Yenİ qurum azərbaycanin sənəd dövrİyyəsİ sİstemİndə bürokratİzmİ və korrupsİyani yetərİncə azaldacaq
Artıq iki həftədən çoxdur ki, Azərbaycanda öz mahiyyəti etibarı ilə unikal xidmət - Azərbaycan Respublikası Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin  "ASAN Xidmət"i fəaliyyət göstərir. Qısa zaman kəsiyində o, əhalinin populyar müzakirə mövzusu olmaqla yanaşı, həm də ciddi şəkildə sübut etdi ki, hətta rəsmiləşdirmənin ən dolaşıq istiqamətlərində və vətəndaşlar üçün ən vacib sənədlərin verilməsində belə bürokratik əngəlləri sıfıra endirmək mümkündür.
Bu qurumun önəmindən danışan zaman iki tutarlı dəlil gətirmək yetərlidir. Birincisi, o, Azərbaycanda dövlət qurumları tərəfindən əhaliyə göstərilən elektron xidmətlərin inkişafına yönəlib ki, bu da öz növbəsində ölkədə elektron hökumətin formalaşdırılmasına önəmli töhfədir. Həmçinin bu xidmət korrupsiya ilə mübarizə  işinə böyük dəstək verə bilər.
Hamısı bir yerdə
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin şəxsi təşəbbüsü ilə yaradılmış "ASAN  Xidmət"in məqsədi maksimum səviyyədə sadədir və eyni zamanda unikaldır.  Unikallıq oradan qaynaqlanır ki, dünyanın heç bir yerində bu cür qurum yoxdur. Buna oxşar da yoxdur.
Çünki "ASAN Xidmət"ə müraciət etmiş vətəndaşlar eyni məkanda eyni zamanda bir neçə dövlət orqanının xidmətindən yararlana bilərlər. Bu, vaxta əməlli-başlı qənaət etməyə, həmçinin əsəbləri qorumağa imkan verir, çünki çox sənədlərin rəsmiləşdirilməsi və alınması üçün xeyli sənəd tələb edilir, bəzən həm də əməlli-başlı dözüm gərək olur.
Daha bir aydın üstünlük də var. Bakıda yerləşən 1 saylı  "ASAN Xidmət"in binasına getmək olar ki, burada da məmur rüşvətindən ümumiyyətlə söhbət belə gedə bilməz. Bu bina sözün hərfi və məcazi mənasında şəffafdır. İçərisində işçilərin əməllərini gizlədən beton arakəsmələr yoxdur. Otaqları şüşə divarlar ayırır.
Bundan başqa, buranın hər yerində videomüşahidə  kameraları quraşdırılıb və xidmət işçilərinin dediyinə görə, söhbətlər də yazılır. Başqa sözlə, dövlət orqanlarının xidmətindən "ASAN Xidmət" vasitəsilə istifadə etməyi qərara alsanız, əmin ola bilərsiniz ki, bu qurumun fəaliyyəti maksimum səviyyədə şəffafdır və korrupsiya ilə mübarizədə əsas məqsədə - dövlət qurumlarında rüşvətxorluğun və soyğunçuluğun kökünü kəsməyə uyğun gəlir. Prezident yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin sədri İnam Kərimovun sözlərinə görə,  "Əgər korrupsiya faktları ortaya çıxarsa, "ASAN Xidmət" mərkəzlərinin əməkdaşlarına qarşı cinayət məsuliyyətinə qədər ən sərt tədbirlər görüləcək".
Artıq bu il yanvarın 15-dən "ASAN Xidmət" mərkəzində 9 dövlət orqanı - Ədliyyə Nazirliyi, Daxili İşlər Nazirliyi, Vergilər Nazirliyi, Əmlak Məsələləri Dövlət Komitəsi, Dövlət Gömrük Komitəsi, Dövlət Miqrasiya Xidməti, Dövlət Torpaq və Xəritəçəkmə Komitəsi, Dövlət Sosial Müdafiə Fondu və Milli Arxiv İdarəsi tərəfindən göstərilən 23 hüquqi xidmətdən yararlanmaq mümkündür.
