UŞAQLARI İTİRMƏMƏK ÜÇÜN
Azərbaycanda effektiv sosial qəyyumluq orqanları sisteminin yaradılması ilə uşaqların övladlığa götürülməsi proseduru sadələşdirilməlidir
Bir tərəfdə bu və ya digər səbəblərdən valideyn ola bilməyən şəxslər, digər yanda isə atılmış  uşaqlar...  Onlar ya valideynləri tərəfindən atılıblar, ya da taleyin hökmü ilə yetim qalıb, ata və ana qayğısından məhrum  olublar. Nə qədər ki, bəşəriyyət var, bu problem aktuallığını qoruyub-saxlayacaq. Bəs, belə insanlara necə kömək etmək olar? Uşaqların övladlığa götürülməsi prosedurunun stimullaşdırılması və sadələşdirilməsi ilə. Azərbaycanda bu prosedura yenidən baxılmasına, ona "əl gəzdirilməsi"nə ehtiyac var..
Uşaq istəyirəm!
Səbinə Məmmədova (ad şərtidir) uzun illər ana ola bilmirdi. Sonda o, həyat yoldaşı ilə birgə övladlığa uşaq götürmək qərarına gəlib. Bunun üçün ərizənin verilməsi proseduru kifayət qədər uzundur. Əvvəlcə onlar pasport qeydiyyatında olduqları rayon icra hakimiyyətinin Qəyyumluq və Himayəçilik Komissiyasına müraciət etməlidirlər. Oradan ərizə müəlliflərinə bu iş üçün lazım olan sənədlərin siyahısı verilir (lazım olan sənədlərin siyahısı ilə Təhsil Nazirliyinin saytında tanış olmaq olar - red.).
Bundan sonra komissiya tərəfindən təyin olunan müfəttiş potensial valideynlərlə söhbət aparır, onların yaşayış şəraitini və imkanlarını diqqətlə araşdırır. Yəni, onların daimi yaşayış yerlərinin, daimi işinin olub-olmadığı dəqiqliklə yoxlanılır, gələcək valideynlər tibbi müayinədən keçirilir.
Ərizə müəllifləri müvafiq struktura yalnız müfəttişin rəyi ilə müraciət edə bilərlər. Bununla yanaşı, komissiyaya ünvanlaşmış ərizədə onlar övladlığa götürmək istədikləri uşağın cinsini, yaşını mütləq qeyd etməlidirlər. Gələcək valideynlər istəklərinə uyğun olaraq, ya Səhiyyə Nazirliyinə (əgər 3 yaşadək olan uşağı övladlığa götürmək istəyirlərsə), ya da Təhsil Nazirliyinə (3 yaşdan yuxarı uşağın övladlığa götürülməsi üçün) yönəldilirlər.
Onlar bütün mərhələləri uğurla keçdikdən sonra (bu, öz-özlüyündə kifayət qədər çətin prosesdir), hələ növbəyə də dayanmalıdırlar. Çünki rəsmi strukturların məlumatına görə, uşaq övladlığa götürmək istəyənlərin sayı onlara verilə biləcək uşaqların sayından xeyli çoxdur. Növbəsi çatan ailə uşaqla ünsiyyət qurur, problem olmadıqda ərizə müəllifləri məhkəməyə müraciət edir və məhkəmə yekun qərarı çıxarır.
Bizim qəhrəmanımızın işləri hələ ki, o qədər də rəvan getmir. O, tibbi müayinədən keçən zaman hepatit daşıyıcısı olduğu üzə çıxıb. Həkim-hepatoloq bildirir ki, bu xəstəliyin daşıyıcısı olmaq insana təhlükə yaratmır. Sadəcə o, donor ola bilməz. "Amma bu üzdən mənim müraciətimlə bağlı qərar uzanır", - deyə Səbinə Məmmədova bildirir. Doğrudur, ona birmənalı olaraq mənfi cavab da verilməyib. Amma vəziyyəti çətinləşdirən də budur. Uzun müddət gözləmək, qeyri-müəyyənlik istənilən insanda ümidsizlik yarada bilər.
