Suriya münaqişəsi bütünlükdə Yaxın şərq regionunun təhlükəsizliyinə problem yaratmaqdadır
Qonşu Livan ərazisinə keçmiş Suriya münaqişəsi bütünlükdə Yaxın Şərq regionunun təhlükəsizliyinə problem yaratmağa başlayıb. Livanda ehtirasların coşmasına İnternetdə yayılmış bir videoçarx səbəb olub. Orada suriyalı yaraqlıların sorğu-sual etdiyi Livan vətəndaşı Həsən əl-Mekdad avqustun əvvəllərində radikal "Hizbullah" hərəkatı tərəfindən Suriyaya göndərilmiş snayper olduğunu boynuna alır. Əl-Mekdad bildirir ki, o, Suriyaya Bəşər Əsəd ordusuna kömək məqsədilə göndərilmiş 1500 döyüşçüdən biridir.
Mekdadın klanı tərəfindən İnternetdə buna cavab olaraq yayımlanmış analoji videoçarxda isə iki oğurlanmış suriyalı yerli telekanalın jurnalistinin suallarını cavablandırarkən Suriya Azadlıq Ordusunun (SAO) üzvü olduqlarını etiraf edir.
Qeyd olunan videomateriallar vasitəsilə qarşılıqlı "lütfkarlıq" edən Livanın əsas siyasi qüvvələri - Livan hökumətinə nəzarət edən və B.Əsəd rejimini dəstəkləyən şiələr, eləcə də Livan şiələrinə müxalifətdə olan, Suriyada mövcud rejimin dəyişməsini istəyən sünnilər praktiki olaraq Livanı iki düşərgəyə bölüb. Livanın "qana-qan" prinsipinə sabiq olan iki güclü siyasi qüvvəsi - şiələr və sünnilər, sözün əsl mənasında, Livanı yenidən vətəndaş müharibəsinin ağuşuna atmaq iqtidarındadırlar. Suriya HHQ-nin Hələbdən şimalda yerləşən Əzaz şəhərinə 40-dan artıq insanın ölümü, 100-dən çoxunun isə yaralanmasına səbəb olmuş iki aviazərbə endirməsi vəziyyəti daha da gərginləşdirib. Aviazərbələrdən sonra belə bir məlumat yayılıb ki, ölənlər arasında hələ mayda Suriyada oğurlanmış 11 livanlı zəvvar da var. Livan prezidenti girovların hamısının sağ olduğunu bəyan edərək, Livanda vətəndaşların və əcnəbilərin təhlükəsizliyini risqə atmamağa çağırsa da, xaos artıq baş qaldırıb. Livanda qarşı-qarşıya duran tərəflər "düşmən" düşərgədən insanları girov götürməyə başlayıb. Suriyalı qiyamçıların girov götürdüyü qohumlarını azad etməyə çalışan qəzəbli şiələr 20-dən artıq insanı oğurlayıblar. Onlar, əsasən, SAO ilə əlaqədə şübhəli bilinən suriyalılardır. Amma girovların arasında 1 nəfər Türkiyədən olan biznesmen və bir Səudiyyə Ərəbistanı vətəndaşı da var.
Bu klanın nümayəndəsi olan R.Mekdad Livandakı Qətər və Səudiyyə Ərəbistanı vətəndaşlarının girov götürülə biləcəyilə bağlı da hədə səsləndirib. Bununla əlaqədar olaraq hər iki ölkə vətəndaşlarını Livana səfərləri təxirə salmağa və ya vətənə qayıtmağa çağırıb. Analoji çağırış BƏƏ və Küveytdən də gəlib.
Livanda durumun gərginləşməsi Yaxın Şərqdə vəziyyətin nəzarətdən çıxması təhlükəsini yaradıb. Region etnik-dini zəmində qarşıdurma zonasına çevrilə bilər. Xüsusilə şiə-sünni qarşıdurmasının yaranma ehtimalı daha böyükdür və bu, bölgəni bir-biri ilə müharibə aparan dövlətlərdən ibarət iki düşərgəyə bölə bilər.
Livanın böyüklüyünə görə ikinci şəhəri olan Tripolidə baş verən toqquşmalarda artıq 10-dan artıq insan həlak olub, 80-dən çoxu yaralanıb. Şəhərin ələvi və sünni məhəllələri arasında yerləşdirilmiş ordu yaraqlıların əsas atəş nöqtələrini susdurmağa çalışır. Ölkənin şimalına əlavə hökumət qüvvələri göndərilir. Dini icmaların liderləri və baş nazir Nacib Mikatinin vasitəçiliyi ilə əldə edilmiş atəşkəs razılaşması avqustun 22-dən qüvvəyə minsə də, hələ ki, onun tam olduğunu söyləmək mümkün deyil. Hökumət başçısı etiraf edir ki, sünni qruplaşmaların yalnız 60%-i toqquşmalara son qoymağa razılaşıb.
