EVDƏ YAXŞIDIR, QONAQLIQDA İSƏ DAHA YAXŞIDIR
İnsanlar daim axtarışdadır. Bu bizə adi şeylərə başqa bucaq altında baxmağa imkan yaradır. Adama elə gəlir ki, dünyada hər şey düşünülüb, edilib, kəşf olunub. Ancaq hər şeyi bilmək istəyən insan ağlı yeni kəşflər, hisslər və əyləncələr axtarışındadır. Gerçəkdən, insanın istəkləri artan sıra ilə irəliləyir. Amma turizmdə yeni nə düşünmək olar? Adama elə gəlir ki, heç nə. Amma belə deyil. Düşünüblər. Hətta ad üçün lazımi söz də tapıblar - "qastronomik". Qastronomiya - "qastro" - mədə sözündəndir. Yeri gəlmişkən, qastronomiya - mədəniyyət ilə yemək arasında bağları öyrənən elmdir, kulinariyaya yox, incəsənətə və sosial elmlərə aid edilir. Məhz qastronomik turizm yemək mədəniyyətinə qoşulmağa imkan verir, amma bu, yalnız xarici, başqa xalqların mətbəxi ilə bağlıdır.
Bu necə görsənir? Dünyanı ən adi şəkildə gəzən və heç bir araşdırma aparmayan insan turist adlanır. İnsanı gəzməyə göndərən əsas amil seçdiyi coğrafi istiqamətə uyğun yeməklər və içkilər olanda isə, o, qastroturist adlanır. Ola bilər ki, bu bir qədər gülməli və qeyri-adi görünür, amma belədir. Və bu gün demək olar ki, hər bir özünə hörmət edən turizm şirkəti öz ekskursiya təklifləri sırasına həqiqi qurmanlar üçün də variantlar salır. Təbii ki, bu cür turlara yalnız müəyyən menyuya malik restoranlar daxil olmaqla qalmır. Qastronomik turizm təklifləri elə tərtib edilir ki, səyahətçilər autentik (tarixi təsdiqlənmiş - müəllif) yeməklərlə, mənzərəli təbiətlə və yerli mədəniyyətlə tanış ola bilsinlər. Adətən pikniklər göl sahilində təşkil edilir və məsələn, şardone qədəhinin tamına baxa-baxa günəşin üzümlüklərin içində qürub etməsinə tamaşa eləmək mümkündür.
Bütün dünya üzrə turizm təşkilatlarının rəhbərləri artıq qastronomik istrahət potensialını qiymətləndiriblər. İndi milli mətbəx turizm bazarında ayrı-ayrı şəhərləri, regionları və hətta bütöv ölkələri irəli çıxarmağa yardım edir. Bu və ya başqa məhsulun müəyyən yerə məhşurluq gətirməsi barədə çox sayda nümunələr var. Fransanın Şampan, yaxud İtaliyanın Parma və Toskana əyalətlərini göstərmək olar. Niyə Bakını və Bakı qəsəbələrini, əyalətləri və ucqarları şöhrətləndirməyək? Axı bizim qurmanlar üçün maraqlı olan təkrarsız özəlliklərimiz yetərincədir. Məsələn, düşbərinin dadına baxmış istənilən xarici vətəndaşa çox həvəslə bu yeməyi yerli bakılıların hazırladığını danışmaq olar.
Axı bu, virtuoz, demək olar ki, incə işdir, çünki bir xörək qaşığına 12-yə qədər düşbərə yerləşir. Yaxud Corat qutablarını yalnız Bakının Corat kəndində hazıralyırlar. Bu, nazik xəmirin içinə ət qiyməsi doldurulması ilə bişirilən kiçik piroqlardır. Corat qutablarının hazırlanması adəti hələ islamdan öncəki dövrlərə - zərdüştiliyə gedir. Belə görünür ki, hələ qədim zamanlardan Azərbaycanda ağızda əriyən düşbərə hazırlamağa başlayıblar. Qastroturistlərin marağına Bakıda plovla birlikdə verilən qoz qarniri fisincanın hazırlanma nümayişi də səbəb ola bilər. Bu, qeyri-standart yolla hazırlanan çox qədim yeməkdir. Bütün özəlliyi yalnız dadında deyil, həm də rəngindədir. O, qara rəngdə olmalıdır. Nəyin hesabına? Qədimlərdə Bakıda ev xanımları onu çuqun qazanlarda bişirirdilər, üstəgəl, xüsusi olaraq bu yemək üçün paslı mismar saxlayırdılar. Bu yeməyin reseptində olan turşuların, pastilin və qozun reaksiyaya girməsi hesabına belə rəng alınırdı. Əgər fisincan açıq rəngli olurdusa, hesab edilirdi ki, xörək alınmayıb və evin xanımı narahat olurdu - qonaqlar güləcəklər!
