"BULUDLU SÜTUN" DAĞILDI
Yaxın Şərqdə, FƏLƏSTİN-İSRAİL MÜNAQİŞƏSİ  zonasında daha bir müharibə başa çatdı. Onun tezliklə növbəti qarşıdurma ilə əvəzlənməyəcəyinə heç bir zəmanət olmasa da, atəşkəs haqda razılaşmanın Müqəddəs Torpaqda çoxdan gözlənilən sülh yolunda dönüş nöqtəsi olacağına ümid etmək üçün əsaslar var.
İsrailin Qəzza zolağında həyata keçirdiyi hərbi əməliyyatlar 8 gün davam etdi. Münaqişəyə Fələstin tərəfinin İsrailə raket hücumu səbəb olmuşdu. Fələstinlilər isə bu hücumlarının HƏMAS hərəkatının hərbi qanadının lideri Əhməd Cabarinin öldürülməsinə cavab olduğunu bildirirdi.
Bunun ardınca artıq onilliklərdir davam edən Fələstin-İsrail münaqişəsi üçün xarakterik olan hadisələr yaşandı. Fələstinlilər İsrail ərazilərini atəşə tutdu, yəhudi dövlətinin Hərbi Hava Qüvvələri və artilleriyası isə Qəzzaya zərbələr endirərək, Fələstinin  6 ildən bəri radikal HƏMAS-ın əlində olan idarəetmə orqanlarını məhv elədi. İsrail ordusunun "Buludlu sütun" adlı əməliyyatı nəticəsində 160-dan artıq fələstinli həlak oldu. Fələstin tərəfinin raket zərbələri isə 4 israillinin həyatına son qoydu.
Noyabrın 21-də tərəflər atəşkəs haqda razılıq əldə etdilər. Sülh prosesində Misir prezidenti Məhəmməd Mursi və danışıqlar prosesinə yardım etmək üçün regiona səfər etmiş ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klinton böyük rol oynadılar. Barışığın şərtlərinə əsasən, İsrail və HƏMAS bir-birlərinə qarşı istənilən əməldən çəkinmək haqda öhdəlik götürdülər. Xüsusilə İsrail dənizdən, qurudan və havadan bütün hərbi əməliyyatları dayandırmalı, Fələstin tərəfi isə İsrail ərazisinə raket atmamalıdır.
Fələstin tərəfi atəşkəs razılaşmasını öz qələbəsi kimi qəbul edib. HƏMAS lideri Xaled Maşal bildirdi ki, "Qəzza zolağındakı İsrail avantürası iflasa uğradı". Noyabrın 22-si Qəzzada Milli Qələbə bayramı elan edildi.
Fələstinlilərin şadlanmasına həqiqətən də müəyyən əsaslar var. Ən azı, ona görə ki, regionda ən güclü orduya malik olan İsrail HƏMAS hərəkatını darmadağın edə bilmədi. HƏMAS isə öz növbəsində münaqişə tarixində ilk dəfə Təl-Əviv və Qüdsə raket zərbələri endirməyə nail oldu. Əgər əvvəllər israillilər üçün Qəzza zolağına bitişik 40 kilometrlik ərazi təhlükəli zona idisə, indi fələstinlilərin raketləri 75 kilometrədək məsafəni vura bilir. 8 gün davam etmiş müharibədə İsrail ərazisinə 1500-dən artıq raket atıldı. Bu, onu göstərir ki, İsrailin yenə də Fələstinin radikal qruplaşmalarının infrastrukturunu məhv etmək məqsədilə keçirdiyi "Ərimiş qurğuşun" əməliyyatından ötən 4 ildə HƏMAS hərbi potensialını daha da artırıb və artıq nizami orduya müqavimət göstərmək iqtidarında olduğunu sübut edib.
Amma bütün bunlar fələstinlilərin qələbəsi haqda danışmaq üçün əsas verirmi? Qismən! Çünki "Buludlu sütun" əməliyyatı zamanı İsrail HHQ Fələstinin 1500 obyektini bombardman etdi. Bunlar yeraltı tunellər, raket arsenalları, mənzil-qərargahlar, yaraqlıların evləri və sair idi. Əməliyyat zamanı dinc sakinlər arasında da çoxlu sayda tələfat qeydə alındı.
