ŞİSTLƏ BAĞLI QAYNAR TƏKLİF
Dünyada bütün mümkün elmi institutların və ekspertlərin "şist inqilabı"nın baş verib-vermədiyinə, onun "klassik" yanacaq növü hasilatçılarına nə vəd etdiyinə dair mübahisə apardığı bir vaxtda, ABŞ və digər şist neft, qaz ehtiyatları aşkarlanan əksər ölkələr onların işlənilməsi layihələri üzərində var qüvvələri ilə iş aparırlar. Və bu sahədəki ümumi təşəbbüslər fonunda, artıq Azərbaycanda da ölkədə mövcud olan şist yataqlarında tədqiqatların məqsədəuyğunluluğu haqqında düşünməyə başlayıblar.
İrəliləyiş, yoxsa iflas?
KİV-də yer alan statistikaya əsasən, bəşəriyyətin yanacağa olan ümumi tələbatının 87%-i karbohidrogen "üçlük"ün (neft, qaz kömür) payına düşür. İstifadə olunan enerji növlərinin şaxələndirilməsinə edilən bütün cəhdlərə rəğmən, "atom", hidroenerji və bərpaolunan enerji mənbələri (BEM) yalnız yerdə qalan 13%-i təşkil edir. Bununla yanaşı, karbohidrogenlərin hasilatı getdikcə daha baha başa gəlir və bu, onları alan ölkələri bir tərəfdən qane etmir, digər yandan "klassik" yanacaq ehtiyatlarının tezliklə tükənməsi riskini yaradır.
Bütün bunların fonunda "şist inqilabı" ətrafında yaranan səs-küy sanki lap yerinə düşüb. Məsələ ondadır ki, dünyada şist nefti və şist qazı ehtiyatı həqiqətən nəhəng həcmdədir. ABŞ-ın Enerji İnformasiyası İdarəsinin (Energy Information Administration, EIA) bu yaxınlarda açıqladığı məruzədə bildirilir ki, dünyada texniki baxımdan çıxarılan şist neftinin ən böyük ehtiyatlarına Rusiya malikdir (75 milyard barel). Çin, Argentina və Əlcəzair ən böyük şist qazı ehtiyatına malik ölkələrdir (Rusiya bu göstəriciyə görə 9-cu yerdədir).
Şist yanacağı yataqlarında böyük həcmdə neft və qazın olduğu geoloqlara çoxdan məlum idi. Amma onların işlənilməsi yalnız son dövrlərdə, layların hidropartlayış və horizontal qazma texnologiyaları meydana çıxdıqdan sonra mümkün olub. Bundan ilk dəfə geniş şəkildə ABŞ-da istifadə edilib. "Şist inqilabı" anlayışı da bundan sonra meydana çıxıb.
Bir sıra ölkələrin ABŞ-la müqayisədə daha böyük şist yanacağı ehtiyatına malik olmasına baxmayaraq, genişmiqyaslı və sürətli "şist inqilabı" yaxın zamanlarda heç də hər yerdə gözlənilmir. ABŞ-da istifadə olunan texnologiyalar geoloji fərqlilik üzündən heç də bütün yataqlarda işlədilməsi üçün əlverişli deyil. Bir çox ölkələrdə hələ yataqların lazımi texnoloji ekspertizası həyata keçirilməyib. Onların bəzilərində, məsələn, Çində özəl şirkətlərin təbii resursların hasilatına girişməsinə məhdudiyyətlər var. Avropada isə şist qazının, ən azı, yaxın 2 onillikdə kütləvi şəkildə hasilatı ehtimalı azdır. Birincisi, ətraf mühitin müdafiəsinə əsaslanan kifayət qədər güclü sosial müqavimət var. İkincisi, Avropa hələ şist yanacağı yataqlarının öyrənilməsi və işlənilməsi işində ilkin mərhələdədir. Onların sənaye ehtiyatlarının olması və bu ehtiyatların həcmi məsələləri hələ də açıq qalır. Bundan başqa, Aİ-də qazma sənayesi hələ kifayət qədər inkişaf etməyib, qaz hasilatını tənzimləyən normativ-hüquqi baza isə güman ki, Birləşmiş Ştatlardakından daha sərt olacaq.
Bundan başqa, ABŞ-da təbii qazdan istifadə etməklə elektrik enerjisinin istehsalı üzrə böyük ehtiyat güclər var və bu, elektroenerjinin kömürdən qaza keçidini yüngülləşdirib. Elektrik enerjisinə tələbatın sürətlə artdığı Çin kimi ölkələrdə ehtiyat qüvvə, demək olar ki, yoxdur və təbii qaz hasilatının artırılması yalnız kömürdən elektrik enerjisi alınmasının həcmini azaldacaq, lakin bu, istehsalı azaltmayacaq.
