Fransanın aparıcı istehsalçıları Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzinin yaradılmasında iştirak etməyə hazırdırlar
Ötən illər ərzində Azərbaycan elektroenergetika sahəsində köklü dəyişikliklərə nail ola bilib. Energetika sisteminin generasiya gücünü 7105 meqavata çatdıraraq, ölkə artıq altıncı ildir, elektrik enerjisinin əsl ixracatçısına çevrilib. Lakin karbohidrogen xammalının tükənmə təhlükəsi resurslarla zəngin Azərbaycan da daxil olmaqla, bütün dövlətlər üzərində hökmranlıq edir. Bu vəziyyət dövləti enerjinin alternativ mənbələrinin mənimsənilməsi üçün texnologiyaların tətbiqini aktivləşdirməyə sövq etdi. Bununla əlaqədar olaraq, ölkədə "Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzi" yaradılacaq və tədqiqat reaktoru tikiləcək.
Məcburi tədbir
Müasir sivilizasiya istehlakı ilbəil artan elektrik enerjisi olmadan mümkünsüzdür. Karbohidrogen xammalının tükənməsi və onun hasilatı zamanı daha çox ekoloji itkilərə görə bəşəriyyət qarşısında artıq gələcək enerji defisitinin kabusu görünür. Sözsüz ki, qaza, kömürə və ya mazuta real alternativ su elektrik stansiyaları (SES), o cümlədən günəş şüalanmasından, küləkdən və ya termal mənbələrdən istifadə xidmət edə bilər. Lakin SES-in hər yerdə tətbiqinə dünyanın bir çox regionlarında zəruri enerji həcminin istehsalını təmin edə biləcək bolsulu çayların olmaması əngəl yaradır. Külək mühərriki, heliostansiya və alternativ enerjinin digər obyektlərinə gəldikdə, nisbətən aşağı istehsal obyektləri, mövsüm amilindən asılılıq və istehsalın yüksək maya dəyəri, bəşəriyyətin hər il ucuz elektrik enerjisinə artan tələbatını, hələ ki, təmin etmək iqtidarında deyil.
Hazırda klassik istilik stansiyalarına yeganə universal alternativ qismində atom elektrik stansiyaları (AES) çıxış edir. Dinc məqsədlərlə istifadə olunan atomun kütləvi istifadə tarixi başlanğıcını 1970-ci illərdən - neftin qiymətini dörd qat artıran OPEK ölkələrinin siyasətinin səbəb olduğu enerji böhranının başlanğıcından götürür. Son 40 ildə nüvə sənayesinin müqayisəli inkişafına baxmayaraq, AES-in enerjidə ümumi istehsalının payı elə də yüksək deyil - dünya elektrik istehsalının, təxminən, 17%-ni təşkil edir. Bu sahədə Fransa, ABŞ, Yaponiya, Almaniya, Cənubi Koreya və Rusiya lider hesab olunur. Bununla belə, Fransa bütün enerjinin 80%-ə qədərini atom elektrik stansiyalarından hasil edir.
Qeyd etmək lazımdır ki, enerjinin bu mənbəyinə münasibət son dərəcə birmənalı deyil. O, elektrik enerjisinin istehsalını yanacaq səviyyəsində ümumi köçürülməsini nəzərdə tutan 60-70-ci illərin layihələrinin tam nikbinliyindən, Çernobıl atom stansiyasındakı qəza və yaxın keçmişdəki Fukusima fəlakətindən sonra daha da bədbin ovqata qədər dəyişib.
Lakin hətta Yaponiyada kütləvi "anti-nüvə" ovqatı yaranmasına səbəb olan yaxın keçmişdəki kütləvi qəzadan sonra da atom enerjisi sahəsindəki layihələr inkişaf etməkdə olan heç bir ölkədə dondurulmadı. Yaxın keçmişdə İranın Buşehr şəhərində AES istismara verildi, gələcəkdə isə Türkiyədə Mersin əyalətində "Akkuyu" ilk atom stansiyasının tikintisinə başlanılacaq. Belarusun Ostrovets şəhərində Rusiya layihəsi "AES-2006" üzrə nüvə reaktorunun qurulması işləri tam sürətlə gedir. Rusiya mütəxəssisləri, həmçinin Hindistanda "Kudankulam" AES-ni tikirlər. Daha bir atom stansiyası isə yaxın gələcəkdə Xəzərin şərq sahilində - Şərqi-Qazaxıstan vilayətinin Kurçatov yaşayış məntəqəsində tikiləcək.
