BÖHRANA QARŞI MƏHSUL
ABŞ-da və başqa ölkələrdə quraqlıq, kənd təsərrüfatı xammalında rekord qiymətlər bu gün dünyada ən çox müzakirə olunan məsələdir. Bitkiçilik məhsulları istehsalının azalması və bunun nəticəsi kimi onun nəzərəçarpacaq səviyyədə bahalaşması, analitiklərin fikrincə, uzunmüddətli iqtisadi meyildir. Bunun nəticəsində ərzaq idxalından asılı olan bir çox ölkədə iqtisadi və siyasi gərginliyin artması durur.
Cari ilin 8 ayı arxadadır, bütünlükdə, artıq Azərbaycanda yay məhsul yığımının nəticələri bəllidir. Deməli, ölkə əhalisinin yaxın zamanlarda gündəlik çörək barədə narahatçılığının olub-olmayacağı barədə ilkin proqnozlar etmək mümkündür.
Dünyada: məhsul az, qiymət yüksəkdir
Dünya aqrar bazarının əsas hadisəsi Amerika Birləşmiş Ştatlarını əhatə edən quraqlıqdır. Ölkənin 1300 qraflığı və ya bütün inzibati rayonlarının üçdəbiri fəlakət zonası elan edilib. Son otuz il üzrə ən güclü olan quraqlıq məşhur qarğıdalı və buğda qurşaqlarını - planetin yüz milyon tonlarla buğda, qarğıdalı və soya yığılan əsas aqrar rayonlarını vurub. Onlar Amerika iqtisadiyyatının ehtiyaclarını təmin edir və kütləvi ixrac mənbəyi kimi çıxış edir. ABŞ-da və başqa ölkələrdə baş verən quraqlıq onlarca milyon tonla ölçülən qlobal ərzaq qıtlığı deməkdir.
Havalar yalnız ABŞ-ı silkələməyib. Yağışlar ixrac əkinçiliyin başqa rayonundan - Latın Amerikasının cənubundan da yan keçməyib. Dünynanın əhali sayına görə ikinci ölkəsi Hindistanda isə yağıntı orta illik normadan 22% aşağı olub.
Rusiya, Ukrayna və Qazaxıstan üçün də il yetərincə quraq olub, onlar da hazırda dünya taxıl və yağ bazarında aparıcı rol oynayırlar. Əlveri?siz hava şəraiti bu ölkələrdə bol buğda məhsulu əldə ediləcəyinə ümid etməyə imkan vermir. Rusiya hakimiyyətinin 2010-cu ildəki kimi taxıl məhsullarının çıxarılmasına kvota qoyacağı gözlənildiyindən, Avropada buğdanın qiyməti qalxmağa başlayıb, xatırladaq ki, 2010-cu ildə ixraca 20-30%-lik rüsum qoyulmuşdu.
Bununla belə, iyul ayında soya 16%, qarğıdalı və buğda 25% bahalaşıb, hər iki məhsul indi tarix üzrə ən baha səviyyədədir. Köhnə yem xərcləndikdən, məcburən sürülər "kəsimə" yola salındıqdan sonra, ət məhsullarının bahalaşması baş verəcək. Əsas zülal bitkisi olan soyanın emal məhsulları çağdaş yüksək məhsuldarlıqlı heyvanlar cinsinin yem rasionunun əsas komponentidir.
Bazarlarda vəziyyətin daha gər-gin olacağını nəzərə alan "Böyük İyirmilik"  ölkələri BMT Ərzaq Təşkilatı (FAO) ilə birlikdə ərzaq  məhsullarının kəskin bahalaşmasının qarşısını birgə səylərlə almaq üçün strategiya işləmək niyyətindədirlər.
"İyirmilər" və FAO hökumətləri 2007-2008-ci illərdə dünya ərzaq böhranına gətirən taxıl ixracına kvota tətbiq edilməsi və ehtiyat yığılması kimi tədbirlərdən çəkinməyə çağırıb. Bütün ehtimalla, FAO həm də forumda dünyanın ərzaq böhranı ilə üz-üzə qaldığı bir zamanda taxıl bitkilərindən bioyanacaq istehsalının yolverilməzliyi məsələsini qaldıracaq.  İstənilən halda, ixracdan daha çox asılı olan ölkələrdə tutarlı tədbirlər görmək lazım gələcək, çünki bu, şəksiz ki, dünyanın müxtəlif hissələrində ümumi siyasi və iqtisadi sabitliyə təsir edə bilər.
