Ermənistan hakimiyyəti daxildə opponentlərini neytrallaşdırmaqla kənardan "seçicilərin iradə nümayişi"ni gözləyir
Ermənistanda prezidentlik uğrunda yarışa start verilib. Amma siyasi partiyaların öz elektoratlarına seçkiqabağı platformasını, ölkənin gələcəyi ilə bağlı siyasi və iqtisadi baxışlarını təqdim etdikləri başqa ölkələrdən fərqli olaraq, erməni seçicilər ənənəvi olaraq siyasi qüvvələr arasında çirkin kompromat savaşına, hakimiyyətin təxribatçı bəyanatlarına və əməllərinə şahidlik edir. Bu, tamamilə məntiqlidir.
Ölkədə sosial və iqtisadi problemlər artırsa, erməni siyasətçilərin özlərinin dedikləri kimi, Ermənistanın suverenliyi rəmzi xarakter daşıyırsa və yalnız kağız üzərində mövcuddursa, opponentləri oyundan hökumətin nəzarətində olan məhkəmə sistemi vasitəsilə çıxarmaqdan başqa yol qalmır. "Oskanyanın işi" buna bariz misaldır.
Bu il oktyabrın 2-də respublika prokurorluğunun ərizəsi əsasında "?içəklənən Ermənistan" partiyasının (ÇƏP) deputatı, Ermənistanın sabiq xarici işlər naziri Vardan Oskanyanın deputat toxunulmazlığı ləğv edilib. Prokurorluğun ərizəsində bildirilir ki, "Sivilitas" fondunun təsisçisi Vardan Oskanyan fonda məxsus olan və xeyriyyəçilik üçün nəzərdə tutulmuş külli miqdarda maliyyə vəsaitini cinayət yolu ilə mənimsəyib və sonradan bu əməlini leqallaşdırmaq üçün bir sıra addımlar atıb.
Bundan bir müddət sonra Oskanyan dindirilmək üçün Ermənistan milli təhlükəsizlik xidmətinə çağırılıb və orada ona qarşı rəsmi ittiham irəli sürülüb.
Sabiq XİN başçısının deputat toxunulmazlığının ləğvi və barəsində cinayət işinin açılması xeyli sayda sual və versiyaların ortaya çıxmasına səbəb olub. Məsələnin siyasi tərəfi bəllidir. Ermənistanda keçiriləcək prezident seçkisi ərəfəsində müxalifət partiyasının liderlərindən biri, partiyanın parlament siyahısındakı ikinci şəxsin zərərsizləşdirilməsi, təbii ki, adi cinayət işi kimi xarakterizə oluna bilməz. EMK fraksiyasından olan deputat, "erməni ictimai hərəkatı" partiyasının sədri Aram Manukyanın da bildirdiyi kimi, hüquq-mühafizə orqanları xeyriyyəçiliyə pul ayrıldığı haqda məlumatı 2 il əvvəl əldə etmişdilər. Amma onun haqqında cinayət işi bundan xeyli sonra, Oskanyanın ÇEP-ə daxil olaraq böyük siyasətə qayıtmasından sonra açılıb. Ehtiraslar xüsusilə Oskanyanın nazir postundan istefa verərək hakimiyyət əleyhinə sərt tənqidlər səsləndirməyə başladığı vaxt coşmuşdu.
Oskanyana qarşı açılmış cinayət işi ətrafında yaranmış siyasi qalmaqal Ermənistandakı daxili siyasi qüvvələr nisbətinin əsl mahiyyətini də ortaya çıxarır. Çünki həm Oskanyanın ÇEP-dəki silahdaşlarının, həm partiyanın liderinin fəaliyyəti, həmçinin müxtəlif siyasi qüvvələrin məsələ ilə bağlı bəyanatları və addımları prezident seçkisi ərəfəsində aparılan intriqalardan yalnız biridir.
