Ötən İl tarİxdə böyük elmİ naİlİyyətlər İlİ kİmİ qalsa da, 2013-cü İldən bunu gözləmək olmaz
İş elə gətirdi ki, 2012-ci ildə elmin çox sahələrində gözlənti ili oldu - Böyük Adron kollayderində elmi təcrübələr sona yaxınlaşırdı, alimlər burada Hiqss bozonunun (zərrəcik) mövcudluğunu sübut etməyə çalışırdılar. Həmçinin tarixin ən böyük və ən mükəmməl marsdagedəni "NASA Curiosity" Yerdən səkkiz aylıq səyahətdən sonra Marsın səthinə çatmalı idi. Bu hadisələr o qədər maraqlı idi ki, nəinki alimlər, hətta elmdən uzaq olan xeyli insan onları izləyirdi. İndi əminliklə demək olar ki, il ümidləri doğrultdu və 2012-ci ildə elmdə doğrudan da çox maraqlı işlər baş verdi, yəni il ərzində çox irəliləyiş oldu.
Başlayaq ondan ki, ilin elmi nəticələrinə yekun vuran məşhur "Science" akademik nəşri Hiqqs bozonunun açılışını 2012-ci ilin elmi sıçrayışı sayıb. Təxminən yarım əsr öncə sıralarında Piter Hiqqsin də yer aldığı nəzəriyyəçilər ehtimal edirdilər ki, Kainatı dolduran kvant sahəsi bəzi zərrəciklərə kütlə verir. Əvvəllər tutulmayan bu zərrəciklər proton və elektronlar kimi başqa subatom elementlərinin kütləsinə görə cavab verir. Və ötən il iyulun 4-də fiziklər Böyük Adron kollayderində apardıqları 50 illik axtarışı gurultulu bir elanla bitirdilər: Hiqqs bozonu tapıldı.
Beləliklə, Avropa Nüvə Tədqiqatları Təşkilatının (European Organization for Nuclear Research) Böyük Adron kollayderinin tam haqqı var ki, nə vaxtsa insan tərəfindən yaradılmış ən mürəkkəb cihaz sayılsın. O, qarşılıqlı əlaqədə olan yüzlərlə ayrıca qurğulardan, sürətləndirmə elementlərindən, detektor komponentlərindən, xidmət sistemlərindən ibarətdir və bu layihə beynəlxalq sayıla bilər, çünki hər bir blokun yaradılması üzərində dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan mütəxəssislər illərlə işləyiblər.
İlk illərdə Böyük Adron kollayderi yalnız dövriyyə yığırdı və çox sayda gözlənilməz hadisələr baş verirdi ki, bunlar tez-tez işi dayandırırdı, ondan heç kim xüsusi ixtira gözləmirdi.
İndi çoxdan gözlənilən Hiqss bozonunun açılışından sonra axtarışlar bu əsrarəngiz zərrəciyin hərtərəfli öyrənilməsi ilə əvəzlənir. Təsadüfi deyil ki, onu bütün zərrəcik və qüvvələrin qarşılıqlı münasibətini təsvir edən Standart modelin sonuncu pazlı sayırlar. Əhvalat, əlbəttə, bununla bitmir və alimlər əlavə göstəricilər əldə etmək üçün yeni tədqiqatlar və analizlər aparmalıdırlar. Amma bir şey dəqiqdir: keçən ilin bu tapıntısını elmdə sıçrayış və fundamental fiziki tədqiqatların yeni erasının başlanğıcı saymaq olar.