Rəsmi strukturların uşaq övladlığa götürmək istəyənlərə gətirdikləri daha bir arqument: "Biz sizə atılmış uşaq verə bilmərik. Birdən sabah onun valideynləri peyda oldular və uşaqlarını geri istədilər?" Əslində, bu arqument bürokratik bəhanədən başqa bir şey deyil. Çünki bioloji valideynin nə vaxtsa peyda olacağını gözləyərkən illər keçə bilər və bu, nə uşağın, nə də potensial valideynlərin taleyinə müsbət təsir göstərəcək.
Məqsəd - əlçatarlıqdır
Hüquqşünas Elman Fəttahın sözlərinə görə, "qanunvericilik məhkəmənin əmək qabiliyyətli olmadığı haqda qərar çıxardığı insanlar istisna olmaqla, istənilən şəxsin övladlığa uşaq götürməsinə icazə verir". Bununla yanaşı, qanunvericilikdə insanları övladlığa uşaq götürməkdən məhrum edən bir sıra xəstəliklər də göstərilib. Bu, ilk növbədə, yoluxucu, o cümlədən həyat üçün təhlükə yaradan xəstəliklərdir. Hüquqşünasın sözlərinə görə, "valideyn vaxtilə vərəm, dəri-veneroloji və psixodispanserdə qeydiyyatda olubsa, lakin hazırda sağlamdırsa, bu, onun övladlığa uşaq götürməsinə heç cür maneə sayıla bilməz".
Elman Fəttah hepatitin bu işdə əngəl olmadığını bildirir. Çünki o, yoluxucu xəstəlik olsa da, insandan-insana yalnız qan vasitəsilə keçir.
Uşaqdan imtina məsələsi də ayrıca diqqətə layiqdir. Ekspertin sözlərinə görə, qanunvericiliyə əsasən, valideynlərinin himayəçilikdən imtina etdiyi və atılmış uşaqlar eyni statusa malikdirlər: "Lakin uşaq evlərində olanlarla valideynlərinin maddi sıxıntı üzündən və digər səbəblərdən internata verdikləri və tez-tez baş çəkdikləri uşaqları bir-birindən fərqləndirmək lazımdır. Yəni, bir uşağın övladlığa verilməsi üçün valideynlərinin və ya qohumlarının razılığı yalnız o zaman tələb olunur ki, uşaq onlarla münasibət saxlasın və onların yeri dəqiqliklə bəlli olsun".
Evinin kandarından və ya daha ağırı, küçədən tapdığı uşağı övladlığa götürmək istəyənlərə maneə və əngəl yaradılması isə nəinki anlaşılmazdır, həm də insafsızlıqdır. Ekspertin fikrincə, bu məsələdə əsas problem qanunvericilikdəki ağ ləkələrdir: "Boşluqlar və qeyri-müəyyənliklər lazımsız süründürməçiliklərə səbəb olur. İlk növbədə, qanunvericilik bazası daha yaxşı işlənilməli, ona dəyişikliklər edilməlidir".
Bundan başqa, prosesi şəffaflığın olmaması da çətinləşdirir. Ölkədə nə uşaqlar, nə də potensial valideynlərlə bağlı vahid baza var. Onun olması uşaqların övladlığa götürülməsi prosesinin nəzarətdə saxlanılmasına yardım edərdi. Nəticədə, prosedurlar kifayət qədər uzanır, ən yaxşı halda buna 2 və ya 3 il lazım gəlir.
Ekspert nümunə kimi Türkiyəni göstərir. Onun sözlərinə görə, qardaş ölkədə uşaqların övladlığa götürülməsi xeyli asandır: "Orada sənədlərin hazırlanması və müsbət cavabın verilməsi bizdəki qədər vaxt aparmır və çətin proses deyil. Amma eyni zamanda, uşağın yeni ailəyə verilməsindən sonra sosial qəyyumluq orqanları bir müddət ailəni müşahidə edir, uşağın yaşayış şəraitini, qidalanmasını, ailədəki qarşılıqlı münasibətləri diqqətdə saxlayır" - E.Fəttah Azərbaycanda belə orqanın olmadığını bildirir.
Hələ 2012-ci ildə Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin hüquq şöbəsinin rəhbəri Taliyə İbrahimova övladlığa götürülmüş uşaqların daim nəzarətdə saxlanılması üçün strukturun yaradılmasının vacibliyini bildirirdi. O, fikrini belə uşaqların zorakılığa məruz qalması faktlarının olması ilə əsaslandırmışdı. Artıq bu layihə hazırdır. Həmin sənəd çərçivəsində uşağa valideyni seçmək hüququnun verilməsi nəzərdə tutulub.
