İRƏVANDA "İKİQAT İSTERİKA"
ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin regiona növbəti səfərinin nəticələri İrəvanda və ondan kənarda müzakirə və təhlil olunmaqdadır. Açığı, region bu cür səfərlərə çox şahidlik edib. Amma həmsədrlərin bu səfərlərini hamını bezdirmiş köhnə səfərlərlə eyni tutmaq olmaz. Səbəb heç də yalnız onun cəbhə xəttində atəşkəsə dair razılaşmanın əldə olunmasının 20-ci ildönümü ilə üst-üstə düşməsi deyil. Səfərdən əvvəl Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Ceyms Korlikin Karnegi Mərkəzindəki səs-küy yaradan çıxışını da yada salmaq lazımdır. Xatırladaq ki, o, çıxışında Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üzrə yenilənmiş Madrid prinsiplərinin nədən ibarət olduğunu açıqlamışdı. Onların arasında Ermənistanın eşitmək belə istəmədiyi Dağlıq Qarabağa aralıq statusunun verilməsi ilə yanaşı, keçmiş DQMV-yə daxil olmayan Azərbaycan rayonlarının işğaldan azad olunması tələbləri də yer alır. Dağlıq Qarabağı Ermənistanla birləşdirən Laçın dəhlizinə gəlincə, Uorlikin sözlərinə görə, dəhlizin eni bütünlükdə Laçın rayonunu əhatə edə bilməz.
"R+" artıq ermənilərin Uorlikin bu çıxışından dərhal sonra qaldırdıqları isterika haqqında yazıb. Və təsadüfi deyil ki, Ermənistan lideri Serj Sarqsyan öz şərhini elə qurub ki, sanki Uorlikin işğal edilmiş ərazilər haqqında səsləndirdyi abzası ya görmür, ya da onu başqalarının görməməsi üçün əlindən gələni edir.
Ermənistan hökuməti həmsədrləri, daha dəqiqi, Ceyms Uorliki işğal altındakı Laçın rayonunda "gənc qarabağlılar"ın piketi ilə qarşılayıb. Xankəndinin əsas meydanında o qədər də çox insanın qatılmadığı, lakin kifayət qədər səs-küylü mitinq keçirilib. Mitinqə toplaşanlar gözlənildiyi kimi, heç kimin tanımadığı "DQR"in "geri qaytarılacaq ərazilərə malik olmadığını" bəyan ediblər.
Amma görünən odur ki, İrəvan dünya diplomatiyasında müşahidə olunan tendensiyanı dayandırmağın mümkün olmadığını anlayır. İrəvanın əksər ekspertləri həmsədrlərin açıqlamalarında "birbaşa və açıq təhlükə" görürlər. "Vasitəçilərin Dağlıq Qarabağa bitişik rayonların işğaldan azad olunmasının vacibliyi haqqında bəyanatları çox ciddi narahatlıq yaradır. Çünki onların açıqlamalarında vurğunun dəyişdiyini müşahidə etmək mümkündür", - deyə NEWS.am saytına açıqlamasında politoloq Yervand Bozoyan bildirib. O, münaqişədə status-kvonun saxlanmasının yolverilməz olduğuna dair fikirlərin yeni olmadığnı, amma ərazilərin qaytarılmasına dair bəyanatların kifayət qədər narahatlıq yaratdığını söyləyib: "Vəziyyət dəyişir və mən təhlükə hiss edirəm".
İrəvanın "Lraqir" qəzeti isə vəziyyəti belə qiymətləndirir: "ATƏT-in Minsk qrupunda nizamlanmanın Türkiyə-Azərbaycan variantının lobbiçiliyini kimin daha tez həyata keçirəcəyinə dair yarış başlayıb. Çünki Ermənistan ciddi siyasi layihənin tərkib hissəsi ola bilməyəcəyini açıq şəkildə göstərib. Əslində, Minsk qrupu bəyanatı Türkiyə və Azərbaycan üçün səsləndirib. Ermənistan üçün bu, ultimatuma bənzəyir".
