"MARAZM TEATRI" DAVAM EDİR
Ermənistan mərkəzi seçki komissiyası (MSK) dövlət başçısı postuna 8 nəfərin namizədliyini qeydə alıb və prezident seçkisi kampaniyasına start verib. Sosial pozğunluq, müdafiəsizlik atmosferində, həmçinin miqrasiyanın təhlükəli miqyas aldığı və erməni cəmiyyətinin kütləvi şəkildə məyusluq yaşadığı bir dönəmdə əsas müxalifət qüvvələrindən heç biri hakim rejimə meydan oxumaq üçün özündə nədənsə güc tapmadı. Bununla da onlar faktiki olaraq erməni xalqının ölkədə dəyişikliklərə olan ümidini dəfn etmiş oldu. Yəqin ki, artıq Ermənistanda keçiriləcək prezident seçkisinin necə yekunlaşacağı heç kəsdə şübhə doğurmur; seçkiyə hazırlıq və səsvermə gedişində heç bir real siyasi mübarizə gözlənilmir. Bu, əlbəttə ki, Serj Sarqsyanın hansısa nəzərəçarpan fərdi keyfiyyətinin nəticəsi deyil. O, özünün ən "nəzərəçarpan" keyfiyyətini hələ 2008-ci ilin martında erməni xalqına qanlı dərs keçərək hakimiyyəti qəsb etdikdə göstərmişdi. Bu dəfə hər kəsi erməni müxalifəti məyus etdi.
Analitiklər hesab edir ki, müxalifət qüvvələri birləşdirməklə və geniş təbliğat işləri aparmaqla, ən azı, ikinci tura ümid edə bilərdi. Onlar Ermənistanın dövlət borcunun yalnız rəsmi məlumata görə, ÜDM-in 40%-nə yaxınlaşdığı hazırkı şəraitdə müxalifətin passiv boykot yolu seçməsini yanlış hesab edir. Cansıxıcı sosial vəziyyət üzündən yenə də rəsmi məlumata görə, ötən il ölkəni 66 min insan tərk edib. Jurnalımızın ötən saylarından birində göstərdiyimiz miqrasiya dinamikası isə erməni xalqının gələcəyi üçün təhlükəli həddə çatmaqdadır. Üstəlik, seçkiqabağı kampaniyanın başlanması ərəfəsində xalq daha bir xoşagəlməz, amma çoxdan gözlənilən xəbər alıb: Rusiya Ermənistana satdığı qazın min kubmetrinə görə qiyməti hazırkı 220 dollardan 320 dollara qaldırır.
2008-ci ildə keçirilmiş prezident seçkisində hakim dairələrin əsas opponentlərindən olmuş Levon Ter-Petrosyanın bu dəfə seçkiyə qatılmamaq qərarına haqq qazandırmaq cəhdi daha çox ustalıqla geri çəkilməyə bənzəyir. Onun guya 68 yaşı olduğu üçün prezident postuna iddia etmədiyinə dair açıqlamasını indii heç kim ciddi qəbul etmir. Ermənistan Politoloqlar İttifaqının rəhbəri Amayak Ovanisyan Ter-Petrosyanın qərarına belə münasibət bildirib: "Ter-Petrosyanın seçkiyə qatılmaması silahdaşları və tərəfdarları qarşısında məsuliyyətdən cinayətkarcasına qaçmaqdır. Ter-Petrosyan müsahibəsində hakimiyyətin bir dəstə cinayətkar tərəfindən qəsb olunduğunu deyirsə, Serj Sarqsyanı Qəddafi və ya Səddam Hüseyn ilə müqayisə edirsə, onun seçkidən sonra çıxış edəcəyi, yaşı ilə əlaqədar seçkiyə qatılmayacağı haqda dedikləri məntiqsizdir. Onlar elə onun özünün həmin müsahibədəki qiymətləndirmələrilə ziddiyyət təşkil edir".
