Avropada miqrantlara iqtisadiyyatın bərpası üçün faydalı qüvvə kimi baxıldığı dövr arxada qalıb
Bu gün dünya əhalisinin 3%-dən çoxu öz tarixi vətənlərində yaşamır. Hesabatının aparılması mümkün olmayan qeyri-leqal miqrasiya üzündən bu sahədə dəqiq rəqəm söyləmək mümkün deyil (müxtəlif məlumatlara görə, Avropada 5-7 milyon qeyri-leqal miqrant yaşayır). Bununla yanaşı, təxminən, 200 milyon insanın öz vətənindən kənarda yaşadığı bildirilir. Bu proses heç zaman dayanmır, dövlət sərhədlərini aşan insan axınının intensivliyi yalnız əmək miqrantları hesabına deyil, siyasi qeyri-sabitlik, münaqişələr və təbiət kataklizmləri üzündən də artır.
Qərbi Avropada kütləvi miqrasiya prosesinə XX əsrin 50-ci illərində iqtisadiyyatda qeydə alınmış sürətli inkişaf səbəb olub. Avropaya ucuz işçi qüvvəsinin əsas hissəsi islam dünyasından axıb. Bu, heç də öz-özünə əmələ gəlmiş axın deyildi: hələ "sivilizasiya" əsrinin ilk yarısında fövqəldövlətlər olan Fransa və Böyük Britaniya əhalisinin əksəriyyətini müsəlmanların təşkil etdiyi müstəmləkələrinin olması bu məsələdə ciddi faktorlardan biri idi. İkinci Dünya müharibəsi bitdikdən sonra başı öz iqtisadiyyatlarını dirçəltməyə qarışan bu ölkələr keçmiş müstəmləkələrinin əhalisi üçün sərhədlərini açdı. 60-cı illərin əvvəllərində Almaniya da "qastarbayterlər"in xidmətindən yararlanmaq qərarına gəldi və 1961-ci ildə Türkiyə ilə xüsusi razılaşma imzaladı. Nəticədə fəhlələrə onların ailələri, siyasi immiqrantlar, Avropada təhsil almış tələbələr də qoşuldu. Zaman keçdikcə miqrantları qəbul edən dövlətlərin hakimiyyətləri və hökumətləri tədricən bu axını tənzimləməyə başladı və bu məqsədlə müxtəlif qanunverici aktlar qəbul olundu. 90-ci illərin sonlarında iqtisadi faktor qismən ikinci plana keçdi. Halbuki, ziyalı avropalının işləməyi özünə sığışdırmadığı bəzi sahələrdə çalışmaq üçün miqrantlara bu gün də ehtiyac qalmaqdadır. Təbiidir ki, iqtisadi faktorlar, həmçinin mühacirlərin yeni gəldikləri cəmiyyətə inteqrasiya və sosial adaptasiya faktorları aradan qalxandan sonra, miqrantlarla yerli əhalinin münasibətlərindəki problemlər siyasi, sosial və mədəni əhəmiyyət daşımağa başladı. Daim eyniliyini qorumağa çalışmış Avropa cəmiyyəti üçün effektiv miqrasiya siyasətinin təşkili bütünlükdə Avropa ərazisində sabitiliyin ən vacib şərtlərindən biridir.
Amma əksər Avropa ölkələrinin bəzən həyatlarını risqə qoyaraq belə, ən müxtəlif yollarla "Köhnə Dünya"ya üz tutan miqrantların üzünə sərhədlərini tam qapamamasında iqtisadi məqamlarla yanaşı, başqa səbəblər də var. Söhbət heç də az əhəmiyyət daşımayan, Cenevrə Konvensiyası və İnsan haqları üzrə Avropa Konvensiyası kimi beynəlxalq müqavilələrdə əksini tapmış insan haqlarından gedir. Bir qayda olaraq, məhz bu sənədlər əksər Avropa ölkələrinə milli mədəniyyətlərinin monolitini dağıdan "çat"ları bağlamaq imkanı vermir. Məhz insan haqları prinsipi sayəsində Avropaya miqrasiya postmüharibə dövründə əmək bazarının tam təmin olunmasından sonra da davam edib. Müəyyən müddət bu sahədə heç bir ayrı-seçkiliyə rast gəlinmirdi. Lakin ABŞ-da törədilmiş 11 sentyabr terrorundan sonra dövlətlərin antiterror siyasətilə əlaqədar olaraq güc strukturlarının fəaliyyətini sərtləşdirməsi həm yeni miqrantlara, həm də artıq bu ölkələrdə kök salmış diasporlara mənfi təsir göstərməyə başladı. Bu, qaçılmaz idi. Çünki dövlət siyasətinin prioritetlər iyerarxiyasında insan haqlarına hörmət standartlarına əməl olunması terror təhlükəsinin önlənməsinin vacibliyi qarşısında ikinci plana keçir. 2009-cu ilin aprelində Cenevrədə keçirilən İrqçilik üzrə Konfransda BMT-nin qaçqınlar üzrə ali komissarı inkişaf etmiş sənaye ölkələrində qaçqınlar və miqrantlara qarşı yol verilən ayrı-seçkilikdən, bu cəmiyyətlərdə rasist əhvalı və ksenofobiyanın kəskinləşməsindən dərin təəssüf hissi keçirdiyini bəyan edib.