Daxildə parçalanmanı aradan qaldıra bilməyən Fələstin Muxtariyyətinin bundan sonrakı taleyi də böyük sual altındadır. İsrailin hərbi əməliyyatları yalnız radikalların mövqelərini möhkəmləndirir, münaqişənin siyasi həllinə tərəfdar olan Fələstin lideri Mahmud Abbasın kürsüsünü isə əksinə, laxladır. Digər yandan, Qəzza sakinləri də HƏMAS-ın hakimiyyəti illərində yaşadığı 2 müharibədən başqa nəyə nail olduqlarını yaxşı götür-qoy etməlidilər.
İsrail üçün son toqquşmaların nəticəsi daha düşündürücüdür. Bu ölkənin rəhbərliyi də hərbi əməliyyatlar nəticəsində qarşıya qoyulmuş bütün vəzifələrə nail olunduğunu rəsmən bəyan edib. Əsas hədəf kimi isə raket arsenallarının ciddi şəkildə azaldılması və HƏMAS silahlı birləşmələrinin zəiflədilməsi göstərilir. Amma İsrail hökuməti  ictimaiyyətin məyusluğunu da gizlədə bilmir. Onlar əmindirlər ki, qarşıda növbəti və ola bilsin ki, daha sərt müharibə qaçılmazdır, HƏMAS isə bu atəşkəsdən yalnız qüvvələrini yenidən səfərbər etmək üçün yararlanacaq.
Atəşkəs razılaşmasının dəstəkləməsinə haqq qazandırmağa çalışan İsrailin baş naziri Benyamin Netanyahu deyib: "Bilirəm ki, bəzi vətəndaşlarımız daha irimiqyaslı hərbi əməliyyatlar gözləyirdi. Ola bilsin ki, buna ehtiyacımız sonra yaransın".
İsrail rəhbərliyində müəyyən təlaşın olduğunu müdafiə naziri Ehud Barakın istefa vermək, hətta ümumiyyətlə siyasətdən getmək niyyətini açıqlaması da bir daha göstərir. O, bu addımı 2013-cü il yanvarın 22-nə təyin edilmiş parlament seçkisindən dərhal sonra atacağını bəyan edib. Güman etmək olar ki, bunun səbəbi son sosioloji sorğuların Barakın rəhbərlik etdiyi "Asmaut" partiyasının parlamentə düşə bilməyəcəyini göstərməsidir. Lakin Barakın siyasətdən gedəcəyini İsraildə çoxlarının, az qala, məğlubiyyət kimi qiymətləndirdiyi "Buludlu sütun" əməliyyatının başa çatmasından dərhal sonra açıqlaması yəqin ki, nələrdənsə xəbər verir.
Ümumiyyətlə, İsraildə seçkiqabağı vəziyyət faktoru yəhudi dövlətinin Fələstinə qarşı növbəti hərbi əməliyyatlara başlamasında az rol oynamayıb. Şübhəsiz, bu əməliyyatlara başladıqda baş nazir Netanyahu və onun rəhbərlik etdiyi "Likud" partiyası fələstinli radikallara daha ciddi zərbələr endirilməsinə və bununla da onsuz da zəif olmayan elektoratlarını daha da artırmağa ümid edirdilər. 4 il əvvəl də o zamankı hakim partiya "Kadima" analoji yola əl ataraq, siyasi reytinqini "Ərimiş qurğuşun" əməliyyatı ilə qaldırmağa çalışmışdı. Amma əlbəttə ki, o zaman "Kadima"nın reytinqi Netanyahunun hazırkı reytinqi ilə müqayisədə çox zəif idi. İsrail hökumətlərinin mübariz motivasiyasının izahında geosiyasi məqam ilk plana çıxır. ABŞ-da keçirilmiş prezident seçkisinədək İsrail Barak Obama administrasiyasını Təl-Əvivin özünə ən ciddi təhlükə saydığı İrana hərbi zərbələrin endirilməsinə razı salmaq üçün əlindən gələni edirdi. Lakin Birləşmiş Ştatlar prezidenti mövqeyinə sadiq qalaraq ən azı indiki mərhələdə İranın nüvə proqrammı ilə bağlı problemin sülh yolu ilə həllinə çalışacağını göstərdi. Obamanın ikinci müddətə prezident seçilməsindən sonra isə İran böhranının tezliklə hərbi yolla həllinə hazırlaşan Netanyahu hökuməti yığılıb- qalmış hərbi enerjisindən istifadə etməyə qərar verdi. Hədəf kimi isə HƏMAS-ın seçilməsinin səbəbi bir tərəfdən, Qəzza hökumətilə mübarizənin İsrail üçün heç zaman aktuallığını itirməməsindən irəli gəlirdisə, digər yandan da Təl-Əviv Tehrana göstərmək istəyirdi ki, o, istənilən an istənilən düşmənə zərbə endirməyə hazırdır.
