"XIRDALAN"IN BÖYÜK GƏLƏCƏYİ
"Baltika-Bakı" pivə müəssisəsini bu gün Azərbaycan-Rusiya işgüzar əməkdaşlığının uğurlu parlaq nümunələrindən biri və hətta ölkənin yeyinti sahəsinə uğurlu xarici sərmayə yatırımının bariz  örnəyi kimi göstərmək olar. Önəmlisi odur ki, Azərbaycanın tanınmış brendlərindən olan "Xırdalan"ı öz "qanadı altına" alan Rusiya "Baltika"sı onu heç də öz məşhur brendləri ilə əvəz etməyə cəhd etmədi, hətta yerli brendi inkişaf etdirdi və onun populyarlığını nəzərəçarpacaq dərəcədə artırdı da. "Avroviziya - 2012"nin rəsmi pivəsi məhz "Xırdalan" olub ki, bunun hesabına həssas Avropa istehlakçıları da onun dəyərini qiymətləndirə  biliblər.
"Baltika-Baku" MMC-nin baş direktoru Aleksey SKATİN "Region plus"a müsahibəsində pivə brendlərinin uğurlu reklam kampaniyasının gətirdiyi dividendlərdən və şirkətin gələcək planlarından danışıb.
- Bu yaxınlarda Azərbaycanda "Avroviziya-2012" müsabiqəsi keçirildi və "Baltika-Bakı" şirkəti onun rəsmi tərəfdaşı idi. Biz həm də bilirik ki, Avropa futbol çempionatı "AVRO-2012"nin sponsoru kimi "Carlsberg" şirkəti çıxış edib ki, "Baltika-Bakı" da onun bir hissəsidir. Bu hadisə şirkətin bu- ilki inkişafına, məhsul istehsalı həcminə, satışların artım səviyyəsinə  necə təsir göstərib?
- Bakıda "Avroviziya" müsabiqəsinin keçirilməsini son aylarda Azərbaycan üçün unikal hadisə saymaq olar və "Baltika" şirkəti, xüsusilə də azərbaycanlılar üçün "doğma" olan "Xırdalan" brendi bu hadisədən kənarda qala bilməzdi. Fürsətdən istifadə edərək bütünlükdə bizim Azərbaycanda işləməyimizə yardımçı olanların hamısına, o cümlədən, Rusiya Federasiyasının (RF) Azərbaycandakı səfirliyinə, həm də RF-in Azərbaycandakı Ticarət Nümayəndəliyinə təşəkkür etmək istərdim. Bu gerçək milli layihəyə tərəfdaş olmaqda bizə yardım etmiş hər bir kəsə minnətdarlığımızı bildiririk. Biz qürur duyuruq ki, Azərbaycan üçün önəmli olan bu hadisəni dəstəkləyə bildik. Gizlətmirəm, bizim iştirakımız müəyyən ticarət effektinə malik idi və nəticələr də verdi. İlk öncə, bu onunla bağlıdır ki, "Xırdalan" brendi indi bütün dünyada tanınmış oldu. Bizə məlumdur ki, hətta xaricilər supermarketlərdə, restoranlarda onlara məhz "həmin Xırdalan"dan verməyi  xahiş edirmişlər. Özü də xaricilər üçün bu sözü tələffüz etmək çətindir, amma onlar onu əzbərləyiblər və dəqiq söyləyiblər. Mən düşünürəm ki,  bütün bunlar Azərbaycanın qida sənayesi üçün böyük uğurdur.
Futbol üzrə Avropa çempionatına gəldikdə isə "Carlsberg" həmişə bu cür tədbirləri dəstəkləyir, amma biz Azərbaycanda işləyən bir şirkət kimi ilk növbədə diqqətimizi "Avroviziya"  müsabiqəsinə yönəltdik. Sirr deyil ki, biz futbolla bağlı böyük reklam kampaniyası keçirdik. Amma çarxlarda "Carlsberg"dən yox, "Xırdalan" brendindən söhbət gedir.  Ola bilər ki, biz nə vaxtsa Azərbaycan bazarında "Carlsberg" pivəsini də buraxacağıq, amma bu il və gələn il biz əsas ümidlərimizi yerli brend olan "Xırdalan"a bağlayırıq və Azərbaycanın da onunla fəxr etməyə tam haqqı çatır.
