"QIRMIZI" İLƏ "SARI" ARASINDA
Tailandda növbəti dəfə hərbi çevriliş baş verib. Hərbçilər Yinqluk Çinnavat hakimiyyətini deviriblər. Tailandda generalitetin tez-tez daxili siyasi proseslərə müdaxiləsi bu ölkəyə nadir keyfiyyət qazandırır: Asiyanın iqtisadi baxımdan uğurlu ölkələrindən biri olan Tailand, eyni zamanda ən qeyri-sabit ölkələr sırasında da yer alır. Səbəb islahatçılarla mühafizəkarlar, yaxud Tailandda deyildiyi kimi, "qırmızılar"la "sarılar" arasında bitib-tükənmək bilməyən qarşıdurmadır.
7 ay idi Tailand "qaynayırdı". Ölkədə mitinqlər ara vermir, hökumət və müxalifət tərəfdarları arasında ciddi toqquşmalar yaşanırdı. Bu dövrdə qarşıdurmalarda ən azı 28 nəfər həlak olub, 700-dən çox insan yaralanıb. Tailand əhalisi arasında coğrafi və mental baxımdan faktiki parçalanma yaranıb. Sabiq Yinqluk Çinnavat hakimiyyətini dəstəkləyən şimalda yaşayanların əksəriyyəti onun qardaşı, hələ 2006-cı ildə hərbçilər tərəfindən devrilmiş eks-baş nazir Taksin Çinnavatın tərəfdarlarıdır. Vaxtilə o, son dərəcə populyar hökumət başçısı olub, ölkə tarixinə sosial təminat sisteminin yaradıcısı kimi düşüb. Amma zənginlik onun hakimiyyətinə mane olub: Taksin korrupsiyada ittiham olunub, bundan sonra Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə qaçıb və hazırda da orada yaşayır. Çinnavat ailəsinin mitinqlərə qırmızı rənglərlə çıxan tərəfdarları Tailandda islahatların aparılmasını istəyirlər.
Ölkənin cənubuna gəlincə, paytaxt Banqkok da daxil olmaqla, bu hissə liberal islahatlara qarşıdır və möhkəm monarxiya tərəfdarıdır. Mühafizəkarların özlərinə seçdikləri rəngin sarı olması da təsadüf deyil - sarı Tailand kral sülaləsinin rəsmi rəngidir. "Sarılar" Tailandda Taksinin devrilməsindən sonra - 2006-2011-ci illərdə hakimiyyətdə olublar. O zaman baş nazir postunu tutan Apxisit Vetçaçiva hərbçilərin Çinnavatın hakimiyyətdən uzaqlaşdırması ilə əldə etdiyi hədiyyəni əlində çox saxlaya bilməyib. 2010-cu ilin yazında Çinnavatın tərəfdarları Banqkok küçələrini etiraz dalğası ilə doldurublar. Hərbçilərin "qırmızılar"ı dağıtması onların 90-dan artıq tərəfdarının ölümü ilə nəticələnib. Amma bu, Vetçaçivanın "sarı" kabinetinə hakimiyyətdə qalmağa kömək etməyib. 1 il sonra "qırmızılar" parlament seçkisində qalib gələrək öz hökumətlərini formalaşdırıblar və hökumətə başçılıq Taksinin bacısı Yinqluk Çinnavata həvalə olunub.
Sonradan "qırmızılar"la "sarılar" arasında qarşıdurma o qədər dərinləşib ki, müxalifət liderlərindən birinə çevrilmiş Vetçaçiva Yinqluk hakimiyyətini istənilən yolla devirməyə hazır olduğunu açıq şəkildə dilə gətirib. "Məqsədimiz Taksin Çinnavat hakimiyyətini kökündən qoparmaqdır. Biz qalib gəlsək, partiyamın heç bir üzvü gələcəkdə hər hansı vəzifəyə iddia etməyəcək. Çünki qeyri-konstruktiv yolla qələbə qazanmağa çalışdığımızı anlayırıq", - deyə o zaman o, bildirirdi.