İnkişaf etməkdə olan ölkələrin atom enerjisinə ümid etməsi tamamilə əsaslıdır. Mütəxəssislərin hesablamalarına görə, kömür, neft və qismən qaz enerjiyə olan tələbatın təmin edilməsi üçün maksimum daha 50 il istifadə olunacaq. Bu da karbohidrogen xammalına olan qiymətin yaxın gələcəkdə iki-üç dəfə artmayacağı şərti ilə baş verəcək. Buna baxmayaraq, artıq bu gün AES-də əldə olunan elektrik enerjisi, hələ atom stansiyalarının işi nəticəsində zərərli tullantıların atmosferə atılmasının və ya istixanaların təsirinin olmamasını qeyd etməsək, neft və qazdan əldə olunan elektrik enerjisindən 10-15% ucuzdur.
Qırx il öncəki məqsəd
Maraqlıdır ki, Azərbaycanda kifayət qədər çoxdan və diqqətli şəkildə elektrik enerjisinin alınması, eləcə də elmi məqsədlərlə sülh atomundan istifadə imkanları öyrənilir. Atom energetikası obyektlərinin lokallaşdırılmasına dair ilk ideya respublikamızda 70-ci illərin ortalarında - ittifaq dövlətləri zamanında səsləndirilib. Artıq 1980-ci ildə isə Bakıdan 90 km cənub-şərqdə yerləşən Nəvai yaşayış məntəqəsi yaxınlığında layihə gücü, təxminən, 1000 MVt olan AES tikintisinin təməlinin qoyulmasına başlanılıb. Yerin seçilməsi respublikanın cənub regionunun sənaye potensialının genişləndirilməsi planları, ilk növbədə isə gələcək stansiyanın ərazisi, sovet alimlərinin hesablamalarına görə, seysmik cəhətdən əlverişli zonada yerləşməsi ilə izah edilirdi. Amma nəticədə, bu layihənin reallaşdırılması bir qədər ləngidi, Çernobıl qəzasından sonra isə tamamilə donduruldu.
Dövlət müstəqilliyini əldə etməklə Azərbaycan hökuməti milli elektrik enerjisinin inkişafının əsas vektoru kimi iri buxar-qaz və modul elektrik stansiyalarının tikintisini seçdi. Bu seçim tamamilə əsaslı idi, çünki ölkədə on il irəli üçün iri təbii qaz ehtiyatının olması bu İES-ləri yanacaq ilə təmin etməyə qadirdir. Digər strateji istiqamət kiçik bənd və arx (derivasiya) tipli SES-lərin də tikintisi daxil olmaqla, hidroenergetikanın inkişafı seçilib. Son vaxtlar ölkədə günəş və külək enerjisi sahəsində də bir sıra layihələrə start verilib. Lakin hətta alternativ enerji sahəsində bütün mövcud resursların istifadə olunması belə müşahidə olunan gələcəkdə elektrik enerjisinin ümumi generasiyasını 20%-dən artıq təmin edə bilməyəcək.
Bununla da, karbohidrogen xammalı ehtiyatlarının məhdudluğunu nəzərə alsaq, perspektivdə klassik İES-ə alternativ həmin nüvə enerjisi ola bilər. Sözsüz ki, söhbət nisbətən uzaq gələcəkdən gedir. Lakin artıq bu gün ölkə rəhbərliyi atom texnologiyalarının gələcək əsasının qoyulması üçün ilkin şərt yaradan, texnoloji, tədqiqat və kadr potensialının formalaşdırılmasına xeyli vəsait qoymağa hazırlaşır.
