Kemal Uyan: "Biznes-effektə əsaslanmaq lazımdır, məhz bu, nağdsız ödənişlər bazarının sabit artımı üçün əsas ola bilər"
Hökumətin nağdsız ödənişlərin inkişafı ilə bağlı səyləri, görünür, hissedilən nəticələr verməyə başlayıb - ölkə banklarının plastik kartlarla ödənişlərin populyarlaşmasına marağı getdikcə artmağa başlayıb. KİV-də hərtərəfli reklam edilən yeni bonus proqramları, kredit kampaniyaları və başqa marketinq gedişləri son nəticədə alqı-satqıda və xidmət göstərilməsində bu çağdaş, əlverişli, təhlükəsiz ödəniş növünü populyarlaşdırmaq məqsədi daşıyır.
Sözsüz ki, bu məhsullara alıcı marağının böyük olması bazara da müsbət təsir göstərəcək. Ancaq bir sıra problemləri həll etmək, Azərbaycanın nağdsız ödəniş sahəsini maksimum dünya standartlarına yaxınlaşdırmaq, çağdaş texnoloji yenilikləri tətbiq etmək lazımdır ki, nağdsız ödənişlərin sadə vətəndaşların həyatına daxil olmasında lazımi nəticələri əldə etmək mümkün olsun.  Axı nəticədə, iqtisadçıların hesablamalarına görə, nağdsız hesablaşmaların bir gün sürətlənməsi illik ümumi daxili məhsulun (ÜDM) 1,5-2% artması deməkdir. O cümlədən, ölkə iqtisadiyyatında nağd vəsaitlərin həcminin azaldılması nağd pullara xidmət xərclərinin azalmasına gətirir, gizli iqtisadiyyatın, vergidən yayınmanın miqyaslarını azaldır və bank dövriyyəsinin inkişafına təkan verir.
"MasterCard" şirkətinin Cənub-Şərqi Avropada biznesinin inkişafı üzrə regional direktoru Kemal UYAN "Region plus"a eksklüziv müsahibəsində Azərbaycanda nağdsız ödənişlərin inkişaf perspektivlərindən, bu sahədə önəmli yeniliklərdən danışıb.
- Son iki ildə Azərbaycanda nağdsız hesablaşmaların populyarlaşdırılması üzrə geniş proqram başlanılıb. Bu sahədə əldə olunan nəticələri bu gün necə qiymətləndirirsiniz, ölkəmizdə nağd-sız hesablaşmalar sahəsində inkişaf hansı səviyyədədir?
- Mən Azərbaycanda əvvəllər də dəfələrlə olmuşam. Son beş ildə isə ölkənizə  "MasterCard" biznesinin inkişafı üzrə menecer kimi gəlib-gedirəm və əminliklə deyə bilərəm ki, nağdsız ödənişlər sahəsində 10 il qabaqkı durumu indiki ilə müqayisə etdikdə böyük artım olduğunu açıqca görmək olar; həm infrastrukturun inkişafı, həm də biznesin genişlənməsi baxımından. Son 2-3 ildə isə bazarda xüsusi güclü sıçrayış müşahidə edilir - bu, emissiya edilmiş bank kartlarının sayına və onların qəbulu üçün yeni məntəqələrin yaradılmasına da aiddir. Buna görə də "MasterCard" bu gün bazarın tələblərinə uyğun şəkildə xidmət çeşidinin genişləndirilməsi sahəsində yerli banklarla və hökumət qurumları ilə əməkdaşlığını daha da fəallaşdırıb.
- "Masterİndeks"in araşdırmalarına görə, Azərbaycanda kredit kartları debet kartlarına nisbətən daha az populyardır. Son aylarda ölkənin bir sıra aparıcı bankları ticarət əməliyyatlarının gerçəkləşdirilməsi üçün xüsusi kredit kartları, həmçinin bu məhsula marağın artmasını stimullaşdırmaq üçün bonus proqramları tətbiq etməyə başlayıb. Sizcə, Azərbaycan şəraitində hansı həvəsləndirmə növləri effektivdir?