Azərbaycan mətbəxində doğrudan da elə yeməklər var ki, öz şəhərlərini və regionlarını şöhrətləndirə bilər. Axı bu bir faktdır ki, XVIII əsrin ikinci yarısından XIX əsrin ortalarına qədər Azərbaycan demək olar ki, on beşə yaxın feodal dövlətə - xanlığa bölünmüşdü ki, bu da Azərbaycan mətbəxində bir sıra regional xüsusiyyətlərin möhkəmlənməsinə səbəb oldu və indi də bu özünü göstərir. Cənubi Azərbaycanda, Lənkəranda ov quşlarının, ən çox da qırqovulun doğranmış meyvələrlə birgə hazırlanması, həmçinin ev quşlarının açıq odda bişirilməsi, eləcə də içi doğranmış qoz-meyvə qarışığı ilə doldurulmuş balığın təndirdə qızardılması geniş yayılıb. Dağıstana yaxın yerlərdə, türk ənənəsinin güclü olduğu Şimali Azərbaycanda isə əsas yemək ətli-xəmirli xəngəl sayılıb. İri şəhərlərdə - Bakıda, Şirvanın qədim paytaxtı Şamaxıda, Gəncədə ənənəvi olaraq ətli-xəmirli yeməklər: düşbərə, qutab, həmçinin şirniyyatlar: şəkərbura, qurabiyyə, paxlava, halva və hərbət, rahat-lukum bişiriblər.
Cənubi Qafqazın başqa mətbəxləri ilə müqayisədə Azərbaycan mətbəxində balıq daha çox yer tutur ki, onu əsas qida xammalı - ət və meyvələr üçün işlənmiş texnologiya ilə hazırlayırlar, çünki Xəzər dənizi yaxınlıqdadır. Yəni balığı qoyun əti kimi manqalda açıq alovda bişirərək kabab tipli yeməklər hazırlayırlar, onu meyvələrlə və qozla (badamla) birlikdə bişirirlər, təndirə basırlar və hisə verirlər. Balığı da buğlama üsulu ilə bişirməyə xüsusi önəm verilir. Çünki Azərbaycan mətbəxində ənənvi olaraq qırmızı balıq (nərə, kütüm) bişirilir, onların özəllikləri isə sözügedən texnologiyanı istifadə etməyə imkan yaradır.
Biz bütün bunları qastronomik turizmin inkişafı çərçivəsində göstərə və danışa bilərik. Axı bu istiqamət inkişaf üçün önəmli hərəkətvericidir, yerli biznesə "turizm dollarları"-ın gəlməsi, yerlərdə iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi və iri sərmayələr qoymadan iş yerlərinin yardılması baxımından böyük potensiala malikdir. Qastronomiya məhz sərhədləri və siyasi fikir ayrılıqlarını aşmağa qadir sahədir və əməkdaşlığa, sonucda sülhün otu-ruşmasına imkan yaradan bir amil roluna malikdir.
Azərbaycan yavaş-yavaş olsa da, inamla bu yola daxil olur. Misal kimi göstərmək olar ki, bu yaxınlarda Bakıda qastronomiya, mədəniyyət və turizm üzrə beynəlxalq konfrans keçirilib. O, İpək yolunun bu qeyri-maddi mədəniyyət istiqamətləri üzrə iri potensialının göstərilməsinə həsr edilmişdi. Bu məsələdə önəmli memarlıq irsi obyektlərinin, spesifik təbii və əyləncə resurslarının, görməli yerlərin və s.-in vacibliyi hamı tərəfindən qəbul edilir. Amma bununla yanaşı, İpək yolu regionu qastronomiya və kulinariya ənənələrinin geniş çeşidirin vətənidir ki, bu da özəl və dövlət müstəvisində əməkdaşlığın, effektiv marketinqin inkişafı üçün böyük imkanlar açır.