Məsələ parlamentdə müzakirə olunduqda müxalifət partiyaları, yaxud özünü müxalifət kimi təqdim edən partiyalar iclası boykot etdilər. Bu, ən azı qəribə göründü. Çünki ÇEP iclasa qatılmaqla ən azı silahdaşı və liderlərindən olan Vardan Oskanyanı müdafiə etmək üçün parlament tribunasından yararlana bilərdi. O zaman çoxları müxalifətin bu addımından təəccübləndi. Onları ÇEP lideri Qagik Sarukyanın hələ də Oskanyanın müdafiəsinə qalxmaması da təəccübləndirir. Ermənistanın ikinci prezidenti və ÇEP-in "kölgə patronu" sayılan Robert Koçaryanın Oskanyana qarşı cinayət işinin açılmasını tənqid edən bəyanatına gəlincə, mütəxəssislərin fikrincə, o, daha radikal ola bilərdi. Belə çıxır ki, Oskanyanın neytrallaşdırılması cəhdləri heç də yalnız Ermənistan hakimiyyətinə sərf etmir.
Məsələ ondadır ki, prezident seçkisində mübarizə hakimiyyət nümayəndəsi ilə… hakimiyyət nümayəndəsi arasında gedəcək. Əgər mübarizə Respublika Partiyası ilə "?içəklənən Ermənistan" arasında gedəcəksə, yenə də yarışdan sistem qalib çıxacaq və bu, yaxşı heç nə vəd etmir. Çünki "çiçəklənən Ermənistan" özünü real müxalifət kimi nə ölkədə, nə də ondan kənarda təsdiqləyə bilib. Bunu anlayan hakimiyyət ölkənin hazırkı rəhbərliyinin qərbpərəst, müxalifətin isə rusiyapərəst olduğu görüntüsü yaratmağa çalışır. Nə qədər absurd səslənsə də, hakimiyyət Sarqsyanı "Moskvanın vassalları" adlandırılan rusiyapərəst Koçaryan-Sarukyan tandemindən fərqli olaraq, ölkəni Qərb və Avropa cəmiyyətinə inteqrasiya etdirməyə çalışan müstəqil siyasətçi kimi təqdim etmək istəyir. Analitiklərin gülünc saydıqları bu cəhdlər müxalifəti seçkidə Oskanyanın təmsil etməsi ilə tam iflasa uğrayardı. Çünki Sarqsyana qərb-yönümlü, ABŞ-la əlaqələri olan siyasətçi kimi məhz Oskanyan real rəqib ola bilərdi. Vardan Oskanyanın prezident seçkisində namizədliyini irəli sürməyə hazır olduğuna dair bəyanatı bu ehtimalı daha da artırmışdı. Serj Sarqsyan Oskanyan tipli siyasətçi ilə rəqabət apara və seçkinin ikinci turuna yüksələ bilməzdi.
Nə dost, nə düşmən...
Digər tərəfdən, Oskanyana "zərbə" ÇEP lideri, hələ də şübhəli imicə malik oliqarxdan xarizmatik siyasətçiyə çevrilə bilməyən Sarukyanın da xeyrinə ola bilər. Bu göstərir ki, Sarukyan Oskanyanı qısqanır. Çünki son hadsələr fonunda ÇEP-də onun nüfuzu arta, reytinqinin Sarukyanın reytinqini geridə qoya bilər. Şübhəsiz ki, öz xalqının qanı üzərindən hakimiyyətə gəlmiş Sarqsyan Sarukyana onunla dostluqdan qazanacağı xeyiri və faktiki olaraq, öz havadarından uzaqlaşmalı olduğunu açıq şəkildə "izah edə" bilib. Nəticədə Sarukyan Oskanyanı dəstəkləməyə lüzum görməyib.
