SENKAKU DYAOYUYDAOYA QARŞI
Asiyanın iki nəhəng fövqəldövləti - Çin və Yaponiya Şərqi Çin dənizində ümumi ərazisi, təxminən, 7 kvadratkilometr olan insan yaşamayan 5 ada uğrunda kompromissiz mübarizəyə başlayıb. Yaponiyalılar onları Senkaku adaları, çinlilər Dyaoyuydao, tayvanlılar isə Dyuoyuytay adlandırır. Adaları XIX əsrin sonlarında aşkarlamış britaniyalılar isə arxipelağı Pinnacle Islands adlandırıb.
Amma indi problem, əlbəttə ki, onun adında deyil. Məsələ ondadır ki, mübahisə tərəfləri - Pekin və Tokio buranı özünə aid sayır və arxipelağı müdafiə etmək üçün istənilən vasitəyə əl atmağa hazırdır.
Bu adalar çinli dənizçilər tərəfindən hələ XV əsrdə kəşf edilib. Yaponiyalılar hesab edir ki, adalar həmişə Okinava prefekturasının ayrılmaz hissəsi olub. Hər halda, 100 ildən artıq müddət bundan əvvəl Yaponiya-Çin müharibəsi nəticəsində onlar sanki birdəfəlik Yaponiyanın nəzarətinə keçmişdi. Lakin İkinci Dünya müharibəsindən sonra adalara ABŞ sahib çıxdı. Amma 1972-ci ildə Amerika onları Gündoğar ölkəyə qaytarmaq qərarına gəldi. Çin isə hesab edir ki, onun üçün qələbə ilə bitmiş İkinci Dünya müharibəsi ona Dyaoyuydao (Senkaku) üzərində "suverenliyini bərpa etmək" haqqı verir.
Adaların Çinə məxsus olması ideyasını Tayvan da dəstəkləyir.
Bir müddət əvvələdək mübahisəli arxipelağa aid olan 5 adadan 4-ü Yaponiya vətəndaşı olan şəxsə məxsus idi. Onları icarəyə götürən Yaponiya hökuməti Pekinlə münasibətləri gərginləşdirməmək üçün orada hər hansı iqtisadi fəaliyyəti qadağan etmişdi. Amma sentyabrın 11-də Yaponiya hökumətinin arxipelağa aid olan Uotsuridzma, Kitakodzima və Minamikodzima adalarının fərdi sahiblərindən 2 milyard ien (26 milyon dollar) qarşılığında almasından sonra yeni mübahisə qızışıb.
Bu, Çində ciddi hiddətə səbəb olub. Çin XİN bəyan edib ki, yaponların bu addımı Çinin suverenliyini pozur. Pekin qərarın ləğvini tələb edib və nümayişkaranə şəkildə bir neçə hərbi gəmisini mübahisəli adalara, daha dəqiq, Yaponiyanın öz ərazisi saydığı bölgəyə göndərib. Nəticədə, Tokio Baş nazirinin dəftərxanası yanında böhran qərargahı yaradılıb. Çinin Tokiodakı səfiri Yaponiya XİN-ə çağırılıb və ona Çin gəmilərinin demarşı ilə bağlı etiraz bildirilib.
Tayvan isə Yaponiya hökumətinin mübahisəli adaları "milliləşdirməsinə" etiraz olaraq oraya 75 balıqçı gəmisi göndərib. Çinin bir çox nəhəng şəhərlərində Yaponiya əleyhinə keçirilən etiraz aksiyaları da kifayət qədər nümayişkaranə xarakterli olub. Aksiya iştirakçıları Yaponiya bayraqlarını və avtomobillərini yandırıb, Yaponiya fabrikləri və restoranlarını dağıdıb, həmçinin, Gündoğar ölkənin səfirliyi və konsulluğuna hücum edilib.
İğtişaşlar nəticəsində Çində fəaliyyət göstərən Yaponiya korporasiyaları fəaliyyətini müvəqqəti olaraq dayandırmalı olub. Onların arasında elektrik avadanlıqları istehsalı ilə məşğul olan "Canon" və "Panasonic" şirkətləri, "Honda", "Nissan", "Mazda" avtomobil nəhəngləri də var. Baş verənlər nəticəsində Çin ərazisində fəaliyyət göstərən yapon şirkətlərinin hamısı istisnasız olaraq zərərlə üzləşib. Aviaşirkətlər on minlərlə sərnişindən məhrum olub. Yaponiyanın Çindəki maraqlarına əhəmiyyətli zərbələrdən birini isə ÇXR-in gömrük xidmətinin yapon məhsullarının ölkəyə sərbəst gətirilməsinə maneə yaratmaq qərarı vurub. Yaponiyanın Maliyyə Nazirliyi qarşı tərəfin bu qərarını "son dərəcə ciddi" adlandırıb. Çünki Çin Yaponiya üçün ən nəhəng ixrac bazarıdır.
