SURİYANIN QIZMAR YAYI
Bu yay Suriyada çox qaynar keçdi - həm birbaşa, həm də dolayı mənada. Hökumət qüvvələrinin paytaxtın bütün rayonlarını nəzarətə götürməsindən sonra, silahlı müxalifət taktikanı dəyişdi və ölkənin maddi-iqtisadi mərkəzini, Türkiyə ilə sərhədin cəmi 25 kilometrliyində yerləşən Hələb şəhərini hədəf aldı. Hökumət ordusu və xüsusi bölüklər müxalifətlə şiddətli döyüşə başlayaraq, onları şəhərdən sıxışdırıb çıxarmağa başladılar və sonda qiyamçılar Hələbi tərk etməli oldu. Açıqlanmış hərbi məlumatda bildirilir ki, vertolyotlar və artilleriya yaraqlıların mövqelərinə dəqiq zərbələr endirib. Toqquşmalar nəticəsində Hələbin qərbindəki işgüzar mərkəzdə həyat iflic oldu, şəhər sakinlərisə təşviş içərisində evlərini tərk etməyə başladılar.
Təhlükəsizlik qüvvələri, eyni zamanda Dəməşqin Rukn-əd-Din məhəlləsinə də basqın edib. Nəticədə hakim rejimin onlarca əleyhdarı tutularaq tərksilah olunub. Suriyaya İordaniya ərazisindən daxil olmuş silahlı birləşmələrin məhvi məqsədilə paytaxtdan 110 kilometr cənubda yerləşən Deraa şəhəri ətrafında da əməliyyatlar keçirilib. Livanla sərhəddə Suriyanın içərilərinə doğru hərəkət etməyə çalışan muzdlular dəstəsi məhv edilib. Suriyanın sənaye mərkəzi olan Homs şəhərində - Dəməşqdən 165 kilometr şimalda isə hələ də müqavimət ocaqlarının qaldığı köhnə məhəllələrin "təmizlənməsi" davam edir.
Suriya problemi ilə bağlı beynəlxalq arenada da qızğın proseslər getməkdədir. Avqustun ilk günlərində BMT və Ərəb Dövlətləri Liqasının (ƏDL) Suriya üzrə xüsusi elçisi Kofi Annan mandatının bitəcəyi 31 avqustda bu postu tərk edəcəyini açıqlayıb. O, bu qərarı missiyası faktiki olaraq iflasa uğradığı üçün verib. Annan bildirib ki, onun işini Suriya ilə bağlı yekdil fikrə gələ bilməyən beynəlxalq ictimaiyyətdəki parçalanma çətinləşdirib.
BMT-nin Baş katibi Pan Gi Mun K.Annanın gedişindən çox təəssüfləndiyini bildirib. İndi bu posta yeni namizədin müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı müzakirələr aparılır. Potensial namizədlər kimi NATO-nun sabiq baş katibi Havyer Solana və Finlandiyanın eks-prezidenti Marti Axtisaari nəzərdən keçirilir. Maraqlıdır ki, istefa qərarını açıqlayan Kofi Annan ABŞ və Rusiya prezidentlərini Suriyanın fəlakətdən qurtulması üçün cəsarət və liderlik keyfiyyəti nümayiş etdirməyə çağırıb. Bəyanatında Annan Suriya müxalifətindən ciddi kömək almadığını qeyd etsə də, missiyasının iflasa uğramasına görə əsasə məsuliyyəti B.Əsədin üzərinə qoyub. Onun fikrincə, Suriyada daxili siyasi sabitliyə nail olunması üçün əsas şərt prezident B.Əsədin istefasıdır ki, buna da onu münaqişə tərəflərinə təsir imkanına malik qüvvələr razı salmalıdır. Rusiya, Çin və İran Suriya rəhbərliyinə siyasi həll planına əməl etməsi üçün təsir göstərməlidir. ABŞ, Böyük Britaniya, Fransa, Türkiyə, Səudiyyə Ərəbistanı və Qətər isə müxalifəti ümumi siyasi proseslərdə iştirakın vacibliyinə inandırmalıdır.
