Amerikalılar kimə üstünlük verəcək: yenə demokrata, yoxsa neomühafizəkara?
Təxminən, bir ay sonra amerikalılar ölkənin tarixi üçün vacib suala növbəti dəfə cavab verməlidirlər: ABŞ-ın növbəti prezidenti kim olacaq? Amerikanın 45-ci prezidenti respublikaçı mühafizəkar, Massaçusets ştatının sabiq qubernatoru Mitt Romni seçiləcək, yoxsa hazırkı dövlət başçısı, 2009-cu ilin Nobel sülh mükafatçısı, demokrat Barak Obama daha bir müddətə Ağ Evə rəhbərlik edəcək?
Maraqlıdır ki, seçkiqabağı gər-ginlik 2000-ci ilin payızında yaşananları çox xatırladır. Qeyd edək ki, həmin vaxt qazanılmış səslərin sayına görə seçkini uduzmuş respublikaçı oğul Corc Buş səslərin təkrar hesablanması və 5 həftəlik hüquqi təhqiqatdan sonra Demokratlar Partiyasından olan namizəd Albert Qoru üstələmişdi.
İstənilən halda, 12 il əvvəl yaşananlara oxşar vəziyyət yaranarsa, bu gün hazırkı prezident B.Obamanın mövqeləri daha üstün görünür. İlk növbədə, "Gallup" sosioloji xidmətinin apardığı sorğu Obamaya dəstək verənlərin sayının ləng də olsa, artdığını göstərir. Jurnalımız çapa hazırlandığı anda hazırkı prezidenti respondentlərin 51%-i dəstəkləyirdi. Obamanın əleyhinə olanlar 42% idi. Amma əksər ekspertlər hesab edir ki, statistik səhvləri nəzərə aldıqda, seçicilərin namizədlərə simpatiyasının bərabər olduğunu söyləmək mümkündür.
Hazırkı prezidentin reytinqindəki artım, əsasən, ABŞ-da iqtisadi vəziyyətin tədricən düzəlməkdə olması ilə izah edilir. Özünəinamı artırmağa çalışan B.Obama bu yaxınlarda seçki kampaniyasında orta sinfə aid seçiciləri tərəfinə çəkmək üçün aktual mövzunu qabardıb. Prezidentin sözlərinə görə, o, biznes dairələrini ölkədən kənara çıxmamağa, iş yerlərini Amerikada açmağa razı salmağa çalışacaq. Bəzi analitiklər və siyasi texnoloqlar hesab edir ki, Amerikanın əmək bazarının bu cür müdafiəsi hazırkı prezidentin iqtisadi siyasətindəki ümumi populist tendensiyaya uyğundur. Bundan başqa, belə taktika Obamaya həmkarlar ittifaqları təşkilatları üzvlərinin dəstəyini almaq imkanı da yaradır. Maraqlıdır ki, əmək bazarının vəziyyəti ilə bağlı açıqlanmış son məruzə ölkədə işsizliyin səviyyəsinin 8,5%-dək azaldığını, yəni, son 3 ildə ən aşağı həddə çatdığını göstərir.
