Azərbaycan dövlət neft fondu aktivlərin gəlirliliyinin artırılmasına istiqamətlənib
BakıDünya maliyyə bazarlarında qeyri-sabit durum, qlobal böhran, dünyanın əsas inkişaf etmiş ölkələrində iqtisadiyyatın əsaslı şəkildə laxlaması, həmçinin bunların sərmayə yatırımları üçün yaratdığı sabahkı günə inamsızlıq Azərbaycan hökumətini maliyyə istiqamətində ehtiyatlı inkişaf kursu götürməyə vadar edib. Xarici amillərin, hətta ən kiçik təsiri bizim ölkənin də sabit iqtisadiyyatında hiss edilib və bu, çox məntiqlidir. Amma bu məsələdə ən ağır durum fəaliyyəti birbaşa xarici maliyyə bazarları ilə bağlı olan  strukturların çiyninə düşür - bu gün hər bir yeni addım qlobal və lokal dəyişikliklərin ətraflı öyrənilməsindən, mümkün mənfi nəticələri gözdən keçirdikdən sonra atılır. Buna görə də Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) xaricdə investisiya yatırımlarının siyahısının genişləndirilməsi barədə qərarını çox cürətli saymaq olar.
Daşınmaz  yatırımlar
İlk başdan qeyd edək ki, ARDNF-in investisiya fəaliyyəti  ölkənin daxili valyuta bazarında sabitlik üçün məcburi və demək olar ki, vacib şərtdir. Neft Fondunun əsas vəsaitlərinin ölkə sərhədlərindən kənarda xarici maliyyə aktivlərinə, qiymətli kağızlara, əmlaka yerləşdirilməsi, vəsaitlərin xarici menecerlərin idarəsinə verilməsi, qızıl satınalınması valyutanın daxili bazara mənfi təsirini neytrallaşdırır, nəticədə manatın məzənnəsinə təzyiqlər cilovlanır.
Bununla yanaşı, həm də məlumdur ki, Neft Fondunun əsas funksiyaları yalnız Azərbaycan neftinin və qazının satışından əldə edilən maliyyə resurslarının yığılması və cari yatırılması ilə məhdudlaşmır, həm də onların saxlanması və imkan daxilində gələcək nəsillər üçün qorunması da bura daxildir. Bununla əlaqədar  olaraq, bəzən fondun həddindən ehtiyatlı sərmayə siyasəti ilə bağlı müəyyən tənqidi fikirlər də söylənir, amma dünya böhranı fonunda artan risklər nəzər alındıqda, onlar özünü doğruldur.
Ümumiyyətlə, ARDNF-in investisiya fəaliyyəti dəqiq qaydalarla aparılır və bir sıra məhdudlaşmalara malikdir. Belə ki, ARDNF-in valyuta əməliyyatları üzrə müxbir hesabları ölkə daxilində yalnız Mərkəzi Bankda açıla bilər, respublikdan kənarda isə uzun müddətli reytinq qiymətləri "Standard & Poor's"un "AA",  "Moody's Investor Service"in "Aa3" və "Fitch"in  "AA" reytinqlərinin səviyyəsindən aşağı olmayan banklarda açıla bilər. Fondun 30 iyuna olan məlumatına görə, fondun investisiya portfelinin  34,43% reytinqi "AAA" olan mərkəzi banklarda, 12,5%-i "AA" olan mərkəzi banklarda, 31,54%-i "A",  20,17%-i "VVV" olan mərkəzi banklarda, 1,36%-i isə  digər mərkəzi banklarda açılıb.
ARDNF-in 2012-ci il üçün proqnozlaşdırılan məcmu dəyəri (orta hesablanmış həcm) 23 mlrd. manat səviyyəsində müəyyən edilib. Halbuki 2011-ci ilin sonunda bu, 19,4 mlrd. manat səviyyəsində olub.
Demək olar ki, yarandığı gündən fond öz yığımlarının böyük hissəsini istiqrazlara yatırır və ARDNF-in investisiya çantasında onların payı 90%-i ötür. Özü də onların böyük bölümü korporativ qiymətli kağızlardır və öz etibarlıq dərəcəsinə görə dünyanın aparıcı ölkələrinin dövlət istiqrazlarından geri qalmırlar. Ümumiyyətlə, ARDNF-in investisiya siyasətinin əsasında pul bazarı və borc öhdəlikləri bazarı alətləri durur. Fondun 2012-ci ilə olan investisiya siyasətinə görə, bu ilin sonuna kimi ARDNF-in investisiya portfeli aşağıdakı kimi olmalıdır: 85% pul bazarı və borc öhdəlikləri bazarı alətləri, 5%  səhmlər, 5% əmlak, 5% qızıl.
