"MÜSƏLMAN QARDAŞLAR" ÜÇÜN "BAHAR"
Misirdə yeni Konstitusiya qüvvəyə mindi. "Ərəb baharı"nda qalib gəlmiş ölkə şəriət prinsiplərini bütünlükdə dövlətçilik üçün əsas kimi qəbul etdi. İndi bütün dünyanı bir sual maraqlandırır: məşhur "Müsəlman qardaşlar"ın Misir dövlətini tədricən islamlaşdırması Yaxın Şərqdə hansı dəyişikliklərə aparıb çıxaracaq? Yeri gəlmişkən qeyd edək ki, Misir Ərəb Respublikasının hazırkı prezidenti Məhəmməd Musri də elə həmin "Müsəlman qardaşlar"ın təmsilçisidir.
"İkinci respublikanın konstitusion bazası"
Misirin müsəlman hüquqlarına əsaslanan yeni Konstitusiya layihəsi 2012-ci ilin 15 və 22 dekabr tarixlərində iki mərhələdə keçirilmiş referendumda seçicilərin 60%-dən çoxu tərəfindən dəstəklənib. Beləliklə, prezident Məhəmməd Mursi kuçələrdə hökumət tərəfdarları ilə müxalifət arasında qanlı toqquşmalara səbəb olmuş geniş etiraz aksiyalarına rəğmən, istəyinə nail olub. Ötən ilin son bir neçə həftəsi ərzində Misir vətəndaş müharibəsinin bir addımlığında idi. Lakin bu, islam istiqamətli Konstitusiyanın qəbuluna hakimiyyətləri dövründə fundamental vəzifələrdən biri kimi baxan "Müsəlman qardaşlar"ının qarşısını ala bilməyib.
Yeni Konstitusiya layihəsini imzalayan prezident Musri xalqa müraciətində bildirib ki, əksər misirlinin yeni qanun layihəsini dəstəkləməsi "demokratiyanın zəfərinin" göstəricisidir. O, "yeni respublika"nın yaradıldığını elan edib. Bu, əslində 1952-ci ildə Misir monarxiyasının devrilməsindən sonra ölkədə mövcud olmuş dövlətçilik düzəninin pozulduğunun göstəricisidir.
"Biz yeni mərhələyə başlayır, birinci respublikadan ikinci respublikaya keçirik. Onun artıq güclü konstitusion bazası var", - deyə Mursi qeyd edib. O, yeni Konstitusiyanın "insan ləyaqəti"nə zəmanət verdiyini, işləmək, təhsil və sağlamlıq hüquqlarını müdafiə etdiyini bildirib.
Yeni Konstitusiyanın təsdiqlənməsindən sonra yaranmış vəziyyəti Musri və komandası üçün tamamilə əlverişli saymaq olar. Amma ən azı hələlik ölkənin yeni rəhbərliyinin tam, qeyd-şərtsiz qələbəsi haqda danışmağa imkan verməyən bəzi "əmma"lar qalmaqdadır. Hüsnü Mübarək rejiminin devrilməsi və ümumxalq səsverməsi yolu ilə Məhəmməd Musrinin hakimiyyətə gəlməsiylə başlanmış iki inqilab ili Misiri indiyədək görünməmiş iqtisadi böhranla üz-üzə qoyub. Bu, "Müsəlman qardaşlar" hökumətini xarici qüvvələrdən, ilk növbədə, Qərbdən çoxmilyardlıq kreditlər istəməyə vadar edib. Misir hökuməti ilk növbədə ölkə iqtisadiyyatının əsasını təşkil edən turizmə ciddi zərbə vurmuş böhranı ciddi xarici investisiyalar olmadan aradan qaldırmağın mümkünsüzlüyünü anlayır. Bundan başqa, son aylarda Misir iqtisadiyyatından külli miqdarda kapitalın çıxarılması da ciddi problem yaratmaqdadır. Bunun səbəbi isə ilk növbədə yerli sahibkarların ölkədə sabitliyin yaranacağına, islamçıların hakimiyyəti dövründə biznes fəaliyyəti üçün cəlbedici şəraitin yaranacağına inanmamasıdır. Prezident Musrinin referendumdan sonra qəbul etdiyi ilk qərarlarından biri ilə fiziki şəxslərin Misirdən 10 min dollardan artıq pul çıxarmasını qadağan etməsi də təsadüf deyil.