Gələcəkdə bu siyahı yeni dövlət qurumları və onların təqdim etdiyi xidmətlər hesabına genişləndiriləcək. Bu barədə həm Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyində, həm də ölkədə e-xidmətlərin inkişafına məsuliyyət daşıyan Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyində bildirirlər.
Dövlət başçısının müvafiq fərmanında əhaliyə göstərilən xidmətlərin təkmilləşdirilməsi, şəffaflığın təmin edilməsi ilə bağlı konkret tapşırıqlar da verilib. Burada dövlət orqanları tərəfindən göstərilən xidmətlər zamanı vətəndaşların maraqlarının təmin edilməsi və korrupsiya faktlarının aradan qaldırılması ilə yanaşı, operativlik, nəzakət, rahatlıq və çağdaş texnologiyaların tətbiq edilməsinin vacibliyi də vurğulanır.
Prezident Administrasiyası hüquq-mühafizə orqanları ilə iş şöbəsinin müdiri Fuad Ələsgərovun sözlərinə görə, dövlət başçısının fərmanında xüsusi yer dövlət qulluqçusu-vətəndaş münasibətlərində yeni düşüncə tərzinin - "dövlət qulluqçusunun vəzifəsi vətəndaşın hüququnu təmin etməkdir" yanaşmasının formalaşdırılmasına ayrılır. Razılaşın ki, bu, əsas diqqətin məmurların deyil, vətəndaşların maraqlarına yönəldilmiş demokratik dövlət qurulması yolunda çox vacib bir məqamdır.
Yeri gəlmişkən, "ASAN Xid-mət"in loqosu bu quruma həvalə edilmiş tapşırığın mənasını açıqca nümayiş edirir: mərkəzində insan əks olunan çiçək təsvir edilib. İnsanı "ləçəklər" - ona keyfiyyətli xidmət göstərməyə hazır olan dövlət qurumları əhatə edirlər.
Qeyd etmək gərəkdir ki, "ASAN Xidmət" alternativdir. Yəni vətəndaşın seçim imkanı var, məsələn, o, şəxsiyyət vəsiqəsini Daxili İşlər Nazirliyinin pasport-qeydiyyat idarəsində də, "ASAN Xidmət"də də ala bilər. Şəksiz ki, şəxsiyyət vəsiqəsinin alınması üzrə dövlət rüsumunun ölçüsü eynidir.
Texnologiyalar vətəndaşlar üçündür
Daha bir önəmli məqam: 1 saylı "ASAN Xidmət" ən çağdaş ixtiralarla təchiz edilib. Vətəndaşların qəbulu elektron sıra əsasında gerçəkləşdirilir.  Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyində 108 "Çağrı" mərkəzi yaradılıb. Bu nömrəyə zəng edərək növbə tutmaqla yanaşı, bütün xidmətlər və lazımi sənədlər barədə də məlumat almaq olar. Vətəndaşların zənglərinin  operatorlar tərəfindən işlənməsi ani və real vaxt rejimində gerçəkləşdirilir. Planlaşdırılır ki, "Çağrı" vətəndaşlara videoqəbul vasitəsi ilə də məlumat verilməsi üzrə xidmət göstərəcək. Növbəni İnternet vasitəsilə də tutmaq olar - bunun üçün www.asan.gov.az saytının "onlayn-növbə" bölməsinə daxil olmaq lazımdır.
Mərkəzin özündə isə məlumat alınması maksimum sadələşib - burada hər yerdə elektron işarələr və tablolar qoyulub.
"ASAN Xidm?t"də məhdud imkanlı insanların rahatlığı üçün böyük diqqət yaradılıb. Burada əlil arabası ilə çox rahatlıqla gəzmək mümkündür, görmə əlilliyi olan insanlar döşəmədə düzəldilmiş xüsusi nişanlardan yararlana və xüsusi qavrama tablolarında lazımi məlumatları ala bilərlər.