Amma bu məsələdə daha bir son dərəcə vacib məqama diqqət yetirmək lazımdır: Fələstin-İsrail münaqişə zonasında qarşıdurmanın qızışmasına bu və ya digər dərəcədə məhz İran təsir göstərib. Məsələ ondadır ki, "Buludlu sütun" əməliyyatı İsrail ordusu ilə Fələstində ən radikal olan "İslami cihad" qruplaşması arasında döyüşlərə səhnə olub. Əgər HƏMAS-ın simpatiyası İran, Yaxın Şərqdəki yeni ərəb rejimləri (ilk növbədə Misir), ərəb dünyasında vacib maddi və siyasi oyunçuya çevrilmiş Qətər, həmçinin qismən Türkiyə arasında bərabər bölünübsə, "İslami-cihad" birmənalı şəkildə İranpərəstdir. Bu üzdən Tehran Fələstinin bu hərəkatının artmış gücünü nümayiş etdirməkdə maraqlı idi. Bununla Tehran İsraildə İrana mümkün hücumun hansı nəticələr verəcəyi haqda təsəvvürün yaranmasına çalışıb. Bütün bu hadisələrdə daha bir İranpərəst qüvvə - "Hizbullah"ın da iştirak etdiyinə heç bir şübhə yoxdur. Livanın bu hərəkatı HƏMAS və "İslami-cihad"dan dəfələrlə güclüdür və İsrailin bütünlükdə şimal hissəsini daha uzun müddətə bombardman etmək iqtidarındadır. Vəziyyətdən çıxış yolu kimi İsrail öz qüdrətini artırmaq və qonşu Livanla Fələstinə güc nümayiş etdirməklə bərabər, ABŞ-ın yardımı ilə hava hücumundan ideal müdafiə sistemi qurmaqda  görür.
İsrail "Buludlu sütun" əməliyyatı zamanı Qəzza ərazisindən buraxılmış raketlərin əksəriyyətinin havada vurulmasına görə məhz ABŞ-a minnətdar olmalıdır. Bu məsələdə həlledici rolu İsrailin Vaşinqton tərəfindən maliyyələşdirilən "Dəmir günbəz" raketdənmüdafiə sistemi oynayıb.
Benyamin Netanyahunun fələstinlilərlə barışığa getməsindən razılığını ifadə edən ABŞ prezidenti Barak Obama bildirib ki, Vaşinqton "Dəmir günbəz"in təkmilləşdirilməsi məqsədilə İsrailə əlavə maliyyə ayıracaq. Birləşmiş Ştatların dövlət katibi Hillari Klinton isə Vaşinqtonun İsrailin təhlükəsizliyinin təmin olunmasına sadiqliyini birmənalı şəkildə dilə gətirib. Amma Amerikada onu da anlayırlar ki, onların sadəcə "sadiqliyi" israillilərin dinc şəkildə yaşaması üçün kifayət deyil. Bunun üçün yalnız və yalnız Fələstin xalqı ilə mehriban qonşuluq şəraiti lazımdır. Odur ki, Klintonun bu fikirlərini təsadüf saymaq olmaz: "Yaxın günlərdə ABŞ İsrail xalqının təhlükəsizliyinə zəmanət verəcək, Qəzzada yaşayış səviyyəsini yüksəldəcək, Yaxın Şərqdə ümumi sülhə doğru addım sayılacaq nəticə əldə etmək üçün İsraildə və regionun digər dövlətlərindəki tərəfdaşları ilə işə başlamaq niyyətindədir".