Hər şey qəyyumluq orqanlarından asılıdır
Bu, kifayət qədər sadədir. Məsələn, ABŞ-ın təcrübəsinə nəzər salsaq görərik ki, bu ölkədə "yetimlər evləri" olsa da, müxtəlif ştatlarda valideynsiz qalmış uşaqların yalnız 5-9%-i bu evlərdə yaşayırlar. Ata və ana himayəsindən məhrum olmuş uşaqların yerləşdirilməsi ilə Foster Care qəyyumluq sistemi məşğul olur. Uşaqların əksəriyyəti (54%) qəyyum ailələrə verilir. Yəni, onlar xüsusi yoxlamadan keçmiş ailələrdə yaşayırlar, sadəcə, qəyyumlara valideyn hüququ verilmir. Kimlərsə yetimləri pul xətrinə (1 uşağa görə aylıq ödənilən kompensasiyanın məbləği 1500 dollaradəkdir) götürür, kimlərsə bunu xeyriyyəçilik və ya boş vaxtını "öldürmək" məqsədilə edir. ABŞ-da uşağın övladlığa götürülməsi proseduru qəliz deyil və buna, təxminən, 1 il vaxt lazım gəlir. Amma bu ölkədə övladlığa verilmiş uşaqlara sosial qəyyumluq orqanları tərəfindən nəzarət son dərəcə güclüdür. Uşağın övladlığa götürülməsindən müəyyən müddət sonra onun məsuliyyətsiz valideynlərin əlinə düşdüyü məlum olarsa, onun yaşayış şəraitinin pis olduğu üzə çıxarsa, həmin şəxslər dərhal valideynlik və övladlığa uşaq götürmək hüququndan məhrum edilirlər. Yəni, ABŞ-da hər şey uşaq evlərində mümkün qədər az uşağın qalmasına yönəlib və sosial qəyyumluq orqanlarının ciddi nəzarəti sayəsində bu sistem özünü tamamilə doğruldur.
Avropa İttifaqı ölkələrində isə sağlam, mükəmməl uşaqlar üçün uşaq evləri və internatlar yoxdur. Avropa Şurası tərəfindən müəyyənləşdirilmiş standarta görə, uşağın bioloji ailəsində qalmasının prioritet olduğu nəzərə alınmalı, uşağın ailəsinin qorunması üçün tədbirlər görülməli, bunun mümkün olmadığı halda isə bütün səylər uşağın ailə ilə təmin olunmasına yönəlməlidir. Aİ-də yetimlərin 90%-ni buna görə dövlətdən pul alan ailələr götürürlər. Uşaq həmin ailədə övladlığa götürülənədək qalır və bu, uzun çəkmir. Məsələn, Parisdə il ərzində övladlığa götürülən uşaqların sayı 50-ni keçmir. Halbuki, orada ildə, təxminən, 700 insana övladlığa uşaq götürmək hüququ verilir. Məhz bu üzdən övladlığa uşaq götürmək hüququ qazanmış bir çox cütlüklər uşağı xaricdə axtarmalı olurlar. Amerikalıların ildə övladlığa götürdükləri uşaqların sayı, təxminən, 100 mindir. Onların 80 mini "yerli", 20 mini isə xarici uşaqlardır.
Uşaq Hüquqları üzrə QHT Alyansının rəhbəri Nazir Quliyevin sözlərinə görə, Azərbaycanda övladlığa götürmə ilə bağlı bütün işlər ya məhkəmələrdə ilişib qalır, ya da potensial valideynlər illərlə növbə gözləməli olurlar. "Bir çox ölkələrdə uşaqların övladlığa götürülməsi mexanizmi elə qurulub ki, prosedur mümkün qədər tez başa çatsın. Bizim ölkəmizdə isə uşaq götürmək istəyən insanların həvəsləndirilməsi üsulları yoxdur - nə hüquqi, nə də psixoloji mənada. Bundan başqa, Azərbaycanda effektiv sosial qəyyumluq orqanlarının yaradılmasına ehtiyac var. Bu, övladlığagötürmə sahəsində şəffaflığı təmin edər, valideynlərin övladlığa götürdükləri uşaqlara qarşı məsuliyyətini artırardı. Bundan başqa, istər uşaqlar, istərsə də potensial valideynlərlə bağlı geniş və korrekt baza yaradılmalı, o, daim yenilənməlidir. Bazada tam və ətraflı məlumatların olması üçün isə daim monitorinqlər keçirilməlidir", - deyə N.Quliyev bildirir.