Konfransda turizm nazirliklərinin və milli turizm bürolarının nümanyəndələri, turizm sahəsində vəzifəli şəxsləri, özəl bölmə təmsilçiləri, həmçinin ekspertləri və praktik mütəxəssisləri bir araya gələrək, İpək yolunu qabaqcıl qastronomik destinasiya (istirahət yerləri) şəbəkəsinə çevirmək üzrə birgə işləmək barədə müzakirələr aparıblar. Bakıya gələn türizm, mədəniyyət və qastronomiya sahəsi ekspertləri bildiriblər ki, qastronomiya turizm təəssüratlarının vacib komponentidir və faiz hesabı ilə ümumi turizm xərclərində onun payı getdikcə artır. Qastronomik turizmin önəmi BMT-yə bağlı Ümumdünya Turizm Təşkilatının (UNWTO) konfransa təqdim edilmiş qastronomik turizm üzrə qlobal məruzəsində də təsdiqlənib. Başqa tövsiyələr də irəli sürülüb. O cümlədən, BMT-nin ərzaq və kənd təsərrüfatı təşkilatı (FAO) və BMT-nin təhsil, elm və mədəniyyət təşkilatı (YUNESKO) tərəfindən aqroturizm sahəsində layihələrə yardım üçün turizm və kənd təsərrüfatı nazirlikləri arasında əməkdaşlığın vacibliyi; qastronomik irsin qorunmasının önəmi; kənd təsərrüfatında qida məhsullarının istehsalı və layihələndirilməsi ilə məşğul olan kiçik və orta müəssisələrin mikromaliyyələşdirilməsinin artırılmasının gərəkliliyi kimi məsələlərə də toxunulub.
Bununla yanaşı konfrans tanınmış şef-aşpazların kuoinar incəsənətinin nümayişi də daxil olmaqla Böyük İpək Yolunun unikal mədəni irsinin bayramına çevrildi.
Vittorio Kastelyani həm də şef Kumale ləqəbi ilə tanınır, qastronomiya məsələləri üzrə məsləhətçidir və jurnalistdir. Vittorio İtaliyanın qastronomiya və turizm jurnalları üçün məqalələr yazır.
15 il ərzində beş qitəni gəzərək, o, müxtəlif mədəniyyətlərin ənənələrini və mətbəxlərini öyrənir, reportajlarının, kitablarının, festivalların, seminarların və öz qastronomik şousu "Officine Gasrtonomiche"nin vasitəsi ilə təbliğ edir. "R+"un öz qastronomik reportajlarında Azərbaycan haqqında nə yazması barədə sualına Kastelyani deyib ki, o, ilk dəfədir ki, buradadır, amma dadlı və çox çeşidli mətbəxindən görünür ki, Azərbaycan zəngin mədəniyyət ölkəsidir.
"Mənim burda gördüklərimin çoxu xarici oxucu üçün yaxşı kulinar almanax ola bilər. Amma bunun üçün mən burada tez-tez olmalıyam, yalnız yeməklərin deyil, həm də sizin kəndlərin və əyalətlərin özəlliyi və çox çeşidliliyi ilə tanış olmalıyam. Çox maraqlı və təzadlarla dolu, ən başlıcası isə qonaqpərvər ölkədir".
V. Kastelyani sanır ki, turizm biznesinin inkişafı üçün yerli qastronomiyanın təbliğatında böyük rol predmet jurnalistikasına məxsusdur. Məsələn, yerli telekanallarda xarici auditoriyaya çıxmaqla Azərbaycan yeməkləri barədə söhbətlər təşkil etmək, milli içkilər barədə layihə gerçəkləşdirmək, yəni bu və ya başqa içkinin mənbəyinə qədər barədə səyahət etmək olar. Həmçinin mədəniyyətləri, qonaqapərvərlik qaydaları, yeməyin dadına baxmaq adətləri fərqli olan xalqlarla tanışlıq üzrə turizm turları haqqında müxtəlif televerilişlər hazırlamaq da olar.
Musa Dağdeviren öz işini çox sevən menecer və "Ciya Kebap" restoranlar şəbəkəsinin şef-aşpazıdır, həyatının 35 ilini türk qastronomiya irsinin inkişafına həsr edib. Beş yaşından öz əmisinin çörək sexində işləməyə başlayıb, çox tezliklə kabab ustasına, daha sonra isə şef-aşpaza çevrilib, 1987-ci ildə isə "Ciya" restoranlarından birincisinin əsasını qoyub. "R+"la söhbətində Dağdeviren bildirib ki, dünyanın bütün xalqlarının mətbəxində ətirlər böyük rol oynayır, əgər öz fəaliyyətini onların araşdırılmasına həsr edərsənsə, onlar bu və ya başqa milli yeməyin kökündən çox şeylər danışa bilər.