Çin rəhbərliyinin siyasi təzyiq vasitəsi isə Pekində Yaponiya ilə diplomatik münasibətlərin bərpasının 40 illiyinə dair əvvəlcədən planlaşdırılmış tədbirin təxirə salınması olub. Bundan başqa, Çin gözətçi gəmilərinin adaların ətrafında daim fırlanacağını, həmçinin, 2015-ci ilə Dyaoyuydao arxipelağı da daxil olmaqla, ətraf dəniz hövzələrinə nəzarət məqsədilə pilotsuz uçuş aparatlarından istifadə olunacağını bəyan edib.
Yaponiya öz növbəsində mübahisəli arxipelağı sayıqlıqla qoruyur və Senkakunun müdafiəsinə istənilən vasitə ilə hazır olduğunu bildirir. Bu zaman o, tam əsaslı olaraq ABŞ-ın dəstəyinə də bel bağlayır. Axı bu iki ölkəni bir-birinə bağlayan təhlükəsizlik müqaviləsi amerikalıların üzərinə böhranlı məqamlarda müttəfiqlərinin köməyinə gəlmək öhdəliyi qoyur.
Pekində hesab edirlər ki, məhz Vaşinqtonun ABŞ-Yaponiya müqaviləsinin mübahisəli adalara da şamil olunması haqda bəyanatı məsələni daha da gərginləşdirib. Bu üzdən Çin tərəfi Pekin və Tokioya səfər etmiş Pentaqon rəhbəri Leon Panettadan bu qarşıdurmada Vaşinqtonun heç kimin tərəfini tutmayacağına dair təminat istəyib. Bu mövqeni Ağ Ev də təsdiqləyib. Qurumun mətbuat xidməti Vaşinqtonun əvvəlki mövqeyinə bir qədər düzəliş edərək bəyan edib ki, ABŞ-ın Çinlə Yaponiya arasındakı ərazi mübahisəsinə müdaxilə etmək niyyəti yoxdur. "Hesab edirik ki, Çinlə Yaponiya arasında yaxşı münasibətlər bütün region üçün sərfəlidir. Birləşmiş Ştatlar sözügedən adaların suverenliyinin kimə məxsus olduğuna dair mövqeyə malik deyil. Biz iddiaçıların məsələni öz aralarında sülh yolu ilə çözəcəklərini gözləyirik", - deyə prezident Barak Obamanın mətbuat katibi Cey Karni bildirib.
Pekinlə Tokio arasında münaqişənin qızışmasının ABŞ-ın maraqlarına uyğun olmadığı aydındır. Əgər Yaponiya Vaşinqton üçün etibarlı strateji müttəfiqdirsə, Çin Asiyanın aparıcı dövlətlərindən biri, Vaşinqtonun nəhəng iqtisadi tərəfdaşı, beynəlxalq siyasi və iqtsadi proseslərin önündə gedən bir dövlətdir. Odur ki, Birləşmiş Ştatlar hansısa adalara görə bu ölkə ilə problem yaşamaq istəmir. Vaşinqtonda hesab edirlər ki, amerikalıların Yaponiyanın təhlükəsizliyi ilə bağlı məsuliyyəti kontekstində ABŞ-ın Yaponiya üzərində "nüvə çətiri" saxlaması kifayətdir. Bu, əslində ÇXR-i Gündoğar ölkə qarşısında atom sahəsindəki üstünlüyü ilə öyünmək imkanından məhrum edir.
Uzaq Şərqdə baş verənlər bir sualı ən ciddi şəkildə ortaya qoyur: Çinlə Yaponiya arasında qarşıdurma nə qədər uzağa gedə bilər?