Bu yerdə daha bir məqamı qeyd etmək vacibdir. Son aylar rəsmi İrəvan Qərblə əlaqələri bərpa etmək üçün yenidən aşkar cəhdlər göstərməyə başlayıb. Halbuki, ermənilərin sentyabrın 3-dəki addımı və Gömrük İttifaqına qoşulmağı bəyan etməsindən sonra, artıq bui işin mənası qalmadığını düşünmək olardı. Amma Ermənistan Rusiyanın və KTMT-dəki müttəfiqlərinin NATO ilə əlaqələri kəsmək çağırışlarına baxmayaraq, alyansın "Sülh naminə tərəfdaşlıq" proqramında iştirakını davam etdirir. Üstəlik, Ermənistan prezidenti S. Sarqsyan Avropa İttifaqının Praqada keçirilən "Şərq tərəfdaşlığı" sammitinə də qatılıb. Bu gün isə ermənilər Uorlikin bəyanatı fonunda bir şeyi dərk edirlər: Qərb hələlik Qarabağ məsələsi ilə bağlı əvvəlki siyasətini davam etdirərək, tərəfləri "öz aralarında razılığa gəlməyə" çağırsalar da, vəziyyət həqiqətən Ermənistana səfr etməyəcək istiqamətdə inkişaf edir. Yaşanan dəyişikliklərə necə reaksiya verməyi isə, deyəsən, İrəvan həqiqətən də bilmir.
İrəvan Rusiya tərəfindən də xoş olmayan sürprizlə üzləşib və deyəsən, onları ən çox məyus edən məhz bu olub. Bu, Astana-Moskva-Minsk-İrəvan telekörpüsü zamanı baş verib. Avrasiya İqtisadi Komissiyasının İnkişaf və İnteqrasiya Departamentinin Beynəlxalq əməkdaşlıq şöbəsinin rəhbəri Anton Azarov bildirib ki, Ermənistan Gömrük İttifaqına üzv olacağı təqdirdə, Ermənistanla Qarabağ arasında gömrük sərhədi yaranmalıdır. İrəvan bu bəyanatı hiddətlə qarşılayıb və cavab özünü çox gözlətməyib. "Ermənistanla "Dağlıq Qarabağ Respublikası" arasında heç bir halda gömrük sərhədinin olması mümkün deyil", - deyə Ermənistan parlamentinin xarici əlaqələr üzrə daimi komissiyasının sədri Artak Zakaryan bildirib. Azarov sonradan sualı düz anlamadığını deyib. Amma görünən odur ki, artıq "mesaj" ermənilərin əksəriyyətinə çatıb: Ermənistanda bu qənaətə gəliblər ki, onların başqalarına məxsus torpaqlara iddialarını Moskva da açıq və əyani şəkildə dəstəkləmək fikrində deyil. Belə olan təqdirdə, Rusiyadan Gömrük İttifaqının qaydalarını Qarabağa da yaymaqla, ermənilərin üzərinə "çətir" tutacağını gözləmək olmaz.