Azərbaycanda məhsuldar il
Böhran təhlükəsi dərhal, demək olar ki, dünyanın bütün ölkələrinə təsir göstərdi. Azərbaycan da, əlbəttə ki, istisna olmadı. Nəzərə almaq lazımdır ki, bizim ölkə dünya ticarət sisteminə sıx inteqrasiya edib. Yəni elə avqustun son günlərində İqtisadi İnkişaf Nazirliyi yanında Antiinhisar Siyasəti və İstehlakçılarının Hüquqlarının Müdafiəsi Dövlət Xidməti apardığı monitorinqlərin nəticəsini dərc edib. Monitorinqlərin nəticələrinə görə, ölkə ərazisində buğda ununun qiymətinin müəyyən  qədər qalxdığı aşkar olunub. "Unun qiymətinin bir qədər bahalaşması son zamanlar dünya bazarlarında taxılın bahalaşması ilə bağlıdır", - deyə nazirlikdən bəyan ediblər. Bu zaman nə çörəkbişirmə sexlərində, nə də pərakəndə ticarət obyektlərində çörəyin qiymətinin qalxmasının şahidi olmayıblar.
Bununla yanaşı, mütəxəssislər ölkədə kənd təsərrüfatı məhsullarının gələcək bahalaşması ilə bağlı güclü narahatlıq keçirmirlər, nəzərə alırlar ki, Azərbaycanın aqrar bölməsi üçün bu il yetərincə uğurlu olub. Keçən ilin payızında ölkə taxılçıları 995 min 888 hektar sahəyə toxum səpiblər və sonra bütün vegetasiya dövrü ərzində bol məhsul almaq üzərində əziyyət çəkiblər. Bu il taxıl biçimi keçən ilə baxanda daha tez başlayıb və hələ tam başa çatmayıb. Ancaq artıq əminliklə bir sıra nəticələr çıxarmaq olar ki, bu il buğda yığımı daha uğurlu olub. 1 avqusta olan məlumata görə, 2,5 milyon ton taxıl yığılıb (keçən il 2,3 mln ton olmuşdu).
Xüsusi qeyd etmək lazımdır ki, məhsul yığımının artımına əlverişli təbii iqlim şəraiti imkan yaradıb. Ölkənin ayrı-ayrı rayonlarının ərazisində leysan yağışları, fırtınalı küləklər olmasına baxmayaraq, əldə olan məlumatlara görə, fermer kollektivlərinə dəyən ziyan az olub. Bundan başqa, seleksiyaçıların hesabına yeni xəstəliklərə, şaxtalara və quraqlığa davamlı perspektivli arpa və buğda sortları yetişdirilib. Bunlar əsasən alçaqboylu bitkilərdir, yağışdan sonra yapıxmır və xarici kombaynlar bu məhsulu itkisiz yığa bilir. Təcrübə əkinlərinin uğur gətirməsi nəzərə alınaraq ölkənin müxtəlif rayonlarında torpaq sahələri ayr?lıb və onlarda meliorasiya işləri görülərək, bu növlərin inkişafı üçün yeni iri toxumçuluq təsərrüfatları yaradılacaq.
Mütəxəssislərin fikrincə, bu templərlə 2015-ci ilə kimi Azərbaycan daxili resurslar hesabına ölkənin ərzaq təhlükəsizliyini tamamilə təmin edə bilər. Halbuki, müəyyən problemlər hələ də var və bunlar əsasən, regionlarda toxumçuluğun inkişafı üzrə komplekslərin yaradılmasının aşağı templəri ilə bağlıdır. Belə ki, plana görə, 200 min hektardan artıq ərazidə ildə bir milyon ton taxıl verməyə qadir iri taxılçılıq təsərrüfatlarının yaradılması nəzərdə tutulur. Ağcabədi, Beyləqan, İmişli rayonlarında artıq bu payız on minlərlə hektar ərazidə birinci reproduksiyalı buğda toxumları əkiləcək.  Kənd təsərrüfatında bir sahədən ildə iki dəfə məhsul götürmək üsulu da ərzaq təhlükəsizliyinin təmini üzrə qlobal problemi həll edə bilər.
Hazırda  həm də istehsal edilən məhsulun, o cümlədən kartofun saxlanması problemi də var. Bu il Azərbaycanda bol kartof məhsulu istehsal edilib, amma onlar xarab olmaq təhlükəsi altındadır. Bu da öz növbəsində, fermerləri zərərə düşmək təhlükəsi qarşısında qoyur ki, onlar dəyən zərərin əvəzini qalıq məhsulun qiymətini qaldırmaqla çıxmağa çalışırlar. Buna görə də xarab olan məhsulların saxlanması məsələsi tezliklə həll olunmasını tələb edir.