Buna baxmayaraq, M.Romni və respublikaçılar B.Obamanın sosial və iqtisadi siyasətini sərt tənqid edir. Onların fikrincə, Ağ Evin iqtisadiyyatın tənzimlənməsi istiqamətindəki addımları, xüsusilə Uoll-strit üçün yeni qaydalar və səhiyyə sistemində islahatlar investisiyalar üçün zərərlidir. İqtisadi inkişafın stimullaşdırılması tədbirləri isə işsizliyin yüksək səviyyəyə qalxmasını əngəlləməyib. M. Romni bildirir ki, seçkidə qələbə qazanacağı təqdirdə, "orta sinif"in qeydinə qalacaq, kiçik biznesə kömək edəcək, ticarəti inkişaf etdirəcək, əhalinin hüquqları və sağlamlığının qeydinə qalacaq, innovasiyaları inkişaf etdirəcək, vergiləri azaldacaq və "Çini sıxışdıracaq". Yeri gəlmişkən, Harvard biznes və hüquq məktəbinin məzunu, biznesmen və siyasətçi-praktik olan Romni çox zəngin şəxsdir. O, nəhəng investisiya şirkəti olan "Bain Capital"ın rəhbəridir. O, uğurlu iş adamı və rəhbər, iqtisadiyyatı yaxşı bilən şəxs imicini hələ 2002-ci ildə Salt Lake City Qış Olimpiya Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin rəhbəri və 2003-2007-ci illərdə Massaçusets ştatının qubernatoru olduğu dövrdə qazanıb. Zəngin sponsorlarla görüşündə isə Romni bildirib ki, amerikalıların 47%-i "hökumətdən asılı vəziyyətdədir, özlərini qurban sayır və hökumətin onların qeydinə qalmasını gözləyir". Təxminən, hər iki amerikalıdan biri hökumətin onu mənzil, tibbi xidmət və qida ilə təmin edəcəyinə ümidlidir. Bu üzdən də onlar Amerikada "Avropa tipində sosializm" yaratmaq istəyən Obamaya səs verir. Respublikaçı namizəd birmənalı şəkildə bildirib ki, o, seçicilərin bu qisminə bel bağlamır: "Mənim işim bu insanlarla bağlı narahatlıq keçirməməkdir. Onları həyatlarına görə məsuliyyəti öz üzərlərinə götürməli olduqlarına heç zaman inandıra bilmərəm. Bu insanlar vergi ödəmir, bu üzdən də bizim vergilərin azaldılması ilə bağlı çağırışlarımız onları maraqlandırmır".
B.Obamanın seçki qərargahının nümayəndələrisə dərhal bəyan ediblər ki, M.Romni "saymazyanalıqla xalqın yarısını hesabdan silir".
Təbii ki, seçkiyə qalmış müddətdə hər iki namizəd bütün resurslarından istifadə etməklə tərəfdarlarının sayını artırmağa çalışacaq. Bu zaman onlar eyni vaxtda ciddi əks-zərbələr endirmək üçün rəqibin səhvini də diqqətdən qaçırmamağa çalışacaqlar. Odur ki, namizədlər arasındakı kövrək balans hələ dəyişə bilər. Əlbəttə ki, prezident postunda olan Obama opponenti qarşısında mütləq üstünlüyə malikdir. Ən azı informasiya məkanında ona hazırkı dövlət başçısı kimi daha çox diqqət ayrılır. Digər tərəfdən, artıq ABŞ-a rəhbərlik etmiş Obama hələ ki "tünd at" olan Romni ilə müqayisədə daha tanınmış və hərəkətləri proqnozlaşdırıla bilən şəxsdir. Bu baxımdan mühafizəkar seçicilərin hazırkı prezidentə meyil etməsi daha çox ehtimal olunandır. Obama rəhbərliyi dövründə ölkədə baş vermiş bütün müsbət və populyar hadisələri (səhiyyə sahəsində islahatlar, İraqdan qoşunların çıxarılması, Ben Ladenin məhvi və sair) öz xidməti kimi təqdim edə bilər. Amma uğursuzluqlar da ilk növbədə bumeranq kimi əsas şəxs - prezidentin mövqelərini vurur. Bu, Romniyə Obamanı durmadan və uğurla tənqid etmək imkanı yaradır. Opponenti artıq prezidenti səhiyyə sahəsindəki islahatlar və eyni zamanda ondan imtinaya, sosial ehtiyacların ödənilməsinə xərclərin azaldılmasına, zənginlər üçün aşağı vergi dərəcələrinə görə tənqid atəşinə tutub. Bir sözlə, respublikaçılar prezidenti ardıcıl olmamaqda günahlandırır. Respublikaçıların ən sərt tənqid etdiyi sahə isə Obama administrasiyasının xarici siyasətidir.