"Çiçəklənən Ermənistan" partiyasının (ÇEP) lideri Qagik Sarukyanın "çiçəklənən" ölkəyə rəhbərliyi ələ almaq uğrunda mübarizəyə qoşulmağı arzulamamasına gəlincə, ekspertlər bunun gizli danışıqların nəticəsi olduğuna şübhə etmir. "Ya o, terrora məruz qalıb, ya da razılığa gedib. Onlar passiv boykot yolunu seçiblərsə, əsas səbəb qorxudur", - deyə A.Ovanisyan bildirir. Analitiklər hesab edir ki, ÇEP-in yaranmış seçkiqabağı şəraitdə öz namizədilə çıxış etməkdən imtinası kənardan neytrallıq kimi görünsə də, əslində Serj Sarqsyana üstüörtülü şəkildə verilən dəstəkdir. Bu ehtimalın özünü doğrultması üçün çox vaxt lazım gəlməyib.
Ermənistan KİV-in məlumatına görə, formal olaraq müxalifət partiyası olan ÇEP nümayəndələri hazırkı prezident Serj Sarqsyanın seçkiqabağı kampaniyasında ona dəstək olmaq üçün fəal iştirak edəcəklər. News.am portalı xəbər verir ki, Sarukyanın seçkidə iştirakdan imtina etməsindən bir gün sonra, ÇEP üzvü olan sahibkarlar dövlət başçısına onun prezidentlik iddialarına dəstək verməyə hazır olduqlarını bildiriblər. Güman ki, Sarukyanın Moskva səfəri müsbət nəticə verməyib - o, "baş rejissor"un kastinqindən keçməyib. Rusiyanın Ermənistanın siyasətinə təsir göstərmək üçün güclü "rçaq"larının olduğu hər kəsə bəllidir. Bu üzdən Moskvada əslində ruslar üçün bu ölkəyə kimin rəhbərlik edəcəyinin o qədər də ciddi fərqinə varmırlar. Moskva anlayır ki, o, Ermənistanda prezident kürsüsündə kimin əyləşməsindən asılı olmayaraq, lazımi anda əlindəki "rçaq"lardan yararlanaraq İrəvanın siyasətində korrektələr edə bilər. Buna Vladimir Putin də Serj Sarqsyanın Moskvaya son səfəri zamanı açıq şəkildə eyham vurub. Putin Rusiyadan Ermənistana yalnız şəxsi pul köçürmələrinin rəsmi məlumata görə, 1 milyard dollara çatdığını xatırladıb. Kreml Ermənistanın hazırkı rəhbərliyinin Rusiya ilə Aİ arasında manevr etməyə çalışmasından narazıdır. Amma onun forpostunun sərhədlərində vəziyyətin çətin olması yenə də Moskvanı Ermənistanda sabitliyi pozacaq, hakimiyyəti dəyişəcək addımlar atmaqdan çəkindirir. Moskvanın ehtiyatlı davranışı tamamilə başadüşüləndir - Suriyada müharibə davam edir və böyük ehtimalla o, Rusiyanın maraqlarına cavab verən şəkildə bitməyəcək. Bundan başqa, Türkiyənin cənubunda "Patriot" raketləri peyda olub, İranın nüvə problemi də həll olunmamış qalmaqdadır.
Maraqlıdır ki, Ermənistanın hazırkı prezidenti faktiki olaraq öz seçkiqabağı kampaniyasını Müdafiə Nazirliyidəki iclasda başlayıb. Toplantıda, demək olar ki, bütün hökumət aparatı iştirak edib. Məmurları ciddi olmağa çağıran prezident bütün dövlət idarəetmə sisteminin ordu ətrafında birləşməli olduğunu bildirib. Ekspertlərin fikrincə, bu, həqiqətən də seçki ərəfəsində verilmiş presedentsiz bəyanatdır. Amma burada təəccüblü heç nə yoxdur - onun hakimiyyətə silah köməyilə gəldiyi hər kəsə bəllidir.