Hər şeydən əvvəl vacib bir məqam nəzərə alınmalıdır: Asiyanın nəhəng fövqəldövlətləri arasında illərlə tarixi olan ərazi mübahisəsinin qəflətən yenidən sərt şəkildə gündəmə gəlməsinin səbəbi nədir? Həm Yaponiya, həm də Çin insan yaşamayan 5 adanın taleyindən yalnız Senkakuda (Dyaoyuydao) neft və təbii qaz ehtiyatlarının varlığının tam təsdiqindən sonra narahat olmağa başlayıb. Karbohidrogen resurslarının az olduğu Çin və belə resurslara ümumiyyətlə malik olmayan, üstəlik, Fukusima AES-dəki faciədən sonra atom enerjisindən də məhrum olmuş Yaponiya üçün neft-qaz ehtiyatları ilə zəngin arxipelaq kifayət qədər ciddi maraq doğurur.
Eyni zamanda hər iki fövqəldövlətdəki millətçilik faktorunu da nəzərdən qaçırmaq olmaz. Bu faktor tərəflərdən hər hansının mübahisəli adalarla bağlı iddiasından imtina edəcəyini düşünməyə imkan vermir. Yaponiyalı siyasətçilər durmadan deyir ki, onların İkinci Dünya müharibəsi nəticəsində Koreya yarımadası, Mancuriya, Tayvan, həmçinin, Cənubi Saxalin və Kuril adalarındakı "qədim torpaq"larından məhrum olmaları kifayətdir.
Pekinə gəlincə, o, hələ çoxdan - Mao Tszedunun dövründən "Çin torpaqlarının bir araya toplanması" ilə məşğuldur. Lyuyşun (Port-Artur), Dalyan (Dalniy), Honkonq, Makao Çinin "ərazi bütövlüyünün bərpası" istiqamətindəki uğurlarının bir qismidir. İndi isə çinli siyasətçilər "Dyaouydaonun müdafiəsi"nin növbəti qələbəyə çevriləcəyinə ümid edirlər.
Bütün bunları nəzərə alsaq, Pekinlə Tokionun ərazi mübahisəsinin hərbi qarşıdurmaya gedib çıxmasına imkan verməyərək razılığa gələcəklərinə ümid etmək olarmı?
Rəsmi şəxslərin bəyanatları bunun mümkün olmadığını deməyə əsas verir. BMT Baş Assambleyasının Nyu-Yorkda keçirilmiş 67-ci sessiyasında iştirak edən Yaponiyanın baş naziri Yosixiko Noda deyib: "Bu adalar tarixən, həmçinin beynəlxalq hüquqa uyğun olaraq bizim ayrılmaz ərazimizdir. Odur ki, bu mövqedən geri çəkilməyimizi nəzərdə tutan heç bir kompromisdən söhbət gedə bilməz".
Yaponiya Baş nazirinin bəyanatını şərh edən Çin XİN-in rəsmisi Tsin Qan bildirib ki, "ayrı-ayrı ölkələr tarixi faktları və beynəlxalq hüquq normalarını nəzərə almır, digər dövlətlərin ərazi bütövlüyü və suverenliyini kobud şəkildə pozur, faşizm üzərindəki qələbənin nailiyyətlərindən imtina edərək, müharibədən sonrakı dünya düzənini dəyişmək haqda düşünür". Pekin "maraqlı dövlətləri tarixi faktları etiraf etməyə, beynəlxalq hüquqa hörmətlə yanaşmağa, digər ölkələrin suverenliyi və ərazi bütövlüyünün pozulmasına son qoymağa" çağırıb.
Nyu-Yorkda Yaponiya və Çin xarici işlər nazirləri Koitiro Qemba ilə Yan Tszeçinin görüşü də tərəflərin kompromisə getmək fikrində olmadığını təsdiqləyib. Görüşdə "mövqelərin tam fərqli olduğu" ifadə olunub. Yaponiya XİN başçısı Çin tərəfini Senkaku ilə bağlı ərazi iddialarında təmkinli olmağa çağırıb. Yan Tszeçi isə öz növbəsində Pekinin Dyaoyuydao adasını "qədim zamanlardan Çinin müqəddəs ərazisi" saydıqlarını bildirib və onların milliləşdirilməsini "ÇXR-in ərazi suverenliyinin ciddi şəkildə pozulması" kimi qiymətləndirib.
Tərəflərin mövqelərindəki ciddi ziddiyyətə baxmayaraq, böhranın sülh yolu ilə çözülməsinə imkanlar var. Onu hər şeydən əvvəl iqtisadi faktor diqtə edir.