Rusiyanı ABŞ-ın geosiyasi düşməni elan etmiş M.Romni B.Obamanı, ilk növbədə, Moskva ilə "yenilənmə" siyasətinə görə tənqid edir. Onun fikrincə, Rusiya ilə yaxınlaşma istiqamətində əvvəldən səhv olan addım V.Putinin yenidən prezident seçilməsi ilə tam iflasa uğrayıb. Respublikaçılar hesab edir ki, Rusiyanın postsovet məkanında Avrasiya İttifaqı yaratması, ABŞ-ın Ukrayna kimi vacib əməliyyat meydanını itirməsi məhz Obamanın həddindən artıq yumşaq siyasətinin nəticəsidir. B.Obamanın opponentləri onun Avropada Hava Hücumundan Müdafiə sistemlərinin yerləşdirilməsi məsələsində güzəştlərini də tənqid edir. Romninin tərəfdarları hesab edir ki, Dmitri Medvedevin prezidentliyi dövründə Rusiyaya qarşı liberal siyasətə müəyyən dərəcədə haqq qazandırmaq olardısa belə, Kremlə sərt və kompromissə getməyən Putinin qayıtması ilə belə "incəliklər"ə yer yoxdur. Bu fikrin təsdiqi kimi Rusiya XİN-in ABŞ-ın Beynəlxalq İnkişaf Agentliyinin (USAID) Rusiyadakı fəaliyyətinə bu il oktyabrın 1-dən son qoyulması qərarı göstərilir. Moskva isə bu qərarını agentlik əməkdaşlarının Rusiya ərazisindəki fəaliyyətinin ikitərəfli humanitar əməkdaşlığın inkişafına köməklik çərçivəsindən çıxması ilə izah edir. Moskvanın iddiasına görə, onlar qrantların paylanması yolu ilə ölkədə siyasi proseslərə, müxtəliv səviyyəli seçkilərə, vətəndaş cəmiyyəti institutlarına təsir göstərməyə çalışıb. Bu, açıq şəkildə göstərir ki, Kremldə yenidən Vaşinqtonla sərt ritorikaya üstünlük verən partiya mövqelərini möhkəmləndirib. Bu üzdən M.Romninin də təmsil etdiyi mühafizəkarlar hazırda Ağ Evə rəhbərliyin "qırğılar"ın əlinə keçməli olduğuna əmindirlər. Onların fikrincə, məhz "qırğılar" Moskvaya qarşı analoji sərt siyasət yürütmək iqtidarındadır.
Qeyd etmək lazımdır ki, Ağ Evə respublikaçıların, yaxud demokratların rəhbərlik etməsindən asılı olmayaraq, Vaşinqtonun strateji vəzifəsi Kremllə münasibətlərdə dominatlığa malik olmaqdır. Vaşinqtonla Moskva arasındakı geosiyasi rəqabətdə ABŞ mübarizə üsulları və alətlərindən asılı olmayaraq, qələbə qazanmalıdır. Bu mübarizədə demokratlar silah qismində "demokratik dəyərləri, insan haqlarını, söz və vicdan azadlığını" əsas götürürsə, respublikaçılar hərbi-siyasi qarşıdurmaya üstünlük verir.
B.Obama üçün daha bir zəif nöqtə Yaxın Şərq və Şimali Afrikadakı çətin vəziyyətdir. İlk baxışdan Vaşinqtonun məharətlə "ərəb baharı"nın təşkil olunduğu ölkələrdə taktiki qələbə əldə etdiyini düşünmək olardı. Amma son zamanlar məlum olur ki, müsəlman dünyası ilə münasibətlər heç də ən yaxşı dövrünü yaşamır. Misirdə hakimiyyətə "müsəlman qardaşlar"ın gəlişi, Amerikanın Liviyadakı səfirinin öldürülməsi və sair faktorlar bunu göstərir.