"ASAN Xidm?t"in mərkəzi başqa dövlət orqanlarının informasiya sistemlərinə inteqrasiya edilib. Başqa sözlə, vətəndaşlar tərəfindən bu sənədləri təqdim etmədən dövlət qurumlarının məlumat bazası vasitəsilə bu və ya başqa xidmətin göstərilməsi üçün tələb olunan sənədlər barədə məlumat alınması imkanı var. Sadə sözlə, bir sənədi almaq üçün artıq vətəndaş bir neçə orqanın qapısını döyməli olmayacaq.
Bundan başqa, mərkəzdə qan analizi laboratoriyası, bank, poçt şöbəsi, PayPoint terminalları, fotostudiya, dövlət rüsumunun ödənişi üçün bankomat, internet-kafe və uşaq əyləncə mərkəzləri var, eləcə də burada tibbi xidmət  göstərilir. Başqa sözlə, bu məkanda öz növbəni gözləyə-gözləyə vaxtınızı tamamilə səmərəli keçirmək olar.
"hi-tech" işarəsi altında il
Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyində ayrıca İnnovasiyalar Mərkəzinin yaradılması da xoşagələn yenilikdir. Prezident Administrasiyası hüquq-mühafizə orqanları ilə iş şöbəsinin müdiri Fuad Ələsgərovun sözlərinə görə, bu qurum dövlət xidmətlərinin sadələşdirilməsi ilə əlaqədar araşdırmaların aparılmasını, innovativ ideyaların sınaqdan keçirilməsini təmin edəcək. Başqa sözlə, innovasiyalar mərkəzi müvafiq proqram təminatının, informasiya sistemlərinin, məlumat bazalarının və elektron xidmətlər reyestrinin yaradılması və təkmilləşdirilməsi üzrə fəaliyyəti həyata keçirəcək.
Cari il ölkə prezidenti tərəfindən informasiya-kommunikasiya ili elan edilib. Bu il gerçəkləşdirilməli olan tədbirlərdən danışan rabitə və informasiya texnologiyaları naziri Əli Abbasov əhaliyə göstərilən e-xidmətlərin keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması və sayının artırılması üzrə vəzifələri xüsusi vurğulayıb. "Bu iş "ASAN Xidm?t" ilə birlikdə görüləcək", - deyə nazir vurğulayıb. Yeri gəlmişkən, İnnovasiyalar Mərkəzi bir sıra elektron xidmətləri əhatə edəcək yeni "Mobile Government" konsepsiyasının ölkə üzrə tətbiqi layihəsi işlənib gerçəkləşdiriləcək.
Keyfiyyət əsasdır
Göründüyü kimi, bu gün dövlət yanız e-xidmətlərin sayının artmasında deyil, həm də keyfiyyətin yüksəlməsində də maraqlıdır. Artıq bu ilin yanvar ayında Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi "Dövlət qurumlarında elektron  xidmətlərin təşkili və təqdim edilməsinin qiymətləndirilməsi qaydaları"nı qəbul edib. Bunda məqsəd dövlət qurumlarının e-xidmətlərinin keyfiyyətinin (göstərilmə səviyyəsinin) müəyyən edilməsidir.
Pilot layihəsi çərçivəsində Vergilər Nazirliyi, Dövlət Gömrük Komitəsi və Azərbaycan Milli Arxiv İdarəsi tərəfindən göstərilən e-xidmətlərin qiymətləndirilməsi gerçəkləşdiriləcək. Pilot layihəsi başa çatdıqdan sonra Dövlət Agentliyinin mütəxəssisləri tərəfindən xidmətlərin qiymətləndirilməsi daimi əsasda, özü də hər bir dövlət qurumunda gerçəkləşdiriləcək.
