SƏTTAR BƏHLULZADƏNİN AZAD DÜNYASI
"xalq bank" "xalq əmanəti" layihəsi çərçivəsində sayca altıncı nəşrini azərbaycan rəssamına həsr edib
Müəllif: Aydan VƏLİYEVA Bakı
"Mənim rəssam kimi yetişməyimdə bizim qədim xalça və miniatür sənətimizlə yanaşı, Füzulinin odlu, alovlu poeziyası da böyük rol oynayıb". Səttar Bəhlulzadənin bu sözləri böyük rəssamın yaradıcılıq yolunun müxtəlif mərhələlərini özündə birləşdirən albomun epiqrafında yer alıb.
Qeyd edək ki, bu layihə milli mədəni irsin qorunmasına yönəlib. "Xalq Bank" Azərbaycan ədəbiyyatında, rəssamlığında, musiqisində, teatr sənətində silinməz izlər qoymuş mili mədəniyyət xadimlərinə həsr olunmuş kataloqlar və kitablar buraxır. "Xalq Əmanəti" layihəsi "Xalq Bank"ın Azərbaycan xalqının mədəni irsinin qorunması və gələcək nəsillərə ötürülməsi işinə ciddi tövhəsidir.
Təqdimat mərasimində xalq rəssamı Arif Hüseynov, maestro Yalçın Adıgözəlov, kinoşünas Ayaz Salayev, xalq artisti Fuad Poladov, bəstəkar Arif Məlikov, xalq rəssamı Ağali İbrahimov və bir çox digər şəxslər iştirak edib, onların hər biri sərgi və albom haqda fikirlərini bölüşüblər.
Azərbaycan rəssamı Səttar Bəhlulzadənin adı hələ sağlığında əfsanəyə çevrilmişdi. Gənc bakılı rəssamlar onun adını hər zaman dərin hörmət və sevgi ilə çəkirdilər. Bəhlulzadənin əsərləri onlar üçün doğma torpağa sevgi rəmzi, eləcə də xalq yaşam tərzinin, sadə insanların dünyabaxışlarının əsil ensklopediyası idi.
Səttar Bəhlulzadə 1909-cu ildə sadə əkinçi, oğlunun nə vaxtsa məşhur rəssam olacağını ağlına belə gətirməyən Bəhlul Bəhlulzadənin ailəsində dünyaya gəlib. Yəqin ki, Bəhlul Bəhlulzadə bir vaxtlar oğlunun nəinki Azərbaycanda, ondan kənarda da məşhurlaşacağını, Azərbaycanın xalq rəssamı adını alacağını, Azərbaycan dövlət mükafatı laureatı olacağını, əsərlərinin Parisdə, Neapolda, Vyana və Berlində, Monreal və Havanada nümayiş olunacağını düşünməyib.
Onyaşlı Səttar Bakıda Şura hökumətinin qurulmasından dərhal sonra, kənddə yaşadığı uşaqların içindən ilk olaraq yeni açılmış məktəbə gedib. O, ilk dəfə məhz burada rəsmlər çəkməyə başlayıb. Bu iş Səttarı o qədər həvəsə gətirib ki, o, məktəbi bitirdikdən sonra Azərbaycan İncəsənət Texnikumuna daxil olub. Buradakı 4 illik təhsili dövründə o, rəssamlıq üçün tam puxtələşib.
Məktəbi bitirdikdən sonra Bəhlulzadə özünü müxtəlif janrlarda sınamağa başlayıb və bu onun nadir istedadı üzə çıxanadək davam edib. S. Bəhlulzadə məşhur rəssam Əzim Əzimzadənin rəhbərliyi altında "Kommunist" qəzetində karikaturalar çəkib. Söhbət qəzetdə dərc olunan materiallara - felyetonlara, satirik məzəmmətlərə əlavə edilən rəsmlərdən gedir. Lakin tezliklə o, qəzetdəki işindən imtina edib. 1933-cü ildə gənc rəssamı Moskvaya göndəriblər və o, Moskva İncəsənət İnstitutunda (hazırda Surikov adına MDRİ) təhsilini davam etdirib. Orada Bəhlulzadəyə çox yaxşı müəllimlər olan V.A.Favorski və L.A.Bruni dərs deyiblər. Üçüncü kursdan etibarən isə Bəhlulzadə əla pedoqoq və kolorist, professor Q.M.Şeqalın emalatxanasında çalışmağa başlayıb.