Bununla yanaşı, fermerlər üçün tamamilə müsbət yeniliklər var: 2012-ci ildə Azərbaycan kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalçıları üçün mühərrik yağı və yanacaq alınması üçün sübsidiyaların ümumi həcmini 3,964 mln manat artıracaq. Bu barədə Azərbaycanın kənd təsərrüfatı naziri İsmət Abbasov məlumat verib. "2012-ci ildə 1,418 mln hektar əkin sahəsinin əkilməsi və çoxillik bitkilərin becərilməsi üçün kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarına mühərrik yağı və yanacaq alınması üzrə dövlət büdcəsi vəsatiləri  hesabına 56,441 mln manat ayrılacaq ki, bu da keçən ilin uyğun dövrünün göstəricisindən 3,964 mln manat yoxdur", - deyə o bildirib.
Bundan başqa, nazirin sözlərinə görə, əhaliyə güzəştli şərtlərlə gübrə satışının təmin edilməsi üçün 2012-ci ildə  dövlət büdcəsindən 2,284 mln manat ayrılacaq. 2012-ci ildə 50 faizlik endirimlə dövlət 11,9 min ton gübrə satmağı planlaşdırır.
Nazir bildirib ki, kənd təsərrüfatı sektorunun subsidiyalaşdırılması öz müsbət nəticələrini verir. "2012-ci ildə ölkə üzrə kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalı 10,4% artıb. Nəticədə, bu məhsulların qiyməti ümumilikdə 0,2% aşağı düşüb", - deyə İ.Abbasov bildirir.
Beləliklə, analitiklərin fikrincə, Azərbaycanın aqrar bölməsi kənd təsərrüfatında durumun yaxşılaşdırılması,  başqa məsələlərin yerinə yetirilməsi ilə yanaşı, həm də ərzaq təhlükəsizliyinə xaricdən gələn istənilən təhdidlərə müstəqil cavab verməyə hazır olacaq.

УРОЖАЙ ПРОТИВ КРИЗИСА
Итоги летней страды в Азербайджане оказались более чем успешными на фоне угроз мирового продовольственного кризиса
Автор: Нурлана ГУЛИЕВА Зейтулла ДЖАББАРОВ Баку
Засуха в США и других странах мира, рекордные цены на сельхозсырье - пожалуй, на сегодня самая обсуждаемая тема в мире. Снижение объема производства продукции растениеводства и, как следствие, ее существенное удорожание, по мнению аналитиков, является долгосрочным трендом. Его последствия - рост экономической и политической напряженности во многих зависимых от импорта продовольствия странах.
Позади 8 месяцев текущего года, в целом уже известны результаты летнего сбора урожая в Азербайджане, а значит, можно делать предварительные прогнозы, стоит ли в ближайшее время беспокоиться жителям нашей страны о хлебе насущном.
В мире: урожая меньше, цены выше
Главное событие на мировом аграрном рынке - засуха, охватившая Соединенные Штаты Америки. Зоной бедствия признаны 1300 графств, или треть всех административных районов страны. Засуха, самая сильная за последние три десятилетия, прежде всего затронула так называемые кукурузный и пшеничный пояса - ключевые аграрные районы планеты, где собирают сотни миллионов тонн пшеницы, кукурузы и сои. Они обеспечивают нужды американской экономики и служат источником массового экспорта. Засуха в США и ряде других стран означает глобальный дефицит продовольствия - десятки миллионов тонн.
Погода подкачала не только в США. Дождей нет в важном районе экспортного земледелия - на юге Латинской Америки, а также во второй по численности населения стране мира - Индии, где количество осадков на 22% ниже среднегодовой нормы.
Довольно засушливым стал год также для России, Украины и Казахстана, которые теперь играют ключевую роль на рынке зерновых и масличных. Неблагоприятные погодные условия в этих странах не позволяют надеяться на богатый урожай пшеницы. Цены на нее в Европе растут в ожидании того, что российское правительство введет квоты на вывоз зерновых, как это было в 2010 г., и 20-30-процентную пошлину на экспорт.
Между тем только за июль соя подорожала на 16%, а кукуруза и пшеница - на четверть, две последние культуры теперь дороги, как никогда в истории. Мясные продукты подорожают попозже, когда будут израсходованы старые корма и произойдет неизбежное "прореживание" стада. Продукты переработки сои, главной белковой культуры, - важнейший компонент в рационе питания современных высокопродуктивных пород животных.
Учитывая, что ситуация на рынках становится все более напряженной, страны "большой двадцатки" вместе с Продовольственной организацией ООН (ФАО) намерены разработать стратегию, чтобы совместными усилиями предотвратить резкое подорожание продуктов питания.
"Двадцатка" и ФАО призывают правительства отказаться от мер, которые в 2007-2008 гг. привели к мировому продовольственному кризису, таких как введение квот на экспорт зерновых и накапливание запасов. По всей видимости, ФАО также поднимет на форуме вопрос о недопустимости производства биотоплива из зерновых, в то время как миру грозит новый продовольственный кризис. Организация обратится к властям США, Евросоюза и других стран с призывом понизить запланированный объем производства биотоплива. Так или иначе, очевидно, что придется предпринимать действенные меры во избежание "голодных бунтов" в наиболее зависимых от экспорта странах мира, которые, несомненно, могут повлиять и на общую политическую и экономическую стабильность в разных частях света.
