ÖZ TALEYİNİN SAHİBİ OLMAQ
Qlobal iqtisadi böhran, onun dünyanın aparıcı dövlətlərinin siyasətinə təsiri, beynəlxalq münasibətlərdəki problemlər, Ukraynada yaşananlar üzündən fövqəldövlətlər arasında ziddiyyətlərin daha da dərinləşməsi - analitiklərin fikrincə, bütün bunlar yeni dünya düzəninin formalaşmasına səbəb olub. İndi bir çox dövlətlər dilemma qarşısındadırlar - ənənəvi beynəlxalq davranış qaydalarının işləmədiyi, müasir dövrün bir çoxları üçün gözlənilməz çağırışlarının meydana çıxdığı şəraitdə nə etməli?
Bu şəraitdə yüksək səviyyəli, yaranmış qlobal problemlərə dair ciddi fikri olan beynəlxalq mütəxəssislərin iştirakı ilə müxtəlif məşvərətçi toplantıların daha çox keçirilməsinə ehtiyac var. Bu mənada dünyanın ən müxtəlif hissələrində yerləşən dövlətlərin sabiq rəhbərləri arasında diskussiyaların təşkili xüsusi əhəmiyyətə malikdir. Bu məsələdə "eks" ifadəsi yalnız müsbət əhəmiyyət daşıyır. Çünki sabiq rəhbərlər artıq fikirlərini diplomatik protokol çərçivəsində ifadə etmək məcburiyyətində deyillər. Digər tərəfdən onların fikirləri dövlət idarəçiliyində böyük təcrübəyə malik, beynəlxalq münasibətlərdə fəal iştirak etmiş şəxslərin fikri kimi, çox maraqlıdır.
Belə formatlardan biri ötən həftə Bakıda keçirilən II Qlobal Açıq Cəmiyyətlər Forumudur. Tədbirin  təşkilində Nizami Gəncəvi Beynəlxalq Mərkəzi, Madrid Klubu, Azərbaycanın Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi BMT, Ümumdünya Elm və Mədəniyyət Akademiyası, Roma Klubu, İsgəndəriyyə Kitabxanası və s. qurumlar  yaxından  iştirak ediblər. Forumun mövzusu 2015-ci il və sonrakı dövrdə dünyanın dayanıqlı inkişafına həsr edilmişdi.
2 gün davam edən beynəlxalq tədbirə 30 ölkədən sabiq dövlət və hökumət başçıları qatılıblar.  Ümumilikdə, toplantıya 200-dək nüfuzlu siyasi və ictimai xadim, ekspert və alim qatılıb. Onlar Bakıda bəşəriyyətin 2015-ci ildən sonra daha hansı hallarla qarşılaşacağını proqnozlaşdırmağa çalışıblar. Forumun gündəliyində münaqişələrin nizamlanması, açıq cəmiyyətlərin iqtisadi əsasları, davamlı inkişaf prosesi üçün multiidarəçiliyin və institusional çərçivələrin vacibliyi və s. məsələlər var idi. İştirakçılar daxili iqtisadiyyatın inkişafı siyasəti, təhsil üçün hər kəsə bərabər şəraitin yaradılması, ictimai proseslərdə qadınların rolu, dayanıqlı inkişafa nail olunmasında təbii resursların və qlobal sərhədlərin əhəmiyyəti, texnologiyalar və yaşıl enerjinin vəhdəti, eləcə də digər məsələlərə  diqqət ayırıblar.
Sadalanan problemlər çox müxtəlif olsa da, onların həlli üçün ilk baxışdan bir şərt vacibdir. Bunu Azərbaycan Prezidenti  İlham Əliyev forumun açılışındakı çıxışında bildirib:
"Biz öz taleyimizin sahibi olmalı, daha güclü olmalıyıq".