Əjdaha ilinin başqa səs-küylü elmi hadisəsi 6 avqustda "Curiosity" ("Maraq") avtomatik kosmik aparatının Qırmızı planetə enməsi olub. O, 2011-ci ilin noyabr ayında Marsa tərəf yola salınıb. Amma toplam dəyəri $2,5 mlrd olan "Mars elmi laboratoriyası" (Mars Science Laboratory) layihəsi 2004-cü ildə başlanmışdı. Marsomobil "Curiosity"nin bütün Yer sakinlərini maraqlanlıran missiyası Marsda hazırda və keçmişdə primitiv həyatın olub-olmamasını tədqiq etmək üçün onun səthinin müfəssəl tədqiqatının aparılmasıdır. Alimlərsə "Curiosity" qarşısında qoyulmuş tapşırığı daha sadə izah edirlər: həyat üçün yararlı ola biləcək zonaların tapılması və keçmişdə, demək olar ki, Yerin əkizi olmuş Marsın səhraya çevrilməsinin səbəblərinin araşdırılması.
Marsomobilin eniş zonası kimi Qeyla kraterinin seçilməsi də təsadüfi olmayıb. Alimlərin ehtimalına görə, uzaq keçmişdə o, bir Mars dənizi olub və onun dibində bu su hövzəsinin mövcudluğu dövründə yaranmış minerallar tolplanıb. Su - həyatın yaranması və təkamülü üçün ən əlverişli mühitdir. Buna görə də Qeyla kraterinin dibində yığılmış lay çöküntüləri Marsda həyatın olub-olmaması barədə suala cavab verə bilər.
Milyonlarla insan canlı yayımda həyəcanla NASA qurğusunun Marsa uğurla enməsi barədə xəbəri gözləyirdi. Marsdagedənin tam avtomatlaşmış "yeddi dəqiqə dəhşət" və indiyə kimi heç zaman edilməmiş "səma kranı" manevrlərini edərək, tarixi enişi həyata keçirməsinin son anlarınadək alimləri əminsizlik və həyəcan tərk etmirdi. Enmə prosesinin son 7 dəqiqəsində marsdagedənin sürəti 21 min km//saatdan kəskin şəkildə 2,7 km//saata kimi enməliydi; bu cür kəskin dəyişmə zamanı aparat çevrilə və bu uzun illərə başa gəlmiş bahalı zəhməti heçə endirə bilərdi. Alimlərin həyəcanını və narahatlığını tamamilə başa düşmək olardı. Statistikaya görə, bir neçə onillər ərzində Marsa göndərilmiş missiyaların 70%-i fəlakətlə başa çatıb. Aparatların yarısı sadəcə Marsın orbitinə qədər gedib çıxa bilməmişdi, qalanları isə eniş zamanı məhv olmuşdu.
""Curiosity" indiyə qədər düzəldilmiş Mars aparatları arasında ən mürəkkəb roverdir və indi Qırmızı planetin səthində dayanır. O, Marsda nə vaxtsa həyatın olub-olmaması və bu planetin gələcəkdə həyata dəstək olub-olmayacağı barədə çoxdankı suala cavab axtaracaq. Bu, bütün dünyanın alim və mühəndislər komandasının sayəsində mümkün olmuş heyranedici nailiyyətdir... Avtomatik aparatların yardımı ilə planet tədqiqatı tarixində bundan çətin, texniki baxımdan mürəkkəb, bundan riskli heç bir iş olmayıb", - deyə NASA başçısı Çarlz Bolden enişdən sonra keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib.
Çoxları yəqin ki, Rey Bredberinin "Mars xronikası" əsərini oxuyub. Marsdagedənin uğurlu enişindən sonra yeni, həm də maraqlı bir Mars xronikası da başlayıb, amma bu dəfə uydurmaya və fantaziyaya əsaslanmadan. "Curiosity" enişdən sonra publikanın sevimlisinə çevrilib. Marsdan xəbərlər, fotoşəkillər, rəsmi və qeyri-rəsmi məlumatlar bəzən yazıçı fantastların kəşflərini xatırladır. Və təsadüfi deyil ki, bura alimlərin həyat olduğunu istisna etmədiyi yeganə yerdir. Biz hamımız ürəyimizdə bu sensassiyanı eşitməyi arzulayırıq: "Yerdənkənar həyat tapılıb, biz Kainatda tək deyilik!". Artıq beş aydan çoxdur ki, "Curiosity" Qırmızı planetin səthində işləyir, yavaş-yavaş Ülgüc (Mount Sharp) dağına qalxır, Yerə heyranedici şəkillər, Mars səthinin və atmosferinin analiz məlumatlarını göndərir. İlk dəfə olaraq Marsda bu cür müfəssəl tədqiqat aparmaq mümkün olub və artıq insanın qonşu planetə gələcək uçuşları üçün əsas yaradır.
