"VAZ"DAN VAZ KEÇİLDİ
Təhlükəsizliyi yetərincə olmayan avtomobil modellərinin idxalına və istismarına qoyulan qadağa Azərbaycanda yeni xarici markaların satışını stimullaşdırır
Azərbaycan avtomobil bazarında müşahidə edilən tənəzzül dövrü, yəqin ki, bu il başa çatacaq. Belə ki, cari ilin yanvar-avqust aylarında ölkəyə avtomobil idxalı keçən ilin uyğun dövrü ilə müqayisədə, demək olar ki, yarıbayarı artıb. Təkrar bazarın dinamikası da gözəçarpacaq dərəcədə artıb, orada artan təklif həcmləri qiymətlərin azalmasına və tələbin fəallaşmasına səbəb olur. Sanılır ki, bu prosesləri təhlükəsizlik vasitələri ilə təchiz edilməyən və "Avro-2" standartına uyğun gəlməyən avtomobil modellərinin idxalına, həmçinin, belə maşınların taksi kimi işlədilməsinə qoyulan qadağa sürətləndirib.
Depressiya
Qlobal iqtisadi depressiyanın başlanılması ilə Azərbaycan avtomobil bazarında satışların həcminin azalması meyli aparıcı mövqeyə çıxdı, özü də bu meyil ən çox minik avtomobilləri seqmentinə təsir etdi. Dövlət Gömrük Komitəsinin (DGK) məlumatına görə, daha əlverişli olan 2008-ci ildə ölkəyə 89 min minik avtomobili gətirilib, amma artıq növbəti ildə ölkəyə gətirilən minik avtomobillərinin sayı, təxminən, üçdəbir qədər azalaraq 63 427 avtomobilə düşüb. 2010-cu ildə isə azalma meyli gücləndi və avtomobil idxalı 51 816 təşkil etdi, keçən il isə ölkəyə 30 mindən də az minik avtomobili gətirildi. Bununla da bazarın avtomobilə olan tələbatı böhrandan öncəki dönəmin üçdəbiri səviyyəsinə düşdü.
Bu meyil bütünlükdə obyektiv xarakterlidir və oxşar durum həm Avropada, həm də Asiya və Latın Amerikasının inkişaf etməkdə olan bazarlarında müşahidə edilir. Avtomobil satışlarında tənəzzül istisnasız olaraq, bütün postsovet məkanı ölkələrində yaşanıb. O cümlədən, Azərbaycanda və MDB-nin başqa dövlətlərində böhrandan öncəki dönəmdə minik avtomobillərinə ajiotaj tələbat əhalinin real alıcılıq qabiliyyəti ilə dəstəklənməyib. Satışların yüksək səviyyəsi daha çox bank kreditləşməsinin mümkünlüyü və dünya avtomobil nəhənglərinin diskaunt siyasəti ilə bağlı idi. İstehsal xərclərinin azaldılması üçün səbəblər tapan avtomobilqayıranlar istehsal həcmlərini böyütməklə istehsal xərclərini və yerli distribüterlər üçün son qiymətləri aşağı sala bilirdilər. Qlobal böhranın başlanması ilə dünya əhalisinin və korporativ seqmentin alıcılıq qabiliyyəti nəzərəçarpacaq səviyyədə azaldı. Azərbaycanda isə bankların böyük hissəsi borcların idarəedilməsi üzrə konservativ mexanizmlər tətbiq etməyə başladılar, daha riskli avtokredit növlərinə borc verilməsini ya dayandırdılar, ya da yetərincə çətinləşdirdilər.
Daxili tələbatın azalması və idxalın düşməsi işlənməmiş avtomobillər satan yerli avtosalonların qiymət siyasətinə müsbət təsir göstərməyib. Alıcılıq qabiliyyətli tələbat çox olanda avtosalonlar daha çox sayda avtomobil gətirirlər və istehsalçıdan daha çox bonus alırlar. Bu da öz növbəsində qiymət diskauntu üçün dolayı imkanlar yaradır. Satışlar az olanda isə yarım güclə işləyən avtosalonların, servis mərkəzlərinin və onların işçi heyətinin saxlanması xərcləri artır ki, bunun da əvəzi nə iləsə çıxmalıdır. Bütün bu proseslər tələbatın artmasına heç bir müsbət təsir göstərmədi.