Elə həmin iclasda Sarqsyanın rəsmi Bakıya və Azərbaycan xalqına ünvanladığı növbəti hədə isə Ermənistan rəhbərliyinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində maraqlı olmadığını bir daha nümayiş etdirib. Bu göstərir ki, ölkə rəhbərliyi hələ də xalqını aldatmağa davam edir və o, region üçün, Ermənistanın özünün təhlükəsizliyi və gələcəyi üçün ən ciddi problemdir.
Bu gün elə erməni siyasətçilərinin özləri bildirir ki, ölkənin suverenliyi daha çox rəmzi xarakterlidir və yalnız kağız üzərində mövcuddur, S. Sarqsyanın isə hətta ölkə daxilində də heç kimi maraqlandırmayan və ruhlandırmayan quru iddiasından başqa bir şeyi qalmayıb. Onun "Ermənistanın siyasətindəki Avropa xəttilə Rusiya ilə hərbi-strateji tərəfdaşlığın, KTMT-yə üzvlüyün Avrasiyaya inteqrasiya tendensiyalarına zidd olmadığı, bunun bir-birini tamamlayan iki proses olduğu" haqda bəyanatı da Avropada heç kimi razı salmayıb.
Seçkiyə sayılı günlər qalmış Ermənistan Avropa strukturları tərəfindən imicinə ciddi zərbə alıb. Söhbət Avropa Strateji Kəşfiyyat və Təhlükəsizlik Mərkəzinin (ESISC) Ermənistan-İran münasibətlərilə bağlı geniş məruzəsindən gedir. Qeyd etmək lazımdır ki, İrəvan-Tehran iqtisadi və siyasi əlaqələri indiyədək heç zaman bu dərəcədə kəskin tənqidə məruz qalmamışdı. Sənəddə İrəvanın bu istiqamətdəki fəaliyyəti İrana qarşı beynəlxalq sanksiyaların açıq şəkildə sabotajı kimi qiymətləndirilir. Üstəlik, Ermənistanda keçiriləcək prezident seçkisini müşayiət edəcək AŞPA nümayəndə heyətinin rəhbəri Karin Uoldset seçkiqabağı vəziyyəti çox pis qiymətləndirib. O, "seçici siyahılarındakı qeyri-dəqiqliklərlə bağlı ciddi narahatlığını" ifadə edib, "ictimaiyyətdə seçkiyə kütləvi etinasızlığın olduğunu, bir sıra aparıcı siyasi qüvvələrin seçki prosesinə inamsız yanaşdığını" söyləyib. Nəzərə alsaq ki, Ermənistana 1,5 milyard avroluq yardımın ayrılması, həmçinin azad ticarət zonası və Aİ ilə assosiativ razılaşmaların bağlanması avropalı müşahidəçilərin seçkiyə verəcəkləri qiymətdən asılı olacaq, demək Sarqsyan və komandası "erməni avroimitasiyası"nın bütün üsullarından istifadə edərək, "Avropa publikasına" daha çox oynamalıdır. Amma biz indiyədək beynəlxalq strukturların ikili standartlarına dəfələrlə şahidlik etmişik - istər Ermənistanda 2008-ci ildə keçirilmiş prezident seçkisindən sonra baş vermiş qanlı hadisələr, istərsə də Ermənistanda cərəyan edən bir çox digər hadisələrin qiymətləndirilməsi zamanı.
İstənilən halda, Ermənistanda prezidentliyə namizədlərin seçkiqabağı təbliğatına start verilib. Onların seçki proqramları geniş şəkildə yayımlanır və reklam edilir. Onlar bəzi məqamlarda oxşar, bəzi məqamlarda isə fərqlidir. Hər bir namizəd işıqlı gələcək vəd edir, bir-birini tənqid atəşinə tutur, hətta təhqir edir. Dəyişməz qalan bir məqamdır - bütün proqramlarda nəsildən-nəsilə genetik olaraq ötürülən virusa yenə də rast gəlinir: türklərə nifrət. Amma görünən odur ki, "başıbəlalı" xalqı fevralın 18-dən sonra da yaxşı heç nə gözləmir. EMK rəhbərlərindən olan Qurgen Yegiazaryanın dediyi kimi, ölkədə "marazm teatrı" bundan sonra da davam edəcək.