Uşaq evlərinə "yox"?!
Uşaq evləri və internatlar sisteminin ləğvinə gəlincə, bu da ekspertləri düşündürən ciddi məsələdir. Əslində, hazırda Azərbaycanda belə qurumlardakı uşaqların sayı o qədər də çox olmamalıdır - 2006-cı ildə ölkədə Azərbaycan Respublikasında dövlət uşaq müəssisələrindən uşaqların ailələrə verilməsi (De-institusionalizasiya) və alternativ qayğı Dövlət Proqramı qəbul edilib. O, 2015-ci ilədək olan dövrü əhatə edir. Eyni zamanda, uşaq evləri və internatların ləğvi sisteminin stimullaşdırılmasına yönəlmiş tədbirlər də təsdiqlənib. Proqram uşaqların ailələrinə, bioloji valideynlərinə və ya qəyyumlarına (kompensasiyaların verilməsi) qaytarılmasının stimullaşdırılması mexanizmlərinin yaradılmasını, uşaq evlərinin "ailəni əvəz edən" tipli tərbiyə müəssisələrinə çevrilməsini də nəzərdə tutur. Proqramın müddətinin bitiminə cəmi 1 il qalsa da, onun ciddi nəticələr verdiyini söyləmək mümkün deyil.
Statistikaya görə, 2006-2013-cü illərdə Azərbaycanda 39 ailə tərəfindən 41 uşaq övladlığa götürülüb. Onların 8-i əcnəbi vətəndaşlardır; 4 ailə Rusiyada yaşayan azərbaycanlı ailəsi, qalanları isə Türkiyə, İran, ABŞ və Fransa vətəndaşlarıdırlar. Nə qədər təəssüfləndirici olsa da, rəqəmlər Azərbaycanda övladlığa götürülən uşaqların sayının çox az olduğunu göstərir.
Yetim və valideynlərin imtina etdiyi uşaqların institutlaşdırılması orqanları bizə SSRİ-dən miras qalıb. Bu gün Azərbaycanda uşaq evləri sisteminin ləğvi üçün tələb olunan bütün işlər görülməlidir - övladlığa götürülən və öz ailələrinə qaytarılan uşaqların sayı mümkün qədər çox olmalıdır. Bundan başqa, problem yalnız faktlara görə həll olunmamalı, onun səbəbləri də müəyyənləşdirilərək aradan qaldırılmalıdır. Bu işdə gənclərin seksual tərbiyəsinin rolu da az deyil. Axı, atılan uşaqların çoxu arzuolunmayan və planlaşdırılmadan dünyaya gələn körpələrdir.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛИ ПОТЕРЯНЫ ДЕТИ
Процедуру усыновления детей в Азербайджане следует упростить, создав эффективную систему органов социальной опеки
С одной стороны, есть люди, которые по тем или иным причинам отчаялись стать родителями, с другой - брошенные дети, ребята-отказники или сироты-малыши, которые волею судьбы лишились материнской и отцовской заботы. Проблема эта будет оставаться актуальной всегда, пока существует человечество. Чем же можно помочь и тем, и другим? Стимулированием и упрощением процесса усыновления детей, который в Азербайджане нуждается в пересмотре и доработке.
Хочу ребенка!
Сабина Мамедова (имя изменено) многие годы не могла иметь детей. Отчаявшись, они с мужем решили усыновить ребенка. Процедура подачи заявления достаточно длительная. Сначала следует обратиться в Комиссию по опеке и попечительству исполнительной власти района прописки заявителя, где выдается список необходимых документов (подробнее со списком можно ознакомиться на сайте Минобразования. - Авт.).
После этого комиссия назначает инспектора, который проводит собеседование с потенциальными усыновителями, тщательно изучает их жилищные условия и возможности. То есть должно быть проведено всестороннее изучение ситуации, начиная с наличия собственной жилплощади и постоянной работы и заканчивая медицинским обследованием будущих родителей. Уже на основании отзыва инспектора родители могут обратиться в соответствующую структуру. При этом в заявлении в комиссию следует обязательно указать, ребенка какого пола и возраста хотелось бы иметь. В зависимости от пожеланий будущих усыновителей они направляются либо в Министерство здравоохранения (если хотят усыновить ребенка до трех лет), либо в Министерство образования (для усыновления детей старше трех).
