NORMALLAŞMA REVERANSLARI
Son zamanlar Rusiya-Gürcüstan münasibətlərində müəyyən irəliləyiş müşahidə olunur. Bunun Ukraynada yaşananlar, postsovet məkanının Avropa hissəsində indiyədək mövcud olmuş status-kvonun pozulması fonunda baş verməsi xüsusilə maraqlıdır.
Gürcüstan prezidenti Georgi Marqvelaşvili "qlobal düzənin pozulması"ndan narahatlığını gizlətmir və hesab edir ki, "Rusiyanın yürütdüyü siyasət onun xüsusi maraq sahəsinin olduğunu göstərir - bu, keçmiş SSRİ ərazisidir". Marqvelaşvilinin fikrincə, "2008-ci ildə Gürcüstanda yaşanan və 2014-cü ildə Krımda daha da dərinləşənlər dünyanın 200-dən artıq ölkəsinin bir-birləri ilə münasibətlərinin inkişafı zamanı əsaslandıqları qlobal razılaşmaları sual altına qoyur".
Gürcüstan prezidenti Tiflisin Rusiya ilə münasibətləri rasional məcraya yönəltmək üzərində çalışdığını da söyləyib. Marqvelaşvili əmindir ki, hazırda Rusiya onun ölkəsi üçün birbaşa təhlükə  yaratmır.
Şimal qonşusuna tərəf reverens Gürcüstanın baş naziri İrakli Qaribaşvili tərəfindən də gəlib. Onun sözlərinə görə, Gürcüstan hökuməti Rusiya ilə münasibətlərin yaxşılaşdırılması üçün əlindən gələn hər şeyi etməyə hazırdır.
Gürcüstan rəhbərliyinin Rusiya ilə münasibətlərin normallaşdırılması perspektivləri haqda sevindirici bəyanatları fonunda iki ölkə arasında dialoqda konkret irəliləyişlər də müşahidə olunmaqdadır. Məsələn, Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Qoriqori Karasinlə Gürcüstan baş nazirinin Moskva ilə münasibətlərin normallaşdırılması üzrə xüsusi nümayəndəsi Zurab Abaşidzenin Praqada baş tutmuş görüşündə tərəflər arasındakı bəzi problemlə məsələlər çözülüb. Danışıqlardan sonra Rusiya XİN-in müdaxiləsi ilə Gürcüstanın "TV-3" telekanalının həbsdə olan jurnalistləri sərbəst buraxılıblar. Onlar Cənubi Osetiya sərhədini qanunsuz keçməkdə ittiham olunurdular.  Bundan başqa, Rusiya Gürcüstan vətəndaşı, 2010-cu ildə həbs olunmuş və barəsində 11 il müddətinə azadlıqdan məhrumetmə qərarı çıxarılmış Zazu Xerkeladzeni də həbsdən azad edərək, vətəninə göndərib. Xerkeladze casusluqda ittiham olunaraq həbs edilmişdi. O, Moskva ilə Tiflis arasında Praqa prosesi çərçivəsində keçirilmiş görüşlərdən (danışıqlar iki ölkə diplomatları arasında aparılır) sonra həbsdən buraxılmış sayca 3-cü Gürcüstan vətəndaşıdır.  Ondan əvvəl isə Gürcüstan tərəfi analoji ittihamlarla qarşılaşmış  4 Rusiya vətəndaşını siyasi məhbus kimi tanıyaraq, azadlığa buraxıb.
Məlum olduğu kimi, Tiflis bu ilin iyununda Avropa İttifaqı ilə Assosiativ Saziş imzalamağa hazırlaşır. Qriqori Karasinin bu məsələ ilə əlaqədar ölkəsinin Gürcüstana təzyiq göstərmək fikrində olmadığını bəyan etməsinə də tərəflər arasında münasibətlərin isinməsi kontekstində baxmaq olar. Bu yaxınlaradək Tiflis Aİ ilə Assosiativ Sazişi imzalaması ərəfəsində Moskvanın ona qarşı ticarət embarqosunu bərpa edəcəyindən, məsələn, "Borjomi" suyunun, gürcü şərabının və kənd təsərrüfatı məhsullarının Rusiya bazarlarına idxalına qadağa qoyacağından narahat  idi.
