"Bakubuild-2012" göstərdi ki, Azərbaycanın inşaat bazarında nəzərəçarpacaq istehsal artımı hiss olunur
Azərbaycanın tikinti bazarı artıq bütünlükdə tələbatın aşağı düşməsi pikini arxada qoyub və son iki ildə dəqiq şəkildə istehsalatın artması meyli hiss edilməyə başlanıb. Hökumətin nəhəng şəhərsalma və infrastruktur planları nəzərə alındıqda, böyük ehtimalla yaxın iyirmi ildə bu meyil aparıcı olaraq qalacaq.
Oktyabrın ortalarında Bakıda keçirilmiş 18-ci beynəlxalq "BakuBuild-2012" sərgisi də bunu açıqca göstərdi. "Iteca Caspian" şirkəti tərəfindən hər il keçirilən tikinti sərgisi xarici şirkətlərin göstərdiyi maraq baxımından neft və telekommunikasiya forumları ilə birlikdə ilk üçlüyə daxildir.
Sərgi göstəricisi
"BakuBuild-2012" sərgisinin gedişində tikinti sektorunun miqyasını və inkişaf səviyyəsini aydın görmək mümkün idi, sərgi çərçivəsində həm də iki başqa ənənəvi forum keçirildi. Bu, dördüncü "İsitmə, ventilyasiya, soyutma, su təchizatı, santexnika, hovuzlar, ətraf mühitin mühafizəsi texnologiyaları, bərpa olunan enerji" sərgisi - "Aqua-Term Baku-2012", həmçinin artıq beşinci dəfə keçirilən "Mühafizə, təhlükəsizlik və xilasetmə vasitələri - CIPS-2012" sərgisidir.
Bütünlükdə bütün bu tematik istiqamətlərdə 31 dövlətdən 455 şirkət iştirak edib və özü də onların üçdəbiri öz məhsullarını Bakıda ilk dəfədir nümayiş etdirib. İştirakçı sayına və ümumi ekspozisiya sahəsinin artmasına görə indiki forum 20%-lik artım təmin edib. Sərgi iştirakçılarının 35%-nə qədəri yerli şirkətlərdir ki, onların çoxu artıq bir neçə ildir sərgini öz məhsullarını MDB ölkələrinin bazarına çıxarmaq üçün effektiv meydan kimi istifadə edirlər.
Azərbaycanın tikinti bazarına yetərincə artmış marağı xarici ölkələrin ildən-ilə çoxalan kollektiv stendləri də nümayiş etdirir. Bu il "BakuBuild"in işində yeddi kollektiv ekspozisiya nümayiş etdirilib: onların içində sərginin daimi iştirakçıları - Finlandiya, Almaniya, İtaliya, İran, İspaniya və Portuqaliyadan olan milli qruplar da var idi. Forumun debütantı isə yunan milli qrupu olub və o, Bakıya Yunanıstanın ticarət-sənaye palatası "HEPO"nun dəstəyi ilə gəlmişdi. Azərbaycan bazarına əvvəlki kimi Çin və Türkiyə tikinti materialları istehsalçıları böyük maraq göstərirlər, onlar sərgidə ən böyük meydançaları rezervləşdirmişdilər.
Özü də tikinti sektoruna xarici maraq yalnız sərgilərdə iştirakla, burada öz məhsul və xidmətlərinin satılması ilə məhdudlaşmır. "Keçən ilin üç rübünün yekununa görə, ölkə iqtisadiyyatına bütün maliyyə mənbələrindən $16 mlrd.-a yaxın sərmayə yatırılıb ki, özü də yatırımların önəmli bölümü son illərdə yenidən böyük vüsət almış tikinti sektorunun payına düşür", - deyə "BakuBuild-2012" sərgisinin açılışında Azərbaycanın Dövlət Tikinti və Arxitektura Komitəsinin beynəlxalq əlaqələr və informasiya şöbəsinin rəisi Cahangir Qocayev bildirib. Bütünlükdə, son on beş ildə bizim ölkə iqtisadiyyatına yönəlmiş birbaşa xarici sərmayələrin 18-20%-i tikinti sektorunun payına düşüb.