Düşünmək olar ki, bu məsələ ilə bağlı Ermənistanın Gömrük İttifaqındakı digər tərəfdaşlarının, ilk növbədə Qazaxıstanın da öz fikri var. Ən başlıcası, erməni politoloqlar bir həqiqəti artıq əminliklə proqnozlaşdırmağa başlayıblar: Rusiya bu gün olmasa da, sabah Azərbaycanla münasibətlərini Ermənistan və Dağlıq Qarabağın hesabına yaxşılaşdırmağa çalışacaq. Məsələn, "Modus Vivendi" mərkəzinin rəhbəri, politoloq Ara Papyan keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, Ermənistan prezidentinin Gömrük İttifaqına qoşulmaq haqda bəyanatından sonra Kreml "İrəvanı cibdə hesab edir" və bu üzdən artıq diqqətləri Azərbaycana yönəldib. Ermənistan xüsusi xidmət orqanlarının sabiq rəhbəri David Şahnazaryan isə deyir: "Ermənistanla Azərbaycanın indiki və 15 il əvvəlki iqtisadi durumlarını müqayisə etmək olmaz. O, durmadan Azərbaycanın xeyrinə dəyişir". Bununla yanaşı, Şahnazaryan bildirib ki, "bunu söyləmək nə qədər ağrılı olsa da (Ermənistan nöqteyi-nəzərindən - red.), Azərbaycan kifayət qədər müstəqil, müxtəlif istiqamətli xarici siyasət yürüdür. Miqrasiyanın templərinə görə Ermənistan Azərbaycandan öndədir. Üstəlik, Azərbaycanda əhalinin sayı artır. Enerji təhlükəsizliyi məsələsinə gəlincə, Ermənistanın bütün enerji sistemi Rusiyanın nəzarətindədir. Azərbaycan isə öz enerji təhlükəsizliyini təmin etməklə yanaşı, artıq bir çox ölkələr bu sahədə ondan asılı vəziyyətdədir". Başqa sözlə, Ermənistandan fərqli olaraq, Azərbaycanda istər Qərbin, istərsə də Rusiyanın ciddi siyasi maraqları var. Üstəlik, Bakı müstəqil xarici siyasət yürüdür. Odur ki, maraqlar balansının kimin xeyrinə dəyişdiyi aydındır. Bununla yanaşı, beynəlxalq hüquq (o da Azərbaycanın tərəfindədir) da yaddan çıxarılmamalıdır. Bütün bunların nəticəsində Ermənistanın "ikiqat isterika" həddinə çatmış anlaşılan qorxuya düşməməsi mümkün deyil - xarici oyunçuların regionda öz maraqları var və bu maraqlar heç də Ermənistanın maraqları ilə üst-üstə düşmür.

"ДВОЙНАЯ ИСТЕРИКА" ЕРЕВАНА
В Ереване, да и не только, продолжают обсуждать и анализировать итоги очередной "челночной" поездки в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Откровенно говоря, таких визитов регион видел уже предостаточно. Однако нынешняя поездка сопредседателей вряд ли может быть отнесена к надоевшей рутине, и вряд ли лишь потому, что совпала с 20-летием установления на линии фронта пусть относительного, но все же режима прекращения огня. Следует отметить при этом предшествовавшее поездке нашумевшее выступление в Центре Карнеги сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, в котором он изложил обновленные Мадридские принципы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Среди них было не только предоставление Нагорному Карабаху промежуточного статуса, о чем в Армении и слышать не желают, но и требование вывести войска из оккупированных районов Азербайджана, не входивших в бывшую НКАО. Что до Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, то, по словам Уорлика, его ширина не может включать весь Лачинский район.
R+ уже писал про ту истерику, которую подняли в Армении сразу после обнародования Уорликом основных принципов урегулирования. И не случайно глава Армении Серж Саргсян в своем комментарии то ли не заметил тот абзац, где Уорлик говорил об оккупированных территориях и необходимости их возвращения, то ли постарался сделать все, чтобы его не заметили остальные.
Армянские власти встретили сопредседателей, а точнее Джеймса Уорлика, в оккупированном Лачинском районе пикетом "молодых карабахцев". А на главной площади Ханкенди состоялся немногочисленный, но весьма шумный молодежный митинг, участники которого столь же предсказуемо заявили: никем не признанная "НКР", дескать, не имеет территорий, подлежащих "возврату".
Однако в Ереване, похоже, осознают, что переломить тенденцию в мировой дипломатии не получится. К тому же многие представители ереванского экспертного сообщества в словах сопредседателей усматривают "прямую и явную угрозу". Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу возвращения территорий, окружающих Нагорный Карабах, является очень тревожным, поскольку меняются определенные акценты, заявил в беседе с корреспондентом "Новости Армении" - NEWS.am политолог Ерванд Бозоян. По его словам, заявление о непозволительности сохранения статус-кво в карабахском вопросе не является новостью, однако о возвращении территорий - весьма тревожное. "Меняется ситуация, и я в этом вижу опасность", - подчеркнул Ерванд Бозоян.