Xarici iz
Livanda baş verənlərdən narahatlığını ifadə edən Moskva tərəfləri zorakılığa son qoymağa və barışığa əməl etməyə çağırıb. Amma Suriya qiyamçılarına və Livan sünnilərinə simpatiyası olan kənar qüvvələrin, ilk növbədə, Səudiyyə Ərəbistanının bu məqamdan yararlanaraq livandaxili məsələlərə müdaxilə etməyə çalışması da mümkündür. Bu, sonda Livanda sünni hökumətinin formalaşması ilə nəticələnə bilər. Belə olarsa, sünnilərin əlinə keçmiş Livan hökuməti Suriyada hakim rejimin təcridini daha da gücləndirəcək və nəticədə ƏDL və İƏT-dən kənarlaşdırıldıqdan sonra, onsuz da ciddi çətinliklərlə üzləşmiş Suriyanın vəziyyətini daha da ağırlaşdıracaq. Livanın yeni hökumətinin "Hizbullah"a qarşı sərt mövqeyi isə bu təşkilatın Bəşər Əsəd rejiminə göstərdiyi dəstək və yardımı xeyli azalda və ya ümumiyyətlə aradan qaldıra bilər. Bu baxımdan, bəzi xarici qüvvələrin və yenə də ilk növbədə, Səudiyyə Ərəbistanının Livanda hakimiyyətə milyarder və siyasi xadim, ölkənin sabiq baş naziri, 2005-ci ilin fevralında qətlə yetirilmiş Rafiq Həririnin (sünni icmasının təmsilçisi) ikinci oğlu Saad Həririnin hakimiyyətə gəlməsində son dərəcə maraqlı olduğu istisna deyil. Səudiyyə Ərəbistanının mərhum kralı Fəhd ilə şəxsi dostluğu ilə də tanınmış R.Həririnin qətli ilə bağlı tribunal "Hizbullah" təşkilatının 5 yüksək rütbəli üzvünə qarşı ittiham irəli sürüb. Amma məlumata görə, Livanın şiə hökuməti məsələ ilə bağlı ədalətli məhkəmə qərarının çıxarılmasına müxtəlif bəhanələrlə mane olur. Qeyd etmək lazımdır ki, mərhum R.Həriri biznesə və böyük siyasətə məhz Fəhdin dəstəyi və xeyir-duası ilə qədəm qoymuşdu. O, qətlə yetirilən zaman isə bu işdə rəsmi Dəməşq günahlandırılırdı. Amma Suriya rəhbərliyi ittihamları qəti şəkildə rədd edir. Bununla yanaşı, R.Həririnin qətlindən sonra dünya ictimaiyyətinin təzyiqi Suriyanı 1976-cı ildən Livanda olan ordusunu oradan çıxarmağa məcbur etdi. Bunda baş nazirlərinin qətli ilə əlaqədar Suriya əleyhinə izdihamlı mitinqlər keçirən Livan müsəlman və xristianlarının birliyi də az rol oynamadı.
R.Həririnin qətlindən sonra onun oğlu Saad atasının Suriya əleyhinə yaratdığı "Tayyar əl-Mustakbal" ("Gələcək uğrunda hərəkat") siyasi hərəkatına başçılıq etməyə başlayıb. O, "Hizbullah" əleyhinə sərt çıxışları ilə də məşhurdur. Maraqlıdır ki, ötən ilin yanvarında Livan prezidenti Süleyman S.Həririyə keçid hökumətində baş nazir səlahiyyətlərini icra etmək hüququ verdi. Bu, hökumətdə müxalifəti təmsil edən 11 nazirin istefasından sonra baş tutdu. O zaman hökumət böhranının səbəbi kimi, Suriya və İranın dəstəklədiyi və "Hizbullah"ın başçılıq etdiyi müxalifətlə Qərbə arxalanan və S.Həririnin başçılıq etdiyi hakim koalisiya arasında R.Həririnin qətlinin istintaqına dair fikir ayrılığı göstərilirdi. Amma 2 həftə sonra yeni kabinetin formalaşdırılması digər milyarder - Nacib Mikatiyə həvalə olundu. Elə həmin vaxt məlum oldu ki, hələ yazda ABŞ, Fransa və Səudiyyə Ərəbistanı Həririni ona sui-qəsdin hazırlandığı haqda xəbərdar edibmiş. Bəzi məlumatlara görə, livanlı siyasətçi məhz təhlükəsizlik baxımından ölkəsini tərk edərək Fransaya gedib. Səudiyyə Ərəbistanında isə o, hər zaman arzulanan qonaq idi. S.Həriri Suriyanın nüfuzlu nəslinin nümayəndəsi olan Lara əl-Azem ilə evlidir.