В Азербайджане: урожайный год
Угроза кризиса незамедлительно "аукнулась" практически во всех странах мира. Азербайджан, конечно же, не исключение, учитывая, что страна тесно интегрирована в мировую торговую систему. Так, буквально в последних числах августа Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана опубликовала итоги мониторингов, согласно которым на территории страны зафиксировано незначительное повышение цен на пшеничную муку. "Небольшое повышение цен на муку связано с подорожанием в последнее время зерна на мировых рынках", - заявили в министерстве. При этом мониторинги пока не выявили роста цен на хлеб как на предприятиях по его производству, так и объектах розничной торговли.
Вместе с тем специалисты не выказывают сильную обеспокоенность в связи с дальнейшим повышением цен на сельхозпродукцию в стране, учитывая, что для аграрного сектора Азербайджана этот год выдался вполне удачным. Осенью прошлого года хлеборобы страны на площади 995 тыс. 888 гектаров заложили основы нового урожая, а потом на протяжении всего периода вегетации заботились о развитии растений. Нынешняя жатва колосовых началась раньше, чем в прошлом году, и пока еще не завершена полностью. Однако уже можно подвести некоторые итоги и с уверенностью сказать, что сбор пшеницы в этом году оказался более чем успешным. По данным на 1 августа собрано 2,5 млн. тонн (в прошлом году - около 2,3 млн. тонн) зерна.
И надо особо отметить, что росту сбора урожая способствовали благоприятные природно-климатические условия. Хотя на территории отдельных районов страны прошли ливневые дожди, ураганный ветер, однако, по имеющимся данным, фермерские коллективы ограничились малыми потерями. Кроме того, благодаря селекционерам выращены новые перспективные сорта ячменя и пшеницы, устойчивые к болезням, заморозкам и засухе. В основном это низкорослые сорта растений, которые после дождя не полегают и комбайны зарубежного производства убирают урожай без потерь. Учитывая успешность опытных засевов, в отдельных районах страны отведены земельные участки, на которых будет проведена мелиорация и на них создадут новые крупные семеноводческие хозяйства для развития этих видов.
По мнению специалистов, такими темпами к 2015 году Азербайджан сможет полностью обеспечить продовольственную безопасность страны за счет внутренних ресурсов. Хотя определенные проблемы все же имеются, связанные, в частности, с низкими темпами создания в регионах комплексов по развитию семеноводства. Так, по плану предстоит создать крупные зерноводческие хозяйства на площади более 200 тысяч гектаров, которые могут дать один миллион тонн зерна. В Агджабединском, Бейляганском, Имишлинском районах уже этой осенью будут засеяны десятки тысяч гектаров семенами пшеницы первой репродукции. Использование в сельском хозяйстве метода получения двух урожаев в год также может эффективно решить глобальную проблему обеспечения продовольственной безопасности.
Своего решения все еще ждет также проблема по хранению произведенной продукции, в частности картофеля. В нынешнем году земледельцы вырастили богатый урожай корнеплодов, но из-за отсутствия хранилищ он под угрозой порчи. Это в свою очередь грозит убытками фермеру, которые он, скорее всего, попытается возместить путем повышения цен на уцелевшую продукцию. Поэтому вопрос с хранением портящихся продуктов требует ускоренного решения.
Вместе с тем для фермеров есть и весьма положительные новости: в 2012 году Азербайджан увеличит общий объем субсидий на закупку моторного масла и топлива для производителей сельхозпродукции на 3,964 млн. манатов, о чем сообщил сам министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов. "На закупку моторного масла и топлива азербайджанским производителям сельскохозяйственной продукции для выращивания многолетних культур и возделывания 1,418 млн. гектаров посевных площадей в 2012 году за счет средств государственного бюджета будет оказана помощь на 56,441 млн. манатов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 3,964 млн. манатов", - сказал он.
Кроме того, по словам министра, для обеспечения продажи населению удобрений на льготных условиях в 2012 году из госбюджета будет выделено 2,284 млн. манатов. В 2012 году с 50-процентной скидкой государство планирует продать 11,9 тыс. тонн удобрений.
Министр отметил, что субсидирование сельскохозяйственного сектора дает свои положительные результаты. "В 2012 году производство сельхозпродукции в стране выросло на 10,4%, в результате чего цены на нее в целом снизились на 0,2%", - сказал И.Аббасов.
Таким образом, по мнению аналитиков, вкупе с выполнением других задач по улучшению ситуации в сельском хозяйстве страны аграрный сектор Азербайджана вскоре будет готов самостоятельно атаковать возможные угрозы извне продовольственной безопасности.