Tədqiqatçıların fikrincə, şist qazı hasilatında ən böyük çatışmazlıqlar onun maya dəyərinin baha olması, uzun məsafələrə nəqlinin mümkün olmaması, yataqların tez tükənməsi, ümumi strukturda sübuta yetirilmiş ehtiyatların həcminin azlığı, hasilat zamanı ciddi ekoloji risklərin olmasıdır. Məsələn, bu zaman Yer səthinin və əhali üçün içməli su mənbəyi olan qrunt sularının çirklənmə riski var.
Hər halda, rusiyalı ekspertlərin dili ilə desək, "şist irəliləyişi" enerji resursları ehtiyatlarının tükənməsini 20-30 il təxirə salıb. Bununla yanaşı, onların fikrincə, şist yanacağı ilə bağlı ən nikbin proqnozlar doğrularsa belə, onun hasilatı neft və qazın qiymətində ciddi ucuzlaşmaya səbəb olmayacaq. Bu halda neftin 1 barrelinin qiyməti maksimum 5 dollar, təbii qazın min kubmetrinin qiyməti isə uzağı, 50-60 dollar ucuzlaşa bilər. Amma bununla yanaşı, ekspertlər "şist iflası"nın yaşana biləcəyini də istisna etmirlər. Onların fikrincə, yeni hasilat layihələrinin qiymətində ciddi bahalaşma olarsa, ehtiyatların həcmi ilə bağlı proqnozlar özünü doğrultmasa, ucuz texnologiyalar nizamlayıcılar tərəfindən qəbul olunmasa, ölkələr isə bir-birinin ardınca karbohidrogen hasilatı ilə bağlı sərt ekoloji məhdudiyyətlər tətbiq edərsə, sözügedən iflas yaşana bilər.
Beynəlxalq Enerji Agentliyinin (BEA) bu yaxınlarda açıqladığı məlumata görə, ABŞ-ın neft sahəsində dəyişikliklərə səbəb olacaq şist bumu Şimali Amerika hüdudlarından kənara onilliyin sonunda, yəni gözlənildiyindən daha tez çıxacaq. Qurumda hesab edirlər ki, bunun sayəsində ABŞ 2020-ci ilə dünyanın ən nəhəng neft hasilatı ölkəsinə çevrilə bilər. BEA-nın son 5 ilin neft bazarının təhlil olunduğu son hesabatına görə, 2019-cu ilə ABŞ-dan kənarda iz nizkoproniüaemıx porod neft hasilatı ümumi neft təklifi arasında gündə 650 min barrel təşkil edəcək. Bu, ABŞ-da hasil olunacaq şist nefti ilə müqayisədə çox azdır. 2019-cu ildə Birləşmiş Ştatlarda gündə 5 milyon barrel şist neftinin hasil olunacağı proqnozlaşdırılır.
Bununla yanaşı, uzun illər neft bazarında hökmranlıq edən neft hasilatı ölkələri ikinci plana keçə bilər. Çünki investisiya çatışmazlığı və bu ölkələrin bəzilərindəki siyasi qeyri-sabitlik neft təklifinin artımını təhlükə altında qoyur. "OPEK ölkələri bazarda əsas neft tədarükçüsü olaraq qalsalar da, onların hasilat gücünü artırmaları getdikcə çətinləşir", - deyə BEA-nın icraçı direktoru Mariya van der Huven bildirib.
Azərbaycan adlı alternativ
Əlbəttə, Azərbaycanda neft resurslarının tükənməsi haqqında danışmaq hələ tezdir. Təbii qaz ehtiyatları isə daha çoxdur. Amma yenə də baş verənlər fonunda ortaya hipotetik sual çıxır - Azərbaycanda şist yanacağı yataqları var və ölkədə bu yanacaq növünün hasilatı nə qədər realdır? Hər halda, ölkədə "klassik" yanacaq növlərinin həcminə dair proqnozlar kifayət qədər nikbin olsa da, artıq alternativ mənbələrdən, o cümlədən atom enerjisinin əldə olunması istiqamətində işlər aparılır. Belə olan təqdirdə, şist yanacağı nədən diqqətdən kənarda qalsın?
KİV azərbaycanlı alimlərin hesablamalarına istinadən Azərbaycanda, təxminən, 600 milyon ton şist yanacağının və 200 milyon ton təbii bitumun olduğunu xəbər verir. Onlar keyfiyyətinə görə dünyadakı nümunələri üstələyir və yerin səthində yerləşir. Bu da həmin ehtiyatların hasilatı üçün ciddi xərclərə ehtiyacın olmadığını göstərir.
