QAFQAZ DAĞLARI ARTIQ MANEƏ DEYİL
Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə Cənubi Qafqazda təhlükəsizlik, sabitlik və əməkdaşlıq məhvəri yaradırlar
Mayın 6-da Tiflisdə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə prezidentlərinin iştirakı ilə "2014 Tiflis sammiti" beynəlxalq forumu keçirildi. Bu, sözügedən ölkə prezidentləri arasında ilk üçtərəfli görüş deyil. Əvvəllər onlar irimiqyaslı regional layihələr olan Bakı-Tiflis-Ceyhan neft kəməri, Bakı-Tiflis-Ərzurum qaz kəməri layihələrinin açılış və yekunlaşma mərasimlərində də bir araya gəliblər. Son belə üçtərəfli görüş 2007-ci ildə Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolunun Gürcüstan hissəsinin təməlqoyma mərasimində olmuşdu. Eyni formatda bir neçə ay əvvəl XİN başçıları Gəncədə, ondan əvvəl isə Türkiyədə görüşmüşdülər. Analoji şəkildə 3 ölkənin daxili işlər nazirləri, strateji ixrac boru kəmərlərinin təhlükəsizliyini təmin edən strukturların təmsilçiləri də görüşlər keçirirlər.
Lakin Rusiyanın Ukraynaya qarşı atdığı addımlar nəticəsində vəziyyətin gərginləşməsi fonunda Tiflis görüşü regional təhlükəsizliyin idarəolunması ilə bağlı bir çox şərhlərə yol açıb. Bu məsələ ilə bağlı gözləntilərin özünü o qədər də doğrultmadığını söyləmək olmaz. Çünki Tiflisdə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə prezidentləri heç bir sənəd imzalamadı, birgə bəyanat qəbul etmədilər. Amma onların məxfi dialoqu, şübhəsiz ki, Cənubi Qafqaz regionuna aid bütün məsələləri əhatə edib. Diqqət daha çox istənilən təhlükəyə adekvat reaksiya verilə bilməsi üçün üçtərəfli əməkdaşlığın gücləndirilməsinə yönəldilib.
Sammit ərəfəsində Tiflisə yollanan Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev orada Heydər Əliyev adına Mədəniyyət və İstirahət Parkına baş çəkib, Mirzə Fətəli Axundov adına muzeydə olub, Azərbaycanın Gürcüstandakı səfirliyinin yeni binası ilə tanış olub, "SOCAR-Georgia" şirkətinin inzibati binalar kompleksinə baxıb. İlham Əliyev həmkarları Abdullah Gül və Georgi Marqvelaşvili ilə ikitərəfli görüşlər keçirib, o cümlədən Gürcüstanın baş naziri İrakli Qaribaşvili ilə görüşüb.
Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə prezidentləri arasında görüşün rəsmi hissəsi Gürcüstan Milli Kitabxanasında olub. Daha sonra dövlət başçıları Avlabar iqamətgahında mətbuat üçün brifinq keçirib, sonda isə G. Marqvelaşvilinin adından qonaqların şərəfinə nahar verilib. Aydındır ki, prezidentlər arasında daha ciddi regional problemlərlə bağlı fikir mübadiləsi konfidensial xarakter daşıyır. Lakin sammitin sonunda onların verdikləri bəyanatlar tərəflərin bütün sahələrdə əməkdaşlığı gücləndirmək niyyətlərini aydın şəkildə ortaya qoyur. Artıq müəyyən mənada Bakı-Tiflis-Ankara m?hvəri formalaşdırılması prosesinin getdiyini söyləmək mümkündür. Burada prioritet iqtisadi əməkdaşlıq olsa da, görünən odur ki, regional təhlükəsizlik məsələsində sıx siyasi dialoq və tərəfdaşlıq da gündəmdədir.