Qiymətləndirmə parametrləri sadədir: operativlik, elektron dövlət xidmətlərinin ümumi məlumat bazasına inteqrasiya, təsdiq olunmuş standartlara, norma və tələblərə uyğunluq, informasiya mübadiləsi infrastrukturunun keyfiyyəti,  xidmət göstərilmə prosedurlarının sadələşdirilməsi, bu sistemin idarə edilməsi, xidmətlərin şəffaflığı və s. Burası da önəmlidir ki, qiymətləndirmə ayda bir dəfədən gec olmayaraq gerçəkləşdiriləcək.
E-sistemi mümkün balların 50%-indən azını toplamış dövlət qurumuun işi qeyri-kafi sayılacaq, 50-70% - kafi, 70-90% - yaxşı, 90-100% - əla qiymətləndiriləcək. Elektron xidmətin qoyulmuş tələblərə tam uyğun gəlməsi 2 balla, qismən uyğun gəlməsi 1 balla, heç uyğun gəlməməsi 0 balla qiymətləndiriləcək.
Bakıda maksimum 4 ədəd "ASAN Xidmət" mərkəzinin tikilməsi planlaşdırılır. Onların hamısı şəhər daxilində və əsas nəqliyyat arteriyalarının (metro və  avtobus marşrutlarının) yaxınlığında yerləşəcək. Ölkə regionlarının sakinləri üçün də səyyar "ASAN Xidmət" fəaliyyət göstərəcək.
Nazirlər Kabinetində 2012-ci ildə ölkənin sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran öhdəliklərə həsr edilmiş iclasdakı çıxışında dövlət başçısı İlham Əliyev bildirib: "ASAN Xidmət" artıq fəaliyyətə başlayır, bu xidmətdə məhz mənim qeyd etdiyim amillər - innovasiyalar, insanlara xidmət, korrupsiya ilə mübarizə, şəffaflıq, yenilik, modernləşdirmə yer alıb".
Bu, yeni qurumun maksimum lakonik və dəqiq saxələndirilməsidir. Və tamamilə mümkündür ki, "ASAN Xidmət"in peyda olması ilə bir çox dövlət qurumları kənar müdaxilə olmadan əhaliyə göstərilən xidmətlərin yaxşılaşdırılması üzrə işləri gücləndirəcəklər ki, bu da ən böyük uğur olacaq. Və vətəndaşların, demək olar ki, bütün sənədləri əldə etməsi məsələsinin sıravi bir prosedura dönəcəyi gün uzaqda deyil.

Новая структура существенно сократит бюрократизм и коррупцию в системе документооборота в Азербайджане
Уже более двух недель, как в Азербайджане функционирует уникальная по своей сути служба - ASAN xidmяt Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте страны. И за короткий промежуток времени она уже успела стать не только популярным предметом обсуждения у населения, но и отчетливо доказать: при желании можно свести на нет любые бюрократические проволочки практически в самых "щепетильных" направлениях оформления и получения очень важных для граждан документов.
Говоря о значении данной структуры, достаточно привести два веских довода. Во-первых, она нацелена на развитие в Азербайджане электронных услуг, предоставляемых государственными органами населению, что само по себе является важным вкладом в формирование в стране электронного правительства. Наконец, эта служба способна внести значимый вклад в дело борьбы с коррупцией.
В одном флаконе
Цель службы ASAN, которая создана по личной инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева, максимально проста и в то же время уникальна. Уникальность в том, что ни в одной стране мира такого рода структур не существует. Разве что подобные ей.
Так, граждане, обратившиеся в ASAN xidmяt, могут воспользоваться услугами сразу нескольких государственных органов в едином пространстве. Это позволит существенно сэкономить время, а также - что скрывать! - нервы, ведь для оформления и получения на руки многих документов требуется порой еще и немало терпения.
Еще одно очевидное преимущество. Достаточно посетить здание центра №1 ASAN xidmяt, которое располагается в Баку, чтобы понять: о взятках чиновникам здесь не может быть и речи. Это здание является… прозрачным в прямом и переносном смыслах. Внутри нет бетонных перегородок, скрывающих действия служащих. Они стеклянные.