Vaşinqtonun Suriya məsələsində Rusiyanın müqavimətini qıra bilməməsi də respublikaçılar tərəfindən Ağ Evin xarici siyasətdəki zəifliyi kimi qiymətləndirilir. Bununla yanaşı, bütün bu çətinliklər fonunda Ağ Ev son zamanlar strateji müttəfiqi olan İsraillə də münasibətlərini ciddi şəkildə korlayıb. Doğrudur, bu məsələdə Vaşinqtondan israrla İrana qarşı əməliyyatların başlanmasını tələb edən Təl-Əvivin də "xidmətləri" az deyil. Amma respublikaçılar hesab edir ki, Ağ Ev İsraillə dialoqda belə sərt ton seçməməli idi. ABŞ-ın güclü yəhudi lobbisi çətin ki, Ağ Evin bu siyasətindən məmnun olsun. Bu baxımdan "Forbes"un versiyasına görə, dünyanın ən zən-gin yəhudisi olan oyun maqnatı və İsrailin "İsrael hayom" qəzetinin sahibi Şeldon Adelsonun (onun varidatı 26,5 milyard dollar qiymətləndirilir) 2012-ci ildə Respublikaçılar Partiyasının seçki kampaniyasına 70 milyon dollar vəsait ayırması təsadüf deyil. Bu məbləğin 37 milyonu birbaşa Romniyə verilib. Yeri gəlmişkən, bu, siyasi kampaniyaya ayrılmış məbləğlər sırasında rekorddur. Təbii ki, bütün bu məqamlar Romninin xeyrinədir. Bundan başqa, o, müxalifətə ölkənin kifayət qədər ağır iqtisadi problemlər içərisində olduğu dövrdə rəhbərlik edir. Nəticədə, heç nəyə görə məsuliyyət daşımayan Romni hər kəsi tənqid etmək üçün geniş imkanlara malikdir. Məhz böhran dövründə seçicilərin obrazlı desək, "tərs oğlan"a üstünlük verməsi mümkündür. Bu gün isə bu şəxs respublikaçı M.Romnidir. Benqazidəki qanlı hadisələrdən sonra onun hazırkı administrasiyanı zəiflikdə ittiham etməsi də təsadüf deyildi.
M.Romni üçün daha bir "kozır" iqtisadi məsələlərdir. O və tərəfdarları vergilərin daha 20% azaldılmasını (1931-ci ildən sonra ən aşağı həddə) təklif edir. Bundan başqa, M.Romni müdafiə xərclərinin artırılmasını, sosial proqramların əksəriyyətinin özəl sektora, yaxud hətta xeyriyyəçilik sektoruna verilməsini təklif edir. Obamadan fərqli olaraq, o, ümumi sevgi iddiasında olmadığını gizlətmir. Bununla yanaşı, ekspertlər Romninin proqram və imicinin zəif tərəflərinə də diqqət çəkir. Birincisi, bu, sosial proqramların yoxluğudur. Amerikalıların əksəriyyəti bunu bəyənməyə bilər.
İkincisi, Romni həddindən artıq aqressivdir. Onun tez-tez açıqlamaları zamanı ehtiyatsızlıq etməsi siyasətçinin əleyhinə işləyir. Əksər ekspertlərin fikrincə, bu, Romninin emosional baxımdan sıxıntılı olmasının, hətta ola bilsin ki, qeyri-peşəkarlığının, səriştəsizliyinin nəticəsi ola bilər.
Üçüncü mənfi məqam ABŞ-da artmaqda olan yoxsulluq fonunda multimilyonçu M.Romninin varidatıdır. Seçicilər onun adi insanların problemlərindən uzaq olduğunu düşünə bilər.
Dördüncüsü, ardıcıl olmamaq. Romni bir çox məsələlərlə bağlı mövqeyini siyasi konyukturaya əsaslanaraq çox tez-tez dəyişir.
Beşinci məqam M. Romninin dini baxışlarıdır. O, mormnodu, yəni itaət edənlərin həyatına yaxından müdaxilə edən kilsənin təmsilçisidir. Romni həyatının bu tərəfini geniş nümayiş etdirməyi sevmir. Amma rəqibləri durmadan seçiciləri inandırmağa çalışır ki, Romni qələbə qazanacağı təqdirdə, Ağ Evi onun məzhəbindən olan komanda tuta bilər.
