MÜASİR DÜNYANIN REALLIQLARI
Ermənistan xülyalardan nə qədər tez qurtularsa, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair danışıqlarda irəliləyiş şansları bir o qədər çox olar
Mayın ortalarında ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin Bakıya səfəri zamanı Azərbaycan prezidentinin və xarici işlər nazirinin Asiyada təhlükəsizlik tədbirləri üzrə sammitdə iştirak etmək üçün Şanxayda olmasını bir çoxları vasitəçilərin missiyasına etinasızlıq, hətta onların fəaliyyətinin qeyri-məhsuldar olmasına görə narazılığın ifadəsi kimi qiymətləndirmişdilər. O zaman mən bu məsələ ilə bağlı şərhimdə bildirmişdim ki, nəticə çıxarmağa tələsmək lazım deyil. Eyni zamanda, onu da qeyd etmişdim ki, Minsk qrupu həmsədrlərinin Azərbaycan rəhbərliyinə, həqiqətən də deyəcək sözləri varsa, onlar prezidentin səfərdən qayıtmasını gözləyəcək, yaxud regiona qayıdacaqlar. Hər halda, ən azı bu, onların işidir.
Belə də oldu. Mayın 31-də Prezident İlham Əliyev onunla görüşmək üçün Azərbaycana gəlmiş Minsk qrupu həmsədrləri İqor Popovu (Rusiya), Ceyms Uorliki (ABŞ), Jak Foru (Fransa), o cümlədən bu ölkənin yeni təyin olunmuş və yaxın zamanlarda fəaliyyətə başlayacaq təmsilçisi Pyer Andreni qəbul etdi. Görüşdə ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin şəxsi nümayəndəsi Anjey Kaspirşik də iştirak edirdi. Həmsədrlər İlham Əliyevi regiona son səfərlərinin nəticələri haqqında məlumatlandırdılar, yeni ideya və təkliflərini onunla bölüşdülər. Diplomatların fikrincə, onların bu yeni ideya və təklifləri tərəflərin müzakirəsinə çıxarıla bilər.
Minsk qrupu həmsədrlərinin regiona səfərlərindən, demək olar ki, dərhal sonra, iyunun 2-də Bakıya İsveçrə Konfederasiyasının prezidenti Didye Burkhalter səfər etdi. Azərbaycanın bu kiçik, lakin son dərəcə nüfuzlu Avropa ölkəsi ilə çox sıx əlaqələri var. Bunun İsveçrə prezidentinin son 6 ildə Azərbaycana sayca 3-cü rəsmi səfəri olması da deyilənləri təsdiqləyir. Prezident İlham Əliyev də İsveçrəyə rəsmi səfər edib, hər il Davosda keçirilən qlobal iqtisadi forum zamanı oraya yollanır. Amma Didye Burkhalter Bakıya budəfəki səfərini ATƏT-ə sədrlik edən ölkənin başçısı kimi reallaşdırdı. Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində vasitəçilik missiyasını həyata keçirən Minsk qrupu isə məlum olduğu kimi, məhz həmin qurumun strukturudur.
Didye Burkhalter Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə görüşdən, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinə dair müzakirədən sonra açıqlama da verdi: "ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri kimi, mənim məsələyə yanaşmam çox aydındır. Biz əminik ki, addım-addım sülhə yaxınlaşmalıyıq. Demək, biz iki əsas məsələnin təbliği ilə məşğuluq. Birincisi, dialoqun intensivləşdirilməsidir və bu dialoq baş tutub. Amma Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri arasında növbəti görüşün keçirilməsinə ehtiyac yaranıb. Bu görüşün Parisdə təşkil olunmasına dair təklif var və bu təklifi biz də dəstəkləyirik. Biz həmin görüşün ən yaxın vaxtlarda təşkilini dəstəkləyirik. O, danışıqlar prosesinin yeni mərhələsinin başlanğıcı olmalıdır. Digər yandan, bu görüş sülh razılaşmasına aparıb çıxaracaq strukturlaşdırılmış danışıqlar prosesi də ola bilər. Danışıqlar prosesi isə Madrid prinsipləri əsasında aparılmalıdır".