- Sizcə, bu hadisələrin fonunda bu il məhsulun xaricə ixracı ilə bağlı vəziyyət necə olacaq, başqa ölkələrin ona marağı artıbmı?
- Bizim məhsula maraq olub və həmişə də olacaq, çünki bizim şirkət region üzrə sahə lideridir. İxrac məsələsinə gəldikdə isə, maraq dairəsində həmişə Azərbaycanla sərhədi olan qonşu ölkələr və ilk növdə Gürcüstan durur. Biz məhsulumuzu bu respublikaya artıq gələn ildən göndərməyə başlayırıq, özü də diqqətimizi əsasən Azərbaycandakı müəssisədə istehsal edilən markaların ixrac potensialını yüksəltməyə yönəldəcəyik.
- Azərbaycanın pivə bazarında "Baltika" şirkətinin payı necə dəyişib?
- Bizim payımız bazarın 70%-dən çoxunu tutur və sabit qalır, bu onu göstərir ki, istehlakçılar bizim məhsulu sevməkdə davam edirlər. Mövqelərimizin  dəstəklənməsi üçün biz Azərbaycan bazarında yeni məhsulların buraxılmasını da planlaşdırırıq. Bunun nə olacağı hələlik sirrdir. Yalnız onu deyə bilərəm ki,  yeni məhsullarımız bazara çıxan zaman, şübhəsiz  bizim əziz istehlakçılarımızın zövqüncə olacaq.
- Azərbaycanda pivədən kənar portfelin inkişaf etdirilməsini planlaşdırırsınızmı?
- Açığını deyim, biz hər şeydən öncə pivə bişirənik və hamıdan yaxşı bildiyimiz bu işlə məşğul olmaq bizə xoşdur. Əgər alkoqolsuz istiqamət barədə danışırsınızsa, bəli, biz alkoqolsuz pivə istehsalını inkişaf etdirmək barədə düşünürük. Bu seqmentdə bütün qalan bazar imkanları həmişə bizim tərəfimizdən öyrənilir.
- Azərbaycanda "Baltika-Bakı" məhsullarının çeşidinin genişləndirilməsi planlaşdırılırmı?
- Desəm ki, istehsal üçün çeşid seçimi zamanı bizim əsas istiqamətimizi istehlakçının fikri müəyyənləşdirir, böyük sirr açmış olmaram. "Xırdalan",  "Əfsanə" kimi yerli markalarla yanaşı biz Azərbaycanda "Baltika-7" markasını da istehsal edirik - mənim fikrimcə, respublika bazarında ən yaxşı premium pivədir. "Baltika-9"  tünd pivədir və "Baltika Kuler" brendi isə dəbli və proqressiv şeyləri sevənlər üçündür. Əlbəttə, gələcəkdə bu siyahını genişləndirməyi düşünürük.
- "Baltika-Bakı" pivə zavodunun maliyyə baxımından inkişafını bu il necə qiymətləndirirsiniz?
- "Xırdalan"ın səhmdarlarının bizim qarşımızda qoyduğu planlara uyğun şəkildə inkişaf edirik. Başqa sözlə, biz bu ilin əvvəlində gözlənilən çərçivədəyik.
- "Baltika-Bakı"nın istehsal güclərini genişləndirməyə ehtiyac varmı?
- Bəllidir ki, bizim zavodun istehsal gücü ildə 10 mln dekalitr təşkil edir, amma nəzərə alırıq ki, Azərbaycanda pivə bazarının inkişaf templəri ümidvericidir və istehsalın daha da genişləndirilməsi barədə düşünürük. Ancaq bizim investisiyalar əsasən buraxılan məhsulun keyfiyyətinin təkmilləşdirilməsinin artırılmasına yönəldiləcək, çünki əminik ki, Azərbaycan istehlakçısı dünyanın ən yaxşı pivəsinə layiqdir.
- Yaxın illərə hansı investisiya planlarınız var?