Bu gün də miqrasiya axınının əsas hissəsi islam ölkələrindən Avropa İttifaqına üz tutur. Fərqli dinə məxsus, daha qatı dindarlığı ilə fərqlənən, başqa mədəniyyətə malik insanlar təbii ki, zavam keçdikcə onları qəbul edən ölkələrin real həyatında ciddi problemə çevrilir. Miqrant axını Qərbin demoqrafik strukturunu da pozur. Çünki müsəlman əhali arasında artım qeyri-müsəlmanlarla müqayisədə dəfələrlə çoxdur. Müxtəlif proqnozlara görə, artıq bu əsrin üçüncü rübündə Avropa İttifaqında müsəlman əhalinin sayı qeyri-müsəlmanlardan artıq olacaq.
İslam Avropa həyatının daxili faktoruna çevrilir və cəmiyyət bütün fəaliyyət sahələrində bununla hesablaşmalı olur. BMT ekspertlərinin məlumatına görə, hazırda Aİ-nin müsəlman icmalarında toplaşmış insanların sayı 20 milyondan artıqdır.
Qeyd etmək lazımdır ki, Avropada immiqrantlara münasibətdə iki model mövcuddur - fransız assimilyasiya modeli immiqrantların çoxluğun mədəniyyətini tam şəkildə qəbul etməsini, Britaniyanın multikulturalizm modeli isə immiqrantlara qanunlara hörmət etmək şərtilə öz mədəniyyətlərini qoruyub saxlamaq hüqununun verilməsini nəzərdə tutur. Artıq keçmişdə qalmış almanların qastarbayterlik modeli də var idi. O, perspektivdə immiqrantların böyük hissəsinin ölkəni tərk etməsini nəzərdə tuturdu.
Zaman göstərir ki, bu modellərin heç biri Qərbin (ilk növbədə, Aİ-nin) əsas əhalisi ilə müsəlman icmalarının münasibətlərində müşahidə olunan təhlükəli parçalanma simptomlarını aradan qaldırmağa kömək etmir. Bu isə onların arasında ziddiyyətin olduğunu ciddi şəkildə göstərən amildir.
Avropada miqrantlara ölkə iqtisadiyyatının bərpasına fayda verən qüvvə kimi baxılması dövrü arxada qalıb. İslamofobiya hərəkatları və əhvalı son illər Avropada geniş yayılıb. Əlbəttə ki, buna terror hücumları və siyasi islamın yayılması da öz təsirini göstərir. Bu, xüsusilə tarixi və iqtisadi fəlakətlər zamanı özünü göstərir.
Uzun dövr ərzində Qərbin əksər siyasi partiyaları nüfuzlu ictimai-siyasi qüvvəyə çevrilmiş müsəlman diasporlarından özlərinin potensial elektoratı kimi istifadə etməyə çalışırdılarsa, 2001-ci ilin 11 sentyabrında ABŞ-da baş vermiş hadisə və onun ardınca Avropada bir-birini əvəzləyən terror aktları sanki məqsədlərinə nail olmaq üçün islam əleyhinə ritorikadan istifadə edən çoxsaylı ultrasağçı və rasist siyasi partiyaları üçün siqnal oldu. Kəskin iqtisadi böhran fonunda miqrantlar, xüsusilə müsəlman ölkəsindən olanlar və onlarla əlaqəli problemlər hakimiyyət uğrunda aparılan siyasi mübarizədə ciddi, təsiredici alətə çevrildi.