Çinlə Yaponiya arasında ticarət dövriyyəsi 300 milyard dollardır. Çin Yaponiya məhsulları üçün əsas bazardır. ÇXR ilə mübahisədə Tokio yapon iqtisadiyyatının qlobal böhran və Yaponiyanın atom enerjisini məhv etmiş sunamidən sonra hələ də bərpa oluna bilmədiyini də nəzərə almalıdır.
Öz növbəsində Çin üçün də Yaponiya son dərəcə vacibdir. Yaponiya bazarı Çin istehsalçıları üçün əhəmiyyətinə görə dördüncü yerdədir. Tokio ilə ticari və ya investisiya münasibətlərinin pozulması Çinin ixrac imkanlarına ciddi zərbə vura, bir çox müəssisələrin bağlanmasına, ÇXR-də işsizliyin artmasına səbəb ola bilər.
Bundan başqa, Yaponiyaya qarşı güc tətbiqi Çinin regionda və dünyadakı geosiyasi mövqelərinə də zərbə vurardı. Üstəlik, Pekin hərbi uğursuzluqdan da sığortalanmayıb (ən azı ona görə ki, çinlilərin güc tətbiqinə əl atması ABŞ-ın Yaponiyanın müdafiəsinə qalxmaq məcburiyyətində qoyacaq).
Mübariz Pekin çətin ki, özünün etibarlı iqtisadi tərəfdaş imicini qoruyub saxlaya bilsin. Bu isə Çinin qlobal miqyasdakı ticari ekspansiyası şəraitində onun üçün çox vacibdir.
Beləliklə, həm Yaponiya, həm də Çin münasibətlərinin pozulmasının onlara baha başa gələcəyini anlayır. Bu, onların hər ikisi üçün yolverilməzdir. Odur ki, danışıqlar variantı daha çox ehtimal olunandır və bu, yəqin ki, daha bir il davam edəcək. Yaponiya ilə Çinin mübahisəli adaların hövzəsindəki resurslardan birgə istifadə edəcəklərini düşünmək olar. Üstəlik tərəflər bu haqda hələ 2008-ci ildə qərar qəbul etmişdilər. Amma o zaman danışıqlar iflasa uğramışdı. İndi qarşıdurmanın dərinləşməsindən qaçmaq üçün deyəsən Yaponiya və Çinin 4 il əvvəl dayandıqları nöqtəyə qayıtmaları yeganə imkandır.

СЕНКАКУ ПРОТИВ ДЯОЮЙДАО
Две крупнейшие державы Азии - Китай и Япония - вступили в бескомпромиссный спор из-за принадлежности пяти необитаемых островов в Восточно-Китайском море суммарной площадью около 7 квадратных километров. Японцы именуют их островами Сенкаку, китайцы - Дяоюйдао, тайваньцы - Дюоюйтай, а британцы, обнаружившие их в конце XIX века, нарекли архипелаг Pinnacle Islands. Впрочем, проблема сейчас, разумеется, не в названии островов, а в том, что каждая из сторон спора - Пекин и Токио - считает их находящимися под своей юрисдикцией и ради контроля над ними готова к любому развитию событий.
Эти острова были открыты китайскими мореплавателями еще в XV веке. Правда, японцы убеждены, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава. Как бы там ни было, более столетия назад, по итогам японо-китайской войны, они, казалось бы, окончательно отошли к Японии. Однако после второй мировой войны хозяевами островов стали США. В 1972 году Штаты решили вернуть их Стране восходящего солнца. Китай, однако, считает, что триумфальные для него итоги второй мировой дают ему право "восстановить свой суверенитет" над Дяоюйдао (Сенкаку). Мнения о китайской принадлежности островов придерживается и Тайвань.
До недавнего времени четыре из пяти островов, составляющих спорный архипелаг, принадлежали частным владельцам, являющимся японскими гражданами. Их арендовало правительство Японии, которое запрещало там любую экономическую деятельность, чтобы не обострять отношений с Пекином. С новой силой спор разгорелся после того, как 11 сентября правительство Японии выкупило входящие в архипелаг острова Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима у частных владельцев за 2 миллиарда йен ($26 миллионов).
Это вызвало бурю возмущения в Китае. МИД КНР заявил, что осуществленная японцами сделка нарушает суверенитет Китая. Пекин потребовал отменить это решение и демонстративным образом отправил несколько военных кораблей к спорным островам, а вернее в зону, которую Япония считает своими территориальными водами. В Токио, при канцелярии премьер-министра, в связи с инцидентом был создан кризисный штаб. Посла КНР вызвали в МИД Японии, где ему был заявлен протест в связи с демаршем китайских кораблей.
