Bazara çıxış üçün yeni şəffaf mexanizmlərin tətbiqi sayəsində qlobal ticarət dövriyyəsinin templəri artır
Son 2 onillikdə qlobal iqtisadi inteqrasiya və ardıcıl olaraq ticarət qaydalarının asanlaşdırılması qlobal  əmtəə və xidmət bazarının dinamik inkişafına kömək  edib. Ümumdünya Ticarət Təşkilatının (ÜTT) qiymətləndirməsinə görə, qeyd olunan dövr ərzində dünyada ticarət dövriyyəsinin inkişaf  templəri, orta hesabla, 5,3% təşkil edib. Amma postböhran dövründə dünya ticarəti dövlət himayəçiliyinin güclənməsinə yol açmış bir sıra problemlərlə qarşılaşıb. Meydana çıxmış mənfi halların aradan qaldırılması məqsədilə ötən ilin dekabrında ÜTT-yə üzv dövlətlər uzun-uzadı danışıqlardan sonra, dünya ticarəti qaydalarının ciddi şəkildə asanlaşdırılması haqqında razılığa gəliblər. Bu vacib mövzunun sonrakı müzakirələri Bakıda keçirilib və "Bali sazişindən irəli gələrək ticarətin asanlaşdırılması: siyasətin gerçəkləşməsi" adlı sözügedən birinci qlobal konfras bir neçə gün əvvəl başa çatıb.
Bali  paketi
ÜTT üzvlərinin İndoneziyada əldə etdikləri sözügedən tale əhəmiyyətli razılaşmanın maraqlı tərəfləri nələrdir? Ötən il dekabrın 3-7-də Balidə keçirilmiş 9-cu nazirlər toplantısı müasir dövrdə Ticarət prosedurlarının asanlaşdırılması haqqında ilk sazişin imzalanması ilə nəticələndi. Ondan əvvəlki dövrdə, xüsusilə Doha İnkişaf Raundu üçün gündəliyin qəbul edildiyi 2001-ci ildən sonra, ÜTT üzvü olan dövlətlər dünya ticarətinin nizamlanmasında razılığa gəlmək çün dəfələrlə cəhd göstəriblər. Qlobal ticarətdə dayanıqlı özülün yaradılmasına postsənaye və inkişaf etməkdə olan dövlətlər arasında iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sahələrinin subsidiyalaşdırılması, qeyri-tarif bazar tənzimləyiciləri və s. ilə bağlı ciddi fikir ayrılıqları mane olurdu. 2008-ci ildə yaşanan qlobal iqtisadi böhrandan sonra isə ticarət sahəsində inteqrasiya prosesləri tamamilə dalana dirəndi və bunun əsas səbəbi dünyanın sənaye cəhətdən inkişaf etmiş regionlarının aparıcı sahələrə dəstək məqsədilə müxtəlif birbaşa və dolayı himayəçilik siyasəti  idi.
Bali razılaşmalar paketi ümumi azad ticarət prinsiplərinin formalaşdırılması məsələsində çoxdan gözlənilən irəliləyiş sayıla bilər. Paket  ÜTT-nin ticarətin çoxtərəfli tənzimlənməsi sahəsində müxtəlif fəaliyyət sahələrini əhatə edir.  Məsələn, malların gömrük qeydiyyatı prosedurunun sadələşdirilməsini nəzərdə tutan razılaşmaya dair danışıqlar başa çatıb. ÜTT-nin qiymətləndirməsinə görə, bu razılaşmanın tətbiqi dünya ticarətində yalnız kənd təsərrüfatı sahəsini əhatə edən bir razılaşma paketinə əsasən, 1 trilyon dollarlıq artıma imkan verəcək. Razılaşma ərzaq idxalına tarif kvotasının tətbiqində tam şəffaflığı nəzərdə tutur, ərzaq bazarlarında rəqabəti  pozan halların azaldılması üçün konkret addımları müəyyənləşdirir, ilk növbədə isə inkişaf etməkdə olan bazarları  və dünyanın geridə qalmış dövlətlərini dəstəkləyir.