Problem ondadır ki, Suriyada daxili siyasi vəziyyət Qərblə hazırki hakim rejimin tərəfdarlarının geosiyasi mübarizəsinin əsirinə çevrilib. Və çox guman ki, bu sahədə konsensusa nail olmaq mümkün olmayacaq. K. Annanın istefasına görə Moskva dolayısı ilə Qərbi ittiham edərək bildirib ki, onlar Annanı oyundan kənarlaşdırmaqla məsələni güc yolu ilə çözmək üçün öz əl-qollarını açmağa çalışırlar. Vaşinqton isə öz növbəsində məsuliyyəti Əsəd rejiminin, həmçinin Moskva və Pekinin üzərinə qoyub. ABŞ bəyan edib ki, məhz bu iki dövlət veto hüququndan istifadə etməklə BMT TŞ-yə K.Annanın planını reallaşdırmaq imkanı verməyib.
Suriyanın hazırkı hakim rejiminin tərəfdarları ilə əleyhdarları arasındakı ziddiyyət özünü növbəti dəfə BMT Baş Assambleyasındakı müzakirə zamanı göstərib. Qurumda Suriya ilə bağlı Səudiyyə Ərəbistanı tərəfindən hazırlanmış yeni qətnamə layihəsi böyük səs çoxluğu ilə qəbul olunsa da, bu dəfə də Moskva və Pekinin təzyiqi ilə sənəddən B.Əsədin istefası tələbi, həmçinin TŞ-da qətnamələrə veto qoyulması praktikasının pislənməsi haqda müddəa sənəddən çıxarılıb, qətnamə layihəsinin məzmunu isə yumşaldılıb.
Eyni zamanda sənəddə Dəməşqdən ağır hərbi texnikadan istifadəyə son qoyulması, şəhərlərdən ordunun çıxarılması tələb olunur. Qətnamə layihəsini 133 ölkə dəstəkləyib, 31 ölkə isə onun əleyhinə səs verib. Sonuncular arasında ənənəvi olaraq əsas yeri Rusiya və Çin tutur. Bu qətnamə yalnız tövsiyə xarakteri daşısa da, Moskva bu dəfə də onun təşəbbüskarlarını tənqid atəşinə tutub. Rusiyanın BMT-dəki nümayəndəsi V.Çurkin isə açıq şəkildə bəyan edib ki, Moskva Suriya məsələsində mövqeyini nə icrası mütləq olan, həm də tövsiyə xarakterli sənədlərin qəbulu zamanı dəyişəcək. Amma Vaşinqton və müttəfiqləri də məsələyə dair mövqeyini dəyişmək niyyətində deyil. Onların mövqeyi isə bəllidir: B.Əsəd istefa verməli, hakimiyyət milli birlik hökumətinə ötürülməlidir.
ABŞ-ın Suriya məsələsində inadkarlıq göstərməsi onun "Böyük Yaxın Şərq" layihəsini gerçəkləşdirmək istəyi ilə izah olunur. Bu layihədə Suriya məsələsi əsas məqamlardan biridir. Layihə ABŞ-ın bütünlükdə Yaxın Şərqdə - enerji resurslarının ən zəngin olduğu regionda tam geosiyasi nəzarətinin qurulmasını nəzərdə tutur. Vaşinqton bu məqsədinə nail olmaq üçün Yaxın Şərq ölkələrində mötədil islamçılara bel bağlayır və hakimiyyətə yalnız qərbpərəst xarici siyasət yürüdəcək qüvvələrin gəlməsinə çalışır. Amma hələ ki, rəsmi Dəməşq Moskva, Pekin və Tehranın dəstəyi ilə bu plana qarşı açıq müqavimət göstərir. Bununla yanaşı, Suriya böhranının Amerika ssenarisi üzrə həlli şəxsən prezident Barak Obama üçün də prinsipial əhəmiyyət daşıyır. Onun siyasi gələcəyi (təkrarən prezident seçilməsi) həm də böyük ölçüdə Ağ evin bu məsələdə qazanacağı uğurdan açılıdır.