Beləliklə, Livanda daxili-siyasi vəziyyətin gərginləşməsinin arxasında bu ölkənin başında S.Həriri kimi kolaritli şəxsi görmək arzusunda olan kənar qüvvələrin maraqlarının gizləndiyi istisna deyil. Üstəlik, Suriyanın nüfuzlu klanının yaxın qohumu birmənalı olaraq qərbpərəst siyasət yürüdür və bu baxımdan o, Suriya böhranının həllində də son dərəcə faydalı ola bilər.
Yeni "köhnə" vasitəçi
BMT və ƏDL-in Suriya üzrə xüsusi nümayəndəsi, sülh planı iflasa uğramış Kofi Annanın yerinə Əlcəzairin sabiq XİN başçısı Lahdar Brahiminin təyin olunmasını da Livanda aranın qarışması ilə izah etmək olar. Brahimi vəzifəsinin icrasına sentyabrın 1-də başlayacaq. O, Livan, Əfqanıstan və İraq da daxil olmaqla, dünyada bir sıra ağır münaqişələrin həllində iştirak etmiş aparıcı diplomatlardan biri sayılır. 1989-cu ildə məhz Brahiminin ƏDL-nin xüsusi elçisi qismində vasitəçiliyi ilə Livandakı 15 illik vətəndaş müharibəsinə son qoyan razılaşma imzalanıb.
Maraqlıdır ki, yeni xüsusi nümayəndə ilk olaraq səlahiyyətlərinin və vəzifəsinin adının dəyişdirilməsini istəyib. O, bu istəklərinin səbəbini izah etməyib. Ən maraqlısı isə hələ rəsmən vəzifəsinin icrasına başlamamış L.Brahiminin ilk bəyanatının Suriya müxalifətində ciddi narazılıq yaratmasıdır. Brahimi "Əl-Cəzirə" telekanalına müsahibəsində bildirib ki, hələlik vəziyyətin qiymətləndirilməsi, onun Suriya prezidenti Bəşər Əsədin istefaya getməsinin vacibliyini müzakirə etməsi çox tezdir. Diplomatın bu sözləri Suriya Milli Şurasının üzvləri tərəfindən tənqid atəşinə tutulub. Onlar Brahimidən Suriya xalqından üzr istəməsini tələb ediblər: "Brahiminin bəyanatı onun Suriya xalqına hörmət etmədiyini göstərir. Hakimiyyətin başında kimin dayanacağını və ölkəyə necə rəhbərlik edəcəyini yalnız Suriya xalqı müəyyənləşdirəcək".
Brahimi də bu bəyanatı cavabsız qoymayıb: "Üzr istəməli olan Suriya Milli Şurasıdır. O, mənimlə əlaqə yarada və danışa bilər".
Bu mübahisə L.Brahimi ilə Suriya müxalifətinin kompromis əldə edilməsində, Suriya böhranının dinc yolla həlli variantlarının axtarılmasında ortaq məxrəc tapmalarının asan olmayacağını göstərir.
Rəsmi Dəməşq isə vitse-prezident F.Şaraa vasitəsilə təcrübəli əlcəzairli diplomatın BMT və ƏDL-in Suriya üzrə xüsusi nüma-yəndəsi təyin olunmasını alqışlayıb. Şaraa Brahiminin BMT TŞ-də birlik görmək arzusunu dəstəklədiklərini, bunun diplomata vasitəçilik missiyasını maneəsiz həyata keçirməkdə kömək edəcəyini bildirib.
L.Brahiminin bu posta təyinatı Vaşinqton, Brüssel, Moskva və Pekin tərəfindən də alqışlanıb.
BMT baş katibi, fövqəldövlətlər və Suriya hökumətinin nikbinliyinin nə qədər əsaslı olduğunu isə yaxın gələcək göstərəcək.

