60 SANİYƏYƏ PARKETMƏ
Sürətlə böyüyən və inkişaf edən Bakıda əhalinin artımına müvafiq olaraq, avtomobillərin sayı da artır. Əlbəttə ki, bu, müsbət məqamdır. Lakin bu halda avtomobillərin istismarı ilə bağlı bir sıra problemlər də meydana çıxır. Sürücülərin üzləşdiyi ən ciddi problemlərdən biri parketmə ilə bağlıdır.
Şəhərdə maşınların sayının artdığını nəzərə alsaq, bu problem ildən-ilə daha da ciddiləşir. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, son 10 ildə ölkədə avtomobillərin sayı 2,4 dəfə artıb: son məlumata görə, Azərbaycanda 1,2 milyon avtomobil var. Proqnozlar bu rəqəmin ancaq artacağını göstərir. Çünki hər il ölkəyə 50-60 min maşın gətirilir. Azərbaycanda adambaşına və ailəbaşına düşən avtomobillərin orta sayını götürsək, Avropa ölkələrilə müqayisədə bunun elə də çox olmadığını görərik. Amma bu, heç də şəhərdə şəxsi avtomobillərin hərəkətinə nəzarətin vacibliyini azaltmır. Məhz, bu səbəbdən də, son zamanlar hökumətin səylərilə avtomobili yolun kənarında və ya ikinci cərgədə saxlayaraq "5 dəqiqəliyinə mağazaya qaçmaq" halları azalıb. Nəqliyyatı İntellektual İdarəetmə Mərkəzinin məlumatına görə, 2013-cü ildə avtomobillərin qanunsuz parkedilməsilə bağlı, təxminən, 18 500 fakt qeydə alınıb. 2014-cü ilin yalnız ilk 3 ayında 3674 sürücü maşınını dayanma-durmanın qadağan olunduğu ərazidə saxlayıb. Bununla yanaşı, şəhərin mərkəzi küçələrində qanunsuz dayanacaqlar fəaliyyət göstərir və bu, onsuz da müşahidə olunan avtomobil sıxlığını daha da artırır. Misal kimi, Rəşid Behbudov, Üzeyir Hacıbəyov, 28 May küçələrini, Azadlıq, Bülbül prospektlərini göstərmək olar.
Yerüstü tədbirlər
Vəziyyəti düzəltmək və sivil parkinq infrastrukturu formalaşdırmaq üçün şəhər rəhbərliyi artıq Prezident İlham Əliyevin müvafiq göstərişlərini həyata keçirməyə başlayıb. "Bakıda yeraltı parkinqlər tikilib. Bu da tıxac probleminin həllinə bir dəstəkdir. Yerüstü parkinqlər də yaradılmalıdır. İnkişaf etmiş şəhərlərdə olduğu kimi, bizdə də yaxın aylarda küçələrdə parkinq avtomatları quraşdırılacaq ki, insanlar maşınlarını orada rahat park edə bilsinlər. Bu sahədə də şəffaflıq təmin edilməlidir.
Bakı gözəl, müasir, inkişafda olan şəhərdir. Əlbəttə ki, inkişaf etmiş ölkələrdə heç bir şəhərdə küçələrdə əlində çubuq parkinqlə məşğul olan tənzimləyiciləri görmək mümkün deyil. Bu, bizə yaraşmır, yaraşmaz. Özü də heç kim bilmir ki, onlar harada işləyirlər, yığdıqları pulları hara verirlər, kimə ötürürlər. Mən başa düşürəm ki, indi yerüstü parkinq olmadığı üçün bunların sürücülərə köməyi dəyir. Bunu başa düşürəm. Ona görə hesab edirəm ki, biz təmkinli olmalıyıq. Amma normal, şəffaf park avtomatları quraşdırılandan sonra, əlbəttə ki, əlində çubuq olan vətəndaşları biz gərək digər işlərlə təmin edək", - deyə dövlət başçısı Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin birinci rübünün sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş iclasında bildirib.
Beləliklə, Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısının avtomobil dayanacaqlarının yaradılmasına dair qərarından sonra paytaxtın bir sıra küçələrində, parklarında və xiyabanlarında, metrostansiyaların ətrafında və səkilərdə fəaliyyət göstərən qanunsuz parkinqlər ləğv edilib. Bununla yanaşı, avtomobil icazə verilməyən yerdə saxlanılarsa, İnzibati Xətalar Məcəlləsinə əsasən, onu cərimə meydançasına aparacaqlar.