"Ənənəvi yeməklərin və köhnə mədəniyyətin bərpası ilə apardığım ətir araşdırmaları Türkiyənin gerçək qastronomik irsinin inkişafında və tanıdılmasında önəmli rol oynayıb. Beləliklə, kabab menyusu 100 bəndlik siyahıya qədər zənginləşib. Bununla yanaşı, mən ilk dəfə olaraq vegeterian lahmacunu və kababı təklif etməyə nail olmuşam". 1998-ci ildə Musa "Ciya Sofrasy" restoranını açıb və orada müxtəlif xalqların mətbəxi ilə tanış olmaq imkanı yaranıb. Bu restoranda Andoludan Mesopotomiyaya qədər geniş regionda yaşayan və mədəniyyət baxımından inkişaf etmiş xalqların müxtəlif çeşidli yeməkləri verilir. Burada Azərbaycan, gürcü, ərəb, osmanlı, Suriya, səlcuq və yəhudi yeməkləri öz ilkin adət və inanclarına uyğun olaraq verilir. Yeri gəlmişkən, Musanın fikrincə, Azərbaycanda da bu təcrübədən yararlana bilərlər. O, həmçinin bütün yerli yeməkləri, desertləri və içkiləri əhatə edən unikal menyu yaradıb. Musa Dağdeviren virtuoz şəkildə konfransın qonaqlarına dadlı yeməklərdən birini - türk sulu bulqur köftəsini nümayiş etdirib ki, hazırlanmasına görə bizim Bakı düşbərəsinə çox bənzəyir. Bu, tədbirin ən yadda qalan məqamı oldu.
Hevin Bell turizmin təbiətlə, mədəniyyət və qastronomiya ilə bağlı inkişafı məsələləri üzrə məsləhətçidir. Müstəqil praktikdir və Azərbaycanda ilk dəfə olsa da, İpək yolu ölkələrinin mətbəxinə və mədəniyyətinə aşiqdir. "İcma turizmi və kənd təsərrüfatının dayanıqlı inkişafı məsələləri ilə bağlı müxtəlif məsləhətlər verə bilərəm. Özü də sizin ölkədə, mənə məlum oldu ki, burada kiçik xalqlar da yaşayır. Onların məişəti və mətbəxi ilə tanışlıq xarici vətəndaşlar üçün çox maraqlı ola bilərdi", - deyə Hevin bizimlə söhbətdə bildirdi. Maraqlıdır ki, Bell öz işini könüllülük əsasında gerçəkləşdirir. O, bu təcrübəni qoruq ərazilərdə və kənd icmalarında 20 illik fəal işdən sonra qazanıb.
Hevin Transilvaniyanın Sakson vilayətində kənd təsərrüfatının inkişiafı üzrə innovasiya və uğurlu kompleks layihəsinin meneceri olub, kiçik istehsalçıları və "sloufud", yəni fastfuda əks olaraq daha sağlam qida təmin edən yemək mədəniyyəti sisteminə milli səviyyədə dəstək verib. Böyük Britaniyadan gedəndən sonra Hevinin fəaliyyəti Cənub-Şərqi Avropanın və Qafqazın keçid iqtisadiyyatlı ölkələrinə köçüb. Bu yaxınlarda məsləhətçi kimi, həmçinin könüllülük əsasında o, Gürcüstanda, Bosniya və Herseqovinada, Rumıniyada və Moldova Respublikasında qastronomiya, icma turizmi və qoruq zonaları ilə bağlı işləri layihələndirməyə və gerçəkləşdirməyə yardım edib. "Tezliklə mən öz fəaliyyətimi Azərbaycana yönəltmək niyyətindəyəm. Burada işləmək çox maraqlı olacaq. Yeri gəlmişkən, mənim Azərbaycan mətbəxində xoşuma gələn şey, əslində burada fastfudun qeyri-mümkün olmasıdır. Bu, çox əladır", - deyə Hevin vurğulayıb.