SOCAR-ın geologiya, geofizika və yataqların işlənməsi üzrə vitse-prezidenti Xoşbəxt Yusifzadə hələ bir müddət əvvəl Azərbaycanda şist yanacağının olduğu 50 yatağın mövcudluğunu bildirmişdi. Onun sözlərinə görə, belə yataqlara Şamaxı, Qobustan, Aşağı Kür çökəkliyi və digər regionlarda rast gəlinir. "Neftin qiymətinin baha olması dünyanın alternativ karbohidrogen xammalları mənbələrinə diqqətini artırıb. Söhbət xüsusilə bitumdan və şist yanacaqlarından gedir. Onların işlənməsinə "ExxonMobil" və "Total" kimi şirkətlər maraq göstərir", - deyə X.Yusifzadə bildirib. O, ümid edir ki, müasir texnologiyaların tətbiqi belə yataqların işlənməsini effektiv edəcək.
Hələ 2011-ci ilin iyulunda SOCAR və "ConocoPhillips Exploration Azerbaijan Ltd" arasında Azərbaycanın quru ərazilərində kəşfiyyat fəaliyyətinə dair tədqiqat razılaşması imzalanıb. Layihənin məqsədi quruda yeni perspektiv neft-qaz yataqlarının üzə çıxarılması, gələcəkdə aparılacaq kəşfiyyat-axtarış işlərinə köməklik göstərilməsi, o cümlədən regionların sosial-iqtisadi inkişafına müsbət təsir göstərilməsidir. Düz 1 il sonra - 2012-ci ilin iyulunda isə SOCAR və "Statoil" arasında Abşeron yarımadasının dayaz sulu şimal-qərb hissəsində geoloji-geofiziki informasyianın qiymətləndirilməsinə dair razılaşma imzalanıb. Sənədə əsasən, "Statoil" mövcud geoloji-geofiziki məlumatların müasir texnologiyaların tətbiqi ilə yenidən qiymətləndirilməsini həyata keçirməlidir.
SOCAR xarici şirkətlərlə birlikdə Azərbaycanın quru hissəsində mezozoy çöküntülərinin tədqiqi ilə də məşğul olub. "ConocoPhillips" ilə birlikdə Böyük Qafqaz yamaclarında 2D seysmik araşdırma aparılıb. SOCAR-ın Geologiya və Geofizika İdarəsi Norveçin "Statoil" şirkəti ilə birlikdə Abşeron yarımadasının şimal-qərb hissəsində seysmoloji kəşfiyyat məlumatlarının işlənməsi və təsfirini həyata keçirib. Tədqiq edilmiş ərazilər ümumilikdə 14 min kvadratkilometr təşkil edir. "Mezozoy çökmələrində neftin tapılması bizim üçün neft hasilatının sabitləşdirilməsi baxımından vacib əhəmiyyət daşıyır", - deyə Xoşbəxt Yusifzadə bildirib.
Aparılmış tədqiqatların nəticələri haqqında dəqiq məlumat olmasa da, X.Yusifzadənin açıqlamaları işlərin əbəs yerə aparılmadığını aydın şəkildə göstərir. "SOCAR tezliklə ölkə ərazisində şist qazının hasilatına başlamağı planlaşdırır. "ConocoPhillips", "Statoil" və digər şirkətlər artıq bu sahədə birgə işləmək üçün bizə müraciət ediblər. Hazırda daxil olmuş təkliflərin qiymətləndirilməsi ilə məşğuluq", - deyə ölkənin qocaman geoloqlarından biri bildirib.
Hələlik bu layihələr ilkin mərhələdə olsa da, X.Yusifzadənin fikirlərini tirajlayan xarici KİV Azərbaycanda "şist inqilabı" haqqında yazmağa da macal tapıb. Ölkənin yeni texnologiyaların köməyi ilə yeni yanacaq növlərinin hasilatına başlaması, əlbəttə ki, qürurverici haldır. Amma bu prosesin miqyası və "inqilab" olub-olmadığı haqqında yalnız ehtiyatların dəqiqliklə öyrənilməsi və onların hasilatının məqsədəuyğun olub-olmadığının müəyyənləşdirilməsindən sonra danışıla bilər. Odur ki, yekun nəticəyə gəlmək üçün tədqiqatların bütün nəticələrinin açıqlanmasını gözləmək gərəkdir...

ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ГОРЮЧИМ СЛАНЦАМ
Пока научные институты и эксперты всевозможных рангов по всему миру спорят о том, была или не была "сланцевая революция" и чем она, в принципе, грозит добытчикам "классических"  видов топлива, США и другие страны, где обнаружены залежи сланцевых нефти и газа, с энтузиазмом продвигают проекты по их разработке. И следуя всеобщей волне инициатив в этой сфере, о целесообразности ведения исследований на существующих и у нас в стране месторождениях горючих сланцев стали задумываться также в Азербайджане.
Прорыв или провал?
Судя по опубликованной в СМИ статистике, на углеводородную "тройку" (нефть, газ, уголь) по-прежнему приходятся 87% от суммарного энергопотребления человечества. Несмотря на все усилия по диверсификации используемых видов энергии, "атом", гидроэнергетика и возобновляемые источники (ВИЭ) предоставляют лишь оставшиеся 13%.  При этом процесс добычи углеводородов все дорожает, что не устраивает страны, которые вынуждены их закупать, с одной стороны, а с другой - это заставляет серьезно беспокоиться о быстром истощении запасов "классического" топлива.
На фоне этого шумиха вокруг "сланцевой революции" пришлась как нельзя кстати. Дело в том, что мировые ресурсы сланцевых нефти и газа действительно обладают гигантским потенциалом. В опубликованном недавно докладе Управления энергетической информации США (Energy Information Adminis-tration, EIA) отмечается, что самыми большими в мире технически извлекаемыми ресурсами сланцевой нефти (75 млрд. баррелей) обладает Россия. Китай, Аргентина и Алжир - страны, имеющие самые большие запасы сланцевого газа (Россия по этому показателю - на девятом месте).
О том, что месторождения горючих сланцев содержат большое количество нефти и газа, было давно известно геологам, но их освоение стало возможным только в последнее время с появлением технологий гидроразрыва пластов и горизонтального бурения. Впервые это было широко применено в США, что и дало повод для появления такого понятия, как "сланцевая революция".
Несмотря на то, что многие страны обладают большими, чем США, запасами этих полезных ископаемых, широкомасштабная и быстрая "сланцевая революция" в ближайшее время ожидается не везде. Используемые в США технологии пригодны не для всех месторождений из-за их геологических различий. Во многих странах еще не проведена необходимая технологическая экспертиза месторождений. В некоторых из них, например в Китае, ограничен доступ частных компаний к разработке природных ресурсов. Массовая же добыча сланцевого газа в Европе маловероятна, как минимум, в ближайшие два десятилетия. Во-первых, существует значительное социальное противостояние, основанное на желании защитить окружающую среду. Во-вторых, Европа все еще находится на ранней стадии изучения и разработки сланцевых месторождений, и вопрос о наличии и объемах промышленных запасов остается открытым. Кроме того, в ЕС пока недостаточно развита буровая промышленность, а нормативно-правовая база, регулирующая газодобычу, скорее всего, будет более строгой, чем в Соединенных Штатах.
Кроме того, в США имелся большой резерв мощностей по генерации электроэнергии из природного газа, который серьезно облегчил переход электроэнергетики с угля на газ. В таких странах, как Китай, где быстро растут потребности в электроэнергии, резервных мощностей почти нет, и рост добычи природного газа может только замедлить рост выработки электроэнергии из угля, но не сократить это производство.
По мнению исследователей, недостатками добычи сланцевого газа являются высокая себестоимость, непригодность для транспортировки на большие расстояния, быстрая истощаемость месторождений, низкий уровень доказанных запасов в общей структуре, значительные экологические риски при добыче. В частности, существует угроза загрязнения земной поверхности и грунтовых вод, являющихся источником питьевой воды для населения.
Так или иначе, "сланцевый прорыв", как назвали этот процесс российские эксперты, на 20-30 лет отодвинул угрозу истощения запасов энергоресурсов. При этом, по их мнению, даже в том случае, если сбудутся самые оптимистичные прогнозы относительно сланцевого топлива, его производство не обвалит цены на нефть более чем на $5 за баррель и на газ - более чем на $50-60 за тысячу кубометров. Хотя рассматривается также и "сланцевый провал". Он произойдет в том случае, если новые проекты добычи сильно подорожают, объем запасов не подтвердится, дешевые технологии не будут одобрены регуляторами, а страны одна за одной будут вводить жесткие экологические ограничения на добычу углеводородов.