Amma təqdim edilən pay bölgüsündən görünür ki, fondun investisiya siyasətində müəyyən dəyişikliklər məhz bu ildən başlayacaq. Fondun icraçı direktoru Şahmar Mövsümov mətbuat konfransında bildirib ki, ARDNF səhmlərin alınmasına $600 mln. yatırmaqla beynəlxalq qiymətli kağızlar bazarına çıxmağı planlaşdırır. İlkin mərhələdə səhmlərə sərmayələr xarci menecerlərin - "USB Global Asset Management" və "State Street Global Advisors"un vasitəsilə gerçəkləşdiriləcək. Dünya maliyyə bazarlarında və səhm bazarlarında qiymətlərin ciddi dəyişməsi ilə bağlı risklər nəzərə alınaraq, bu kağızlarn passiv idarə edilməsinə üstünlük verilməsi təklif edilir. "Bunun üçün dünyanın 1600-dan çox şirkətinin yerləşdiyi "MSCI World" indeksi seçilib", - deyə Ş.Mövsümov bildirib. Qeyd edək ki, bu fond indeksi "ümumdünya" fond bazarındakı vəziyyəti əks etdirir və 24 inkişaf etmiş ölkənin bir sıra qiymətli kağızlarından ibarətdir.
Fondun nizamnaməsinə edilən dəyişikliklər hesabına ARDNF vəsaitlərin yatırılması üçün yeni alətlərdən də istifadə etməyə başlayır. Bunlardan biri bir sıra ölkələrdə, o cümlədən Cənub-Şərqi Asiyada (Sinqapurda, Malayziyada və İndoneziyada), həmçinin London, Paris, Roma kimi bir sıra Avropa paytaxtlarında, eləcə də Moskva və İstanbulda ofis tipli mülkiyyətin alınmasıdır. "Artıq yerli brokerlərlə daşınmaz əmlak alınması haqqında anlaşma əldə edilib, yalnız obyektlərin seçilməsi qalıb", - deyə fondun başçısı bəyan edib. Bu məqsədlər üçün fondun öz vəsaitinin maksimum 5%-ni yönəltmək hüququ var.
Daha çox qızıl və valyutalar
Neft Fondunun sərmayə fəaliyyətinin daha bir maraqlı və yeni istiqaməti "qızıl aktivi"nin artırılması üzrə planlardır. Ümumilikdə, 30 tona yaxın qızılın alınması planlaşdırılır, amma qiymət dəyişmələri  üzrə risklərin minimallaşdırılması məqsədi ilə bu, mərhələli şəkildə  - iki il ərzində hər həftə gerçəkləşdiriləcək. "Bu strategiyanın gerçəkləşdirilməsi nəticəsində sərmayələrin yekun qiyməti təxminən qızılın orta bazar qiymətinə bərabər olacaq", - deyə Ş.Mövsümov bildirib.
Qeyd edək ki, fond qızıl satın alınmasına bu ilin fevral ayından başlayıb. Alqı-satqı aparılması məqsədi ilə London qiymətli kağızlar bazarı iştrrakçıları assosiasiyasının üzvü olan bir sıra tərəfdaş banklarda hesablar açılıb və 1 fevral 2012-ci il tarixdən Neft Fondu hər həftə 10 min unsiya qızıl almağa başlayıb. "İyulun 1-nə olan vəziyyətə fondun investisiya portfelinə 6847 kq (220 146 unsiya) qızıl daxil olub", - deyə Ş.Mövsümov bildirib. Qızıl ehtiyatının müvəqqəti saxlanma yeri kimi ARDNF "JP Morgan"ın Londondakı anbarını seçib. İlin sonuna kimi daha 240 min unsiyanın (təxminən 7,5 t) qızılın alınması düşünülür. Bu zaman Neft Fondunun qızıl ehtiyatının əlavə gəlirliliyini təmin etmək üçün hazırda onun bir hissəsi beynəlxalq maliyyə bazarlarında fəaliyyət göstərən nüfuzlu banklarda qısamüddətli depozitlərə qoyulub.