Musri bundan sonra da sərt iqtisadi yenidənqurmaya yönəlik bir sıra qeyri-populyar qərarlar qəbul etmək niyyətini gizlətmir. Söhbət xüsusilə vergilərin artırılmasından və dövlət xərclərinin azaldılmasından, planlaşdırılan iqtisadi tədbirlərin tez bir zamanda lazımi effekti verib-verməyəcəyindədir gedir. Ələlxüsus da nəzərə alınsa ki, Qərbin M.Mursinin siyasi məqsədlərinə şübhə ilə yanaşması, xarici siyasi konyukturanı o qədər də əlverişli etmir.
"Milli dialoq", yaxud "məzhəkə teatrı"?
ABŞ və Avropa Misirin yeni rəhbərliyinə prezident Musri və komandasının inqilabı məntiqi sonluğa çatdırmaq qabiliyyətinə ciddi şübhə ilə yanaşdığını göstərir. Qərbin nəzərində bu məntiqi sonluq birmənalı olaraq liberal dəyərlərə uyğun demokratikləşməyə gətirib çıxarmalıdır. Qərb dövlətləri faktiki olaraq Misirə maliyyə yardımını dayandırıb və bunu ölkədəki qeyri-sabitlik və qeyri-müəyyənliklə əsaslandırır. Aydındır ki, Qərbdə Mursinin bir sıra addımları narahatlıq yaradır. Söhbət onun, yanaşmadan asılı olaraq, prinsipiallıq və ya yanlışlıq kimi xarakterizə edilə biləcək addımlarından gedir.
Məsələn, Mursinin hələ referendumadək qanunvericilik funksiyalarını öz üzərinə götürmək, ali məhkəmə instansiyalarının rolunu azaltmaq cəhdləri Qərb tərəfindən tənqidlə qarşılanmışdı. Musrinin dünyəvi dövlətçilik mövqeyində olanların düşüncəsinin əksinə olaraq verdiyi məhz bu qərar və tələsik referendum keçirmək istəyi ölkədə ciddi etiraz aksiyalarına səbəb oldu. Xatırladaq ki, həmin aksiyaların dağıdılmasında Musri hətta güc tətbiqindən belə çəkinmədi.
Bununla yanaşı, hələ bu gün də heç kəs Misirin sərt daxili siyasi qarşıdurmadan qaça biləcəyinə zəmanət verə bilməz. Çünki əvvəlkitək, indi də cəmiyyətin şərti olaraq liberal-demokrat dairələr adlandırılan ciddi bir hissəsi islamlaşdırılmaya qarşıdır. Onların fikrincə, yeni Konstitusiya ölkəni məhz bu istiqamətdə aparır. Hətta Məhəmməd Musrinin özü də əhalinin əhəmiyyətli bir hissəsinin yeni Konstitusiya layihəsinin əleyhinə səs verdiyini etiraf edib. Məhz bu üzdən o, müxalifəti dialoqa çağırıb.
"Biz yeni Konstitusiya layihəsilə bağlı ciddi fikir ayrılıqlarının şahidi olduq. Müxtəlif siyasi qüvvələr müxtəlif mövqe nüma-yiş etdirib və bu, demokratik quruluşa doğru hərəkətdə olan cəmiyyət üçün normal prosesdir. Xalq çoxsaylı ideya və fikirlər arasında öz maraqlarına, istəklərinə uyğun olanını seçir", - deyə Musri bildirib.
Müxalifət isə hesab edir ki, prezidentin milli dialoqa yönəlmiş cəhdləri gecikmiş cəhddir. Müxalifətçilərin fikrincə, bu cəhd yeni Konstitusiya layihəsinin hazırlanması və müzakirəsi zamanı edilməli idi. Bu mərhələdə müxalifətçilərin güzəştsiz mövqe tutması həm də onların referendum ərəfəsində keçirilən dinc aksiya iştirakçılarının ölümündə Musrini günahlandırmaları ilə bağlıdır.
Misirin əsas müxalifət qüvvəsi - Milli xilas cəbhəsi Musrinin təşəbbüs göstərdiyi "milli dialoq"u "məzhəkə teatrı" adlandırıb, referendum vasitəsilə qəbul olunmuş Konstitusiyanı isə "etibarsız" elan edib. Müxalifət liderləri parlament seçkisi ərəfəsində növbəti kütləvi etiraz aksiyalarının keçirilməsi planlarından danışır. Qeyd edək ki, yeni Konstitusiyaya əsasən, Misirdə növbəti parlament seçkisi 2 ay sonra baş tutmalıdır. Odur ki, ölkədə vəziyyətin tezliklə sabitləşəcəyi haqda danışmaq tezdir. Üstəlik, ölkənin siyasi arenasında daha bir çəki sahibi - ordu və onun komandanlığı özünü neytral kimi göstərsə də, "Müsəlman qardaşlar"ın simasında yeni hökumətə birmənalı münasibətdə olmadığını da gizlətmir.
