20 ildir davam edən atəşkəs rejimi ərzində Dağlıq Qarabağ münaqişəsini çözmək mümkün olmayıb
Bu günlərdə Dağlıq Qarabağ uğrunda Ermənistanla Azərbaycan arasında gedən müharibədə aktiv hərbi əməliyyatlara son qoymuş Bişkək protokolunun imzalanmasının 20-ci ili tamam oldu. Amma ATƏT-in Minsk qrupunun himayəsi ilə uzun illərdir tərəflər arasında aparılan sülh danışıqları hələ də heç bir ciddi nəticə verməyib.
Köhnə hamam, köhnə tas
ABŞ, Rusiya və Fransanın timsalında vasitəçilərin ötən bu illər ərzində heç bir iş görmədiklərini demək olmaz. Bu müddətdə istər Minsk qrupu həmsədrləri, istərsə də başqa ölkələrin ekspert ictimaiyyəti tərəfindən münaqişənin həlli ilə bağlı kifayət qədər ideya irəli sürülüb. Misal kimi, Ermənistanın Meğri rayonu ilə Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ bölgəsinin dəyişdirilməsinə dair təklifi, ümumi dövlət ideyasını, hətta Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında yeraltı tunelin çəkilişi ideyasını göstərmək olar. Lakin münaqişə tərəfləri bütün bu ideya və təklifləri rədd edib. Analitiklərin fikrincə, tərəflərin münaqişənin həllinə ən çox yaxınlaşdıqları dövr 1990-cı illərin sonları olub. O zaman Ermənistan güzəştlərə getməyə razılaşmışdı. Amma bütün bunların nə ilə nəticələndiyi hər kəsə bəllidir. Ermənistan silahlılarını münaqişə zonasından çıxarmaq, bəzi əraziləri Azərbaycana qaytarmaq fikrində olan Ermənistan prezidenti Levon Ter-Petrosyan 1998-ci ilin fevralında "Qarabağ klanı"nın təzyiqi ilə istefaya getdi, onun yerini Robert Koçaryan, daha sonra isə Serj Sarqsyan tutdu. 1999-cu ilin oktyabrında isə Ermənistan parlamentində qanlı terror aktı baş verdi. Versiyalardan birinə görə, (yeri gəlmişkən, bu cinayətin üstü hələ də tam açılmayıb), səbəb Ermənistanın ATƏT-in İstanbulda keçiriləcək sammitində İrəvanın Qarabağ məsələsində güzəştlərə getməsini nəzərdə tutan sənədi imzalamağa hazırlaşması idi.
Nəticə olaraq, Dağlıq Qarabağ və Azərbaycanın ona bitişik daha 7 rayonu hələ də erməni işğalındadır.
Qu, Xərçəng və Durnabalığı
Artıq qeyd etdiyimiz kimi, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində əsas vasitəçilər ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən Rusiya, ABŞ və bütünlükdə Avropa İttifaqının maraqlarını ifadə edən Fransadır. Şübhəsiz ki, onların hər birinin regionda öz marağı var. Vaxtilə vasitəçilərin tərkibi regionda beynəlxalq maraqların tarazlaşdırılması, münaqişənin daha balanslaşdırılmış həlli formulunun tapılması üçün bu cür müəyyənləşdirilib. Son zamanlaradək vasitəçi üçlük bu istiqamətdə fəaliyyətlərini koordinasiya edə bilirdilər. Amma Ukraynada yaşanan son hadisələr və ona Qərblə Rusiyanın yanaşmasındakı ziddiyyət onların Qarabağ məsələsində də ümumi fikrə gələcəklərinə ciddi şübhələr yaradıb. Bu üçlükdə əsas rolu, əlbəttə ki, Rusiya oynayır. Çünki münaqişə regionu ilə tarixi əlaqələrə malik