Əlbəttə ki, Rusiyanın Gürcüstanın Avropaya inteqrasiyasının qarşısını almaq üçün hər hansı addımlar atacağını istisna etmək olmaz. Ermənistan və Ukraynanın sözügedən sənədi imzalamaqla bağlı planlarının iflası və ya təxirə salması göstərib ki, Moskva Qərbin postsovet məkanında mövqelərini gücləndirməsinə qısqanclıqla yanaşır və kifayət qədər sərt reaksiya verir. Bununla yanaşı, Gürcüstanın Aİ ilə Assosiavtiv Saziş imzalaması Tiflisin Avro-Atlantik məkana inteqrasiya istiqamətində ciddi addım olmaqla yanaşı, həm də Rusiyanın Cənubi Qafqaza təsir imkanlarını azaldacaq. Bu üzdən də, Moskvanın qarşıdakı aylarda Tiflisə təzyiqləri artıracağı ehtimalı qüvvəsində qalır.
Eyni zamanda Gürcüstanda gərginliyi bəzi daxili siyasi proseslər də artıra bilər. Məsələn, ölkənin daxili işlər naziri Aleksandr Çikaidzenin Tiflisin Prime Time tabloidinə bu yaxınlarda verdiyi müsahibə kifayət qədər səs-küyə səbəb olub. Nazir müsahibəsində "destruktiv qüvvələr"in Tiflisdə də Kiyev ssenarisinə uyğun şəkildə iğtişaşlar hazırladıqlarına dair məlumatlara malik olduğunu bildirib. Çikaidzenin sözlərinə görə, Gürcüstan hökumətinin əleyhdarları "fəallar"a ciddi təlimlər keçir və təlimlər zamanı Kiyevdən çağırılmış təlimatçıların köməyindən istifadə olunur. Gürcüstan KİV sonuncuların sırasına ukraynalı jurnalist Stanislav Fyodorçuku da aid edir. Guya Ukrayna xüsusi xidmət orqanlarına işləyən bu şəxs Tiflisdə "kiyevsayağı Maydan" təşkil etmək məqsədilə bu yaxınlarda Gürcüstana gəlib.
Kiyevdə keçirilən etiraz aksiyalarının pik həddə olduğu dövrdə Gürcüstanın sabiq prezidenti Mixail Saakaşvili və onun "Vahid Milli Hərəkat" partiyasının (VMH) nümayiş etdirdiyi fəallığa da məhz bu konteksdə diqqət çəkilir. Dəfələrlə Maydanda çıxış edən Saakaşvili ukraynalıları ölkənin avropalaşdırılması, Rusiyanın təsirindən qurtulması üçün sonadək mübarizə aparmağa çağırıb. Bundan başqa, Saakaşvilinin tərəfdarları Ukrayna paytaxtında baş verən silahlı toqquşmalarda bilavasitə iştirak ediblər. Mixail Saakaşvilinin "Kiyev Maydanı"na dəstəyini nəzərə alsaq, onun VMH partiyasının Çikaidzenin bəyanatından sonra hazırkı Gürcüstan hakimiyyətini Ukraynaya qarşı Moskva ilə əlbir olmaqda günahlandırması təəccüblü deyil. Eks-prezidentin silahdaşları rəsmi Tiflisi parlamentin Rusiyaya qarşı sanksiyaların tətbiqinə dair qanun qəbul etməməsinə, hadisələr zamanı heç bir gürcü nazirin Kiyevə baş çəkməməsinə görə tənqid atəşinə tuturlar.