При успешном прохождении всех этапов "заведения" ребенка (что само по себе очень сложный процесс) нужно еще встать в очередь, так как, по уверениям официальных структур, количество желающих взять ребенка намного превышает число детей в соответствующих заведениях. Когда очередь подошла, семья налаживает общение с ребенком, и если проблем нет, заявители обращаются в суд, который и выносит окончательное решение. У нашей героини все пока складывается не очень гладко. При сдаче медицинских анализов она обнаружила, что является носителем гепатита. Как говорит врач-гепатолог, носительство не опасно, просто человек не может быть донором. "Но это стало причиной того, что решение моего вопроса затягивается", - говорит Сабина Мамедова. Правда, однозначного отрицательного ответа ей тоже не дали, но это и усложняет ситуацию, а длительное ожидание и неопределенность способны ввергнуть любого человека в отчаяние. Еще один аргумент, который приводят официальные структуры при желании усыновить ребенка: "Мы не можем дать вам брошенного ребенка, вдруг завтра появятся его родители и потребуют вернуть его назад?". В действительности же этот довод выглядит просто бюрократической проволочкой и отговоркой, так как в ожидании аморфного волеизъявления биологических родителей могут пройти годы, что, конечно же, не скажется положительным образом ни на судьбе ребенка, ни на решении потенциальных родителей.
Цель - доступность
Как утверждает юрист Эльман Фаттах, "согласно законодательству, любой человек может усыновить ребенка, за исключением тех, кто признан недееспособным по решению суда". При этом в законодательстве прописан ряд болезней, при которых усыновление ребенка невозможно. Прежде всего это заразные болезни, а также те, что опасны для жизни. При этом, как отмечает юрист, даже если потенциальный родитель состоял на учете в туберкулезном, кожно-венерологическом и психодиспансерах, но на данный момент признан здоровым, это ни в коей мере не должно быть препятствием для усыновления. В список "допустимых" заболеваний также входит и гепатит, поскольку, как говорит юрист, он хоть и является вирусным заболеванием, но передается только через кровь.
Отдельного внимания заслуживает момент отказа от ребенка. По словам эксперта, законодательно ребенок, от которого отказались родители, и брошенный ребенок имеют одинаковый статус: "Однако следует различать детей, находящихся в детдомах, и тех, кого родители в силу стесненного материального положения и других причин помещают в интернат с посещением, - комментирует юрист. - То есть разрешение родителей или родственников требуется в том случае, если ребенок поддерживает с ними отношения и доподлинно известно их местонахождение". В том же случае, если кто-то хочет усыновить ребенка, найденного на пороге Дома ребенка или, того хуже, на улице, чинить препятствия и препоны этому - не только непонятно, но и жестоко. Главную проблему эксперт видит в белых пятнах в законодательстве. "Пробелы и неясности в формулировках создают ненужную волокиту, - считает юрист, - прежде всего надо отработать и скорректировать законодательную базу". Кроме того, усложняет процесс и отсутствие прозрачности - нет единой базы данных детей и потенциальных усыновителей, чтобы вести контроль над процессом усыновления. В результате все процедуры занимают довольно длительное время - в лучшем случае два или три года.
К примеру, в той же Турции, по словам эксперта, процесс усыновления несравненно проще: "Работа с документами и получение положительного ответа не занимают столько времени и не являются таким сложным процессом, - отмечает он. - Но при этом еще некоторое время после того, как ребенок попал в семью, органы социальной опеки наблюдают за ним и за семьей, тщательно следят за условиями проживания, питания, за взаимоотношениями в семье". В нашей стране, говорит юрист, такого органа нет. Между тем еще в 2012 году руководитель юридического отдела Госкомитета по правам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова говорила о необходимости создания структуры постоянного контроля над усыновленными детьми, так как встречались факты насилия над ними. И такой проект уже подготовлен. В рамках этого же документа предусматривается, чтобы и ребенок имел право выбора и согласия на родителей.