Moskvanın onlara müvafiq təsir imkanları var. Rusiyanın bu məsələdəki üstünlüyü xüsusilə ölkəyə Dmitri Medvedevin rəhbərlik etdiyi dövrdə özünü göstərirdi. Medvedev Rusiya prezidenti olarkən Azərbaycan və Ermənistanın dövlət başçıları arasında rekord sayda birbaşa görüş təşkil edilib. Amma sonrakı hadisələr prosesi ciddi şəkildə ləngitdi. İlk baxışdan Rusiya vasitəçi kimi bitərəf olduğunu nümayiş etdirməyə çalışır. Bu mənada o, Ermənistanla hərbi-siyasi əməkdaşlığın səviyyəsini (Kreml nümayəndələri İrəvanı özlərinin regiondakı yeganə strateji müttəfiqi adlandırırlar) Azərbaycanla hərbi, iqtisadi-ticari münasibətlərin səviyyəsi ilə bərabərləşdirməyə cəhd edir. Lakin Rusiyanın ayrı-ayrı nümayəndələrinin müntəzəm olaraq Dağlıq Qarabağın da Krım ssenarisi ilə işğalının vacibliyinə dair səsləndirdikləri bəyanatlar Bakıda narahatlıq yaratmaya bilməz. Son olaraq bu tipli fikri Rusiyanın Ermənistandakı səfiri İvan Volınkin dilə gətirib. O, Krım hadisələrinin Dağlıq Qarabağ üçün presedent ola biləcəyini iddia edib.
Bakının Amerikaya sualları az deyil. ABŞ Qarabağ separatçılarına müntəzəm şəkildə münaqişədən əziyyət çəkən regiona humanitar yardım adı altında maliyyə dəstəyi verən yeganə dövlətdir. Bu zaman Vaşinqton nədənsə azərbaycanlı qaçqın və məcburi köçkünləri unudur. Halbuki, bu yardımın məhz onlara ünvanlanması daha məntiqli olardı. Üstəlik, Birləşmiş Ştatlar bu gün özünü Minsk qrupunda ən çox ikrah oyadan tərəf kimi göstərib. Amerika nümayəndəsinin erməni lobbisinə yaxınlığı, o cümlədən onun bu statusdakı diplomat üçün anlaşılan olmayan Twitter həvəsi, bu sosial şəbəkədə tez-tez danışıqlar prosesinə dair məlumatlar açıqlaması vəziyyəti o həddə çatdırıb ki, Bakı ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri qarşısında Ceyms Uorlikin həmsədr vəzifəsindən geri çağırılmasına dair məsələ qaldırmağa çox yaxındır.
Yaxın zamanlarda ATƏT-in Minsk qrupunun fransalı həmsədrinin də dəyişdiriləcəyi gözlənilir. Jak Foru bu postda təcrübəli diplomat, hazırda Fransanın Moldovadakı səfiri vəzifəsini tutan Pyer Andriyin əvəzləyəcəyi bildirilir. Amma Fransa, hətta bütünlükdə Avropa İttifaqı üçün prioritet olmayan məsələdə fransalı diplomatın dəyişdirilməsi ilə hər hansı nəticənin əldə olunacağını gözləməyə dəyərmi?
Üstəlik, Rusiya ilə ABŞ arasında Dağlıq Qarabağ münaqişəsi də daxil olmaqla, beynəlxalq təhlükəsizliyə dair qlobal fikir ayrılıqları fonunda Aİ-nin Qarabağ probleminin həllində ciddi fəallıq göstərəcəyini gözləmək sadəlövhlük olardı. Bu azmış kimi, Aİ-nin özü hazırda daxili problemlər girdabında batır.
Azərbaycan isə ümumiyyətlə vasitəçi formata yenidən baxılmasına meyillidir. Bunu ölkənin xarici işlər nazirinin müavini Araz Əzimovun bu yaxınlarda səsləndirdiyi bir fikir də təsdiqləyib. Onun fikrincə, Türkiyə və Almaniyanın vasitəçilərin tərkibinə daxil edilməsi prosesi canlandırardı.
