HƏLLEDİCİ DÖYÜŞ ƏRƏFƏSİNDƏ ƏSAS MƏŞQ?
Oktyabrın 1-də Gür-cüstanda keçiriləcək növbəti seçkilər Qərbin xüsusi diqqət mərkəzindədir. Bu kontekstdə, Şimali Atlantika Alyansının Baş katibi A.Rasmussenin ölkəyə son səfəri də məhz bununla bağlı idi. Tiflisdə ölkə rəhbərliyilə görüşdən əlavə, A. Rasmussen həm də Gürcüstanın xarici ölkələrdəki diplomatik missiya başçılarının illik sessiyasında (sessiyaya XİN başçısı Q.Vaşadze başçılıq edir) da çıxış edib.
Qeyd edək ki, NATO-nun Baş katibindən əlavə, bu tədbirdə Polşa, İsveç, Fidji və Argentinanın xarici işlər nazirləri də iştirak edirdi. Eyni zamanda Tiflisə ABŞ-ın üç nüfuzlu senatoru - L.Qremm, C.Makkeyn və C.Liberman da səfər etdi. Özü də onlar həm hökumətlə, həm müxalifətlə, o cümlədən, milyarder B.İvanişvilinin rəhbəri olduğu "Gürcü arzusu" koalisiyasının liderlərilə də görüşlər keçirdilər.
İstənilən nüfuzlu Qərb məmuru və siyasi xadimlərin Gürcüstana səfərləri, bu ölkəyə olan maraq və diqqətin göstəricisidir. Öz növbəsində, rəsmi Tiflis də bu səfərləri və diqqəti birmənalı dəstək kimi qiymətləndirir. Təsadüfi deyil ki, Gürcüstan prezidenti Mixail Saakaşvili A.Rasmussenin, ABŞ senatorlarının və XİN başçılarının səfərlərini "Gürcüstan diplomatiyasının qələbə günü" adlandırıb.
Qeyd etmək lazımdır ki, ekspertlərin rəyinə əsasən, qütbləşmənin kritik səviyyədə olduğu bir zamanda - parlament seçkiləri ərəfəsində və Rusiya-Gürcüstan sərhədinin Dağıstan sahəsində baş vermiş son hərbi toqquşmalardan sonra bu səfərlər rəsmi Tiflis üçün lap yerinə düşür. Xatırladaq ki, Gürcüstan xüsusi xidmət orqanlarının keçirdiyi əməliyyat nəticəsində 20 nəfərlik silahlı dəstənin 11 üzvü öldürülüb. Özü də dəstənin üzvlərinin bir hissəsi Şimali Qafqazdan olan Rusiya vətəndaşları imiş. Əməliyyat zamanı Gürcüstanın güc strukturlarının 3 əməkdaşı da həlak olub. M.Saakaşvili bu insidenti Gürcüstanın hərbi hazırlığını yoxlamaq cəhdi və təxribat kimi qiymətləndirib: "Bunu təşkil edənlər bir neçə məqsəd güdürdülər. Əvvəla, onlar Gürcüstanın hərbi hazırlığının səviyyəsini yoxlamaq istəyiblər. İkincisi isə, məqsəd təxribat törətmək olub, amma bu, alınmayıb. Baş verənlər mühüm siyasi xarakter də daşıyır, çünki bizim ərazimizi qəsb edənlər bəhanə axtarırlar və bu cür olaylar məhz həmin bəhanəni tapmaq istəyindən irəli gəlir".