Təəccüblü deyil ki, təxminən, 1500 şirkətdən və 64 min işçidən ibarət yerli tikinti sektoru 2008-2009-cu illərdə sahə tənəzzülünə səbəb olmuş qlobal iqtisadi böhranın təsirlərini uğurla aradan qaldırıb və son iki ildə uğurla müsbət inkişaf dinamikası nümayiş etdirib.
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, keçən il ölkədə istifadəyə verilən tikinti sahəsi 1,922 mln kv.metrə çatıb ki, bu da ötən ilin göstəricisini 7% geridə qoyub. Bu pozitiv meyli cari ildə də qorumaq mümkün olub: 2012-ci ilin yanvar-avqust aylarının nəticələrinə görə, tikintidə keçənilki göstərici ilə müqayisədə 34,9 faizlik artım müşahidə edilib. Tikinti sektorunun inkişaf templərinə görə Azərbaycan artıq ikinci ildir, böhrandan əvvəlki göstəriciləri arxada qoyub. Sevindiricidir ki, görülən işlərin dörddəüçü özəl bölmənin payına düşür. Tikinti işlərinin strukturuna baxaraq vurğulamaq olar: bütün kapital qoyuluşlarının 73,2%-ə qədəri yenitikililərin payına düşüb və bu rəqəmlər açıq-aydın göstərir ki, mənfi qlobal meyillərə baxmayaraq, yerli tikinti sənayesi istehsal həcmlərini artırmaq imkanındadır.
Maddi məsələ
Aydındır ki, məhz tikintidəki yüksək templər Azərbaycanda şaxələndirilmiş tikinti materialları istehsalının yaradılmasında katalizator rolunu oynayıb. Bunun daha aydın şəkildə tikinti sektorunun fundamental bazasının - sement istehsalının inkişafı göstərir. Ölkənin bu vacib tikinti materialına illik tələbatı 4-4,5 mln ton arasında dəyişir və yaxın illərdə bu göstərici 6 mln tona çatacaq. Artan tələbatın təmin edilməsi üçün ölkədə yeni sement müəssisələri tikilir və mövcud müəssisələr modernləşdirilir. Yaxın bir-iki ildə Azərbaycan bölgədə sementə olan tələbatını artıqlaması ilə yerinə yetirən və ixracı təmin etməyi bacaran ilk dövlət olacaq. Artıq gələn ilin sonuna Azərbaycan özünü sementlə tam təmin edəcək, sənaye müəssisələrinin güc rezervləri isə ildə 1,5 milyon tona yaxın sementin və klinkerin ixrac edilməsinə imkan yaradır. Tikintidə geniş istifadə olunan armaturların və başqa metal konstruksiyaların istehsalında da az uğurlar qazanılmayıb.
Quru qatışıqlar və örtük materiallarının aparıcı istehsalının fəaliyyəti də ölkənin tikinti sektorunun inkişafı ilə bağlı optimizm sərgiləyir. Tikinti sektorunu müxtəlif ölçülü polimerlərlə, güc kabelləri ilə və mürəkkəb metal konstruksiyaları ilə təminat edən yeni müəssisələr Sumqayıt texnoparkında açılıb. Çox sayda şirkət lak-boya məhsullarının, isitmə və izolyasiya materiallarının istehsalını mənimsəyiblər.
Tikinti materialları istehsal edən müəssisələrin siyahısı ildən-ilə artır və bu artım inamlı şəkildə böhrana davamlı olduğunu və mənfi qlobal meyillərə baxmayaraq, istehsal həcmini artırmağa qadir olduğunu işdə sübut etmiş yerli tikinti sənayesi tərəfindən dəstəklənir.
Böyük planlar
Əlbəttə, Azərbaycanın tikinti bazarında sabitlik və artım daha çox hökumət tərəfindən gerçəkləşdirilən irimiqyaslı layihələrdən asılıdır. Dövlətin planlarına görə, bu artım gələcəkdə də dəstəklənəcək. O cümlədən indiki tikinti sərgisi iştirakçılarının çoxunu 2030-cu ilə qədər gerçəkləşdiriləcək Böyük Bakının regional inkişaf planı maraqlandırıb.