Maraqlıdır ki, Suriya məsələsi həm də Rusiya prezidenti Vladimir Putin üçün şərəf məsələsidir. Onun da məqsədi ölkəsinin dünya fövqəldövləti statusunu möhkəmlətməkdir. "Böyük Yaxın Şərq" layihəsinin reallaşması, Suriya məsələsində güzəştə gedilməsi Rusiyanın geosiyasi maraqlarına açıq-aydın ziddir. Birincisi, Suriyanın hazırkı rejimini əvəz edəcək heç bir siyasi qüvvə və fiqur rusiyapərəst siyasət yürütməyəcək.
İkincisi, Suriyada hakimiyyət dəyişikliyi son nəticədə Rusiyanın Aralıq dənizindəki yeganə hərbi-dəniz bazasının dislokasiyasına problem yaradacaq.
Üçüncüçü, artıq oyuna Rusiyanın Yaxın Şərqdə və İslam dünyasındakı nüfuzu qoyulub.
Dördüncüsü, Suriya probleminin həllindən sonra, "Böyük Yaxın Şərq" layihəsində nəzərdə tutulmuş İran probleminin növbəsinin çatacağına şübhə yoxdur. İran isə Moskva üçün daha əhəmiyyətlidir, nəinki bütün Yaxın Şərq dövlətləri birlikdə. Çünki bu, Rusiyanın Cənubi Qafqaza və Mərkəzi Asiyaya təsir imkanlarını itirməsi olardı. Sonda Moskva öz ərazisində sabitliyin pozula biləcəyindən ehtiyatlanır - "ərəb baharı" dalğası ilə Qərblə yaxınlaşmış "Müsəlman qardaşlar" Şimali Qafqazda da aktiv fəaliyyət qurmağa başlaya bilərlər.
Bu geosiyasi qarşıdurmada var qüvvəsi ilə Suriya müxalifətini dəstəkləyən Qərb daha üstün görünür. Çox güman ki, hər şeyə rəğmən, Suriyanın hazırkı rejimi hakimiyyətdə çox qala bilməyəcək. Amma qəti addım artıq atılıb. Həm münaqişə tərəfləri, həm də onların xarici tərəfdarları bir-birini küncə sıxışdırıb və artıq manevr imkanları yoxdur. Bununla yanaşı, Suriyada hakimiyyət dəyişikliyi isə rəsmi Dəməşq və onun havadarlarının ehtiyatlandığı kənar müdaxilə olmadan da baş verə bilər. Vətəndaş müharibəsi və Qərbin Suriyaya tətbiq etdiyi birtərəfli iqtisadi sanksiyalar B.Əsəd rejiminin mövqelərini zəiflədir. Aİ-yə neft ixracının, ən azı, 15%-ni həyata keçirən Suriya Brüusselin ötən il tətbiq etdiyi enerji sanksiyalarından sonra bu sahədə ixtisarlara getməli olub. Nəticədə, Suriya neftinin böyük diskontla təklif edilməsinə rəğmən, Dəməşqin alıcı tapması çətinləşib. Ölkədə valyuta çatışmır, devalvasiya prosesi gedir. Bu konteksdə silahlı müxalifətin Suriyanın maddi-iqtisadi mərkəzi olan Alepponu nəzarətə götürmək cəhdi dəqiq düşünülmüş taktika təsiri bağışlayır.
Rəsmi Dəməşq isə iqtisadi problemlərinin həlli üçün artıq Moskvaya müraciət edib. Suriyanın baş naziri, daxili ticarət və istehlakçıların hüquqlarını müdafiə naziri Q.Cəmil və neft və mineral resurslar naziri S.Hneydi Moskvada apardıqları danışıqlar zamanı Rusiyadan enerji daşıyıcıları nəqli və kredit istəyiblər. Suriyalı məmurların sözlərinə görə, Moskva onların bu istəyinə müsbət cavab verib və artıq yaxın həftələrdə tərəflər arasında razılıq əldə oluna bilər. Amma Rusiya tərəfi hələ ki, məsələyə münasibət bildirməyib.