Son hadisələr sübut edir ki, Sarqsyanın Sarukyana təsir göstərmək üçün kifayət qədər rçaqları var. Məsələn, onlayn KİV-də Sarukyanın 1980-ci illərdə milisdə çalışan zaman zorlamaya görə həbs olunduğuna, cəzasını Nijnı-Tagildəki islah-əmək koloniyasında çəkdiyinə, oradan "özünü nümunəvi apardığı üçün" vaxtından əvvəl azadlığa buraxıldığına dair xəbər yayılıb. Ermənistan Ali Məhkəməsinin tam bəraətini isə o, "Robert Koçaryanın ölkəyə rəhbərliyinin ən çiçəklənən dövründə" alıb. İnternet qəzetinin mənbəsi onu da bildirib ki, Sarukyanın bəraəti üçün ərizəni nüfuzlu siyasi xadimlərdən biri yazıbmış. Hazırda həmin şəxs müxalifətin tərəfinə keçib və hələ ki onun adının açıqlanması məqsədəuyğun deyil".
Oskanyana qarşı açılmış cinayət işi Koçaryanın da xeyrinə işləyə bilər, baxmayaraq ki o, silahdaşını müdafiə edir. Çünki qərbpərəst siyasətçi olan Oskanyan Ermənistan hakimiyyətini dəfələrlə həddindən artıq rusiyapərəst siyasət yürütməkdə ittiham edib və bunun Ermənistanın suverenliyinə zərər vurduğunu bildirib. Belə mövqe Rusiyanın və onun lobbiçisi olan Koçaryanın xoşuna gələ bilməz.
Oskanya və onun "sivilitas" fonduna qarşı açılmış cinayət işində "Qərb izi"nin axtarılması da təsadüfi deyil. Bu qalmaqalda Con Hantsmanın (amerikalı respublikaçı siyasətçi, marmon, ABŞ prezidentliyinə namizəd - 16 yanvar 2012-ci ildə prezidentlik yarışından çıxdığını bəyan edib və tərəfdarlarını digər marmon və uzaq qohumu olan Mitt Romnini dəstəkləməyə çağırıb) adı hallanır. 1988-ci ildən başlayaraq Hantsman və onun rəhbərlik etdiyi "Huntsman International" şirkəti Ermənistana 20 milyon dollardan artıq pul ayırıb. 2010-cu ildə onun şirkəti Ermənistanı tərk edən zaman qalan vəsait "Sivilitas" fondunun hesabına köçürülüb.
Bu baxımdan Oskanyanla bağlı açılmış cinayət işinə görə ilk etirazların, mənfi şərhlərin Qərb ölkələrinin diplomatik nümayəndəliklərindən gəlməsi təsadüf deyil. Xüsusilə Almaniyanın Ermənistandakı səfiri Rayner Morel bildirib ki, onun ölkəsi sabiq XİN başçısı ilə bağlı cinayət işinin gedişini diqqətlə izləyir. ABŞ-ın Ermənistandakı səfirliyi də demək olar ki, eyni bəyanatla çıxış edib.
Amerikanın "Washington Post" qəzeti "Oskanyanın işi" ilə bağlı yazısında məsələni Ermənistan hökumətinə sərf etməyəcək formada təqdim edib. Qəzet yazır ki, bu fakt ABŞ tərəfindən maliyyələşdirilən ictimai təşkilatlara qarşı aparılan daha bir antiqərb kampaniyasından başqa bir şey deyil.
Baş verənlərə son zamanlar Ermənistan hakimiyyətilə münasibətləri onsuz da yaxşı olmayan erməni diasporunun nümayəndələri də etiraz edir. Kanadalı rejissor Atom Eqoyan və amerikalı rok musiqiçisi Serj Tankyan Ermənistanın hazırk? rəhbərliyinin ünvanına sərt tənqidlə çıxış ediblər. Son hadisələrdən "hiddətləndiklərini və sarsıldıqlarını" deyən Eqoyan və Tankyan Oskanyana qarşı irəli sürülmüş ittihamları birmənalı olaraq siyasi və sifarişli təqib adlandırıblar. Onların fikrincə, bu, ölkənin demokratikləşməsi prosesinə müsbət təsir göstərə bilməz.
Kremlin seçimi
Yuxarıda sadalananlar göstərir ki, Oskanyan hazırkı hakimiyyət və sistemə alternativ kimi rusiyapərəst qüvvələrə, xüsusilə Koçaryana sərf etmir. Ermənistanda yaxın bir neçə ildə gedəcək proseslərdə məhz Moskvanın mövqeyinin həlledici olduğunu, real olaraq Ermənistan prezidentinin ölkə daxilində seçilməyəcəyini nəzərə alsaq, bu, vacib faktordur.