Dövlət başçısı deyib ki, cəmiyyətlərin əsas prioritetlər ətrafında birləşməsi vacibdir. Azərbaycan üçün bu, işğal altındakı ərazilərinin azad olunması, müstəqilliyinin möhkəmləndirilməsi, insanların yaşayışı üçün daha yaxşı şəraitin yaradılmasıdır. Prezidentin sözlərinə görə, cəmiyyət vacib hədəflər ətrafında səfərbər olursa, o, parçalanmır: "Biz səhvlərimizi də müzakirə etməliyik. Amma ən vacibi cəmiyyətlərimizin birləşməsidir".
İndi dünyanın bir çox ölkəsi qarşısında dayanan dilemma, bir sıra qlobal problemlərdən daha vacib olan məsələ öz taleyinin sahibi olmaqdır. Ölkələrin öz gələcəklərini müstəqil şəkildə özlərinin müəyyən edə bilməsi bugünkü dünyanın problemlərinin həlli üçün açardır. Prezident  Əliyevin də dediyi kimi, bu, yenidən beynəlxalq münasibətlərin gündəmində əsas yer tutmağa başlayıb.
Öz  siyasətini yürütmək üçün müstəqil, azad olmaq, lazım gələndə başqa yolla çözülməsi mümkün olmayan məsələləri həll edə bilmək üçün güclü olmaq. Şübhəsiz ki, Qlobal Açıq Cəmiyyətlər Forumunun, məhz, Bakıda, Azərbaycan paytaxtında təşkil olunması qərarı da bu məqamlarla bağlıdır. Ətrafda qlobal kataklizmlərin, çəkişmələrin yaşandığı bu günümüzdə ölkələr ya könüllü şəkildə, ya təzyiqlər qarşısında suverenliklərini itirirlər. Azərbaycan isə bütün bunların fonunda sabitlik, müstəqillik, görünməmiş iqtisadi inkişaf nümunəsi nümayiş etdirir.
Məşhur amerikalı politoloq, ABŞ dövlət katibinin sabiq məsləhətçisi Pol Qobl bu yaxınlarda verdiyi müsahibələrindən birində vaxtilə Heydər Əliyevlə görüşü zamanı ondan eşitdiyi maraqlı bir fikri işlədib: "Demokratik dövlət olmaq üçün əvvəlcə dövlət olmaq lazımdır". Bu gün dünyanın bir çox dövlətlərinin qarşı-qarşıya qaldığı problemin məğzini bundan yaxşı ifadə edən fikir tapmaq çətindir. Bir demokratiya dövlətin suverenliyinə zərbə vurursa, o, kimə lazımdır? Bu, demokratiyadırmı? Faktiki olaraq sənin dövlətinin taleyini başqası həll edirsə, dövlət atributlarının mənası nədir?
Bir sıra dövlətlərlə vahid mövqedən çıxış edən Azərbaycan artıq 2015-ci ildən sonrakı dövr üçün inkişaf prioritetlərinə töhfə verəcəyilə razılaşıb. Azərbaycan hökuməti artıq 2020-ci ilədək inkişaf proqramını qəbul edib.  Nizami Gəncəvi Beynəlxalq Mərkəzinin həmsədri, Misirin İsgəndəriyyə Kitabxanasının direktoru İsmayıl Serageldin hesab edir ki, həmin sənəddə qarşıya qoyulan hədəfləri minilliyin yeni inkişaf hədəflərinə aid etmək olar.
Bu yeni hədəflərin müəyyənləşdirilməsi vacibdir. Əvvəlki istiqamətlər artıq köhnəlib və dünya ölkələrinin yeni istiqamətlərə ehtiyacı var. Çünki beynəlxalq həyatda qlobal dəyişikliklər yaşanır. Latviyanın eks-prezidenti Vayra Vike-Frayberqa da Bakıda keçirilən forumdakı çıxışında BMT-nin Minilliyin İnkişafı Proqramının effektsizliyini etiraf edib. Xatırladaq ki, həmin proqram qlobal çağırışlara qarşı 14 il bundan əvvəl qəbul edilib. "Biz dünyada qan siyasətinin qarşısını almaq üçün birgə səylər göstərməliyik. BMT-də 2000-ci ildə Minilliyin İnkişafı Proqramı qəbul olunduqda biz dünyada bu cür hadisələrin yaşanacağına inanmırdıq", - deyə Vayra Vike-Frayberqa bildirib.