Əslində isə rəsmi Tiflisi rusiyapərəstlikdə ittiham etmək üçün heç bir ciddi əsas yoxdur. Burada məsələ heç də yalnız Gürcüstanın hakim "Gürcü arzusu" koalisiyasının təmsilçilərinin AŞPA-da Rusiyaya qarşı sərt çıxışlar etmələrində, Ukraynanın maraqlarının qorunması tələblərini irəli sürmələrində deyil. Rəsmi Tiflisin Ukraynada hakimiyyətin devrilməsinə ehtiyatla yanaşması, eyni zamanda Gürcüstan hökumətinin Rusiya ilə dialoq qurulmasına çalışması prezident Marqelaşvilinin və Naribaşvili hökumətinin Avropaya inteqrasiya prinsipindən imtina etdikləri anlamına gəlmir. Öz-özünü təcrid duruma salmış Ukrayna prezidenti Yanukoviçdən fərqli olaraq, onlar Avropa İttifaqı ilə Assosiativ Sazişin imzalanmasından imtina etməyi düşünmürlər. Demək, hazırda "Tiflis Maydanı"ndan danışmaq, ən azı, yersizdir.
Görünən odur ki, Gürcüstan siyasətçiləri arasında "Qərb mövzusu"nda gedən çəkişmələr növbəti seçkiqabağı kampaniyanın tərkib hissəsindən başqa bir şey deyil. Xatırladaq ki, elə bu ilin iyununda Gürcüstanda yerli özünüidarəetmə orqanlarına seçki keçiriləcək. Seçkidə "Gürcü arzusu" ilə "Vahid Milli Hərəkat" arasında ciddi mübarizənin gedəcəyi gözlənilir. Amma onun Gürcüstan siyasi elitasının əhəmiyyətli bir hissəsinin, o cümlədən Gürcüstan hökumətinin Avropaya inteqrasiya ilə bağlı mövqelərinə təsir edəcəyini düşünmək olmaz. Beləliklə, "Maydan"ın Gürcüstandan yan keçmə şansı kifayət qədər çoxdur. Amma onun qarşısında "avroinqilab" köklü olmayan maneələr yarada bilər.
Bununla əlaqədar olaraq, artıq Cənubi Qafqazda ənənəyə çevrilmiş bir məqama - sabitliyin pozulması amilinə toxunmamaq olmaz. Məsələ ondadır ki, Rusiya ilə Ukrayna arasında yaşanan Krım dramının nümunəsində beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış sərhədlərin növbəti dəfə pozulması erməniliyi əməlli-başlı cuşa gətirib. İstər Gürcüstanda, istərsə də Ermənistanın özündə bir çox erməni siyasi qüvvələr Gürcüstanın Cavaxetiya bölgəsinin işğalına yönəlmiş fəaliyyətlərini tam gücü ilə davam etdirirlər. Amma onlar başqalarının torpaqlarını ələ keçirmək üçün xarici amillərdən öz maraqlarına uyğun istifadə etməsəydilər, erməni olmazdılar. Odur ki, Krımın Rusiyanın nəzarətinə keçməsi ilə yekunlaşmış hadisələr başlar-başlamaz, KİV-də Cavaxetiya ermənilərinin Rusiya pasportu almaq üçün kütləvi şəkildə cərgəyə düzüldüklərinə dair xəbərlər yayılmağa başladı və bu, qətiyyən təəccüblü deyildi. Rəsmi Tiflis isə taktiki olaraq, problemi yumşaltmağa çalışır, bəzən isə ümumiyyətlə, belə halın olmadığını bildirir.
Rusiya isə Qərbə inteqrasiya yolunu seçmiş Gürcüstanda sabitliyi pozmaq üçün erməni amilindən yararlana bilər. Rəsmi İrəvan onun Rusiyaya çıxışını təmin edən tranzit ölkə kimi, Gürcüstanla münasibətlərini qoruyub-saxlamaqda maraqlı olsa da, Moskva-Tiflis münasibətlərindəki gərginlikdən "Böyük Ermənistan" iddiaları yolunda yararlanmağın da əleyhinə deyil. Bunu Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyanın ölkə XİN-in mərkəzi aparatının və diplomatik nümayəndəliklərinin rəhbərlərinin qurultayındakı bəyanatında da görmək olar: "Biz Gürcüstanda erməniliyə mümkün yardımları göstərmək üçün ciddi cəhdlər etməliyik".
Cavaxetiyada getdikcə artmaqda olan separatçılığa İrəvanın faktiki dəstəyi Gürcüstanın bu bölgəsini Cənubi Qafqazda yeni gərginlik ocağına çevirə bilər. Bu halda prosesə Cənubi Qafqazda yalnız öz geosiyasi hökmranlıqlarının qayğısına qalan xarici qüvvələrin də cəlb olunacağını nəzərə alsaq, bu, region üçün yolverilməzdir.