Bununla yanaşı, Azərbaycan hökuməti idxal avtomobillərinin satışını stimullaşdırmaq məqsədi ilə, məsələn, qonşu Gürcüstandan və qismən də Belarusdan gətirilən maşınlar üçün gömrük dərəcələrini aşağı salmağı məsləhət bilmədi. 2007-ci ildə mühərrikin həcminə görə tətbiq edilmiş aksiz yığımları da ləğv edilmədi. Axı bu ödənişlərin ləğvi ilə dövlət büdcəsi nəzərəçarpacaq dərəcədə itkiyə məruz qala bilərdi. Bundan başqa, bu cür tədbirlər daxildə yeni-yeni yaranan minik avtomobilləri istehsalını kökündən məhv edərdi.
Qadağanla stimul
Bununla yanaşı, bizim ölkədə köhnəlmiş avtomobil parkının yavaş-yavaş dəyişdirilməsinə yönəlmiş inzibati tədbirlər görülüb. Bu tədbirlərin məqsədi yeni avtomobillərə tələbatı artırmaq, bununla da idxalın dinamikasını yüksəltmək olub. Texniki baxımdın köhnəlmiş avtomobillərin gətirilməsini azaltmaq məqsədi ilə 2010-cu ilin 1 iyul tarixindən ölkədə yanacağın keyfiyyətini və idxal edilən avtomobillərin tullantı qazlarında zərərli maddələrinin miqdarını tənzimləyən "Avro-2" ekoloji standartına keçildi. Bu tədbirlər təkrar bazarda qüvvələr nisbətini yetərincə dəyişdirdi: artıq keçən ilin əvvəllərindən investisiya risqi böyük olduğuna görə, ölkədə keçmiş sovet və İran istehsalı olan avtomobillərə, həmçinin, başqa dövlətlərin texniki cəhətdən köhnəlmiş avtomobil modellərinə marağın gözəçarpacaq dərəcədə azalması müşahidə edilməyə başlanıb.
Model sırasının daha təhlükəsiz və çağdaş avtomobillərlə yeniləşdirilməsi üzrə növbəti inzibati tədbir isə Standartlaşdırma, Metrologiya və Patent üzrə Dövlət Komitəsinin (SMPDK) qərarı oldu. SMPDK bu ilin 1 may tarixindən ölkədə "antiblokirovka" sistemi - ABS və ən azı, bir təhlükəsizlik yastığı (dövlət standartı AZS 635-2012) olmayan avtomobillərin idxalını və ölkədə istehsalını qadağan elədi.
Bu qadağa tədbirlərinin təsiri altına ilk olaraq düşən Rusiya avtomobilləri, xüsusilə də Volqa Avtomobil Zavodunun (VAZ) xeyli geniş yayılmış modelləri oldu. O cümlədən, artıq bu ilin may ayından keçmişdə populyar olmuş "VAZ-2107" modelinin idxalı da dayandırıldı. Amma oktyabrın 1-nə kimi keçərli olan dövlət zəmanəti üzrə Azərbaycan-Rusiya sazişi çərçivəsində "VAZ-2114" və "VAZ-2115" avtomobillərinin gətirilməsi davam etdi.
"Qadağanın yalnız oktyabrda qüvvəyə minməsinə baxmayaraq, bazarda tələbatın olmaması üzündən son üç-dörd ay ərzində Volqa Avtomobil Zavodunun bu modelləri də ölkəyə gətirilməyib. İndi isə bu avtomobillərlə bağlı məhdudlaşdırıcı tədbirlər tam ölçüdə keçərlidir", - deyə bu günlərdə Dövlət Gömrük Komitəsinin sədri Aydın Əliyev bildirib. Gləcəkdə Azərbaycana yalnız "VAZ"ın yeniləşmiş modellərini və özü də tələb olunan təhlükəsizlik vasitələri ilə təchiz edildikdən sonra gətirmək olar.
SMPDK-nın tələbi istisna olaraq yalnız "VAZ-2121", "Niva" və tam dartılı "UAZ" modellərinə şamil edilmir - onlar ölkəyə əsasən güc strukturlarının ehtiyacları üçün gətirilir. Aydındır ki, Azərbaycan həmçinin Rusiya və başqa MDB dövlətlərində Amerika, Avropa, Yaponiya və Koreya avtonəhənglərinin lisenziyası ilə yığılan yeni minik avtomobili modellərinin gətirilməsinə heç bir məhdudiyyət qoymağı planlaşdırmır. Bu maşınların böyük əksəriyyəti artıq baza dəstində təhlükəsizlik sistemləri və ekoloji mühərriklərlə təchiz edilir.