Hərbi çevrilişə səbəb olmuş daxili siyasi gərginlik Çinnavatın partiyasının parlamentdə ümumi amnistiya haqqında qanunun qəbuluna cəhdən sonra özünün kulminasiya nöqtəsinə çatıb. Bu qanunun qəbulu Taksinə vətənə qayıtmaq imkanı yaradacaqdı. Məhz, parlamentdəki bu təşəbbüs "sarılar"ın etiraz aksiyalarının son dərəcə aqressiv xarakter alması ilə nəticələndi. Nəticədə, Konstitusiya Məhkəməsi fevralın 2-də keçirilmiş parlament seçkisinin nəticəsini ləğv etdi, bir sıra seçki məntəqələri nümayişçilər tərəfindən mühasirəyə alındı, bəzi nazirliklər ələ keçirildi.
Aprelin sonunda Yinqluq Çinnavat Baş Seçki Komissiyası ilə iyulun 20-də təkrar seçkinin keçirilməsinə dair razılıq əldə etdi. Baş nazir öz elektoratına - "qırmızılar"a müraciət edərək əks-hücuma keçmək qərarına gəlmişdi. Artıq "qırmızılar" "sarılar"ı ələ keçirdikləri dövlət binalarından sıxışdırırdılar. Amma mayın 7-də Konstitusiya Məhkəməsi sensasion qərar qəbul etdi. Baş nazirin ölkənin Təhlükəsizlik Şurasının katibini vəzifədən kənarlaşdırmasını qanunsuz elan edən məhkəmə Yinqlukun qohumunun polis rəisi təyin edilməsinə dair qərarı da ləğv etdi. Üstəlik, məhkəmə baş nazirin dərhal istefaya göndərilməsi haqqında qərar çıxardı. Bundan sonra islahatçılarla mühafizəkarlar arasında toqquşmalar daha da qızışdı. Nəhayət, bu məqamda ordu proseslərə müdaxilə etdi.
Quru Qoşunlarının Ali Baş Komandanı general Prayut Çan-Oça ölkədə hərbi vəziyyət elan etdi. Bunun ardınca Tailandda komendant saatı elan olundu, KİV-ə senzura tətbiq edildi, hər iki tərəfi təmsil edən 100-dən artıq siyasi lider ya həbs olundu, ya da onların ölkəni tərk etmələrinə qadağa qoyuldu. Saxlanılanlar arasında sabiq baş nazir də var idi. Lakin o, siyasi proseslərə müdaxiləsi qadağan olunaraq, 2 gün sonra sərbəst buraxıldı.
Nəhayət, hərbçilər 86 yaşlı Tailand kralı Pumipon Adulyadetin razılığı ilə, öz hakimiyyətlərini legitimləşdirdilər. Bununla da, ölkəni müvəqqəti idarə edəcək orqan - Sülh və Asayişin Dəstəklənməsi üzrə Milli Şuraya rəhbərlik general Prayut Çan-Oçaya həvalə edildi. Güman ki, hərbçilər xalq arasında böyük nüfuza sahib olan kralı siyasi xaosun həddindən artıq təhlükəli xarakter aldığına, bu şəraitdə hərbi vəziyyətin elan olunmasının qaçılmazlığına inandıra biliblər.
Beləliklə, bu, Tailandda 1932-ci ildə Konstitusion monarxiyanın tətbiqindən sonra sayca 19-cu çevrilişdir. Generalitetin rəsmi versiyasına görə, hərbçilər 1914-cü ildən qüvvədə olan və hələ də ləğv edilməmiş qanuna əsasən hərəkət edir. Qanun böhranlı vəziyyətlərdə ordunun siyasətə müdaxiləsinə icazə verir.
İstənilən halda, general Çan-Oça keçid dövründə qanunverici və icraedici hakimiyyəti öz əlində cəmləşdirib. Amma bunun nə qədər davam edəcəyi bəlli deyil. Hərbçilər öz kazarmalarına yalnız ölkədə seçkinin keçirilməsindən, demokratik yolla yeni hakimiyyətin seçilməsindən sonra qayıdacaqlarını bildirirlər. Amma Tailandın "demokratik yol"a qayıdış müddətini kim müəyyənləşdirəcək? Hərbçilər hesab edirlər ki, indi ümumxalq səsverməsi keçirməyin vaxtı deyil. Hərbi komandanlıq bu fikrini qarşı-qarşıya dayanmış siyasi qüvvələrin dialoqa, kompromisə hazır olmaması ilə əsaslandırır. Bu vəziyyət ölkənin hərbi rəhbərliyi qarşısında çətin vəzifə qoyur: təhlükəsizlik "zorakılıqla" olsa belə, təmin edilib. Bəs, Tailandı daxili münaqişədən çıxaracaq, ölkədə dayanıqlı sabitliyi təmin edəcək siyasi həlli necə tapmalı?