Ukrayna ətrafında yaşanan son olaylar forumdakı diskussiyalara xüsusi aktuallıq qazandırıb. Bu ölkədə baş verənlər göstərdi ki, dünya dövlətləri nəinki dünyanın maliyyə sistemindəki böhran kimi qlobal xarakterli problemlər, hətta öz dövlətçiliyini, suverenliyini qoruyub saxlamaq kimi elementar problemlər qarşısında da gücsüzdürlər.
Forumun gedişində Ukraynanın sabiq dövlət başçısı Viktor Yuşşenko mütərəqqi dünya ictimaiyyətini ölkəsinin üzləşdiyi açıq təcavüz kimi faktlara qarşı vahid siyasət formalaşdırmağa çağırıb. Onun fikrincə,  Azərbaycan və Gürcüstan ərazilərinin 20%-nin, Moldova ərazisinin 30%-nin, Ukraynanın 1/25-nin işğal olunması, məhz, belə hallara birgə reaksiyanın verilməməsinin nəticəsidir.
Ukraynanın sabiq prezidentinin söylədiklərini Azərbaycan öz üzərində hiss edib: beynəlxalq hüquqdakı böhran onun normalarının yalnız güclülər üçün işləməsinə aparıb çıxarır. Azərbaycanın 20 ildən artıqdır dediklərini dünya indi-indi anlamağa başlayır.
Bu cür qlobal forumların əhəmiyyəti də, məhz, budur. Məsələ ondadır ki, təhlükəsizlik və dayanıqlı inkişaf kimi qlobal problemlərin həlli ətrafında ənənəvi diskussiya formatı öz tarixinin ən ciddi böhranını yaşayır. Söhbət, əlbəttə ki, ilk növbədə, BMT-dən gedir. Bu təşkilat qlobal təhlükəsizliyin və inkişafın qarantı funksiyasının öhdəsindən gələ bilmir. Son illərdə BMT  Dağlıq Qarabağ münaqişəsi də daxil olmaqla, bir çox məsələlərə dair saysız-hesabsız qətnamə və digər yazılı qərarlar qəbul edib. Amma onların hamısı kağız üzərində qalıb. Güclünün hüquqları məsələsi burada da keçərlidir. Şimali Afrikada, Yaxın Şərqdə yaşananlar və bu gün Ukraynada baş verənlər göstərir ki, dünyanın daha qüdrətli dövlətləri addımlarını çoxluğun rəyinə fikir vermədən, sırf öz maraqlarına uyğun şəkildə atır. Beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri ya aparıcı fövqəldövlətlərin istədikləri kimi yozum obyektinə çevrilir, ya da ümumiyyətlə, onlara əhəmiyyət verilmir. Bütün bunlar cəmiyyətin yerdə qalan hissəsində qeyri-müəyyənlik, öz gələcəyilə bağlı narahatlıq yaradır.
Latviyanın sabiq prezidenti hesab edir ki, dünyada hələ də yeni münaqişələrin yaranması mümkündür: "Biz 15 ildən sonra dünyadakı vəziyyətin indikindən yaxşı olacağına əmin ola bilmərik. Qlobal miqyasda insan haqlarının təmin olunması üçün əlimizdən gələni etməliyik".
Əlbəttə ki, müasir cəmiyyətin bütün bu çağırışlarının həlli yollarının 2 günlük diskussiyalarda tapılması mümkün deyil. Bu səbəbdən də, Azərbaycan Qlobal Açıq Cəmiyyətlər Forumunu hər il təşkil etməyə, bu tədbirin keçirilməsini bir ənənəyə çevirməyə hazır olduğunu bəyan edib.