"Bu gün bizim reallaşdırdığımız birgə layihələr Xəzər, Qara və Aralıq dənizlərini birləşdirir. Ən vacibi isə odur ki, Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə ittifaqı regionda sabitliyin qorunub-saxlanılmasının zəmanətidir. Bu, bizim iradəmizin, arzumuzun nəticəsidir", - deyə Gürcüstan prezidenti Georgi Marqvelaşvili bildirib. O, bu əməkdaşlığın heç kimə qarşı olmadığını, yalnız 3 ölkənin deyil, Avropa ilə Asiyanın da inkişafına yönəldiyini qeyd edib.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin fikirləri də bənzər olub: «Vaxtilə uğurla icra edilmiş neft-qaz, nəqliyyat layihələri, investisiyalarla bağlı olan layihələr ölkələrimizi daha da sıx birləşdirir. Deyə bilərəm ki, hazırda bu üçtərəfli format, nəinki regionda, dünya miqyasında böyük maraq doğurur. Bu, əslində nadir bir formatdır. Çünki burada üç müstəqil dövlət artıq bərabərhüquqlu münasibətləri - qarşılıqlı maraq və bir-birinə hörmət əsasında müasir, mədəni, xalqlarımızın maraqlarına cavab verən münasibətləri qurub. Bizim münasibətlərimiz əməkdaşlıq üzərində qurulub. Bu əməkdaşlıq nəticəsində hər bir ölkə böyük fayda, xeyir götürür», - deyə İ. Əliyev mətbuat qarşısında çıxışında bildirib. Dövlət başçısı enerji sahəsində əməkdaşlığın həm tərəfdaş ölkələrin, həm də Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmini baxımından prioritet olduğunu söyləyib. Tiflisdə keçirilmiş sammitin məhsuldar olduğunu vurğulayan prezident üçtərəfli formatda görüşlərin sistematik şəkil alması haqq?nda qərar qəbul etdiklərini deyib, yüksək səviyyədə növbəti görüşün Azərbaycanda keçirilməsini təklif edib.
Türkiyə prezidenti Abdullah Gül 3 ölkənin regionda sülh və sabitliyin qorunub-saxlanılması işinə töhfəsinə diqqət çəkib. "Bizim səylərimiz nəticəsində uca Qafqaz dağları artıq əngəl deyil. O, əməkdaşlıq məkanına qapıdır. Biz bu vəziyyətdən çox razıyıq", - deyə A. Gül qeyd edib. Bununla yanaşı, o, Türkiyə, Azərbaycan və gürcü xalqlarının qardaş xalqlar olduğunu da bildirib.
3 qonşu dövlət və xalq arasındakı qardaşlıq, mehriban qonşuluq münasibətlərini Azərbaycan və Türkiyə prezidentləri də öz çıxışlarında vurğulayıblar. Amma onları bir-birlərinə iqtisadiyyat, regional geosiyasət kimi tellər də bağlayır. Artıq reallaşdırılan nəhəng enerji layihələri ("Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağından neft hasilatı və onun Bakı-Tiflis-Ceyhan boru xətti ilə nəqli, "Şahdəniz" qaz-kondensat yatağının işlənilməsinin birinci fazası, Bakı-Tiflis-Ərzurum qaz kəməri) on milyardlarla dollar gəlir gətirir. Artıq işə salınmış "Şahdəniz-2" layihəsi və onunla yanaşı TANAP və TAP qaz kəmərlərinə 45 milyard dollar investisiya cəlb olunub. Azərbaycanın ən böyük həcmdə investisiya qoyduğu ölkələr Türkiyə və Gürcüstandır. O, həmin ölkələrdə müstəqil şəkildə nəhəng layihələr reallaşdırır, tərəflər arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi milyarda yaxınlaşır. Türkiyə ilə Gürcüstan arasında ticarət dövriyyəsi 1,5 milyard dollardır. Gürcüstan iqtisadiyyatına qoyulmuş Türkiyə investisiyalarının həcmi, təxminən, 1 milyard dollar təşkil edir. Türkiyənin Azərbaycanla iqtisadi əlaqələrinə gəlincə, onun səviyyəsi 4,7 milyarda çatıb. Yatırılmış investisiyaların həcmi 5,5 milyard dollardır. Hazırda enerji sistemlərinin birləşdirilməsi istiqamətində iş aparılır və burada məqsəd elektrik enerjisinin qarşılıqlı səmərəli peretok-dur. Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolunun inşası və yenidənqurulması, fibrooptik xətlərin çəkilişi yekunlaşmaq üzrədir, dəniz limanları, aeroportlar müasirləşdirilir və bütün bunlar qədim dövrlərin məşhur "Böyük İpək Yolu"nun müasir versiyası olan qitələrarası nəqliyyat dəhlizini formalaşdırır.