Fələstin-İsrail münaqişəsinin davam etməsi ABŞ-a həm də o səbəbdən sərf etmir ki, Vaşinqton daim beynəlxalq təşkilatlarda, ilk növbədə BMT-də beynəlxalq ictimaiyyətin əksəriyyətinin mövqeyinin əksinə olaraq, yəhudi dövlətini himayə etməli olur. Bu isə sonda Barak Obamanın dəstəklədiyi sivilizasiyalararası dialoq və ABŞ-ın islam dünyası ilə münasibətlərinin yaxşılaşdırılması ideyası kontekstində amerikalılara dividend gətirmir. Əksinə, İsraili dünya səviyyəsində tənqid etməkdən digər dövlətlər qazanır. Onların arasında ABŞ-ın Türkiyə kimi müttəfiqlərilə yanaşı, Yaxın Şərqdəki geosiyasi rəqibləri, xüsusilə Rusiya da var.
Münaqişə tərəflərinin özlərinə gəlincə, Hillari Klintonun dilə gətirdiyi tam əhatəli sülh üçün Yaxın Şərq münaqişəsinin çözülməyə-cəyi təqdirdə növbəti toqquşmaların qaçılmaz olduğunu anlamaq lazımdır. Hazırkı siyasi və hüquqi status-kvonun saxlanması sülh prosesinə tam ziddir. Çünki hazırkı şəraitdə İsrail Fələstinin beynəlxalq aləm tərəfindən tanınmış ərazilərinin bir hissəsini işğal altında saxlayır, fələstinlilər, ən azı onların radikal hissəsi isə İsrail dövldətinin yaşamaq hüququnu tanımır.
Sevindirici haldır ki, münaqişə tərəflərinin ictimaiyyəti arasında perspektivdə problemin həlli üçün hazırkı vəziyyətin qəbuledilməz olduğunu anlayanların sayı artır. Ola bilsin, sülhə inamı nüfuzlu fələstinli dini xadim, Qəzzadan olan imam Süleyman əl-Dayyanın son fətvası yaradıb: "Hər bir fələstinli anlamalıdır ki, misirli qardaşlarımızın köməyilə əldə edilmiş barışığa əməl olunması hər birimizin borcudur. Onun pozulması günah hesab olunacaq".

«ОБЛАЧНЫЙ СТОЛП» РАЗВЕЯЛСЯ
На Ближнем Востоке, в регионе палестино-израильского конфликта,  завершилась еще одна война. Хотя нет никакой гарантии, что за ней не последует вскоре новая, есть основание надеяться - договоренность о прекращении огня, быть может, станет отправной точкой для установления долгожданного мира на Святой земле.
Военная операция Израиля в секторе Газа длилась 8 дней. Поводом  к конфликту послужила ракетная атака, предпринятая с палестинской стороны, которая, в свою очередь, мотивировала свои действия уничтожением лидера боевого крыла движения ХАМАС Ахмеда Джабари.
Вслед за этим последовали события, к сожалению, принявшие уже традиционный характер за долгие десятилетия палестино-израильского конфликта. Палестинцы обстреливали израильские территории, а ВВС и артиллерия еврейского государства наносили удары по Газе, уничтожая позиции органов палестинского управления, которое вот уже 6 лет представляет радикальный ХАМАС. В результате осуществленной израильской армией операции "Облачный столп" погибли более 160 палестинцев. Жертвами ракетных обстрелов с палестинской стороны стали 4 израильтянина.
21 ноября воюющие стороны договорились о прекращении огня. Большую роль в миротворческом процессе сыграли президент Египта Мухаммед Мурси и посетившая регион в целях оказания содействия налаживанию переговоров госсекретарь США Хиллари Клинтон. Согласно условиям перемирия, Израиль и ХАМАС обязались прекратить любые действия друг против друга. В частности, Израиль должен прекратить все боевые действия с моря, суши и воздуха, а палестинцы - запуски ракет на израильскую территорию.
Заключение с Израилем соглашения о прекращении огня палестинская сторона восприняла как свою победу. Лидер движения ХАМАС Халед Машаль заявил, что "израильская авантюра в секторе Газа провалилась". 22 ноября было объявлено в Газе национальным праздником победы.