СТАТЬ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ
Глобальный экономический кризис, его отражение на политику ведущих стран мира, проблемы международных отношений, с противоречиями между сильными мира сего, которые усугубились в результате происходящих в Украине событий, - все это, на взгляд аналитиков, обуславливает установление нового миропорядка. Многие государства сейчас встали перед дилеммой - что делать в условиях, когда традиционные нормы международного поведения перестали работать, столкнувшись с оказавшимися неожиданными для многих вызовами современности.
В таких условиях возникает необходимость в активизации различных совещательных форматов с участием международных специалистов высокого уровня, имеющих свое квалифицированное мнение относительно возникших глобальных проблем. В этом отношении дискуссионные форматы с участием бывших лидеров государств из самых разных частей света имеют особую ценность. Приставка "экс" в данном случае имеет только положительное значение, поскольку бывшие лидеры уже не ограничены рамками дипломатического протокола и свободны в выражении своих мыслей. С другой стороны, это их мнение представляет большой интерес как мнение политиков, набравших бесценный опыт государственного управленца и активного участника межгосударственных отношений.
Одним из таких форматов можно считать Глобальный форум открытых обществ, второе заседание которого прошло на минувшей неделе в Баку. В его организации принимали участие Международный центр Низами Гянджеви и Мадридский клуб, а также Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана в рамках сотрудничества с ООН, Всемирной академией наук и культуры, Римским клубом, Александрийской библиотекой и другими организациями. Тема форума, учитывая насыщенность глобальной повестки, была посвящена устойчивому развитию мира в 2015 году и в последующий период.
В этом представительном международном мероприятии, которое продлилось два дня, приняли участие бывшие главы государств и правительств из 30 стран, в целом до 200 влиятельных политических и общественных деятелей, экспертов и ученых. Все они собрались в Баку, чтобы попытаться прогнозировать то, с чем еще столкнется человечество после 2015 года. В повестке форума оказались вопросы урегулирования конфликтов, экономических основ открытых обществ, необходимость мультиуправления и институциональных рамок для обеспечения продолжительного процесса развития и др. Особое внимание уделено таким вопросам, как политика роста внутренней экономики, создание равных условий для получения образования, роль женщин в общественных процессах, значение природных ресурсов и глобальных границ для достижения устойчивого развития, единство чистых технологий и зеленой энергии, и т.д.
Для решения всех этих вопросов, при всем их, на первый взгляд, разнообразии, важнейшим является одно условие, и об этом в своей вступительной речи сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"Мы должны быть хозяевами своей судьбы и быть еще сильнее", - сказал И.Алиев, выступая на открытии форума.
Глава государства отметил необходимость консолидации общества вокруг основных приоритетов. В случае с Азербайджаном - это освобождение земель от оккупации, укрепление независимости и создание лучших условий для жизни людей. По словам президента, если общество мобилизуется вокруг основных целей, оно не распадается. "Мы должны обсудить и недочеты. Но самое главное то, что наше общество объединилось", - подчеркнул глава государства.
Быть хозяевами своей судьбы - вот дилемма, стоящая перед многими государствами мира и являющаяся первопричиной многих глобальных проблем. Обеспечение возможности самостоятельно определять свое будущее является ключом к решению проблем в сегодняшнем мире, в котором, как отметил президент Алиев, сила вновь занимает основное место в повестке дня международных отношений.
Быть независимым, самостоятельным при проведении своей политики и достаточно сильным, чтобы в случае необходимости добиваться того, что решить иными путями не представляется возможным. Несомненно, этим обстоятельством и объясняется решение о проведении Глобального форума открытых обществ именно в Баку, столице Азербайджана. Сегодня, когда вокруг происходят глобальные катаклизмы и неурядицы, страны добровольно либо под давлением силы утрачивают суверенитет, Азербайджан демонстрирует образец стабильности, независимости и беспрецедентного экономического роста.