Keçən iki il ərzində Azərbaycanda praktiki olaraq paytaxtın və onun ətraf qəsəbələrinin Baş inkişaf planının işlənməsi başa çatdırılıb. MDB dövlətlərinin tikinti sahəsində əməkdaşlıq üzrə hökumətlərarası şurasının bu yaxınlarda baş tutmuş 35-ci iclasının gedişində Böyük Bakının 2030-cu ilə kimi regional inkişaf planının əsas parametrləri təqdim edilib. Bu planın gerçəkləşdirilməsi şəhər məhəllələrinin irimiqyaslı yenidən qurulmasını, istirahət zonalarının yaradılmasını tələb edir ki, bunun üçün köhnə yaşayış fondunun bir hissəsinin sökülməsi, həmçinin sənaye, inzibati, tədris, başqa bina və qurğuların şəhər kənarına çıxarılması lazımdır.
Yaxın illərdə Azərbaycan paytaxtında 1990-cı illərin sonunda və 2000-ci illərin əvvəllərində baş vermiş tikinti bumunun həmin illərə xarakterik olan xaotik işlərin və Bakının şəhərsalma planlaşdırılmasının çoxsaylı pozuntularının mənfi nəticələri aradan qaldırılmalıdır. "Artıq keçən əsrin 70-ci illərində Bakı amfiteatrının tikilməsinin praktiki olaraq başa çatması ilə şəhərin gələcək inkişaf konsepsiyasının mövcud sərhədlərdən kənarda axtarılmasının vacibliyi ortaya çıxmışdı. Bununla bağlı olaraq hələ 1987-ci ildə paytaxtın bütün Abşeron yarımadasının ərazisini əhatə edən beşinci Baş planın işlənməsinə başlamaq barədə qərar qəbul edilmişdi", - deyə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin başçısı Abbas Ələs-gərov MDB ölkələrinin tikinti fəaliyyəti üzrə şurasının iclasında bildirib. Onun sözlərinə görə, obyektiv səbəblər üzündən bizim ölkə paytaxtın Baş planının işlənməsinə yalnız son üç ildə qayıtmaq mümkün olub.
Böyük Bakının memarlıq görkəmi və şəhər alqomerasiyasının genişlənməsi perspektivləri Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi tərəfindən necə görünür?
Son 10-12 ildə Azərbaycanın inkişafı torpaq fondunun kompleks qiymətləndirilməsinin, planlaşdırılmasının və istifadəsinin önəmini xeyli artırıb. Bu aspektlər Azərbaycan əhalisinin 36%-nin cəmləşdiyi, sıx tikilili paytaxt üçün xüsusilə aktualdır. Özəlliklə də ekspertlərin qiymətləndirilməsi nəzərə alınarsa, onda 1990-cı illərdə peyda olmuş təşkiledilməmmiş ərazilərin sahəsi 10 min hektardan artıqdır. Buna görə də yeni planın əsas vəzifəsi şəhərsalma prosesini elmi əsaslandırılmış, rasional, effektiv, əlaqələndirilmiş axına almaqdır ki, şəhər torpaq istifadəsinin stixiyalı əlamətlərinin qarışısı alına bilsin.
Şəhərsalmanın vəzifələri isə ilk öncə vətəndaşların həyat keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması prinsipinə əsaslanır: bu, komfortlu tikinti mühiti, bütün ərazinin ekoloji durumunun yaxşılaşdırılması, dünya üzrə qəbul edilmiş mühəndislik təminatı standartlarına qədər qaldırılması, çağdaş sərnişin nəqliyyatının təkmilləşdirilməsi və s. deməkdir.
Bu məqsədə çatmaq üçün Böyük Bakının sənaye, yaşayış, inzibati, əyləncə və başqa zonalarının planlaşdırılması üzrə işlər bütün Abşeron yarımadası, o cümlədən, Sumqayıt və Xırdalan şəhərlərinin əraziləri, həmçinin Abşeron inzibati rayonunun bir hissəsi də daxil olmaqla 250 min hektarlıq bir ərazini əhatə edəcək. Bu ərazilərin Böyük Bakının vahid şəhərsalma planı çərçivəsində birləşdirilməsi ilk öncə iqtisadi-ərazi inkişafının templəri, həmçinin demoqrafik göstəricilərin yüksəlməsi ilə bağlıdır.