«ТЕАТР МАРАЗМА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ
ЦИК Армении утвердил список из 8 кандидатов на должность главы государства и дал старт предвыборной кампании по выборам президента страны. В нынешнем состоянии  общей разочарованности, которая стала доминирующим элементом массового сознания армянского общества, в атмосфере социальной неустроенности и назащищенности,  а также принимающей опасные масштабы эмиграции  никто из рядов основной оппозиции не нашел в себе силы бросить вызов правящему режиму, похоронив тем самым надежды армянского народа на перемены в стране. Пожалуй, ни у кого нет сомнений, что исход выборов предопределен и никакой реальной политической борьбы в ходе их подготовки и проведения не ожидается. Это, конечно, не показатель каких-то выдающихся качеств Сержа Саргсяна - свои самые "выдающиеся" качества он проявил еще  в марте 2008 года, когда преподнес армянскому народу кровавый урок, узурпировав впоследствии власть.  На сей раз разочаровала армян оппозиция.
Аналитики считают, что, консолидировав силы и организовав грамотную агитацию, она могла надеяться хотя бы на второй тур голосования. Они считают ошибочной тактику пассивного бойкота выборов со стороны оппозиции в условиях, когда внешний государственный долг Армении, только по официальным данным, приближается к 40% ВВП. Из-за удручающего социального положения, по той же официальной  статистике, в прошлом году Армению покинули 66 тысяч человек. А динамика миграции, которую мы приводили в одном из предыдущих номеров, стала угрожающей для будущего армянского народа. Накануне предвыборной кампании народ узнал еще одну неприятную, хотя и давно ожидаемую, новость: российская сторона поднимает цену на природный газ с нынешних $220 за тысячу кубометров до $320.
То, как оправдывал свое решение о неучастии один из главных оппонентов на президентских выборах 2008 года Левон Тер-Петросян, больше смахивало на попытку красивого отступления. Его объяснение, что, мол, ему уже 68 лет и в таком возрасте не претендуют на президентский пост, никем всерьез не воспринимается. Глава Союза политологов Армении Амаяк Ованисян в своих оценках его поступка слов не выбирает. "Неучастие Тер-Петросяна в выборах - преступное нежелание нести ответственность перед своими соратниками и сторонниками. Когда Тер-Петросян заявляет в интервью о том, что власть захвачена кучкой преступников, когда  он приравнивает Сержа Саргсяна к  Каддафи или Саддаму Хусейну, то его последующие заявления о том, что он выступит и опишет ситуацию после выборов, что он не будет принимать участие в выборах из-за возраста, нелогичны, они диссонируют с его же оценками в данном интервью", - говорит политолог.
Что касается нежелания лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна бороться за вожжи правления "процветающей" страны, то у экспертов нет сомнений в том, что это стало результатом тайных кулуарных договоренностей. "Либо его подвергли террору, либо достигнута договоренность с ним. Если они предпочли пассивный бойкот, то основной причиной является страх", - считает тот же А.Ованисян. По мнению аналитиков, отказ ППА от выдвижения собственного кандидата в сложившейся предвыборной ситуации только внешне напоминает нейтралитет, в действительности же является завуалированной поддержкой Сержа Саргсяна. Подтверждение данного предположения не заставило долго ждать.