Ramon Roteta "Mişlen" ulduzu laureatıdır, qastronomiya sahəsində 40 ildən çox iş təcrübəsi olan bask şef aşpazıdır, yeni ispan mətbəxinin əsasını qoyanlardan və əsas təbliğatçılarından biridir. 25 yaşında Yeni bask mətbəxi qrupunu yaradıb və həmin vaxtdan bu yana həvəslə bask və ispan zərif mətbəx və irsinin təbliği ilə məşğul olur, bütün Avropa üzrə qastronomik tədbirləri təşkil edir. 1991-ci ildən Ramon öz həvəsini və zəngin təcrübəsini çox saylı aşpazlıq kitabları, televiziya və qastronomiya şouları vasitəsilə məsləhətçi kimi mütəxəssislərlə və geniş ictimaiyyətlə bölüşməyə başlayıb. "İstisna deyil ki, zaman Azərbaycanda yeni mətbəxin yaradılmasını diqtə edir. Bu qonşu ölkələrin kulinariyasının yerli özəlliklərlə qarışması nəticəsində mümkündür. Axı bu, qaçılmazdır. Müxtəlif mədəniyyətlərin özünə məxsus şəkildə qarışması və toqquşması baş verir və bu, nəsə yeniliyin sintezi ola bilər. Mənə elə gəlir ki, yerli mütəxəssislərin yeni Azərbaycan mətbəxinə diqqət yetirməsinin vaxtı çatıb", - deyə "R+"la söhbətində cənab Roteta bildirib.
Bax, mütəxəssislər və onların fikirləri belə müxtəlifdir. Nəzərə almaq lazımdır ki, qastronomik turizmə tələbat daim artır. Tədqiqatlar göstərir ki, səyyahlar arasında autentik, ekoloji təmiz yerli qidalarla bağlı təəssüratlarla dolu səfərlərə tələbat artmaqdadır. Bu, unikal qastronomik irsi və ənənələri vasitəsi ilə destinasiyaların rəqabət qabiliyyətinin artırılması üçün yeni imkanlar açır. Qastronomik turizm üç növə bölünür: kənd, şəhər və bir məhsula həsr edilmiş növlərə.
Kənd qastronomik turizminə kəndə, yerli mətbəxin mənbəyinə səfər daxildir. Burada bu və ya digər yeməyin hazırlanmasının autentik reseptləri, onlar üçün inqrediyentlərin necə toplanması qaydaları ilə tanış olmaq, prosesin hər bir mərhələsində iştirak etmək mümkündür. Şəhər qastronomiya turlarına bir qayda olaraq ölkənin ən yaxşı restoranlarına baş çəkmək daxildir. Buraya qənnadı ustaları bütün dünyada məşhur olan ölkələrin qənnadı müəssisələrinə də baş çəkmək daxildir. Qastronomiya səyyahının xəritəsi praktiki olaraq heç nə ilə məhdudlaşmır, çünki hər bir ölkə bu turizm növünə nə isə özünə məxsus bir şey təklif edə bilər. Axı hər bir xalqın mətbəxi onun xasiyyəti kimi təkrarsızdır. Düşünülür ki, bu istiqamətdə Azərbaycanın təklif etməyə, göstərməyə çox şeyi var.

ДОМА ХОРОШО, А В ГОСТЯХ ЛУЧШЕ
Люди всегда находятся в поисках. Это позволяет нам смотреть на обычные вещи под другим углом. Кажется, что в мире уже все придумано, сделано, изобретено. Но пытливый человеческий ум жаждет новых открытий, ощущений и развлечений. Воистину прогрессом движут человеческие желания. Но что можно придумать нового в туризме? Казалось бы, ничего. Ан нет. Придумали. И слово подобрали даже нужное - "гастрономический". От слова гастрономия - "гастро" - желудок. Кстати, гастрономия - наука, изучающая связь между культурой и пищей, и относится она к искусству и социальным наукам, а вовсе не к кулинарии. Именно гастрономический туризм и позволяет приобщиться к культуре пищи, но только зарубежной, кухне других народов.
Как это выглядит? Человек, который путешествует по миру самым обычным образом и без всяких там изысков, называется туристом. А человека, для которого главным фактором, заставляющим его отправляться в путешествие, являются блюда и напитки, свойственные выбранному географическому направлению, называют гастротуристом. Возможно, это несколько смешно и необычно, но это так. И сегодня практически каждая уважающая себя туристическая компания стремится включить в свои предложения экскурсии для таких вот истинных гурманов. Разумеется, подобные туры включают не только рестораны с определенным меню. Гастрономические туристические предложения составляются так, чтобы путешественники могли насладиться аутентичными (исторически подтвержденными. - Авт.) блюдами, живописными окрестностями и местной культурой. Так, например, пикники организуются на берегу озера, а бокалом, например, шардоне, можно насладиться, наблюдая за тем, как солнце медленно опускается куда-то в самую гущу виноградника.