O cümlədən, son illərdə əhalinin paytaxta və onun ətraf qəsəbələrinə miqrasiyasının artması paytaxtda əhalinin təbii artımı ilə birləşib. Daha bir fakt təqdirəlayiqdir: Böyük Bakının layihə ərazisi ölkə ərazisinin ümumi sahəsinin cəmi 6%-ni əhatə edir, amma dövlətin ümumi daxili məhsulunun, demək olar ki, 85%-i burada yerləşir.
Gözlənilir ki, 2030-cu ilə qədər paytaxt ərazisində əhalinin artımı 745 min olacaq və bütünlükdə 3,35 mln insana çatacaq. Uyğun olaraq yaşayış fondunun da iki dəfə artması gözlənilir - o, 64,147 mln kv.metr təşkil edəcək. Bu zaman bölgədə bir adamın mənzil sahəsi ilə təminat göstəricisi indiki 17,3 kvadratmetr göstəricisindən 25 kv.metrə çatacaq.
Yeni yaşayış massivlərinin yaradılması ilə yanaşı, yeni ərazilər, həmçinin paytaxtdakı sənaye müəssisələrinin çıxarılması üçün də işlədiləcək. Bu müəssisələr hazırda Bakı amfiteatrının mərkəzində yerləşirlər, heç bir ekoloji və funksional tələblərə uyğun gəlmirlər. Dəniz limanının Bakı buxtasından çıxarılması və həmçinin perspektivdə iri ali məktəblərin şəhərətrafı universitet kampuslarına köçürülməsi də oxşar məsələnin həllidir.
Təxminən, 2030-cu ilə kimi 22 min hektara yaxın neft-mədən ərazisi rekultivasiya ediləcək, onların böyük bölümündə meşə-park zolağı salınacaq. Ən azı 34 min hektar indi istifadə olunan və ya tərk edilmiş ərazinin yaşıllaşdırılması lazımdır: burada parklar, bağçalar peyda olacaq ki, bu əraziləin abadlaşdırılması zamanı da yol-küçə şəbəkəsi yüzlərlə kilometr uzanacaq. Təşkil edilməmiş birmərtəbəli tikililərin və keçən əsrin 60-70-ci illərində tikilmiş eynitipli binaların yenidən qurulması da nəzərə alınır. Çirkli göllərin sayı kəskin azalacaq, həmçinin şəhərsalma prosesinə Abşeron yarımadasının bu gün istifadə edilməyən kənd təsərrüfatı torpaqları da cəlb edilə bilər.
Yüksək templər
Böyük Bakının regional inkişaf planının təsdiqi və gerçəkləşdirilməsinə başlanılması yaxın gələcəyin işi olsa da, bu sənəddə nəzərdə tutulan layihələrin çoxu artıq son illərdə uğurla gerçəkləşdirilib. Belə ki, 2006-cı ildən başlayaraq Bakıda yol şəbəkəsi üzrə nəhəng layihələr gerçəkləşdirilir: qısa müddət ərzində yüz kilometrlərlə yeni avtomobil yollarının tikintisi gerçəkləşdirilib və daha çox uzunluqlu yollar təmir edilib. Onlarca avtomobil körpüsü, tunellər və piyada keçidləri, iri nəqliyyat qovşaqları tikilib, özü də onların sayı sovet illərində tikilənlərdən nəzərəçarpacaq dərəcədə çoxdur.
Son bir neçə il ərzində əhəmiyyətli dəyişikliklər paytaxtın əsas görməli yerlərindən biri olan Dənizkənarı bulvardan da yan keçməyib. Onun uzunluğu iki dəfədən çox artırılaraq, 6,5 km.-ə çatdırılıb. Perspektivdə isə Bakı buxtasının şimal-şərq sahilinin Zığ qəsəbəsinə qədər olan hissəsi də cəlb edilməklə, bulvarın uzunluğu 11-12 kilometrə çatdırılacaq.