Pir qələbəsi
Ermənistanın son 2 prezidenti ilk prezidentdən fərqli olaraq, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində güzəştə getməyəcəklərini göstəriblər. Erməni tərəfi Dağlıq Qarabağa müstəqillik verilməsi, ideal halda isə onun Ermənistana birləşdirilməsi israrını davam etdirir. Lakin Ermənistanın qonşu dövlətə qarşı silahlı təcavüzü nəticəsində yaranmış status-kvonun legitimləşdirilməsinə göstərilən bütün səylər nəticəsiz qalır. İrəvan yalnız son zamanlar ABŞ-ın bəzi ştatlarının qanunverici orqanlarının "Dağlıq Qarabağ Respublikası"nın müstəqilliyini tanıması ilə öyünə bilər. Mütəxəssislər isə bunun Dağlıq Qarabağın hazırkı statusuna heç bir təsir göstərmədiyini, beynəlxalq birliyin onu Azərbaycanın tərkib hissəsi saydığını xatırladırlar.
Bəs Azərbaycan ərazilərinin bir hissəsinin işğalını davam etdirmək Ermənistana nələrin bahasına başa gəlir?
İlk növbədə, ölkədə sosial-iqtisadi vəziyyət getdikcə ağırlaşır. Ermənistan hökumətinin vəziyyəti düzəltməyə, yaxud ən azı, xalqın diqqətini Qarabağda müharibə təhlükəsi və ya başqa məsələlərlə məişət problemlərindən yayındırmağa etdiyi təlaşlı cəhdlər effekt vermir. Sadəcə, normal yaşamaq istəyən sıravi vətəndaşın diqqətini artıq real problemlərdən, ÜDM-in son dərəcə cüzi artım səviyyəsindən, pensiya islahatlarının iflasından, işsizlikdən, daxili ərzaq qiymətlərinin Rusiyadan alınan qazın qiymətindən asılılığından yayındırmaq mümkün deyil. Bununla yanaşı, Ermənistanın Rusiyadan siyasi asılılığı da artır və əksəriyyəti hesab edir ki, bu, Ermənistanın suverenliyinə ciddi zərbə vurur.
Bütün bunların nəticəsində ölkədə kütləvi emiqrasiya demoqrafik vəziyyəti faciəvi həddə çatdırıb. Yalnız rəsmi məlumata görə, bu ilin ilk 3 ayında Ermənistanı tərk edərək geri qayıtmayan insanların sayı, təxminən, 28,5 min nəfərdir. Ümumilikdə, 2000-2013-cü illərdə Ermənistandan 297 min vətəndaş mühacirət edib. Bir daha qeyd edək ki, bu, yalnız rəsmi rəqəmlərdir. Nəzərə almaq lazımdır ki, belə hallarda rəsmi rəqəmlər faktiki vəziyyəti o qədər də əks etdirmir. Hökumətin "Mühacir axını" adlı xüsusi araşdırmanın nəticələrini hələ də gizli saxlaması heç də təsadüf deyil.
Əgər ermənilər Ermənistanda yaşamaq istəmirlərsə, viran edilmiş Dağlıq Qarabağda, çətin ki, yaşamaq istəsinlər. İrəvan işğal altındakı ərazilərdə insanların sayını Suriyadan qaçqın düşən ermənilərin hesabına artıracağına ümidli idi. Düşünürdülər ki, Suriyadakı vətəndaş müharibəsindən qorxuya düşmüş ermənilər üçün Azərbaycanın işğal altındakı acınacaqlı vəziyyət belə, cənnət kimi görünəcək. Amma bu, belə olmadı. Cüzi istisnalarla, Suriya ermənilərinin bu ərazilərə yerləşdirilməsi proqramı baş tutmadı.
Ermənistan hakimiyyəti üçün "Qarabağ kartı" çoxdandır ki, sadəcə, hakimiyyəti əldə saxlamaq vasitəsinə çevrilib. Belə olan təqdirdə ortaya sual çıxır: iqtisadi cəhətdən zəif, siyasi baxımdan başqasından asılı olan Ermənistan münaqişənin həllində Azərbaycanla danışıqlar aparmağa qadir tərəfdirmi? Aydın görünən odur ki, heç nə həll etməyən vassala vaxt itirməkdənsə, süverenlə birbaşa razılığa gəlmək daha asandır.