-  Qeyd edim ki, 10 il qabaq Türkiyədə praktiki olaraq oxşar durum var idi -əhali arasında debet kartlarının geniş yayılması müşahidə edilirdi. Kredit kartları arxa planda idi. Onda biz kredit kartlarını nağd pullara nisbətən istifadə üçün daha cəlbedici etmək naminə banklarla əməkdaşlıqda loyallıq sistemi tətbiq etmək qərarına gəldik. Axı debet kartları bankomatdan nağd pul çıxarmaq üçün istifadə edilir ki, bu da öz növbəsində nağd ödənişlərə gətirir. Bu, ən qədim qarşılıqlı ödəniş üsuludur, bugünkü texnoloji innovasiyalar fonunda o, ən əlverişsiz və təhlükəsizlik səviyyəsi aşağı olan ödəniş yoludur, halbuki kredit kartları istifadə üçün xeyli sadədir. Bizim məqsədimiz adamlara nağdsız ödənişlərin bütün faydalarını çatdırmaqdır. Sadə misal: siz pul kisənizi itirmisiniz və onun içindəki nağd pul geri dönmədən "yoxa çıxır". Kart isə başqadır - əgər siz onu hardasa itirsəniz, istənilən halda başqa heç kim sizin PIN-kodunuzu bilmirsə, oradan pul çıxara bilməz və siz rahatlıqla onun içində olanları bərpa edə bilərsiniz. Bundan başqa, xaricə səfərlər zamanı kartlar çox rahatdır - valyutanın konvertasiyası üçün vaxt sərf etmək lazım gəlmir və s. Bu cür xırdalıqlar onlarladır.
Stimullaşmaya qayıdaq. Azərbaycanda, həmçinin kredit kartlarının populyarlaşdırılması üçün loyallıq proqramı da tətbiq edilir. Bunlar bonus və kredit proqramlarıdır, kartın istifadəsi zamanı "xallar"ın yığılmasını və malın  faizsiz borca verilməsini nəzərdə tutur.
- Ancaq etiraf etmək lazımdır ki, bu kampaniyaların incəlikləri çox vaxt istehlakçıya aydın olmur. Əksər hallarda insanlarda bu proqrama qoşulmuş ticarət obyektlərinin uzun siyahısını öyrənməyə nə vaxtı, nə də səbri çatır. Onların maksimum sadələşdirilməsi üçün hər hansı təklif varmı?
-  Bu proqramlar banklarla ticarət və xidmət obyektlərinin birgə məhsuludur. Bank bir obyektlə əməkdaşlığa başlaya bilər, sonra getdikcə tərəfdaşlar siyahısını genişləndirə bilər. Amma bizim  məqsədimiz, əlbəttə ki, istifadəçilər üçün əlverişli olan loyallıq proqramı qurmaqdır ki, onlar kredit kartını bir ticarət nöqtəsində istifadə etməklə, bonus aldıqdan sonra, onu başqa mağazada xərcləyə bilsin. Biz ona can atırıq ki, bu proqram vahid olsun. Bir proqram təminatı ilə idarə edilməklə maksimum sayda çox obyektdə işləsin.
Azərbaycanda biz başqa ölkələrdə, məsələn, Türkiyədə əldə edilmiş təcrübəni tətbiq edirik, orada yuxarıda bəhs etdiyimiz loyallıq proqramı 10 il qabaq tətbiq edilib. Öz növbəsində banklar da ticarət sektorundakı potensial tərəfdaşları ilə bu proqramın əlverişliliyi barədə müəyyən iş aparmalıdır. Axı əslində, bunun hesabına satınalmaların sayı, deməli, öz növbəsində obyektin dövriyyəsi yetərincə arta bilər.
- Bununla yanaşı, Azərbaycanda indiyə kimi nağdsız hesablaşmaların populyarlaşmasına əsas maneə ticarət obyektlərinin ödəniş zamanı bank kartlarını o qədər də həvəslə qəbul etməməsidir. Sizin fikrinizcə, bu sahədə prosesin stimullaşdırılması üçün xüsusi inzibati tədbirlərə, məsələn, vergilərin yumşaldılmasına, bankların kommissiya haqlarının azaldılmasına və başqa bu kimi tədbirlərə ehtiyac varmı?
- Şübhəsiz, ticarətçilərin nağdsız hesablaşmalara üstünlük verməsi üçün  motivasiya lazımdır. Birincisi, artıq qeyd etdiyim kimi, maddi mənfəət - ticarət əməliyyatlarının artımı hesabına müəssisənin gəlirinin artmasıdır. Qısa müddətli əsasda, bəlkə də, müəyyən inzibati güzəştlərin tətbiqi əlverişli olar, amma burada uzunmüddətli effekt gözləməyə dəyməz. Yenə də təkrar edirəm: biznes-effektə əsaslanmaq lazımdır, məhz bu, nağdsız ödənişlər bazarının sabit artımı üçün əsas ola bilər. Belə deyək ki, bu gün Türkiyədə müştərilərə kartla ödəniş imkanı təqdim edilməyən ticarət obyektləri rəqabət baxımından çox geri qalırlar. Azərbaycanda bu loyallıq proqramları indi-indi fəaliyyətə başlayır və onların real nəticələri yalnız yaxın 1-3 il ərzində müşahidə edilə bilər.