Ümumilikdə, dünya ekspertləri  postbali dövrünü dünya iqtisadiyyatında inkişaf baxımdan müsbət qiymətləndirirlər. ÜTT-nin qiymətləndirməsinə görə, bu il qlobal ticarət dövriyyəsində 4,7% artım proqnozlaşdırılır. İnkişafa əsas təkan ABŞ iqtisadiyyatının güclənməsi və avrozonanın bərpa mərhələsinə qədəm qoyması hesab olunur. Müqayisə üçün qeyd edək ki, 2013-cü ilin yekunlarına görə, dünya ticarət dövriyyəsində artım cəmi 2,1% olub və mütləq rəqəmlərdə o, 18,8 trilyon dollar təşkil edib.
Amma  Bali razılaşmasının reallaşdırılması uzun və ağır yoldur. O, milli gömrük qurumlarının və dünya ticarətinə cəlb olunmuş digər dövlət və nadnaüionalğnıx strukturlarının fəaliyyətlərini maksimum razılaşdırmağı tələb edir.
Bakıda Beynəlxalq Gömrük Universitetləri Şəbəkəsinin (INCU) və Azərbaycan Dövlət Gömrük Komitəsinin təşəbbüsü ilə mayın 21-23-də təşkil olunmuş "Bali sazişindən irəli gələrək ticarətin asanlaşdırılması: siyasətin gerçəkləşməsi" qlobal forumu da məhz xarici ticarət əməliyyatlarında təcrübənin asanlaşdırılması aspektlərinə həsr olunmuşdu. 3 günlük konfransda iştirak etmək üçün Bakıya dünyanın 65 ölkəsini və 20 beynəlxalq profilli təşkilatı təmsil edən 200-dən çox nümayəndə gəlmişdi. Forum iştirakçıları arasında iqtisadiyyat üzrə 3 Nobel mükafatçısı da var idi.
"Bakıda müzakirəyə çıxarılmış ticarət və gömrük məsələləri tamamilə yerinə düşən məsələlər idi. Bu gün iqtisadi sahədə aparıcı analitiklərin, tədqiqat mərkəzlərinin diqqət mərkəzində əsas 3 məsələ var: sərhədlərin açılması, azad ticarət və beynəlxalq rəqabət. Bu,  ticarət və gömrük işlərinin asanlaşdırılması, təkmilləşdirilməsi üçün əsas amillərdir", - deyə konfrasda iştirak edən Nobel mükafatı laureatı, Nyu-York Universitetinin iqtisadiyyat professoru Tomas C.Sarcent bildirib.
Bakıda  müzakirə olunan məsələlər həm də ona görə vacibdir ki, qlobal ticarətin asanlaşdırılmasına dair Bali razılaşmasının əldə olunmasından sonra yaxın perspektivdə bu sahədə ciddi dəyişikliklər gözlənilir. Qlobal proseslərin güclənməsi milli gömrük orqanları tərəfindən praktiki qərarların qəbulunu da tələb edir. "Bu gün xarici ticarət dövriyyəsinə nəzarət yalnız gömrük orqanları üçün deyil, həm də ümumilikdə dövlətlər üçün prioritetdir. Ötən il İndoneziya adasında xarici ticarətə dair saziş imzalanıb. Odur ki, beynəlxalq ticarətin asanlaşdırılması ilə bağlı ölkələrimizin gömrük orqanları qarşısında duran vəzifələr müəyyənləşdirilməlidir", - deyə Azərbaycan Dövlət Gömrük Komitəsinin sədri Aydın Əliyev bildirib.
Elektronlaşdırma və şəffaflıq
Son illər ərzində Azərbaycan Dövlət Gömrük Komitəsi transsərhəd ticarətinin asanlaşdırılması üçün milli qanunvericiliyin unifikasiyası və sərhəd inzibatçılığının praktikasında böyük işlər görüb. Hər yerdə IT-texnologiyaların tətbiqi,  hüquqi-normativ sənədlərin yenilənməsi, ən başlıcası isə 2011-ci ilin ortalarında yeni Gömrük Məcəlləsinin qəbulu ölkənin xarici ticarət mexanizmlərində ciddi dəyişikliklərə imkan yaradıb. Son 3 ildə Dövlət Gömrük Komitəsi sərhəddən yüklərin keçməsi  prosesində qeydiyyat və nəzarətə informasiya texnologiyalarının tətbiqi sahəsində də çox iş görüb.  Eyni zamanda, gömrük prosedurlarının standartlaşdırılması və sadələşdirilməsi sahəsində də işlər aparılıb. "Bir pəncərə" sistemi çərçivəsində idxal-ixrac əməliyyatlarının gömrük  qeydiyyatı proseduru  elektron formata  keçirilib, gömrük  orqanlarına daxil olan bəyannamələrin elektron qeydiyyatı həyata  keçirilir.