Son illərdə yaşananlar göstərir ki, Avropada miqrantlara münasibət yalnız kütlənin əhvalında deyil, qanunvericilik sahəsində də pisləşməkdədir. Gəlmələrə KİV-in və ictimaiyyətin yanaşmasındakı təhlükəli stereotiplər qəbul olunan qunanlar və qərarlarda da əksini tapır. Məsələn, İsveçrədə keçirilmiş referendumun yekununda minarələrin inşası qadağan olunub, Finlandiyadakı parlament seçkisində populist, miqrantlara qarşı olan "Əsil finlər" partiyası liderlər arasında yer alıb. Danimarka hökuməti qonşu Almaniya və İsveçlə sərhəddə gömrük nəzarətinin bərpasına dair qərar qəbul edib və bu, açıq-aydın immiqrantlara qarşı atılmış addımdır. Fransa parlamentinin təsdiqlədiyi immiqrasiya haqqında qanunda isə üçüncü dünya sakinlərinin ölkəyə gəlməsi kəskin şəkildə əngəllənir.
Son illərdə müsəlmanlara qarşı incə fəndlərdən istifadə olunur. Antimüsəlman ritorikasında irq və dəri rəngi haqda fikirlərə rast gəlinmir. İndi müsəlmanların müqəddəs kitablarına diqqət çəkərək orada islamın şər dini olduğuna dair fikirlər tapmağa cəhd göstərilir.
"Həvəskar"lar səviyyəsində bu proses müsəlmanların dini heysiyyatının məlum karikaturalar və ya filmlər vasitəsilə təhqir edilməsi kimi çirkin formada həyata keçirilirsə, "peşəkar" səviyyə üçün Almaniya kansleri Angela Merkelin çıxışını nümunə göstərmək olar: "1960-cı illərin əvvəllərində ölkəmiz əcnəbi işçi qüvvələrini Almaniyaya dəvət etdi. Onlar indi də burada yaşayırlar. Bir müddət biz biz özümüz özümüzü aldadaraq deyirdik ki, "onlar burada qalmayacaq, nə vaxtsa çıxıb gedəcəklər". Amma bu, baş vermədi. Əlbəttə ki, bizim yanaşmamız multikulturalizm idi, düşünürdük ki, yanaşı yaşayacaq, bir-birimizi qiymətləndirəcəyik. Bu yanaşma iflasa uğradı, tamamilə iflasa uğradı".
Böyük Britaniyanın baş naziri Devid Kemeronun "əzələli liberalizm"ə keçilməsinin vacibliyinə dair bəyanatını da yada salmaq olar. Buraya Avropanın bir sıra ölkələrində müsəlman geyimlərinə, məscidlərin inşasına dair qəbul olunmuş qərarları əlavə etmək də mümkündür. Bu qanunlar yalnız qarşı tərəfin mövqeyinin sərtləşməsinə səbəb olur. Almaniyanın sabiq xarici işlər naziri Yoşka Fişerin rəhbərlik etdiyi ekspertlər qrupunun hazırladığı məruzədə diqqətin "bütünlükdə Avropada immiqrantlara və müsəlmanlara münasibətdə dözümsüzlüyün artmasına" diqqət çəkilməsi də təsadüf deyil. Sənəddə o da bildirilir ki, avropalılar indi islamı daha çox təhlükə kimi qəbul etməyə başlayıb, çünki onlara elə gəlir ki, "islam avropalının müasir həyatı ilə bir araya sığmır". Məruzə müəllifləri Avropada müsəlmanlara qarşı ayrı-seçkiliyə yol verilməsini "insan haqları sahəsində ciddi problem" adlandırır, bu mövhumatın "rasist münasibətilə birlikdə" Türkiyə və ərəb ölkələrindən olan immiqrantlara yönəldiyini bildirir. "Bu ölkələrdən olan müsəlmanlar Avropanın bir sıra ölkələrində əmək bazarı və təhsil sistemində ayrı-seçkiliyə məruz qalır. Bəzi məlumatlara görə, hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşları da onlara qarşı qərəzli mövqedən çıxış edərək, mütəmadi olaraq sənət yoxlaması və axtarışlara əl atırlar", - deyə məruzədə bildirilir.