- "MasterCard"ın Azərbaycan bankları ilə əməkdaşlığını necə qiymətləndirirsiniz, bizim bazarda hansı yeni layihələr və texnologiyalar təqdim ediləcək?
- Bu gün artıq bir sıra ölkələrdə "MasterCard"ın texnoloji yenilikləri tətbiq edilir və biz yaxın aylarda Azərbaycanda da onları tətbiq etməyə hazırlaşırıq. Belə deyək ki, bu yaxınlara kimi bank kartı ilə ödəniş etmək üçün onu mütləq terminaldan keçirmək lazım idi. Bu gün isə biz elektron çiplərin istifadəsi ilə yeni texnologiyaya keçirik, bu zaman kartı sadəcə, terminalın üzərinə qoymaq yetərlidir.
Həmçinin, kontaktsız ödənişlər aparılması texnologiyası - "Pay Pass" da işlənilib. Bu zaman kartı, hətta terminalın üzərinə qoymaq belə tələb olunmur, sadəcə, ödəniş etmək üçün, düzdür, müəyyən məbləğ çərçivəsində, onu aparata yaxınlaşdırmaq yetərlidir. Müəyyən edilmiş limitdən yuxarı əməliyyatlar isə əlavə dəqiqləşdirmə tələb edir. Bu texnologiya kitab mağazalarında, fast-fud obyektlərində, kafedə, taksidə, ictimai nəqliyyatda  çox lazımlı ola bilər, çünki ödənişi çox qısa zaman kəsiyində gerçəkləşdirməyə imkan verir, kassaların qarşısında növbələrin yetərincə  azalmasına yardım edir. Avropada ilk dəfə belə kartlar 2006-cı ildə Türkiyədə dövriyyəyə buraxılıb. Azərbaycanda onları yaxın zamanlarda almaq mümkün olacaq.
Həmçinin, gələn il biz mobil ödənişlərin, yəni mobil telefon vasitəsilə nağdsız hesablaşmaların gerçəkləşdirilməsinin ən yeni texnologiyasını təqdim edəcəyik: "Pay Pass" çipi vasitəsilə telefonu terminala yaxınlaşdırmaqla aldığınızın pulunu ödəmək mümkün olacaq. Bundan başqa, hər hansı bir konkret ticarət obyektinə girən zaman sizin telefona məhz bu mağazada kredit imkanları və bonus proqramları barədə bildiriş gələcək. Bu, istehlakçılar üçün yuxarıda haqqında danışılan loyallıq proqramının ən yaxşı üsulu olacaq. Bu texnologiya artıq bir sıra ölkələrdə uğurla tətbiq edilir və istehlakçılarda böyük tələbat yaradıb, biz ümid edirik ki, Azərbaycanda da bu effekti əldə edəcəyik.
Və nəhayət, "MasterCard"ın ən son layihəsi uzaq mobil ödənişlərlə bağlıdır, bu zaman ödənişin aparılması üçün terminalın yanında olmağa heç gərək yoxdur.  Başqa sözlə, söhbət mobil telefondan kommunal xidmət haqqının ödənilməsi, telefon hesabının doldurulması, bir hesabdan başqa hesaba pul köçürülməsi üçün mobil bankinq kimi istifadə olunmasından gedir.
Yeri gəlmişkən qeyd edim ki,  bu yeniliklərin Azərbaycanda tətbiq edilməsi, həmçinin, nağdsız ödənişlərin populyarlaşması üzrə lokal layihələrin gerçəkləşdirilməsi üçün "MasterCard"ın bütün lazımi texnoloji və infrastruktur imkanlarına ölkəmiz malikdir. Amma biz ilk növbədə, təhlükəsizlik məsələlərinə böyük diqqət ayırırıq  və bütün  yuxarıda sadalanan yeniliklər onlara maksimum riayət etmək prinsipinə əsaslanır.
Biz çox ümid edirik ki, bizim innovasiyalar Azərbaycanın nağdsız hesablaşmalar bazarında oturuşacaq və yaxın illərdə onun daha da artmasına səbəb olacaq.