Bəyanatdan göründüyü kimi, ATƏT onun fəaliyyətdə olan sədrinin timsalında münaqişə tərəflərinin prezidentləri səviyyəsində dialoqun davam etdirilməsində israrlıdır. Nizamlanmanın əsası kimi isə o, məşhur və ermənilərin imkan daxilində yayınmağa çalışdıqları Madrid prinsiplərini göstərir. Vacibliyinə görə Burkhalterin diqqət çəkdiyi ikinci məqam atəşkəs rejiminin gücləndirilməsidir.
Didye Burkhalter İrəvana səfəri çərçivəsində prezident Serj Sarqsyanla keçirdiyi görüşdə Minsk qrupu formatının vacibliyini qeyd edib. O, status-kvonun perspektivinin olmadığını, addım-addım sülhə doğru getməyin vacibliyini vurğulayıb. İsveçrənin nizamlanma prosesinə mümkün töhfəsi haqda da danışan Burkhalter deyib: "Biz vasitəçilik edə, prosesdə ekspertlərin iştirakını təmin edə, ona siyasi və maddi kömək ola bilərik. Biz bu işləri İsveçrənin ATƏT-ə sədrliyi dövründə də, lazım gələrsə, ondan sonra da görə bilərik". Bununla yanaşı, İsveçrə prezidenti bildirib ki, onun ölkəsi münaqişə tərəfləri arasında inam atmosferinin gücləndirilməsi istiqamətində addımlar ata bilər - insanlar arasında birbaşa əlaqələr, ekoloji məsələlərin həlli. ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədrinin dalana dirənmiş danışıqlar prosesini canlandırmaq niyyətində olduğunu göstərən daha bir məqamsa "DQR"in "prezidenti" Bako Saakayanın onunla görüşmək üçün İrəvana çağırılmasıdır. Hər halda, İrəvan Azərbaycan torpaqlarını işğaldan azad etmək istəməməsini tez-tez Qarabağ ermənilərinin güzəştə getmək istəməmələri ilə "pərdələyir".
ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri ilə yanaşı, vasitəçi ölkələrdə - Fransa, ABŞ və Rusiyada da fəallaşma hiss olunur. Mayın 31-də Fransanın Azərbaycandakı səfiri Paskal Monye jurnalistlərə bildirib ki, Fransa prezidenti Fransua Olland Cənubi Qafqaza bu yaxınldarda etdiyi səfəri zamanı Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı konkret təkliflər irəli sürüb. Diplomatın sözlərinə görə, Paris danışıqların aparılması üçün Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərini ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrləri ilə birgə qəbul etməyə hazırdır. "Biz Ermənistanla Azərbaycan arasında sülhə nail olunması məqsədinə sadiqik və iki xalqın gələcəkdə müharibə deyil, sülh şəraitində yaşaması üçün imkanlar yaratmaq istəyirik", - deyə Monye bildirib.
İrəvanda isə eyni mövzuda ABŞ səfiri Con Heffern çıxış edib. O, "Amerikanın səsi" radiosuna müsahibəsində bildirib ki, "...həqiqətən də nizamlama prosesi pat vəziyyətindədir". Səfirin sözlərinə görə, Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Ceyms Uorlik Dövlət Departamentindən münaqişə tərəfləri arasında yaxınlaşmaya nail olmaq üçün əlindən gələni etmək tapşırığı alıb. "Danışıqlar prosesində çox cüzi irəliləyiş var. Uorlikə isə tərəflər arasında danışıqların dərinləşdirilməsi üçün konkret tapşırıq verilib", - deyə səfir qeyd edib.