50-ci illirən ilk yarısında o, yağlı boya, tuş və karandaşla Qubaya həsr olunan xeyli rəsm əsəri yaradıb: "Qudyalçay vadisi", "Qızılbənövşəyə gedən yol", "Bağlar arasında", "Qudyalçay sahili", "Şahdağın ətəyində"... Bu əsərlərində o, zəngin milli mədəni ənənələri rus və Qərbi Avropa meyilləri, məsələn, fransız impressionistlərinin ənənələri ilə birləşdirərək özünəməxsus unikal rəssamlıq üslubu nümayiş etdirir. Doğma elinin təbiətinə vurğun olan rəssam bu əsərlərdə istedadının ən yaxşı tərəflərini göstərməyə nail olub. O, nəhayət, dünyaya nə üçün gəldiyini müəyyənləşdirə bilib - doğma təbiətin təsviri.
1953-cü ildə təşkil olunmuş sərgidə nümayiş etdirilən Qubaya aid əsərlər Səttar Bəhlulzadəyə ətraf dünyanın gözəlliyini bütün incəlikləri ilə dərk edən lirik mənzərə ustası kimi şöhrət gətirdi...
Rəssamın həyatında 1954-cü il xüsusilə əhəmiyyətli olub. Həmin il onun ilk şəxsi sərgisi təşkil olunub və bu, rəssamlıq sənətinin biliciləri və həvəskarlar arasında böyük müsbət rezonans doğurub. Elə həmin il Bəhlulzadə Moskvada Zaqafqaziya rəssamlarının əsərlərindən ibarət sərgiyə qatılıb. Bir il sonra isə onun şəxsi təbiət təsviri sərgisi keçirilib. S. Bəhlulzadə bundan sonra öz əsərlərini 1957 və 1964-cü illərdə Praqada nümayiş etdirəcəkdi. 1959-cu ildə Qırmızı Əmək Bayrağı ordeni ilə təltif ediləcək, 10 il sonra isə yenidən eyni mükafata layiq görüləcəkdi.
60-cı illərdə rəssamın istedadı tam ortaya çıxdı. Bu dövrdə o, özünü tam şəkildə mənzərələr çəkməyə həsr etmişdi.
Bəhlulzadə Bakıdakı emalatxanasına və Əmircandakı ata evinə az-az baş çəkirdi. Çünki o, əksər vaxt şəkil qovluqları ilə ölkəni gəzir, Vətənin zəngin təbiətinin müxtəlifliyini kətana köçürməyə çalışırdı. Bəzən o, şəkil qovluqları və albomlarını da özü ilə götürərək günlərlə çöllərdə dolaşırdı. Qubanı xüsusilə sevirdi. Oradakı kəndlərdə Bəhlulzadəni, demək olar ki, hamı tanıyırdı - onunla həm uşaqlar, həm yaşlılar salamlaşır, çay süfrəsinə dəvət edirdilər.
Rəssam səhərdən-axşamadək yorulmadan işləyir, yağışın, qızmar günəşin altında da işini davam etdirirdi. Rəsm çəkməyə o qədər həvəslə girişirdi ki, hər şeyi unudurdu - yeməyi də, istirahəti də, yatmağı da.
S. Bəhlulzadə Azərbaycanın subtropik cənubunu - Lənkəranı, Qarabağı - dağların başında yerləşən Şuşanı və onun ətrafını xüsusi həvəslə çəkirdi. Amma sonda yenə də sevimli Abşeronuna qayıdırdı - "Abşeron axşamları", "Abşeron mənzərəsi" (1962) kimi əsərlər yaradan rəsam deyirdi ki, Abşeron torpağı "əsl kəndlinin ovcunun içi kimi qüdrətli və kələ-kötürdür".
Bəhlulzadənin natürmortları xüsusi fərqliliyilə seçilir. Onun bu uslubda çəkdiyi ilk rəsmlərinin əsas mövzusu güllər olub: nərgiz və qızılgül, zanbaq və payızgülü. Sonradan onları cənub meyvələri əvəzləyib: nar, heyva, armud, yemiş, üzüm, qarpız - "Abşeron geyimləri", "Dəniz fonunda narlar". 1973-cü ildə - vəfatından 1 il qabaq Moskvada Səttar Bəhlulzadənın şəxsi sərgisi təşkil olunub.
Səttar Həblulzadə 1974-cü ilin payız günlərinin birində, 65 yaşında Moskvada dünyadan köçdü. O günlər təravətli rəngləri ilə boyalar şahı olan dahi Səttar Bəhlulzadəni laqeyd qoymayan narı həyatında son dəfə çəkirdi...