Paytaxtda sadalanan yol və istirahət zonası layihələri və şəksiz ki, öz miqyasına görə nəhəng olan mənzil və inzibati tikinti fəaliyyəti yerli tikinti şirkətlərinin və Azərbaycanda tikinti materialları istehsalına meyilli olan müəssisələrin dinamik inkişafına, həmçinin xarici şirkətlərin Azərbaycana diqqətinin artmasına imkan yaradan vacib amillərdəndir.

Bakubuild-2012 подтвердил: на стройрынке Азербайджана наметилась четкая тенденция роста производства
Строительный рынок Азербайджана в целом уже миновал пик падения спроса, и в последние два года наметилась четкая тенденция роста производства. Скорее всего этот тренд будет доминирующим и в ближайшие два десятилетия, учитывая грандиозные градостроительные и инфраструктурные планы правительства.
Это наглядно подтвердила и стартовавшая в середине октября 18-я международная выставка - BakuBuild-2012. Ежегодно проводимая компанией Iteca Caspian строительная выставка по уровню интереса к ней зарубежных компаний входит в первую тройку наряду с нефтяным и телекоммуникационным форумами.
Выставочный показатель
Масштабы и уровень развития строительной отрасли можно было воочию оценить в ходе выставки BakuBuild-2012, в рамках которой прошли и два других традиционных форума. Это четвертая выставка "Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, бассейны, технологии по охране окружающей среды, возобновляемая энергия" - Aqua-Term Baku-2012, а также проводимая уже в пятый раз выставка "Охрана, безопасность и средства спасения - CIPS-2012".
В совокупности во всех этих тематических направлениях приняли участие 455 компаний из 31 государства, причем порядка трети из них впервые демонстрировали свою продукцию в Баку. По числу участников и увеличению общей площади экспозиции нынешний форум обеспечил 20-процентный рост. Порядка 35% участников выставки это местные компании, большинство из которых уже не первый год используют выставку как эффективную площадку для продвижения своей продукции на рынки стран СНГ.
Значительно возросший интерес к строительному рынку Азербайджана демонстрирует и увеличивающееся год от года число коллективных стендов зарубежных стран. В этом году в работе BakuBuild приняли участие семь коллективных экспозиций: в их числе постоянные участники выставки - национальные группы из Финляндии, Германии, Италии, Ирана, Испании, Португалии. Ну а дебютантом форума стала греческая национальная группа, прибывшая в Баку при поддержке торгово-промышленной палаты Греции "HEPO". По-прежнему сохраняют интерес к азербайджанскому рынку турецкие и китайские производители стройматериалов, зарезервировавшие в этом году самые большие площади на выставке.
Причем одним только участием в выставках и реализацией здесь своих товаров и услуг иностранный интерес к строительному сектору не ограничивается. "По итогам трех кварталов минувшего года в экономику страны из всех источников финансирования инвестировано порядка $16 млрд., при этом существенный объем этих вложений приходится на долю строительного сектора, вновь набравшего высокие темпы развития в последние несколько лет", - отметил на открытии выставки BakuBuild-2012 начальник отдела международных связей и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев. В целом за последние пятнадцать лет порядка 18-20% прямых иностранных инвестиций в экономику нашей страны пришлись на строительный сектор.
Неудивительно, что отечественный строительный сектор, насчитывающий порядка 1500 компаний и свыше 64 тысяч работников, успешно преодолел последствия глобального экономического кризиса, приведшего к ощутимому отраслевому спаду в 2008-2009 годах, и два последних года уверенно сохраняет позитивную динамику развития. Согласно данным Госкомстата, за весь прошлый год объемы сдачи жилья в стране достигли 1,922 млн. кв. метров, что на 7% превысило показатели предыдущего года. Для сравнения - в минувшем году было сдано жилья на 370 тыс. кв. метров больше, нежели в наиболее благополучном докризисном 2008-м. Эту позитивную тенденцию удалось сохранить и в текущем году: по итогам января-августа 2012 года в сфере строительства достигнут 34,9-процентный рост относительно прошлогодних показателей. По темпам развития строительного сектора Азербайджан уже второй год как перешагнул показатели докризисного периода. Также отрадно, что три четверти всего объема работ приходится на долю частного сектора. Рассматривая структуру строительных работ, можно констатировать, что почти 73,2% всех капиталовложений пришлись на долю новых строек, и эти цифры наглядно говорят о том, что отечественная стройиндустрия в состоянии наращивать объемы производства вопреки негативным глобальным тенденциям.