Olimpiya ilində elmin də öz rekordları olub. Keçən il "Science" jurnalı tərəfindən ən ciddi uğurlardan biri kimi 10 ildən sonra başa çatmış "ENCODE" layihəsi sayılıb. Alim-genetiklər bu layihəni insan üçün DNK ensiklopediyası adlandırırlar. Digər bir uğuruna görə 2012-ci il yapon mütəxəssislərinə borcludur. Onlar siçanın embrional özək hüceyrələri əsasında süni yumurta hüceyrəsi düzəldə biliblər. Alimlərin fikrincə, yaxın gələcəkdə bu kəşf xəstələrin çatışmayan orqanlarını qaytara, onların süni yaradılmışlarla əvəzlənməsinə şərait yarada bilərlər.
Əjdaha ilində daha bir çoxillik araşdırma da başa çatıb - Cənub qütbündə rus ekspedisiyası tərəfindən ekstremal şəraitdə aparılan 10 illik qazma işləri nəticəsində qalınlığı 3,5 kilometr olan buz qatı keçilərək, çox kilometrlik buz qatının altında qalmış və yaşı 14 milyon ili keçən antarktik Şərq gölünə çatılıb. Lakin tədqiqatçılar məyus olublar - buzun ilkin analizinə görə, bu mühitdə mikrob həyatının mövcudluğu ortaya çıxmayıb. Hərçənd gölün özündə həyat qalmış ola bilər. Bu səbəbdən ABŞ-la Böyük Britaniyanı təmsil edən iki komanda tədqiqatları davam etdirmək üçün Antarktidadadır.
Təəssüf ki, 2012-ci ildə mənfi rekordlar da olub. Alimlərin qlobal istiləşmə ilə bağlı həyəcanlı proqnozları təsdiqlənib. Arktikada buzların əriməsi öz miqyasına görə iqlim modeli üzrə bütün proqnozları arxada qoydu, Birləşmiş Ştatlar yarım əsr ərzində ən güclü olan quraqlıqla üzləşdi. Təbiət sanki qlobal istiləşmə ilə bağlı xırda xəbərdarlıqlardan əsl "iqlim bombaları"nın sınağına başladı. Nəticədə oktyabrın sonunda Şimali Amerikanın qərb və şərq sahilləri ilə misli görünməmiş gücə və davamlılığa malik "Sendi" qasırğası keçərək, ABŞ-a $50 mlrd.-lıq zərər vurdu.
Yer kürəsi sanki ətraf mühitin qorunması üzrə əsaslı qərarlar gözləyir, dünyada baş verən iqtisadi böhran üzündən isə bu qərarlar gecikir. Rio-de-Janeyroda iyulda keçirilən Yer sammiti faktiki olaraq pozuldu - inkişaf etməkdə olan ölkələr öz inkişaflarını dayandırmaq istəmədilər, istixana qazlarının əsas istehsalçıları isə böhranla üz-üzə qaldıqları üçün "yaşıl iqtisadiyyata" pul yatırmaq imkanında olmadılar. Sanki ətalət qanunu ilə dekabrda Doxada keçiriləcək iqlim danışıqları da əngəlləndi, lakin sadələşdirilmiş Kioto protokolunun vaxtının 2020-ci ilə qədər uzadılması ilə bağlı razılığa gəlmək mümkün oldu.