Прошли времена, когда в Европе мигрантов рассматривали как несомненное благо в деле восстановления экономики страны
Автор: Вафа ГУСЕЙНГЫЗЫ Баку
Сегодня более чем 3% населения планеты живет не на своей исторической родине. И хотя точных данных никто не может назвать, поскольку существует нелегальная миграция, которая практически не поддается учету (по разным источникам в Европе находится от 5 до 7 млн. нелегальных мигрантов), приблизительно 200 млн. человек живут за пределами стран своего происхождения. Этот процесс никогда не прерывается, интенсивность людских потоков, пересекающих государственные границы, растет не только вследствие трудовой миграции, но также за счет вынужденного переселения, вызванного политической нестабильностью, конфликтами и природными катаклизмами.
В Западной Европе процесс массовой иммиграции был вызван бурным развитием экономики в 50-е годы ХХ века. Значительная часть дешевой рабочей силы в Европу потекла из государств исламского мира. Это не было каким-то спонтанным течением: существенным фактором было то, что еще в первой половине "цивилизованного" века у "сильных мира сего" - Франции, Великобритании существовали колонии с преимущественно мусульманским населением. После окончания второй мировой войны они, озабоченные восстановлением экономики своих стран, открыли границы для выходцев из своих бывших колоний. В начале 60-х годов Германия также решила прибегнуть к услугам гастарбайтеров, заключив в 1961 году специальное соглашение с Турцией. Впоследствии к рабочим присоединились члены их семей, политические иммигранты, студенты, получившие образование в Европе.
С течением времени власти и правительства принимающих стран начали постепенное урегулирование этих потоков, выработав различные законодательные акты. К концу 70-х годов экономический фактор частично ушел на второй план, хотя потребность в привлечении мигрантов и по сей день остается в некоторых сферах, где образованному европейцу непрестижно трудиться. Вполне естественно, что после того как отпали экономические факторы, социальные аспекты адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, проблемы в отношениях между мигрантами и коренным населением приобрели важные политические, социальные и культурные значения. Для европейского общества, которое всегда стремилось к сохранению своей идентичности, выработка эффективной миграционной политики относится к числу наиболее важных условий стабильности во всей Европе.
Однако помимо экономических существуют и другие причины, в связи с чем большинство государств Европы не закрывает наглухо свои границы для мигрантов и беженцев, которые, порой рискуя собственной жизнью, разными путями добираются в "тихую гавань". Речь идет о не менее важных в этом отношении правах человека, которые прописаны в таких международных договорах, как Женевская конвенция и Европейская конвенция по правам человека. Именно эти документы, как правило, удерживают большинство европейских стран от полного закрытия тех "щелей", через которые размываются монолиты их национальных культур. Именно благодаря принципу прав человека миграция в Европу продолжилась и после того, как послевоенный рынок труда был насыщен. До поры до времени в этой области особых отклонений в сторону дискриминации не наблюдалось, но после теракта 11 сентября в США последствия ужесточения в деятельности силовых структур, связанные с антитеррористической политикой государств, неизбежно начали негативно отражаться на интересах как вновь прибывающих мигрантов, так и уже сложившихся диаспор. И это было неизбежно, так как в иерархии приоритетов государственной политики проблемы соблюдения стандартов в области обеспечения прав человека отступают на второй план в сравнении с необходимостью противостояния угрозе терроризма. В апреле 2009 г. в Женеве на конференции по расизму верховный комиссар ООН по делам беженцев выразил глубокую обеспокоенность в связи с углублением дискриминации в отношении беженцев и мигрантов в промышленно развитых странах и обострением расистских настроений в обществе и ксенофобии.
Значительная часть миграционных потоков и в наши дни берет свое начало в странах исламского мира и оседает в странах Евросоюза. Приходят люди, исповедующие другую религию, отличающиеся более высокой религиозностью и иные в культурном отношении, что, естественно, со временем не может не превратиться в серьезную проблему в реальной жизни принимающих стран. С наплывом мигрантов нарушается и демографическая структура Запада, так как прирост населения среди мусульман значительно выше, чем у немусульман, и, по разным прогнозам, уже в третьей четверти этого века среди населения Европейского союза будут преобладать мусульмане.
Ислам становится внутренним фактором европейской жизни и с ним приходится считаться во всех сферах деятельности общества. В настоящее время численность мусульманской общины ЕС, по данным экспертов ООН, составляет более 20 млн. человек.