Vəziyyəti qismən də olsa idarə etmək üçün hərbçilər iqtisadi vəziyyətin sabitləşməsinə yönəlmiş addımlar atmağa başlayıblar. Məsələ ondadır ki, Tailand iqtisadiyyatı son aylarda özünün ağır dönəmini yaşayır - istehsal azalır, ənənəvi olaraq Tailand büdcəsinə nəhəng gəlirlər gətirən turistlər oraya getməkdən qorxur. Üstəlik, düyü problemi də son dərəcə kəskin hal alıb. Çinnavat hökumətinin fermerlərdən düyü aldığı zamandan kəndlilərə külli miqdarda borc yığılıb. Onun 2,5 milyard dollara çatdığı bildirilir. Hakimiyyətə gələn hərbçilər isə kəndlilərin borclarının 1 ay ərzində ödəniləcəyinə söz verib.
Bütün bunlarla yanaşı, Tailandda vəziyyətin sabitləşməsi, hərbi rəhbərliyin mövqelərinin nə qədər güclü olub-olmayacağı müəyyən mənada həm də xarici amillərdən asılıdır. Söhbət, ilk növbədə, Banqkokun ənənəvi müttəfiqi olan ABŞ-ın ölkədə yaşanan son hadisələrə münasibətindən gedir. Vaşinqton artıq Tailandda hərbi çevrilişin baş verməsini pisləyib. Bunun nəticəsi olaraq, amerikalılar Tailandla bir sıra ikitərəfli əməkdaşlıq layihəsini dayandırıblar. Məsələn, Birləşmiş Ştatlar Tailandla birgə hərbi-dəniz təlimlərində iştirakdan imtina edib, amerikalı admiral Harri Harrisin Banqkoka iyuna təyin edilmiş səfəri təxirə salınıb. Bundan başqa, Vaşinqton Tailand Silahlı Qüvvələrinin Ali Baş Komandanı general Tanasak Patimaprakorna Sakit okean komandanlığının mənzil qərargahına səfərlə bağlı göndərilmiş dəvəti də ləğv edib. Bu da son deyil. ABŞ Dövlət Departamenti "Amerikanın NATO-dan kənar əsas müttəfiqi" olan Tailanda 3,5 milyon dollarlıq hərbi yardımı dondurub. O, Banqkoka 10,5 milyon dollarlıq ümumi paketdən ayrılmalı idi.
Vaşinqtonun baş verənlərlə bağlı mövqeyini ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri dilə gətirib. O, Tailand hərbi komandanlığının əməllərinin "ABŞ-Tailand münasibətləri üçün mənfi nəticələr verəcəyini, xüsusilə Tailand ordusu ilə münasibətlərin korlanacağını" söyləyib. "Biz ABŞ qanunlarına əsasən, Tailanda hərbi və digər yardımların ayrılması məsələsinə yenidən baxırıq. Bu hərbi çevrilişə haqq qazandırmaq mümkün deyil", - deyə Kerri qeyd edib.
ABŞ-ın artıq Tailand hərbçilərini məzəmmət etmək təcrübəsi var. 2006-cı ilin sentyabrında onlar Taksin Çinnavat hakimiyyətini devirdikdə də Vaşinqton dərhal Banqkoka 24 milyon dollarlıq yardımı dayandırmışdı. ABŞ-ın baş verənlərə bu dəfəki reaksiyası Tailandda liberal kursun davam etməsində maraqlı olduğunu açıq şəkildə göstərir. Onlar Banqkoku özlərinin strateji müttəfiqi kimi, məhz, bu cür görmək istəyirlər.
Birləşmiş Ştatların Asiyada yeni geosiyasi düzən formalaşdırmaq işində Tailandın vacib rola malik olduğunu şəxsən Amerika prezidenti Barak Obama da təsdiqləmişdi. 2012-ci ilin prezident seçkisindən sonra o, Asiya turnesinə, məhz, Tailanddan başlamışdı. "Asiya prezident seçkisindən sonra ilk səfər etdiyim regiondur. Bu səfərdə ilk dayanacaq yerim Tailand oldu. Bu, təsadüf deyil. Dəfələrlə dediyim kimi, Birləşmiş Ştatlar Sakit okean fövqəldövləti olub və olaraq qalır. Asiya-Sakit okean regionu dünyanın ən sürətlə inkişaf edən regionudur. Bu mənada həmin regionun hazırkı yüzillikdə bizim təhlükəsizliyimiz və rifahımız, yeni iş yerlərinin yaradılması, Amerika xalqı üçün yeni imkanların açılması baxımından böyük əhəmiyyəti var", - deyə Barak Obama bildirmişdi.