Təbii ki, belə hadisələr fonunda Tiflisin qərbli tərəfdaşları Gürcüstan rəhbərliyinə hərtərəfli dəstək nümayiş etdirməyə çalışırlar. Onlar göstərmək istəyirlər ki, Gürcüstan hakimiyyəti bu cür hadisələr zamanı Qərbə arxalana bilər. Buna baxmayaraq, onların hamısı birmənalı şəkildə bəyan edirlər ki, Gürcüstanda demokratik parlament seçkilərinin keçirilməsi çox önəmlidir. Məsələn, amerikalı senatorlar bildiriblər ki, Vaşinqton bu seçkilərin nə dərəcədə demokratik və şəffaf olacağını diqqətlə izləyəcək. ABŞ prezidentliyinə keçmiş namizəd C.Makkeyn hətta vurğulayıb ki, "Gürcüstanla ABŞ-ın münasibətləri məhz bu seçkilərin ədalətli keçib-keçməyəcəyindən asılı olacaq". NATO-nun Baş katibi də qarşıdan gələn seçkilərin azad və ədalətli olmasını vacib sayır. Gürcüstanın Şimali Atlatnika Alyansının Əfqanıstandakı əməliyyatına verdiyi tövhəni xüsusi qeyd edən NATO-nun Baş katibi, eyni zamanda, Tiflis ilə NATO arasında yaxınlaşmanın oktyabrdakı parlament seçkilərinin demokratikliyindən asılı olduğunu da vur-ğulayıb. Polşanın XİN başçısı R.Sikorski və onun isveçli həmkarı K.Bildt də eyni fikirləri səsləndirərək, Avropa İttifaqının Gürcüstandakı seçki kampaniyasını diqqətlə izlədiyini qeyd ediblər. Brüsseldə ümidvardırlar ki, keyfiyyət və standart baxımından, bu seçkilər 2008-ci ildəki prezident və 2010-cu ildəki bələdiyyə seçkilərindən daha yaxşı təşkil ediləcək. Bu zaman xüsusilə vurğulanıb ki, seçkilərə qiymət vermək ilk növbədə seçki kampaniyasına qoşulmuş siyasi partiyaların deyil, beynəlxalq müşahidəçilərin işidir. Aİ-nin xarici siyasət idarəsinin rəhbəri K.Eştonun və Avropa İttifaqının genişlənmə və Avropa qonşuluq siyasəti üzrə komissarı Ştefan Fülenin bəyanatlarında Gürcüstan cəmiyyətində artan polyarizasiyadan narahatlıq ifadə olunub. Onlar həm hökuməti, həm də müxalifəti rəqabətədavamlı və əlverişli seçki kampaniyasına, həmçinin KİV-in fəaliyyəti üçün sağlam şəraitin yaradılmasına çağırıblar.
150 nəfərlik parlamentdə 119 mandata sahib olan Gürcüstanın hakim "Vahid milli hərəkat" partiyası bu bəyanatı alqışlayaraq bəyan edib ki, bu sənəddə Gürcüstanın Aİ-yə inteqrasiya məsələsində əldə olunan irəliləyiş də vurğulanıb. Bu bəyanatı rəsmi Tiflisə dəstək kimi qiymətləndirən hakim partiyanın funksionerlərinin fikrincə, səslənən fikirlər Aİ-nin Gürcüstandakı islahatları qəbul etməsinə daha bir sübutdur. Maraqlıdır ki, bəyanatlarında dolayısı ilə Gürcüstan hakimiyyətinə bu cür dəstək verən qərbli siyasətçilər, Tiflisə səfərləri zamanı mütləq müxalifət nümayəndələrilə də görüşlər keçiriblər. Bu zaman Gürcüstan iqtidarının əsas opponenti olan "Gürcü arzusu" koalisiyasının lideri, milyarder B.İvanişviliyə xüsusi diqqət yetirilir. Hərçənd, bu siyasətçi birmənalı şəkildə rusiyüapərəst və hətta Moskvanın "adamı" kimi qəbul edilir. Gürcüstanda azad və ədalətli seçkilərin keçirilməsində maraqlı olduqlarını bəyan edən qərbli siyasətçilərin hərəkətlərində maraqlı bir məqam da diqqəti cəlb edir: adətən başqa ölkələrdəki seçkilərin demokratik və şəffaflığına görə məsuliyyəti yalnız hakimiyyətin üzərinə atan Qərb strukturları, Gürcüstana yanaşmada, bu məsuliyyəti həm də müxalifətin işi hesab edirlər. Aİ bütün partiyaları qanunvericiliyə hörmətlə yanaşmağa, zorakılığa və gərginliyə yol verməməyə çağırır. Bu cür çağırışlar birmənalı şəkildə göstərir ki, Qərb müxalifətə xəbərdarlıq edir: istənilən halda seçkilərin rəsmi nəticələri qeyd-şərtsiz qəbul olunmalıdır. Və istənilən etiraz aksiyaları təxribat kimi qiymətləndiriləcək.