Rusiya ermənilərə bir qədər fərqli şəkildə öyüd verir. Ermənistanın ərazi iddialarını yumşaltması üçün Moskva Azərbaycana külli miqdarda müasir silah-sursat satır. Onların arasında onlarca hərbi vertolyot, 100 müasir T-90S tankı da var. Üstəlik, 100 tanklıq opsion da var: yəni, Azərbaycan tərəfi müvafiq sifariş verərsə, Rusiya onları Bakıya satacaq. Rusiyadan Azərbaycana 18 ədəd TOS-1A "Solnsepek" odsaçan raket kompleksinin gətirilməsi də gözlənilir. Ermənistan bütün bu silahların hücum xarakterli sistemlər olduğuna diqqət çəksə də, Moskvadan asılı durumda olduğu üçün etirazını açıq şəkildə bəyan edə bilmir. Məsələn, Ermənistanın müdafiə naziri Seyran Ohanyan deyib: "Hərbi qurumun rəhbəri kimi, əlbəttə ki, mən bu məsələyə müsbət yanaşa bilmərəm. Amma bunları müzakirə etmək hüququm da yoxdur". Erməni jurnalistlərin hücumuna məruz qalmış Rusiyanın İrəvandakı səfiri İvan Volınkin isə söhbətdən bu cür yayınıb: "...Bu, siyasi yox, kommersiya məsələsidir. Məsələni qəlizləşdirməyə ehtiyac  yoxdur".
Ermənistanı açıq şəkildə aşağılayan daha bir məqam Avrasiya İqtisadi İttifaqının (Aİİ) Astanada keçirilən təsis toplantısında qeydə alınıb. Rusiya, Qazaxıstan və Belarus prezidentlərinin Aİİ-nin yaradılmasına dair sənəd imzaladıqları toplantıya Serj Sarqsyan nəinki təsisiçi kimi buraxılmayıb, üstəlik, Qazaxıstanın dövlət başçısı Nursultan Nazarbayev Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin məktubuna istinadla, İrəvanın Aİİ-yə yalnız ÜTT-yə qəbul olunduğu əsaslarla qoşula biləcəyini söyləyib. Söhbət Ermənistanın Aİİ-yə beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış sərhədlər çərçivəsində üzv olmasından gedir. Nazarbayevin bu bəyanatı Serj Sarqsyanın və komandasının Dağlıq Qarabağı da Ermənistanla birlikdə Aİİ-yə sürükləmək planlarını  pozub.
İrəvana qayıdarkən opponentlərinin və KİV-in sərt tənqidi ilə üzləşən S.Sarqsyan pərt olduğunu gizlətməkdən başqa  yol tapmayıb. O bildirib ki, "Nazarbayevin Astanada dedikləri xoş olmasa da, bu bizə heç bir zərər verə bilməz". Bununla yanaşı, o, Erməenistanın əvvəldən Aİİ-yə Dağlıq Qarabağla birgə qoşulmaq planının olmadığını söyləyib: çünki "müstəqil dövlət" Aİİ-yə qoşulmaq üçün ərizə ilə müraciət etməyib.
Onun bu izahı, əlbəttə ki, heç kəsə inandırıcı gəlməyib. Xarici və yerli analitiklər güclənən Azərbaycanın fonunda Ermənistanın beynəlxalq mövqelərinin zəifləməsinə diqqət çəkirlər.
Bu arada Moskvanın regionda diplomatik fəallığını artırdığını göstərən daha bir məqam Rusiya prezidenti Sergey Lavrovun iyunda Bakıya səfərə hazırlaşmasıdır. Onun ardınca isə Rusiya baş nazirinin müavini Dmitri Roqozin də Azərbaycana gələcək. Xatırladaq ki, Rusiya hökumətində hərbi-sənaye kompleksi məhz Roqozinin kurasiyasındadır. Onlardan əvvəl isə Rusiyanın iqtisadiyyat naziri Aleksey Ulyukayev artıq Bakıda olub. Bu, Azərbaycanla Rusiya arasında iqtisadi əlaqələrin inkişaf etdiyini göstərən amil sayıla bilər. Sankt-Peterburqda keçirilən İqtisadi Forumda dövlət neft şirkətləri olan "Rosneft"lə SOCAR arasında tərəfdaşlıq sazişinin imzalandığını unutmaq olmaz. Sənəd iki şirkətin Rusiya, Azərbaycan və üçüncü ölkələrin ərazisində birgə layihələr həyata keçirməsini nəzərdə tutur. Moskva-Bakı münasibətlərindəki maddi maraqların miqyasına görə, Ermənistan-Rusiya münasibətlərindəki maraqlarla müqayisə oluna bilməyəcəyi ortadadır.