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованным недавно, сланцевый бум, приведший к изменениям в нефтяной отрасли США, до конца десятилетия выйдет за пределы Северной Америки, то есть раньше, чем ожидалось. Благодаря этому США могут стать крупнейшей в мире нефтедобывающей страной к 2020 году, отмечают в МЭА. Согласно последнему отчету, где анализируется ситуация на нефтяном рынке за последние пять лет, МЭА прогнозирует, что добыча нефти из низкопроницаемых пород вне США к 2019 году составит 650 тыс. баррелей в день из общего объема предложения нефти. Это лишь небольшая доля по сравнению с добычей сланцевой нефти в США, которая к 2019 году, вероятно, составит 5 млн. баррелей в день.
Между тем нефтедобывающие страны, которые ранее долгое время доминировали на нефтяном рынке, могут отойти на вторые позиции, поскольку недостаточное инвестирование и политическая нестабильность во многих таких странах представляют угрозу для роста предложения. "Хотя Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) остается одним из основных поставщиков нефти на рынок, ей все сложнее наращивать добывающие мощности", - отметила Мария ван дер Хувен, исполнительный директор МЭА.
Азербайджанская альтернатива
Конечно, Азербайджану еще рано говорить об истощении нефтяных ресурсов, а тем более запасов природного газа. Но, тем не менее, все же возникает гипотетический вопрос - есть ли у нас месторождения сланцев и насколько реально наладить добычу сланцевого топлива на территории республики? Ведь, несмотря на довольно благоприятный прогноз относительно объемов "классического" топлива, в стране ведутся работы по налаживанию выработки энергии из альтернативных источников, вплоть до атомной. Почему бы не взяться и за сланцы?
СМИ со ссылкой на подсчеты азербайджанских ученых сообщают о наличии в Азербайджане около 600 млн. тонн горючих сланцев и 200 млн. тонн природных битумов. Они превосходят по качеству мировые образцы и находятся на поверхности земли, что не требует особых затрат на добычу.  Как заявлял ранее первый вице-президент SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, в Азербайджане имеется порядка 50 месторождений горючих сланцев - в Шамахе, Гобустане, в Нижнекуринской низменности и других регионах страны. "Высокие цены на нефть повысили интерес в мире к разработке альтернативных источников углеводородного сырья, в частности природных битумов и горючих сланцев. К их разработке проявляют интерес такие компании, как ExxonMobil и Total", - отмечал Х.Юсифзаде. Он выразил надежду, что применение современных технологий сделает разработку таких месторождений эффективной.
Отметим, что еще в июле 2011 года SOCAR и ConocoPhillips Exploration Azerbaijan Ltd подписали исследовательское соглашение о доразведочной деятельности на сухопутной территории Азербайджана. Цели проекта - выявление новых перспективных нефтегазовых месторождений на суше и оказание содействия в проведении в будущем поисково-разведочных работ, а также положительное воздействие на социально-экономическое развитие регионов. А ровно годом позже - в июле 2012 года - SOCAR и Statoil подписали соглашение по оценке геолого-геофизической информации на мелководье северо-запада Абшеронского полуострова, в рамках которого Statoil обязалась провести переоценку уже имеющихся геолого-геофизических данных с применением современных технологий.
SOCAR совместно с иностранными компаниями проводила исследования мезозойских отложений на суше Азербайджана. Так, совместно с ConocoPhillips велись 2D сейсмические исследования на склонах Большого Кавказа.  Управление геологии и геофизики SOCAR совместно с норвежской компанией Statoil вели работы по обработке и интерпретации данных сейсморазведки на северо-западной части Абшеронского полуострова. Общая площадь исследуемой территории составляет 14 тыс. кв. км. "Выявление нефти в мезозойских отложениях имеет для нас важное значение для стабилизации добычи нефти", - подчеркивал Х.Юсифзаде.
Хотя точных данных о результатах этих исследований нет, но недавнее заявление Х.Юсифзаде красноречиво указывает, что изыскания были не напрасны.  "SOCAR планирует в скором времени начать добычу сланцевого газа на территории страны. Такие компании, как ConocoPhillips, Statoil и другие, уже обратились к нам для начала совместных работ в этой сфере. Сейчас мы оцениваем все поступившие предложения", - сказал один из старейших геологов страны.
Хотя проекты эти находятся пока в зачаточном состоянии, иностранные СМИ, растиражировавшие заявление Х.Юсифзаде, успели объявить о собственной "сланцевой революции" Азербайджана. Ну что ж, вовлечение страны в новейшие технологии добычи новых видов топлива, конечно же, повод для гордости. Но о масштабе и "революционности" этого процесса можно будет судить лишь после тщательной оценки имеющихся запасов и целесообразности их добычи. Так что для окончательных выводов придется подождать объявления всех итогов исследований…