AVROPA "XƏYALİ DÜNYA"YA QARŞI
İki il əvvəl Avropada başlamış böhran getdikcə daha çox ölkəni əhatə etməyə başlayır. Avrokomissiyanın və Aİ-nin digər institutlarının antiböhran tədbirlərinə baxmayaraq,  Yunanıstan, İrlandiya və Portuqaliyanın ardınca, daha nəhəng Avropa iqtisadiyyatları, o cümlədən, İspaniya da defolt təhlükəsilə üz-üzə qalıb.  Vəziyyət o həddə çatıb ki, əksər avropalıların yaşayış səviyyəsinin aşağı düşməsi fonunda, Köhnə Qitənin strateji inkişafı perspektivləri getdikcə daha çox sosial mahiyyət daşımağa başlayır.
"Belə bir şəraitdə vətənpərvərlik nümayiş etdirmək lazımdır"
"Moody's" beynəlxalq reytinq agentliyi Avropa İttifaqına "neqativ" proqnozu verib. Beləliklə də agentlik Aİ-ni yaxın gələcəkdə "Aaa" maksimal reytinqi itirmək təhlükəsi haqda xəbərdar edib. Proqnozun pisləşməsi agentliyin Almaniya, Fransa, Niderland və Böyük Britaniyada büdcə ilə bağlı problemlərin ola biləcəyindən narahatlığı ilə bağlıdır. Bu ölkələr ümumilikdə Aİ büdcəsinin 45%-ni təşkil edirlər. Reytinqin aşağı salınmasının əsas səbəblərindən biri  Avropa ölkələri liderlərinin Avropa Mərkəzi Bankının (AMB) borclu  dövlətlərin istiqraz vərəqələrini almağa dair proqrama dəstək verməkdə tərəddüd etməsidir. Bu arada isə digər ölkələr də (ilk növbədə də İspaniya) maliyyə böhranının artması kontekstində diqqəti özlərinə cəlb edirlər.  2001-2012-cu illərdə "Aaa" reytinqinə malik olan, indii isə resessiya yaşayan İspaniyaya hazırda ən aşağı investisiya reytinqlərindən olan "Vaaz" reytinqi verilib.  İspaniyanın dövlət borcu sürətlə artmaqdadır. Ekspertlərin rəyinə görə, İspaniyanın borcunu almaq üçün Avropa Sabitləşdirmə Fondunun vəsaitlərindən istifadə olunacaq. İspaniyanın maliyyə naziri Luis de Qindos bildirib ki, əgər AMB istiqraz vərəqələrinin satışı üçün məqbul qiymət təmin etsə, rəsmi Madrid dövlət xərclərinin azaldılması üzrə proqramı yerinə yetirə biləcək.
Bu arada isə avrozonanın iki nəhəng iqtisadiyyatı - Fransa və İtaliya da ÜDM-in azaldığını bəyan ediblər. İtaliyanın İstat statistika xidmətinin məlumatına  əsasən, ikinci kvartalda ölkənin ÜDM birinci kvartalla müqayisədə 0,8 faiz azalıb. İllik hesablamada isə, İtaliyanın ÜDM-də azalması  2,6 faiz təşkil edib. İtaliya iqtisadiyyatı ötən ilin ortalarından resessiyadadır və proqnozlara görə, ÜDM dördüncü kvartalda da aşağı düşməkdə davam edəcək.
İtaliyadan fərqli olaraq, Fransa resessiyadan qaça bilib. Amma onun ÜDM də artıq iki kvartaldı durğunluq yaşayır. Fransanın üzləşdiyi daha bir neqativ göstərici işsizlikdir - bu rəqəm artıq psixoloji 10%-i ötüb.