Руководители туристических организаций по всему миру уже оценили потенциал гастрономического отдыха. Теперь национальная кухня помогает продвигать на туристическом рынке отдельные города, регионы и даже целые страны. Существует масса примеров, как тот или иной продукт принес мировую славу определенной местности. Взять хотя бы французскую провинцию Шампань или итальянские Парму и Тоскану.
Почему бы и нам не прославить азербайджанскими блюдами Баку и бакинские поселки, регионы и далекие глубинки? Ведь неповторимых особенностей, которые могли бы быть интересны гурманам, у нас хоть отбавляй. Например, с каким смаком можно рассказать иностранцу, пробующему дюшбару, историю о том, как готовят это блюдо коренные бакинцы. Ведь это виртуозная, почти филигранная работа, чтобы в одну столовую ложку поместилось аж 12 штук дюшбары. Или, например, джоратские гутабы, которые можно отведать в бакинском селении Джорат. Это маленькие пирожки из тончайшего теста, начиненные мясным фаршем. Традиция изготовления джоратских гутабов восходит еще к доисламскому периоду - эпохе зороастризма. Видимо, в ту же незапамятную старину в Азербайджане начали готовить и тающую во рту дюшбару. Не меньший интерес у гастротуристов может вызвать демонстрация приготовления орехового гарнира фисинджан, который в Баку подают к плову. Это очень древнее блюдо, готовящееся нестандартным методом. Вся соль заключается не только во вкусе, но и в цвете. Он должен быть черным. За счет чего? В старину бакинские хозяйки готовили его в чугунных сковородках, плюс ко всему, специально для этого блюда держали ржавый гвоздь. За счет реакции кислоты, пастилы и орехов, которые имеются в рецепте этого блюда, получался такой цвет. Если фисинджан светлый, считалось, что это уже не тот обед, и горе хозяйке - гости засмеют!
В азербайджанской кухне действительно есть блюда, которыми мы бы могли прославить свои города и регионы. Ведь тот факт, что отчасти со второй половины XVIII в. до середины XIX в. Азербайджан распадался почти на полтора десятка феодальных княжеств-ханств, способствовал закреплению некоторых региональных особенностей в азербайджанской кухне, проявляющихся и поныне. В Южном Азербайджане, в Лянкяране местной особенностью является приготовление фаршированной фруктами дичи (преимущественно фазанов) и другой домашней птицы на открытом огне, а также запеченной в тендире рыбы с орехово-фруктовой начинкой; в Северном Азербайджане, близком к Дагестану, где сильнее тюркские влияния, главным блюдом является мясо-тестяной хинкал, а в крупных городах - Баку, Шамахе (древняя столица Ширвана), Гяндже - традиционные блюда - мясо-тестяные и пирожковые изделия: дюшбара, гутабы, а также такие сладости, как шакербура, курабье, пахлава, халва и щербет, рахат-лукум.
Гораздо большее, чем в других закавказских кухнях, место занимает в азербайджанской кухне рыба, ведь рядом Каспийское море. Так, рыбу гриллируют подобно баранине на открытом огне мангала, т.е. готовят по типу шашлыка, сочетают с фруктами и орехами (миндалем), запекают в тендире и коптят. Особым является приготовление рыбы по методу паровой бани. Все это в значительной степени связано с тем, что в азербайджанской кухне традиционна красная рыба (осетр, кутум), которая благодаря своим достоинствам дает возможность использовать указанную технологию.
И все это мы можем показать и рассказать в рамках развития гастрономического туризма.  Ведь это направление является важным двигателем развития, обладая потенциалом для вливания "туристского доллара" в местные бизнесы, диверсификации местной экономики и создания рабочих мест без существенных инвестиций. Гастрономия является именно той областью, которая способна преодолеть границы и политические разногласия, выступая в качестве фактора, способствующего сотрудничеству и, в конечном счете, установлению мира.