РЕВЕРАНСЫ НОРМАЛИЗАЦИИ
В последнее время наблюдаются признаки определенного продвижения в российско-грузинском диалоге. И что особенно примечательно - они дают о себе знать на фоне потрясений в Украине, основательно расшатавших существовавший доселе статус-кво в европейской части постсоветского пространства.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не скрывает своей обеспокоенности тем, что "нарушается глобальный порядок, и политика России указывает на то, что есть сферы ее особого интереса - территория бывшего СССР". По его мнению, "то, что началось в 2008 году в Грузии и углубилось в 2014 году в Крыму, ставит под вопрос глобальные соглашения, в соответствии с которыми более 200 стран мира развивают отношения друг с другом".
Грузинский лидер вместе с тем отметил, что правительство страны работает над переводом отношений с Россией в рациональное русло. Маргвелашвили убежден, что в данный момент от России не исходит прямой угрозы его стране.
Реверанс в сторону северного соседа сделал и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, заявивший, что его правительство готово предпринять все от него зависящее для оздоровления взаимоотношений с Россией.
Радужные заявления грузинского руководства относительно перспектив нормализации отношений с Россией дополняются конкретными подвижками на переговорном поле. Ряд скользких вопросов, присутствующих в российско-грузинском диалоге, удалось решить на очередной встрече в Праге между заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зурабом Абашидзе. Вскоре после переговоров благодаря вмешательству российского МИД были освобождены журналисты грузинской телекомпании "ТВ-3", задержанные по обвинению в незаконном переходе границы с мятежной Южной Осетией. Кроме того, Россия освободила из тюрьмы и вернула на родину гражданина Грузии Зазу Херкеладзе, приговоренного в 2010 году к 11 годам лишения свободы за шпионаж. Херкеладзе стал третьим грузинским гражданином, освобожденным в результате переговоров между Москвой и Тбилиси в рамках Пражского процесса (диалога дипломатов двух государств). Ранее грузинская сторона признала политзаключенными и выпустила из тюрем четырех российских граждан, осужденных по аналогичному обвинению.
В контексте определенного снижения температуры в российско-грузинском диалоге можно рассматривать и заявление Григория Карасина о том, что Россия не собирается оказывать какого-либо давления на Тбилиси в связи с запланированным на июнь подписанием соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом. До недавнего времени в Тбилиси опасались, что в преддверии оформления грузинской стороной евроассоциации Москва непременно возобновит торговое эмбарго, в частности, вновь запретит импорт "Боржоми", грузинского вина и сельхозпродукции.
Исключать полностью со стороны России шаги, направленные на саботаж движения Грузии в европейском направлении, нельзя и сейчас. Как показали практически провалившиеся или отложенные евроассоциативные соглашения Армении и Украины, Москва ревностно и предельно жестко реагирует на попытки формального закрепления западного присутствия в постсоветских странах. Ассоциация Грузии с Евросоюзом помимо того, что обещает стать весомым шагом Тбилиси на пути интеграции в евроатлантическое сообщество, способна также ослабить влияние России на Южном Кавказе. Поэтому вероятность усиления давления Москвы на Тбилиси остается в силе.
Между тем накалу напряженности в Грузии могут способствовать и определенные процессы внутри политического пространства самой страны. Широкий резонанс вызвало недавнее интервью министра внутренних дел Грузии Александра Чикаидзе тбилисскому таблоиду Prime Time, в котором он заявил о наличии у него информации о подготовке "деструктивными силами" беспорядков в грузинской столице по тому же сценарию, как это происходило в Киеве. Согласно Чикаидзе, противники грузинских властей усиленно тренируют "активистов", в том числе и с помощью инструкторов, вызванных из Киева. К числу последних грузинские СМИ относят украинского журналиста Станислава Федорчука, якобы работавшего на спецслужбы Украины и прибывшего недавно в Грузию для организации здесь Майдана по киевскому образцу.