Bununla yanaşı, islamçıların və şəxsən prezident Məhəmməd Musrinin əvvəlki uğurlarını yalnız parlament seçkisində qazanılacaq qələbə möhkəmləndirə bilər. Yalnız bu halda müsəlman dünyasının ən böyük və nüfuzlu dövlətlərindən birində yaşanmış "ərəb inqilabı"nın konservativ istiqamətdə inkişafından, təkcə inqilab olan ölkələrdə deyil, ümumilikdə Yaxın və Ön Şərq ölkələrində köklü dəyişikliklərin rəhni sayıla biləcək "siyasi islam"ın legitimləşməsindən danışmaq olar.
Rəsmi Qahirənin İsrail-Fələstin məsələsilə bağlı siyasətindəki ciddi dəyişiklik də bundan xəbər verən məqamlar sırasındadır.
"180 dərəcəlik dəyişiklik vaxt ala bilər"
Məlum olduğu kimi, prezident Musri İsrailin bu yaxınlarda Qəzza zolağında apardığı hərbi əməliyyatların dayandırılması ilə nəticələnən barışığın ilhamvericisi və qarantlarından biri kimi çıxış edib. Misir lideri Qahirənin əvvəlki beynəlxalq öhdəliklərinə sadiqlik nümayiş etdirir. Bu, xüsusilə Misirlə İsrail arasındakı müasir münasibətlərin əsasını qoymuş Kemp-Devid sazişinə aiddir. Amma bununla yanaşı, Misirin yeni strategiyasında müşahidə olunan tendensiyalar göstərir ki, İsrail piramidalar ölkəsinin islamçı rəhbərliyinin bu cür təmkinliliyinin uzunmüddətli olacağına ümid edə bilməz. Bu baxımdan Misir prezidentinin məsləhətçisi İsam əl-Arianın bəyanatı son dərəcə maraqlıdır. "Müsəlman qardaşlar" hərəkatının siyasi qanadı olan Azadlıq və Ədalət Partiyasının sədr müavini postunu tutan İsam əl-Arian bildirib ki, "Misir yəhudiləri öz ana vətənlərinə qayıdaraq mülklərini geri ala bilərlər", çünki "hər bir misirlinin geri qayıtmaq hüququ var", "yəhudilər isə İsraildən çox Misirə layiqdirlər".
İlk baxışdan bu sözlərdə yəhudilərin maraqlarına zidd olan nəsə tapmaq çətindir. Lakin Məhəmməd Musrinin köməkçisi çağırışını daha ətraflı izah edərkən bildirib ki, "İsraildə yaşayan bütün yəhudilər doğma ölkələrinə qayıtmalıdırlar". Bu zaman, əlbəttə ki, Avropa və Ərəb Şərqi ölkələri nəzərdə tutulur. "Sionist ideyasının tənəzzülə uğramaqda olduğunu" deyən əl-Arian yaxın on ildə İsrailin mövcudluğunu itirəcəyinə, yalnız "ərəblərin, yəhudilərin və xristianların birgə yaşaya biləcəyi Fələstinin qalacağına" əminliyini dilə gətirib.
Misir prezidentinin dəftərxanası dərhal bəyanat verərək deyilənlərin Qahirənin rəsmi mövqeyi yox, İsam əl-Arianın şəxsi fikirləri olduğunu bildirib. Bunu Arian özü də təsdiqləyib: "Mən Misirin adından danışmır, öz şəxsi fikrimi deyirəm". Amma əl-Arianın, "ərəb inqilabı" kontekstində özünü dirçələn ərəb dünyasının əsas ruporu kimi görən Misirin yeni rəhbərliyinin əsl arzusunu ifadə etmədiyinə kim inanacaq? Şübhəsiz, Misirin İsrailə və müvafiq olaraq, Yaxın Şərq münaqişəsinin nizamlanması perspektivinə yanaşmasını sərtləşdirməsi Məqəddəs torpağın yeni geosiyasi landşaftının xüsusiyyətlərindən biri kimi qəbul edilməlidir. Qahirənin, bir vaxtlar özünün iranpərəst mövqeyinə ögrə Misirdəki islamçılar tərəfindən yaxın buraxılmayan radikal Livan hərəkatı olan "Hizbullah"la "sıx təmas" qurmaq niyyəti də bundan xəbər verir. Bu baxımdan Misirin Livandakı səfiri Əşrəf Hamdinin "Daily Star" qəzetinə müsahibəsində səsləndirdiyi bir fikir xüsusilə nümunəvi sayıla bilər. O, "Hizbullah"ın Livan torpaqlarının müdafiəsini qarşısına məqsəd qoymuş müqavimət hərəkatı olaraq, "İsrail işğalı ilə mübarizədə çox şeyə nail olduğunu" söyləyib.