А ереванская "Лрагир" сказала прямо: "В Минской группе ОБСЕ началось состязание, кто быстрее пролоббирует турецко-азербайджанский вариант урегулирования. Потому что Армения всячески продемонстрировала, что не способна стать частью серьезного политического проекта". И вообще, по ее мнению, "на самом деле Минская группа сделала заявление для Турции и Азербайджана, для Армении это выглядит как ультиматум".
Здесь, пожалуй, необходимо отметить еще одно обстоятельство. В последние месяцы официальный Ереван явно предпринимал попытки вновь навести мосты с Западом - хотя, казалось бы, такая деятельность после 3 сентября и заявлений о готовности вступить в Таможенный союз потеряла смысл. Тем не менее Армения, вопреки призыву России к своим союзникам по ОДКБ свернуть отношения с НАТО, продолжает участвовать в программе "Партнерство ради мира", а ее президент Серж Саргсян даже отправился в Прагу на саммит "Восточного партнерства". И все же сегодня, на фоне заявлений Уорлика, в армянских кругах уже начинают осознавать: хотя Запад пока что проводит в Карабахе прежнюю политику, адресуя сторонам призывы "договориться самим", однако ситуация действительно "сдвигается", и не в пользу Армении. И как реагировать на эти перемены, в Ереване, похоже, просто не знают.
Не менее неприятный сюрприз последовал и с российской стороны, что, похоже, явилось самым главным разочарованием для Еревана. Политическая бомба взорвалась в ходе невинного телемоста Астана - Москва - Минск-Ереван, когда начальник отдела международного взаимодействия департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Антон Азаров дал понять, что в случае вступления Армении в Таможенный союз между ней и Карабахом должна появиться таможенная граница. В Ереване возмутились. Ответ последовал тут же. "Между Арменией и "Нагорно-Карабахской республикой" таможенная граница невозможна ни при каких условиях", - заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям парламента Армении Артак Закарян. Азаров потом пояснял, что он неправильно понял вопрос и т.д., однако "месседж" до большинства ереванцев, по всей вероятности, дошел: здесь пришли к выводу, что Москва тоже не намерена гласно и открыто поддерживать армянские притязания на чужие земли. А тем более раскрывать над ними "зонтик" в виде распространения на Карабах правил Таможенного союза. Можно предполагать, что по этому поводу свои мнения имеют и другие партнеры Армении по ТС, и прежде всего Казахстан. Самое главное, ереванские политологи уже с уверенностью прогнозируют, что Россия не сегодня так завтра попытается улучшить отношения с Азербайджаном за счет Армении и Нагорного Карабаха. Как рассуждал, к примеру, на своей пресс-конференции руководитель центра "Модус Вивенди" политолог Ара Папян, после заявления президента Армении Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз Кремль считает, что "Ереван уже в кармане", дело теперь за Азербайджаном. "Нефть и газ у Баку есть. Следовательно, деньги тоже. Остается заинтересовать Нагорным Карабахом", - заметил Папян. А экс-глава спецслужб Армении Давид Шахназарян добавил: "Сравнивать экономическое положение Армении и Азербайджана сейчас и 15 лет назад нельзя никоим образом, оно постоянно меняется в пользу Азербайджана". Кроме того, по его словам, "как ни больно об этом говорить (с точки зрения Армении. - Ред.), Азербайджан проводит довольно самостоятельную и разностороннюю внешнюю политику. По темпам миграции Армения опережает Азербайджан, где численность населения, в отличие от Армении, растет. Вопрос энергетической безопасности: всей энергосистемой Армении распоряжается РФ, между тем Азербайджан мало того что обеспечил свою энергетическую безопасность, так от него еще зависят и энергетические сферы многих стран". Иначе говоря, в отличие от Армении, Азербайджан представляет немалый политический интерес и для Запада, и для России, да еще к тому же проводит самостоятельную внешнюю политику. И поэтому вполне очевидно, в чью пользу сдвигается баланс интересов. При этом международное право (которое, напомним, на стороне Азербайджана) тоже не стоит сбрасывать со счетов. И в результате армянский политический бомонд просто не может не испытывать вполне понятного страха, доходящего до этакой "двойной истерики", - потому что у внешних игроков в регионе обнаруживаются свои интересы, которые далеко не во всем созвучны армянским.