Q.Cəmilin sözlərinə görə, prezident B.Əsəd Belarus hökumətinin rəhbəri S.Sidorski ilə görüşündə ölkəsinin Belarus, Qazaxıstan və Rusiyanın Gömrük İttifaqının azad ticarət zonası bazarında iştirakda maraqlı olduğunu söyləyib. Bu bəyanatın Dəməşqin Rusiyadan kredit istəyinin müsbət cavablandırılmasına nail olmaq məqsədilə səsləndirildiyi istisna deyil.
Bu arada Suriyanın hakim elitasını tərk edərək qaçanların sayı durmadan artır. Bəzi məlumatlara görə, artıq Suriyanı 20-dən, hətta 30-dan artıq general tərk edib. Ən böyük rezonans doğuran isə Bəşər Əsəddən prezidentin "yaxın çevrə"sinə daxil olan briqada generalı, elit respublika qfardiyasının komandiri, Suriyanın sabiq müdafiə naziri Mustafa Tlasın oğlu Manaf Tlasın üz çevirməsidir. Türkiyəyə, oradan isə Fransaya qaçmış M.Tlas Suriya hərbçilərini ondan nümunə götürməyə səsləyib: "Ləyaqətli zabit Əsəd hakimiyyətinin əmri ilə həyata keçirilən hərbi cinayətləri müşahidə edə bilməz. Suriyanın hazırkı rejimi devrilən kimi, yenidən vətənimdə xidmət çəkməyə hazıram".
Yeri gəlmişkən, Qərbin M.Tlasa keçid milli birlik hökumətinin rəhbəri postuna namizəd kimi baxacağını istisna etmək olmaz. Bu ehtimal xüsusilə Misirdə olduğu kimi, Suriyada da müvəqqəti idarəçiliyin müxalifətçi hərbçilərə (Ali Hərbi Şuranın yaradılması yolu ilə) veriləcəyi təqdirdə böyükdür.
Suriya generalları arasında ölkədən qaçan daha bir məşhur hərbi təyyarəçi, ilk suriyalı kosmonavt və Sovet İttifaqı Qəhrəmanı Məhəmməd Farisdir. Farisin siyasi nüfuzu olmasa da, o, hələ də ölkənin inkişafının rəmzi olaraq qalır. M.Farisin B.Əsəddən üz döndərməsi Dəməşqin nüfuzuna zərbədir.
Müxalifətin tərəfinə keçmiş diplomatik korpus nümayəndələri arasında Suriyanın İraqdakı səfiri Navaf əl-Faresi, BƏƏ-dəki səfir, təcrübəli diplomat Abdel Lətif əd-Daabahı, onun xanımı, Suriyanın Kiprdəki işlər vəkili Lamiyə əl-Həririni göstərmək olar. Qeyd edək ki, Lamiyə əl-Həriri B.Əsəddən ərindən bir gün əvvəl üz döndərib.
Əsəd üçün əsl şok isə Suriya Prezident Administrasiyasının protokol xidmətinin rəhbəri Muhiddin Maslamaninin müxalifətin tərəfinə keçməsi və baş nazir Riyad Hicabın İordaniyaya qaçması olub. Xatırladaq ki, Hicab baş nazir postuna bu ilin iyununda təyin olunmuşdu. Müxalifətin iddiasına görə, baş nazir Dəməşqdən qaçmağı qiyamçılarla birlikdə hələ vəzifəyə yeni təyin olunan kimi planlaşdırmağa başlayıbmış. Amma daim B.Əsədə loyal silahlı mühafizəçilərin əhatəsində olduğundan ailəsinin təhlükəsizliyinin qeydinə qalmalı olurdu.