Öz növbəsində müxalifət iddia edir ki, hakim "Milli birlik hərəkatı" seçkilərə yox, onların saxtalaşdırılmasına və bununla da öz iqtidarının letigimləşdirilməsinə hazırlaşır. Amma bu cəhd baş tutmayacaq: "Hər seçici səsi uğrunda döyüş gedəcək".
Hakimiyyət də bəyan edir ki, "Gürcü arzusu" koalisiyası seçkilərə yox, səsvermədən sonrakı proseslərə - küçə aksiyalarına, xaosa, legitim hakimiyyəti devirərək, Gürcüstanı Rusiyanın orbitinə qaytarmağa hazırlaşır. Prezident M.Saakaşvili hələ bu ilin martında öz keçmiş silahdaşı, indisə müxalifətçi "Gürcü arzusu" koalisiyasının üzvü, "Bizim Gürcüstan - Azad seçkilər" partiyasının lideri İ.Alasaniyanın vətəndaş müharibəsi haqda səslənən fikirlərini "mənəviyyatsızlıq" və "axmaqlıq" adlandırıb. Tiflisdə akkreditə olmuş xarici diplomatlarla görüşdə İ.Alasaniya bildirmişdi ki, ölkə rəhbərliyi Gürcüstanın qərbində silahlı dəstələr yığır. Onun fikrincə, prezident Saakaşvili azad və ədalətli seçkilərə yox, "vətəndaş müharibəsi və qarşıdurmaya" hazırlaşır.
Keçmiş prezident Eduard Şevardnadze də hazırkı iqtidarın ünvanına sərt ittihamlar səsləndirir və müxalifət koalisiyasını dəstəkləyir. Ölkədə hər gün qiymətlərin qalxdığını, işsizliyin səviyyəsinin artdığını deyən eks-prezident vur-ğulayır ki, ölkə əhalisinin rifahının yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş addımlar atmaq əvəzinə indi iqtidar bunun əksini edir. O, ölkə rəhbərliyinə əhalinin durumunu yaxşılaşdırmaq haqda düşünməsini tövsiyyə edib və bildirib ki, əks təqdirdə bu siyasətə artıq dözə bilməyən xalqın səbir kasası daşacaq. Eyni zamanda, Şevardnadzenin fikrincə, M.Saakaşvili, hətta həyatı bahasına olursa belə, hakimiyyəti qorumaq əzmindədir: "Saakaşvili hər şeyə gedə bilər, ona görə də biz ən pis ssenariyə də hazır olmalıyıq. O, hətta, qırğına da getməyə hazırdır, hərçənd, bu, onun sonu demək olacaq. Qan tökmədən o, hakimiyyətdə qala bilməyəcək. Qurbanlar olacaq, amma yalnız xalq onun qarşısını kəsə bilər. Nə qədər insanı güllələsə və həbsxanalara doldursa da, Saakaşvili bütün Gürcüstanı qıra bilməz".
Öz növbəsində rəsmi hakimiyyət "siyasətilə ölkəni böhran həddinə gətirmiş Şevardnadzenin məsələhətlərinə ehtiyac duymadığını" deyib. Hakimiyyət hesab edir ki, son illər ölkədə işsizliyin azalması və əhalinin rifahının yüksəlməsi üçün ciddi işlər görülüb.