Надо отметить, что в Европе существуют две основные модели отношений с иммигрантами - это французская модель ассимиляции, согласно которой иммигранты должны полностью воспринять культуру большинства, и британская модель мультикультурализма, по которой иммигрантам предоставляется право сохранять свою культуру, лишь уважая закон. Была еще уже ушедшая в прошлое германская модель гастарбайтерства, предполагавшая, что в перспективе большая часть иммигрантов покинет страну.
Время показало, что ни одна из этих моделей не помогла преодолеть симптомы опасного разлома, который наметился в отношениях между основной частью населения и мусульманскими общинами Запада (в первую очередь ЕС), что является в значительной мере выражением имеющихся противоречий между ними. Прошли времена, когда мигрантов рассматривали как несомненное благо в деле восстановления экономики страны. Исламофобские течения и настроения в последние годы получили в Европе широкое распространение. Конечно, этому способствовали атаки террористов и распространение политического ислама. Особенно это становится заметно в периоды исторических и экономических потрясений.
Если долгое время многие политические партии Запада пытались использовать мусульманскую диаспору, которая превратилась во влиятельную общественно-политическую силу, как свой потенциальный электорат, то события 11 сентября 2001 года в США и последующие теракты в самой Европе стали как бы сигналом к действию для многочисленных ультраправых и расистских политических партий, использующих антиисламскую риторику для достижения своих целей. На фоне жестокого экономического кризиса мигранты, особенно из мусульманских стран, и связанные с ними проблемы довольно действенный инструмент политической борьбы за власть.
Хроника событий последних лет показывает, что в Европе отношение к мигрантам ухудшается не только в плане массовых настроений, но и в законодательной плоскости. Опасные стереотипы во взглядах на приезжих в СМИ и общественном сознании находят отклики на принимаемых законах и решениях. В Швейцарии прошел референдум, по итогам которого в стране запрещено строительство минаретов. В Финляндии на парламентских выборах одним из лидеров стала популистская и антииммигрантская партия "Истинные финны". Власти Дании приняли решение восстановить таможенный контроль с пограничными европейскими странами - Германией и Швецией, что является ярко выраженной антииммигрантской мерой. Национальное собрание Франции утвердило закон об иммиграции, который кардинально ужесточил доступ для выходцев из стран третьего мира, взяв на вооружение концепцию так называемой "избранной" иммиграции.
В последние годы против мусульман используются более утонченные уловки. В антимусульманской риторике нет упоминаний о расе и цвете кожи, но в ней делается попытка обратиться к святым мусульманским писаниям и найти в них отрывки, показывающие, что ислам - это религия зла.
Если на уровне "любителей" этот процесс принимает такие уродливые формы, как оскорбление религиозных чувств мусульман известными карикатурами или фильмами, то на уровне "профи" характерно выступление самой Ангелы Меркель, которая заявила: "В начале 1960-х наша страна пригласила иностранных рабочих в Германию, и сейчас они здесь живут. Некоторое время мы сами себя обманывали и говорили себе: "Они у нас не останутся, когда-нибудь они уедут", но этого не произошло. И, конечно же, наш подход состоял в мультикультурализме, в том, что мы будем жить рядом и ценить друг друга. Этот подход провалился, совершенно провалился". Или вспомним слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о необходимости перейти к "мускулистому либерализму". Можно еще добавить принятие законов в разных странах Европы, касающихся ношения мусульманских атрибутов, строительство мечетей, которые лишь ужесточают позицию противной стороны. И не случайно, что группа экспертов под руководством бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера в своем докладе привлекла внимание к проблеме "роста нетерпимости по отношению к иммигрантам и мусульманам по всей Европе". При этом было отмечено, что европейцы все чаще воспринимают ислам как угрозу, потому что им кажется, что "ислам несовместим с современной жизнью европейцев". Авторы доклада назвали дискриминацию мусульман в Европе "серьезной проблемой в области прав человека", указав, что подобные предрассудки "в сочетании с расистским отношением" направлены против иммигрантов из Турции и арабских стран. "Мусульмане из этих стран подвергаются дискриминации на рынке труда и в системе образования в ряде европейских стран. Есть сообщения, что к ним склонны относиться с предубеждением и сотрудники правоохранительных органов, устраивая постоянные проверки документов и обыски", - говорится в докладе.