Müsbət meyil
Bütünlükdə, 2012-ci ilin ortalarına Azərbaycanda 1 mln.-dan çox minik avtomobili qeydə alınıb ki, onların 400 minə yaxını aşağı təhlükəsizlik səviyyəli modellərdir. Statistikaya görə, ölümlə və ya ağır şikəstliklə nəticələnən qəzaların üçdəikisi ABS və təhlükəsizlik yastığı ilə təchiz edilməmiş avtomobillərin payına düşür.
Bu gün Rusiya istehsalçıları texniki təkmil olmayan, çox təhlükəli, amma nisbətən ucuz avtomobillərin əsas təchizatçılarıdır. Daha az həcmdə belə maşınlar Türkiyə, İran və Çindən də daxil olur, amma SMPDK-nin məhdudlaşdırması, şəksiz, onlara da aid olacaq. Ən azından bu il mayın 1-dən Nəqliyyat Nazirliyinin təşəbbüsü ilə paytaxtda AZS 635-2012 dövlət standartının təhlükəsizlik normalarına uyğun gəlməyən bütün taksi parklarının lisenziyasının alınmasına və fəaliyyətinin dayandırılmasına başlanıb. Gözlənilir ki, yaxın bir ilə kimi paytaxt küçələrində taksi kimi işlədilən bütün avtomobillər "TX4 London Taxis", "Toyota", "KIA", "Hyundai" kimi başqa çağdaş, ən başlıcası isə təhlükəsiz modellərə dəyişdiriləcək.
Hökumət tərəfindən qəbul edilmiş tədbirlər artıq bu ildən ölkədə avtomobil tələbatının strukturunda özünü göstərməyə başalyıb. O cümlədən, bu tədbirlər yeni avtomobillərin gətirilməsini stimullaşdırdı, həmçinin təkrar bazarın strukturunun və qiymət parametrlərinin dəyişməsinə səbəb oldu.
Bu meyillər tamamilə hiss ediləndir: DGK-nin məlumatına görə, cari ilin yanvar-avqust aylarında Azərbaycana dəyəri $733,705 mln olan 56,7 min minik avtomobili gətirilib ki, bu da keçən ilin analoji dönəminə baxanda əlli faizə qədər çoxdur. Ehtimal etmək olar ki, ilin sonuna kimi ölkəyə gətirilən minik maşınlarının həcmi 2010-cu ilin göstəricisinə çata bilər və ondan artıq ola bilər.
Eyni zamanda, "Əmlak bazarı iştirakçıları" İctimai Birliyinin (İB) tədqiqatlarına görə, Bakıda köhnə avtomobillərin taksi kimi işlədilməsinə qoyulan qadağalar və "VAZ"ın köhnə modelləri üçün idxalın yasaqlanması avtomobil bazarında təkliflərin 5 faiz artmasına və uyğun olaraq, qiymətlərin kiçik ölçüdə düşməsinə səbəb olub.
Daha bir müsbət amil keçən ilin sonundan avtomobil alınması üçün bank kreditlərinin şərtlərinin yumşaldılmasının müşahidə edilməsidir. O, indi də davam edir: ölkənin aparıcı avtosalonlarının tərəfdaş bankları ilkin ödəniş həcmlərini, faiz dərəcələrini azaldıb və əsas borcun ödəniş müddətini artırıblar. Hazırda, orta hesabla, 10%-lik ilkin ödənişlə və illik 14% dərəcə ilə, beşillik ödəmə müddətinə avtomobili kreditə götürmək olar. Müqayisə üçün deyək ki, hələ ilyarım qabaq ilkin ödəniş kimi avtomobilin qiymətinin 20%-ni ödəmək lazım idi və illik 18-20% dərəcəsi ilə borcun ödənilməsi müddəti üç illə məhdudlaşırdı.
Belə görünür ki, ilin sonuna bütün yuxarıda sadalanan meyillər güclənəcək və bütünlükdə avtomobil bazarına müsbət təsir göstərəcək.