Известный американский политолог, бывший спецсоветник госсекретаря США Пол Гобл в одном из недавних интервью озвучил интересную фразу, услышанную от Гейдара Алиева во время встречи с ним: "Чтобы стать демократическим государством, сначала надо стать государством". Эти слова как нельзя точно отражают суть проблем, с которыми сегодня сталкиваются многие государства в мире. Что толку в демократии, если она достигается в ущерб суверенитету? И демократия ли это в таком случае? Какой смысл в государственной атрибутике, если фактически судьбой твоего государства распоряжается кто-то другой?
Азербайджан, выступая с единой позиции с некоторыми другими странами, уже дал согласие на внесение своего вклада в содержание приоритетов развития после 2015 года. Азербайджанское правительство приняло программу развития до 2020 года. В этом документе ясно показаны цели, которые, по мнению сопредседателя Международного центра Низами Гянджеви и директора Александрийской библиотеки Египта Исмаила Серагельдина, можно включить в новые Цели развития тысячелетия.
Разработка этих новых целей является необходимостью. Прежние ориентиры уже устарели, и страны мира нуждаются в новых, учитывая глобальные перемены в международной жизни. Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга, выступая на форуме, признала неэффективность Программы развития тысячелетия ООН, принятой 14 лет назад с целью противодействия глобальным вызовам: "Мы должны приложить совместные усилия, чтобы предотвратить политику крови в мире. Принимая Программу развития тысячелетия ООН в 2000 году, мы не верили, что в мире произойдут такие события".
Последние события вокруг Украины придали дискуссиям особую актуальность. Эти события показали, что страны мира крайне уязвимы не только перед проблемами глобального характера, как кризис мировой финансовой системы, но и элементарными проблемами сохранения собственной государственности и суверенитета. В ходе форума экс-президент Украины Виктор Ющенко призвал прогрессивное мировое сообщество выработать единую политику в отношении откровенных фактов агрессии вроде той, с которой сегодня сталкивается его страна. По словам бывшего украинского лидера, именно из-за отсутствия совместной реакции на подобные акты, при всеобщем попустительстве у Азербайджана оказалось оккупировано 20% территории, столько же в Грузии, у Молдовы - 30%, а в Украине - 1/25 часть.
В общем-то бывший украинский лидер озвучил то, о чем Азербайджан знает не понаслышке: кризис международного права приводит к тому, что его нормы начинают работать только у того, кто обладает силой. Теперь же в мире происходит все большее понимание того, о чем Азербайджан говорит уже более двух десятков лет.
В этом-то и значимость мероприятий, подобных Глобальному форуму. Дело в том, что традиционные форматы дискуссий вокруг решения таких глобальных проблем, как безопасность и устойчивое развитие, переживают, пожалуй, самый большой кризис в своей истории. Речь, конечно же, в первую очередь идет об ООН. Со своими функциями гаранта глобальной безопасности и развития эта организация не справляется. За последние годы ООН наплодила целую кучу резолюций и прочих письменных решений, включая ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, но большая часть из них так и остается на бумаге. Право сильного действует и тут. События в Северной Африке, на Ближнем Востоке, а также происходящее сегодня в Украине показывают, что наиболее могучие государства мира предпочитают действовать без оглядки на мнение большинства, а в соответствии с собственными интересами. Нормы и принципы международного права либо превратились в объект вольного трактования ведущих держав, либо игнорируются вовсе. Все это порождает у остального сообщества чувство неопределенности и опасения за свое будущее. По мнению экс-президента Латвии, возникновение новых конфликтных ситуаций все еще возможно: "Мы не можем быть уверены в том, что через пятнадцать лет ситуация в мире будет лучше, чем сейчас. Необходимо сделать все возможное для обеспечения прав человека в глобальном масштабе".
Разумеется, за два дня дискуссий пути решения на все эти вызовы современного общества не найти. С учетом этого Азербайджан выразил готовность организовывать глобальные форумы открытых обществ ежегодно и тем самым превратить это мероприятие в традицию.