Bu istiqamətdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyinin (RYTN) tabeliyində "Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzi" QSC-nin yaradılmasına dair sərəncamı mühüm addım oldu. Bu mərkəz sənaye, kənd təsərrüfatı, səhiyyə və s., eləcə də nüvə enerjisinin yaradılması üçün təməlin formalaşdırılması sahəsində nüvə texnologiyasından dinc məqsədlərlə istifadəsinə yardım etmək fikriylə yaradılıb. "Sözsüz ki, ölkədə nüvə texnologiyaları ilə bağlı müəyyən işlər görülüb, nüvə tədqiqatları ilə məşğul olan alimlər beynəlxalq təşkilatlarla əməkdaşlıq çərçivəsində müxtəlif layihələrdə iştirak ediblər, onlar müvafiq təcrübə əldə ediblər. Bununla yanaşı, indiyədək aparılan araşdırmalar sırf elmi-nəzəri xarakter daşıyıb. Mövcud maddi-texniki bazanın zəifliyi və tədqiqat nüvə reaktorunun olmaması Azərbaycanda nüvə xammal ehtiyatları potensialının qiymətləndirilməsinə dair tədqiqlərin müasir tələblərə uyğunlaşdırılmasına imkan vermir. Nüvə texnologiyaları və nüvə energetikası sahəsində kompleks tədbirlərin həyata keçirilməsi respublikanın gələcək dayanıqlı inkişafının təmin olunmasında xüsusi əhəmiyyət kəsb edir", - deyə dövlət başçısının sərəncamının giriş hissəsində deyilir.
Beləliklə, bu yaxınlarda qəbul edilən siyasi qərar Azərbaycanda ilk tədqiqat nüvə reaktorunun tikilməsi zərurətini qəti surətdə müəyyənləşdirdi. Yaxın iki ay müddətində Nazirlər Kabineti QSC-nin nizamnamə və strukturunu təsdiq etməli, bina və zəruri maddi-texniki baza ilə, eləcə də cəmiyyətin müasir tələblərə cavab verən tədqiqat nüvə reaktoru və digər zəruri avadanlıqlarla təchiz olunması ilə bağlı təkliflərini hazırlayıb dövlət başçısına təqdim etməlidir. Öz növbəsində Cəmiyyətin fəaliyyətini təmin etmək məqsədi ilə Azərbaycan Respublikasının Rabitə və Yüksək Texnologiyalar Nazirliyi Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası (AMEA) ilə birlikdə Akademiyanın Radiasiya Problemləri İnstitutunun balansından Cəmiyyətə əmlakın verilməsi, Cəmiyyətin nizamnamə kapitalının formalaşdırılması və onun ilkin mərhələdə saxlanma xərclərinin təmin edilməsi tapşırılıb.
Bahalı, amma təhlükəsizdir
Qeyd edək ki, Azərbaycanda tədqiqat nüvə reaktorunun tikintisinə dair müraciət hələ 2007-ci ildə Atom Enerjisi üzrə Beynəlxalq Agentlik (MAQATE) tərəfindən qəbul edilib. Həmin vaxtdan Radiasiya Problemləri İnstitutu ilə MAQATE arasında iqtisadi-elmi əsaslandırma, nüvə reaktorunun tikintisinə hazırlıq məsələsi ətrafında sıx əməkdaşlıq yaradılıb. Belə ki, agentliyin maliyyə dəstəyi sayəsində AMEA nüfuzlu beynəlxalq elmi tədqiqat mərkəzlərində 16 gənc fizika-nüvə mütəxəssislərinin hazırlığını həyata keçirib. Radiasiya Problemləri İnstitutunun direktoru Adil Qəribovun fikrincə, tədqiqat reaktorunun tikintisinə, təxminən, 6-7 il və təqribən, 200-250 mln. avro lazımdır.