Korrupsiya ilə mübarizənin gücləndirilməsi, gömrük prosedurlarının qeydiyyatı zamanı şəffaflığın təmini məqsədilə avtomobil idxalına aid bütün qarşılıqlı gömrük rüsumları POS-terminallar vasitəsilə həyata keçirilir,  plastik kartlarla ödəniş sistemi işə salınıb, "elektron növbə" sistemi yaradılıb, informasiya köşkləri şəbəkəsi fəaliyyət göstərir və  s.
Elektron gömrük - e-custom layihəsinin tətbiqinin məntiqi nəticəsi tezliklə bilavasitə Dövlət Gömrük Komitəsinin saytında malların elektron formada deklarasiya edilməsinə keçid olacaq. Bu, gömrük qeydiyyatı prosedurunu bir qədər də asanlaşdıracaq.
Bundan  başqa, Dövlət Gömrük Komitəsinin sədri Aydın Əliyevin dediyi kimi, qurum gömrük bəyannamələrini "ASAN  Xidmət" mərkəzlərində qəbul etmək  niyyətindədir. "Biz artıq Gömrük Komitəsi əməkdaşlarının ASAN mərkəzlərində yer almasını  təmin etməyə başalmışıq. Onların köməyilə müvafiq sənədlər həmin mərkəzlərdə qəbul ediləcək. Vətəndaş lazımi sənədlərə malikdirsə, deklarasiya üçün onları "ASAN Xidmət"ə təqdim etməklə əlavə vaxt itkisindən xilas ola bilərsə, ona bu imkan nədən verilməsin? Azərbaycandakı mövcud infrastruktur və elektronlaşma səviyyəsi  buna imkan verir", - deyə A. Əliyev qeyd edib.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın Bali razılaşmasına tam qoşulması yalnız ÜTT ilə 1997-ci ildən aparılan danışıqlardakı bir sıra  çətin məsələlərin həllindən sonra mümkün olacaq. Məlum olduğu kimi, Azərbaycan ÜTT-nin tamhüquqlu üzvü olduqdan sonra özünün uzunmüddətli güzəşt hüququnu qoruyub-saxlamaq və iqtisadiyyatın bəzi sahələri üzrə müəyyən imtiyazlar əldə etmək istəyir. Azərbaycan ÜTT-yə inkişaf etməkdə olan ölkə statusu ilə üzv olmağa və nəticədə aqrar sektorun 10% həcmində subsidiyalaşdırılması imkanı qazanmağa çalışır. ÜTT isə yalnız 5%-lik limitə razılaşır. Yeri gəlmişkən, ÜTT kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalçıları üçün vergi məzuniyyətinin tam ləğvini  tələb edir. Qurum hesab edir ki, bu, məzuniyyət qiymətlərinə təsir edir və bazarda rəqabəti  pozur. Azərbaycan hökuməti isə bu təcrübədən imtina etməyi  düşünmür.
"Azərbaycan ÜTT-yə üzv olmağa tələsmir. Çünki dövlətin iqtisadi siyasətində hazırda əsas məqsəd daxili bazarın qorunması, yerli fermerlərin, təkrar emal müəssisələrinin dəstəklənməsidir. Bazarın dünyaya tam açılması halında ölkəyə kütləvi şəkildə ucuz, bəzi hallarda keyfiyyətsiz xarici məhsullar axacaq, yerli istehsalat depinq axını qarşısında əziləcək, kənd təsərrüfatı isə ciddi ziyan görəcək", - deyə İlham Əliyev vaxtilə bildirmişdi.