- Bu il və gələn il bizim 3 tip sərmayəmiz olacaq. Mən yuxarıda artıq qeyd etdim, birincisi, bu, məhsulun keyfiyyətinin dəstəklənməsinə və yüksəldilməsinə sərmayələrdir, bunun üçün biz pivə istehsalında ən çağdaş texnologiyaları tətbiq etməyə hazırlaşırıq. Bəli, bizim müəssisəni bu gün haqlı olaraq Azərbaycan bazarında ən çağdaş saymaq olar, amma pivəbişirmə sahəsində dünya istehsalçılarının maraqlı nailiyyətləri var və mən əmin edirəm ki, Azərbaycan istehlakçısı mütləq onlarla tanış olacaq.
Sərmayələrin ikinci tipi bizim məhsulun satış şəbəkəsinin inkişafına xərcləri əhatə edir - biz bilirik ki, elə ticarət məntəqələri və ictimai iaşə obyektləri (kafelər, restoranlar, barlar) var ki, bizim məhsul istehlakçılara təklif edilmir və biz bu istiqamətdə durumun yaxşılaşdırılması üçün işləyəcəyik.
Sərmayələrin üçüncü qrupuna gəldikdə isə, o, bizim fəaliyyətimizin yeni istiqamətlərini əhatə edir. Məsələn, biz əsl pivə restoranı açmağı düşünürük ki, istehlakçılar sevimli pivələrini almaqla yanaşı, həm də əsl pivə qəlyanaltılarının dadına baxa bilsinlər.
Həmçinin, hazırda bizim müəssisənin ehtiyacları üçün arpanın Azərbaycanda becərilməsi layihəsi üzərində də düşünürük. Hazırda biz idxal arpasından istifadə edirik. Amma Azərbaycanın kənd təsərrüfatının ənənələri elə zəngindir ki, pivə bişirənlər üçün də keyfiyyətli məhsul becərilə bilər.
Sərmayə mövzusunu bitirərkən qeyd etmək istərdim ki, biz Azərbaycanda tədrisin keyfiyyətini yüksək qiymətləndiririk və bizim yüksək texnologiyalı şirkətimiz üçün yerli mütəxəssislərin inkişafına vəsait yatırmaq istərdik. Bu həm də bizim müəssisənin sabit çiçəklənməsini təmin edəcək.
BİZİM MƏLUMAT:
Rusiyanın "Baltika pivəbişirmə şirkəti" ASC 1990-cı ildə Sankt-Peterburqda yaradılıb. Çağdaş avadanlıq və qabaqcıl texnologiya şirkətə Rusiyanın iri xalq istehlakı malları istehsalçısına çevrilməyə, 1996-cı ildə isə Rusiya pivə bazarının lideri olmağa  imkan yaratdı.
Xırdalandakı Azərbaycan pivə zavodu istismara 1969-cu ildə başlayıb. Bir vaxtlar o, "Bakı Pivə" İstehsalat Birliyinə məxsus idi. "Xırdalan" həmin illərdə SSRİ-ni ən iri altı pivəbişirmə müəssisəsindən biri olub. 1997-ci ildən zavod Fransanın "Group Castel" konserninin idarəsinə keçib və iki ildən sonra zavodun iri miqyaslı təmiri başa çatıb. 2000-ci ildə yeniləşdirilmiş müəssisənin rəsmi açılış mərasimində Azərbaycanın ümumimilli lideri Heydər Əliyev də iştirak edib. Həmin vaxtdan da "Xırdalan" pivəsinin istehsalına başlanıb.
"Baltika pivəbişirmə şirkəti" ASC öz məhsulunu Azərbaycan Respublikasına 2000-ci ildə yollayıb. Respublikada pivə bazarının əlverişli artım perspektivləri və "Baku-Kastel"in aparıcı oyunçu statusu "Baltika"  şirkəti tərəfindən Xırdalandakı pivəbişirmə zavodunun alınmasına imkan yaradıb.
2008-ci ilin may ayından "Baltika" şirkəti və "Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) Xırdalandakı zavodun satın alınması üzrə sazişə qol çəkiblər. 2009-cu ildən zavod "Baltika-Bakı" adlandırılıb.
"Baltika-Bakı"nın modernləşdirilməsi son zamanlarda Azərbaycan Respublikasının yeyinti sənayesində ən iri investisiya layihəsi olub. İnvestisiya proqramının başa çatması ilə yatırımların ümumi həcmi $20 mln.-a yaxın təşkil edib.