Qızıl ehtiyatının doldurulmasından əlavə  ARDNF həmçinin indiyə kimi yalnız dollar, avro və ingilis funt-sterlinqindən ibarət valyuta səbətinin çeşidini artıracaq. Belə ki, Ş.Mövsumov bildirib ki, iyul ayında fond Türkiyə banklarının qısa müddətli depozitlərinə 800 mln. Türkiyə lirəsi yerləşdirib. "Yaxın gələcəkdə fond öz ümumi valyuta potfelində Türkiyə valyutasında əmanətlərinin həcmini daha da artırmağı planlaşdırır ", - deyə o bildirib. İcraçı direktorun sözlərinə görə, fondun valyuta ehtiyatlarının şaxələndirilməsi məqsədi ilə iyul ayında 200 mln Avstraliya dolları məbləğində Avstraliya dövlət qiymətli kağızları alınıb. "Həmçinin Rusiyada hesabın açılması üzrə danışıqlar da aparılır. Planlaşdırılır ki, hesablar yaxın zamanlarda açılacaq", - deyə Ş.Mövsümov bildirib.
Neft Fondunun investisiya portfelinin valyuta strukturu aşağıdakı qaydada müəyyən edilib: aktivlərin 50%-i ABŞ dollarında, 40%-i avroda və 5%-i ingilis funt sterlinqində yerləşdirilə bilər. İnvestisiya fondunun məcmu dəyərinin qalan 5%-i isə Kanada, Yaponiya, avrozona ölkələri, Türkiyə və Rusiyanın, həmçinin uzun müddətli reytinqləri "A"dan (Standard and Poor's, Fitch Ratings) və "A2"dən (Moody`s) aşağı olmayan ölkələrin valyutalarına yatırıla bilər.
Önəmli xərclər
Beləliklə, ARDNF öz investisiya siyasətində müəyyən əlavələrə getsə də, bütünlükdə, bu addımları riskli saymaq olmaz - fond əvvəlki kimi yalnız yüksək reytinqli maliyyə institutları və etibarlı alətlərlə işləyir. Beləliklə. gözləmək olar ki, yeniliklər yalnız Dövlət Neft Fondunun aktivlərinin gəlirliliyini artıracaq və bu istiqamətdə sonrakı addımlara əminlik qatacaq.
Əslində, ARDNF-in vacib rolu bu gün yalnız ölkənin pul bazarının və bütünlükdə ölkə iqtisadiyatının sabitləşməsi ilə bitmir (yalnız 2012-ci ilin birinci yarısında dövlət büdcəsinə transfertlər 4592,3 mln manat təşkil edib),  fond həmçinin iqtisadiyyatın gələcəkdə də inkişafının qarantı kimi çıxış edir, çünki onun vəsaitləri hesabına bir sıra strateji vacib infrastruktur layihələri gerçəkləşdirilib və bu iş davam etməkdədir.
Yalnız qeyd etmək yetərlidir ki, 6 ay ərzində Neft Fondundan 162,5 mln. manat qaçqınların və məcburi köçkünlərin sosial-məişət vəziyyətinin yaxşılaşması üzrə tədbirlərə, 67 mln manat isə Samur-Abşeron suvarma sisteminin bərpasının maliyyələşdirilməsinə yönəldilib. 2007-2015-ci illər üzrə Dövlət Proqramı çərçivəsində xaricdə azərbaycanlı tələbələrin oxumasına 5 mln manat xərclənib. Həmçinin 37 mln manat yeni Bakı - Tiflis - Qars dəmir yolunun tikintisinin maliyyələşdirilməsinə sərf edilib. Bu gün ARDNF Transanadolu qaz kəmərinin (TANAP) tikintisinin sərmayəçilərindən biri kimi çıxış etmək imkanlarına baxır. "Azərbaycan hökuməti bu layihənin həyata keçməsinə maksimum səy göstərməyə hazırdır və o cümlədən, onun Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun vəsaitləri hesabına maliyyələşdirilməsi imkanları nəzərdən keçirilir", - deyə bununla bağlı Ş. Mövsümov bildirib.
Bu cür layihələr ilk başda yalnız xərc deməkdir. Amma zaman keçdikcə TANAP, şəksiz ki, qoyulmuş sərmayələrin geri qaytarılması ilə yanaşı, gəlir də gətirəcək. ARDNF-in əsas məqsədi də elə budur - neft və qaz satışından gəlirlərin effektliyinin uzanmasını maksimum təmin etmək.
STATİSTİKA BİLDİRİR
2012-ci ilin birinci yarısında ARDNF-in gəlirləri 7 391,9 mln manat, xərcləri 4 878,1 mln manat olub. Fondun gəlirlərinin böyük bölümü - 95,9%-i mənfəət neftinin və qazının satılmasından gəlib.
2012-ci ilin 1 iyul tarixinə ARDNF-in aktivləri ilin əvvəlinə olan göstəriciyə ($29,8 mlrd)  baxanda 9,6% artaraq $32 666 mln təşkil edib.