Bu gün ABŞ-da seçkiqabağı yarışın reallıqları bunlardan ibarətdir. Hər iki namizədin artıq dəqiq müəyyənləşmiş tərəfdarları var. Amma simpatiya və antipatiyasını hələ dəqiqləşdirməmiş böyük bir elektorat da mövcuddur. Bu məsələdə onlara prezidentliyə namizədlərin özləri kömək etməyə çalışır. Onlar həmin elektoratı öz tərəflərinə çəkmək üçün aralarında təşkil olunacaq 3 teledebat zamanı (3, 16 və 22 oktyabr) yüksək siyasi məharət nümayiş etdirməlidir.

Кого предпочтут американцы: опять демократа или неоконсерватора?
Примерно через месяц американцы в очередной раз ответят на важный для истории страны вопрос: кто будет следующим президентом США? Станет ли республиканец-консерватор, экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни 45-м по счету президентом США или же нынешний президент, лауреат Нобелевской премии мира 2009 года, демократ Б.Обама еще на один срок сохранит за собой этот титул?
Примечательно, что нынешняя предвыборная борьба по своему накалу очень сильно напоминает ситуацию осени 2000 года, когда проигравший выборы по количеству полученных голосов республиканец Джордж Буш-младший после подсчета и пересчета голосов и пятинедельных юридических разбирательств опередил кандидата от Демократической партии Альберта Гора. Так или иначе, если создастся ситуация, аналогичная той, что была 12 лет назад, то сегодня позиция действующего президента Б.Обамы выглядит предпочтительнее. Потому что, в первую очередь, по данным опроса социологической службы Gallup, показатель одобрения действий Б.Обамы хоть маленькими темпами, но все-таки растет. На момент верстки нашего номера политику нынешнего президента одобряли 51%, не одобряли - 42% респондентов. Хотя большинство экспертов предполагают, что с учетом статической погрешности можно говорить о равных симпатиях со стороны избирателей к обоим кандидатам.
Рост рейтинга действующего президента во многом связывают с тем, что экономическая ситуация в США постепенно улучшается. Желая укрепить это доверие, Б.Обама недавно поднял актуальную тему в своей избирательной кампании, нацеленную на привлечение избирателей среднего класса, объявив, что он попытается убедить бизнес создавать рабочие места в Америке, а не выводить их за границу. По мнению некоторых аналитиков и политтехнологов, такая подчеркнутая защита американского рынка труда соответствует общей популистской тенденции в экономической политике действующего президента Соединенных Штатов. Вместе с тем такая тактика позволяет Б.Обаме заручиться поддержкой членов профсоюзов. Примечательно, что опубликованный последний доклад о состоянии рынка труда извещает падение безработицы в стране до 8,5%, т.е. до самого низкого за три года уровня.
Тем не менее М.Ромни и республиканцы подвергают социальную и экономическую политику Б.Обамы резкой критике. По их утверждению, меры, предпринимаемые Белым домом по регулированию экономики, в частности, новые правила для Уолл-стрит и реформа системы здравоохранения, вредны для инвестиций. А шаги по стимулированию экономического роста не содействовали снижению высокого уровня безработицы. М.Ромни в случае своего избрания обещает позаботиться об интересах "среднего класса", помочь мелкому бизнесу, сократить налоги, развивать торговлю, заботиться о соблюдении прав населения и его здоровье, развивать инновации и "надавить на Китай". Кстати, М.Ромни, выпускник гарвардской школы бизнеса и права, бизнесмен и политик-практик, является очень состоятельным человеком и главой крупной инвестиционной компании Bain Capital. Репутацию успешного делового человека и руководителя, прекрасно разбирающегося в экономике, он завоевал еще на посту главы Организационного комитета зимней Олимпиады в Salt Lake City в 2002 году и в годы губернаторства в штате Массачусетс в 2003-2007 годах. На встрече же с богатыми спонсорами он посетовал, что 47% американцев "зависят от правительства, считают себя жертвами и ожидают от власти заботы о них". Так, почти каждый второй американец рассчитывает, что правительство обеспечит его жильем, медобслуживанием и пищей. А посему они голосуют за Б.Обаму, который пытается насаждать в Америке "социализм европейского типа". Кандидат-республиканец однозначно заявил, что он сам не рассчитывает на эту часть избирателей: "Моя работа - не беспокоиться по поводу этих людей. Я никогда не смогу убедить их, что они должны взять на себя ответственность за свои жизни... Эти люди не платят налоги, а потому наш призыв к снижению налогов их не интересует". Представители избирательного штаба Б.Обамы тут же объявили, что М.Ромни "пренебрежительно списывает со счетов половину нации".