Все дело в органах опеки
И это довольно просто. Например, если брать опыт США, то, прежде всего, следует принять во внимание тот факт, что в этой стране есть "дома сирот", но в них живут, в разных штатах, от 5 до 9% оставшихся без родителей малышей. Устройством детей, оказавшихся без присмотра пап и мам, занимается система опеки Foster Care. Большинство ребят (54%) попадают в опекунские семьи. То есть живут со специально проверенными и отобранными временными взрослыми, но без оформления родительских прав. Кто-то берет к себе сирот ради денег (сумма компенсаций - до $1500 в месяц на ребенка), кто-то - в качестве благотворительности или от избытка свободного времени. Процедура усыновления в США относительно несложна и занимает около года. Но куда жестче в США ведется контроль за усыновленными детьми органами социальной опеки. Если через определенное время после усыновления обнаружится, что ребенок попал к безответственным родителям и у него неблагоприятные условия проживания, их тут же лишают родительских прав и права на усыновление. То есть в этой стране все направлено на то, чтобы детей в детских домах было как можно меньше, и на сегодняшний день эта система себя вполне оправдывает.
В странах Евросоюза нет детских домов и интернатов для здоровых полноценных детей. Согласно стандартам, утвержденным Советом Европы, должен учитываться приоритет оставления ребенка в биологической семье, могут приниматься меры по сохранению семьи для ребенка, а если это невозможно, то работа должна быть направлена на семейное устройство ребенка.  И 90% сирот берут под свой патронаж семьи, которые получают от государства за это деньги. Ребенок находится в этой семье до тех пор, пока не будет усыновлен, и надолго он там не задерживается. К примеру, в Париже число детей, подлежащих усыновлению, за год не превышает 50. В то время как право на усыновление ребенка ежегодно получают около 700 человек. Именно поэтому многочисленные супружеские пары, получившие право усыновить ребенка, вынуждены искать детей для усыновления за рубежом. Американцы, например, в год усыновляют 80 тысяч "своих" сирот и 20 тысяч детей из других стран.
По мнению руководителя Альянса НПО по правам детей Назира Гулиева, в Азербайджане все дела по усыновлению либо задерживаются в судах, либо потенциальным родителям годами приходится ждать своей очереди. "Механизмы усыновления во многих странах построены так, чтобы процедура проводилась в кратчайшие сроки, в нашей же стране нет методов поощрения тех, кто хочет усыновить ребенка, - ни юридических, ни психологических. Помимо этого Азербайджан нуждается в создании эффективных органов социальной опеки. Это поможет обеспечить прозрачность в сфере усыновления и усилит ответственность родителей по отношению к усыновленным детям. Должна быть создана обширная база как по детям, так и потенциальным родителям, которая должна постоянно обновляться. А для коррекции и полноты информации, отраженной в базе, должны проводиться постоянные мониторинги", - утверждает он.
Нет детским домам?!
Что касается ликвидации системы детских домов и интернатов, то и это большой вопрос, которым задаются сегодня эксперты. По идее, на сегодняшний день в Азербайджане детей, находящихся в них, должно было бы остаться немного - в 2006 году в Азербайджане была принята Государственная программа передачи детей из государственных детских учреждений (деинституционализация), рассчитанная до 2015 года. При этом были утверждены меры, направленные на стимулирование системы ликвидации детских домов и интернатов, например, если ребенок попадает в них вследствие плохого материального состояния семьи. Программой также были предусмотрены создание стимулирующих механизмов по возвращению детей в семьи, к биологическим родителям или опекунам (выдача компенсаций), превращение детских домов в воспитательные учреждения нового типа по "системе замещающих семей". Несмотря на то, что до окончания программы остался всего год, ощутимых результатов она не принесла.
По статистике за 2006-2013 годы в Азербайджане 41 ребенок был усыновлен 39 семьями, из которых 8 - иностранные граждане; из них 4 семьи - азербайджанские, проживающие в России, а остальные - граждане Турции, Ирана, США и Франции. Цифры упорно свидетельствуют о том, что, к сожалению, усыновленных детей в нашей стране очень мало.
Органы институционализации детей-сирот и отказников мы получили в наследство от СССР. И сегодня в Азербайджане необходимо сделать все, чтобы система детских домов в стране была ликвидирована, - усыновленных и возвращенных в свои семьи детей должно быть больше. Помимо этого решать проблему следует не только по факту, а по установлению и ликвидации ее причины. Не последнюю роль в этом играет сексуальное воспитание молодежи. Ведь зачастую брошенные - это нежеланные и незапланированные дети.