Материальный вопрос
Очевидно, что именно высокие темпы строительства в Азербайджане сыграли роль катализатора в создании разветвленной индустрии производства стройматериалов. Наиболее наглядно это подтверждает развитие фундаментальной базы строительного сектора - цементного производства. Ежегодные потребности страны в этом важнейшем стройматериале колеблются в пределах 4-4,5 млн. тонн, а в ближайшие годы приблизятся к 6 млн. тонн. В целях удовлетворения растущего спроса в стране создаются новые и модернизируются существующие цементные предприятия. В ближайшие год-два Азербайджан станет первым государством региона, обеспечивающим с избытком все потребности в цементе и способным наладить его экспорт. Уже к концу будущего года Азербайджан выйдет на полное цементное самообеспечение, а резервы мощностей промышленных предприятий дают возможность экспортировать от одного до полутора миллионов тонн цемента и клинкеров в год.
Не меньшие успехи достигнуты и в производстве широко используемой в строительстве арматуры и других металлоконструкций.
Оптимизм в отношении развития строительной отрасли страны внушает и деятельность ведущих производителей сухих смесей и отделочных материалов. Новые предприятия, обеспечивающие стройсектор полимерными трубами различного сечения, силовыми кабелями и сложными металлоконструкциями, открыты в Сумгайытском технопарке. Немалое число компаний освоило производство лакокрасочной продукции, утеплительных и изоляционных материалов.
Список предприятий - производителей строительных материалов ежегодно пополняется, и этот рост уверенно поддерживается отечественной стройиндустрией, на деле доказавшей свою кризисоустойчивость и способность наращивать объемы производства вопреки негативным глобальным тенденциям.
Большие планы
Конечно, стабильность и рост на строительном рынке Азербайджана во многом зависят от масштабных проектов, реализуемых правительством. И, судя по планам государства, этот рост будет поддерживаться и далее. В частности, многих участников нынешней строительной выставки интересовал план регионального развития Большого Баку до 2030 года.
За два минувших года в Азербайджане практически завершилась разработка генерального плана развития столицы и ее пригородов. В ходе состоявшегося недавно 35-го заседания Межправительственного совета государств СНГ по сотрудничеству в строительной сфере общественности были представлены основные параметры региональной схемы развития Большого Баку до 2030 года. Реализация этого плана потребует масштабной реконструкции городских кварталов, расширения дорог, создания новых рекреационных зон, для чего планируются снос части ветхого жилого фонда, а также вывод промышленных, административных, учебных и иных зданий и сооружений за черту города.
В ближайшие годы столице Азербайджана предстоит преодолеть негативные последствия строительного бума периода 90-х - начала 2000 годов со свойственной той эпохе хаотичной застройкой и многочисленными нарушениями градостроительной планировки Баку. "Уже в 70-е годы прошлого века в силу практической завершенности застройки Бакинского амфитеатра возникла необходимость поиска концепции будущего развития города за устоявшимися пределами. В этой связи еще в 1987 году было принято решение приступить к реализации пятого генерального плана столицы, который охватывал территорию всего Абшеронского полуострова", - сообщил глава Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Аббас Алескеров в ходе заседания Межправительственного совета по строительной деятельности стран СНГ. По его словам, в силу объективных обстоятельств к разработке нового генплана столицы наша страна смогла вернуться только в последние три года.
Какими же видятся Госкомитету по градостроительству и архитектуре преобразованный архитектурный облик Большого Баку и перспектива расширения городской агломерации?