Amma görünən odur ki, Rusiya hələ Sarksiyanla Koçaryan arasında yekun seçimini etməyib. Oskanyanla bağlı söz-söhbətin davam etdiyi bir vaxtda KİV ilk baxışdan diqqəti o qədər də cəlb etmədən tərəflər arasında Ermənistana satılan Rusiya qazının qiymətinə yenidən baxılmasına dair danışıqların getdiyi haqda xəbər yayıb. Carçı rolunda ictimai xidmətlərin tənzimlənməsi üzrə Federal Komissiya çıxış etsə də, danışıqların konkret detalları açıqlanmır.
Moskvada başa düşürlər ki, Ermənistan üçün təbii qazın qiymətinin artırılması hazırkı administrasiyanın məğlubiyyəti deməkdir. Əksinə, Rusiya ermənilərə satdığı qazın qiymətini azaldarsa, Ermənistan "mavi yanacaq"ı Rusiya Federasiyasının subyektləri ilə eyni qiymətə alacaq. Bununla yanaşı, analitiklər Ermənistan iqtisadiyyatının durumundan çox da narahat deyil. Ən azı ona görə ki, Rusiya prezidenti Vladimir Putin Qırğızıstana son səfəri zamanı Bişkekin Moskvaya olan borcunu silib və Rusiyanın hərbi bazasının bu ölkə ərazisində qalma müddətini uzadıb. Ermənistanda da analoji bazanın olmasına, ona görə ödənişin Ermənistan tərəfindən edilməsinə baxmayaraq, Rusiya İrəvanın ona olan borcunu silməyib.
Qırğızıstan uğrunda Qərblə Rusiya arasında siyasi mübarizə gedirsə, Ermənistanla bağlı, demək olar ki, hər şey aydındır. Rusiya Ermənistandan istədiklərini çoxdan əldə edib: Rusiyanın bu ölkə ərazisindəki bazasının dislokasiya müddəti 49 il uzadılıb, Ermənistan sərhədləri Rusiya sərhədçiləri tərəfindən qorunur, Ermənistanın bütün infrastrukturu və yeraltı sərvətləri Rusiyanındır.
Oskanyan ətrafında baş verənlərin fonunda Ermənistan parlamenti əl altından KTMT üzvlərinin ərazisində hərbi infrastruktur obyektlərinin yerləşdirilməsinə dair protokolu ratifikasiya edib. Xatırladaq ki, sənəd 2011-ci il dekabrın 20-də Moskvada imzalanıb. Protokola əsasən, KTMT-yə üzv dövlətlər öz ərazilərində təşkilata üzv olmayan dövlətlərin hərbi qüvvələrini yerləşdirmək istədikdə, bu haqda KTMT üzvləri ilə məsləhətləşməli və yalnız onların rəsmi etirazı olmadığı halda, müvafiq qərar verməlidir.
Ermənistan bununla faktiki olaraq KTMT-yə üzv olmayan hər hansı ölkəyə məxsus hərbi obyekti öz ərazisində məsələn, Belarusun razılığı olmadan yerləşdirməmək öhdəliyi götürür. Bunun Ermənistanın onsuz da mübahisəli olan suverenliyi məsələsinə hansı təsiri göstərəcəyi ritorik sualdır.
Ermənistan rəhbərliyi Qərbi nə qədər inandırmağa çalışsa da, onun Avroatlantik məkana inteqrasiyası prosesinə də şübhə ilə yanaşmaq mümkündür. Hər halda NATO qeyri-formal da olsa, Avropa İttifaqının əsas hərbi strukturudur. Avropa İttifaqına gedən yolun ilk növbədə NATO-dan keçdiyi heç kim üçün sirr deyil. Aİ-nin yeni üzvlərinin əksəriyyətinin Rusiya ilə, yaxud Qərbə yumşaq desək dost olmayan dövlətlərlə həmsərhəd olduğunu nəzərə alsaq, NATO bu ölkələrin təhlükəsizliyinin qarantı, Avropa İttifaqı isə siyasi və iqtsiadi sahədə onların islahatçısıdır.