Более того, здесь повсеместно установлены камеры видеонаблюдения и, по словам работников службы, производится также запись речи. То есть, решив воспользоваться услугами госорганов в ASAN xidmяt, вы можете быть уверены в том, что деятельность этой структуры максимально прозрачна, соответствуя основной цели борьбы с коррупцией - исключить в госорганах случаи вымогательства и взяточничества.
По словам председателя Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана Инама Керимова, "в случае выявления фактов коррупции в отношении сотрудников центров ASAN xidmяt будут предприняты самые строгие меры, вплоть до уголовного наказания".
Уже с 15 января текущего года в ASAN xidmяt можно воспользоваться 23 услугами 9 госорганов - министерств юстиции, внутренних дел, налогов, Государственного комитета по вопросам имущества, Государственного таможенного комитета, Государственной миграционной службы, Госкомитета по земле и картографии, Государственного фонда социальной защиты и Национального архивного управления.
В будущем этот список будет расширяться за счет новых госструктур и предоставляемых ими услуг. Об этом говорят как в Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям, так и в Министерстве связи и информационных технологий, несущем ответственность за развитие в стране e-услуг.
В соответствующем указе главы государства даны также конкретные поручения в связи с совершенствованием оказываемых гражданам услуг, обеспечением прозрачности. И говорится не только об обеспечении интересов граждан в оказании госорганами услуг и исключении фактов коррупции, но и об оперативности, вежливости, удобстве, внедрении современных технологий.
По словам заведующего отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуада Алескерова, особое место в указе главы государства отводится формированию нового образа мышления в отношениях между госслужащими и гражданами - подхода "обязанность госслужащего - обеспечение прав гражданина". Согласитесь, что это немаловажный момент на пути создания демократического государства, где во главу угла ставятся интересы не чиновников, а граждан.
К слову, лого ASAN xidmяt наглядно демонстрирует саму суть возложенной на эту структуру задачи: на нем изображен цветок, в центре которого - человек. Его окружают "лепестки" - госорганы, готовые оказывать ему качественные услуги.
Стоит отметить, что ASAN xidmяt - это альтернатива. То есть гражданин может выбирать - обращаться ему, скажем, за получением общегражданского паспорта в Паспортно-регистрационное управление МВД или в ASAN xidmяt. Безусловно, размер госпошлин за получение паспорта абсолютно одинаков.
Технологии для граждан
Еще один немаловажный момент: центр №1 ASAN xidmяt буквально напичкан самыми современными разработками.
Прием граждан будет проводиться на основе электронной очереди. В Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте АР создан call-центр "Чагры" ("Вызов") 108. Позвонив по этому номеру, можно не только занять очередь, но и получить информацию обо всех услугах и необходимых документах. Обработка звонков граждан операторами осуществляется моментально и в режиме реального времени. Планируется, что "Чагры" будет оказывать гражданам услуги по предоставлению информации и посредством видеоприема. Занять очередь можно также через Интернет - войдя в раздел "Онлайн-очередь" сайта www.asan.gov.az.
Получение информации в самом центре максимально упрощено - здесь повсюду размещены электронные знаки и табло.
Немало внимания в ASAN xidmяt уделено удобству людей с ограниченными возможностями. Здесь можно беспрепятственно передвигаться на коляске, люди, лишенные зрения, могут воспользоваться сделанной для них разметкой на полу и получить всю необходимую информацию на специальных табло на ощупь.
Дата-центр ASAN xidmяt интегрирован в информационные системы других госорганов. Таким образом, есть возможность получения информации о требуемых для оказания тех или иных услуг документах через базы данных госорганов без предъявления этих документов гражданами. Проще говоря, для получения одного документа гражданам больше не придется обивать пороги нескольких органов.