Развитие Азербайджана за последние 10-12 лет значительно повысило значимость комплексной оценки, планирования и использования земельного фонда. Эти аспекты особенно актуальны для столицы с ее плотной застройкой, где сосредоточено более 36% всего населения Азербайджана. В особенности, если принять во внимание оценки экспертов, считающих, что территория, занятая неорганизованными поселениями, появившимися с 1990-х годов, сегодня превышает 10 тысяч гектаров. Поэтому основная задача нового генплана - вывод процесса градостроительства в научно обоснованное, рациональное, эффективное, скоординированное русло, чтобы окончательно преодолеть стихийные проявления в городском землепользовании.
Градостроительные же задачи в первую очередь заточены на принципе улучшения качества жизни граждан: это и создание комфортной селитебной среды, и улучшение экологии всей территории, и поднятие до принятых мировых стандартов инженерного обеспечения, и совершенствование современного пассажирского транспорта и т.д.
Для достижения этой цели планирование промышленной, жилой, административной, рекреационной и иных зон Большого Баку охватит весь Абшеронский полуостров, включая административную территорию городов Сумгайыта и Хырдалана и часть Абшеронского административного района общей площадью более 250 тыс. га. Объединение этих территорий в рамках единого градостроительного плана Большого Баку продиктовано, прежде всего, значительными темпами экономического территориального развития, а также ростом демографических показателей. В частности, в последние годы рост миграции населения в столицу и ее пригороды сравнялся с естественным приростом населения в столице. Примечателен еще один факт: проектная территория Большого Баку занимает всего 6% от общей площади территории страны, однако здесь сосредоточено почти 85% всего объема валовой продукции государства.
Ожидается, что к 2030 году прирост населения на территории столицы составит 745 тыс. и достигнет в целом 3,35 млн. человек. Соответственно ожидается удвоение жилого фонда - он достигнет 64,147 млн. кв. метров, при этом обеспеченность жилья на одного человека составит по региону 25 кв. метров общей площади жилья против нынешних 17,3 кв. метров.
Помимо создания новых жилых массивов новые территории будут также задействованы и для вывода из столицы промышленных предприятий, по сути расположенных в центре Бакинского амфитеатра и сегодня не отвечающих ни экологическим, ни функциональным требованиям. Схожие задачи решает и вывод из Бакинской бухты морского порта, а также ожидаемый в перспективе перенос ряда крупных учебных заведений в загородные университетские кампусы.
Ориентировочно к 2030 году будет рекультивировано порядка 22 тысяч гектаров нефтепромысловых территорий, большая часть которых будет отведена под лесопарковую зону. Предстоит озеленить еще не менее 34 тысяч гектаров используемых ныне хозяйственными субъектами или заброшенных территорий: здесь появятся парки, скверы, и в процессе благоустройства этих территорий улично-дорожная сеть увеличится на сотни километров. Намечена также реконструкция неорганизованной малоэтажной застройки и типовых пятиэтажных зданий, возведенных в 60-70-е годы прошлого века. Резко сократится количество загрязненных озер, а также в процесс градостроительства может быть вовлечена часть неиспользуемых сегодня сельскохозяйственных земель Абшеронского полуострова.
Высокие темпы
Хотя утверждение и начало реализации плана регионального развития Большого Баку - вопрос ближайшего будущего, многие предусмотренные этим документом проекты уже успешно реализованы за последние годы. Так, с 2006 года в Баку реализуются грандиозные проекты по реконструкции дорожной сети: за короткий период времени было осуществлено строительство многих сотен километров новых автотрасс и реконструированы дороги еще большей протяженности. Возведены десятки автомобильных мостов, туннелей и пешеходных переходов крупных транспортных развязок, причем их количество заметно больше, нежели было построено за весь советский период. За последние несколько лет грандиозные преобразования затронули одну из главных достопримечательностей столицы - Приморский бульвар. Его протяженность увеличена более чем в два раза - до 6,5 км, а в перспективе, с вовлечением северо-восточного побережья Бакинской бухты в направлении поселка Зых, общая протяженность бульвара превысит 11-12 километров.
Перечисленные дорожные и рекреационные проекты и, разумеется, грандиозное по масштабам жилищное и административное строительство в столице и стали одними из важнейших факторов, способствовавших динамичному развитию отечественных строительных компаний и сориентированных на производство стройматериалов предприятий, а также росту внимания иностранных компаний к Азербайджану.