В этой связи вспоминается демонстративная активность экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и представителей его партии "Единое национальное движение" (ЕНД) в период пика протестных акций в Киеве. Саакашвили неоднократно выступал на Майдане, призывая украинцев бороться до конца за европеизацию страны и освобождение ее от российского влияния. Соратники грузинского экс-президента принимали непосредственное участие в вооруженных столкновениях в украинской столице. С учетом поддержки Михаилом Саакашвили "киевского Майдана" неудивительно, что заявление Александра Чикаидзе дало повод партии ЕНД обвинить нынешние власти Грузии в солидарности с Москвой против Украины. Соратники экс-президента обвиняют официальный Тбилиси, в частности, в отказе внести в парламентские законопроекты положения о санкциях в отношении РФ, а также в том, что ни один грузинский министр не побывал в Киеве во время "еврореволюции".
В действительности же никаких веских оснований подозревать официальный Тбилиси в пророссийских устремлениях нет. И дело не только в том, что представители правящей коалиции "Грузинская мечта" очень жестко выступали в ПАСЕ против России, требуя защищать интересы Украины. Просто относительно сдержанная реакция официального Тбилиси на свержение прежней украинской власти, равно как и попытки нового грузинского руководства наладить диалог с Россией, не отрицают того факта, что президент Маргвелашвили и правительство Гарибашвили являются приверженцами интеграции Грузии в евроатлантическое пространство. И в отличие от "самоустранившегося" украинского президента Януковича они никоим образом не собираются отказываться от подписания соглашения о евроассоциации. А значит, о возможном тбилисском "Майдане" говорить сейчас, как минимум, неуместно.
Судя по всему, разборки между грузинскими политическими силами "на заданную тему" - не более чем интригующая составляющая очередной предвыборной кампании в Грузии, которую в середине того же июня ожидают выборы в местные органы власти. Борьба между "Грузинской мечтой" и "Единым национальным движением" ожидается нешуточная, но, думается, она никоим образом не скажется на евроустремлениях значительной части грузинской политической элиты, равно как и официальной позиции Грузии по вопросу интеграции в евроатлантическое пространство. Майдан, таким образом, имеет все шансы миновать Грузию, перед которой, однако, действительно могут возникнуть препятствия, но вовсе не "еврореволюционного" происхождения.
В этой связи стоит особо затронуть уже ставший традиционным на Южном Кавказе фактор дестабилизации. Дело в том, что очередная фактическая ломка международно- признанных границ на примере разыгравшейся между Россией и Украиной крымской драмы основательно взбудоражила армянство. Целый ряд армянских политических сил, действующих как в Грузии, так и в самой Армении, продолжают реализовывать планомерную деятельность, направленную на аннексию грузинской области Джавахетии, фактическое и формальное выведение ее из состава Грузии. Но армяне не были бы самими собой, если бы в стремлении завладеть чужой землей не использовали в своих интересах внешние факторы. Поэтому не удивительно, что как только стали разворачиваться события, приведшие к установлению российского контроля над Крымом, СМИ стали сообщать о массовом обращении этнических армян из Джавахетии за получением российских паспортов. Официальный Тбилиси пытается тактично сгладить остроту данной проблемы, а то и вовсе отрицает само ее наличие.
Между тем Россия вполне может использовать армянский сепаратизм как ресурс дестабилизации ситуации в западноориентированной Грузии. Официальный Ереван, со своей стороны, хоть и заинтересован в сохранении лояльности Грузии как транзитной территории, обеспечивающей Армении связь с Россией, все же не прочь воспользоваться продолжающимся кризисом в российско-грузинских отношениях в духе агрессивных притязаний "великоармянства". Достаточно вспомнить недавнее заявление президента Армении Сержа Саргсяна на съезде руководителей центрального аппарата МИД и диппредставительств Армении: "Мы должны приложить серьезные усилия для оказания возможного содействия армянству Грузии".
Фактическая поддержка Ереваном все более нарастающего сепаратистского движения в Джавахетии грозит превратить эту грузинскую область в новый очаг напряженности на Южном Кавказе. Подобная перспектива тем более неприемлема для региона, поскольку в ее реализацию будут вовлечены известные внешние силы, преследующие на Южном Кавказе исключительно интересы своего геополитического доминирования.