По сообщениям армянских СМИ, представители формально оппозиционной партии "Процветающая Армения" будут принимать активное участие в поддержке предвыборной кампании действующего президента республики Сержа Саргсяна. Как  передает портал News.am, на следующий день после отказа Царукяна от участия в президентских выборах предприниматели - члены ППА "представились главе государства" и выразили свою готовность оказать поддержку его президентским амбициям. По всей видимости, вояжи Царукяна в Москву не дали положительного результата - он не прошел кастинг у "главного режиссера". Всем ясно, что у России есть мощные  рычаги влияния на политику  Армении, поэтому Москве, по  большому счету, все равно, кто  будет у руля в Армении. В  России понимают, что, используя  эти рычаги, российская сторона в нужный момент сможет скорректировать политику  Армении, кто бы ни был избран президентом. На это довольно прозрачно намекнул Владимир Путин в ходе последнего визита Сержа Саргсяна в Москву, сказав, что одни лишь частные трансферты, переведенные из России в Армению только по официальным каналам, составляют порядка $1 млрд. Хотя Кремль не очень доволен тем, что нынешняя власть в Армении пытается маневрировать между Россией и ЕС, непростая ситуация у границ его форпоста все же не позволяет предпринимать шаги, направленные на дестабилизацию и смену власти в стране. Осторожность Москвы вполне понятна - продолжается война в Сирии, и очевидно, она не закончится благополучно для российских интересов, появились ракеты Patriot на юге Турции, да и иранский ядерный вопрос тоже ждет своего решения.
Примечательно, что действующий президент Армении фактически начал свою предвыборную кампанию на заседании в министерстве обороны, на котором присутствовал практически весь правительственный аппарат. Глава Армении призвал чиновников стать серьезнее и заявил, что вся система государственного управления должна сплотиться вокруг армии. По мнению экспертов, это стало действительно беспрецедентным заявлением в преддверии выборов. Хотя в этом нет ничего удивительного - всем хорошо известно, что он пришел к власти с помощью оружия. А его очередные угрозы на этом же заседании в адрес официального Баку и азербайджанского народа в целом  еще раз демонстрируют, что руководство этой страны не заинтересовано в урегулировании карабахской проблемы и, продолжая обманывать свой народ, вновь доказывает, что  является самой главной угрозой для региона,  безопасности и будущего самой Армении.
Сегодня, по словам самих же армянских политиков, суверенитет страны скорее понятие символическое и существует только на бумаге,  а у С.Саргсяна не осталось ничего, кроме бравады, которая даже внутри страны никого не интересует и не воодушевляет. Так же, как и его заявление о том, что "европейский вектор армянской политики и военно-стратегический союз с Россией, членство Армении в ОДКБ не противоречат тенденциям евразийской интеграции - это два взаимодополняющих процесса", никого не убедило в Европе.
Прямо перед выборами Армения получила ощутимый удар по своему имиджу со стороны европейских структур  в виде  обширного доклада Европейского центра стратегической разведки и безопасности (ESISC), посвященного армяно-иранским взаимоотношениям. И нужно особо отметить, что столь резкой критике армяно-иранские экономические и политические связи еще никогда не подвергались. Действия Еревана  расцениваются как открытый саботаж международных санкций в отношении Ирана. Вдобавок ко всему глава наблюдательской миссии ПАСЕ на предстоящих  президентских выборах в Армении Карин Уолдсет достаточно нелестно отозвалась о предвыборной ситуации. Она выразила "серьезное беспокойство, связанное с неточностями в списках избирателей", и отметила царившее "всеобщее безразличие к выборам со стороны общества и недоверие к избирательным процессам со стороны ряда ведущих политических сил". Если учесть то обстоятельство, что от оценки европейских наблюдателей зависит, во-первых, оказание Армении помощи в размере 1,5 млрд. евро, а, во-вторых, заключение соглашений о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС, то получается, что Саргсяну и его команде придется больше работать "на европейскую публику", задействовав все приемы "армянской евроимитации". Хотя мы уже не раз были свидетелями проявления двойных стандартов со стороны международных структур - и после кровавых событий, последовавших вслед за президентскими выборами в 2008 году, и в оценках многих других  событий, происходящих в Армении.
Так или иначе, в Армении началась предвыборная агитация кандидатов в президенты. Публикуются и широко рекламируются их программы… Чем-то они похожи, а чем-то отличаются, все обещают светлое будущее, критикуют друг друга, ругают… Неизменно одно - во всех программах присутствует тот вечный вирус, который генетически передается от одного поколения другому - вирус тюрконенавистничества. Но, судя по всему, "многострадальному" народу не светит ничего хорошего и после 18 февраля. По определению одного из руководителей АНК Гургена Егиазаряна,  "театр маразма" в стране продолжится и дальше.