Şəhər rəhbərliyi xüsusi yerüstü dayanacaqların yaradılmasına da başlayıb. Onlar rəqəmsal parketmə avtomatı (parkomat) ilə təchiz olunur. Artıq Xəqani, Tolstoy, Məmmədəliyev (Fransa səfirliyi) küçələrində, "Qoşa qala" qapısının ətrafında belə parkomatlara rast gəlmək mümkündür. Onlar necə işləyir? Parkomata yaxınlaşaraq müvəqqəti parketmənin müddəti seçilməli, aparatdan çıxan qəbzi avtomobilin arxa şüşəsinə yapışdırmaq lazımdır. Prosesə nəzarət edən əməkdaşlar həmin qəbzə əsasən parketməyə görə müddətin başa çatıb-çatmadığını müəyyənləşdirirlər. Parkomatlarda tarif 30 dəqiqəyə görə 50 qəpik, hər saata görə isə 1 manatdır. Ödənişi nağd pula, bank kartları və xüsusi kartlarla həyata keçirmək mümkündür. Bununla yanaşı, sözügedən qurğunun yerləşdirildiyi küçələrin eni lazımi tələblərə cavab verməlidir.
Daha bir yenilik avtomobillərin dayanma-durması qadağan edilmiş ərazilərdə maşının evakuator tərəfindən aparılacağına dair xəbərdarlıq nişanlarının quraşdırılmasıdır. Smartfon istifadəçilərinə isə boş parketmə yerlərilə bağlı sms vasitəsilə məlumat veriləcək. Onlar parkinq müddətinin limiti və uzadılması haqda da məlumatlandırılacaqlar.
Üstünlüklər və çatışmazlıqlar
Yol kənarında saxlanılan avtomobillər üzündən ensiz səkilərlə, hərəkət etməli olan piyadalar, əlbəttə ki, yolların boşalacağı xəbərini sevinclə qarşılayıblar. Eyni zamanda tıxaclardan bezən, 20 qəpik qarşılığında avtomobilini hər hansı zərərdən sığortalanmadan, küçə tənzimləyicisinin ümidinə buraxan sürücülər də sevinməlidirlər. Əksəriyyət hesab edir ki, indi şəhərdə avtomobillərin yaxşı qorunmasını təmin edəcək dövlət nəzarəti yaranır (dayanacaqlarda müşahidə kameralarından da istifadə olunacaq).
Bununla yanaşı, şəhərin yol-parkinq infrastrukturunda aparılan islahatlar bütün digər yeniliklər kimi, heç də paytaxtın bütün sakinləri tərəfindən məmnunluqla qarşılanmır. Bu halda əksər sürücüləri şəhər rəhbərliyinin müvəqqəti dayanacaqlarla bağlı "sevinc"ini bölüşmür və qiymətlərin həddindən artıq yüksək olduğunu bildirir. "Yeraltı dayanacaqların baha olmasını hansısa dərəcədə onların tikintisinə xeyli pulun xərclənməsilə izah etmək olarsa, yerüstü parkinqlərlə bağlı vəziyyətə haqq qazandırmaq mümkün deyil. Fransadan parkomatların gətirilməsi dayanacaqlarda 1 saatın qiymətinin 1 manat müəyyənləşdirilməsi üçün əsas deyil. Bu, tamamilə əlverişsizdir. Sanki, bir qapalı dairə yaranır. Bir tərəfdən qanunsuz parketmə ilə mübarizə aparılır, küçələrdə maşın saxlamağın qadağan olduğunu göstərən nişanlar quraşdırılır, digər yandan sabah oradan qadağan nişanının yığışdırılacağı, ərazidə pullu dayanacağın yaradılacağı istisna olunmur. Belə olan təqdirdə, hansı tıxacla mübarizədən söhbət gedə bilər?" - deyə avtomobil həvəskarı olan Anar Məmmədov bildirir.