Bu cür elmi tədqiqat layihələri bütün dünyada son dərəcə böyük xərc tələb edir və bundan başqa, birbaşa geri ödəmə nəzərdə tutulmur. Lakin nəticədə, "Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzi"nin fəaliyyəti dövlətə xeyli vəsaitə qənaət etməyə imkan verəcək. Məsələn, tədqiqat reaktoru vasitəsi ilə tibbi diaqnostika sahəsində istifadə olunan izotopların alınmasını təşkil etmək, neft-qaz kəşfi və ya günəş dəyişdiricilərinin istehsalı zamanı istifadə olunur. Bu gün bütün bu komponentlər üç ölkədən idxal olunur. Sözsüz ki, reaktorun tikintisi ölkəmizdə uran yataqlarının potensialının öyrənilməsinə qiymətsiz töhfə verir. Nəticədə, AES-in tikilməsinə dair qərar verilərsə, bu nüvə yanacağı sikli sahəsində tədqiqatların aparılmasına da kömək edəcək.
Tədqiqat reaktorunun tikintisi ilə bağlı mühüm aspektlərdən biri - təhlükəsizlik məsələsidir. Hərçənd burada da narahatlığa əsas yoxdur: tammiqyaslı AES-dən fərqli olaraq, tədqiqat nüvə reaktorlarının gücü nisbətən - orta hesabla, onlarla meqavat təşkil edir. Bu cür reaktorlar, hətta ən güclü zəlzələlər zamanı - 11-12 bal olduqda belə konstruktiv möhkəmliyini saxlayırlar. Burada hissələrə ayrılan yanacaq isə xüsusi soyuducu aqreqatlarda saxlanılır. Bundan başqa, tullantıların istifadə olunmamasını MAQATE-nin mütəxəssisləri təmin edir. Bu cür obyektlərdə qəza halları nəinki son dərəcə azdır, həm də yox olma tendensiyasına malikdir. Ona görə də az güclü tədqiqat reaktorları olan nüvə tədqiqat mərkəzlərinin Moskva, Paris, Münhen, İstanbul və s. kimi iri meqapolislərdə yerləşməsi təəccüblü deyil. Müvafiq olaraq gözlənilir ki, gələcək "Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzi" tikintisinə artıq 15 ha torpaq sahəsi ayrılan ərazidə, Xırdalan yaxınlığında tikiləcək.
Azərbaycanda "Milli Nüvə Tədqiqatları Mərkəzi"nin yaradılması artıq aparıcı beynəlxalq profilli şirkətlərin diqqətini cəlb edib. Belə ki, nüvə avadanlığı sahəsində tanınmış fransalı istehsalçı - şirkətləri "Areva" və "VINCI Construction Grands Projects" tədqiqat reaktorunun tikintisi və mərkəzin təchiz edilməsində öz xidmətlərini təklif ediblər. Nüvə texnologiyaları sahəsində 47 layihə reallaşdıran "VINCI Construction Grands Projects" şirkəti hazırda bu sahədə ən iri beş dünya strukturundan biridir.
Qeyd edilənlərə əsasən, nüvə tədqiqatları mərkəzinin yaradılmasına dair işlər yaxın illərdə başlayacaq. "Nüvə reaktorunun tikintisini təşkil etmək və hələ SSRİ dönəmində başladılmış nüvə tədqiqatlarını bərpa etmək niyyətindəyik. İstisna deyil ki, bu layihə yaxın 3-4 il müddətində yekunlaşacaq", - deyə rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Əli Abbasov bildirib.
Daha uzaq gələcəkdə isə gündəmə ölkədə tammiqyaslı atom stansiyasının tikinti məsələsi çıxarıla bilər. Maraqlıdır ki, hələ 2007-ci ildə Radiasiya Problemləri üzrə İnstitutun mütəxəssisləri ölkədə 1500 MVt gücündə AES-in tikinti imkanlarına dair təklif paketi hazırlayıb. Həmin AES-in dəyəri, təxminən, 2-3 mlrd. dollar (7 il bundan əvvəl olan qiymətlər nəzərə almaqla) qiymətləndirilib.