Естественно, за оставшийся срок до выборов оба кандидата, задействовав все ресурсы, постараются расширить число своих сторонников. Одновременно не упуская возможности использовать промахи соперника, чтобы нанести чувствительные контрудары. Поэтому хрупкий баланс между ними еще может измениться. Конечно, будучи президентом, Б.Обама имеет явное преимущество перед своим оппонентом. По крайней мере ему как действующему президенту в информационном пространстве уделяется больше внимания. С другой стороны, Б.Обама, во главе с которым США уже жили, является более известным и предсказуемым лицом, чем М.Ромни, все еще остающийся "темной лошадкой". Консервативные избиратели в этом плане вполне могут тяготеть к действующему президенту. Б.Обама может все хорошее или популярное (реформы здравоохранения, вывод войск из Ирака, ликвидация Б.Ладена и т.д.), что было в стране за время его правления, зачислить себе в заслугу. Но и неудачи в первую очередь бумерангом бьют по позициям главного должностного лица - президента. Это позволяет М.Ромни бесконечно и успешно критиковать Б.Обаму. От оппонента уже досталось президенту за реформы в сфере здравоохранения и одновременно за отказ от них, за уменьшение расходов на социальные нужды и одновременно низкие налоги для богатых. Словом, республиканцы обвиняют президента в непоследовательности. Но самой резкой критике республиканцев подверглась внешняя политика администрации Б.Обамы.
М.Ромни, объявивший Россию геополитическим врагом США, ставит в вину Б.Обаме, в первую очередь, политику "перезагрузки" с Москвой. По его мнению, изначально ошибочный шаг на сближение с Россией и вовсе стал провальным после избрания В.Путина. Именно результатом излишне мягкой политики Б.Обамы республиканцы считают создание Москвой Евразийского союза на постсоветском пространстве и потерю американцами такого важного плацдарма, как Украина. Неоправданными оппоненты считают и уступки Б.Обамы в вопросе ЕвроПРО. В стане М.Ромни по-лагают, что если в годы правления в России Дмитрия Медведева либеральную политику в отношении Москвы хоть как-то можно было оправдать, то с возвращением в Кремль жесткого и бескомпромиссного В.Путина такие "нежности" уже не в моде. В качестве обоснования приводится уведомление со стороны МИД России, что деятельность отделения Агентства США по международному развитию (USAID) в РФ должна быть прекращена с 1 октября этого года. Москва свое решение объясняет тем, что работа представителей агентства в РФ выходила за рамки содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Они пытались влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества в России. Это однозначно говорит о том, что в Кремле снова прочно обосновалась партия жесткой риторики с Вашингтоном. Поэтому, по мнению неоконсерваторов, чьим представителем и является М.Ромни, сейчас самое время, чтобы и в Белом доме правление перешло в руки "ястребов", которые способны проводить аналогичную жесткую политику по отношению к Москве.
Следует отметить, что независимо от демократического или республиканского правления стратегической задачей Белого дома является доминирование во взаимоотношениях с Кремлем. То есть в геополитической борьбе между Вашингтоном и Москвой победа США должна быть обеспечена независимо от метода и инструментов борьбы. Если в ходе этой борьбы демократы используют в качестве оружия "демократические ценности, права человека, свободу слова и совести", то республиканцам более по душе жесткое военно-политическое противостояние.