Сирийский конфликт стал угрожать безопасности всего Ближневосточного региона
Сирийский конфликт, перекинувшись в соседний Ливан, стал угрожать безопасности всего Ближневосточного региона. Причиной кипения страстей в Ливане стал видеоролик в Интернете, где гражданин Ливана Хасан аль-Мекдад, допрашиваемый сирийским боевиком, признается, что  он снайпер, посланный в Сирию в начале августа радикальным движением "Хезболла" в числе полутора тысяч бойцов с заданием помочь войскам Башара Асада. Клан Мекдада в ответ распространил в интернет-сети аналогичный ролик, где двое из похищенных сирийцев, отвечая на вопросы журналистов местного телеканала, признают себя членами Свободной сирийской армии (ССА). Обменявшись взаимными "любезностями" в виде вышеназванных видеоматериалов, основные политические силы Ливана - шииты, контролирующие ливанское правительство и поддерживающие режим Б.Асада, и сунниты, находящиеся в оппозиции ливанским шиитам и ратующие за свержение нынешнего политического режима Сирии, практически разделили Ливан на два противоположных лагеря. Придерживаясь принципа "око за око, зуб за зуб, ", две мощнейшие политические силы Ливана - шииты и сунниты в прямом смысле слова способны вновь ввергнуть Ливан в пучину гражданской войны. Положение крайне обострили авиаудары сирийских ВВС по г.Азазу к северу от Алеппо, где погибли более 40 человек, а свыше 100 были ранены. Появилось сообщение о том, что среди погибших были 11 ливанских паломников, похищенных в Сирии еще в мае. Хотя президент Ливана заявил, что все эти заложники живы, и призвал не рисковать безопасностью ливанских граждан и иностранцев в Ливане, маховик хаоса уже был запущен. Противостоящие стороны в Ливане начали брать заложников из "вражеского" лагеря. Разгневанные члены ливанского шиитского клана, которые добиваются освобождения своего родственника из плена сирийских повстанцев, похитили более 20 человек. В основном это сирийцы, подозреваемые  в связях с ССА, однако один из пленников - бизнесмен из Турции, а другой, как полагают, - гражданин Саудовской Аравии. Представитель этого клана Р.Мекдад также грозится похитить находящихся в Ливане граждан Катара и Саудовской Аравии, в связи с чем эти страны призвали подданных воздержаться от поездок в Ливан или вернуться на родину. С аналогичными призывами выступили также ОАЭ и Кувейт.
Обострение ситуации в Ливане грозит тем, что ситуация на всем Ближнем Востоке может выйти из-под контроля, ввергнув этот регион в зону противостояния на этноконфессиональной почве. Особенно реальные очертания приобретает угроза возникновения шиитско-суннитского противоборства, которое может четко разделить страны региона на два воюющих лагеря. В результате столкновений в Триполи - втором по величине городе в Ливане, уже убито более 10 и ранено свыше 80 человек. Войска, размещенные между алавитскими и суннитскими кварталами города, пытаются подавить огневые точки боевиков. На север страны перебрасываются дополнительные правительственные силы. Соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве лидеров религиозных общин и премьер-министра Наджиба Микати, вступило в силу 22 августа, но носит пока неполный характер. По признанию главы правительства, только 60% суннитских группировок согласились прекратить столкновения.