Yeri gəlmişkən, bu məsələnin iki tərəfi var. Üstünlük, təbii ki, Azərbaycanın milli və iqtisadi maraqlarına cavab verən tərəfə veriləcək.

Темпы глобального товарооборота возрастут благодаря внедрению новых прозрачных механизмов доступа на рынки
В последние два десятилетия процессы глобальной экономической интеграции и последовательное упрощение правил торговли способствовали динамичному развитию глобального рынка товаров и услуг. По оценкам Всемирной торговой организации (ВТО), за указанный период темпы роста мирового товарооборота в среднем составили 5,3%. Однако в посткризисный период мировая торговля столкнулась с рядом проблем, приведших к усилению государственного протекционизма. В целях преодоления накопившегося негатива в декабре прошлого года государства - члены ВТО после долгих переговоров пришли к знаковому соглашению, заметно упростив правила мировой торговли. Последующее обсуждение этой важнейшей темы состоялось в Баку, где на днях завершилась первая глобальная конференция "Упрощение торговли на основе Балийских соглашений: воплощение политики в жизнь".
Балийский пакет
Чем же примечательны упомянутые судьбоносные договоренности участников ВТО в Индонезии? Состоявшаяся 3-7 декабря прошлого года девятая министерская конференции ВТО в Бали завершилась подписанием первого в новейшей истории Соглашения об упрощении процедур торговли. В предшествующий период, в особенности после 2001 года, когда была принята повестка дня Дохийского раунда развития, государства - участники ВТО уже не раз пытались прийти к единству в вопросе регулирования мировой торговли. Формированию устойчивого фундамента глобальной торговли препятствовали серьезные противоречия между постиндустриальными и развивающимися государствами в вопросах субсидирования и защиты отдельных отраслей экономики, нетарифных рыночных регуляторов и т.д. А после глобального экономического кризиса 2008 года интеграционные процессы в сфере торговли и вовсе оказались в тупике, во многом по причине протекционистской политики промышленно развитых регионов мира, применявших различные прямые и косвенные механизмы поддержки ключевых отраслей.
Долгожданным прорывом в решении вопроса формирования принципов всеобщей свободной торговли стал так называемый Балийский пакет договоренностей, касающийся различных сфер деятельности ВТО в сфере многостороннего регулирования торговли. В частности, завершены переговоры по соглашению о содействии торговле, предусматривающему упрощение процедур таможенного оформления товаров. По оценкам ВТО, применение этого соглашения приведет к росту мировой торговли на $1 трлн. лишь по одному пакету договоренностей в сфере сельского хозяйства. Так, эти соглашения предусматривают полную прозрачность при применении тарифных квот на импорт продовольствия, определяют конкретные шаги по сокращению мер, нарушающих конкуренцию на продовольственных рынках, в первую очередь поддерживая развивающиеся рынки и наиболее отсталые государства мира.
В целом мировое экспертное сообщество характеризует постбалийский период развития мировой экономики в позитивном ключе. Согласно оценкам ВТО, в текущем году прогнозируется 4,7-процентный рост объема глобального товарооборота. Основными драйверами заявленного роста обозначены укрепление экономики США и переход еврозоны в фазу восстановления. Для сравнения - по итогам 2013 года темпы роста мировой торговли составили всего 2,1%, достигнув в абсолютных цифрах $18,8 трлн.
Однако реализация Балийских соглашений - долгий и трудный путь, требующий максимальной согласованности действий национальных таможенных ведомств и иных вовлеченных в мировую торговлю государственных и наднациональных структур.
Собственно, аспектам упрощения практики внешнеторговых операций и был посвящен организованный в Баку 21-23 мая по инициативе Международной сети таможенных университетов (INCU) и Государственного таможенного комитета Азербайджана глобальный форум "Упрощение торговли на основе Балийских соглашений: воплощение политики в жизнь". Для участия в трехдневной конференции в Баку прибыли свыше 200 делегатов, представляющих 65 государств мира и 20 международных профильных организаций. В числе участников форума - три Нобелевских лауреата по экономике.