Bütün bunlara baxmayaraq, 2012-ci il tarixdə böyük elmi nailiyyətlər ili kimi qalacaq. Amma yeni 2013-cü ilin bu baxımdan perspektivləri elə də ürəkaçan deyil, çünki dünyada baş verən iqtisadi böhran üzündən bir çox ölkələr elmi tədqiqatlara yönəltdiyi xərcləri azaldıb. Ötən ilin sonunda Avropa Birliyinin 2014-2020-ci illər büdcəsi üzrə danışıqlar da nəticəsiz qalıb. Sənədə "Horizon 2020" proqramı çərçivəsində elmi tədqiqatların maliyyələşdirilməsinə 80 mlrd avro ayrılması barədə təklif də daxildir.
Kanada da ətraf mühitin qorunmasına xərcləri azaldıb və bir sıra elmi proqramları bağlayıb ki, bunların sırasına məşhur tədqiqat stansiyası "Experimental Lakes Area" da daxildir. Stansiya 40 ildən çox Ontarioda içməli sulu 58 ucqar gölü çirkləndirən maddələri öyrənib.
Elmi xərclərin ixtisarı ABŞ-dan da yan keçməyib. Prezident seçkiləri ilinin olmasına baxmayaraq, bir sıra ixtisarlar hələ 2012-ci ildə edilmişdi. Nəticədə NASA alimlərinin çoxu planetar tədqiqatlarda böyük uğurlarına rəğmən işsiz qalma təhlükəsi ilə üzləşmişdi. Onlar hətta elmə ayrılan vəsaitlərin azaldılmasına diqqət çəkmək üçün pirojna satmaq kimi orijinal aksiyalar da keçirmişdilər. Ağ Evin idarəetmə və büdcə şöbəsinin məlumatına görə isə 2013-cü ildə NASA elmi tədqiqatlar zamanı $417 mln, kosmik uçuşların təşkili nəticəsində 346 mln, araşdırma missiyaları (yeni planetlərarası stansiyalar, peyklər) zamanı 309 mln vəsait itirəcək. Daha $246 mln isə "başqa qurumlarla əlaqə" maddəsi üzrə xərclənəcək.
Rusiyanın qütb ekspedisiyası cənub qütb materikində aparılan onillik qazmadan sonra, nəhayət, Şərq gölünə çatıb

Минувший год останется в истории как год больших научных достижений, чего не скажешь о 2013-м
Так уж вышло, что 2012 год во многих областях науки был годом ожиданий - близились к завершению научные эксперименты на Большом адронном коллайдере, где ученые работали над доказательством существования бозона Хиггса, самый большой и совершенный в истории марсоход NASA Curiosity после восьмимесячного путешествия с Земли должен был достичь поверхности Марса. И, что особо было замечательно, не только ученые, но и многие далекие от науки люди ждали новостей об этих событиях. Теперь можно с уверенностью сказать, что високосный год оправдал ожидания, и в 2012 году в науке случилось действительно много чего интересного, она как бы превзошла саму себя.
Начнем с того, что в рамках подведения научных итогов года известный академический журнал Science назвал открытие хиггсовского бозона прорывом 2012 года. Почти полвека тому назад теоретики, среди которых был Питер Хиггс, предположили, что заполняющее Вселенную квантовое поле придает массу некоторым частицам. Эта неуловимая ранее частица отвечает за массу других субатомных элементов, таких как протоны и электроны. И 4 июля минувшего года физики на Большом адронном коллайдере завершили пятидесятилетние поиски одним громким объявлением: найден бозон Хиггса.