БОЛЬШАЯ ПЕРСПЕКТИВА "ХЫРДАЛАНА"
Предприятие по производству пива "Балтика-Баку" на сегодня можно считать одним из ярчайших примеров успешного азербайджано-российского делового сотрудничества и даже показательным образцом удачного иностранного инвестирования в пищевую отрасль страны. Что важно: взяв "под крыло" один из знаменитых азербайджанских брендов "Хырдалан", российская "Балтика" не только не стала пытаться заменить его своими известными марками, а даже развила и существенно преумножила популярность местного бренда. Именно "Хырдалан" стал официальным пивом "Евровидения-2012", благодаря чему его смогли по достоинству оценить и искушенные европейские потребители.
О полученных дивидендах от удачной рекламной кампании пивных брендов и о дальнейших планах компании в интервью Region plus рассказал генеральный директор ООО "Балтика-Баку" Алексей СКАТИН.
- Совсем недавно в Азербайджане прошел конкурс "Евровидение-2012", и компания "Балтика-Баку" стала его официальным партнером. Также мы знаем, что спонсором чемпионата Европы по футболу "Евро-2012" выступала компания Carlsberg, частью которой является "Балтика-Баку". Как эти события повлияли на развитие предприятия в этом году, на увеличение объема выпуска продукции, рост уровня продаж?
- Проведение в Баку конкурса "Евровидение" можно считать уникальным событием для Азербайджана в последние месяцы, и компания "Балтика", особенно "родной" для азербайджанцев бренд "Хырдалан", не могли остаться в стороне от этого мероприятия. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность всем, кто в целом помогает нашей работе в Азербайджане, в частности посольству Российской Федерации в Азербайджане, а также Торговому представительству РФ в Азербайджане. Выражаем свою признательность всем тем, кто помог нам стать партнером этого по-настоящему национального проекта. Мы испытываем гордость в связи с тем, что могли поддержать такое важное для Азербайджана событие. Не скрою, что наше участие имело также определенный коммерческий эффект и принесло плоды, заключающиеся, в первую очередь, в том, что бренд "Хырдалан" стал известен теперь во всем мире. Сколько случаев нам известно, когда иностранцы в супермаркетах, ресторанах просят принести им "тот самый "Хырдалан". Причем для иностранцев произносить это слово нелегко, но они его выучили и четко выговаривают. Я считаю, что все это - большое достижение для пищевой промышленности Азербайджана.
Что же касается чемпионата Европы по футболу, то отмечу, что Carlsberg всегда поддерживает подобного рода мероприятия, но мы как компания, которая работает в Азербайджане, в первую очередь сосредоточились на конкурсе "Евровидение". Не секрет, что недавно мы провели большую рекламную кампанию, связанную с футболом, но в роликах ее речь также идет о бренде "Хырдалан", а не о Carlsberg. Возможно, когда-нибудь мы запустим на азербайджанском рынке и бренд Carlsberg, но главные надежды в этом и следующем годах мы связываем именно с локальным брендом "Хырдалан", и Азербайджан может по праву гордиться им.
- Как в этом году на фоне этих событий обстоят дела с экспортом продукции за рубеж, увеличился ли интерес к ней в других странах?
- Интерес к нашей продукции был, есть и будет всегда, так как наша компания является отраслевым лидером в регионе. Что же касается вопросов экспорта, то в первую очередь интерес для нас в этом смысле представляют соседние, граничащие с Азербайджаном страны, и прежде всего Грузия. Мы планируем начать поставки продукции в эту республику уже в следующем году, причем будем в основном фокусироваться на развитии экспортного потенциала марок, производимых на предприятии в Азербайджане.
- Как изменилась доля компании "Балтика" на азербайджанском рынке пива?
- Наша доля рынка составляет более 70%, и она остается стабильной, это говорит о том, что потребители продолжают любить наш продукт. Для поддержания наших позиций мы планируем запуск новинок на рынке Азербайджана. Что это будет - пока секрет. Могу лишь сказать, что когда мы запустим новинки, они наверняка придутся по вкусу нашим дорогим потребителям.
- Планируете ли развивать непивной портфель в Азербайджане?
- Откровенно говоря, мы в первую очередь пивовары и нам нравится заниматься тем, что мы знаем лучше всего. Так что если говорить о безалкогольном направлении, то мы думаем развивать производство безалкогольного пива. Все остальные рыночные возможности в этом сегменте будут внимательно изучаться нами постоянно.