Кроме того, в центре функционируют лаборатории по анализу крови, банк, почтовые отделения, терминалы PayPoint, фотостудия, банкомат для оплаты госпошлин, интернет-кафе и детские развлекательные центры, оказываются медицинские услуги. То есть здесь можно вполне рационально провести время, ожидая своей очереди.
Год под знаком hi-tech
Приятной новостью стало создание в Госагентстве по услугам гражданам и социальным инновациям отдельного Центра инноваций. По словам главы отдела по работе с правоохранительными органами администрации президента АР Фуада Алескерова, данная структура призвана обеспечивать проведение исследований по упрощению госуслуг, проводить испытания инновационных идей.
Другими словами, анализируя услуги, Центр инноваций будет создавать и заниматься усовершенствованием соответствующего программного обеспечения, информационных систем, баз данных и реестра электронных услуг.
Текущий год объявлен президентом страны Годом информационно-коммуникационных технологий. Говоря о мероприятиях, которые предстоит осуществить в этом году, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов особо выделил задачу по улучшению качества и увеличению числа предоставляемых населению e-услуг.
"Эта работа будет проводиться вместе с ASAN xidmяt", - сказал министр.
Нелишне отметить, что в Центре инноваций будет разработан и реализован проект по внедрению в стране новейшей концепции Mobile Government, которая охватит ряд e-услуг.
Ставка на качество
Как видно, сегодня государство нацелено не только на повышение числа, но и на улучшение качества e-услуг. Уже в январе текущего года Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при президенте АР приняло "Правила оценки организации и предоставления электронных услуг в государственных органах". Цель - определение качества (уровень оказания) e-услуг госорганов.
В рамках пилотного проекта будет проведена оценка e-услуг, предоставляемых Министерством по налогам, Государственным таможенным комитетом и Национальным архивным управлением Азербайджана. По окончании пилотного проекта оценка услуг специалистами госагентства будет проводиться на постоянной основе, причем в каждой госорганизации.
Параметры оценки просты: оперативность, интеграция в общую информационную базу электронных государственных услуг, соответствие утвержденным стандартам, нормам и требованиям, качество инфраструктуры информационного обмена, упрощение процедур оказания услуг, администрирование этой системы, прозрачность услуг и пр. Что немаловажно, оценка будет проводиться не реже одного раза в месяц.
E-система госоргана, который наберет менее 50% возможных баллов, будет считаться неудовлетворительной, 50-70% - удовлетворительной, 70-90% - хорошей, 90-100% - отличной.
Полное соответствие электронных услуг установленным требованиям оценивается в 2 балла, частичное - в 1 балл, несоответствие - в 0 баллов.
Напоследок отметим, что в настоящее время в рамках пилотного проекта услугами госорганов в центре №1 ASAN xidmяt могут пользоваться жители Насиминского и Наримановского районов Баку. Прием граждан осуществляется ежедневно, с 10 до 20 часов, в воскресные дни - до 17 часов и без закрытия на обеденный перерыв. Все платежи осуществляются в электронной форме. Уже в июне услуги охватят все районы столицы, а также городов Гянджа и Сумгайыт.
В Баку планируется строительство максимум четырех центров ASAN xidmяt. Все они будут располагаться в черте города и поблизости от основных транспортных артерий (метро, автобусные маршруты). Для жителей регионов страны будут функционировать выездные службы ASAN xidmяt.
В своей речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2012 году и предстоящим задачам, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: "ASAN xidmяt уже приступает к деятельности, в этой службе сосредоточены именно отмеченные мною факторы - инновации, услуги людям, борьба с коррупцией, прозрачность, новизна, модернизация".
Это максимально лаконичная и точная характеристика новой структуры. И вполне возможно, что с появлением ASAN xidmяt многие госорганы без постороннего вмешательства усилят работу по улучшению предоставляемых населению услуг, что станет, пожалуй, самым большим достижением. И недалек тот час, когда получение гражданами абсолютно всех документов станет рядовой процедурой.