Ümumiyyətlə, son 3-4 ildə işsizlik Avropanın əksər ölkələri üçün adi hala çevrilib. Bu sahədə daha yüksək göstəricilər Portuqaliya (21%) və İspaniyadadır (23,6%). Fransanın da bu həddə yaxınlaşması onunla bağlıdır ki, sosial qanunvericiliyə rəğmən, şirkətlər iqtisadi durumun pisləşdiyini əsas gətirərək, işçilərin ixtisarını davam etdirirlər. Fransa Prezidenti Fransua Olland etiraf edib ki, hazırda ölkədə vəziyyət ürəkaçan deyil. Amma onun sözlərinə görə, durumun normallaşması üçün lazımi tədbirlər görüləcək, məsələn, Fransanın rəqabətədavamlılığının artırılması proqramı hazırlanır və artıq bir ildən sonra ölkədə işsizliyin səviyyəsi aşağı düşməyə başlayacaq. Olland həmçinin vergiləri artırmaq yolu ilə, varlı fransızların gəlirlərinin 3/4 hissəsini tutmaq haqda qərarını bir daha təsdiqləyib. Söhbət ildə 1 milyon avro və daha artıq qazananların gəlirlərindən gedir.  Sıravi seçicilər sosialist-prezidentin bu qərarını dəstəkləyirlər. Bu qərar dövlət başçısının solçu kursuna, həm də, vətənpərvərlik ştrixləri əlavə edir. Məsələn, Fransanın ən varlı adamı olan LVMH şirkətinin rəhbəri Bernara Arnonun Belçika vətəndaşlığı almaq istəyinə qarşı çıxan Olland bildirib: "O, vətəndaşlığı dəyişməzdən əvvəl yüz ölçüb, bir biçməlidir. Çünki biz hamımız fransız olmağımızla fəxr edirik.  Belə bir şəraitdə vətənpərvərlik nümayiş etdirmək lazımdır".
Qeyd etmək lazımdır ki, Avropa ölkələrinin əhalisi daha inadkarlıqla iqtisadi böhranla mübarizə zamanı sosial ədalət prinsiplərinin əsas götürülməsini tələb edir. Beynəlxalq maliyyə böhranından ən çox əziyyət çəkən Yunanıstanda da məsələnin sosial aspekti xüsusi olaraq qabardılır. Son illər ərzində Yunanıstanda yaşayış səviyyəsi 35% aşağı düşüb. Yunanıstanın avrozonadan çıxarılacağı təqdirdə, bu göstərici daha 70% düşəcək. Ölkənin ÜDM-i 20% azalıb, işsizliyin rəsmi göstəricisi isə 23%-ə çatıb.
Dövlət xərclərini azaltmaq məqsədilə Afina bir sıra tədbirlər görməyə hazırlaşır. Prezident Karolos Papulyas özünün maaşını və təqaüdünü azaltmaq niyyətindədir.  Dövlət başçısı həmçinin ölkənin bütün sabiq prezidentlərinin təqaüdlərini azaltmağı təklif edir və Maliyyə Nazirliyinin hesablamalarına görə, bununla dövlət büdcəsi ildə 350 min avroya yaxın vəsaitə qənaət etmiş olacaq.
Baş nazir Antonios Samara isə hökumət nəzdindəki bütün xüsusi komissiya və katiblikləri ləğv edib, nazirlərin xidməti avtomobillərdən istifadəsini maksimum məhdudlaşdırıb. Bundan başqa, Yunanıstan böhrandan çıxmaq üçün hazırladığı özəlləşdirmə proqrammı çərçivəsində bir neçə adanı satmaq və ya icarəyə verməyə hazır olduğunu da bəyan edib.  Baş nazir xüsusi olaraq vurğulayıb ki, hökumət bu adaları "su qiymətinə" satmaq fikrində deyil. Söhbət bu əhali yaşamayan adaların ərazilərinin gələcəkdə gəlir gətirə biləcək obyektlərə çevrilməsindən gedir.
Əlavə gəlir yeri axtaran Yunanıstan hökuməti, həmçinin, 19 dövlət müəssisəsini - 7 şirkət və 12 dəniz limanını da özəlləşdirmə proqramına daxil edib. Özünün Hellenic Petroleum neft şirkətindəki və DEI elektroenerji konsernindəki kapitalından imtina etməyə hazır olan Yunanıstan, ELTA dövlət poçt xidməti və lotereyalar təşkil edən OPAP korporasiyasını da özəlləşdirməyə çıxarır. Bundan başqa, Saloniki, Volos, Aleksandropolis, İraklion və Pirey kimi böyük limanlar da satışa çıxarılacaq.