Кемал Уйан: “Нужно делать ставку на бизнес-эффект, именно это может стать основой для стабильного роста рынка безналичных платежей”
Усилия правительства по развитию сферы безналичных расчетов, похоже, начали давать ощутимые результаты - банки страны стали проявлять все больше интереса к популяризации платежей посредством пластиковых карточек. Новые бонусные программы, кредитные кампании и другие маркетинговые ходы, вовсю рекламируемые в СМИ, призваны в конечном счете популяризировать этот современный, удобный, безопасный вид оплаты сделанных покупок или оказанных услуг.
Безусловно, судя по огромному интересу к данным продуктам со стороны потребителей, они положительно повлияют на рынок. Однако необходимо решить еще ряд проблем, максимально приблизить сферу безналичных платежей Азербайджана к мировым стандартам, внедрять новые технологические новшества, чтобы добиться желаемого уровня проникновения безналичных платежей в жизнь рядовых граждан. Ведь в итоге, по подсчетам экономистов, ускорение безналичных расчетов на один день дает прирост годового валового продукта на 1,5-2%. В частности, уменьшение объема наличности в экономике страны влечет за собой сокращение расходов по обслуживанию наличности, снижает масштабы теневой экономики, уклонения от налогов и дает толчок развитию банковского оборота.
О перспективах развития безналичных платежей в Азербайджане, о важных новшествах в этой сфере рассказал в эксклюзивном интервью Region plus региональный директор по развитию бизнеса компании MasterCard в Юго-Восточной Европе Кемал УЙАН.
- В последние два года в Азербайджане развернута широкая программа по популяризации безналичных расчетов. Как вы оцениваете достижения в этой сфере на сегодня, на каком уровне находится развитие сферы безналичных расчетов в нашей стране?
- Я не раз бывал в Азербайджане ранее. Последние 5 лет посещаю страну в качестве менеджера по развитию бизнеса MasterCard и могу с уверенностью сказать, что если сравнивать ситуацию в сфере безналичных платежей 10 лет назад с сегодняшней, то налицо огромный рост, причем как с точки зрения развития инфраструктуры, так и в части расширения бизнеса. Особенно стремительный скачок на рынке наблюдается последние 2-3 года - это касается и количества эмитированных банковских карт, и создания новых пунктов для их применения. Поэтому MasterCard сегодня еще больше активизировала свое сотрудничество с местными банками и правительственными организациями и учреждениями по расширению наименования услуг в соответствии с требованиями рынка.
- Согласно исследованиям "МастерИндекс", в Азербайджане кредитные карты менее популярны, чем дебетные. В последние месяцы ряд ведущих банков страны начали внедрять специальные кредитные карты для осуществления торговых операций, а также бонусные программы с целью стимулирования роста интереса к этому продукту. Какие виды стимуляции наиболее эффективны, по-вашему, в условиях Азербайджана?
- Отмечу, что практически схожая ситуация отмечалась и в Турции лет 10 назад - тогда наблюдалось распространение среди населения дебетных карточек. А "кредитки" были на втором плане. Тогда мы в сотрудничестве с банками решили внедрить систему лояльности, чтобы сделать кредитные карты более привлекательными для использования, нежели наличные деньги. Ведь, в сущности, дебетные карты используются для того, чтобы снять в банкомате наличность, то есть, в конечном счете, все равно они приводят к наличным платежам. Это самый древний способ взаиморасчетов, но на фоне сегодняшних технологических инноваций он неудобен и менее безопасен, в то время как кредитные карты намного проще в использовании. И наша задача состоит в том, чтобы донести до людей все выгоды безналичных платежей. Простой пример: вы теряете кошелек и наличность в нем "уходит" безвозвратно. Другое дело карточка - если даже вы ее где-то уроните, то в любом случае никто другой не сможет снять с нее наличность, не зная вашего PIN-кода, и вы можете спокойно восстановить карту и все ее "содержимое". Кроме того, карты очень удобны в поездках за рубеж - не нужно тратить время на поиски пунктов по конвертации валют и т.д. И подобных нюансов десятки.
Возвращаясь к вопросу о стимуляции. В Азербайджане также внедряются программы лояльности для популяризации кредитных карт. Это бонусные и кредитные программы, предусматривающие накопление определенных "очков" и получение возможности купить товар в беспроцентную рассрочку при использовании карточки.
- Однако следует признать, что нюансы этих кампаний порой не всегда ясны потребителям, зачастую не хватает времени и терпения изучить длинный список торговых объектов, включенных в эти программы, и т.д. Есть ли у вас какие-либо предложения по их максимальному упрощению?