Beləliklə, Asiyanın, o cümlədən Tailandın Amerikanın maraqları üçün daşıdığı əhəmiyyəti bilavasitə Ağ Evin sahibi bu cür aydın və qəti ifadə edib. Yalnız onu əlavə edək ki, Obamanın sözügedən turnesi həm də Çinə bu və ya digər dərəcədə rəqib ola biləcək ölkələrdə Vaşinqtonun mövqelərinin möhkəmləndirilməsinə yönəlmişdi. Hər halda, amerikalı strateqlərin Çini yaxın perspektiv üçün "bir nömrəli rəqib" hesab etdikləri heç kimə sirr deyil.
Problem ondadır ki, ABŞ-ın təbliğ etdiyi liberal demokratiya Birləşmiş Ştatların potensial və ya praktiki müttəfiqi sayılan ölkələrdə heç də hər zaman optimal idarəçilik formasına çevrilə bilmir. Görünür, indi Tailand rəhbərliyi amerikalıları ölkədə asayişi bərpa etmək üçün başqa yollarının qalmadığına inandırmağa çalışır. General Prayut Çan-Oçanın nümayəndələri ABŞ-ın və bütünlükdə Qərbin çevrilişə reaksiyasını yumşaltmaq üçün diplomatik kanallar vasitəsilə vəziyyətin bu yerə çatmasının səbəblərini izah etməyə cəhd göstərirlər. Onların "Tailanddakı siyasi vəziyyət və siyasi mühit digər ölkələrdəkindən kəskin şəkildə fərqlənir", "Tailandda demokratik idarəçilik çox sayda insan tələfatına yol açıb" kimi fikirlərini bu qəbildən olan izahlar saymaq olar.
Amma tailandlı hərbçilər qərbli müttəfiqlərini çevriliş etməkdə haqlı olduqlarına inandıra biləcəklərmi? Ümumiyyətlə, general Prayutun "vəziyyətin sabitləşəcəyi təqdirdə, hakimiyyəti xalqa qaytaracağına" dair vədi fonunda sonda hərbçilər haqlı çıxacaqlarmı? Dövlət çevrilişindən sonra ortaya çıxmış bu və digər suallara cavab vermək çox çətindir. Axı, söhbət sirli və sürprizlərlə dolu ölkədən gedir.

МЕЖДУ "КРАСНЫМ" И "ЖЕЛТЫМ"
В Таиланде совершен очередной военный переворот. Свергнуто правительство Йинглук Чиннават. Частое вмешательство генералитета во внутриполитический процесс придает Таиланду своего рода уникальное качество: одна из успешных в экономическом отношении стран Азии одновременно является и одной из самых нестабильных. Причина тому - непрекращающееся противостояние между реформаторами и консерваторами, или, как иначе различают их в Таиланде, - "красными" и "желтыми".
Последние семь месяцев Таиланд бурлил. Страна оказалась во власти митинговой стихии, сопровождавшейся ожесточенными столкновениями между сторонниками правительства и оппозиции. Жертвами противостояния стали, по меньшей мере, 28 человек и более 700 получили ранения.
Фактический раскол среди населения Таиланда происходит географически и ментально. Север, поддерживавший теперь уже бывшее правительство Йинглук Чиннават, в широком смысле является сторонником ее брата - Таксина Чиннавата, экс-премьера, свергнутого военными еще в 2006 году. В свое время он был достаточно популярным главой правительства, создавшим первую в истории страны систему социального обеспечения. Но его безоблачному правлению помешало богатство: Таксин был обвинен в коррупции, после чего бежал в Эмираты, где и находится по сей день. Сторонники семьи Чиннават, облачающиеся в ходе манифестаций в красные цвета, выступают за реформирование Таиланда.