Hərbi və təhlükəsizlik sahələrinə gəlincə, burada da tərəflər arasında ciddi tərəfdaşlıq potensialı var. Azərbaycan və Gürcüstan Silahlı Qüvvələrinin, onların idarəetmə strukturlarının NATO standartlarına keçilməsində Türkiyənin böyük əməyi var. 2002-ci ildə Trabzonda Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan arasında "Hərbi əməkdaşlıq, silah qaçaqmalçılığı, sərhədlərin pozulması, narkotik vasitələrin qeyri-qanuni dövriyyəsi və transmilli cinayətkarlıqla birgə mübarizə haqqında" saziş imzalanıb. 2007-ci ildə isə tərəflər "Təhlükəsizlik sahəsində regional əməkdaşlıq haqqında" saziş imzalayıblar. 3 dövlət sərhəd-buraxılış rejimi, nəqliyyat və tranzit təhlükəsizliyi, transmilli cinayətkarlıqla mübarizə kimi sahələrdə fəaliyyətlərini koordinasiya edirlər. Ötən ilin sentyabrında Bakıda əsas ixrac neft-qaz kəmərlərinin birgə mühafizəsi ssenarisi ilə Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstanın "Eternity ("Sonsuzluq") 2013" adlı komanda-qərargah təlimləri keçirilib.
Bütün sadalananlara Azərbaycanla Türkiyəni bir-birinə xarici siyasət, müdafiə və təhlükəsizlik məsələlərini əhatə edən müttəfiqlik münasibətlərinin bağladığını da əlavə etmək olar. Bu münasibətlər bir sıra müvafiq müqavilələrlə möhkəmləndirilib. Türkiyə ilə Gürcüstan arasında münasibətlərin, təxminən, bu səviyyəyə yüksəlməsi ilə regional təhlükəsizliyə, sabitliyə problem yaradan istənilən qüvvə 3 dövlətin birgə iradəsi ilə hesablaşmalı olacaq.
Formalaşmaqda olan Türkiyə-Gürcüstan-Azərbaycan məhvəri heç bir dövlətə qarşı yönəlməyib. Regional üçlüyün bu haqda mövqeyini Türkiyə prezidenti Abdullah Gül kifayət qədər aydın şəkildə ifadə edib: "Bizim sülh və sabitliyin qorunub-saxlanılmasına dair ümumbəşəri dəyərlərə əsaslanan mövqeyimiz üst-üstə düşür. Gürcüstanın və Azərbaycanın müstəqilliyinə, ərazi bütövlüyünə tam dəstəyimizi bir daha ifadə edirik. Regionumuzdakı münaqişələrin ərazi bütövlüyü prinsipi əsasında, sülh yolu ilə həllinin əhəmiyyətini bir daha qeyd edirik. Görüşümüzdə Ukraynada yaşanan böhranı da müzakirə etdik. Bu böhranın regionumuzda təhlükəsizliyə, sabitliyə təsir göstərdiyini düşünür və bu fikrimizdə həmrəyik. Böhranın Ukraynanın ərazi bütövlüyü və beynəlxalq hüquq çərçivəsində siyasi həllinin tapılması vacibdir".
Göründüyü kimi, bu sözlərdə hökmranlığa iddia və hədə yoxdur. Türkiyə, Gürcüstan və Azərbaycan liderlərinin Tiflisdə görüşmək istəkləri Cənubi Qafqazda sabitliyin, təhlükəsizliyin və əməkdaşlığın təmini məqsədi güdür. NATO-nun cənubunda yerləşən, Azərbaycan və Gürcüstanın da həmrəy olduğu Türkiyə kimi qüdrətli fövqəldövlətlə hamı hesablaşmalı olacaq. Tiflisdə keçirilmiş üçtərəfli sammitin əsas nəticəsi də məhz budur.
«Bu üçtərəfli format, nəinki regionda, dünya miqyasında da böyük maraq doğurur. Bu, əslində, nadir bir formatdır. Çünki burada üç müstəqil dövlət artıq bərabərhüquqlu münasibətləri - qarşılıqlı maraq və bir-birinə hörmət əsasında müasir, mədəni, xalqlarımızın maraqlarına cavab verən münasibətlər qurub»
«Bizim səylərimiz nəticəsində uca Qafqaz dağları artıq əngəl deyil. O, əməkdaşlıq məkanına qapıdır. Biz bu vəziyyətdən çox razıyıq»
Abdullah Gül, Türkiyə Prezidenti
«Bu gün bizim reallaşdırdığımız birgə layihələr Xəzər, Qara və Aralıq dənizlərini birləşdirir. Ən vacibi isə odur ki, Azərbaycan, Gürcüstan, Türkiyə ittifaqı regionda sabitliyin qorunub-saxlanılmasının zəmanətidir. Bu bizim iradəmizin, arzumuzun nəticəsidir»

ГОРЫ КАВКАЗА - УЖЕ НЕ ПРЕГРАДА
Азербайджан, Грузия и Турция формируют ось безопасности, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе
Международный форум "Тбилисский саммит-2014" с участием президентов Азербайджана, Грузии и Турции состоялся 6 мая в Тбилиси. Это не первая трехсторонняя встреча президентов. Ранее их приурочивали к церемониям начала или завершения масштабных региональных проектов, таких как нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровод Баку - Эрзурум. Последняя встреча состоялась в 2007 году при закладке грузинского отрезка железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. Встречу в таком формате несколькими месяцами ранее провели в Гяндже главы МИД, которые до этого уже встречались в Турции. Аналогичным образом сотрудничают и встречаются главы МВД и структур, обеспечивающих безопасность стратегических экспортных трубопроводов.