Qapalı avtodayanacaqlara gəlincə, orada sürücülərlə yol polisi evakuatorları arasında əsl "siçan-pişik oyunu" gedir. Nəticədə, sürücülərə məhdud alternativ təklif olunur: ya yeraltı dayanacaq, ya da cərimə meydançası. Amma dayanacaqların qiyməti əksər insanlar, xüsusilə də bütün iş günü ərzində avtomobilini dayanacağa qoymalı olanlar üçün çox bahadır. Parkinqdən asılı olaraq, qiymətlər, ümumilikdə, 1 saata görə 1 manatdan başlayır. Şəxsi dayanacaqlarda avtomobili 1 sutka saxlamaq 10 manat və daha bahadır.
Bununla yanaşı, parkinqlərin qiymət siyasətinin necə tənzimləndiyi, ümumiyyətlə, tənzimlənib-tənzimlənmədiyi bəlli deyil. Nəqliyyat Nazirliyindən verilən məlumata görə, yeraltı dayanacaqlar dövlət hesabına tikilib və ayrı-ayrı şəxslərə icarəyə verilib. Parketməyə görə qiyməti də onlar müəyyənləşdirirlər. Belə çıxır ki, burada ümid icarədarın insafınadır.
Bundan başqa, tələbatın artması ilə yeraltı dayanacaqların sahibləri əvvəllər güzəştli şərtlərlə verilən illik və aylıq abunəni ləğv ediblər. Hökumətin küçələrdə parketməyə qarşı mübarizəyə başlaması ilə yeraltı dayanacaqlarda yerlərin onsuz da boş qalmayacağını anlayan icarədarlar bundan istifadə etmək qərarına gəliblər.
Aydındır ki, bu vəziyyət heç də bütün sürücüləri qane etmir. 30 yaşlı mühəndis Dmitri Zaxarov şəhərdə tez-tez parkinqlərdən istifadə etməli olur və qiymətlərin həddindən artıq bahalığından şikayətlənir. "Dostum şəhərin mərkəzində işləyir və abunə haqqı ödəməyə hazırdır. O biriləri isə avtomobillərilə mərkəzə nadir hallarda gəlirlər və ona görə də, xərcləri çox çıxmır", - deyə Dmitri bildirir: "Bu yaxınlarda mərkəzdə maşını cəmi bir neçə dəqiqəlik saxlayıb aralanmışdım ki, onu evakuator apardı. Odur ki, indi qısa vaxt üçün dayansam belə, dayanacağa 1 saata görə 1 manat ödəməliyəm. Bu, mənim üçün çox bahadır". Dmitri Zaxarov, bu səbəbdən, son zamanlar mərkəzə maşınla mümkün qədər az getməyə çalışır.
Amma şərti "güzəşt" də var - yeraltı dayanacaqda maşının 15 dəqiqə qalması pulsuzdur. Amma bu, sürücülər üçün gülməli gəlir. Onlardan biri vəziyyəti belə qiymətləndirir: "Pulsuz dəqiqələrdən istifadə praktiki olaraq, mümkün deyil. Çünki dayanacağa girmək, parketmə və oradan çıxmaq 15 dəqiqədən çox vaxt aparır".
Amma sosial şəbəkələrə nəzər yetirdikdə görmək olur ki, parkinq qiymətlərindən razı olan sürücülərin sayı da az deyil. Onlar dünyanın digər iri şəhərlərindəki qiymətlərə istinadən, Bakıdakı qiymətləri kifayət qədər əsaslı sayırlar.
Sürücüləri narazı salan daha bir məqam paytaxtın mərkəzindən kənarda parkinqlərin olmamasıdır. "Mənim iş yerim Babək prospektində yerləşir. Bu prospektdə onsuz da, demək olar ki, daim tıxacdır. Orada yer tapıb maşın saxlamaq mümkün deyil", - deyə 50 yaşlı İsmayıl Vəliyev bildirir. Amma əksər hallarda avtomobil üçün şəhərin mərkəzində kənarda yer tapmaq daha asandır.
Paytaxtdakı yeni yaşayış binalarının əksəriyyətinin yeraltı qarajı var. Onların qiyməti o qədər baha olmasa da, sakinlər əksər hallarda belə qarajlardakı qiymətdən də narazı qalırlar. Bu üzdən də, tez-tez binaların qarşısında, uşaqlar üçün oyun meydançalarında park olunmuş avtomobillər görmək mümkündür. Köhnə binaların həyətlərindən danışmaq isə artıqdır - onlar pulsuz dayanacaqdan istifadə edən maşınlarla dolu olur.
Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti yanında Xüsusi Təyinatlı Avtonəqliyyat İdarəsinin rəisi Həsən Abdullayevin sözlərinə görə, sakinlər öz maşınlarını evlərinin qarşısında saxlaya bilərlər: "Bunun üçün onlar yerli Mənzil İstismar Sahəsinə müraciət etməli və oradan yaşayış yeri haqqında arayış almalı, arayışı müvafiq qərar qəbul eləməmiz üçün bizə təqdim etməlidirlər". İri obyektlərdə çalışan və avtomobilini obyektin qarşısındakı xidməti parkinqdə saxlaya bilənlərin bəxti də gətirib. Amma belə dayanacaqlarda da parketmə məhdud saydadır.
İstənilən halda, Avropa standartlarına cavab verən intellektual parketmə sisteminin tətbiqi küçələrinin yalnız hərəkətdə olan deyil, həm də hərəkətsiz avtomobillərlə yükləndiyi istənilən iri şəhər üçün ciddi irəliləyişdir. Bu mənada Bakı da istisna deyil. Amma bu zaman parkinqlərdən istifadənin, ilk növbədə, tarif baxımından əksər avtomobil sahibləri üçün əlçatan olmasına xüsusi diqqət yetirmək lazımdır.

ПРИПАРКОВАТЬСЯ ЗА 60 СЕКУНД
Баку - быстро растущий и развивающийся город, и сообразно росту населения растет также количество автомобилей. Слов нет, это позитив, но в плане их эксплуатации появляется ряд проблем. При этом одна из самых насущных, с которыми сталкиваются автомобилисты, - парковка.
Учитывая рост числа автолюбителей, проблема год от года становится все острее. По информации Государственного комитета по статистике, за десять лет количество автомобилей в стране увеличилось в 2,4 раза; по последним данным, число "железных коней" в Азербайджане достигает 1,2 млн. По прогнозам, цифры будут только расти, ведь ежегодно количество транспортных средств увеличивается на 50-60 тыс. В среднем, если брать количество машин на душу населения и семью, то по сравнению со странами Европы это не так уж и много. Что, однако, ничуть не снижает важность контроля над движением личного транспорта в городе. И в последнее время усилиями властей ситуаций "забежать на пять минут в магазин", оставив свою машину припаркованной на тротуаре во втором ряду, стало уже меньше. По данным Центра интеллектуального управления транспортом, в 2013 году было зафиксировано около 18 500 незаконно припаркованных автомобилей. Только за первые три месяца 2014 года 3674 водителя оставляли свои автомобили в неразрешенных для этого местах. При этом фиксируются неразрешенные стоянки на центральных трассах города, и без того перегруженных движением: улицы Рашида Бейбутова, Узеира Гаджибекова, 28 Мая, проспекты Азадлыг, Бюльбюля.
Надземные меры
Для того чтобы разрядить обстановку и создать цивильную парковочную инфраструктуру, городские власти уже приступили к выполнению соответствующего поручения президента Ильхама Алиева. "В Баку построены подземные паркинги. Это тоже поддержка решению проблемы пробок. Должны создаваться и наземные паркинги. Как и в развитых городах, у нас в ближайшие месяцы на улицах будут установлены парковочные автоматы, чтобы граждане могли удобно парковать там свои машины. В этой области также должна быть обеспечена прозрачность.
Баку - красивый, современный, развивающийся город. Конечно, ни в одном из городов развитых стран не увидишь на улицах регулировщиков с жезлами в руках, занимающихся паркингом. Это нам не к лицу и не может быть к лицу. Причем никто не знает, где они работают, куда и кому передают собранные деньги. Я понимаю, что из-за отсутствия сегодня наземных паркингов они помогают водителям. Я понимаю это. Поэтому считаю, что мы должны быть терпеливыми. Но после установки нормальных, прозрачных парковочных автоматов мы, конечно, должны будем обеспечить граждан с жезлами в руках другой работой", - заявил глава государства на совещании правительства по итогам первого квартала текущего года.