Prezidentin sərəncamı ilə baş nazir postuna bunadək səhiyyə naziri vəzifəsini tutmuş Vail nader əl-Halki təyin olunub. Müttəfiqlərini itirməkdə olan Bəşər Əsəd ideyaya görə son dəqiqəyədək ona sadiq qalmalı olan "yaxın ətrafını" daha da birləşdirməyə çalışır. Suriyada gərginliyin artması fonunda prezident yüksək komanda heyəti və güc strukturlarını "silkələməyi" başa çatdırıb və həlledici postlara ən etibarlı tərəfdarlarını təyin edib. Amma bu konvulsiv cəhdlər Suriyanın hazırki hakim rejiminin ömrünü nə qədər uzadacaq? Çətin ki, çox uzatsın.

Как долго сможет устоять режим Б.Асада?
Нынешнее лето в Сирии выдалось очень уж жарким - как в прямом, так и переносном смысле. После того как правительственные войска взяли под контроль практически все районы столицы, вооруженная оппозиция, изменив тактику, главным направлением ударов выбрала северную столицу - финансово-экономический центр страны Алеппо, расположенный всего в 25 километрах от границы с Турцией. Cтянутые в зону столкновения правительственные войска и спецподразделения, вступив в ожесточенные бои с оппозицией, стали вытеснять их из города, в результате чего повстанцы были вынуждены оставить Алеппо. В опубликованной военной сводке отмечается, что вертолеты и артиллерия наносили точечные удары по огневым позициям боевиков. В результате столкновений жизнь делового центра на западе Алеппо была парализована, а жители города в панике стали покидать свои дома.
Одновременно силы безопасности страны провели облаву в квартале Рукн-эд-Дин Дамаска, где были схвачены и разоружены десятки противников режима. Операции по ликвидации вооруженных формирований, просочившихся в страну из Иордании, были также проведены в окрестностях города Дераа, в 110 км к югу от столицы. На границе с Ливаном уничтожены отряды наемников, пытавшиеся проникнуть в глубь Сирии южнее города Хомс. В самом Хомсе - промышленном центре Сирии в 165 км к северу от Дамаска - проводится зачистка старинных кварталов, где еще сохраняются очаги сопротивления.
Не менее горячие страсти кипят вокруг сирийской проблемы на международной арене. В первых числах августа спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан объявил об уходе с этого поста по истечении мандата 31 августа. Такое решение было принято из-за фактического провала его миротворческой миссии. Спецпосланник отметил, что его работу затруднял раскол международного сообщества, которое так и не смогло прийти к единому мнению по сирийскому вопросу.
Генсек ООН Пан Ги Мун заявил о своем глубоком сожалении в связи с уходом К.Аннана. Сейчас ведутся консультации о новой кандидатуре на этот пост. В числе потенциальных кандидатов рассматривается фигура бывшего генсека НАТО Хавьера Соланы и экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари. Примечательно, что подавший в отставку К.Аннан призвал президентов США и России проявить смелость и лидерские качества во имя спасения Сирии от катастрофы. В своем заявлении Аннан хотя и отметил, что сирийская оппозиция не оказала ему серьезного содействия, главную ответственность за провал своей миссии возложил на Б.Асада. По его мнению, основным условием стабилизации внутриполитической ситуации в Сирии является отставка президента Б.Асада, в чем его должны убедить все страны, имеющие влияние на стороны конфликта. Россия, Китай и Иран должны повлиять на руководство Сирии, чтобы оно придерживалось плана политического урегулирования. А США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Катар должны убедить оппозицию в том, что ей необходимо участвовать во всеобъемлющем политическом процессе.
Проблема в том, что внутриполитическая ситуация в Сирии превратилась в заложника геополитического противостояния между Западом и сторонниками нынешнего сирийского правящего режима. И, судя по всему, в этой плоскости достичь консенсуса не удастся. В уходе К.Аннана с поста спецпосланника Москва косвенно обвинила Запад, заявляя, что, выводя К.Аннана из игры, там планируют развязать себе руки для силового решения вопроса. Вашингтон, в свою очередь, возложил ответственность на режим Б.Асада, а также на Москву и Пекин, отметив, что, пользуясь правом вето, они не дали Совбезу ООН осуществить план К.Аннана.