Азербайджан медленно, но верно встает на этот путь. Примером этому служит то, что в Баку совсем недавно состоялась Международная конференция по гастрономии, культуре и туризму, которая была посвящена показу огромного потенциала Шелкового пути в этих направлениях в сфере нематериальной культуры. Здесь широким признанием пользуются важнейшие объекты архитектурного наследия, специфические природные и рекреационные ресурсы, достопримечательности и т.д. Однако помимо этого регион Шелкового пути является и родиной богатого разнообразия гастрономических и культурных традиций, открывающих огромные возможности для развития государственно-частного сотрудничества и эффективного маркетинга. Конференция собрала вместе представителей министерств туризма, национальных бюро по туризму, должностных лиц в сфере туризма, представителей частного сектора, а также экспертов и специалистов-практиков, чтобы обсудить, как они могут совместно работать по превращению  Шелкового пути в передовую сеть гастрономических дестинаций (место посещения. - Авт.). Приехавшие в Баку эксперты из сферы туризма, культуры и гастрономии подчеркнули, что гастрономия является важным компонентом туристических впечатлений и в процентном отношении ее вес в общей сумме туристских расходов постоянно растет. Значимость гастрономического туризма была также подтверждена в Глобальном докладе ЮНВТО по гастрономическому туризму, представленном на конференции. Были выдвинуты и другие рекомендации. В том числе от Продовольственной и Сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), в которых затрагивались такие вопросы, как необходимость сотрудничества между министерствами туризма и сельского хозяйства в целях оказания содействия проектам в области агротуризма; важность сохранения гастрономического наследия; необходимость увеличения микрофинансирования малых и средних предприятий, занимающихся производством и разработкой сельскохозяйственной пищевой продукции.
Вместе с тем эта конференция стала празднованием уникального кулинарного наследия Великого Шелкового пути, включая демонстрацию кулинарного искусства известными шеф-поварами.
Витторио Кастельяни, известный также под псевдонимом шеф Кумале, консультант по вопросам гастрономии и журналист. Витторио пишет статьи для гастрономических и туристических журналов Италии. Путешествуя более 15 лет по пяти континентам, он изучает и пропагандирует традиции и кухни различных культур с помощью репортажей, книг, фестивалей, семинаров и своего гастрономического шоу Officine Gasrtonomiche. Отвечая на вопрос R+ о том, что бы он написал в своих гастрономических репортажах об Азербайджане, Кастельяни сказал, что здесь он впервые, но, судя по вкусной и разнообразной кухне, можно сделать вывод, что Азербайджан страна богатой культуры. "Очень многое из того, что я здесь увидел, могло бы стать хорошим кулинарным альманахом для иностранного читателя. Но для этого мне нужно бывать здесь часто, поездить по регионам, познакомиться со специфичностью и разнообразием не только блюд, но и кухонь ваших деревень и глубинок. Очень интересная и контрастная, а главное - гостеприимная  страна".
В.Кастельяни считает, что огромную роль в пропаганде местной гастрономии для развития туристического бизнеса играет предметная журналистика. Например, на местных телеканалах с продвижением на зарубежную аудиторию можно было бы организовать беседы об азербайджанском питании, проект о национальных напитках - путешествие к истокам культуры того или иного напитка, различные телепередачи о туристических турах со знакомством с народностями, представляющими разные культуры,  достопримечательностями, дегустацией пищи.
Муса Дагдевирен, преданный своему делу менеджер и шеф-повар сети ресторанов Ciya Kebap, посвятивший 35 лет жизни продвижению наследия турецкой гастрономии. Уже с пятилетнего возраста приобщался к работе в пекарне своего дяди, быстро стал шеф-поваром, мастером по приготовлению кебаба, открыл в 1987 году первый из трех ресторанов Ciya. В беседе с R+ Дагдевирен рассказал, что в кухнях всех народностей мира большую роль играют ароматы, и если посвятить свою деятельность их исследованию, они многое расскажут об истории происхождения того или иного национального блюда.     "Проведенное мною исследование ароматов в целях восстановления традиционных блюд и старой культуры сыграло важную роль в развитии и продвижении истинного гастрономического наследия Турции. Таким образом, меню кебаба обогатилось списком из 100 пунктов. Помимо этого мне удалось предложить первый вегетарианский лахмаджун и шашлык". В 1998 году Муса открыл ресторан Ciya Sofrasy, в котором можно познакомиться с кухнями разных культур. В этом ресторане подаются разнообразные блюда процветавших в культурном отношении народов, обитавших в обширном регионе от Анатолии до Месопотамии. Здесь готовят азербайджанские, грузинские, турецкие, арабские, оттоманские, сирийские, сельджукские и еврейские блюда в соответствии с оригинальными обычаями и верованиями. Кстати, по мнению Мусы, таким опытом могут воспользоваться и в Азербайджане. Он также создал уникальное меню, включающее все местные блюда, десерты и напитки. Муса Дагдевирен виртуозно продемонстрировал гостям конференции, как готовят  одно из вкуснейших блюд - турецкие клецки, которые по способу приготовления очень напоминают бакинскую дюшбару. Это было одно из самых впечатляющих моментов мероприятия.