Amma Afinanın əsas ümidi Aİ, Beynəlxalq Valyuta Fondu və AMB ilə maliyyə dəstəyinə dair danışıqların uğurla başa çatacağınadır. Kreditor "üçlük" Yunanıstan rəhbərliyindən büdcə təşkilatlarında maaşların azaldılması və əmək bazarının liberallaşdırılması kimi struktur islahatlarının həyata keçirilməsini tələb edir. Avropa İttifaqının prezidenti Herman vann Romney bildirib ki, Aİ Yunanıstana yalnız o halda yardım göstərəck ki, Afina islahatların real nəticələrini nümayiş etdirsin.  Öz növbəsində, Yunanıstan hökuməti də sosial yardımları və pensiyaları, həmçinin dövlət qulluqçularının ştatı və əmək haqlarını azaltmaqla qənaət siyasəti yürütmək haqda öhdəlik götürüb. Bu addım isə ölkədə yeni kütləvi tətillərə səbəb olub.
Xalqlar öz sözlərini deməlidir
Böhranla üzləşmiş yunanların və digər xalqların etirazları fonunda belə bir sual yaranır:  əhalinin böyük əksəriyyəti sərt qənaət siyasətinə qarşı çıxdığı bir şəraitdə Aİ, BVF və AMB-in antiböhran reseptini reallaşdırmaq mümkündürmü? Bu çətin suala dəqiq cavab tapmaq üçün Aİ ölkələrindəki antiböhran tədbirlərinin nəticəsiz qalmasının səbəblərinə diqqət yetirmək lazımdır.
Parisdəki Ali Sosial Elmlər Məktəbinin rəhbəri Jak Sapir hesab edir ki, problemin kökündə Avropa liderlərinin bir-birini böhranın borclar və onun yaratdığı pula çevrilə bilmə qabiliyyətindəki problemlərlə bağlı olduğuna inandırmasıdır.  Ona görə də liderlər problemdən çıxış yolu kimi sərt qənaət yolu ilə borclardan yaxa qurtarmağı göstərirlər. Amma Sapirin fikrincə, sərt iqtisadi qənaət siyasəti fiskal gəlirlərin qəfil azalmasına gətirib çıxarır və bu gün defisiti və borcu artıran Yunanıstan, İspaniya və İtaliyanın durumu bunu bir daha sübut edir. Əmək haqlarına xərclərin azaldılması onunla nəticələnib ki, Yunanıstan və Portuqaliya kimi ölkələr öz sənayelərinin müxtəlif sahələrini itirməkdədirlər.
Böhrandan çıxmağın yollarından biri kimi Sapir avrozonanın razılaşdırılmış qaydada buraxılmasını görür. "Avrozona ölkələri avronun fəaliyyətinin dayandırılması və milli valyutalara qayıtmaq haqda razılığa gəlməlidirlər. Bu, əmək haqlarına xərclərin ən sadə, tez və az ağrılı azaldılması metodu olan devalvasiyaya şərait yaradardı", - deyə fransız ekspert qeyd edib. Onun fikrincə, vahid valyutanın fəaliyyətinin dayandırılmasına dair razılaşdırılmış qərar  getdikcə daha real görünən avrozonanın nizamsız şəkildə dağılması və millətçi siyasətə qayıdış yox, Avropanın yekdil qərarı kimi qəbul edilərdi: "Biz artıq görürük ki, bir çox ölkələrdə eynilik, işsizlik və ümumi kasıbçılıqla bağlı əsəbililik yaşanır. Avro Avropanı məhv edir".
Son tezislər Avropa böhranının ideya ilə bağlılığını sübut edir. Nüfuzlu İsveçrə nəşri olan "Le Temps" yazır ki, "avronun böhranı Avropa siyasətinin perpspektivsizliyini nümayiş etdirdi".
Amma fərqli düşünənlər də var. Avropa İttifaqına daxil olmayan ölkələrin bəzi ekspertləri əmindirlər ki, daha sıx inteqrasiya yolunu seçmək lazımdır, çünki bu "avrozonaya investisiya bankları və spekulyasiyalarla məşğul olan fondlar tərəfindən yaradılmış xəyali dünyaya qarşı duruş gətirmək üçün resurslar tapmaqa imkan verərdi".