"Вынесение на обсуждение в Баку торговых и таможенных вопросов весьма своевременный шаг. Сегодня в центре внимания ведущих аналитиков и исследовательских центров в сфере экономики находятся преимущественно три вопроса: открытые границы, свободная торговля и международная конкуренция. Это основные факторы, способствующие упрощению и совершенствованию торговой и таможенной работы", - сообщил участвующий в работе конференции лауреат Нобелевской премии, профессор экономики Нью-Йоркского университета Томас Дж.Сарджент.
Важность обсуждаемых в Баку вопросов связана еще и с тем, что после принятия Балийских соглашений по упрощению глобальной торговли в ближайшей перспективе в данной сфере ожидаются существенные перемены. Усиление глобализационных процессов требует соответствующих практических решений со стороны национальных таможенных органов. "Сегодня контроль над внешнеторговым оборотом является приоритетом не только для таможенных органов, но и для государств в целом. На индонезийском острове в прошлом году было подписано соглашение, касающееся внешней торговли, и поэтому важно определить задачи по упрощению международной торговли, стоящие перед таможнями наших стран", - заявил председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.
Электронизация и прозрачность
За последние годы ГТК Азербайджана проделал колоссальную работу по унификации национального законодательства и практики пограничного администрирования для облегчения трансграничной торговли. Повсеместное внедрение IT-технологий, обновление нормативно-правовых документов, а главное, принятие в середине 2011 года нового Таможенного кодекса позволили внести серьезные изменения в механизм внешнеторговой деятельности страны. За последние три года ГТК заметно расширил применение информационных технологий при оформлении и контроле над прохождением через границу грузов, а также в целях стандартизации и упрощения таможенных процедур. Переведена в электронный формат процедура таможенного оформления импортно-экспортных операций в рамках системы "единого окна", а также ведется единый электронный учет поступающих в таможенные органы заявлений.
Для усиления борьбы с коррупцией и обеспечения прозрачности при оформлении таможенных процедур все взимаемые таможенные сборы при импорте автомобилей осуществляются посредством POS-терминалов, задействован механизм выплат посредством пластиковых карт, создана система "электронная очередь", функционирует сеть информационных киосков и т.д.
Логическим завершением проекта электронной таможни - e-custom станет скорый переход на систему электронного декларирования товаров непосредственно на сайте ГТК, что еще больше упростит процедуру таможенного оформления.
Более того, как сказал председатель ГТК Айдын Алиев, комитет намерен принимать таможенные декларации в центрах "Службы ASAN". "Мы уже начали обеспечивать присутствие сотрудников Госкомтаможни в центрах ASAN. С их помощью будут приниматься соответствующие документы. Если у гражданина есть все необходимые бумаги, и он может сэкономить собственное время, подав их для декларирования через "Службу ASAN", то почему бы не предоставить такую возможность? Существующая инфраструктура в Азербайджане это позволяет", - сказал А.Алиев.
Вместе с тем полноправное присоединение Азербайджана к Балийским соглашениям возможно в случае решения ряда непростых вопросов в длящемся с 1997 года переговорном процессе с ВТО. Как известно, страна рассчитывает отстоять право на длительный льготный период и получить некоторые преференции по ряду отраслей экономики после полноправного членства в этой организации. Так, Азербайджан хочет вступить в ВТО со статусом развивающейся страны и, соответственно, получить лимит на субсидирование аграрного сектора в размере 10%, а ВТО соглашается только на 5-процентный лимит. Кстати, ВТО настаивает на полной ликвидации налоговых каникул для сельхозпроизводителей, считая, что это влияет на отпускные цены и нарушает конкуренцию на рынке. Но правительство Азербайджана от подобной практики отказываться не собирается.
"Азербайджан не торопится вступать в ВТО, так как на первом плане экономической политики государства в настоящее время значатся защита внутреннего рынка и поддержка местных фермеров и перерабатывающих компаний. В случае же полного открытия рынка в страну хлынет масса дешевой и зачастую некачественной зарубежной продукции, местное производство согнется под демпинговым валом, а крестьянские хозяйства понесут колоссальные убытки", - заявлял ранее президент Ильхам Алиев.
Словом, получается палка о двух концах, и преимущество в данном случае только за пунктами, которые будут отвечать национальным и экономическим интересам Азербайджана.