Bu baxımdan güman etmək olar ki, artıq Ermənistanın Aİ-dən maddi yardıma ümid etməsinə dəyməz - tamamilə Rusiyanın nüfuz dairəsində olan dövlətə 1,5 milyard dollar kreditin ayrılması ən azı qəribə olardı. "Böyük qardaş" tərəfindən maliyyə yardımı isə artıq yuxarıda qeyd olunduğu kimi, gözlənilmir.
Beləliklə, Ermənistan seçkiyə rusiyapərəst olmayan son siyasətçini də neytrallaşdıraraq gedir. Xarici siyasətdə son seçimini etmiş Ermənistan rəhbərliyi Kremlin kimi öz "canişini" elan edəcəyini gözləyir.

Нейтрализуя оппонентов внутри, власти Армении ждут «изъявления воли избирателя» извне
В Армении началась президентская гонка. Но в отличие от других стран, где политические партии представляют электорату предвыборные платформы, свое политическое и экономическое видение будущего страны, армянские избиратели традиционно становятся свидетелями войны грязных компроматов между политическими силами, провокационными заявлениями и действиями властей. И это вполне резонно.
Когда в стране нарастает волна социальных и экономических проблем, когда, по словам самих же армянских политиков, суверенитет Армении скорее понятие символическое и существует только на бумаге, ничего не остается, кроме как выбивать оппонентов из игры, используя подконтрольную судебную систему. Ярким примером тому является так называемое "дело Осканяна".
Так, по ходатайству генпрокурора республики 2 октября сего года депутат от партии "Процветающая Армения" (ППА), бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и предпринял различные меры для их легализации. Позже Осканян был вызван на допрос в Службу национальной безопасности Армении, где ему и были предъявлены официальные обвинения.
Лишение бывшего главы МИД страны депутатской неприкосновенности и открытие уголовного дела против него вызывают массу вопросов и версий. Политический подтекст данного дела ясен. В канун президентских выборов в Армении попытка нейтрализации одного из лидеров оппозиционной партии, второго человека в партийном списке в парламент, естественно, не может быть охарактеризована как обычное уголовное дело. Как заявил депутат от фракции АНК, председатель партии "Армянское общенациональное движение" Арам Манукян, правоохранительные органы владели информацией о передаче денег на благотворительность за два года до этого, но дело возбудили намного позже, когда бывший министр вновь вернулся в политику, вступив в ППА. Страсти особенно накалились после отставки Осканяна с поста министра, когда он обрушился с резкой критикой в адрес существующей власти.
Политический скандал вокруг уголовного дела против Осканяна отражает реальную суть внутриполитического расклада в Армении, ибо действия как соратников Осканяна по ППА, так и ее лидера, а также заявления и поведение разных политических сил вокруг последних событий позволяют уловить порой очень тонкие интриги в преддверии президентских выборов.
Во время парламентских обсуждений ходатайства оппозиционные партии или же партии, так или иначе позиционирующие себя оппозиционными, предпочли просто бойкотировать заседания. Это как минимум выглядело странно, ибо ППА могла хотя бы использовать трибуну парламента для защиты своего соратника и одного из своих лидеров, коим является Вардан Осканян. Многих удивила такая реакция сторонников оппозиции, особенно затяжное молчание лидера ППА Гагика Царукяна, до сих пор не выступившего в поддержку Осканяна. Что же касается заявления второго президента Армении и теневого патрона ППА Роберта Кочаряна, критикующего уголовное дело против бывшего главы МИД, то оно могло бы быть, по мнению специалистов, более радикальным. Получается, что попытки нейтрализации Осканяна выгодны не только властям Армении.