Le Temps iddia edir ki, "Yalnız inteqrasiyanın gücləndirilməsi saysız-hesabsız yardımlar olmadan vahid valyutanı qoruyub saxlamağa imkan verərdi. Çünki bu yardımlar gələcəkdə Avropa xalqlarının həmrəyliyi üçün ciddi sınaq ola bilər. Xalqlar öz sözlərini deməlidirlər. Əgər referendumların nəticələri müsbət olsa, Avropa İttifaqı xalqları bazarlar tərəfindən "oğurlanmış" suverenliklərini yenidən Avropa səviyyəsində bərpa edəcəklər".
Bununla yanaşı, Avropanın ictimai rəyini ortaya qoyanlar arasında vahid Avropa çərçivəsində inteqrasiya layihəsini dayandırmağı vacib sayanlar da az deyil.  "Bu gün yeganə alternativ Fransa və Almaniya ətrafında daha kiçik zonanın yaradılması olardı", - deyə Fransanın Ouest-France nəşri yazır.
İstənilən halda, avropalı siyasətçilər böhranın aradan qaldırılması istiqamətində müxtəlif variantlar arasında priispial və taleyüklü seçim etməlidirlər. Bu variantlar arasında isə "avrozonanın qorunub saxlanması", və ya "avrozonadan imtina", əslində, ən sadələridir. Heç şübhəsiz, ekspertlərin proqnozlaşdırdıqları kimi, böhran getdikcə dərinləşsə, daha mürəkkəb, sintezləşdirilmiş variantlar təklif olunmağa başlayacaq. Onların reallaşıb-reallaşmayacağı isə Avropa ölkələrinin rəyinin nə dərəcədə yekdil olacağından və ən əsası, Avropa cəmiyyətinin böyük əksəriyyətinin dəstəyini alıb-almayacağından asılı olacaq. Çünki Yunanıstan, İspaniya, Fransa və digər ölkələrdəki mümkün sosial təlatümləri nəzərə almadan, bu və ya digər antiböhran proqramını reallaşdırmaq qeyri-mümkündür.

ЕВРОПА ПРОТИВ "ПРИЗРАЧНОГО МИРА"
Кризис в Европе, начавшийся два года назад, продолжает распространяться на все большее количество стран. Несмотря на антикризисные усилия Еврокомиссии и других институтов ЕС, под угрозой дефолта оказываются вслед за Грецией, Ирландией и Португалией и более крупные европейские экономики, в частности Испания. Ситуация со всей очевидностью ставит перед Старым Светом вопрос о перспективе стратегического развития, который, с учетом ухудшения показателей жизни большей части европейцев, принимает ярко выраженное социальное содержание.
Нужно обратиться к патриотизму в этот период
Международное рейтинговое агентство Moody's поставило кредитному рейтингу Евросоюза прогноз "негативный". Таким образом оно предупреждает ЕС о возможности потерять максимальный кредитный рейтинг "Aaa" в обозримом будущем. Ухудшение прогноза вызвано опасениями агентства по поводу бюджетной ситуации в Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании. Эти страны, вместе взятые, получают 45% суммарного бюджета государств ЕС.
В качестве одной из причин значительного снижения рейтингов целого ряда европейских стран называется нерешительность лидеров европейских стран относительно поддержки программы Европейского центробанка (ЕЦБ) по выкупу облигаций государств-должников. В то же время к критической точке подступают все новые страны, прежде всего Испания, приковывающая к себе все большее внимание в контексте развития финансового кризиса. Этой стране, находящейся сейчас в рецессии, имевшей в 2001-2010 годах рейтинг "Aaa", сейчас присвоен самый низкий из инвестиционных рейтингов "Baa3". Стремительно растет государственный долг Испании. Эксперты предполагают, что для покупки испанского долга будут использованы средства европейского стабилизационного фонда. Министр финансов Испании Луис де Гиндос заявил, что если ЕЦБ поможет сбить ставки по облигациям для его страны, то она преуспеет в выполнении задачи по снижению государственных расходов.