Госнефтефонд Азербайджана нацелен на увеличение прибыльности активов
Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках, глобальный кризис, основательно пошатнувший экономики большинства развитых стран мира, и созданная вкупе c этим неуверенность в завтрашнем дне инвестиционных вложений заставили правительство Азербайджана взять осторожный курс развития финансовых направлений. Влияние внешних факторов, пусть даже незначительное, всегда ощущалось даже на стабильной экономике нашей страны, и это вполне логично. Но тяжелее всего в этом плане приходится структурам, деятельность которых напрямую связана с внешними финансовыми рынками, - каждый новый шаг сегодня предпринимается лишь после тщательного изучения динамики глобальных и локальных перемен, с оглядкой на возможные негативные последствия. Поэтому последние заявления Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) о расширении списка инвестиционных вложений за рубежом было бы справедливее всего считать смелыми и даже "вымученными" годами исследований решениями.
Недвижимое вложение
Для начала отметим, что инвестиционная деятельность ГНФАР - обязательное и почти необходимое для стабильности на внутреннем валютном рынке условие. Размещение основных средств Нефтяного фонда за пределами страны в иностранных финансовых активах, ценных бумагах, недвижимости, передача средств на управление иностранным менеджерам, покупка золота нейтрализуют отрицательное воздействие валюты на внутренний рынок, в результате чего удерживается давление на курс маната.
Вместе с тем, как известно, основными функциями Нефтяного фонда являются не только аккумуляция и текущее вложение финансовых ресурсов, поступаемых от продажи азербайджанской нефти и газа, а больше их сохранение и в пределах возможностей приумножение для будущих поколений. В этой связи порой высказываются некоторые критические мысли относительно чрезмерно осторожной инвестиционной политики фонда, но, учитывая всевозрастающие риски на фоне мирового кризиса, они не оправдывают себя.
Впрочем, инвестиционная деятельность ГНФАР четко прописана правилами и имеет ряд ограничений. Так, расчетный счет по валютным операциям ГНФАР внутри страны может открываться лишь в Центральном банке, а за пределами республики - в банках, которые имеют долгосрочные рейтинговые оценки не ниже "АА" Standard & Poor's, "Аа3" Moody's Investor Service и "АА" Fitch. Так, по данным фонда на 30 июня, 34,43% инвестиционного портфеля фонда размещены в ЦБ с рейтингом "ААА", 12,5% - "АА", 31,54% - "А", 20,17% - "ВВВ", 1,36% - в других ЦБ.
Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2012 год определена на уровне 23 млрд. манатов, тогда как на конец 2011 года - на уровне 19,4 млрд. манатов. Напомним, что практически с момента своего создания фонд инвестирует большую часть своих накоплений в облигации, доля которых в инвестиционном портфеле ГНФАР превышает 90%. Причем их большая часть - это корпоративные ценные бумаги, которые по степени надежности ничуть не уступают государственным облигациям ведущих стран мира. Впрочем, основой инвестиционной политики ГНФАР продолжают оставаться инструменты денежного рынка и рынка долговых обязательств. По итогам этого года, согласно инвестиционной политике фонда на 2012 год, инвестиционный портфель ГНФАР должен выглядеть так: 85% - инструменты денежного рынка и рынка долговых обязательств, 5% - акции, 5% - недвижимость, 5% - золото.
Но как видно из приведенного расклада, определенные изменения в инвестиционной политике фонда все же произойдут, и именно с этого года. Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, Госнефтефонд планирует выйти на международные рынки ценных бумаг, вложив $600 млн. в приобретение акций. При этом на начальном этапе инвестиции в акции будут осуществляться посредством иностранных менеджеров - USB Global Asset Management и State Street Global Advisors. Предполагается прибегнуть к пассивному управлению этими бумагами, учитывая риски, связанные с серьезными изменениями цен на мировых финансовых рынках и рынках акций. "Для этого выбран индекс MSCI World, на котором размещено более 1600 ведущих компаний мира", - сообщил Ш.Мовсумов. Отметим, что данный фондовый индекс отражает ситуацию на "всемирном" фондовом рынке и состоит из ряда ценных бумаг двадцати четырех развитых стран.
Благодаря внесенным в устав фонда изменениям ГНФАР начинает использовать и новые инструменты для вложения своих средств. Один из них - приобретение недвижимости офисного типа в ряде стран, в частности в Юго-Восточной Азии (Сингапуре, Малайзии и Индонезии), в таких европейских столицах, как Лондон, Париж, Рим, а также в Москве и Стамбуле. "Договоренность с местными брокерами о покупке недвижимого имущества уже достигнута, остался только выбор объектов", - заявил глава фонда. На эти цели фонд имеет право направить максимум 5% своих средств.