Ликование палестинцев, действительно, имеет под собой определенные основания. Хотя бы потому, что Израилю, обладающему мощнейшей армией в регионе, не удалось добиться разгрома движения ХАМАС. Зато последний впервые за всю историю конфликта достиг своими ракетами Тель-Авива и Иерусалима. Если раньше опасной для израильтян считалась 40-километровая зона, прилегающая к границе сектора Газа, то сейчас зона обстрела растянулась на 75 км. Всего за время восьмидневной войны по Израилю было выпущено более 1500 ракет. Это указывает на то, что за четыре года, прошедшие со времени израильской военной операции "Литой свинец", целью которой также было уничтожение инфраструктуры палестинских радикальных группировок, последние лишь нарастили свой военный потенциал и доказали, что способны противостоять превосходящим силам регулярной армии.
Но дает ли все это основание говорить о палестинской победе? Лишь относительно, поскольку за время операции "Облачный столп" ВВС Израиля разбомбили 1500 палестинских объектов - подземных тоннелей, ракетных арсеналов, штаб-квартир, домов боевиков. Не говоря уже о значительных потерях среди мирного населения. Остается под большим вопросом и сам дальнейший путь Палестинской автономии, так и не сумевшей преодолеть общенациональный раскол. Военные действия Израиля лишь усиливают позиции радикалов и в то же время ослабляют власть главы ПНА Махмуда Аббаса, настроенного на политическое урегулирование конфликта. С другой стороны, жителям Газы впору призадуматься о том, что им светит с учетом двух разрушительных войн за годы правления движения ХАМАС.
Еще более неоднозначны итоги войны для Израиля. Руководство этой страны официально объявило, что военная кампания достигла всех поставленных целей, главная из которых - существенное сокращение ракетных арсеналов и ослабление вооруженных формирований ХАМАС. Однако израильским властям и общественности трудно скрыть свое разочарование. Они уверены - следующей войны, возможно, еще более ожесточенной, не избежать, и ХАМАС воспользуется перемирием как передышкой для новой мобилизации своих ресурсов. Стремясь оправдать поддержку решения о прекращении огня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил: "Я знаю, что некоторые наши граждане ожидают более масштабную военную операцию и, возможно, у нас появится в ней необходимость".
Показателем определенного смятения в израильском руководстве стало заявление министра обороны Израиля Эхуда Барака о намерении уйти в отставку, да и вообще из политики, сразу после выборов в Кнессет, назначенных на 22 января 2013 года. В качестве причины этого шага, конечно, можно привести то обстоятельство, что возглавляемая Бараком партия "Ацмаут", согласно данным последних соцопросов, не сможет пройти в парламент. Однако тот факт, что Барак заговорил об уходе из политики сразу после операции "Облачный столп", итоги которой многими в Израиле интерпретируются чуть ли не как поражение, видимо, о чем-то говорит.
Вообще фактор предвыборной ситуации в Израиле сыграл немаловажную роль в развертывании еврейским государством очередной антипалестинской военной кампании. Разумеется, начиная ее, премьер Нетаньяху и возглавляемая им партия "Ликуд" рассчитывали на гораздо более внушительный удар по палестинским радикалам и, следовательно, планировали улучшить свои и без того неплохие электоральные позиции. Аналогично четыре года назад тогдашняя правящая партия "Кадима", дав ход операции "Литой свинец", стремилась, в том числе, поднять свой политический рейтинг. Правда, популярность "Кадимы" была куда меньше, чем ею обладает ныне партия Нетаньяху. И здесь на первый план при объяснении воинствующей мотивации израильского правительства выходит геополитический аспект.
До президентских выборов в США Израиль всячески пытался подтолкнуть администрацию Барака Обамы к нанесению военного удара по Ирану, который рассматривается Тель-Авивом как самая большая угроза для еврейского государства. Однако президент Соединенных Штатов остался при своей позиции, подтвердив, что, по крайней мере, на данном этапе придерживается мирного решения проблемы ядерной программы Исламской Республики. После повторного избрания Обамы американским лидером правительство Нетаньяху, готовившееся к скорой силовой развязке иранского кризиса, все же решило использовать накопившуюся воинствующую энергию. Выбор ХАМАС в качестве ее мишени вытекал, с одной стороны, из того, что новое столкновение с властями Газы никогда не теряло для Израиля своей актуальности, а с другой - Тель-Авив дал понять, в том числе и Тегерану, что в любой момент готов применить удар по любому врагу.