Еще одним уязвимым моментом для Б.Обамы является сложная ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Причем вначале Вашингтону вроде бы удалось одержать тактическую победу в странах, где искусно была инициирована "арабская весна". Но в последнее время выяснилось, что отношения с мусульманским миром находятся не в самом лучшем состоянии, - это явствует из прихода к власти в Египте "Братьев-мусульман", убийства американского посла в Ливии и прочих обстоятельств. Неспособность сломить сопротивление России по сирийскому вопросу республиканцами также расценивается как слабоволие демократической администрации Белого дома в сфере внешней политики. Более того, на фоне всех этих сложностей Белый дом в последнее время успел серьезно подпортить отношения со своим стратегическим союзником - Израилем. Хотя "заслуга" самого Тель-Авива, который все настойчивее требует от Вашингтона начать военные действия против Ирана, в этом вопросе также велика, но, по мнению республиканцев, Белому дому не следовало брать такой жесткий тон в диалоге с Израилем. Вряд ли мощное еврейское лобби США в восторге от такой политики Белого дома. В этом контексте не удивительно, что самый богатый еврей в мире, по версии журнала Forbes, игровой магнат и владелец израильской газеты "Исраэль хайом" Шелдон Адельсон (его состояние оценивается в $26,5 млрд.) вложил $70 млн. в кампанию Республиканской партии 2012 года. Из этой суммы $37 млн. были напрямую переданы М.Ромни. Кстати, это новый рекорд в сфере пожертвований на политические кампании. Естественно, что все эти моменты играют на руку М.Ромни. Кроме того, он фактически возглавляет оппозицию во время довольно сложной экономической ситуации в стране и, не отвечая ни за что, имеет прекрасную возможность критиковать все и вся. Именно в момент кризиса избиратели могут отдать предпочтение, образно говоря, "крутому парню", кем сегодня по своему статусу является республиканец М.Ромни. Не случайно после кровавых событий в Бенгази М.Ромни обрушился с резкой критикой в адрес действующей администрации за проявленную ею слабость в этом вопросе.
Еще одной козырной картой М.Ромни остается экономический вопрос. Он и его сторонники предлагают сокращение налогов еще на 20% (до самого низкого уровня со времен 1931 года). Кроме того, М.Ромни выступает за увеличение расходов на оборону, уменьшение доли американского бюджетного дефицита в ВВП в 10 раз, передачу в частный сектор или даже в сферу благотворительности большей части социальных программ. В отличие от Б.Обамы, он не скрывает, что не претендует на всеобщую любовь. Вместе с тем эксперты отмечают и слабые стороны программы и имиджа М.Ромни. Во-первых, это отсутствие социальных программ, что большинству американцев может не понравиться. Во-вторых, его чрезмерная агрессивность. М.Ромни часто вредит его несдержанность в выражениях, что, по мнению многих экспертов, является прямым следствием его эмоциональной зажатости, а, возможно, даже некой профессиональной некомпетентности. В-третьих, богатство мультимиллионера М.Ромни на фоне растущей бедности США. Избирателям могут внушить, что кандидат в президенты далек от проблем простого человека. В-четвертых, непоследовательность. Он слишком часто меняет свою позицию по многим вопросам, руководствуясь политической конъ-юнктурой. В-пятых, религиозные взгляды. М.Ромни - мормон, т.е. представитель церкви, которая очень активно (даже по американским меркам) вмешивается в дела своих прихожан. Он не любит афишировать эту сторону своей жизни, но его противники всячески внушают избирателям, что в случае своей победы М.Ромни может привести в Белый дом целую команду, состоящую из единоверцев.
Таковы сегодняшние реалии в предвыборной гонке в США. У обоих кандидатов уже есть определенное число твердых сторонников. Но есть и огромная часть электората, которая еще окончательно не определилась в своих симпатиях и антипатиях. В этом вопросе им попытаются содействовать сами кандидаты в президенты, которые в ходе трех теледебатов (3, 16 и 22 октября) должны продемонстрировать высочайший политический пилотаж, чтобы убедить их сделать выбор именно в свою пользу.