- Планируется ли расширение ассортимента продукции "Балтика-Баку" в Азербайджане?
- Не открою большой тайны, если скажу, что для нас основным ориентиром в выборе ассортимента для производства является мнение потребителя. Помимо локальных марок, таких как "Хырдалан", "Афсана", мы производим в Азербайджане и марки "Балтика-7" - лучшее премиальное пиво на рынке республики по нашему мнению, "Балтика-9" - крепкое пиво и бренд "Балтика Кулер" - для тех, кому нравится все модное и прогрессивное. Конечно, в будущем планируем расширить этот список.
- Как оцениваете финансовое развитие пивного завода "Балтика-Баку" в этом году?
- Развиваемся согласно тем планам, которые были поставлены перед нами акционерами "Хырдалана". Другими словами, мы находимся в тех рамках, которые ожидались в начале этого года.
- Есть ли необходимость в расширении производственной мощности "Балтика-Баку"?
- Как известно, производственная мощность нашего завода составляет 10 млн. декалитров в год, но учитывая, что темпы развития пивного рынка Азербайджана внушают оптимизм, мы думаем над дальнейшим развитием производства. Но в основном наши инвестиции будут направлены на совершенствование качества выпускаемой продукции, так как мы уверены в том, что азербайджанский потребитель достоин лучшего пива в мире.
- Каковы инвестиционные планы на ближайшие годы?
- У нас будут три типа инвестиций в текущем и следующем годах. Как я уже отметил, первое - это инвестиции в поддержание и повышение качества продукции, для чего мы собираемся внедрять самые современные технологии в производстве пива. Да, наше предприятие сегодня можно по праву считать самым современным на рынке Азербайджана, но есть интересные достижения мировых производителей в области пивоварения, и я обещаю, что азербайджанский потребитель обязательно с ними познакомится.
Второй тип инвестиций охватывает затраты на развитие сети продаж нашей продукции - мы знаем, что есть торговые пункты и объекты общепита (кафе, рестораны, бары), в которых наша продукция еще не предлагается потребителям, и мы будем работать для улучшения ситуации в этом направлении.
Что касается третьей группы инвестиций, они охватывают новые направления в нашей деятельности. К примеру, мы думаем об открытии настоящего пивного ресторана, где потребители смогли бы не только выпить любимое пиво, но и отведать настоящие пивные закуски.
Также мы сейчас думаем о проекте по выращиванию ячменя в Азербайджане для потребностей нашего предприятия. В настоящее время мы используем импортный ячмень. Вместе с тем традиции сельского хозяйства в Азербайджане очень богатые, чтобы производить качественный продукт, в том числе и для пивоваров.
Завершая тему инвестиций, хотел бы отметить, что мы высоко оцениваем качество образования в Азербайджане и желали бы вкладывать средства в развитие местных специалистов для нашей высокотехнологичной компании. Это также обеспечит стабильное процветание нашего предприятия.
НАША СПРАВКА:
Российская "Пивоваренная компания "Балтика" была основана в 1990 году в Санкт-Петербурге. Современное оборудование и применение передовых технологий позволили компании стать крупнейшим производителем товаров народного потребления России, а с 1996 года - лидером российского рынка пива.
Азербайджанский пивоваренный завод в Хырдалане был введен в эксплуатацию в 1969 году. В то время он принадлежал производственному объединению "Баку-пиво". "Хырдалан" в те годы был одним из шести крупнейших пивоваренных предприятий СССР.
В 1997 году завод перешел в управление французского концерна Group Castel, а через два года завершилась его масштабная реконструкция. На официальном открытии обновленного предприятия в 2000 году присутствовал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. В то же время началось и производство пива Хырдалан.
ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" поставляет свою продукцию в Азербайджанскую Республику с 2000 года. Благоприятные перспективы роста рынка пива в республике и статус ключевого игрока "Баку-Кастель" способствовали приобретению компанией "Балтика" пивоваренного завода в Хырдалане.
В мае 2008 года компания "Балтика" и Brasseries Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. В 2009 году завод был переименован в "Балтика-Баку".
Модернизация "Балтика-Баку" стала одним из самых крупных инвестиционных проектов в пищевой промышленности за последнее время в Азербайджанской Республике. Общий объем вложений по окончании инвестиционной программы составил около $20 млн.