Təbii ki, misirli diplomatın bu fikri İsrail üçün son dərəcə xoşagəlməzdir. Amma Hamdinin Misirin daxili problemlərinin onların iddialı xarici siyasi hədəflərə nail olmalarını ləngitdiyi, "180 dərəcəlik dəyişikliyin vaxt ala biləcəyini" söyləməsi daha perspektivli əhəmiyyətə malikdir. Səfir Misirin hələ özünü real regional qüvvə kimi göstərəcəyini bildirib.
Bununla da İsrail Misirin yeni rəhbərliyindən nələri gözləyə biləcəyinə dair kifayət qədər açıq siqnal alıb. Məhz həmin günlərdə Təl-Əvivin Misirlə sərhəddə 230 kilometrlik hasarın inşasını başa çatdırmasını rəmzi hadisə kimi də qiymətləndirmək olar. Qeyd edək ki, hasarın tikilməsində məqsəd radikal hərəkatlara məxsus silahlıların İsrail ərazisinə keçməsinin önlənməsidir. Amma bu fakt, çətin ki, Misirin Yaxın Şərqdəki siyasətində Hamdinin dediyi dəyişiklikləri önləsin. Bu yolda "Müsəlman qardaşlar"a yalnız bir şey mane ola bilər - onların kursuna qarşı Misirin daxilində baş qaldıracaq ciddi müqavimət. Qarşıdan gələn parlament seçkisi, şübhəsiz, ölkə rəhbərliyini növbəti dəfə sınaq qarşısında qoyacaq. Prezident Musri və hökuməti yalnız bu sınaqdan uğurla çıxacağı təqdirdə, səylərini yalnız yeni Konstitusiyaya uyğun daxili məsələlərə deyil, həm də "Müsəlman qardaşlar"ın çoxdankı planlarına uyğun gələn "iddialı xarici siyasi məqsədlər"in reallaşdırılmasına yönəldə biləcək.

"ВЕСНА ДЛЯ "БРАТЬЕВ-МУСУЛЬМАН"
Египет начал жить по новому Основному закону. Страна победившей "арабской революции" признала принципы шариата основой своего государственного бытия. И теперь весь мир задается вопросом о том, к каким изменениям на Ближнем Востоке может привести постепенная исламизация египетской государственности, ведомая "Братьями-мусульманами", из рядов которых вышел и сам глава Арабской Республики Египет Мухаммед Мурси.
"Конституционная база второй республики"
Проект новой египетской Конституции, базирующейся на принципах мусульманского права, поддержали свыше 60% проголосовавших на всенародном референдуме, который прошел в два этапа - 15 и 22 декабря 2012 года. Таким образом, президент Мухаммед Мурси добился своей цели вопреки мощным акциям протеста, вылившимся в кровавые уличные столкновения между сторонниками властей и оппозиционерами. Несколько недель в конце прошлого года Египет находился на грани гражданской войны, но это не остановило "Братьев-мусульман", рассматривающих утверждение Конституции исламской направленности как одну из фундаментальных задач своего правления.
Подписав проект новой Конституции, президент Мурси в своем обращении к нации заявил, что поддержка большинством египтян проекта Основного закона страны - свидетельство "торжества демократии". Он провозгласил создание "новой республики", что, по сути, указывает на разрыв с той системой правления, которая существовала в АРЕ, начиная с 1952 года, когда была свергнута египетская монархия.
"Мы начинаем новую фазу, переход от первой республики ко второй республике, у которой уже есть мощная конституционная база", - провозгласил Мурси, заверив, что принятая Конституция гарантирует "человеческое достоинство", защищает право на работу, образование и здоровье.
Ситуацию, сложившуюся вследствие утверждения новой Конституции, можно считать вполне благоприятной для Мурси и его команды, однако есть целый ряд "но", не позволяющих, во всяком случае пока, говорить о полном и безоговорочном триумфе нового египетского руководства.