Запрет на импорт и эксплуатацию в качестве такси небезопасных моделей автомобилей стимулирует продажу новых иномарок в Азербайджане
Вероятно, в текущем году завершится трехлетний период спада на автомобильном рынке Азербайджана. Так, в январе-августе текущего года импорт автомобилей в страну увеличился почти наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заметно возросла и динамика вторичного рынка, где растущие объемы предложения способствуют снижению цен и активизируют спрос. Считается, что катализатором этих процессов стали решение об ограничении импорта не оснащенных средствами безопасности и не отвечающих стандарту Eвро-2 моделей автомобилей, а также запрет на использование таких машин в качестве такси.
Депрессия
С началом глобальной экономической депрессии на азербайджанском автомобильном рынке стала доминировать тенденция сокращения объема продаж, причем в наибольшей степени эта тенденция затронула сегмент легкового транспорта. Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК), в  наиболее благополучном 2008 году в страну было ввезено более 89 тысяч легковых машин, но уже в следующем году поставки сократились почти на треть - до 63 427 автомобилей. В 2010 году тенденция спада лишь усилилась - автоимпорт составил            51 816 единиц, а в прошлом году было ввезено чуть меньше 30  тысяч автомобилей. Тем самым прошлогодняя потребность рынка в автомобилях сократилась до трети от уровня докризисного периода.
Явление это в целом носит объективный характер, и схожие тенденции наблюдались как в Европе, так и на развивающихся рынках Азии и Латинской Америки. Спад автомобильных продаж пережили все без исключения государства постсоветского пространства. В частности, в Азербайджане, как и в других государствах СНГ, ажиотажный спрос на легковые автомобили в докризисный период не всегда поддерживался реальной покупательной способностью населения. Высокий уровень продаж во многом стимулировался доступностью банковского кредита и дискаунтной политикой мировых автогигантов, обладавших лагом для снижения издержек производства и конечной отпускной цены для местных дистрибьюторов, за счет колоссальных объемов производства. С началом же глобального кризиса покупательная способность мирового населения и корпоративного сегмента заметно снизилась. В Азербайджане же значительная часть банков внедрила консервативные механизмы управления займами, прекратив или заметно усложнив выдачу ссуд по наиболее рискованным видам автокредитов.
Сокращение внутреннего спроса и уменьшение импорта не лучшим образом отразились на ценовой политике местных автосалонов, торгующих новыми автомобилями. При наличии значительного платежеспособного спроса автосалоны ввозят большее число автомобилей, получая бонусы от производителей. А это в свою очередь оставляет лаг для ценового дискаунта. К тому же при меньших продажах увеличиваются издержки на содержание работающих вполсилы автосалонов, сервисных центров и их персонала, что тоже надо как-то компенсировать. Все эти процессы вкупе ничуть ни способствовали росту потребления.
Между тем правительство Азербайджана не сочло необходимым стимулировать продажи импортных автомобилей за счет обнуления таможенных ставок на их ввоз по примеру соседних Грузии и отчасти Беларуси. Не были также отменены введенные в 2007 году акцизные сборы на кубатуру двигателя. Ведь в случае отмены этих платежей понес бы ощутимые потери государственный бюджет. Кроме того, такие меры просто уничтожили бы на корню зарождающееся внутреннее производство легковых автомобилей.
Стимул запретом
Тем не менее и в нашей стране были предприняты административные меры, нацеленные на постепенную замену устаревшего автопарка. Они призваны увеличить спрос на новые автомобили и тем самым раскачать динамику импорта. Чтобы сократить ввоз технически устаревших подержанных автомобилей, с 1 июля 2010 года в стране был введен экологический стандарт Евро-2, регулирующий качество топлива и содержание вредных веществ в выхлопных газах импортируемых автомобилей. Эти меры существенно изменили расстановку сил на вторичном рынке: уже в начале прошлого года в стране наблюдалось заметное снижение интереса к продукции бывшего советского и иранского  автопрома и к технически устаревшим моделям автомобилей других государств из-за увеличения степени инвестиционного риска.