Однако в этой связи следует обратить внимание еще на одно весьма важное обстоятельство: именно Иран в той или иной мере прямо способствовал нынешней эскалации противостояния в регионе палестино-израильского конфликта. Дело в том, что операции "Облачный столп" предшествовал обмен ударами между израильской армией и наиболее радикальной палестинской группировкой "Исламский джихад". Если симпатии ХАМАС практически поровну делятся между Ираном, новыми арабскими режимами на Ближнем Востоке (прежде всего Египтом), Катаром, превращающимся в важного финансового и политического игрока в арабском мире, а также отчасти и Турцией, то "Исламский джихад" исключительно ориентирован на ИРИ. Поэтому Тегеран был заинтересован в демонстрации усилившейся мощи палестинских движений (не в последнюю очередь благодаря усилиям самой Исламской Республики) с тем, чтобы Израиль представил себе все возможные последствия подготавливаемого им удара по Ирану. Причем во всей этой истории явственно присутствует еще один проиранский персонаж - ливанская "Хезболла", которая гораздо круче и дольше ХАМАС и "Исламского джихада" в состоянии вести обстрел всей северной половины Израиля. Выход из этого враждебного окружения видится Тель-Авиву не только в его собственном укреплении и перманентном силовом давлении на соседствующие с Израилем Ливан и Палестину, но и в обретении совершенного защитного щита при помощи США.
Именно Соединенным Штатам Израиль обязан тем, что за период операции "Облачный столп" было сбито большинство ракет, запущенных с территории сектора Газа. Решающую роль в этом сыграла израильская система ПРО "Железный купол", эксплуатацию которой финансирует Вашингтон. Президент США Барак Обама, выразив удовлетворение тем, что Биньямин Нетаньяху согласился пойти на перемирие с палестинцами, пообещал найти возможность выделить Израилю дополнительное финансирование на совершенствование "Железного купола". А госсекретарь Клинтон недвусмысленно дала понять, что Вашингтон непоколебим в своей приверженности обеспечению безопасности Израиля. Однако по этой же причине США отдают себе отчет в том, что одной их "приверженности" недостаточно для мирной жизни израильтян, которую может гарантировать только и только доброе соседство с палестинским народом. Поэтому не случайны слова той же Клинтон: "В ближайшие дни США намерены работать с партнерами в Израиле и других странах региона, чтобы достичь результата, который бы гарантировал безопасность израильского народа, улучшил бы условия жизни в Газе и сделал бы шаг к всеобъемлющему миру на Ближнем Востоке".
Продолжение палестино-израильского конфликта невыгодно США и по той причине, что им постоянно приходится прикрывать еврейское государство в международных организациях, прежде всего в ООН, вопреки мнению большинства международного сообщества. Что, конечно же, не прибавляет американцам дивидендов в контексте отстаиваемых Бараком Обамой идей межцивилизационного диалога и потепления отношений США с исламским миром. И, наоборот, от критики Израиля приобретают на мировом уровне другие государства, причем не только союзники Штатов, как, скажем, Турция, но и их геополитические конкуренты на Ближнем Востоке, в частности Россия.
Что же касается самих конфликтующих сторон, то для всеобъемлющего мира, о котором обмолвилась госсекретарь США, необходимо как раз осознание неизбежности новых войн при отсутствии урегулирования ближневосточной проблемы. Делу мира категорически противоречит сохранение нынешнего политического и правового статус-кво, в условиях которого Израиль продолжает оккупировать часть международно признанной палестинской территории, а палестинцы, во всяком случае их радикальная часть, игнорируют само право государства Израиль на существование.
Отрадно то, что в обществах двух конфликтующих сторон растет понимание неприемлемости этой ситуации для перспективного урегулирования проблемы. Быть может, проблеском надежды на мир являются слова авторитетного палестинского духовного служителя, имама из Газы Сулеймана аль-Дайя, издавшего фетву, в соответствии с которой каждый палестинец должен учесть, что "соблюдение перемирия, заключенного с помощью наших египетских братьев, является долгом каждого из нас. Его нарушение будет считаться грехом".