Bu arada iyunun 1-də - bazar günü Ermənistanın xarici işlər naziri Edvard Nalbandyan çoxlu sayda səfir və aparat əməkdaşı ilə birlikdə Dağlıq Qarabağa yollanıb. Rəsmi olaraq səfər erməni diplomatlarının Qarabax problemi ilə yaxından tanış olması üçün bilavasitə təmas məqsədi kimi göstərilib. Amma səfərdə məqsədin inadkarlığı ilə tanınan Qarabağ ermənilərinə müasir dünyanın reallıqlarının izah olunması məqsədi daşıdığı da istisna deyil. Çünki ermənilərin mövcud durum və onun hüquqi aspektlərinə dair təbliğ etdiyi versiyanı dünyada heç kəs bölüşmür. Azərbaycanın Dağlıq Qarabağın işğalı ilə qətiyyən barışmayacağını görən ermənilər indi danışıqlar prosesində mövqelərini yaxşılaşdırmaq üçün ərazi iddialarını daha da genişləndirmək qərarına gəliblər: indi onlar işğal etdikləri bütün Azərbaycan ərazilərinə - vaxtilə "təhlükəszlik üçün bufer zona" adlandırdıqları torpaqlara da iddialarını irəli sürürlər. Öz təbliğatının qurbanına çevrilmiş ermənilər beynəlxalq hüquqa zidd olan (BMT TŞ-nin məlum qətnamələrinə nəzər salmaq kifayətdir) bu iddialarına kiminsə anlayışla yanaşmasına nail ola bilməyiblər. Onlar Azərbaycanla müharibədə "qalib xülyası"ndan nə qədər tez azad olarlarsa, iqtisadi, demoqrafik, xarici siyasi və hərbi reallıqların onların xeyrinə dəyişmədiyini nə qədər vaxtında anlayarlarsa, bərpa olunmuş danışıqlar prosesində irəliləyiş şansları da o qədər çox olacaq.

РЕАЛИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА
Чем быстрее Армения освободится от иллюзий, тем больше будет шансов на прогресс в переговорах по урегулированию карабахского конфликта
Когда в середине мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ не застали в Баку президента и главу МИД Азербайджана, отбывших в Шанхай на саммит по мерам безопасности в Азии, то некоторые обозреватели интерпретировали это как пренебрежение к миссии посредников и даже как выражение недовольства Баку непродуктивностью их деятельности. Тогда в своих комментариях по этому поводу я посоветовал не торопиться с выводами и предположил, что если сопредседателям Минской группы действительно есть что сказать азербайджанскому руководству, то они дождутся возвращения президента или же приедут снова. Ведь это, в конце концов, их работа.
Так и случилось. 31 мая президент Ильхам Алиев принял специально приехавших для встречи с ним сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Жака Фора (Франция), а также вновь назначенного представителя этой страны Пьера Андре, который в ближайшее время приступит к работе. Во встрече участвовал и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Сопредседатели МГ проинформировали президента Азербайджана о результатах своего недавнего посещения региона и поделились новыми идеями и предложениями, которые, по их мнению, могут быть обсуждены сторонами конфликта.