Однако на фоне напряженности, возникшей вследствие действий России в отношении Украины, встреча в Тбилиси вызвала волну комментариев в контексте укрепления региональной безопасности. В этой части ожидания не совсем оправдались, так как по результатам тбилисской встречи президентов Азербайджана, Грузии и Турции никаких документов подписано не было и совместных заявлений не принималось. Однако доверительный диалог, безусловно, охватил весь комплекс вопросов, относящихся к региону Южного Кавказа, с акцентом на укрепление трехстороннего сотрудничества с тем, чтобы быть готовыми адекватно реагировать на любые вызовы.
Прибывший в грузинскую столицу в преддверии саммита президент Ильхам Алиев посетил Парк культуры и отдыха имени Гейдара Алиева в Тбилиси, Музей азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова, а также ознакомился с новым зданием посольства Азербайджана в Грузии, осмотрел комплекс административных зданий компании SOCAR-Georgia. Президент Азербайджана провел двусторонние встречи со своими коллегами - Абдуллой Гюлем и Георгием Маргвелашвили, а также с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
Официальная часть встречи президентов Азербайджана, Грузии и Турции состоялась в Национальной библиотеке Грузии. Затем в Авлабарской резиденции состоялся брифинг для прессы, а в заключение от имени президента Георгия Маргвелашвили был дан обед в честь высоких гостей. Понятно, что обмен мнениями президентов по наиболее острым региональным проблемам носил конфиденциальный характер, но сделанные по итогам саммита заявления президентов не оставляют сомнений в намерении сторон крепить взаимодействие во всех сферах. В некотором смысле можно утверждать, что идет процесс формирования оси Баку - Тбилиси - Анкара, которая хотя и отдает приоритет экономическому сотрудничеству, но, судя по всему, будет дополняться тесным политическим диалогом и партнерством по вопросам региональной безопасности.
"Сегодня реализуемые нами совместные проекты соединяют Каспийское, Черное и Средиземное моря. Главное же это то, что союз Азербайджана, Грузии и Турции гарантирует сохранение стабильности в регионе. Это является результатом нашей воли и желания", - сказал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. При этом он отметил, что это сотрудничество не направлено против кого-либо, а служит развитию не только этих трех стран, но также Европы и Азии.
В аналогичном ключе высказался и президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Успешно реализованные в свое время нефтегазовые, транспортные и инвестиционные проекты более тесно связали наши страны. Могу также сказать, что этот трехсторонний формат вызывает большой интерес уже в мировом масштабе. На самом деле это уникальный формат. Поскольку здесь три независимых государства построили основанные на взаимных интересах и уважении современные, культурные, равноправные отношения, отвечающие интересам наших народов. Наши отношения построены на сотрудничестве. Каждая страна извлекает большую пользу от этого сотрудничества", - заявил Ильхам Алиев в своем выступлении перед прессой. Президент Азербайджана также отметил приоритетность сотрудничества в энергетической сфере как для трех стран-партнеров, так и для обеспечения энергетической безопасности Европы. Отметив плодотворность прошедшего Тбилисского саммита, президент Ильхам Алиев сказал, что решено осуществлять трехсторонний формат систематически, и предложил провести очередную встречу на высоком уровне в Азербайджане
Президент Турции привлек внимание к вкладу трех стран в дело сохранения мира и стабильности в регионе, что получило всеобщее одобрение. "Благодаря нашим усилиям высокие горы Кавказа уже не воспринимаются в качестве некой стены. Это - дверь в пространство сотрудничества. И мы очень довольны этим обстоятельством", - сказал А.Гюль. При этом он подчеркнул, что народы Турции, Азербайджана и Грузии являются братскими.