Таким образом, решением главы исполнительной власти города Баку об организации автостоянок многие незаконные парковки на улицах, в парках и аллеях, возле станций метро и на тротуарах были ликвидированы, и данный процесс продолжается. При этом, если автомобиль будет оставлен не в предназначенном специально для этого месте, то, согласно Кодексу об административных правонарушениях, его перевезут на штрафную стоянку. Не откладывая в долгий ящик, городские власти принялись и за создание специальных наземных парковок, оснащенных цифровыми парковочными автоматами (паркомат). Они уже есть на улицах Хагани, Толстого, Мамедалиева (посольство Франции) и перед входом в Крепость со стороны "Гоша гала". Как это работает? Подойдя к паркомату, следует выбрать срок временной парковки, после чего прикрепить чек на лобовое стекло автомобиля. Сотрудники, контролирующие данный процесс, по этому чеку определяют, истек срок оплаты или нет. Тарифы в паркоматах - 50 копеек за 30 минут, 1 манат - за каждый час. Паркоматы принимают наличные деньги, банковские и специальные карты. При этом ширина дорог, где будет установлено оборудование, должна отвечать предъявляемым требованиям. Еще одно новшество - установка специальных дорожных знаков, предупреждающих об эвакуации автомобилей на территориях, где запрещены остановка и парковка автомобилей. А владельцам смартфонов будет дана информация о свободных местах посредством sms. Также они будут оповещены о лимите и продлении срока парковки.
Учет и недочеты
Пешеходы, вынужденные пробираться по узким траншеям и просветам, оставленным в череде отдыхающих "железных коней", естественно, рады тому, что дороги разгрузятся. Рады и автолюбители, которые, во-первых, устали от пробок, а во-вторых, были вынуждены оставлять свои машины под ответственность уличных регулировщиков за 20 гяпиков без всяких гарантий на то, что при возвращении обнаружат свою машину не поврежденной. Теперь, по мнению большинства, появится государственный контроль (будут использоваться также и камеры видеонаблюдений), обеспечивающий лучшую сохранность "железного друга".
Вместе с тем реформы в дорожно-парковочной инфраструктуре города, впрочем, как и все непривычные новшества, не всегда встречаются гражданами с большим оптимизмом. В данном случае многие водители не разделяют "восторженности" городских властей относительно временных парковок, считая цены на них слишком завышенными. "Если цены в подземных парковках еще как-то можно объяснить тем, что их постройка потребовала значительного объема средств, то ситуацию с временными парковками объяснить никак невозможно. Доставка паркоматов из Франции совершенно не оправдывает то, что час простоя автомобиля на временных автостоянках будет равен одному манату. Это абсолютно невыгодно. Получается какой-то замкнутый круг. С одной стороны, ведется борьба с незаконными парковками и на какой-то улице устанавливается знак, запрещающий стоянку автомобиля. Но, с другой стороны, завтра запрещающий знак могут убрать, установить платную парковку. Как же тогда борьба с пробками?" - задается вопросом автолюбитель Анар Мамедов.
С крытыми же автостоянками ситуация пока такая - между водителями и эвакуаторами дорожной полиции завязалась настоящая "игра в прятки". В результате автомобилистам предоставляется скудная альтернатива: либо подземная стоянка, либо штрафная. В то же время для многих автовладельцев стоимость парковки на платных стоянках очень высокая, особенно для тех, кто вынужден оставлять машину на весь рабочий день. В зависимости от паркинга, цены в них в целом начинаются от 1 маната за час и до 10 манатов за сутки, а на частных стоянках и того выше.
При этом нет ясности, как регулируется и регулируется ли вообще ценовая политика на паркингах. Как сообщают в Министерстве транспорта, подземные автостоянки построены за государственный счет и сдаются в аренду частным владельцам. А уж они устанавливают свои цены на парковку. Выходит, тут приходится уповать на добросовестный подход арендаторов.
Более того, с повышением спроса владельцы подземных парковок перестали выдавать годовые и месячные абонементы на выгодных условиях, понимая, что свято место пусто не бывает, и оно так или иначе будет продано в ситуации, когда власти решили затянуть ремни потуже автомобилистам.