Ayaz Salayev, əməkdar incəsənət xadimi, rejissor, kinoşünas: "Mən uşaq olarkən yaşlıların əksəriyyətinin ozamankı SSRİ-də hər şeyin pis olduğunu, yaxşı gələcəyə heç bir ümidin olmadığını düşündüyü vaxtda özüm üçün Səttar Bəhlulzadəni kəşf etmişdim. Başa düşmüşdüm ki, ölkəmizdə digərlərindən fərqlənən, azad düşünən və yaradan insanlar olduqca, bu ölkənin gələcəyi də olacaq. Səttar Bəhlulzadə boz kütlə arasında fərqli olmaqdan qorxmayan insanlardan idi. O, xarakterini, ruhunun gücünü, azadlıq həvəsini rəsmlərinə köçürürdü. Onun əsərlərinin gələcək nəsillər üçün qorunub-saxlanacağına, nəvələrimizin, nəticələrimizin dahi rəssam Səttarı həmişə xatırlayacağına çox ümid edirəm".
Eldar Mansurov, əməkdar in-cəsənət xadimi, bəstəkar: "İlk dəfə Səttar Bəhlulzadənin yaradıcılığından 15-16 yaşlarımda xəbər tutmuşam. Yadımdadır, məktəbdən bizi sərgiyə aparmışdılar və orada Bəhlulzadənin əsərini gördüm, müəllimdən onun haqqında eşitdim. Elə onda onun əsərlərindəki rənglərin qeyri-adi gözəlliyi məni valeh etdi. Onun əsərlərində təbiət sanki canlı idi. Bir neçə il sonra Zabitlər Evindəki sərgidə yenidən Səttar Bəhlulzadənin əl işlərini gördüm və ondan sonra bu rəssamın yaradıcılığı ilə maraqlanmağa başladım. Yaxın dostum - yeri gəlmişkən, o da rəssamdır - Qeyur Yunusov Səttarın uzaq qohumu imiş. Onunla birlikdə, demək olar ki, bütün rəsam emalatxanalarını gəzir, əsərlərə heyran olurduq. Bəlkə də Səttar Bəhlulzadə buna görə mənə hələ də bu qədər yaxındır. O, bu dünyanın adamı deyildi, o, xüsusi, nadir insan idi".
Ağəli İbrahimov, Rəssamlar İttifaqının katibi, Azərbaycanın Xalq rəssamı: "Mən Səttar Bəhlulzadəni ilk dəfə 1962-ci ildə görmüşəm. Həmin illərdə Əzim Əzimzadə adına Rəssamlıq Məktəbində təhsil alırdım. Yaxın dostum və qonşum, rəsam Asif Cəfərova poz verirdim və bu zaman otağa Səttar daxil oldu. Bu görüşdən sonra biz görüşməyə, dostluq etməyə başladıq. O, bir yerdə oturmağı sevmirdi. Rayonları gəzməyi çox xoşlayırdı. Tez-tez mən də onunla gedirdim. Xalq onu tanıyır və sevirdi. Çox səmimi idi və bu səmimiliyi əsərlərinə də verirdi. Onun hər bir əsəri ruhunun əksidir. Ölümündən sonra onun gündəliyinə baxdım və başa düşdüm ki, Səttarın həyatında 3 sevgi olub - anası, Füzuli poeziyası və Məcnun. Məndə Səttarın eskizi var. Orada o özünü Məcnun obrazında çəkib".
Arif Məlikov, bəstəkar, SSRİ Xalq artisti: "Biz Səttarla onun Rəssamlar Evindəki emalatxanasında tanış olmuşuq. İlk görüşümüzdə söhbətimiz 3 saatdan artıq çəkdi. Uzun illik dostluğumuz belə başladı. O, son dərəcə maraqlı insan idi. Mənə bir musiqiçi kimi onunla söhbətləşmək çox maraqlı idi. Bütün dahi insanlar kimi, Səttar da hərtərəfli orijinal insan idi. Şəxsi azadlığı çox qiymətləndirirdi. Onun əsərlərini digər rəssamların işi ilə qarışdırmaq mümkün deyil. Moskvalıların onun əsərlərini ilk dəfə gördükdə necə heyrətləndiklərini heç vaxt unutmaram. Səttar heç zaman əsərlərinin başa düşülən olmasına çalışmırdı, əksinə, o, tamaşaçı qavrayışına hər zaman azadlıq verirdi".

СВОБОДНЫЙ МИР САТТАРА БАХЛУЛЗАДЕ
В рамках проекта «Народное достояние» Xalq Bank выпустил шестое издание художественного каталога, посвященного азербайджанскому художнику
"В моем становлении как художника наряду с нашими древними миниатюрами и ковровым искусством сыграла большую роль огненная, пламенная поэзия Физули". Эти слова Саттара Бахлулзаде послужили  эпиграфом к альбому, охватившему различные этапы творческого становления великого художника.