Внешний подтекст
Москва, выразившая обеспокоенность событиями в Ливане, призвала стороны прекратить силовые действия и соблюдать перемирие. Но может случиться и так, что внешние силы, симпатизирующие сирийским повстанцам и ливанским суннитам, и в первую очередь Саудовская Аравия, пользуясь моментом, попытаются вмешаться во внутриливанские дела, что, в конечном счете, может завершиться установлением суннитского правления в Ливане. Тогда перешедшее в руки суннитов ливанское правительство еще больше усилит изоляцию правящего режима Сирии, который и без того испытывает серьезные трудности после исключения страны из ЛАГ и ОИС. А ужесточение позиции новых властей Ливана по отношению к "Хезболле" может свести к минимуму или вовсе заморозить ту поддержку и помощь, которую эта организация оказывает режиму Башара Асада. В этом контексте не исключено, что некоторые внешние силы, и опять же в первую очередь Саудовская Аравия, крайне заинтересованы в приходе к власти в Ливане Саада Харири, ливанского миллиардера и политического деятеля, второго сына бывшего премьер-министра страны Рафика Харири (представитель суннитской общины), убитого в феврале 2005 года. Трибунал по делу об убийстве Р.Харири, известного своей личной дружбой с покойным королем Саудовской Аравии  Фахдом, выдвинул обвинение против пяти высокопоставленных членов террористической организации "Хезболла". Но, по распространенной информации, шиитское правительство Ливана различными отговорками мешает принятию справедливого судебного решения по этому делу.  Следует отметить, что покойный Р.Харири именно при поддержке и благословении Фахда получил путевку в мир бизнеса и большой политики. В организации убийства Р.Харири тогда также был обвинен официальный Дамаск, который категорически отрицал свою причастность к этому преступлению. Тем не менее под давлением мирового сообщества, вызванным гибелью Р.Харири, тогда Сирия была вынуждена полностью вывести свои войска из Ливана, находящиеся там с 1976 года. Этому в немалой степени способствовала и консолидированная позиция ливанских мусульман и христиан, которые провели многотысячную антисирийскую демонстрацию в связи с убийством  почитаемого ими премьер-министра. После убийства Р.Харири его сын Саад возглавил созданное отцом антисирийское политическое движение "Тайяр аль-Мустакбаль" ("Движение за будущее"). Он также известен своими резкими выступлениями против "Хезболлы". Примечательно, что в январе прошлого года президент Ливана Сулейман назначил С.Харири исполняющим обязанности премьер-министра в переходном правительстве, после того как 11 министров кабинета, представляющих оппозицию, подали в отставку. Причиной правительственного кризиса тогда были названы разногласия между поддерживаемой Сирией и Ираном оппозицией во главе с "Хезболлой" и опирающейся на Запад правящей коалицией во главе с С.Харири по поводу расследования убийства его отца. Но уже через две недели формирование нового кабинета было поручено другому миллиардеру Наджибу Микати. В это же время стало известно, что еще весной США, Франция и Саудовская Аравия сообщили Харири о готовящемся на него покушении. По некоторым сведениям, из соображений безопасности ливанский политик покинул страну и перебрался во Францию и был всегда желанным гостем в Саудовской Аравии. Сам С.Харири женат  на Ларе аль-Азем, представительнице влиятельного сирийского рода.
Таким образом, не исключено, что за обострением внутриполитической ситуации скрываются именно интересы внешних игроков, которым очень желательно видеть во главе ливанского правительства такую колоритную фигуру, как  С.Харири. Тем более что близкий родственник влиятельного сирийского клана однозначно придерживается прозападной политики и в этом плане может быть весьма полезен в урегулировании сирийского кризиса.
Новый "старый" посредник
Эскалацией  ситуации  в Ливане можно объяснить также то, что на место  спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, мирный план которого полностью провалился, выбор ООН пал на бывшего главу МИД Алжира Лахдара Брахими, который вступит в  эту должность 1 сентября. Л.Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, участвовавших в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке. В 1989 году именно при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.  Примечательно, что новый спецпосланник запросил изменения своих полномочий и смены названия своей должности.  При этом он не уточнил суть запрашиваемых изменений. Но самое интересное заключается в том, что первое же заявление Л.Брахими, еще официально не приступившего к исполнению своих обязанностей, вызвало серьезное недовольство в рядах сирийской оппозиции. В интервью телеканалу "Аль-Джазира" Л.Брахими заявил, что пока преждевременно говорить о положении дел и ему еще очень рано обсуждать вопрос о необходимости ухода в отставку президента Сирии Б.Асада. Его слова подверглись критике со стороны членов Национального совета Сирии, которые потребовали у Л.Брахими попросить прощения у сирийского народа: "Заявление Брахими показывает его неуважительное отношение к сирийскому народу. Только народ Сирии будет решать, кто станет во главе власти и как будет руководить страной". Новый спецпосланник не остался в долгу: "Если кто и должен просить прощения, то это Национальный совет Сирии, который может связаться со мной и поговорить". Такая полемика свидетельствует о том, что Л.Брахими и сирийской оппозиции не так уж легко будет найти точки соприкосновения для конструктивного диалога и прийти к общему знаменателю в поисках мирного урегулирования внутриполитической ситуации в Сирии. Официальный Дамаск в лице вице-президента Сирии Ф.Шара приветствовал назначение опытного алжирского дипломата  на пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии, заявив, что поддерживает желание Л.Брахими видеть единство в СБ ООН, что в результате помогло бы ему выполнять посредническую работу беспрепятственно. Назначение Л.Брахими на этот пост также приветствовалось Вашингтоном, Брюсселем, Москвой и  Пекином.
Насколько основан оптимизм генсека ООН, мировых держав и сирийского правительства, можно будет увидеть уже в недалеком будущем.