Между тем Тайвань, в знак протеста против "национализации" правительством Японии спорных островов, направил в их район 75 рыболовецких судов. Не менее демонстративный характер носили и начавшиеся во многих крупных городах Китая антияпонские выступления. Участники акций протеста жгли японские флаги и автомобили, громили японские фабрики и рестораны, а также посольства и консульства Страны восходящего солнца.
В связи с беспорядками вынуждены были временно приостановить свою работу функционирующие в Китае японские корпорации. Среди них - производители электроники Canon и Panasonic, автогиганты Honda, Nissan, Mazda. Все, без исключения, японские фирмы, ведущие бизнес на территории КНР, понесли ощутимые убытки. Авиакомпании не досчитались десятков тысяч пассажиров; Japan Airlines, к примеру, встала перед необходимостью сокращения количества рейсов в Китай.
Значительный удар по японским интересам в Китае нанесло и решение таможенной службы КНР препятствовать стабильному ввозу японских грузов. Министерство финансов Японии назвало данное решение китайской стороны "смертельно важным", ведь Китай для Японии - крупнейший экспортный рынок.
Политической мерой давления со стороны китайского руководства явилась отмена ранее запланированной в Пекине торжественной церемонии, посвященной 40-летию восстановления дипломатических отношений с Японией. Кроме того, Китай объявил о постоянном курсировании своих сторожевых судов в районе островов, а также о начале использования к 2015 году беспилотных летательных аппаратов для контроля за прилегающими морскими акваториями, включая архипелаг Дяоюйдао.
Япония, со своей стороны, бдительно охраняет спорный архипелаг и выражает всяческую готовность к защите Сенкаку. При этом она имеет основание рассчитывать на поддержку США, которых связывает с Японией договор о безопасности, вынуждающий американцев в кризисной ситуации прийти на помощь своему дальневосточному союзнику. Собственно, в Пекине полагают, что именно заявление Вашингтона о распространении американо-японского договора и на спорные острова подлило масла в огонь территориального спора. Поэтому китайская сторона добилась от главы Пентагона Леона Панетты, совершившего визиты в Пекин и Токио, заверения в том, что Соединенные Штаты не будут занимать ничью сторону в разворачивающемся японо-китайском противостоянии. Данную позицию подтвердил и Белый дом, пресс-служба которого несколько подкорректировала первоначальную позицию Вашингтона и заявила об отсутствии у США намерения вмешиваться в территориальный спор между Китаем и Японией.
"Мы считаем, что хорошие отношения между Китаем и Японией полезны всем в регионе. Соединенные Штаты не имеют позиции по вопросу о том, кому в конечном счете принадлежит суверенитет над данными островами, и мы ожидаем, что претенденты мирно уладят этот вопрос между собой", - подчеркнул пресс-секретарь президента Барака Обамы Джей Карни.
Очевидно, что в интересах США не выгодно развязывание конфликта между Пекином и Токио. Если второй для Вашингтона - надежный стратегический союзник, то первый - крупный экономический партнер, равно как и ведущая держава Азии, один из локомотивов мирового политического и экономического процесса, ссориться с которым, тем более из-за спорных необитаемых островов в Восточно-Китайском море, Штаты не видят никакого смысла. В контексте ответственности американцев за японскую безопасность, как полагают в Вашингтоне, достаточно и того, что США держат над Японией "ядерный зонтик". Это, по сути, лишает КНР возможности бравировать перед Страной восходящего солнца своим превосходством в атомной сфере.
Все же происходящее на Дальнем Востоке самым серьезным образом ставит вопрос: насколько далеко может зайти противостояние Китая и Японии?
Прежде всего следует иметь в виду один важный момент, дающий представление о том, по какой причине многолетний территориальный спор между крупнейшими державами Азии вдруг вступил в столь острую фазу. И Япония, и Китай обеспокоились пятеркой необитаемых островов в тот момент, когда предположения о наличии на Сенкаку (Дяоюйдао) нефти и природного газа получили веское подтверждение. Для Китая, бедного углеводородными ресурсами, и Японии, вообще лишенной таковых, да к тому же отказавшейся после катастрофы на Фукусимской АЭС от атомной энергетики, нефтегазовый архипелаг, таким образом, представляет весьма актуальный интерес.