- Эти программы - совместный продукт банков и объектов торговли и услуг. Банк может начать сотрудничество с одним объектом, постепенно расширяя список партнеров. Но наша цель, конечно, построить удобную для пользователей программу лояльности, чтобы они, использовав "кредитку" в одной торговой точке и получив бонус, могли потратить его в другом магазине. То есть мы стремимся к тому, чтобы эта программа была единой, управлялась единым программным обеспечением и использовалась на максимально большем количестве объектов.
В Азербайджане мы применяем опыт, полученный в других странах, к примеру в Турции, где описанная выше программа лояльности была внедрена еще 10 лет назад. В свою очередь банкам также необходимо провести определенную работу со своими потенциальными партнерами по торговому сектору для разъяснения выгоды от этих программ. Ведь, по сути, благодаря им может существенно возрасти количество покупок, а значит, в свою очередь, и оборот объекта.
- Вместе с тем до сих пор основным препятствием на пути популяризации безналичных расчетов в Азербайджане выступает именно нежелание торговых объектов принимать к оплате банковские карты. Есть ли необходимость, по-вашему, в применении специальных административных мер для стимуляции процесса в этой сфере, скажем, послаблений в налоговой сфере, снижения размера банковских комиссионных и т.д.?
- Безусловно, у торговцев должна быть мотивация для предпочтения безналичных платежей. Первое, как я уже отметил, материальная выгода - увеличение прибыли предприятия благодаря росту торговых операций. На краткосрочной основе, возможно, было бы целесообразно и применение определенных административных льгот, но длительного эффекта от них ждать не стоит. Опять же повторюсь: нужно делать ставку на бизнес-эффект, именно это может стать основой для стабильного роста рынка безналичных платежей. Скажем, сегодня в Турции торговые объекты, не предлагающие клиентам возможность расплатиться по карточке, очень сильно ущемлены в плане конкуренции. В Азербайджане же эти программы лояльности только начинают действовать, и реальный результат от них будет наблюдаться в ближайшие 1-3 года.
- Как вы оцениваете уровень сотрудничества Master-Card с азербайджанскими банками, какие новые проекты и технологии будут предложены на нашем рынке?
- Сегодня уже в ряде стран применяются технологические новшества MasterCard, и мы собираемся внедрить их в ближайшие месяцы также и в Азербайджане. Скажем, до недавнего времени для осуществления платежа по банковской карте было необходимо провести ее через терминал. Сегодня мы уже переходим на новую технологию с использованием электронных чипов, при которых достаточно вставить карту в терминал.
Также была разработана и технология проведения бесконтактных платежей - Pay Pass, когда даже не требуется вставлять карту в терминал, а достаточно поднести ее к аппарату, чтобы осуществить платеж, правда, в рамках до определенной суммы. Операция выше установленного лимита потребует дополнительной верификации. Эта технология может быть очень востребована в книжных магазинах, на объектах фастфуда, в кафе, такси, на общественном транспорте, так как позволяет осуществлять платеж за очень короткий промежуток времени, способствуя значительному уменьшению очередей у кассы. Впервые в Европе эти карточки были выпущены в оборот в 2006 году в Турции, в Азербайджане они станут доступны уже в ближайшее время.
Также в следующем году мы представим новейшую технологию мобильных платежей, то есть осуществление безналичных взаиморасчетов посредством мобильного телефона: благодаря чипу Pay Pass, приблизив телефон к терминалу, вы сможете оплатить покупку. Более того, при входе на какой-то конкретный торговый объект на ваш телефон будет приходить уведомление о возможностях кредитных и бонусных программ именно в данном магазине. Это будет лучшим способом упрощения программ лояльности для потребителей, о чем было сказано выше. Эта технология с успехом уже внедрена в ряде стран и вызвала огромный спрос у потребителей, мы надеемся, что достигнем такого же эффекта и в Азербайджане.
И, наконец, самая последняя разработка MasterCard касается удаленных мобильных платежей, когда для выполнения платежной операции даже не требуется находиться рядом с терминалом. Другими словами, это использование мобильного телефона в качестве мобильного банкинга для осуществления оплаты коммунальных услуг, пополнения телефонного счета, осуществления денежного перевода с одного счета на другой и т.д.
Отмечу, к слову, что у MasterCard есть все необходимые технологические и инфраструктурные возможности для внедрения данных новшеств в Азербайджане, а также локальных проектов по популяризации безналичных платежей. Но в первую очередь мы уделяем большое внимание вопросам безопасности, и все названные новшества базируются на принципе максимального их соблюдения.
Мы очень надеемся, что наши инновации приживутся на рынке безналичных расчетов Азербайджана и будут способствовать еще большему его росту в ближайшие годы.