Конфронтационный дух взаимоотношений между противниками сирийского правительства и его сторонниками в очередной раз проявил себя в ходе обсуждений на Генассамблее ООН, которая большинством голосов приняла новую резолюцию по Сирии, подготовленную Саудовской Аравией. И в этот раз под давлением Москвы и Пекина были изъяты требование об отставке Б.Асада, а также осуждение практики ветирования резолюций по Сирии в СБ ООН, а текст предложенного проекта ослаблен. В то же время в документе содержится требование к Дамаску прекратить использование тяжелой военной техники и вывести войска из городов. Резолюцию поддержали 133 страны, отвергла 31, среди которых традиционно центральное место заняли Россия и Китай. Хотя данная резолюция носит исключительно рекомендательный характер, Москва в очередной раз обрушилась с критикой в адрес ее инициаторов. А представитель России в ООН В.Чуркин открыто заявил о том, что как при принятии обязательных резолюций, так и рекомендательных документов Москва не изменит свою позицию в сирийском вопросе. Но и Вашингтон с союзниками не намерены менять свою принципиальную позицию, суть которой заключается в отставке Б.Асада и передаче власти правительству национального единения.
Упорство США в сирийском вопросе объясняется попыткой реализовать проект "Большой Ближний Восток", где сирийский вопрос является одним из ключевых моментов. Данный проект предусматривает установление полного геополитического контроля США на всем Ближнем Востоке - в самом богатом энергоносителями регионе. Для достижения цели Вашингтон, делая ставку на умеренных исламистов в ближневосточных странах, всячески способствует приходу к власти политических сил, которые будут придерживаться исключительно прозападной внешней политики. Но на сегодня официальный Дамаск при поддержке Москвы, Пекина и Тегерана открыто противостоит этим планам. Вместе с тем решение сирийской проблемы по американскому сценарию имеет принципиальное значение и лично для президента США Б.Обамы, политическое будущее (переизбрание на новый срок) которого в немалой степени зависит также от успеха Белого дома в этом вопросе.
Примечательно, что сирийский вопрос в своем роде также является делом чести и для президента России Владимира Путина, цель которого закрепить за своей страной статус мировой супердержавы. Да и реализация проекта "Большой Ближний Восток", и уступка в сирийском вопросе явно противоречат геополитическим интересам России. Во-первых, любая политическая сила и фигура, сменившие нынешний сирийский режим, не будут вести пророссийскую политику. Во-вторых, смена власти в Сирии, в конечном счете, приведет к свертыванию дислокации единственной российской военно-морской базы на Средиземноморье.       В-третьих, на карту поставлен весь авторитет России на Ближнем Востоке и в исламском мире. В-четвертых, более чем очевидно, что вслед за сирийским вопросом  придет черед иранской проблемы, как и предусмотрено проектом "Большой Ближний Восток". А значимость Ирана для Москвы перевешивает все ближневосточные страны, вместе взятые, так как это потеря геополитического влияния России на Южном Кавказе и в Центральной Азии. В итоге Москва опасается дестабилизации ситуации уже на собственной территории - на Северном Кавказе, где могут развернуть свою кипучую деятельность уже "Братья-мусульмане", которые на волне "арабской весны" сближаются с Западом.
В этом геополитическом противостоянии позиции Запада, всеми силами поддерживающего сирийскую оппозицию, выглядят более предпочтительными. Судя по всему, нынешний политический режим Сирии долго не продержится. Но Рубикон уже перейден. Ни конфликтующие стороны, ни их зарубежные сторонники практически не оставили поле для маневрирования, загнав друг друга в угол. При этом смена власти в Сирии может произойти и без внешней интервенции, как этого опасаются официальный Дамаск и его заступники. Гражданская война и односторонние экономические санкции Запада против Сирии делают уязвимыми позиции нынешнего политического режима. Сирия, обеспечивающая, как минимум, 15% поставок нефти в ЕС, после применения Брюсселем энергетических санкций в прошлом году вынуждена была сократить эти поставки. В результате, хотя сирийская нефть предлагается с внушительным дисконтом, Дамаску найти покупателей становится все более проблематичным. В стране ощущается острая нехватка твердой валюты, идет процесс девальвации. В этом контексте попытки вооруженной оппозиции взять под контроль финансово-экономическую столицу Сирии - Алеппо выглядят четко продуманной тактикой.