Братские и добрососедские отношения трех соседних государств и народов отметили в своих выступлениях президенты и Азербайджана, и Турции. Но их связывают и такие важные узы, как экономика и региональная геополитика. Уже реализованные крупные энергетические проекты (проект добычи нефти на АЧГ и ее транспортировка по трубопроводу Баку -  Тбилиси - Джейхан, первая фаза газоконденсатного месторождения "Шахдениз" и газопровод Баку - Эрзурум) исчисляются многими десятками миллиардов долларов. Запускаемый в работу проект "Шахдениз-2" с сопутствующими газопроводами TANAP и TAP привлечет инвестиции в $45 миллиардов. Азербайджан самые крупные инвестиции вкладывает в Турцию и Грузию и самостоятельно реализует масштабные проекты в этих странах, наш взаимный торговый оборот приближается к миллиардной отметке. В свою очередь  торговый оборот Турции с Грузией составляет $1,5 миллиарда. Объем турецких инвестиций, вложенных в Грузию, составляет около $1 миллиарда. Что касается экономических связей Турции с Азербайджаном, то они вышли на уровень $4,7 миллиарда, а инвестиции составили $5,5 миллиарда. Идут работы по объединению энергетических систем с тем, чтобы обеспечить взаимовыгодный переток электроэнергии. Близящееся к завершению строительство и реконструкция железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, фиброоптические линии, модернизация морских портов, аэропортов формируют транспортный коридор межконтинентального значения, современную версию знаменитого с древних времен Великого Шелкового пути.
Что же касается военной составляющей и сферы безопасности, то и здесь наработан существенный потенциал партнерства. Турция оказала большую помощь Азербайджану и Грузии в переводе вооруженных сил и структур их управления на стандарты НАТО. В 2002 году в Трабзоне между Турцией, Азербайджаном и Грузией были подписаны соглашение "О военном сотрудничестве, совместной борьбе с контрабандой оружия, нарушением границы, незаконным оборотом наркотических средств и транснациональной преступностью", а в 2007 году - соглашение "О региональном сотрудничестве в области безопасности". Осуществляется координация деятельности трех государств в области погранично-пропускного режима, безопасности транспорта и транзита, борьбы с транснациональной преступностью. В сентябре прошлого года в Баку прошли командно-штабные учения Азербайджана, Грузии и Турции Eternity ("Бесконечность") 2013 по сценарию совместной охраны основных экспортных нефте- и газопроводов. К сказанному можно добавить, что Азербайджан и Турцию связывают союзнические отношения, охватывающие вопросы внешней политики, обороны и безопасности, закрепленные соответствующими договорами. В случае продвижения отношений между Турцией и Грузией на примерно такой уровень любые силы, создающие угрозы региональной стабильности и безопасности, вынуждены будут считаться с консолидированной волей трех государств.
Формирующаяся ось Турция - Грузия - Азербайджан не направлена против какого-либо государства. Крайне ясно сформулировал позицию региональной тройки по данному поводу президент Абдулла Гюль. "Наши мнения о сохранении мира и стабильности, которые опираются на общечеловеческие ценности, совпадают. Мы еще раз подчеркиваем нашу сильную поддержку независимости и территориальной целостности Грузии и Азербайджана. Вновь отмечаем значение мирного урегулирования конфликтов в нашем регионе на основе принципа территориальной целостности. На нашей встрече мы также обсудили кризис в Украине. Мы единодушны в том, что этот кризис влияет на безопасность и стабильность в нашем регионе. Необходимо найти путь политического решения кризиса в рамках территориальной целостности Украины и международного права".
Как видим, в этих словах нет угроз и претензий на доминирование. Желание встретившихся в Тбилиси лидеров Турции, Грузии и Азербайджана заключается в обеспечении Южному Кавказу стабильности, безопасности и сотрудничества. Голосом и мнением Турции, сильнейшей державы на южном фланге НАТО, с которой солидаризируются Азербайджан и Грузия, вынуждены будут считаться все, а это главный итог трехстороннего саммита в Тбилиси.
"Этот трехсторонний формат вызывает большой интерес уже в мировом масштабе. На самом деле это уникальный формат. Поскольку здесь три независимых государства построили основанные на взаимных интересах и уважении современные, культурные, равноправные отношения, отвечающие интересам наших народов".
"Благодаря нашим усилиям высокие горы Кавказа уже не воспринимаются в качестве некой стены. Это - дверь в пространство сотрудничества. И мы очень довольны этим обстоятельством".
Абдулла ГЮЛЬ, президент Турции
"Реализуемые нами совместные проекты соединяют Каспийское, Черное и Средиземное моря. Главное же это то, что союз Азербайджана, Грузии и Турции гарантирует сохранение стабильности в регионе. Это является результатом нашей воли и желания".