Почти сразу после визита сопредседателей Минской группы 2 июня в Баку прибыл президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхалтер. Отношения с этой небольшой, но очень авторитетной европейской страной у Азербайджана весьма тесные. Достаточно отметить, что это был уже третий визит президента Швейцарии в Азербайджан за последние шесть лет. Президент Ильхам Алиев также совершал официальный визит в Швейцарию и ежегодно посещает ее во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе. Однако данный визит  Дидье Буркхалтер совершил в качестве президента страны, являющейся действующим председателем ОБСЕ, чьей структурой является Минская группа, посредничающая в мирном урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
После встречи и обсуждения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ситуации, сложившейся в урегулировании конфликта, Дидье Буркхалтер заявил: "Мой подход, как действующего председателя ОБСЕ, очень ясен. Мы уверены, что должны шаг за шагом продвигаться к миру. А это означает, что мы пропагандируем два основных вопроса. Первый - это интенсификация диалога, диалог уже состоялся. Однако возникла необходимость в проведении новой встречи между президентами Азербайджана и Армении. Было предложено провести эту встречу в Париже, мы тоже поддержали эту мысль. Мы выступаем за проведение этой встречи в ближайшем будущем. Эта встреча должна стать точкой отсчета новой фазы переговоров. С другой стороны, это может стать процессом структурированных переговоров, которые приведут к мирному соглашению. А этот переговорный процесс должен идти на основе Мадридских принципов".
Как видно из этого заявления, ОБСЕ, в лице его действующего председателя, настаивает на продолжении диалога на уровне президентов конфликтующих сторон, а в качестве базы урегулирования подтверждает известные, и всячески избегаемые армянами, Мадридские принципы. Второй по важности вопрос, на который обратил внимание президент Дидье Буркхалтер, - это усиление режима прекращения огня.
Уже будучи в Ереване, Дидье Буркхалтер встретился с президентом Сержем Саргсяном и отметил важность формата Минской группы. Он подчеркнул, что статус-кво не сулит перспектив, и необходимо пытаться шаг за шагом идти к миру. Говоря о возможном вкладе Швейцарии в дело урегулирования, Дидье Буркхалтер сказал: "Мы можем предоставить посредническое содействие, экспертное участие, политическое и финансовое содействие. Мы можем это сделать в период председательства Швейцарии, а также и после, если понадобится", добавив, что, возможно, также содействие в виде мер, направленных на улучшение атмосферы доверия, - прямые контакты людей, решение экологических вопросов. О нацеленности действующего председателя ОБСЕ на активизацию застопорившихся переговоров по мирному урегулированию конфликта косвенно свидетельствовало и то, что для встречи с ним в Ереван был вызван "президент" так называемой "НКР" Бако Саакян, так как Ереван часто прикрывает свое нежелание освобождать оккупированные азербайджанские территории неуступчивостью карабахских армян.
Помимо действующего председателя ОБСЕ наблюдается активизация и стран-посредников: Франции, США и России. 31 мая посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье заявил журналистам, что президент Франции Франсуа Олланд в ходе своего недавнего визита на Южный Кавказ выдвинул конкретные предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По словам дипломата, Франция готова принять для переговоров президентов Азербайджана и Армении совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. "Мы верны цели достижения мира между Арменией и Азербайджаном и хотим создать такие условия, чтобы две страны в будущем жили в условиях не войны, а мира", - отметил Монье.
В Ереване по этой же теме выступил посол США в Армении Джон Хефферн, который в интервью радио "Голос Америки" сказал, что "…действительно процесс урегулирования проблемы оказался в патовой ситуации". Сопредседатель МГ от США Джеймс Уорлик получил от Госдепартамента задание не жалеть усилий для сближения сторон конфликта, сказал американский посол, добавив: "В переговорном процессе имеется очень маленький прогресс, но у Уорлика есть четкое обязательство создать условия для углубления переговоров между сторонами".