Юг Таиланда, включая и столицу Бангкок, - против либеральных реформ и за незыблемость монархии. Не случайно цвет консерваторов - желтый, который является официальным цветом тайской королевской династии. "Желтые" были у власти в 2006-2011 годах, после свержения Таксина. Пост премьера тогда занимал Апхисит Ветчачива, не сумевший, однако, надолго воспользоваться подарком военных в виде удаления от власти клана Чиннават. Сторонники последнего заполонили в протестном марше улицы Бангкока весной 2010 года. Военные разогнали лагерь "красных", пожертвовавших в те дни жизнями более 90 своих сторонников. Однако это не помогло "желтому" кабинету Ветчачивы удержаться у власти. Через год "красные" победили на парламентских выборах и сформировали правительство во главе с сестрой Таксина - Йинглук Чиннават.
Противостояние между "красными" и "желтыми" впоследствии дошло до такой степени взаимной неприязни, что Ветчачива, ставший одним из лидеров оппозиционного движения, открыто заявлял о своей готовности свалить кабинет Йинглук любым путем. "Наша цель - с корнем вырвать режим Таксина Чиннавата, - говорил он. - Если мы победим, никто из членов моей партии не будет претендовать на какие-либо должности в будущем, потому что мы понимаем, что добиваемся победы неконституционными методами борьбы".
Предшествовавшее военному перевороту внутриполитическое обострение дошло до кульминации после того, как партия Чиннават попыталась провести через парламент закон о всеобщей амнистии, тогда экс-премьер Таксин вернулся бы домой. "Желтые" акции протеста приняли чрезвычайно агрессивный характер. Из-за этого конституционным судом были признаны несостоявшимися парламентские выборы 2 февраля. Множество избирательных участков было заблокировано протестующими, произошли захваты и ряда министерств.
В конце апреля Йинглук Чиннават договорилась с главой избирательной комиссии о проведении повторных выборов 20 июля. Премьер-министр решила перейти в контрнаступление, обратившись за поддержкой к своему электорату - "красным", которые начали постепенно вытеснять "желтых" из заблокированных ими правительственных учреждений. Однако 7 мая конституционный суд принял сенсационное решение. Признав незаконными смещение премьером секретаря совета безопасности страны, а также назначение начальником полиции родственника Йинглук, суд постановил немедленно отправить премьера в отставку. После этого столкновения между сторонниками реформ и консерваторами-роялистами еще более ожесточились. И вот тут-то в процесс вмешалась армия.
Главнокомандующий сухопутными силами генерал Прают Чан-Оча объявил о введении в стране военного положения. Следующими шагами стали установление комендантского часа, введение цензуры в СМИ, задержание или запрет на выезд из страны более сотни политических лидеров - представителей обеих противоборствующих сторон. Среди задержанных была и бывшая премьер-министр, но ее выпустили уже через два дня, предупредив о недопустимости вмешательства в политику.
Наконец военные получили легитимацию своей власти посредством согласия 86-летнего короля Таиланда Пумипона Адульядета на утверждение генерала Праюта Чан-Оча руководителем временного правящего органа страны - Национального совета по поддержанию мира и порядка. Судя по всему, военные сумели убедить пользующегося огромным авторитетом в народе короля, что политический хаос стал слишком опасен и введение военного положения было насущным требованием дня.
Таким образом, Таиланд переживает 19-й по счету переворот, начиная с 1932 года, когда в стране была введена конституционная монархия. Впрочем, по официальной версии генералитета, военные действуют в соответствии с до сих пор не отмененным законом от 1914 года, по которому армия имеет право вмешиваться в политику в кризисных ситуациях.
Как бы то ни было, генерал Чан-Оча получил в свои руки законодательную и исполнительную власть на время переходного периода. Однако на какое время затянется этот период, пока неизвестно. Военные заявили, что вернутся обратно в казармы лишь после проведения выборов и установления власти, избранной демократическим путем. Но кто будет определять срок возвращения Таиланда на "демократические рельсы"? Военное командование, судя по всему, считает, что сейчас уж точно не время для всенародного голосования, так как противоборствующие политические силы не готовы ни к какому диалогу и компромиссам. Эта ситуация выдает главную трудность, стоящую перед военным советом: безопасность, пусть и "насильственным" путем, установлена, но как найти политическое решение, способное вывести Таиланд из внутриконфликтной ситуации, обеспечить устойчивую стабильность в стране?