Больше золота и валюты
Еще одним интересным и новым направлением в инвестиционной деятельности Нефтяного фонда являются планы по увеличению "золотого актива". В общей сложности планируется закупить около 30 тонн золота, однако с целью минимизации рисков по ценовым изменениям это будет происходить поэтапно - каждую неделю в течение двух лет. "В результате реализации этой стратегии конечная стоимость инвестиций в золото по завершении двух лет будет приблизительно равна среднерыночной цене на золото", - объяснил Ш.Мовсумов.
Отметим, что к закупке золота фонд приступил уже с февраля этого года. С целью проведения операций по купле-продаже были открыты счета в ряде банков-партнеров, являющихся членами Лондонской ассоциации участников рынка ценных металлов, и с 1 февраля 2012 года Нефтяной фонд начал еженедельную закупку 10 тыс. унций золота. "По состоянию на 1 июля этого года в инвестиционный портфель фонда вошли 6847 кг (220 146 унций) золота", - отметил Ш.Мовсумов. В качестве временного места хранения золотого запаса ГНФАР выбрано Лондонское хранилище банка JP Morgan. До конца года планируется закупить еще 240 тыс. унций (приблизительно 7,5 т) золота. При этом для обеспечения дополнительной прибыльности золотого запаса Нефтяного фонда часть его в настоящее время размещена в краткосрочные депозиты влиятельных банков, действующих на международных финансовых рынках.
Кроме пополнения запасов золота ГНФАР также разнообразит свою валютную корзину, до сих пор состоящую лишь из доллара, евро и английских фунтов стерлингов. Так, Ш.Мовсумов сообщил, что в июле фонд разместил на краткосрочных депозитах турецких банков 800 млн. турецких лир. "В ближайшем будущем фонд планирует еще более увеличить объем сбережений в турецкой валюте в общем инвестиционном портфеле", - сказал он. По словам исполнительного директора, в целях диверсификации валютных резервов фонда в июле было закуплено государственных ценных бумаг Австралии на сумму 200 млн. австралийских долларов. "Также ведутся переговоры по открытию счетов в России. Планируется, что счета будут открыты в ближайшее время", - отметил Ш.Мовсумов.
Валютная структура инвестиционного портфеля Нефтяного фонда установлена в следующем порядке: 50% активов могут размещаться в долларах США, 40% - в евро и 5% - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся 5% от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах Канады, Японии, стран еврозоны, Турции, России, а также стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody`s).
Важные расходы
Таким образом, хоть ГНФАР и идет на некоторые дополнения к своей инвестиционной политике, в целом назвать эти шаги рисковыми нельзя - фонд по-прежнему работает лишь с высокорейтинговыми финансовыми институтами и надежными инструментами. Так что можно ожидать, что новшества несколько повысят прибыльность активов Госнефтефонда и придадут уверенность для последующих шагов в этом направлении.
По сути сегодня ГНФАР не только играет важную роль в стабилизации денежного рынка и в целом экономики страны (только за первое полугодие 2012 года трансферты в госбюджет составили 4592,3 млн. манатов), выступает гарантом развития экономики в будущем, но благодаря его средствам осуществлены и еще реализуются ряд стратегически важных инфраструктурных проектов. Так, достаточно отметить, что за 6 месяцев 162,5 млн. манатов из Нефтяного фонда было выделено на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев, 67 млн. манатов - для финансирования проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы было потрачено 5 млн. манатов. Также 37 млн. манатов было направлено на финансирование проекта строительства новой железной дороги Баку - Тбилиси - Карс.
Сегодня ГНФАР рассматривает и возможность выступления в качестве одного из инвесторов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). "Правительство Азербайджана готово приложить максимум усилий для содействия реализации этого проекта, и, в частности, рассматриваются возможности инвестирования в него средств из Госнефтефонда Азербайджана", - заявил по этому поводу Ш.Мовсумов.
Такого рода проекты только вначале - расходы. Со временем же проект TANAP, несомненно, не только окупит вложенные инвестиции, но и будет приносить доход. Это и есть основная цель Госнефтефонда - обеспечить максимально долгосрочный эффект от прибыли продажи нефти и газа.
СТАТИСТИКА ГОВОРИТ
Доходы ГНФАР в первом полугодии 2012 года составили 7 391,9 млн. манатов, а расходы - 4 878,1 млн. манатов. Большая часть поступлений фонда - 95,9% была от продажи прибыльной нефти и газа.
Активы ГНФАР по состоянию на 1 июля 2012 года составили $32 666 млн., увеличившись на 9,6% по сравнению с началом этого года ($29,8 млрд.)