Россия вразумляет армян несколько по-иному. Чтобы Ереван поумерил свои территориальные амбиции, Москва осуществила широкомасштабные  поставки Азербайджану новейших вооружений, среди которых несколько десятков военных вертолетов, 100 современных танков Т-90С. Дополнительно на 100 танков имеется опцион, то есть согласие российского изготовителя поставить их по оговоренной цене в случае соответствующего заказа со стороны Баку. Ожидается поступление партии российских огнеметных ракетных комплексов TOS-1A "Солнцепек" в количестве 18 штук. Армяне обращают внимание, что все это наступательные системы вооружений, но из-за своего зависимого положения они не в состоянии даже публично возмутиться. Так, министр обороны Сейран Оганян заявил: "Как руководитель военного ведомства, конечно, я не могу смотреть на это добрыми глазами. Но у меня нет права это обсуждать". От армянских журналистов, атаковавших российского посла Ивана Волынкина своими вопросами по этому поводу, последний небрежно отмахнулся, сказав, что "…это вопрос не политики, а коммерции, и не надо на нем концентрироваться".
Еще одним публичным унижением Армении стала учредительная встреча в Астане, на которой президенты Казахстана, Беларуси и России скрепили подписями документ о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС). Сержа Саргсяна не только не допустили в число учредителей, но вдобавок президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сославшись на письмо от президента Азербайджана Ильхама Алиева, предупредил, что Армения может присоединиться к ЕЭС лишь на тех же основаниях, как и при вступлении в ВТО, то есть в международно признанных границах. Это перечеркнуло планы Сержа Саргсяна и его команды "по умолчанию" втащить Нагорный Карабах вместе с Арменией в ЕЭС.
Столкнувшись по возвращении в Ереван с резкой критикой со стороны оппонентов и СМИ, Серж Саргсян не нашел ничего лучше, чем сделать хорошую мину при плохой игре. Он заявил, что "сказанное Назарбаевым в Астане было неприятно, но это не может причинить нам никакого вреда". Более того, по словам армянского президента, у Еревана и в планах не было добиваться присоединения к ЕЭС вместе с Арменией и Нагорного Карабаха, так как это якобы "независимое государство" с подобной заявкой не обращалось. Данные им объяснения мало кого убедили. Зарубежные и местные аналитики с тревогой обращают внимание на продолжающееся опасное ослабление международных позиций Армении на фоне усиливающегося Азербайджана.
О дипломатической активизации Москвы в регионе свидетельствует объявленный на июнь визит в Баку главы МИД РФ Сергея Лаврова, а следом за ним и вице-премьера Дмитрия Рагозина, отвечающего в  правительстве РФ за военно-промышленный комплекс. Им предшествовал визит министра экономики РФ Алексей Улюкаева, констатировавшего поступательное развитие российско-азербайджанских экономических связей. Нельзя не отметить подписание в ходе Экономического форума в Санкт-Петербурге соглашения о партнерстве между государственными нефтяными компаниями "Роснефть" и SOCAR при осуществлении проектов на территории России, Азербайджана и третьих стран. Очевидно, что материальные интересы в отношениях Москвы и Баку несопоставимы по своим масштабам с армяно-российскими.
1 июня, в выходной день, глава МИД Армении Эдвард Налбандян вместе с большой группой послов и работников аппарата отправился в Нагорный Карабах. Официально это мероприятие преподносилось как средство приобщения армянских дипломатов через непосредственное наблюдение и общение к карабахской проблематике. Однако не исключено, что одновременно преследовалась цель разъяснить известным своим упрямством карабахским армянам некоторые реалии современного мира.  Ведь пропагандистскую армянскую версию сложившейся ситуации и ее правовых параметров никто не разделяет. Столкнувшись с решительным отказом Азербайджана согласиться на сецессию Нагорного Карабаха, армяне для улучшения переговорной позиции удумали поднять планку собственных территориальных претензий, включающую теперь чуть ли не все оккупированные азербайджанские районы, которые ранее трактовались как "буферная зона безопасности".  Убедить с пониманием отнестись к подобным, противоречащим международному праву (достаточно обратиться к известным резолюциям Совбеза ООН) притязаниям, армяне никого не смогли, став пленниками собственной пропаганды.  Чем быстрее они освободятся от иллюзий "победителей" в войне с Азербайджаном и осознают меняющиеся далеко не в их пользу экономические, демографические, внешнеполитические и военные реалии, тем больше будет шансов на прогресс в возобновляющихся переговорах.