Большой адронный коллайдер Европейской организации по ядерным исследованиям (European Organization for Nuclear Research) с полным на то правом может считаться самым сложным научным прибором, когда-либо созданным человеком. Он состоит из сотен отдельных взаимодействующих установок, элементов ускорителя, детекторных компонентов, обслуживающих систем - и этот проект может считаться международным, так как над созданием каждого такого блока годами работали специалисты из разных стран мира. В первые годы, когда Большой адронный коллайдер только набирал обороты и случались многочисленные нештатные ситуации, которые часто останавливали работу, никаких особых открытий от него не ждали. Теперь, после открытия долгожданного бозона Хиггса, на смену поискам приходит всестороннее изучение этой загадочной частицы. Не случайно ее называют последним паззлом в так называемой Стандартной модели, описывающей взаимодействие всех известных частиц и сил. Конечно, на этом история не заканчивается, и ученым необходимо провести новые исследования и анализы с целью получения дополнительных данных. Одно несомненно: эту находку ушедшего года можно назвать прорывом в науке и началом новой эры фундаментальных физических исследований.
Другим громким научным событием, выпавшим на долю года Дракона, стала посадка 6 августа автоматического космического аппарата Curiosity ("Любопытство") на Красную планету. Он был запущен в сторону Марса в ноябре 2011 года, но сам проект "Марсианская научная лаборатория" (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила $2,5 млрд., был начат еще в 2004 году. У марсохода Curiosity миссия, которая интересует всех землян, - провести детальные исследования поверхности Марса для выяснения условий существования на нем примитивной жизни в настоящем или в прошлом. Хотя ученые главную задачу, поставленную перед Curiosity, формируют более скромно: найти потенциальные зоны, которые могли быть пригодны для жизни в прошлом, и как случилось, что Марс, в прошлом почти близнец Земли, превратился в пустыню.
В качестве района его посадки не случайно был выбран кратер Гейла. По предположениям ученых, он в далеком прошлом был марсианским морем и на его дне накопились минералы, образовавшиеся за время жизни этого водоема. Вода - самая благоприятная среда для возникновения жизни и ее эволюции, поэтому изучение слоистых отложений на дне кратера Гейла поможет ответить на вопрос о существовании жизни на Марсе. Миллионы людей в прямом эфире с волнением ждали вести об успешной посадке марсохода NASA на Марс. Неуверенность и тревоги не покидали ученых до последней минуты, пока марсоход не совершил историческое приземление, включая полностью автоматизированные "семь минут ужаса" ( последние 7 минут процесса посадки, в течение которых скорость марсохода должна была резко снизиться с 21 000 до 2,7 км/час; при таких перепадах аппарат мог перевернуться и перечеркнуть весь многолетний и дорогостоящий труд) и никогда ранее не применявшийся маневр "небесный кран". Тревогу и беспокойство ученых вполне можно было понять. По статистике за несколько десятилетий 70% всех миссий на Марс заканчивались катастрофой. Половина аппаратов просто не долетала до марсианской орбиты, остальные гибли при посадке.
"Curiosity - самый сложный ровер из всех когда-либо построенных, теперь стоит на поверхности Красной планеты. Он будет искать ответ на старый вопрос о том, существовала ли когда-нибудь жизнь на Марсе и сможет ли эта планета поддерживать жизнь в будущем. Это поразительное достижение, которое стало возможным благодаря команде ученых и инженеров со всего мира... Не было ничего более трудного, более сложного технически, более рискованного в истории исследования планет с помощью автоматических аппаратов", - заявил глава НАСА Чарльз Болден, выступая на пресс-конференции после посадки. Многие, наверно, читали "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери. С успешного приземления марсохода начались новые, не менее интересные марсианские хроники, но уже основанные не на вымысле и фантазиях, и с момента приземления Curiosity стал любимцем публики - новости с Марса, фотографии, официальные и неофициальные сообщения временами напоминают отрывки из книг писателей-фантастов. И это не случайно, ведь это единственное место в Солнечной системе, где ученые не исключают существование жизни. Все мы тайно надеемся услышать сенсацию: "Найдена внеземная жизнь, мы не одни во Вселенной!". Уже больше пяти месяцев Curiosity работает на поверхности Красной планеты, медленно взбираясь на гору Лезвие (Mount Sharp), посылает на Землю поразительные снимки и данные анализа марсианской поверхности и атмосферы. Впервые удалось провести настолько подробные исследования на Марсе, и создается основа для будущих полетов человека на эту соседнюю планету.