Təbii ki, bu cür layihələrin reallaşdırılmasından öncə irimiqyaslı iqtisadi və geosiyasi ekspertiza və təhlükəsizliyə, eləcə də AES-in tikintisinin maliyyə əlverişliliyinə zəmanət verən bundan da çətin geoloji, seysmik və ekoloji tədqiqatlar aparılır. Nəhayət, daha çətin məsələ həll olunmalıdır: Azərbaycan bundan sonra da enerji müstəqilliyini qoruyub saxlamaq üçün hansı şərtlərdə və harada nüvə yanacağı əldə etməli və radioaktiv tullantılarından istifadə etməlidir. Sadalanan bütün çətinliklərə baxmayaraq, ucuz elektrik enerjisinin istehsalı üçün nüvə texnologiyasından istifadə edilməsi ideyası, müşahidə edilən gələcəkdə istər Azərbaycan, istərsə də dünyanın digər ölkələri üçün aktuallığını qoruyub saxlayır.

Ведущие французские производители готовы принять участие в создании Национального центра ядерных исследований
За минувшие годы Азербайджан смог добиться коренных перемен в сфере электроэнергетики. Доведя установочную мощность генерирующей системы до 7105 МВт, страна уже шестой год подряд является чистым экспортером электроэнергии. Однако фактор исчерпаемости углеводородного сырья довлеет над всеми государствами мира, не исключая и богатый ресурсами Азербайджан. Данное обстоятельство побудило государство активизировать внедрение технологий для освоения альтернативных источников энергии. В этой связи вскоре в стране будет создан Центр ядерных исследований и построен исследовательский реактор.
Вынужденная мера
Современная цивилизация немыслима без электрической энергии, потребление которой растет с каждым годом, и перед человечеством уже маячат призрак грядущего энергетического дефицита из-за истощения месторождений углеводородного сырья и угроза все больших экологических потерь при его добыче. Безусловно, реальной альтернативой газу, углю или мазуту могут служить гидроэлектростанции, а также использование энергии солнечного излучения, ветра или термальных источников. Однако повсеместному внедрению ГЭС мешает отсутствие во многих регионах мира полноводных рек, способных обеспечить выработку необходимого объема энергии. Что же касается ветряков, гелиостанций и иных объектов альтернативной энергетики, то сравнительно низкая мощность, зависимость от сезонного фактора и высокая себестоимость производства пока что не в состоянии обеспечить возрастающую с каждым годом потребность человечества в дешевой электроэнергии.
В настоящее время в качестве единственной универсальной альтернативы классическим теплоэлектростанциям выступают атомные электростанции (АЭС). История массового использования мирного атома берет начало с 1970-х годов - с началом энергетического кризиса, вызванного политикой стран ОПЕК, четырехкратно увеличивших цены на нефть. Несмотря на сравнительную развитость ядерной промышленности за последние четыре десятка лет, доля АЭС в общем производстве энергии невелика - порядка 17% мирового производства электричества. Лидерами в этой области являются Франция, США, Япония, Германия, Южная Корея и Россия. Причем Франция вырабатывает до 80% всей энергии на атомных электростанциях.
Надо отметить, что отношение к данному источнику энергии весьма неоднозначно. Оно менялось от полных оптимизма проектов 60-70-х годов, которые предусматривали всеобщий перевод производства электроэнергии на урановое топливо, до не менее пессимистических настроений после аварии на Чернобыльской атомной станции и недавней катастрофы на Фукусиме.
Однако даже после недавней масштабной аварии в Японии, вызвавшей массовые "антиядерные" настроения в мире, проекты развития атомной энергетики не были заморожены ни в одном из развивающихся государств. Сравнительно недавно была введена в строй АЭС в иранском Бушере, а в будущем году стартует строительство первой турецкой атомной станции "Аккую" в провинции Мерсин. Полным ходом идут работы по возведению ядерного реактора в белорусском Островце по российскому проекту "АЭС-2006". Российские специалисты строят также АЭС "Куданкулам" в Индии, еще одна атомная станция в недалеком будущем появится на восточном побережье Каспия - в населенном пункте Курчатов Восточно-Казахстанской области.