Два революционных года, ознаменовавшихся падением режима Хосни Мубарака и приходом к власти всенародно избранного президента, коим стал представитель исламистов Мухаммед Мурси, ввергли Египет в небывалый экономический кризис, вынуждающий правительство "Братьев-мусульман" просить многомиллиардные кредиты у внешних сил, прежде всего у Запада. Египетские власти понимают, что без ощутимых иностранных инвестиций они не смогут справиться с кризисом, который напрямую ударил и по главной отрасли экономики страны - туристической.
Кроме того, огромную проблему представляет и то, что за последние месяцы угрожающий характер принял отток капитала из египетской экономики, что объясняется, прежде всего, неверием местных предпринимателей в стабилизацию ситуации в стране и создание привлекательных условий для бизнес-деятельности при правлении исламистов. Не случайно одним из первых решений президента Мурси после референдума стал запрет на вывоз из Египта физическими лицами суммы, превышающей $10 тысяч.
Мурси не скрывает своего настроя и далее проводить ряд крайне непопулярных решений, направленных на осуществление жестких экономических преобразований. Речь идет, в частности, об увеличении налогов и урезании государственных расходов. Вопрос лишь в том, дадут ли планируемые меры должный и скорый эффект, особенно с учетом не совсем благоприятной внешнеполитической конъюнктуры, складывающейся под воздействием все более настороженного отношения Запада к политическим целям Мухаммеда Мурси.
"Национальный диалог" или "театр фарса"?
США и Европа дают понять новым властям Египта, что серьезно сомневаются в способности президента Мурси и его команды довести до логического конца революцию, цели и задачи которой мыслятся Западом исключительно в плоскости демократизации по либеральному образцу. Западные страны фактически приостановили оказание финансовой помощи Египту, ссылаясь на нестабильную ситуацию в стране, полную непредсказуемых последствий. Очевидно, что Запад заставил насторожиться ряд действий Мурси, которые в зависимости от интерпретации их политического содержания могут оцениваться либо как показатель принципиальности, либо как ошибки нового главы египетского государства.
Так, критику на Западе вызвало проявившееся еще до референдума стремление Мурси взять на себя законодательные функции и умалить роль высших судебных инстанций. Именно эти решения президента, равно как и проведение в спешном порядке конституционного референдума, вопреки мнению светских кругов, во многом спровоцировали акции протеста, при сдерживании которых Мурси не удержался даже от применения силы.
Между тем и сегодня никто не может гарантировать, что Египет сумеет избежать нового витка жесткого внутриполитического противостояния. Ведь по-прежнему немалая часть населения, условно называемая либерально-демократическими кругами, выступает против исламизации, на которую, по их мнению, страну обрекает новая Конституция. Даже сам Мухаммед Мурси был вынужден признать, что значительное количество избирателей проголосовали против Конституции. Исходя из этого, президент призвал оппозицию к диалогу.
"Мы стали свидетелями больших политических разногласий по проекту новой Конституции. Различные политические силы придерживались различных позиций, что является нормальным процессом в движущемся к демократии обществе, и из множества идей и мнений народ выбирает те, которые отражают его интересы и чаяния", - подчеркнул Мурси.
Однако оппозиция считает усилия президента в направлении национального диалога запоздалыми, считая, что они должны были быть предприняты в ходе разработки и обсуждения проекта Основного закона. Бескомпромиссность оппозиционеров на данном этапе обусловлена и тем, что Мурси, по их убеждению, лично повинен в подстрекательстве к убийствам участников мирных акций протеста накануне референдума.
Главная оппозиционная сила - Фронт национального спасения характеризует инициированный Мурси "национальный диалог" как "театр фарса", а принятую на референдуме Конституцию называет "недействительной". Лидеры оппозиции заявляют о планах проведения новых массовых манифестаций в преддверии парламентских выборов, которые в соответствии с новой Конституцией должны состояться через два месяца. Поэтому говорить о скорой стабилизации ситуации в Египте пока преждевременно. Тем более что еще один весомый игрок на политической арене страны - армия и ее командование, хоть и выражают позицию нейтральности, все же не скрывают своего неоднозначного отношения к новым властям в лице руководства "Братьев-мусульман".