Официальный Дамаск, между тем, в поисках решения экономических проблем уже обратился за помощью к Москве. Вице-премьер Сирии, министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Г.Джамиль и министр нефти и минеральных ресурсов С.Хнейди в ходе переговоров в Москве попросили Россию поставлять ей энергоносители и выделить кредит. По словам сирийских чиновников, Москва положительно отреагировала на эту просьбу, и договоренности могут быть достигнуты в ближайшие недели. Но со стороны России пока официально никакие комментарии не прозвучали. Г.Джамиль также заявил, что президент Б.Асад на встрече с главой белорусского правительства С.Сидорским выразил заинтересованность Сирии в присутствии на рынке зоны свободной торговли Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Не исключено, что это заявление было сделано в надежде на положительное решение просьбы о российском кредите.
Тем временем число перебежчиков из стана правящей элиты неустанно увеличивается. По некоторым данным, из Сирии бежали уже более 20 или даже 30 генералов. Самым резонансным событием было отречение от Б.Асада бригадного генерала Манафа Тласа, входившего во "внутренний круг" президента Сирии, командира элитной республиканской гвардии, сына бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа. М.Тлас, сбежавший в Турцию, а затем во Францию, вернувшись в Сирию, призвал военнослужащих последовать его примеру: "Достойный офицер не может смотреть на военные преступления, которые совершаются по приказу властей Асада. Как только нынешний сирийский режим падет, я буду готов вновь служить своей родине". Кстати, не исключено, что фигура М.Тласа может быть рассмотрена Западом в качестве кандидата главы переходного правительства национального единения. Тем более, если сочтут целесообразным временно передать бразды правления оппозиционным военным (путем создания Высшего военного совета), как в Египте. Еще одним известным перебежчиком среди генералитета стал военный летчик, первый сирийский космонавт и Герой Советского Союза Мухаммед Фарис. Хотя Фарис не обладает политическим влиянием, однако он до сих пор остается символом развития страны, и его отречение от Б.Асада стало ударом по авторитету Дамаска. Среди представителей дипломатического корпуса, перешедших на сторону оппозиции, можно отметить посла Сирии в Ираке Наваф аль-Фареса, посла Сирии в ОАЭ, кадрового дипломата Абдель Латиф ад-Даабаха, его жену, поверенную в делах Сирии на Кипре Ламию аль-Харири. Причем она отреклась от Б.Асада за день до мужа.
Самыми же шокирующими для Асада стали переход на сторону оппозиции начальника протокольной службы администрации президента Сирии Мухиддина Масламани и побег в Иорданию премьер-министра Рияда Хиджаба, который был назначен главой правительства в июне текущего года. По утверждению оппозиции, премьер-министр начал планировать свой побег из Дамаска вместе с повстанцами сразу после своего назначения. Но поскольку он постоянно был окружен вооруженной охраной, лояльной Б.Асаду, то должен был позаботиться о безопасности своей семьи.
Указом президента новым председателем Совета министров республики назначен Ваиль Надер аль-Хальки, до этого занимавший пост министра здравоохранения страны. По мере потери союзников Б.Асад пытается еще сильнее сплотить ряды "ближнего круга", который, по идее, должен остаться ему верным до последней минуты. На фоне эскалации напряжения сирийский президент завершил перетряску своего высшего командного состава и силовиков, приведя на ключевые посты самых надежных соратников. Но на какой срок эти конвульсивные попытки смогут продлить жизнь нынешнего правящего режима Сирии? Вряд ли надолго.