Ставка развивающихся государств на ядерную энергетику вполне оправдана. По расчетам специалистов, уголь, нефть и отчасти газ будут использоваться для обеспечения нужд энергетики еще максимум 50 лет. И это при условии, что цены на углеводородное сырье в недалеком будущем не возрастут в два-три раза. Впрочем, уже сегодня электроэнергия, полученная на АЭС, дешевле полученной из нефти и газа на 10-15%, не говоря уже об отсутствии вредных выбросов в атмосферу или парникового эффекта в результате работы атомных станций.
Цель сорокалетней давности
Примечательно, что в Азербайджане достаточно давно и пристально изучают возможность использования мирного атома для получения электроэнергии также в научных целях. Впервые идея локализации объекта атомной энергетики в нашей республике была озвучена в середине 70-х годов - в бытность союзного государства. А уже в 1980-м неподалеку от населенного пункта Наваи, расположенного в 90 км к юго-востоку от Баку, началась закладка фундамента под строительство АЭС проектной мощностью порядка 1000 МВт. Выбор места объяснялся планами наращивания промышленного потенциала южного региона республики, но в первую очередь тем, что территория будущей станции, по расчетам советских ученых, входила в сейсмически благоприятную зону. Однако впоследствии реализация этого проекта несколько задержалась, а после Чернобыльской аварии он и вовсе был заморожен.
С обретением государственной независимости правительство Азербайджана избрало ключевым вектором развития отечественной электроэнергетики строительство крупных парогазовых и модульных электростанций. Подобный выбор вполне оправдан, так как наличие в стране огромных запасов природного газа на десятилетия вперед способно обеспечить эти ТЭС топливом. Другим стратегическим направлением избрано развитие гидроэнергетики, включая строительство малых приплотинных и деривационных ГЭС. В последнее время в стране стартовал ряд проектов также в сфере солнечной и ветроэнергетики. Однако даже в случае использования всех имеющихся ресурсов в сфере альтернативной энергетики данный сектор в обозримом будущем сможет обеспечить не более 20% общей генерации электроэнергии.
Таким образом, если принять во внимание ограниченность запасов углеводородного сырья, то в перспективе альтернативой классическим ТЭС может выступать все та же ядерная энергетика. Безусловно, речь идет о сравнительно отдаленной перспективе. Однако уже сегодня руководство страны готовится вложить немалые средства для формирования технологического, исследовательского и кадрового потенциалов, создающих предпосылки для будущего освоения атомных технологий.
Весомым шагом в этом направлении стало распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании в подчинении Министерству связи и высоких технологий (МСВТ) ЗАО "Национальный центр ядерных исследований". Этот центр призван способствовать использованию ядерных технологий в мирных целях - в области промышленности, сельского хозяйства, медицины и т.д., а также формированию фундамента для создания в стране ядерной энергетики. "Безусловно, в стране проделана определенная работа, связанная с ядерными технологиями, ученые, занимающиеся ядерными исследованиями, принимали участие в различных проектах в рамках сотрудничества с международными организациями, ими накоплен соответствующий опыт. Вместе с тем проведенные до сих пор изыскания носили чисто научно-теоретический характер, так как недостаточность материально-технической базы и отсутствие исследовательского ядерного реактора не позволяли привести исследования по оценке имеющегося в стране потенциала ядерных сырьевых ресурсов в соответствии с современными требованиями. В то же время реализация комплексных мер в области ядерных технологий и ядерной энергетики имеет особое значение в обеспечении дальнейшего устойчивого развития республики", - говорится в преамбуле распоряжения главы государства.
Таким образом, принятое недавно политическое решение окончательно определило необходимость строительства в Азербайджане первого исследовательского ядерного реактора. В ближайшие два месяца Кабинет министров должен утвердить устав и структуру ЗАО, обеспечить центр зданием и необходимой материально-технической базой, а также представить предложения по оснащению центра исследовательским ядерным реактором и другим необходимым оборудованием. В свою очередь Минсвязи совместно с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) предписано передать на баланс центра имущество Института по проблемам радиации, способствовать формированию уставного капитала ЗАО, обеспечив его содержание на первоначальном этапе.