Понятно, что не всех автовладельцев это устраивает. Тридцатилетний инженер Дмитрий Захаров часто паркуется в городе и цены считает слишком высокими. "Мой друг работает в центре города и готов оплачивать абонемент, другие приезжают на своих машинах в центр редко и потому тоже платят немного, - рассказывает Дмитрий. - Недавно я оставил в центре свое авто буквально на несколько минут, и его эвакуировали. Таким образом, я вынужден теперь, даже если приезжаю ненадолго, платить за стоянку 1 манат за час, что для меня дорого". По этой причине он в последнее время старается реже приезжать в центр на машине.
Впрочем, есть и условная "поблажка" - первые 15 минут пребывания на подземной парковке бесплатные. Но это звучит несколько смехотворно для автомобилистов. Один из водителей так комментирует ситуацию: "Пользоваться бесплатными минутами практически нереально. Ведь въезд на автостоянку, парковка автомобиля и дальнейший выезд занимают больше 15 минут".
Хотя, по наблюдениям в социальных сетях, есть также немалое количество автовладельцев, которые считают нынешние цены на паркинги вполне обоснованными, ссылаясь на практику других крупных городов мира.
Между тем рекламации владельцев авто вызывает и отсутствие специальных парковок вне центра города. "Я работаю на проспекте Бабека, - рассказывает 50-летний Исмаил Велиев, - эта дорога и так полна пробок, и приткнуть машину где-то здесь часто нереально". Хотя в целом оставить машину не в центре города порой оказывается проще.
Подавляющее большинство новостроек снабжены подземными гаражами. Цена в них хотя и небольшая, но часто оказывается высокой для жителей-автовладельцев - отсюда и выстроенные в ряд автомобили посреди дворов, которые часто затрудняют проход и занимают детские площадки. О дворах старых домов и говорить не приходится - они также бывают забиты машинами, "отдыхающими" на бесплатной стоянке.
По словам начальника Управления автотранспорта особого назначения при исполнительной власти города Баку Гасана Абдуллаева, жители могут держать свои автомобили перед домом: "Для этого им надо обратиться в свой жэк, взять оттуда справку (с места жительства) и принести нам, а мы уже выдадим соответствующее разрешение", - сказал он. Везет и тем, кто может припарковать свой автомобиль на служебной автостоянке возле крупных объектов, но часто количество машин, которые можно на ней разместить, ограничено.
Так или иначе, введение интеллектуальной системы парковок по европейским стандартам - это большое продвижение для любого крупного города, дороги которого перегружены не только движущимся, но и статичным транспортом. И Баку в этом плане не исключение. Однако особое внимание при этом стоит уделить и тому, чтобы пользование парковками было доступно большинству автовладельцев, в частности по ценовым категориям.
А КАК У НИХ?
Тема парковок является большой проблемой для крупных городов мира. И главным аспектом ее был и остается баланс между вместимостью, эстетичностью и стоимостью парковок. Чем насыщеннее автомобилями город, тем дороже стоит там парковка - самые дорогие парковочные места сегодня в Нью-Йорке и Лондоне.
Решением в таких случаях становятся многоярусные подземные парковки. Они очень удобны, полностью автоматизированы. Все, что вам нужно, - это оставить свою машину в подъемнике, а дальше электроника сделает свое дело. В таких случаях на 30 квадратных метрах, над которыми раскинулся парк и которые совершенно не портят ни фасада города, ни экологии, глубоко под землей могут размещаться по 250 автомобилей. Но удовольствие это, прямо скажем, не из дешевых. Иной раз парковки строятся ввысь, так они обходятся дешевле, но в то же время вносят диссонанс в архитектуру города.
В Риме, Лондоне и прочих заботящихся о своей архитектуре мегаполисах почти все парковки подземные и при этом обходятся автовладельцам в существенную сумму. В центре города практически нигде не разрешается парковать автомобили у дороги.
В то же время в Европе в последние полтора-два десятилетия все более набирает обороты голландская мода. Все больше городов в Европе, где создаются все условия для велотранспорта - город либо сдает в аренду, либо вообще бесплатно дает людям муниципальные велосипеды для передвижения по центру. При этом на проезжей части выделены отдельные полосы для велосипедистов. Этим решаются несколько проблем разом - парковка, экология, проблемы с износом дорожного покрытия.