İqtidarın opponentləri sırasında olan M.Saakaşvilinin keçmiş silahdaşı, eks-xarici işlər naziri Salome Zurabişvili də hazırkı dövlət başçısının "despotiyası" ilə vidalaşmağın vaxtı çatdığını bildirir. O, ölkə rəhbərliyini, konkret olaraq, Saakaşvili-Merabişvili (baş nazir) tandemini Rusiyadakı Putin-Medvedev sxemini təkrarlamaq cəhdində ittiham edib.
Açığını desək, Şevardnadze və Saakaşvilinin keçmiş silahdaşlarının səsləndirdikləri tənqid, əslində, hakimiyyətin xeyrinədir və müxalifətin özünə zərbə vurur. Çünki Şevardnadze çoxlarının gözündə 20 il əvvəl azadlıq cücərtilərini məhv etmiş satrap kimi görünür. Saakaşvilinin keçmiş silahdaşlarının "satqınlığı" da onlar üçün müsbət hal kimi qəbul olunmur. Belə çıxır ki, onlar prezidentlə eyni komandada olanda hər şey əla idi, amma komandadan ayrılan kimi dərhal qatı müxalifətçilərə çevrilərək, Saakaşvilinin "anti-xalq" siyasətinə qarşı çıxırlar.
Son tədqiqatlara əsasən, gürcülərin əksəriyyəti (36%) əvvəlkitək hakim "Vahid milli hərəkat"ı dəstəkləyir. "Gürcü arzusu" koalisiyası seçicilərin 18%-nin dəstəyinə ümid edə bilər. Qeyd edək ki, iqtidarın əsas opponenti olan B.İvanişvili, digər müxalifətçilərdən fərqli olaraq, işgüzar bir insan kimi sosial sahədə konkret təkliflər səsləndirməklə tərəfdarlarının sayını artırmağa çalışır. Məsələn, o, parlament seçkilərində qələbə qazanandan və hakimiyyətə gələndən dərhal sonra qaçqınların əvvəl sahib olduqları, indiki iqtidarın isə ləğv etdiyi güzəştləri qaytarmağa söz verir. Bundan başqa, onlar üçün yeni güzəştlər də nəzərdə tutulub: "Qaçqınlar qaz, elektrik enerjisi və sudan istifadəyə görə vergidən azad olunacaqlar. Onlar torpaq sahələrilə və əkin üçün lazım olan hər şeylə - toxum, gübrə, texnika ilə təmin ediləcəklər. Özü də bütün bunlar ilk illər onlara pulsuz veriləcək. Dövlət qaçqınların becərdikləri məhsulun bazara çıxarılması və reallaşdırılmasına da kömək edəcək, kənd təsərrüfatı sahəsində çalışanlara 10-20 il müddətinə ucuz kreditlər veriləcək".
B. İvanişvili qaçqınların durumunu yaxşılaşdırmaqla, abxaz və osetin qardaşların etimadını da qazanmaq niyyətindədir. Abxaziya və Cənubi Osetiyada gürcü qaçqınlarının durumunun yaxşılaşdığını görəndə, onlar da Gürcüstanın tərkibinə qayıtmaq haqda düşünməyə başlayacaqlar. Bundan başqa, qaçqınların öz doğma torpaqlarına qaytarılmasına dair proqrama da başlanılacaq. Amma qaçqınların Abxaziyaya qaytarılması, onların Sxinvaliyə dönməsi qədər asan məsələ deyil. Məsələ ondadır ki, onların Abxaziyadakı evlərinin, demək olar ki, hamısı artıq tutulub. İvanişvili bu problemi həll etmək üçün Abxaziyada 3-4 ailə üçün nəzərdə tutulmuş Avropa tipli evlər tikmək niyyətindədir. Onun sözlərinə görə, artıq doğma Saçxer rayonunda bu cür evlər inşa etdirib. Abxaziyada isə, İvanaşvilinin hesablamalarına görə, ən azı, 100 min bu cür ev tikilməlidir ki, bunun üçün də 4-6 milyard dollar tələb olunur.