Между тем именно победа на парламентских выборах может закрепить прежние успехи исламистов и позиции лично президента Мухаммеда Мурси. Лишь в этом случае можно будет говорить об окончательном настраивании "арабской революции" на консервативно-клерикальный лад в одной из крупнейших и наиболее влиятельных стран мусульманского мира, окончательной легитимации "политического ислама" как залога грядущих перемен не только в государствах победившей "весны", но и во всем регионе Ближнего и Переднего Востока. Предвестниками этого, судя по всему, являются и серьезные изменения в израильско-палестинском векторе политики официального Каира.
"Сдвиг на 180 градусов может занять некоторое время"
Президент Мурси, как известно, выступил одним из вдохновителей и гарантов перемирия, приведшего к прекращению недавней военной операции Израиля в секторе Газа. Египетский лидер демонстрирует свою приверженность прежним международным обязательствам Каира, в частности кэмп-дэвидским соглашениям, заложившим основу современных отношений между Египтом и Израилем. Однако намечающаяся тенденция новой египетской стратегии такова, что еврейскому государству не приходится рассчитывать на долговечность подобной сдержанности исламистского руководства Страны пирамид.
Весьма примечательны в этом смысле заявления советника президента Египта Исама аль-Ариана, являющегося к тому же заместителем председателя Партии свободы и справедливости, считающейся политическим крылом движения "Братья-мусульмане".
Представитель официального Каира заявил, что "египетские евреи могут вернуться в страну исхода и получить назад свое имущество", поскольку "у каждого египтянина есть право на возвращение", а "евреи достойны Египта больше, чем Израиля". На первый взгляд в этих словах трудно усмотреть нечто такое, что идет вразрез с интересами евреев, однако, поясняя собственный призыв, советник Мухаммеда Мурси отметил, что "все евреи, живущие в Израиле, должны вернуться в родные страны", под коими подразумеваются страны Европы и Арабского Востока. Подчеркнув, что "сионистская идея терпит крах", аль-Ариан выразил уверенность в том, что Израиль в течение ближайших десяти лет прекратит свое существование, будет лишь "Палестина, где смогут жить арабы, евреи, христиане".
Канцелярия президента Египта поспешила заявить, что Исам аль-Ариан озвучил исключительно свое личное мнение, а не официальную позицию главы государства. Да и сам Ариан засвидетельствовал: "Я не говорю от имени всего Египта, а только от своего собственного". Однако кто поверит в то, что аль-Ариан не выразил подлинных чаяний нового египетского руководства, которое, в контексте "арабской революции", раз за разом оборачивающейся шествием к власти исламистских политических сил, позиционирует себя как рупор возрождающегося арабского мира?
Несомненно, ужесточение позиции Египта в отношении Израиля и, соответственно, перспектив урегулирования ближневосточного конфликта обещает стать одной из характерных особенностей нового геополитического ландшафта Святой земли, вот уже сколько десятилетий терзаемой кровопролитным противостоянием арабов и израильтян. На это указывает, в частности, и намерение Каира установить "тесные связи" с радикальным ливанским движением "Хезболла", проиранская ориентация которого ранее отталкивала исламистские силы Египта. Что особенно показательно, в интервью ливанской газете Daily Star посол Египта в Ливане Ашраф Хамди заявил, что "Хезболла" как движение сопротивления, ставящее целью защиту ливанских земель, достигло очень многого в борьбе с израильской оккупацией".
Разумеется, подобное утверждение египетского дипломата - довольно неприятное обстоятельство для Израиля. Однако куда более перспективное значение имеют слова Хамди о том, что внутренние проблемы Египта тормозят достижение им амбициозных внешнеполитических целей и "сдвиг на 180 градусов может занять некоторое время". Однако, заверил посол, Египет еще проявит себя как реальная региональная сила.
Тем самым Израиль получил серьезный сигнал о том, чего ему следует ожидать от нового египетского руководства. Символично, что именно в эти дни Тель-Авив завершил строительство на границе с Египтом 230-километровой стены, предназначенной для предотвращения проникновения в Израиль боевиков радикальных движений. Впрочем, этот факт вряд ли приостановит реализацию упомянутого Хамди сдвига в политике Египта на Ближнем Востоке. Помешать "Братьям-мусульманам" на этом пути может лишь одно - серьезное сопротивление их курсу внутри самого Египта. Грядущие парламентские выборы, несомненно, вновь подвергнут руководство этой страны испытанию на прочность. Лишь преодолев его, президент Мурси и его правительство смогут сосредоточить свои усилия не только на внутренних мерах, соответствующих букве и духу новой Конституции, но и осуществлении "амбициозных внешнеполитических целей", совпадающих с давно вынашиваемыми планами "Братьев-мусульман".