Ну и, разумеется, нельзя сбрасывать со счетов также фактор национализма в обеих державах, не дающий никаких оснований предполагать, что какая-либо из сторон решит отказаться от притязаний на спорные острова. Так, японские политики вовсю муссируют тему о том, что с их страны хватит и того, что она в результате второй мировой войны лишилась своих "исконных территорий" на Корейском полуострове, в Маньчжурии, на Тайване, а также Южного Сахалина и Курильских островов. Что касается Пекина, то он уже давно, со времен Мао Цзэдуна, занят "собиранием китайских земель". Люйшунь (Порт-Артур), Далянь (Дальний), Гонконг, Макао - таков неполный список успехов КНР на нише "восстановления территориальной целостности". И теперь китайские политики предвкушают очередную победу, коей, с их точки зрения, призвана стать "защита Дяоюйдао".
Можно ли с учетом всех этих обстоятельств рассчитывать на то, что Пекину и Токио удастся договориться, не дать перерасти территориальному спору в военное противоборство?
Заявления официальных лиц говорят, скорее, против этой возможности. Принимающий участие в работе открывшейся в Нью-Йорке  67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил: "Эти острова являются неотъемлемой частью нашей территории в историческом плане, а также в соответствии с международным правом. В связи с этим никакого компромисса, подразумевающего отступление от данной позиции, в этом вопросе быть не может".
Комментируя это выступление японского премьера, официальный представитель МИД Китая Цинь Ган отметил, что "отдельные страны, игнорируя исторические факты и нормы международного права, грубейшим образом нарушают суверенитет и территориальную целостность других стран, откровенно отказываясь от плодов мировой победы над фашизмом, делая серьезный вызов послевоенному меж-дународному порядку". Пекин призывает "заинтересованные страны признать исторические факты, уважать международное право и прекратить подрывать суверенитет и территориальную целостность других стран".
На бескомпромиссность сторон указала также и состоявшаяся в Нью-Йорке встреча глав МИД Японии и Китая Коитиро Гэмбы и Яна Цзечи, на которой были высказаны "полностью противоположные мнения". Глава японского внешнеполитического ведомства призвал китайскую сторону соблюдать сдержанность в своих территориальных притязаниях на Сенкаку. Ян Цзечи, в свою очередь, подчеркнул, что Пекин считает острова Дяоюйдао "священной территорией Китая с древних времен", и назвал их национализацию "серьезным нарушением территориального суверенитета КНР".
И все же, несмотря на коренное различие в позициях сторон, надежда на мирное преодоление кризиса существует. Ее предоставляет, пре-жде всего, экономический фактор.
Товарооборот между Китаем и Японией составляет $300 миллиардов. Китай - главный рынок для японских товаров. Токио в споре с Пекином приходится учитывать и то, что японская экономика не смогла пока восстановиться после глобального кризиса, а также после цунами, которое разрушило атомную энергетику Японии.
В свою очередь для Китая Япония тоже чрезвычайно важна. Япония - четвертый по значимости рынок для китайских производителей. Разрыв торговых или инвестиционных отношений с Токио может серьезно ударить по экспортным возможностям КНР, привести к закрытию целого ряда предприятий и росту безработицы в Китае.
Кроме того, использование силы против Японии ударит по геополитическим позициям Китая в регионе и мире, тем более что Пекин не застрахован от военной неудачи (хотя бы потому, что возможное применение китайцами "метода кулака" уж точно вынудит США встать на защиту Японии). Воинствующий Пекин вряд ли сможет поддерживать имидж надежного экономического партнера, столь необходимый для него в условиях китайской торговой экспансии в глобальном масштабе.
Таким образом, и Япония, и Китай прекрасно отдают себе отчет в том, что цена разрыва между ними огромна, а потому неприемлема для каждой из сторон. А потому куда более вероятен вариант переговоров, которые, скорее всего, продлятся не один год. Можно допустить, что Япония и Китай придут к решению о совместном освоении акватории спорных островов. Тем более что к подобному решению стороны вплотную подошли еще в 2008 году. Однако тогда переговоры сорвались. Возврат к точке, на которой они остановились четыре года назад, является, судя по всему, единственной возможностью избежать дальнейшего противостояния между Китаем и Японией, у которых, с учетом той значительной роли, которую играют обе державы и представляемый ими регион в мировой политике и экономике, все же имеется немало общих интересов.