Между тем сразу две крупные экономики еврозоны - Франция и Италия объявили о сокращении ВВП. Согласно данным итальянской статистической службы Istat, ВВП страны упал во втором квартале на 0,8% по сравнению с первым кварталом. В годовом же исчислении снижение ВВП Италии составило 2,6%. Итальянская экономика находится в состоянии рецессии с середины прошлого года, и, по всем прогнозам, ВВП страны снизится также и в четвертом квартале.
В отличие от Италии, Франции удается избегать рецессии. Но и ее ВВП находится в состоянии стагнации на протяжении двух кварталов подряд. Еще один негативный показатель - безработица во Франции преодолела психологическую отметку в 10%.
Вообще рост безработицы характерен для большинства стран Европы в последние три-четыре года. Наиболее высокие показатели у Португалии (15%), Греции (21%) и Испании (23,6%). Приближение Франции к этим отметкам связано с тем, что компании, несмотря на социальное законодательство, все чаще увольняют сотрудников из-за ухудшившихся экономических условий.
Президент Франции Франсуа Олланд признал, что ситуация на данный момент в стране не самая благоприятная. Однако, по его словам, будут приняты меры для преодоления ее, в частности разрабатывается программа повышения конкурентоспособности Франции, и уже через год, как уверил французов их президент, уровень безработицы в стране будет понижен. Олланд также подтвердил свое решение отбирать три четверти доходов богатых французов путем значительного повышения налога. Речь идет о доходах в размере одного и более миллиона евро в год. Рядовые избиратели одобрили эту инициативу президента-социалиста, который, впрочем, придает проводимому им левому курсу также и патриотическое содержание. Так, выступив против стремления самого богатого человека Франции - главы компании LVMH Бернара Арно получить бельгийское гражданство, дабы отказаться от уплаты налогов во Франции, Франсуа Олланд подчеркнул: "Он должен подумать над тем, что значит поменять гражданство, потому что мы гордимся тем, что мы французы. Нужно обратиться к патриотизму в этот период".
Очевидно, что один из ключевых аспектов момента заключается в том, что население европейских стран все настойчивее требует соблюдения принципов социальной справедливости в условиях противодействия экономическому кризису. Социальный аспект наиболее выпукло проглядывается в Греции - стране, наиболее пострадавшей от мирового финансового кризиса.
Уровень жизни в Греции за последние годы упал на 35%. В случае, если Греция будет исключена из еврозоны, произойдет падение еще на 70%. ВВП этой страны упал почти на 20%, а официально регистрируемая безработица достигла 23%.
В целях снижения госрасходов Афины планируют предпринять ряд мер. Так, президент Греции Каролос Папульяс намерен сократить себе зарплату и пенсию. Глава государства также предлагает сократить пенсии всем бывшим президентам Греции, что, по оценке Министерства финансов, сэкономит государственному бюджету около 350 тысяч евро в год. В то же время премьер-министр Антонис Самарас упразднил все специальные комиссии и секретариаты при правительстве страны, максимально ограничил использование министрами служебных автомобилей. Кроме того, Греция заявила о готовности продать или сдать в аренду необитаемые острова в рамках программы приватизации, с помощью которой правительство надеется выручить средства на борьбу с кризисом. При этом, как заметил Самарас, правительство не будет "избавляться" от островов "по дешевке". Речь идет о возможном превращении необитаемых территорий в объекты, которые будут приносить доход.
Помимо этого правительство Греции, стремясь получить дополнительные доходы, включило в программу приватизации 19 государственных предприятий, среди которых 7 компаний и 12 морских портов. В частности, государство выйдет из капитала нефтяной компании Hellenic Petroleum и электроэнергетического концерна DEI. Правительство также приватизирует государственную почтовую службу ELTA и корпорацию по проведению лотерей OPAP. Власти страны выставят на торги и такие крупные порты, как Салоники, Волос, Александрополис, Ираклион и Пирей.
Но главная надежда Афин остается прежней - успешный исход переговоров с ЕС, МВФ и ЕЦБ о продолжении финансовой поддержки Греции. Тройка кредиторов требует от греческого руководства выполнения ряда структурных реформ, включая сокращение зарплат бюджетников и либерализацию рынка труда. Как заявил президент Европейского союза Херман ван Ромпей, ЕС продолжит оказывать помощь Греции лишь в том случае, если Афины продемонстрируют позитивные результаты проводимых реформ. Правительство Греции, со своей стороны, обязалось сократить социальные пособия и пенсионные выплаты, а также сэкономить деньги за счет сокращения штата и зарплат госслужащих. Эти меры вызвали новую волну массовых забастовок в Греции.