Дело в том, что в ходе президентских выборов борьба будет идти между представителем власти и… представителем власти. Если она будет вестись между РПА и ППА, то выиграет все равно система, что ничего хорошего не сулит. Ибо "Процветающая Армения" так и не смогла утвердиться как реальная оппозиционная сила ни внутри страны, ни за ее пределами. Понимая это, власти страны пытаются показать, что нынешнее руководство прозападное, а оппозиция - пророссийская. Как бы абсурдно это ни выглядело, власти пытаются преподнести Саргсяна в качестве независимого политика с намерением интегрировать страну в западное и европейское сообщество, в отличие от пророссийского тандема Кочарян - Царукян, так называемых "вассалов Москвы". Однако эта попытка, которую аналитики считают смехотворной, вообще бы провалилась, если бы на выборах оппозицию представлял Осканян. Ибо именно Осканян как политик западной ориентации, имеющий связи в США, мог бы составить реальную конкуренцию Саргсяну. Заявления Вардана Осканяна о готовности выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Армении усиливают вероятность этого предположения.
Серж Саргсян не смог бы конкурировать с политиком осканяновского типа и пройти во второй тур выборов.
И не друг, и не враг…
С другой стороны, "удар" по Осканяну может быть выгоден и лидеру ППА Царукяну, который так и не смог превратиться из олигарха с сомнительной репутацией в харизматичного политика. Из этого следует, что Царукян ревнует Осканяна, авторитет которого в ППА может повыситься на фоне последних событий и который может иметь больший общественный рейтинг, нежели сам Царукян.
Очевидно, пришедший к власти на крови собственных граждан Саргсян смог достаточно внятно "объяснить" Царукяну всю выгоду дружбы с ним и фактического отхода от своего покровителя. В итоге Царукян не встал на поддержку Осканяна.
Последние события доказывают, что у Саргсяна достаточно рычагов воздействия на Царукяна. Так, в онлайн-СМИ появилась информация, что Царукян в 1980-х годах, работая в милиции, получил тюремный срок за изнасилование и отбывал наказание в нижнетагильском уголовно-исправительном учреждении, откуда был досрочно освобожден "за примерное поведение". А вот полное оправдание со стороны Верховного суда Армении получил лишь "в самом расцвете правления президента Роберта Кочаряна". Источники интернет-изданий добавляют, что "ходатайство об оправдании в судебном порядке Гагика Царукяна было представлено одним из выдающихся политических деятелей, который в настоящее время перешел на сторону оппозиции, и чье имя пока мы не считаем целесообразным указывать".
Уголовное дело против Осканяна также может играть на руку Кочаряну, как бы он ни защищал своего соратника. Потому что, будучи прозападным кандидатом, Осканян неоднократно обвинял армянские власти в излишней, по его мнению, пророссийской ориентации, что во вред суверенитету Армении. Такая позиция не могла понравиться России и российским лоббистам вроде Кочаряна. Неслучайно и то, что в деле против Осканяна и его фонда "Сивилитас" явно прослеживается "западный след". Так, в этом скандале фигурирует имя Джона Хантсмана (американский политик-республиканец, мормон, кандидат в президенты США, который 16 января 2012 года заявил о выходе из президентской гонки и призвал своих сторонников поддержать Митта Ромни, тоже мормона и своего дальнего родственника). Начиная с 1988 года Хантсман и руководимая им компания Huntsman International вложили в Армению более $20 млн. В 2010 году, когда его компания покинула Армению, оставшиеся средства были переведены на счет фонда "Сивилитас".
В этом контексте совсем не случайно, что первые отклики и отрицательные комментарии в отношении уголовного дела исходили со стороны дипломатических представителей западных стран. В частности, посол Германии в Армении Райнер Морел заявил, что его страна внимательно следит за ходом уголовного дела, возбужденного против экс-главы МИД Армении. Почти с аналогичным заявлением выступило и посольство США в Армении.
Американская The Washington Post, освещая события вокруг пресловутого "дела Осканяна", преподнесла информацию в невыгодном для армянских властей свете. По мнению газеты, данный факт является ничем иным, как примером еще одной антизападной кампании против общественных организаций, финансируемых из-за океана.