Отметим, что данный проект нацелен на сохранение национального культурного наследия. В планах Xalq Bank издание каталогов и книг, посвященных деятелям отечественной культуры, оставившим неизгладимый след в азербайджанской литературе, живописи, музыке, театральном искусстве. Проект "Народное достояние" - скромный вклад Xalq Bank в дело сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия азербайджанского народа.
На презентации красочного каталога присутствовали народный художник Ариф Гусейнов, маэстро Ялчин Адигезалов, киновед Аяз Салаев, народный артист Фуад Поладов, композитор Ариф Меликов, народный художник Агали Ибрагимов и многие другие, каждый из которых поделился своими впечатлениями о выставке и альбоме.
Имя азербайджанского живописца Саттара Бахлулзаде еще при жизни стало легендарным. Молодые бакинские художники произносили его всегда с неизменным уважением и любовью. Работы Бахлулзаде стали для них символом любви к родной земле, связи традиций народной жизни, народного восприятия красоты с нашими нынешними делами, современным мироощущением.
Саттар Бахлулзаде родился в 1909 году в семье простого землепашца Бахлула Бахлулзаде, который и думать не мог, что его сын станет когда-то известным живописцем. Причем не только в своей стране, но и далеко за ее пределами, народным художником Азербайджана, лауреатом Государственной республиканской премии, произведения которого будут выставляться в Париже и Неаполе, Вене и Берлине, Монреале и Гаване.
Десятилетний Саттар сразу после установления в Баку власти советов одним из первых среди детей односельчан пошел в только что открывшуюся школу. Именно здесь он впервые начал рисовать. Его это настолько увлекло, что после окончания школы он поступил в Азербайджанский художественный техникум, за четыре года учебы в котором приобрел необходимые навыки письма маслом и акварелью.
После окончания училища Бахлулзаде начал пробовать себя в разных жанрах, пока не пришел к тому, в чем со всей мощью проявился его уникальный дар. Он рисовал карикатуры, работая под руководством известного художника Азима Азимзаде в газете "Коммунист". Это были иллюстрации к публикуемым в газете материалам - фельетонам, сатирическим заметкам. Однако вскоре он оставил работу в газете - в 1933 году молодого художника направили в Москву, где он продолжил образование в Московском художественном институте (ныне МГХИ им. Сурикова). Там его учителями были прекрасные мастера - В.А.Фаворский и Л.А.Бруни, а с третьего курса Бахлулзаде занимался в мастерской замечательного педагога и прекрасного колориста, профессора Г.М.Шегаля, который всемерно поддерживал молодого азербайджанского художника, в котором разглядел живописца с развитым чувством цвета и склонностью к колористической насыщенности.
В первой половине 50-х годов он создает целую серию полотен, написанных маслом, тушью и карандашом, посвященных Кубе: "Долина Гудиалчая", "Дорога на Гыз-Бенефша", "Между садами", "Берег Гудиалчая", "У подножия Шахдага". В них ему удается продемонстрировать собственный, уникальный живописный стиль, сформированный на основе плодотворного соприкосновения богатых национальных культурных традиций с традициями русской и западноевропейской живописи, в частности французских импрессионистов, чье влияние будет четко просматриваться в его работах. Влюбленный в природу родного края, художник смог проявить в этих полотнах лучшие грани своего таланта. Он, наконец, нашел то, свое, для чего, наверное, и пришел в этот мир - живописание родной природы.
Работы кубинской серии, показанные на выставке в 1953 году, принесли Саттару Бахлулзаде громкую славу мастера лирического пейзажа, тонко и проникновенно чувствующего красоту окружающего мира, которую он мог рассмотреть во всем…
Особенно значимым в его жизни стал 1954 год, когда состоялась его первая персональная выставка, вызвавшая большой позитивный резонанс среди знатоков и любителей живописи. В том же году Бахлулзаде принял участие в выставке произведений художников Закавказья, проходившей в Москве. А уже в следующем году пройдет его персональная выставка пейзажей. Затем он представит свои полотна на выставках  изобразительного искусства в Праге в 1957 и 1964 годах. В 1959 году он будет награжден орденом Трудового Красного Знамени, а спустя десять лет получит второй такой же орден.
В 60-е годы талант художника проявился в полной мере. В этот период он полностью переключился на пейзажи.