Xarici siyasətə gəlincə, ruspərəst siyasətçi sayılan B. İvanişvili diversifikasiyalı münasibətlərin tərəfdarıdır. Qafqazda sülh haqda rəyini bildirərkən, o, Rusiya ilə prinsipial dialoqu vacib sayır. Bununla belə, o, NATO-ya istiqaməti də mümkün hesab edir, çünki NATO və qərbpərəst kursu Gürcüstanın taleyi sayır. Nə qədər ruspərəst adlandırılsa da, B. İvanişvilinin həm Moskva, həm də Qərblə yaxşı münasibətlərin qurulmasının vacibliyi haqda bəyanatları, çətin ki, Kremldə məmnunluqla qarşılansın. Çünki bu o deməkdir ki, nə açıq-aşkar anti-Rusiya kursu tutmuş Gürcüstanın indiki iqtidarı, nə də ölkədəki digər hansısa siyasi qüvvə Moskvanın Abxaziya və Cənubi Osetiyanın müstəqilliyini tanıması ilə razılaşmayacaq. Bu məsələdə Gürcüstandakı bütün siyasi qüvvələr həmrəydirlər və Qərb də onlara dəstək verməyə hazırdır. Yeganə fikir ayrılıqları bu problemin həllinə taktiki yanaşmalarda ola bilər. Odur ki, seçkilərin nəticəsindən asılı olmayaraq, ölkənin xarici siyasi kursunda hansısa köklü dəyişikliyin olacağı inandırıcı deyil. Çox güman ki, dəyişikliklər şəxsi xarakter daşıyacaq. Özü də gələn ilin yanvarında keçiriləcək prezident seçkilərində də vəziyyət dəyişməyəcək. Hərçənd, lokal əhəmiyyətli müəyyən asayiş pozulmaları mümkündür. Amma bu o demək deyil ki, müəyyən xarici faktorlar qayığı içindən laxlatmağa, Gürcüstanda stabilliyin pozulmasına yönəlmiş gizli rıçaqları hərəkətə gətirməyə cəhd göstərməyəcəklər. Bu mənada, həm Tiflis həm də Qərb hazırda Ermənistanda keçirilən KTMT Çevik Kollektiv Qüvvələrinin hərbi təlimlərinə, həm də Rusiya Müdafiə Nazirliyinin Şimali Qafqazdakı quldur dəstələrinin məhv olunması əməliyyatına yenidən hərbi qüv-vələrin cəlbinə dair planlarına şübhə ilə yanaşır. Tiflis və onun tərəfdaşları istisna etmirlər ki, Moskvanın bütün bu addımları Gürcüstanda keçiriləcək parlament seçkilərilə bağlıdır. Çünki bu seçkilər, gələn ilin yanvarında baş tutacaq əsas döyüş - prezident seçkilərinə son məşqdir.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ПЕРЕД РЕШАЮЩЕЙ СХВАТКОЙ?
Очередные парламентские выборы в Грузии, которые состоятся 1 октября, являются предметом пристального внимания и особого интереса Запада. В этом контексте последний визит генсека Североатлантического альянса А.Расмуссена в страну также был связан именно с этими реалиями. В Грузии, кроме встречи с политическим руководством страны, Расмуссен выступил на ежегодной сессии глав дипломатических миссий Грузии за рубежом, возглавляемой главой МИД Грузии Г.Вашадзе.
Отметим, что кроме генсека НАТО в данном совещании также участвовали главы МИД Польши, Швеции, Фиджи и Аргентины. Одновременно в Тбилиси прилетели три влиятельных сенатора США: Л.Грэмм, Дж.Маккейн и Дж.Либерман, которые провели встречи как с властями, так и с оппозицией, в том числе с лидерами коалиции "Грузинская мечта" миллиардера Б.Иванишвили. Любой визит, совершаемый в последнее время в Грузию высокопоставленными западными чиновниками и политическими деятелями, в первую очередь рассчитан на подчеркивание этого внимания и интереса, что со стороны нынешних властей Грузии расценивается как безоговорочная поддержка официального Тбилиси. Неслучайно президент Грузии М.Саакашвили визиты А.Расмуссена, американских сенаторов и глав МИД вышеуказанных стран назвал "днем победы грузинской дипломатии".