Народы должны сказать свое слово
На фоне протестов греческого народа, равно как и народов других подвергшихся тяжелому кризису европейских стран, против реализуемых правительством мер жесткой экономии встает вопрос о том, могут ли достичь успеха антикризисные меры по рецепту ЕС, МВФ и ЕЦБ, если большинство населения с ними, мягко говоря, не согласны. Трудно дать точный ответ на этот вопрос, не разобравшись в причинах безуспешности антикризисной политики, осуществляемой в странах ЕС.
Как полагает глава парижской Высшей школы социальных наук Жак Сапир, проблема вытекает из того, что европейские руководители убедили друг друга: кризис, якобы, связан с задолженностью, вызывающей вполне реальные проблемы с ликвидностью. Поэтому предлагается решение: избавиться от долгов путем резких мер жесткой экономии. Однако, по мнению Сапира, политика жесткой экономии провоцирует резкое падение фискальных доходов, что можно увидеть на примере Греции, Испании и Италии, которые увеличивают и дефицит, и долг. Резкое снижение затрат на заработную плату приводит к тому, что отдельные страны, в частности Греция и Португалия, теряют целые отрасли своей промышленности.
Один из возможных выходов преодоления кризиса видится Сапирум в согласованном роспуске еврозоны. "Страны еврозоны должны договориться о приостановке действия евро и вернуться к национальным валютам. Это сделало бы возможной девальвацию, которая на самом деле является самым простым, самым быстрым и наименее болезненным методом снижения затрат на заработную плату", - считает известный французский эксперт. Согласованное решение о приостановке действия единой валюты, по мнению Сапира, "позволило бы представить это решение как решение Европы, а не как возврат к националистической политике, и избежать постепенного и беспорядочного роспуска еврозоны, который теперь становится все более реальным. Мы уже видим, как во многих странах развивается нервозность, связанная с идентичностью, вызванная ростом безработицы и общим обеднением. Евро убивает Европу".
Последние тезисы отчетливо указывают на идейную составляющую европейского кризиса. По мнению влиятельного швейцарского издания Le Temps, "кризис евро стал отражением бесперспективности европейской политики". Впрочем, как считают аналитики страны, не входящей, кстати, в Евросоюз, необходимо двигаться в сторону еще большей интеграции, которая позволит "найти ресурсы, благодаря которым еврозона могла бы противостоять такой серьезной проблеме, как выстроенный инвестиционными банками и спекулирующими на реальной экономике товаров и услуг фондами призрачный мир".
Le Temps утверждает, что "только углубление интеграции может дать возможность сохранить единую валюту без необходимости принимать бесконечный ряд мер помощи, из-за которых в долгосрочном периоде солидарность европейских народов подвергнется тяжелым испытаниям… Народы должны сказать свое слово. Если результаты референдумов будут благоприятными, народы Евросоюза вновь обретут на европейском уровне свой суверенитет, украденный рынками".
В то же время среди выразителей европейского общественного мнения есть и те, кто считает, что меньшим из зол будет сворачивание интеграционного проекта в рамках всей Европы. "Единственной возможной альтернативой усилению солидарности сегодня было бы строительство менее крупной зоны вокруг Франции и Германии", - полагает, например, французское издание Ouest-France.
В любом случае европейским политикам придется делать принципиальный и судьбоносный выбор между различными вариантами преодоления кризиса, среди которых дилемма "сохранить еврозону или отказаться от нее" является одной из самых простейших. Несомненно, по мере прогнозируемого экспертами усугубления кризиса будут предлагаться куда более сложные, синтезированные варианты, перспектива реализации которых будет зависеть от мощности консолидированного мнения европейских стран. И, что самое главное, - от поддержки и одобрения со стороны большей части населения европейского сообщества, то есть фактора, который, с учетом социальных всплесков в Греции, Испании, Франции и других странах континента, невозможно игнорировать в процессе реализации тех или иных антикризисных программ.