Görək, sonda gülən tərəf kim olacaq...
Ermənistan Azərbaycana qalib gəldiyini və bununla da Dağlıq Qarabağ məsələsini həll etdiyini düşünür. Bu, qismən belədir. Çünki müharibə hələ bitməyib. Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevin də dediyi kimi, hələlik müharibənin yalnız birinci mərhələsi başa çatıb.
Hərbi əməliyyatların dayandırılmasından sonra, Azərbaycan ərazisinin beşdəbir hissəsinin işğalına rəğmən, nəinki ayağa qalxmağı bacarıb, həm də iqtisadiyyatını görünməmiş templərlə inkişaf etdirməyə, ən müasir silahlarla təchiz olunmuş döyüş qabiliyyətli ordu yaratmağa nail olub. Bütün bunlar, üstəlik, region ölkələri və fövqəldövlətlərlə münasibətlərdəki ağıllı xarici siyasi balans Bakının Qarabağ münaqişəsinin həllində mövqelərini xeyli gücləndirib.
Bugünkü Azərbaycan 20 il əvvəlkindən çox fərqlənir. Rəsmi Bakının C.Uorlikin fəaliyyətinə açıq iradları göstərir ki, bu gün Azərbaycan statusundan asılı olmayaraq, istənilən ölkənin, yaxud onun nümayəndəsinin fəaliyyətindən narazılığını ifadə etmək iqtidarındadır. Bakı dünya birliyinə açıq şəkildə göstərir ki, vasitəçilərin Qarabağ problemini həll etmək iqtidarında (və ya arzusunda) olmaması münaqişənin həllinin daha bir neçə onillik uzanmasına yol aça bilməz. Yalnız güclülərin öz haqlarını diktə etdiyi, beynəlxalq münasibətlər və hüquq sistemində böhranın yaşandığı hazırkı şəraitində Bakı hər kəsə bir şeyi nümayiş etdirir: o, ərazi bütövlüyünü necə bərpa edəcəyini özü müəyyənləşdirir - ya indiyədək olduğu kimi, danışıqlar, ya da müharibə yolu ilə. Beynəlxalq hüquq nə qədər dəyişikliyə uğrasa da, onu hələ heç kəs ləğv etməyib və bu hüquq Azərbaycana ərazi bütövlüyünü bərpa etmək üçün qeyd olunan variantlardan istənilən birinə üstünlük vermək haqqı tanıyır.

За 20 лет действия режима прекращения огня урегулировать карабахский конфликт так и не удалось
Вмае этого года исполнилось 20 лет, как был подписан Бишкекский протокол о прекращении огня, положивший конец активным боевым действиям в армяно-азербайджанской войне за Нагорный Карабах. Однако многолетние переговоры, проводимые под эгидой Минской группы ОБСЕ, так и не привели к сколь-нибудь значимому результату.
А воз и ныне там
Нельзя сказать, что посредники в лице США, России и Франции все эти годы бездействовали. Недостатка идей как от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и экспертного сообщества из двух стран не было. Тут можно вспомнить и предложение о территориальном обмене армянского Мегри на азербайджанский Нагорный Карабах, идею т.н. общего государства и даже, в качестве составной части урегулирования, инициативу прорыть тоннель между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Но все это было отвергнуто участниками конфликта. По мнению аналитиков, наиболее близки к урегулированию конфликта стороны оказались в конце 1990-х годов, когда Армения была склонна к конструктивности. Однако чем это закончилось - хорошо известно. Президент Армении Левон Тер-Петросян, намеревавшийся вывести армянские войска из зоны конфликта и вернуть Азербайджану ряд территорий, в феврале 1998 года ушел в отставку под давлением представителей "карабахского клана" и последующих президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. А в октябре 1999 года произошел теракт в армянском парламенте. Одна из основных версий теракта (кстати, до сих пор так и не раскрытого полностью) - сорвать подписание Арменией документа на ноябрьском саммите ОБСЕ в Стамбуле, предполагающего уступки Еревана в карабахском вопросе.