Следует отметить, что такая трактовка более чем кстати для грузинских властей в преддверии парламентских выборов, когда эксперты констатируют критический уровень поляризации в грузинском обществе, и на фоне последних боевых столкновений, произошедших у дагестанского участка российско-грузинской границы. В ходе боевой операции, проведенной грузинскими спецслужбами, предположительно были уничтожены 11 боевиков из хорошо вооруженной группы в количестве 20 человек, часть членов которой были гражданами России с Северного Кавказа. В ходе операции погибли также три сотрудника спецслужб силовых структур Грузии. М.Саакашвили данный инцидент расценил как проверку боевой готовности Грузии и попытку осуществления провокации: "Те, кто все это организовал, имели несколько задач. Одна из них заключалась в испытании нашей боевой готовности. Вторая их задача заключалась в том, я думаю, чтобы устроить провокацию, и я думаю, и это у них не получилось. Это носило очень важный политический характер потому, что захватчик нашей страны желает создавать какие-то поводы, - вот такие вещи напрямую или косвенно служат именно созданию таких поводов".
Естественно, что на фоне этих событий западные партнеры официального Тбилиси всячески стараются демонстрировать свою политическую поддержку властям Грузии. Все они не скрывают, что власти Грузии в этом вопросе могут смело рассчитывать на них. Тем не менее все они однозначно заявляют, что для них принципиально важным моментом является проведение демократических парламентских выборов. В частности, американские сенаторы заявили, что Вашингтон будет внимательно следить за тем, насколько демократичными и прозрачными они будут. Экс-кандидат на пост президента США Дж.Маккейн также добавил, что "от справедливости этих выборов зависят взаимоотношения Грузии и США".
О необходимости обеспечить проведение свободных и справедливых выборов властям не преминул напомнить и генсек НАТО. Высоко оценив вклад Грузии в афганскую операцию Североатлантического альянса, А.Расмуссен, тем не менее, подчеркнул, что сближение между Грузией и НАТО в большей степени будет зависеть от развития демократических институтов и особенно октябрьских парламентских выборов. В подобном духе выступили и главы МИД: Польши - Р.Сикорский и Швеции - К.Бильдт, отметившие, что ЕС очень внимательно наблюдает за проходящей в Грузии избирательной кампанией. И Брюссель надеется, что эти выборы, с точки зрения качества и стандартов, будут лучше, чем (президентские и парламентские) выборы в 2008 году и (местные) выборы в 2010 году. При этом особо было подчеркнуто, что оценка выборов - это, в первую очередь, дело международных наблюдателей, а не вовлеченных в выборы партий. Беспокойство Брюсселя в связи с растущей поляризацией общества в Грузии в преддверии парламентских выборов выразили в своем заявлении также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и соседской политике Ш.Фюле, призывающие как правительство, так и оппозицию обеспечить благоприятную и конкурентную избирательную среду и здоровую обстановку для работы СМИ.