Дорого, но безопасно
Отметим, что заявка на строительство исследовательского ядерного реактора в Азербайджане еще в 2007 году была одобрена Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). С тех пор между Институтом по проблемам радиации и МАГАТЭ налажено плотное сотрудничество в вопросе экономического и научного обоснования, подготовки проекта строительства ядерного реактора. Так, за счет финансовой поддержки агентства НАНА осуществила подготовку 16 молодых физиков-ядерщиков в авторитетных международных научно-исследовательских центрах. По мнению директора Института по проблемам радиации Адиля Гарибова, на строительство исследовательского реактора потребуются около 6-7 лет и порядка 200-250 млн. евро.
Подобные научно-исследовательские проекты во всем мире весьма затратны и, более того, не рассчитаны на прямую окупаемость. Впрочем, впоследствии деятельность Национального центра ядерных исследований позволит государству сэкономить немалые средства. Например, посредством исследовательского реактора можно наладить получение изотопов, используемых в сфере медицинской диагностики, при нефтегазовой разведке или производстве солнечных преобразователей. Сегодня все эти компоненты импортируются из третьих стран. Безусловно, строительство реактора внесет неоценимый вклад в изучение потенциала урановых месторождений в нашей стране, а впоследствии, в случае принятия решения о строительстве АЭС, поможет проведению исследований в сфере ядерного топливного цикла.
Один из важнейших аспектов, связанных со строительством исследовательского реактора, - вопрос безопасности. Однако и здесь нет оснований для беспокойства: в отличие от полноценных АЭС мощность исследовательских ядерных реакторов сравнительно мала - в среднем десятки мегаватт. Подобные реакторы сохраняют конструктивную прочность даже при самых сильных землетрясениях - в 11-12 баллов, а расщепляемое здесь топливо хранится в специальных морозильных агрегатах. Кроме того, утилизацию отходов обеспечивают специалисты МАГАТЭ. Случаи аварий на подобных объектах не только крайне малы, но и имеют тенденцию к исчезновению, и поэтому неудивительно, что центры ядерных исследований с маломощными исследовательскими реакторами расположены в таких крупнейших мегаполисах, как Москва, Париж, Мюнхен, Стамбул и т.д. Соответственно ожидается, что будущий Национальный центр ядерных исследований разместится неподалеку от Хырдалана, где под строительство уже отведено около 15 гектаров земли.
Формирование в Азербайджане Национального центра ядерных исследований уже привлекло внимание ведущих международных профильных компаний. Так, известные французские производители ядерного оборудования - компании Areva и VINCI Construction Grands Projects - предложили свои услуги в строительстве исследовательского реактора и оснащении центра. Реализовавшая 47 проектов в сфере ядерных технологий, компания VINCI Construction Grands Projects на сегодня является одной из пяти крупнейших мировых структур в данной сфере. Судя по всему, работы по созданию центра ядерных исследований начнутся в ближайший год. "Мы намерены организовать строительство ядерного реактора и возобновить ядерные исследования, начатые еще во времена СССР. Не исключено, что этот проект завершится в течение ближайших 3-4 лет", - заявил министр связи и высоких технологий Али Аббасов.
А в более долгосрочной перспективе, на повестку дня может быть вынесен вопрос строительства в стране полноценной атомной станции. Примечательно, что еще в 2007 году специалисты Института по проблемам радиации разработали пакет предложений о возможности строительства в стране АЭС мощностью 1500 МВт ориентировочной стоимостью $2-3 млрд. (с учетом цен семилетней давности).
Безусловно, реализации подобного проекта предшествуют масштабная экономическая и геополитическая экспертиза и не менее сложные геологические, сейсмические и экологические исследования, гарантирующие безопасность и финансовую целесообразность строительства АЭС. Наконец, предстоит решить наиболее сложный вопрос: на каких условиях и где приобретать ядерное топливо и утилизировать радиоактивные отходы, чтобы Азербайджан мог и впредь сохранять свою энергетическую независимость. Несмотря на все перечисленные сложности, сама идея использования ядерной технологии для производства дешевой электроэнергии в обозримом будущем сохраняет актуальность как для Азербайджана, так и других государств мира.