Бахлулзаде нечасто бывал в своей бакинской мастерской и в родительском доме в Амираджаны. Большую часть времени он путешествовал с этюдником по стране, стремясь запечатлеть все многообразие ее богатейшей природы. Целыми днями бродил он по полям с этюдником и альбомом. Особенно любил Кубу. В тамошних селах его знали все - и взрослые, и дети, многие с ним здоровались, приглашали на чай.
Работал он без устали, от зари и до заката, под дождем и палящими лучами солнца. Работал настолько увлеченно, что забывал обо всем на свете - о еде, сне, отдыхе.
С особой любовью рисовал он природу и субтропического юга Азербайджана - Лянкярани, виды Карабаха - высокогорной Шуши и ее окрестностей. Но при этом вновь и вновь возвращался к любимому Абшерону - "Вечер на Абшероне", "Абшеронский пейзаж" (1962), земля которого, по его словам, "мускулиста и шершава, как ладонь крестьянина" - образ, достойный истинного поэта.
Особым своеобразием отличаются натюрморты Бахлулзаде. Главная тема ранних полотен, написанных в этом жанре, - цветы: нарциссы и розы, тюльпаны и хризантемы. Позже их сменят южные плоды: гранат, айва, груши, дыни, виноград, арбузы - "Наряды Абшерона", "Гранаты на фоне моря". В 1973 году, за год до кончины художника, состоялась его персональная выставка в Москве.
Саттар Бахлулзаде ушел из жизни в один из осенних дней 1974 года, находясь в Москве, в полном сознании, на 65-м году жизни, рисуя последние в своей жизни плоды граната, увлекшие своими яркими сочными красками такого неравнодушного к ним Короля красок - великого Саттара Бахлулзаде.
Аяз Салаев, заслуженный деятель искусств, режиссер, киновед:
"В детстве, когда большинство взрослых считало, что в тогдашнем СССР все плохо и нет никакой надежды на лучшее будущее,  я открыл для себя Саттара Бахлулзаде. Я понял, что покуда в нашей стране существуют люди, которые отличаются от других и которые умеют свободно мыслить и творить, будущее у такой страны есть. Саттар Бахлулзаде был одним из тех, кто не боялся быть индивидуальностью среди серой массы. Свой характер, силу духа и жажду свободы он перенес на свои полотна. Очень надеюсь, что его картины сохранятся для будущих поколений, и наши внуки и правнуки так же, как и мы, будут помнить о великом художнике Саттаре".
Эльдар Мансуров, заслуженный деятель искусств, композитор:
"Я впервые узнал о творчестве Саттара Бахлулзаде, когда мне было лет 15-16. Помню, в школе нас повели на выставку, где я увидел его полотна и услышал от учителя об этом художнике. Уже тогда меня поразили необычайно сочные краски его картин. Природа на его полотнах будто была живой. Спустя несколько лет я снова увидел работы Саттара Бахлулзаде на выставке в Доме офицеров, после которой стал интересоваться его творчеством. Мой близкий друг, кстати, тоже художник, Гейур Юнусов оказался дальним родственником Саттара. Вместе с ним мы обошли почти все художественные мастерские, были увлечены искусством. Может, поэтому мне до сих пор так близок  Саттар Бахлулзаде. Он был не от мира сего, он был особый человек, уникальный".
Агали Ибрагимов, секретарь Союза художников, народный художник Азербайджана:
"Впервые я увидел Саттара Бахлулзаде в 1962 году, в те годы я учился в Художественном училище имени Азима Азимзаде. Как-то я позировал моему близкому другу и соседу художнику Асифу Джафарову, и в тот момент в комнату вошел Саттар. После этой встречи мы стали с ним общаться и дружить. Он не любил сидеть на одном месте. Очень любил ездить по районам. И я часто ездил с ним. Народ его узнавал и любил. Он был очень искренним, и эту искренность переносил на холсты. Каждая его картина - это отражение его души. После его смерти я просматривал его дневники, из которых понял, что в жизни Саттара были три любви - к матери, к поэзии Физули и к Меджнуну. У меня хранятся наброски Саттара, где он изобразил себя в образе Меджнуна".
Ариф Меликов, композитор, народный артист СССР:
"Мы познакомились с Саттаром в его мастерской в Доме художника. В первую встречу проговорили более трех часов. Так началась наша многолетняя дружба. Он был удивительно интересным человеком. Мне как музыканту было интересно с ним общаться. Он, как и все гениальные люди,  был оригинален во всех своих проявлениях. Саттар очень ценил личную свободу. Его картины невозможно перепутать с работами других мастеров. Никогда не забуду, как москвичи, впервые увидев его картины, были просто потрясены. Саттар никогда не старался, чтобы его картины были доступны пониманию, напротив, он всегда оставлял свободу для зрительского восприятия своих полотен".