Очередной административной мерой по замене модельного ряда на более безопасные и современные автомобили стало решение Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана (ГКСМП), запретившего с 1 мая текущего года импорт и производство в стране автомобилей без антиблокировочной системы - ABS и минимум одной подушки безопасности (госстандарт AZS 635-2012). Первой под действие этих запретительных мер подпала продукция российского автопрома, а именно весьма распространенные модели Волжского автомобильного завода (ВАЗ). В частности, уже с мая текущего года был приостановлен импорт популярной в прошлом модели "ВАЗ-2107". При этом до 1 октября продолжались поставки автомобилей "ВАЗ-2114" и "ВАЗ-2115" в рамках азербайджано-российских соглашений под госгарантию, действие которых сохранялось до этого периода. "Несмотря на то, что запрет вступил в силу только в октябре, последние три-четыре месяца эти модели Волжского автозавода не импортировались в страну в силу отсутствия рыночного спроса. Теперь же ограничительные меры в отношении этих автомобилей действуют в полной мере", - заявил на днях председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев. В будущем в Азербайджан можно будет импортировать только обновленные версии моделей "ВАЗ", и лишь при условии оснащения их требуемыми средствами безопасности.
Исключением, на которое не распространяются требования ГКСМП, пока что остаются автомобиль "ВАЗ-2121" "Нива" и полноприводные модели "УАЗ" - последние ввозятся в страну преимущественно для нужд силовых ведомств. Очевидно также, что в Азербайджане не планируются какие-либо ограничения на ввоз новых моделей легковых автомобилей, собираемых в России и других государствах СНГ по лицензии американских, европейских, японских или корейских автогигантов. Подавляющее большинство этих машин оснащено системами безопасности и экологичными двигателями уже в базовой комплектации.
Позитивная тенденция
В целом на середину 2012 года в Азербайджане зарегистрировано свыше 1 млн. легковых автомобилей, и около 400 тысяч из них - модели с низким уровнем безопасности. Согласно статистике, более двух третей аварий, заканчивающихся летальным исходом и тяжелыми увечьями, также приходится на автомобили, не оснащенные подушками безопасности, ABS и т.д. Сегодня российские производители являются главными поставщиками технически несовершенных, крайне опасных, но сравнительно дешевых автомобилей. В гораздо меньших объемах такие машины поступают из Турции, Ирана, Китая, но ограничения ГКСМП, безусловно, коснутся и их. По крайней мере с 1 мая текущего года по инициативе Министерства транспорта в столице началось изъятие лицензий и прекращена деятельность всех таксомоторов, не соответствующих нормам безопасности госстандарта AZS 635-2012. Ожидается, что в ближайший год на улицах столицы все используемые в качестве такси автомобили будут заменены на TX4 London Taxis, Toyota, KIA, Hyundai и иные современные и, главное, безопасные модели.
Предпринятые правительством меры уже в нынешнем году сказались на структуре автомобильного спроса в стране. В частности, они стимулировали ввоз новых импортных автомобилей, а также способствовали изменению структуры и ценовых параметров вторичного рынка. Эти тренды уже вполне ощутимы: согласно данным ГТК, в январе-августе текущего года в Азербайджан ввезено 56,7 тыс. легковых автомобилей на $733,705 млн., что почти на половину больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Не исключено, что к концу года по объему ввоза новых легковушек наша страна сравняется с показателями 2010 года, а может, и превысит их.
В то же время, согласно исследованиям общественной организации "Участники имущественного рынка", ограничения на использование в Баку старых автомобилей в качестве такси и запрет на импорт устаревших моделей "ВАЗ" привели к пятипроцентному росту предложения на автомобильном рынке и, соответственно, небольшому сокращению цен.
Еще одним позитивным фактором стала наблюдаемая с конца прошлого года тенденция смягчения условий банковского кредитования покупки автомобилей. Она продолжается и ныне: банки - партнеры ведущих автосалонов страны снизили объемы первичных взносов, процентные ставки и увеличили сроки выплаты основного долга. Сегодня покупка автомобиля в кредит возможна в среднем при первоначальном взносе в 10% и по годовой ставке от 14% со сроком погашения пять лет. Для сравнения,  еще полтора года назад необходимо было единовременно выплатить пятую часть стоимости автомобиля, а срок полной оплаты займа ограничивался тремя годами при банковской ставке в 18-20 и более процентов.
Судя по всему, к концу года все перечисленные выше тенденции лишь усилятся и окажут благотворное влияние на продажи автомобильного рынка в целом.