Сочли нужным высказать свое возмущение и представители армянской диаспоры, с которой в последние годы у армянских властей и так не все гладко. Так, канадский режиссер Атом Эгоян и американский рок-музыкант Серж Танкян выступили с резкой критикой в адрес нынешнего руководства страны. Выразив, таким образом, собственные "чувства возмущения и потрясения" последними событиями, они квалифицируют вышеуказанные обвинения как преследование с явно политическим и заказным контекстом, что не может положительно сказаться на процессе демократизации страны.
Выбор Кремля
Перечисленное выше позволяет понять, что как альтернатива действующей власти и системе Осканян не отвечает интересам пророссийских сил и, в частности, самого Кочаряна. А это является важнейшим фактором, учитывая, что именно позиция Москвы будет играть решающую роль в политических процессах в Армении в ближайшие несколько лет, что реальные выборы президента будут происходить как раз не в самой Армении.
Но похоже, что Россия до сих пор не сделала окончательного выбора между Саргсяном и Кочаряном. В разгар неутихающей истории с Осканяном СМИ незаметно, на первый взгляд, коснулись информации о переговорах между обеими странами по пересмотру экспортных цен на российский газ для Армении. Хотя в роли глашатая и выступала федеральная Комиссия по регулированию общественных услуг, о конкретных деталях переговоров явно умалчивалось.
В Москве понимают, что повышение цен на природный газ для Армении - поражение нынешней администрации, а если Россия снизит стоимость ниже сегодняшней, Армения будет получать газ по той же цене, что и российские субъекты федерации. Однако, по мнению аналитиков, Россия не очень переживает за состояние армянской экономики хотя бы в свете той информации, что во время последнего визита президента РФ Путина в Кыргызстан Россия списала ее долги и продлила сроки размещения российской военной базы на территории этой страны. Однако, имея аналогичную базу в Армении, за которую платит сама же Армения, Россия не простила долги Еревана.
Если вокруг того же Кыргызстана идет политическое противостояние между Западом и Россией, то с Арменией наверняка уже все ясно. Россия давно уже получила все, что ей от этой страны надо: сроки дислокации российской базы уже продлены на 49 лет, границы Армении защищают российские пограничники, все инфраструктуры и недра Армении являются собственностью России.
На фоне событий вокруг Осканяна парламент Армении под шумок ратифицировал протокол о размещении объектов военной инфраструктуры на территории государств - членов ОДКБ, подписанный 20 декабря 2011 года в Москве. В соответствии с протоколом государства - члены ОДКБ принимают решение о размещении на своих территориях группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами организации, после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими государствами - членами ОДКБ и при отсутствии их официальных возражений.
Фактически Армения обязуется не допускать размещения какого-либо военного объекта страны - нечлена ОДКБ без одобрения, например, Беларуси.
Насколько это будет влиять на спорный и без того суверенитет Армении, является вопросом риторическим.
Также скептически можно отнестись и к процессу интеграции Армении в евроатлантическое пространство, в чем руководство страны каждый раз заверяет Запад, учитывая, что НАТО является хоть и неформальной, но основной военной структурой Евросоюза. Ни для кого не секрет, что путь к членству в Евросоюзе в первую очередь пролегает через членство в НАТО. Учитывая, что многие из новых членов и кандидатов в Евросоюз имеют смежную с Россией границу или же граничат с другими, мягко говоря, недружественными Западу государствами, НАТО выступает гарантом обеспечения безопасности этих стран, а Евросоюз - реформатором их политической и экономической сфер.
Исходя из этого, можно полагать, что Армения уже может не рассчитывать на финансовую помощь со стороны ЕС, - было бы как минимум странным предоставить полтора миллиарда долларов кредита стране, которая всецело входит в российскую орбиту влияния, а финансовые поблажки со стороны "большого брата", как уже было отмечено выше, Армении не светят.
Таким образом, Армения идет на выборы, нейтрализуя последнего непророссийского политика. Сделав окончательный выбор во внешней политике, руководство страны ждет, кого Кремль сочтет своим достойным наместником в Армении.