Итог - Нагорный Карабах и еще семь азербайджанских районов вокруг него остаются под армянской оккупацией.
Лебедь, рак и щука
Как уже было отмечено выше, основными посредниками в карабахском урегулировании - сопредседателями Минской группы ОБСЕ - являются Россия, США, а также Франция, представляющая интересы всего Евросоюза. Каждый из них, несомненно, имеет свои интересы в регионе. В свое время состав посредников был определен таким образом, чтобы уравновесить международные интересы в регионе и найти наиболее сбалансированную формулу решения конфликта. До недавних пор тройке посредников удавалась скоординированная деятельность в этом направлении. Однако последние события вокруг Украины и полярные позиции к ним Запада и России породили серьезные сомнения в том, что им удастся прийти к общему знаменателю и по Карабаху.
Первой скрипкой в этом трио, несомненно, является Россия, в силу ее исторических связей с регионом конфликта и соответствующих возможностей влияния. Это превосходство наблюдалось наиболее очевидно в период президентства Дмитрия Медведева, когда лидеры Азербайджана и Армении провели рекордное по своей частоте число очных встреч. Однако последующие обстоятельства существенно замедлили этот процесс. Россия старается быть беспристрастной в качестве посредника, пытаясь уравновесить военно-политическое сотрудничество с Арменией (которую представители Кремля называют единственным стратегическим союзником в регионе) развитием военных и торгово-экономических контактов с Азербайджаном. Однако регулярные заявления отдельных российских представителей о необходимости аннексии Нагорного Карабаха Россией по крымскому сценарию не могут не настораживать Баку. Одним из последних в этом отношении "отличился" посол России в Армении Иван Волынкин, заявивший, что события в Крыму могут стать прецедентом для Нагорного Карабаха.
К американской стороне у Баку не меньше вопросов. США - единственное государство, которое регулярно поддерживает карабахских сепаратистов финансами, оформляемыми как гуманитарная помощь региону, пострадавшему от конфликта. При этом совершенно забываются азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы, которые, по сути, должны являться первостепенными адресатами этой помощи.
Плюс ко всему сегодня Соединенные Штаты в Минской группе представляет наиболее одиозный посредник за все время переговорного процесса. Близость американского представителя к армянскому лобби и его излишняя увлеченность публикацией в соцсети Twitter неоднозначных и порой маловразумительных для дипломата такого статуса высказываний по Карабаху привели к тому, что Баку чуть не поднял вопрос об отзыве Джеймса Уорлика с должности сопредседателя МГ.
В ближайшее время ожидается смена сопредседателя МГ ОБСЕ от Франции. На смену Жаку Фору придет, как сообщается, опытный дипломат, пока еще французский посол в Молдове Пьер Андрий. Но стоит ли ждать успеха от смены французского дипломата в деле, которое вряд ли входит в приоритеты Франции или даже всего Евросоюза?
К тому же на фоне глобальных противоречий между Россией и США по ключевым вопросам политики международной безопасности, к коим относится и карабахское урегулирование, наивно было бы ожидать активности по Карабаху со стороны ЕС, который сам погряз в решении внутренних проблем.
Более того, Азербайджан вообще склоняется к пересмотру посреднического формата. Недавно замминистра иностранных дел республики Араз Азимов заметил, что вовлечение в состав посредников Турции и Германии могло бы привести к оживлению процесса.
Пиррова победа
Последние два президента Армении, в отличие от предшественника, показали, что ждать от них уступок в карабахском урегулировании не стоит. Армянская сторона продолжает настаивать на независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана, а в идеале - присоединении этого региона к Армении. Более того, теперь армяне стали еще и отказываться от возвращения оккупированных сопредельных с Нагорным карабахом районов. Однако все усилия по легитимизации статус-кво, сложившегося в результате вооруженной агрессии в отношении соседней страны, оказываются тщетными. Армянские власти разве что могут похвастаться признанием в последние месяцы "независимости" т.н. "Нагорно-Карабахской Республики" со стороны законодательных органов отдельных штатов США, что, однако, по мнению специалистов, никак не отражается на нынешнем статусе Нагорного Карабаха, который остается признаваемой международным сообществом неотъемлемой частью Азербайджанской Республики.