В стремлении хоть как-то разрулить положение, военное руководство принялось за шаги, нацеленные на стабилизацию экономической ситуации. Дело в том, что в последние месяцы экономика Таиланда переживает трудные времена - падает производство, в страну боятся ехать туристы, традиционно приносящие тайской казне огромные доходы. Кроме того, предельной остроты достигла рисовая проблема. В рамках осуществляемой правительством Чиннават закупки у фермеров риса правительство задолжало крестьянам немалую сумму, оцениваемую аж в $2,5 млрд. И военные, придя к власти, сразу пообещали, что государство рассчитается с задолженностью крестьянам в течение месяца.
Между тем стабилизация ситуации в Таиланде и, в частности, прочность позиций военного руководства в определенной степени будут зависеть также от внешних факторов. Речь, прежде всего, идет об отношении США - традиционного союзника Бангкока - к последним событиям в Таиланде. Вашингтон осудил военный переворот, в подтверждение чего отменил ряд проектов двустороннего сотрудничества. В частности, Соединенные Штаты заявили о прекращении участия в совместных военно-морских учениях с Таиландом, отказались от организации намечавшегося на июнь визита в Бангкок американского адмирала Харри Харриса. Вашингтон отозвал приглашение посетить штаб-квартиру тихоокеанского командования, направленное ранее главнокомандующему вооруженными силами Таиланда генералу Танасаку Патимапракорну. Кроме того, Госдепартамент США заморозил предоставление Таиланду, как "главному союзнику Америки вне рамок НАТО", военной помощи в размере $3,5 млн. из общего пакета в $10,5 млн.
Разъясняя позицию Вашингтона, госсекретарь США Джон Керри констатировал, что действия тайского военного командования "будут иметь негативные последствия для отношений США и Таиланда, особенно для наших отношений с таиландской армией. Мы пересматриваем военную и другую помощь и сотрудничество в соответствии с законами США. Для этого военного переворота нет оправдания".
У США есть уже опыт порицания таиландских военных. В сентябре 2006 года, когда те свергли правительство Таксина Чиннавата, Вашингтон незамедлительно объявил о приостановлении помощи Бангкоку на сумму в $24 млн. Нынешняя реакция Вашингтона четко свидетельствует о том, что американцы заинтересованы в непрерывности либерального курса в Таиланде, и именно в таком качестве они воспринимают ценность Бангкока как своего стратегического союзника.
О том, что Таиланду уготована важная роль в выстраиваемой Соединенными Штатами новой геополитической конфигурации в Азии, ясно выразился сам президент США Барак Обама. После президентских выборов 2012 года он совершил азиатское турне, и первой страной его посещения стал именно Таиланд. "Азия является моей первой после президентских выборов поездкой. И первой остановкой в этой поездке стал Таиланд. Данный факт не является случайностью. Как я уже говорил много раз, Соединенные Штаты есть и остаются тихоокеанской державой. Азиатско-Тихоокеанский регион является самым быстро развивающимся регионом мира. В этом качестве данный регион имеет огромное значение в этом столетии для нашей безопасности и благосостояния, для создания новых рабочих мест и возможностей для американского народа".
Вот так, четко и честно, обрисовал значение Азии, а также и Таиланда для американских интересов сам глава США. Остается лишь добавить, что памятное турне Барака Обамы во многом было мотивировано укрепить позиции США в странах, которые в той или иной степени могут составить региональную конкуренцию Китаю - державе, которую американские стратеги считают "противником номер один" в обозримой перспективе.
Однако проблема в том, что проповедуемая Соединенными Штатами либеральная демократия не всегда является оптимальной формой управления в странах, которые потенциально или практически выступают в качестве союзников США. И, похоже, военное руководство Таиланда пытается сейчас убедить американских партнеров в том, что у него не было иного выхода пресечь беспорядки в стране, кроме как взять бразды правления в свои руки.
Стремясь смягчить критическую реакцию США и остального Запада на переворот в Таиланде, представители генерала Праюта Чан-Оча разослали через дипломатические каналы заявления, раскрывающие причины переворота в стране. К таковым относятся, прежде всего, то, что "политическая обстановка и политическая среда в Таиланде сильно отличаются от существующих в других странах" и "демократическое правление в Таиланде привело ко множеству человеческих жертв".
Убедят ли таиландские военные западных союзников в своей правоте? Да и окажутся ли они вообще правыми в конечном счете, с учетом того, что генерал Прают пообещал "вернуть власть народу" в случае, "если ситуация будет спокойной"?
Ответы на эти вопросы, вытекающие из военного переворота, пока не представляют реалии Таиланда - страны, не зря пользующейся репутацией таинственной и непредсказуемой.