В олимпийском году у науки тоже были свои рекорды. Одним из серьезнейших достижений в минувшем году журнал Science признал завершившийся после 10 лет проект ENCODE, который ученые-генетики называют ДНК-энциклопедией человека. Другим успехом год обязан японским специалистам, которым удалось создать искусственную яйцеклетку эмбриональных стволовых клеток мышей. По мнению ученых, в ближайшем будущем это открытие может помочь вернуть больным недостающие органы, заменяя их искусственно созданными. Еще одно многолетнее исследование завершилось в год Дракона - после десяти лет бурения в экстремальных условиях Южного полярного материка русская полярная экспедиция, пробурив лед толщиной 3,5 км, наконец добралась до озера Восток - антарктического озера возрастом 14 миллионов лет, похороненного под многокилометровым ледяным покровом. К большему разочарованию исследователей, предварительный анализ льда не выявил наличие микробной жизни в ледяной тьме. Но озеро само по себе может хранить жизнь, и две команды из США и Великобритании находятся в Антарктиде, чтобы продолжить исследования.
К сожалению, в 2012 году были и рекорды с минусом. Подтвердились неутешительные прогнозы ученых о глобальном потеплении. Таяние льдов в Арктике по своим масштабам превзошло все прогнозы по климатическим моделям, а Соединенные Штаты столкнулись с самой мощной засухой за полвека. Природа словно перешла от мелких предупреждений по поводу глобального потепления к настоящим испытаниям "климатической бомбы", и в конце октября по западному и восточному побережью Северной Америки прошел невиданный по силе и продолжительности ураган "Сэнди", который причинил США ущерб в размере $50 млрд. Земля словно в ожидании кардинальных решений по защите окружающей среды, которые замедлились из-за экономического кризиса в мире. Июньский саммит Земли в Рио-де-Жанейро фактически провалился - развивающиеся страны выступили против сдерживания своего развития, а основные производители парниковых газов в период кризиса оказались не готовы вкладывать в "зеленую экономику". Аналогичная политическая сила инерции затормозила переговоры о климате в Дохе в декабре, хотя и удалось прийти к соглашению о продлении ослабленного Киотского протокола до 2020 года.
Несмотря ни на что, 2012-й останется в истории как год больших достижений в науке. Но у нового, 2013 года в этом плане перспективы не такие радужные, поскольку многие страны из-за экономического кризиса в мире урезали государственные расходы, ассигнования на научные исследования также были сокращены. В конце года безрезультатно закончились переговоры по бюджету Евросоюза на 2014-2020 годы, который включает предложения по финансированию научных исследований на сумму 80 млрд. евро в рамках программы Horizon 2020. Канада сократила расходы на охрану окружающей среды и закрыла ряд научных программ, включая знаменитую исследовательскую станцию Experimental Lakes Area, которая более 40 лет изучала загрязняющие вещества в 58 удаленных озерах с пресной водой в Онтарио. США тоже пошли на сокращение расходов на науку, хотя некоторые сокращения, несмотря на президентские выборы, были сделаны еще в 2012 году. Даже ученые НАСА, несмотря на большие успехи в планетарных исследованиях, оказались перед угрозой сокращения многих работ из-за дефицита ассигнований и провели оригинальную акцию по продаже пирожных, чтобы привлечь внимание к сокращению финансирования своей сферы научной деятельности. Так, по данным отдела управления и бюджета Белого дома, в 2013 году NASA потеряет $417 млн. на научных исследованиях, 346 млн. - на организации космических полетов как таковых, 309 млн. - на исследовательских миссиях (новые межпланетные станции, спутники) и еще 246 млн. на статье "взаимодействие с другими ведомствами".
После десяти лет бурения Южного полярного материка русская полярная экспедиция, наконец, добралась до озера Восток