Но какой ценой обходится Армении продолжение оккупации части территории Азербайджана?
Прежде всего удручающая социально-экономическая ситуация. Судорожные попытки армянских властей улучшить ситуацию или хотя бы отвлечь граждан от бытовых проблем угрозой войны в Карабахе и тому подобными внешними "угрозами" не производят действенного эффекта. Рядового гражданина, которому просто хочется нормально жить, уже не отвлечь от реальных проблем, порождаемых низким ростом ВВП, провалом пенсионной реформы, безработицей, сильной зависимостью внутренних цен на продовольствие от цены поставляемого Россией газа. Вместе с тем усугубляется и политическая зависимость Армении от России в ущерб, как считает все большее число людей, армянскому суверенитету.
Как следствие всего этого - катастрофическая ситуация с демографией за счет массовой эмиграции. Согласно только официальным данным, за первые три месяца этого года из Армении уехали и не вернулись около 28,5 тыс. граждан. Всего же за 2000-2013 гг. из Армении эмигрировали 297 тыс. человек. Повторимся, что это все официальная статистика, которая, как правило, выдает более благополучные показатели в сравнении с фактической ситуацией. Не случайно власти по сей день держат в секрете результаты специального исследования под названием "Миграционные потоки".
Если армяне не хотят жить в Армении, то в разрушенном войной Нагорном Карабахе - и подавно. В Ереване рассчитывали, что им удастся нарастить население оккупированных земель за счет сирийских беженцев. Мол, напуганным гражданской войной в Сирии соотечественникам даже плачевная ситуация на оккупированных азербайджанских землях покажется раем. Однако не тут-то было. За исключением единичных случаев программа обустройства сирийских армян на этих землях себя не оправдала.
Для армянских властей "карабахская карта" давно уже превратилась всего лишь в средство удержания у власти. В таких условиях встает вопрос: является ли экономически слабая и политически зависимая Армения договороспособной стороной в урегулировании конфликта с Азербайджаном? Очевидно, что легче напрямую договариваться с сюзереном, чем тратить время впустую на ничего не решающего вассала.
Смеется тот, кто смеется последним
Армения считает, что победила Азербайджан и решила тем самым вопрос с Нагорным Карабахом. Это правда лишь отчасти. Ибо война не закончена, а завершен лишь ее первый этап, как говорит Верховный главнокомандующий Азербайджана, президент Ильхам Алиев.
За послевоенные годы Азербайджан, несмотря на оккупацию пятой части своей территории, не только смог встать на ноги, но и обеспечить беспрецедентно высокие темпы развития национальной экономики и создать боеспособные вооруженные силы, снабженные самыми передовыми образцами оружия. Все это, вкупе с грамотной внешнеполитической линией баланса в отношениях со странами региона и мировыми державами, значительно укрепляет позиции Баку по Карабаху.
Сегодняшний Азербайджан уже не тот, что был 20 лет назад. Претензии официального Баку к деятельности Дж.Уорлика  показывают, что Азербайджан сегодня может позволить себе открыто выражать недовольство деятельностью любой страны или ее отдельного представителя, независимо от статуса этой страны. И Баку все отчетливей дает понять мировому сообществу, что неспособность (или нежелание) посредников решить карабахскую проблему не будет поводом для затягивания процесса урегулирования еще на пару десятков лет. В условиях кризиса в системе международных отношений и права, когда свою правоту диктует сильнейший, Баку дает понять, что он уже в состоянии самостоятельно выбирать путь, которым ему восстанавливать свою территориальную целостность: мирным путем, как это было до сих пор, либо военным. Международное право, при всех его нынешних разночтениях, еще никто не отменял, и оно позволяет Азербайджану прибегнуть к любому из этих вариантов.