Гевин Белл, консультант по вопросам развития туризма, связанного с природой, культурой и гастрономией. Являясь независимым практиком, он полюбил кухню и культуру стран Шелкового пути, хотя в Азербайджане впервые. "Могу дать дельные советы по вопросам общинного туризма и устойчивого развития сельского хозяйства, тем более что  в вашей стране, как мне стало известно, проживают малые народности, знакомство с бытом и кухней которых было бы очень интересно иностранным гражданам", - сказал в беседе с нами Гевин. Интересно, что Белл организовывает свою работу на добровольной основе. Опыт пришел к нему благодаря более чем 20-летней активной работе на заповедных территориях и  в сельских общинах. Гевин был менеджером инновационного и успешного комплексного проекта развития сельского хозяйства в Саксонской области Трансильвании и оказывал содействие продвижению малых производителей и "слоуфуд" (система, противостоящая фастфуду, обеспечивающая более здоровое питание. - Авт.) на национальном уровне. После отъезда из Великобритании работа Гевина переместилась на страны с переходной экономикой Юго-Восточной Европы и Кавказа. Совсем недавно в качестве консультанта, а также на добровольной основе он помогал  разрабатывать и осуществлять работы, связанные с гастрономией, общинным туризмом и заповедными зонами в Грузии, Боснии и Герцеговине, Румынии и Республике Молдова. "Cкоро я намерен свою деятельность спроектировать на Азербайджан. Очень будет интересно здесь поработать. Кстати, что мне нравится в азербайджанской кухне, это то, что здесь, по сути, не может быть фастфуда. И это отлично", - резюмировал Гевин.
Рамон Ротета, лауреат звезды "Мишлен", баскский шеф-повар с более чем 40-летним стажем работы в сфере гастрономии, один из основателей и главных пропагандистов испанской новой кухни. В 25 лет создал группу новой баскской кухни и с тех пор увлеченно занимается продвижением баскской и испанской изысканной кухни и наследия, организуя гастрономические мероприятия по всей Европе. С 1991 года Рамон начал делиться своей страстью и богатым опытом со специалистами в качестве консультанта, а также с широкой общественностью через многочисленные поваренные книги, телевидение и гастрономические шоу. "Не исключаю, что веяние времени продиктовало появление в Азербайджане новой кухни. Это может быть смешение кулинарии соседних стран с местной спецификой. Ведь это неизбежно. Происходят своеобразный стык и столкновение разных культур, и это может стать синтезом чего-то нового. Мне кажется, что местным специалистам следует обратить внимание на новую азербайджанскую кухню", - сказал в беседе с R+ господин Ротета.
Вот такие разные специалисты и мнения. Надо учитывать, что спрос на гастрономический туризм постоянно возрастает. Исследования показывают растущий среди путешественников спрос на поездки с впечатлениями, связанными с аутентичными, экологически чистыми местными продуктами питания. Это создает новые возможности для повышения конкурентоспособности дестинаций посредством продвижения своего уникального гастрономического наследия и его традиций. Гастрономический туризм  делится на три вида: сельский, городской и посвященный одному продукту. Сельский гастрономический туризм включает в себя поездку в деревню, к истокам местной кухни. Здесь можно узнать аутентичные рецепты приготовления тех или иных блюд, увидеть, как собираются ингредиенты для них и самому лично поучаствовать в каждой стадии процесса. Городские гастрономические туры включают в себя, как правило, посещение лучших ресторанов страны. Сюда же можно включить посещение кондитерских в тех странах, мастерство кондитеров которых славится на весь мир. Карта гастрономического путешественника практически ничем не ограничена, так как каждая страна может предложить что-то свое в этом виде туризма. Ведь у каждого народа кухня так же неповторима, как и его характер. И, думается, что в этом направлении Азербайджану есть что предложить и показать.