Правящая партия Грузии "Единое национальное движение", которая в 150-местном однопалатном грузинском парламенте владеет 119 мандатами, приветствуя данное заявление, отметила, что в ней говорится о значительном прогрессе, достигнутом в плане интеграции Грузии в ЕС. По мнению функционеров правящей партии, расценивающих все вышеизложенные высказывания как поддержку властей Грузии, это еще одно подтверждение того, что ЕС признает проведенные в Грузии значительные реформы. Примечательно, что западные политики, таким незамысловатым образом демонстрирующие свою поддержку официальному Тбилиси, в ходе своих визитов непременно встречались и с представителями оппозиции. Особое внимание уделялось главному оппоненту нынешних властей Грузии - лидеру коалиции "Грузинская мечта" миллиардеру Б.Иванишвили, который воспринимается как пророссийский политик, а порой даже чуть ли не ставленник Москвы. Следует отметить, что в действиях западных политиков, заявляющих об их заинтересованности в проведении демократических и справедливых выборов в Грузии, прослеживается одна любопытная деталь. Если западные структуры и политические деятели во многих странах ответственность за проведение выборов, отвечающих высоким демократическим стандартам, как правило, возлагают исключительно на власти, то в случае с Грузией такое требование предъявлено не только к правительству, но и к оппозиции. ЕС, призывая все партии соблюдать избирательное законодательство, предостерегает их от допущения насилия, напряженности и разжигания розни. Такой призыв однозначно говорит о том, что Запад выносит предупреждение грузинской оппозиции: "При любом раскладе официальные результаты должны быть признаны безоговорочно. И любые протестные акции на этой почве будут расценены как провокации". Между тем оппозиция уверяет, что правящая партия "Единое национальное движение" готовится не к выборам, а к их фальсификации и последующей легитимизации своего пребывания во власти, но что это не пройдет: "За каждый голос избирателя будет битва". Власти, в свою очередь, заявляют, что оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" готовится не столько к самим выборам, сколько к поствыборным процессам - уличные беспорядки, хаос, попытка свергнуть легитимную власть и вернуть Грузию в орбиту российского влияния. Примечательно, что президент Грузии М.Саакашвили еще в марте текущего года, отвечая на обвинения своего бывшего соратника, ныне члена оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", лидера партии "Наша Грузия - Свободные демократы" И.Аласания, разговоры о гражданской войне назвал "большой безнравственностью" и "идиотизмом". Тогда И.Аласания на встрече с представителями аккредитованного в Тбилиси дипломатического корпуса заявил, что власти Грузии создают военизированные группировки на западе страны, и высказал предположение, что президент М.Саакашвили готовится к "гражданской войне и противостоянию", так как не готовит почву для свободных и справедливых выборов. Между тем с резкой критикой в адрес нынешних властей Грузии выступает экс-президент Э.Шеварднадзе, открыто поддерживающий оппозицию. Констатируя каждодневный рост цен, высокий уровень безработицы, он отмечает, что вместо создания условий для улучшения жизни населения власти предпринимают меры, которые приводят к ее ухудшению. Он советует властям страны реально подумать об улучшении жизни населения и предпринять меры в этом направлении, в противном случае терпение народа, который не будет долго терпеть такую политику, может иссякнуть. Вместе с тем, по мнению Э.Шеварднадзе, М.Саакашвили даже ценой жизни готов сохранить за собой должность: "Саакашвили пойдет на все, и мы должны быть готовы к самому худшему сценарию. Он и на кровопролитие пойдет, хотя это окончательно положит ему конец. Без кровопролития он не останется на посту. Будут жертвы, но только народ может его остановить. Всю Грузию Саакашвили убить не сможет, скольких ни расстреливай и ни сажай". Официальные власти, в свою очередь, заявляют, что "не нуждаются в советах Шеварднадзе, который своей политикой довел страну до серьезного кризиса". Власти считают, что в последние годы многое было сделано для сокращения безработицы и улучшения уровня жизни населения. В ряды яростных оппонентов встала также бывший соратник М.Саакашвили и экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, призывающая покончить с деспотией нынешнего президента Грузии. Она обвиняет грузинские власти, в частности тандем Саакашвили - Мерабишвили (премьер-министр), в подготовке аналога российской властной схемы, наподобие Путин - Медведев. Откровенно говоря, критика со стороны Э.Шеварднадзе и бывших соратников М.Саакашвили, скорее всего, бумерангом бьет по самой оппозиции, принося властям немалые дивиденды. Так как многие в стране открыто называют Э.Шеварднадзе последним сатрапом Грузии, при чьем активном участии 20 лет назад были погублены первые ростки свободы. Да и "предательство" бывших соратников М.Саакашвили не делает им чести. Получается, когда они были во властной обойме с президентом, все было прекрасно, но стоило только им уйти из президентской команды, как они тут же стали ярыми оппозиционерами и готовы разнести в пух и прах антинародную и губительную политику М.Саакашвили.
