов столицы, точнее о ликвидации незаконных парковок и создании временных стоянок. Однако документ документом, но многие эксперты сомневаются, что проблему удастся решить эффективно - ведь пока наземных парковок нет. По данным Центра интеллектуального управления транспортом Министерства транспорта Азербайджана, если в 2012 году было зарегистрировано 3050 незаконных стоянок, то в 2013 году их число достигло 8 тысяч. Незаконные стоянки больше всего встречаются на ул. Узеира Гаджибекова, пр. Бюльбюля и ул. Зарифы Алиевой.
Выход из сложившейся ситуации видится в создании временных автостоянок до создания современных интеллектуальных парковок. В результате проведенных исследований и наблюдений в 185 точках в Баку центр уже направил в исполнительную власть столицы предложение о создании 288 временных парковок для стоянки автомобилей на улицах столицы, где можно будет парковать порядка 6422 автомобилей.
Таким образом, в результате реализации всех указанных выше мероприятий, а также планов по обновлению автобусного парка столицы можно будет достигнуть значительного повышения качества услуг общественного транспорта. Преобразования, которые будут проведены в транспортном секторе в Баку, позволят обеспечить безопасность и комфорт жителей столицы, улучшить экологическую ситуацию, а также снять напряженность на улицах и проспектах столицы.