Согласно последним исследованиям, большинство грузин (36%) по-прежнему поддерживают правящее "Единое национальное движение". Коалиция "Грузинская мечта" пока что может рассчитывать на поддержку 18% избирателей. Примечательно, что главный оппонент грузинских властей Б.Иванишвили, в отличие от других оппозиционеров, как деловой человек пытается расширить ряды своих сторонников конкретными предложениями в социальной сфере. В частности, он обещает, что после победы на парламентских выборах 1 октября 2012 года и прихода к власти в Грузии вернет беженцам все те льготы, которыми они пользовались раньше и которых их лишило нынешнее правительство. Для них также будут введены новые льготы: "Беженцы не будут платить налоги за пользование газом, электроэнергией и водой. Они будут обеспечены земельными участками и всем, что необходимо для их обработки, - семенами, удобрениями, техникой, и все это первые годы также будет бесплатно. Государство позаботится о доставке продукции хозяйств беженцев на рынок и ее реализации, а для ведения сельского хозяйства будет выдавать им дешевые кредиты сроком на 10-20 лет". Через улучшение положения беженцев он попытается вернуть интерес и доверие абхазских и осетинских братьев. Когда в Абхазии и Южной Осетии увидят, что жизнь и быт беженцев из Грузии улучшились, они начнут думать о возвращении в состав Грузии. Также будет запущена программа по возвращению беженцев в родные края. Но возвращение беженцев в Абхазию - задача гораздо более сложная, чем возвращение беженцев в Цхинвали, так как в Абхазии почти все дома, которые принадлежали беженцам, уже заняты. Решить эту проблему Иванишвили собирается строительством в Абхазии новых домов европейского типа, рассчитанных на 3-4 семьи. По его словам, он уже построил подобные дома в своем родном Сачхерском районе. В Абхазии, по его подсчетам, предстоит возвести не менее 100 тысяч таких домов, а для этого потребуется $4-6 млрд. В сфере внешней политики Б.Иванишвили, которого считают пророссийским политиком, выступает как сторонник диверсифицированных взаимоотношений. Рассуждая на тему построения мира на Кавказе, выступает за твердый и принципиальный диалог с Россией. Вместе с тем он считает возможным одновременное стремление в НАТО, так как, по его убеждению, НАТО и прозападный курс являются судьбой Грузии. Каким бы пророссийским политиком ни слыл Б.Иванишвили, вряд ли его заявление об одновременных прекрасных взаимоотношениях и с Россией, и с Западом пришлось Москве по душе. Это напрямую означает, что ни нынешние власти Грузии, занимающие явно антироссийскую позицию, ни какая-нибудь другая политическая сила в Грузии никогда не согласятся на политику признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. И в этом главном вопросе все политические силы в Грузии едины, в чем Запад готов оказать всяческую поддержку. Единственные разногласия могут быть в тактических подходах к решению данной проблемы. Поэтому вряд ли, в зависимости от результатов той или иной партии на парламентских выборах, в курсе внешней политики страны произойдут серьезные изменения. Скорее всего изменения будут личностного характера. Причем и на президентских выборах в январе следующего года ситуация будет аналогичной. Хотя отдельные эксцессы в рамках допустимого, местного значения не исключаются. Но это вовсе не означает, что определенные внешние акторы не попытаются раскачать лодку изнутри, приводя в движение тайные рычаги воздействия на дестабилизирующие силы в Грузии. В этом плане и Тбилиси, и Запад с большим подозрением относятся к запланированным совместным оперативно-тактическим учениям КСОР ОДКБ, которые проходят в эти дни в Армении, а также к планам Минобороны России по повторному подключению армейских подразделений для уничтожения бандформирований на Северном Кавказе. Тбилиси и его партнеры не исключают, что все эти шаги Москвы напрямую связаны с парламентскими выборами в Грузии, которые являются генеральной репетицией перед решающей схваткой - президентскими выборами в январе следующего года.